Возврат денег за программу с Инфостарта

1. HolodZar 09.02.18 10:29 Сейчас в теме
Форумчане, подскажите были ли реальные случаи возврата денег за платную обработку. Вот то что пишут "ООО "Инфостарт" гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания.". Например нет части функционала и без лишних вопросов вернули 100% и сказали спасибо, или может быть как-то недостающая часть была оценена и вернули %. Или просто вернули, за то что клиент обнаружил несоответствие, сказали спасибо, мы рады что вы помогаете поддерживать качество сайта?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. oboykova 8 09.02.18 12:00 Сейчас в теме
(1)Насколько мне известно, Ваш вопрос уже решён.
20. karpik666 3760 12.02.18 09:08 Сейчас в теме
(1) лично у меня на одной разработке было 3-4 возврата, в одном случае функционал не подошел, в другом по ошибке приобрели, в третьем клиент вредный и т.д. И каждый случай рассматривался отдельно, вначале привлекается автор, чтобы проверить являются ли претензии обоснованной, если клиент и автор не пришли к общему знаменателю, например, нужно доработать функционал под требования клиента, то делается возврат полной суммы, если клиент и автор сами все обсудили и автор является инициатором возврата, то деньги возвращают даже по истечении 14 дней со дня покупки.
Поэтому для своих разработок лучше делать демо-версию, где клиент может проверить, подходит ли ему программа или нет, и не покупать кота в мешке, у меня сделано наподобие https://infostart.ru/public/590993/
support; HolodZar; +2 Ответить
2. Азверин 3 09.02.18 11:46 Сейчас в теме
Напишите в тех поддержку лучше.
4. HolodZar 09.02.18 12:17 Сейчас в теме
Да, действительно вопрос решили, удовлетворенность есть. Так как частичного возврата при частичном несоответствии нет, то техподдержка преложила или направлять письмо юристу и судиться, или 10 "несгораемых" (в рамках договора). Взял 10, так как судиться это длительное и утомительное и не окупаемое дело. Также сказали "Спасибо за участие в жизни сообщества «Инфостарт»!".
5. user_2010 871 09.02.18 15:26 Сейчас в теме
(4) вы платили деньгами или стартмани?
6. Cooler 22 09.02.18 17:52 Сейчас в теме
(5) А разве для разработок за стартмани предусмотрен возврат?
7. user_2010 871 09.02.18 17:57 Сейчас в теме
(6) иногда просят вернуть
8. Cooler 22 09.02.18 18:02 Сейчас в теме
(7)
иногда просят вернуть
"просят вернуть" <> "возвращают" :)

Если я не ошибаюсь,то сайт таких гарантий не дает, это только добрая воля автора публикации, к тому же сильно осложненная запретом на передачу стартмани.
Fox-trot; manuel; kild; +3 Ответить
9. user_2010 871 09.02.18 18:04 Сейчас в теме
(8) так вот как быть челу, который хочет вернуть стартмани? он их купил или накопил непосильным трудом... ему обидно.. и очень хочется вернуть....
11. user_2010 871 09.02.18 18:05 Сейчас в теме
(9) причем он отдал кровные и свои, и не в курсе, что стартмани не возвращают...?
12. Cooler 22 09.02.18 18:12 Сейчас в теме
(11)
он отдал кровные и свои, и не в курсе, что стартмани не возвращают...?
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют!"

А по мне так сама идея возврата (старт)мани не совсем хорошо попахивает. Да, деньги возвращают, возврат стартмани тоже можно организовать. А "возврат" скачанного? Пусть скачавший сначала "закачает" файл обратно, не оставляя у себя копий! Тогда и возврат "кровных" будет справедливым, а то игра в одни ворота получается.
Sofya_Sukur; RustIG; +2 Ответить
13. m-serg74 46 09.02.18 19:20 Сейчас в теме
(12) так проверить несоответствие действительности то не так уж и сложно порой

http://forum.infostart.ru/forum8/topic183941/message1928897/#message1928897
гаврюша; +1 Ответить
16. HolodZar 12.02.18 06:20 Сейчас в теме
(13) так это стартмани, их по умолчанию больше качают, нежели платные решения.
Мы купили и скачали подсистему, которая не имеет части обработчиков, т.е. не может быть использована в своем 100% применении. Мы просили изначально доработать систему разработчика - нам отказали. Тогда и привлекли инфостарт для реализации частичного возврата, т.к. использована в полном функционале без доработки система быть не может
18. genayo 12.02.18 08:17 Сейчас в теме
(16) Вы бы дали ссылку на разработку, чтобы другие не попались. А поведением Инфостарта не удивлен, для них главное деньги.
28. HolodZar 12.02.18 10:10 Сейчас в теме
(18) ссылку давать пока не стоит. техподдержка пообещала поработать с автором и публикацией.
14. HolodZar 12.02.18 06:10 Сейчас в теме
(5) Деньгами конечно, причем тут оплата стартмани
10. Xershi 1474 09.02.18 18:05 Сейчас в теме
Если есть вопросы, можно спросить. А если качаете лишь бы скачать, то какой в этом смысл!
15. HolodZar 12.02.18 06:16 Сейчас в теме
(10) Вопросов не было. Было описание функционала, были картинки, все красиво, в итоге получили подсистему без части процедур. Т.е. кнопка вроде как и есть, нарисована, но фактически - нет процедуры-обработчика. О чем вы предполагаете спрашивать разработчика, а все ли ваши нарисованные кнопки работают?
25. Xershi 1474 12.02.18 09:44 Сейчас в теме
(15) ну это бог маркетинга, не повезло вам. А что автор отказался дописать функционал?
26. HolodZar 12.02.18 10:04 Сейчас в теме
(25) отказался, это первое, что мы сделали - попросили разработчика добавить процедуры и выпустить обновление, он отказал, типа данный функционал не реализован. Но кнопка же есть, убрал бы перед продажей, вопросов бы не было
27. TODD22 18 12.02.18 10:07 Сейчас в теме
(26)
Но кнопка же есть, убрал бы перед продажей, вопросов бы не было

В типовых то же есть кнопки которые не работают, но вернуть деньги не получится. Закон в данном случае на стороне продавца.
THEBESTolo4b; +1 Ответить
31. HolodZar 13.02.18 07:13 Сейчас в теме
(27) Приведите пример, не могу вспомнить навскидку таких ситуаций. Знаю ситуации когда кнопка не выводится, если реализация сделана в более "продвинутой" версии конфигурации, знаю, когда она при нажатии пишет, что такое поддерживается в другой, но ситуации когда кнопка есть, но нет реализации ВООБЩЕ в принципе (включая другие конфигурации) - такого не могу вспомнить.
32. TODD22 18 13.02.18 07:29 Сейчас в теме
(31)Это был условный пример. Бывает что функционал в типовой заявлен, но его нет. Я так один раз одну отраслевую конфигурацию купил. При чём разрабатывалась она не как "совместимо", а под флагом вендора. И вот когда я её купил выяснилось что самый важный функционал, а это 50% функций необходимых нам от программы ещё не реализован в текущем доступном релизе, но уже описан в документации и в описании продукта. И всё обменять нельзя, сдать назад нельзя. 6 месяцев ждали когда выйдет релиз с нужным нам функционалом, потом ещё 2 месяца писали баг репорты и ждали исправлений. И в итоге получили не совсем то что нам нужно, потому что разработчики или кто там отвечал за функционал похоже в реальных организациях с таким профилем не были.
С ЕРП была похожая ситуация, на одном из тогда ещё пилотных проектов запускали ЕРП. Выбираем настройку. Она не работает, звоним разработчикам, они говорят: "А зачем вам этот функционал?" Ну так вы его тогда или уберите или сделайте что бы работал.
d4rkmesa; +1 Ответить
33. HolodZar 13.02.18 09:15 Сейчас в теме
(32) в случае с отраслевкой - ведь разработчик не отказал вам, а действительно дописал. В нашем случае - полный отказ это делать
29. HolodZar 12.02.18 10:10 Сейчас в теме
(25) да. не захотел. сами допишем. там основной функционал реализован и работает корректно.
17. HolodZar 12.02.18 06:53 Сейчас в теме
По сути сообщение Инфостарта
"ООО "Инфостарт" гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.
Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.
Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами."
должно звучать иначе.
"ООО "Инфостарт" гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа СИЛЬНО не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет. ЧАСТИЧНОГО ВОЗВРАТА НЕТ.
Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.
Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами. И МЫ РАССКАЖЕМ ВАМ ЧТО ПРОГРАММА СООТВЕТСТВУЕТ ФУНКЦИОНАЛУ. ВЕДЬ Программа настолько проверена в работе и МЫ ЖЕ УМНЫЕ ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ, ИНАЧЕ МЫ БЫ ЗАМЕТИЛИ".
19. graft84 12.02.18 08:56 Сейчас в теме
Мне кажется что не вернут они могут только пойти навстречу и что нибудь предложить ведь пишут в правилах работы что:

Будьте внимательны, программные продукты обмену и возврату не подлежат.

В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения. Возврат товара после получения невозможен в связи с тем, что покупатель приобретает право на использование, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259).

В свою очередь, непериодические издания в соответствии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81). Фактом получения товара считается получение полной версии продукта по электронной почте, через другие службы электронного обмена или скачивание полной версии программного продукта.
30. HolodZar 12.02.18 10:17 Сейчас в теме
(19)
Будьте внимательны, программные продукты обмену и возврату не подлежат

Не тут дело не в возврате программы. А в гарантии Инфостарта. Я лично эту надпись о возврате воспринимал как "если у вас возникнут проблемы, то вернем 100% без разговоров". Проблемы есть Инфорстарт из признает, но деньги не возвращает. Так как рассматривает уже с другой позиции, не как гарантия свого слова, а как возврат обработки. Частичного возврата быть не может. Мы же уже скачали и нет гарантии что при возврате программы не продолжим ею пользоваться. Но это уже совершено другая сторона медали. Изначально они даже не оговаривают, что это возврат программы, это просто их репутация, их честное слово. И они ради этого готовы вернуть 100% оплаты. Но это наверно так задумывалось, а по факту нет. Идея сменилась, а лозунг остался.
21. 1c-intelligence 12771 12.02.18 09:15 Сейчас в теме
У меня один раз чувак купил платную программу с гарантией возврата, и тут же вернул, и ему вернули деньги. Я так понял, хитрожопый какой-то.
С тех пор не пользовался гарантией возврата.
22. karpik666 3760 12.02.18 09:21 Сейчас в теме
(21) странно, обычно автор оповещается заранее, что у него хотят вернуть разработку. Ведь с одной стороны хитрый покупатель, который хочет за бесплатно получить программу, а с другой может хитрый "продавец", который хочет нажиться на наивном покупателе. Ситуация еще ухудшилась, когда убрали имена разработчиков в платных публикациях, раньше можно было хотя бы проверить отзывы на других разработках автора, или проверить его рейтинг. Благо в основном люди довольно честные, либо я такой везунчик=)
23. 1c-intelligence 12771 12.02.18 09:22 Сейчас в теме
(22) это было 2 года назад, может что-то поменялось в правилах.
24. karpik666 3760 12.02.18 09:29 Сейчас в теме
(23) ааа, наверное поменялось.
34. NosovK 16 01.02.19 13:34 Сейчас в теме
Не работает возврат средсвт в инфостарте, пруфф ниже. Имхо лейблачка о гарантии возврата средств ни о чем увы.
Прикрепленные файлы:
35. user_2010 871 01.02.19 13:48 Сейчас в теме
(34) при скачивании за стартмани - там ведь написано, что нет гарантии, что это только шаблон... и стартмани не возращаются
37. user_2010 871 01.02.19 16:24 Сейчас в теме
(35) извиняюсь, мой ответ не в тему... сразу не смогла прочесть картинку с ваши мытарствами...
36. accounting_cons 742 01.02.19 14:25 Сейчас в теме
(34)Напишите заявление в банк, в чем проблема?
38. NosovK 16 13.02.19 23:38 Сейчас в теме
Я и написал, проблема в позиции инфостарта. Я не могу сказать что позиция о 100%й гарантии корректна. Как бы при покупке было написанно что если не зарабатает - попорсим возврат. Не заработало - попросили. Но гарантия как оказалось не работает.
39. ben19791010 14.02.19 05:33 Сейчас в теме
(38) Вы в корне не правы Константин - увы. Там чётко прописаны конфигурации по которыми обработка работает
Если же Вы что то предположили, то не нужно это считать 100% действительностью, ибо возврат средств в той трактовке как написано не предусмотрен )
40. NosovK 16 14.02.19 08:43 Сейчас в теме
Написано - не заработает вернём.
Не заработало.
Не вернули.
Где не прав? Я может бухгалтер и вообще не понимаю о чем речь - у меня 1с. И тут 1с. И формочка такая же. Ну точно так же выглядит. А не работает ваша обработка, а моя формочка работает.
Вопрос именно в гарантиях инфостарта. Эту табличку нужно убрать, как вводящую в заблуждение.
Увы как не проживающий в России я не могу написать в Роспотребнадзор и потребовать ее удаления, но как минимум могу указать другим людям что не нужно верить заявлениям о гарантии и что либо покупать на инфостарта.
41. ishelper 14.02.19 10:03 Сейчас в теме
(40)
Написано - не заработает вернём.
Не заработало.
Не вернули.
На пальцах: допустим, вам понравился электроприбор, на котором было написано: "Не заработает - вернём деньги".

Но прибор рассчитан на 110 вольт и с американской вилкой. Вы спросили производителя - подходит он к вашей сети или нет? Не дождавшись ответа купили.

Прибор не заработал - вы тупо не смогли его его включить, переходника не существует. Обязаны ли вам вернуть деньги? Особенно с учетом того, что прибор вы "не вернули" - разработка ведь осталась у вас.
44. spacecraft 16.02.19 11:14 Сейчас в теме
(40) "купил и заправил бензин в машину. А двигатель работает на солярке. Верните деньги и отремонтируйте двигатель. Я же не спец по топливу. "
Ничего не напоминает?
42. NosovK 16 16.02.19 10:48 Сейчас в теме
Да, с прибором его вернуть в любом случае. В течение двух недель мне даже объяснять не нужно что с ним не так. Мне может просто не понравиться как цвет прибора сочетается с цветом моего ковра. В течение двух недель с момента покупки я смогу его вернуть и получить деньги назад.
По поводу обработки - и часа не прошло как я написал что она не работает. То что она осталась у меня - и что? Она мне не нужна. Если вам нужна - могу прислать. Но для меня она бесполезна. Я повелся на гарантии инфостарта, которые ввели меня в заблуждение относительно условий использования сервиса (грубо говоря обманули) и лишился денег.
Ждём повторения ситуации с кем то из граждан России и обращения в службу защиты прав потребителей.
45. ishelper 16.02.19 11:19 Сейчас в теме
(42)
Мне может просто не понравиться как цвет прибора сочетается с цветом моего ковра. В течение двух недель с момента покупки я смогу его вернуть и получить деньги назад.
Тут одно из двух: или у вас в цеЕвропе другие законы, или вы просто юридически безграмотны: в России технически сложные товары можно вернуть только при наличии недостатков, несочетаемость с цветом ковра таковым не является.
Я повелся на гарантии инфостарта, которые ввели меня в заблуждение относительно условий использования сервиса (грубо говоря обманули) и лишился денег.
Вы лишились денег исключительно потому, что увидели в условиях продавца только то, что вам понравилось - "гарантию возврата", а прочие условия применения этой гарантии сочли несущественными.

Ладно, еще проще пример: это как если бы я купил лицензию на прикладное ПО для Windows, а потом стал бы требовать возврата денег на том основании, что у меня Linux.

Ждём повторения ситуации с кем то из граждан России и обращения в службу защиты прав потребителей.
Ууу, я так и думал, по п.1 - второй вариант: "юридическая безграмотность".

Областью действия ЗоЗПП являются исключительно товары и услуги для личного, некоммерческого использования, бизнес-продукты в эту категорию по определению не попадают, так что служба защиты прав потребителей тут отдыхает.

Впрочем, доказывать жителю Незалежной, что он сам в чем-то виноват - заведомо бесполезное дело, все так называемые "хохлосрачи" последних лет это показали.

Поэтому - прощайте!
46. NosovK 16 16.02.19 22:12 Сейчас в теме
(45) кстати, забавно, но в случае windows - они делают возврат денег при покупке ноутбука с предустановленным windows, если ставить на него Линукс и написать им об этом... Так что тут вы пальцем в небо попали - таки можно вернуть деньги за windows.
По поводу того что прочитал - зайдите сами на страницу с гарантиями и почитайте.
43. NosovK 16 16.02.19 11:03 Сейчас в теме
Похоже я был не прав. Я могу обратиться в службу защиты прав потребителей не будучи гражданином России, поскольку сообщение на сайте о возврате денег является офертой.
47. alexander-lubich 26 10.06.20 18:22 Сейчас в теме
апну. тема интересная.
48. Горыня 133 11.12.20 12:55 Сейчас в теме
Клиент не разобравшись, купил программу для работы с кассами, повелся на гарантии возврата. Оказалось, что программа работает не через стандартный механизм печати кассового чека, а через печатные формы, ну или надо писать свой код для любой операции с кассой. И чтобы внедрить все это на конфигурации с РМК надо еще тыс 10 потратить на разработку.
Попросил вернуть деньги на следующий день - и облом. Гарантия возврата не сработала. Хотя программа требует активации лицензии и без своей консольной утилиты не работает. т.е. спереть их наработки нельзя. Лицензию не активировали.
В продаваемой обработке нет ни открытия смен ни снятия отчетов, все нужно писать самому...
49. FilippovRI 71 20.02.21 14:37 Сейчас в теме
Расскажу свою историю.
Мной была куплена обработка с закрытым исходным кодом.
По результату всех выявленных ошибок и решением компании Инфостарт был сделан возврат денежных средств, так как действительно ожидаемый функционал не работает.
Инфостарт пошел навстречу после подробного описания ситуации с функционалом.
50. duke55 09.03.21 17:32 Сейчас в теме
а расскажите как работает эта схема?

нам нужен был модуль для работы с запчастями EMEX.
зная, что разработок в этой области очень немного, решили взять более-менее подходящий модуль и допилить его до своей конфигурации.

купили одну из разработок.
как только получили её вчера сразу же решили посмотреть подойдет ли она нам и сможем ли мы подружить её с нашей собственной конфигурацией.

но при рассмотрении модуля оказалось, что весь основной код там закрыт.

при общении с продавцом тот сразу нам дал понять, что мол мы сами балбесы и плохо смотрели описание насчет доступности основного кода... ни денег назад возвращать, ни открывать модуль он не собирается.
вдобавок оказалось что и в заявленных конфигурациях продукт тоже не работает.

в сообщении выше написана фраза: "... Инфостарт пошел навстречу..."

Инфостарт - это и есть этот самый продавец, который четко занял позицию по отношению к нам ?
...Или можно куда-то выше подать запрос, где нас услышат?

Ведь на самом инфостарте есть период в 14 дней, в течение которых можно вернуть сумму назад за "ошибочное" приобретение или продукт неподходящий по параметрам?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день