Как в серверной 1С базе очистить таблицу расширений?

1. ЕСТЬNULL 205 20.04.21 13:39 Сейчас в теме
Добрый день! Базовая БП, не запускается в пользовательском режиме. "ошибка формата потока"
Кэш - чищен.
Тестирование, исправление проходит на отлично, кроме теста расширений. Проверка конфигурации ошибок не находит.
При удалении находящихся в базе расширений по одному "ошибка формата потока".

Короч, я думаю, что данные с расширениями нечитаемы. Вопрос, можно ли переименовать или грохнуть таблицу расширений в SQL и получить готовую базу. Только вот не могу найти ту таблицу, которую надо удалить и как её грохнуть я тоже не знаю. Подскажите люди добрые волшебный SQL код, все расширения из базы разом удаляющий.

Всем мир!
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
7. SlavaKron 20.04.21 14:57 Сейчас в теме +2 $m
Можно попробовать почистить таблицу _ExtensionsInfo. Фактически данные расширений это не удалит, но запустить Предприятие возможно получится.
arshavirus; Vladimir_D; +2 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. ishelper 20.04.21 15:24 Сейчас в теме
(1)
Вопрос, можно ли переименовать или грохнуть таблицу расширений в SQL и получить готовую базу.
Скорее всего, можно, но это нештатные методы работы с базой, которые могут ее как починить, так и доломать окончательно.

Поэтому лично я бы начал со штатной деактивации расширений:
Для этого достаточно снять у расширения флажок Активно в списке расширений, причем сделать это можно как в конфигураторе, так и в режиме 1С:Предприятие в стандартной обработке Управление расширениями конфигурации.

Таким образом можно, не удаляя само расширение, сделать его неактивным. В результате оно останется в списке расширений конфигурации, но не будет подключаться при старте прикладного решения.
9. alex_bitti 139 20.04.21 16:53 Сейчас в теме
(1) какой размер базы? какая субд? какая платформа 1С? Столкнулись с тем что на платформе 8.3.18.1208 при использовании СУБД Oracle бекап dt не разворачивается в себя, до обновления платформы такого не наблюдалось, при этом этот же dt прекрасно разворачивается и работает с СУБД MS SQL, я пришел к выводу что в компании 1С плохо относятся к тем кто использует не MS))) шутка, мое предложение вам попробовать развернуть базу в другой субд если возможна выгрузка dt
2. andy_zhav 197 20.04.21 13:41 Сейчас в теме
(1) в конфигураторе тоже не удаляются?
3. Rackhanot 37 20.04.21 13:52 Сейчас в теме +2 $m
Возможно так:
1С:Предприятие создает в базе данных несколько таблиц, которые содержат конфигурацию, профайлы и некоторые другие данные в виде набора поименованных двоичных данных (файлов). К ним относятся таблицы: Config (конфигурация базы данных), ConfigSave (сохраненная конфигурация), ConfigCAS (системное хранилище конфигураций расширений), ConfigCASSave (сохраненное системное хранилище конфигураций расширений), DepotFiles (работа с хранилищем конфигурации), Files (работа с хранилищем конфигурации на платформе версии 8.3.9 и ниже, профайлы и т.п.), Params (служебные параметры информационной базы).

Источник: https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/1798/hdoc

Оператор DELETE удаляет строки из временных или постоянных базовых таблиц, представлений или курсоров, причем в двух последних случаях действие оператора распространяется на те базовые таблицы, из которых извлекались данные в эти представления или курсоры. Оператор удаления имеет простой синтаксис:
USE [DB_NAME]
GO
DELETE FR OM [dbo].[ConfigCAS]
      WH ERE <Условия поиска,,>
GO

Если предложение WH ERE отсутствует, удаляются все строки из таблицы или представления.
AMValiev; +1 Ответить
4. GeraltSnow 171 20.04.21 13:53 Сейчас в теме
Каким образом вы запускаете базовую БП в клиент-серверном варианте, да ещё и расширения умудряетесь на неё устанавливать?
ishelper; +1 Ответить
5. TormDV 20.04.21 14:16 Сейчас в теме
Если база серверная, может попробовать DBCC CHECKDB сначала сделать, прежде, чем убивать какие-то таблицы? Есть ли какая предыстория когда/почему база перестала запускаться и что в ней до этого делали? Может винт/рейд начал сыпаться, забекапили, перенесли на др машину или еще что-то..
6. Rackhanot 37 20.04.21 14:21 Сейчас в теме
Вообще на тему этой ошибки у Гилева подробно все расписано http://www.gilev.ru/stream/
7. SlavaKron 20.04.21 14:57 Сейчас в теме +2 $m
Можно попробовать почистить таблицу _ExtensionsInfo. Фактически данные расширений это не удалит, но запустить Предприятие возможно получится.
arshavirus; Vladimir_D; +2 Ответить
10. ЕСТЬNULL 205 21.04.21 01:22 Сейчас в теме
Помог совет Rackhanot и SlavaKron
Код, который сработал:
USE [DB_NAME]
GO
DELETE FROM [dbo].[_ExtensionsInfo]
GO


По остальным комментам в краце:
База была файловой, что с ней случилось, кто и что выключал - без понятия. Она выгружается и загружается в dt. В SQL я засунул её для того, чтобы менять, так как Tool_1CD в этом плане менее надёжная (ну и она не открыла эту базу).
Деактивация расширений ничего не даёт. В конфигураторе расширения не удаляются (я вроде писал, что в пользовательский режим зайти вообще невозможно) У Гилёва нет на странице по потокам ничего по такому случаю.

О расширениях в базовой: Представляете, в базовую версию тоже прилетают патчи, кто бы мог подумать! А как в клиент-серверном варианте запустить базовую версию - вообще страшный секрет.

Чек дб - не помог
Rackhanot; +1 Ответить
11. user1135816 4 22.04.21 10:03 Сейчас в теме
(10) есть Tool_1CD, которая может редактировать таблицы?
12. ЕСТЬNULL 205 23.04.21 09:33 Сейчас в теме
(11) Альфа версия вроде может редактировать. Погуглите.
13. tedkuban 42 27.05.21 16:54 Сейчас в теме
USE [Database1C]
TRUNCATE TABLE ConfigCAS
TRUNCATE TABLE ConfigCASSave

Попробуйте так

Только бэкап базы средствами SQL сделайте перед этим обязательно!
ЕСТЬNULL; host_kms; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день