Две разные платформы 1С на postgresql на debian. Нужно обновить одну из платформ. Как?

1. Kasawir 17.02.20 14:03 Сейчас в теме
Не нашел внятной инструкции в интернете. Есть способ установки двух платформ на linux с СУБД 1С. Если устанавливать новую платформу похожим образом, то новая платформа устанавливается, служба запускается, но доступа к базам данных кластера нет. Либо висит, либо выводит базы данных другого кластера. Две старые платформы работают.

Системный администратор, который все настраивал, уехал в другой город.

Настроено было, как две платформы, две разные службы. Один пользователь. Порты 1560 для одной и 2540 для другой.

Как сделать так, чтобы просто обновить одну из установленных платформ?
Найденные решения
14. Kasawir 17.04.20 09:23 Сейчас в теме
Итак, решил проблему. Напомню вкратце. Есть дебиан, постгрес и винда на виртуальной машине. Компьютеры, на которых работают пользователи, находятся в домене винды. На постгрес две разные платформы, которые установлены (запускаются) под одним пользователем. Порты на платформах разные. Ставил как-то сисадмин, который потом переехал в другой город. Попытки обновить платформу с нестандартными портами не увенчалась успехом.

Решение. Сначала нужно было понять, что делал этот сисадмин. Для этого заходим в терминатор и смотрим history. Нужно помнить, что история сохраняется для каждого пользователя отдельно.

Выяснилось, что ставились платформы с помощью программы 1c8_uni2patch_lin, которая свободно гуляет по интернету.

Что было сделано.

Стер старую платформу, которую обновлял, целиком. Т.е. удалил все пакеты 1С и все папки и файлы связанные с этой платформой, данные кластера скопировал в отдельную папку. Установил платформу, поменял порты, ссылки в файле настроек изменил с учетом того, что изменились имена файлов.

Данные кластера у новой платформы удалил, скопировал данные старой платформы.

Чтобы добавить базы, нужно установить консоль администрирования на какой-либо компьютер в домене. Через окно запуска или запуском в режиме службы в терминаторе добавить базы не удалось.

Т.к. платформа устанавливается на Линукс нужно контролировать наличие прав пользователя на те или иные действия.
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Ruslan2011 17.02.20 19:36 Сейчас в теме
не советую обновлять платформу по причине :

для дебиан обычно старые библиотеки
если подхватите новее , то могут быть конфликты

другой момент , могут конфликтовать версия postgres & 1c платформа

это уже серьезней

если настроил админ , работает , а хочется обновить :

готовьте таблетки от головной боли и очки от красных глаз в поиске информации по устранению ошибок.

я только не понял , где 1с , где база данных

если они еще и на виндовс/линукс разных машинах , то даже забудьте , что существуют новые или другие версии платформы.....себе дороже
3. Kasawir 18.02.20 06:47 Сейчас в теме
База данных и 1С на Debian. Таблетки и очки уже вовсю используются :)
4. Alfn 59 18.02.20 06:58 Сейчас в теме
Я так понял, обновить надо платформу? Не трогая при этом постгре.
Действия в моем понимании:
1 сохранить скрипт запуска нужного сервиса (искать в init.d)
2 удалить обновляемую платформу
3 установить новую версию
4 поправить скрипт запуска по образцу из п.1
5 запустить и радоваться
5. Kasawir 18.02.20 09:44 Сейчас в теме
Спасибо за ответ. Если бы все было так просто! Пробовал уже. Не взлетело. Если рядом третьей платформой поставить с новыми портами, то не могу добавить информационные базы. Postgresql 9.6.8. Платформы были 12 и 13. Хочу поставить 15.

Возможно версии Postgresql и платформы не совместимы. Но странно, что свежая платформа не работает на старом postgresql.

Система (linux) не очень информативна. Т.е. нужно смотреть настройки, а какие непонятно. Права есть, порты не заняты, нужные пакеты установились. Я удалил 1С (пакеты) совсем. Поставил новую платформу. А старые службы (12,13 платформы) остались. И под ними можно запустить старые базы. Каталог кластера в системном пользователе остался.

Я могу установить пакеты новой платформы. Подключить базы к 1540 могу. А к 2540 не могу.
cluster list - висит. Указываю порты в cluster list - не завершается команда. (либо висит, либо выдает ошибку, либо вижу базы с порта 1540) .

Пользователь в init.d (в старых работающих настройках) одинаковый для 12 и 13 платформ. Возможно вносились какие-то изменения в конфигурационные файлы вручную.
6. Alfn 59 18.02.20 13:01 Сейчас в теме
(5) постгре тут вообще не при чем... это просто место хранения. У нас 16-я платформа работает с пг-9.6.

1с в дебиан хранит настройки платформы в /etc/init.d/srv1cv83
и настройки кластеров в /home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8
причем под кластеры создаются подкаталоги с именем типа reg_№порта, где уже хранится конкретика про ИБ в кластере и прочее.

сдается мне, надо в сторону файлов-описаний кластеров копать... именно в /home/usr1cv8

после установки остановить сервис, изменить настройки сервера/кластера (по-умолчанию он же на порт 1540 сел) и уже потом запускать
7. Kasawir 18.02.20 13:29 Сейчас в теме
(6)
сдается мне, надо в сторону файлов-описаний кластеров копать... именно в /home/usr1cv8


Понимаю. По файлам что-то понять сложно. Неужели никто не ставил две разные платформы под одним пользователем?
8. Alfn 59 18.02.20 13:31 Сейчас в теме
(7) а чего там непонятного то? Там все в текстовом формате. После установки второй платформы надо просто заменить порт 1540 на нужный
9. Kasawir 18.02.20 13:39 Сейчас в теме
Мне нужно обновить одну платформу из двух. Скорее всего нужно скопировать содержимое папок reg_ порт в соотв. каталог новой платформы. Попробую на выходных
10. Ruslan2011 18.02.20 19:09 Сейчас в теме
(5)
cluster list


я очень давно работал ,
когда устанавливал деб и 1с , но тогда был деб 8,7 и 1с 8.3.10

не все ресуры по настройке и установке тогда помогли.
помню только один, но не уверен, что я сохранял страницы с сайта.

http://belokonevit.blogspot.com/2018/08/1-linux-ubuntu-serv-postgresql.html

http://renbuar.blogspot.com/2018/08/blog-post_11.html

http://ewgenik.ru/page/rabotaem-s-1s-serverom-pod-linux

посмотрите эти ссылки, а я поищу у себя
11. Ruslan2011 18.02.20 19:25 Сейчас в теме
(10)
не сохранил.точно помню, что только на одном ресурсе было внятно и причем сработало....сейчас уже далеко от дебиана....
12. Alfn 59 18.02.20 20:32 Сейчас в теме
вот тут - хттп://interface31.ru/tech_it/2013/12/1s-predpriyatie-82-i-83-sovmestnyy-zapusk-na-odnom-linux-servere.html
все подробно расписано... причем указан один нюанс
ВАЖНО! Первой необходимо запускать платформу с нестандартными номерами портов, в противном случае ее запуск будет невозможным.
13. Kasawir 19.02.20 08:19 Сейчас в теме
Всем спасибо. Опробую при случае. Дней через 10-15. Отпишусь.
14. Kasawir 17.04.20 09:23 Сейчас в теме
Итак, решил проблему. Напомню вкратце. Есть дебиан, постгрес и винда на виртуальной машине. Компьютеры, на которых работают пользователи, находятся в домене винды. На постгрес две разные платформы, которые установлены (запускаются) под одним пользователем. Порты на платформах разные. Ставил как-то сисадмин, который потом переехал в другой город. Попытки обновить платформу с нестандартными портами не увенчалась успехом.

Решение. Сначала нужно было понять, что делал этот сисадмин. Для этого заходим в терминатор и смотрим history. Нужно помнить, что история сохраняется для каждого пользователя отдельно.

Выяснилось, что ставились платформы с помощью программы 1c8_uni2patch_lin, которая свободно гуляет по интернету.

Что было сделано.

Стер старую платформу, которую обновлял, целиком. Т.е. удалил все пакеты 1С и все папки и файлы связанные с этой платформой, данные кластера скопировал в отдельную папку. Установил платформу, поменял порты, ссылки в файле настроек изменил с учетом того, что изменились имена файлов.

Данные кластера у новой платформы удалил, скопировал данные старой платформы.

Чтобы добавить базы, нужно установить консоль администрирования на какой-либо компьютер в домене. Через окно запуска или запуском в режиме службы в терминаторе добавить базы не удалось.

Т.к. платформа устанавливается на Линукс нужно контролировать наличие прав пользователя на те или иные действия.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день