Работаем с 1С из Excel

06.02.12

Интеграция - Загрузка и выгрузка в Excel

Здесь много пишут о работе с Excel из 1С. А всегда ли удобно работать таким образом? Давайте взглянем на процесс взаимодействия этих программ с противоположной стороны.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пример считывание данных из 1С.xls
.xls 84,50Kb
264
.xls 84,50Kb 264 Скачать
Инструкция по использованию файла.doc
.doc 1,01Mb
76
.doc 1,01Mb 76 Скачать
Отчёт задолженность контрагентов для УТ 8.2.xls
.xls 148,00Kb
45
.xls 148,00Kb 45 Скачать

Не знаю, как у Вас, а у меня в компании руководитель иностранец и не очень-то любит 1С, ему удобнее просматривать результаты деятельности в известной программе Microsoft Excel. Конечно, можно выгружать данные из 1С в Excel, но я предлагаю обратный вариант - обращение к 1С из Excel со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В прилагаемых файлах описан процесс работы с 1С (версии 8.х) из Excel на примере выгрузки данных о документах реализации за период или выгрузки табличных частей документов реализации товара. Данный пример основан на использовании технологии Microsoft COM для доступа к базе 1С и реализован в программе Excel2003. В принципе, работать будет и в Excel2007, и в Excel2010. Пример приведён для конфигурации "1С Управление торговлей".

Т.к. код открыт, то можно без труда переработать под другую конфигурацию.

Особые благодарности выражаю С.М.Кашаеву за его познавательные книги, а также руководству своей компании за разрешение открыть профсекреты для сообщества

03.02.2012

Добавлен пример получения отчёта из 1С УТ версии 8.2 по задолженности контрагентов в разрезе документов расчёта в зависимости от выбранного названия договора (пример работы из Excel с запросами 1С)

См. также

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210153    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150708    367    375    

501

Маркетплейсный загрузчик для 12-ти маркетплейсов в "БП 3", "УТ 11", "КА 2", ERP, УНФ

Загрузка и выгрузка в Excel Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Реальный помощник, с помощью которого Вы сделаете необходимые документы для Wildberries, OZON, ЯндексМаркет, Мегамаркет, Aliexpress, "Детский мир", Казань-Экспресс, "Леруа Мерлен", ЭНФАНТА (Акушерство), ЛаМода, Летуаль, "Твой дом" в документы "Отчет комиссионера (агента) о продажах" и другие, может работать в "Бухгалтерия 3", "Бухгалтерия 3 КОРП", УТ 11, УНФ, КА 2, ERP. Возможность подключить любые маркетплейсы. Анализ продаж ОЗОН. 30 дней БЕСПЛАТНОГО пользования!

1800 руб.

12.08.2021    31892    226    63    

117

SALE! 20%

Загрузка документов и номенклатуры из Excel в 1С "одним нажатием": УПД, ТОРГ-12, отчеты маркетплейсов, заказы, счета, прайсы

Загрузка и выгрузка в Excel Оптовая торговля Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная обработка для загрузки документов из Excel в 1С. Не требует указания параметров (номера колонок, номер первой строки таблицы и т.д.) и предварительной настройки. Просто выбираете файл Excel, документ 1С и нажимаете кнопку "Загрузить". Обработка сама находит таблицу в файле Excel, необходимые для загрузки данные в ней (номенклатура, количество, НДС, цена, сумма) и загружает ее в 1С. Вместе с номенклатурой может найти контрагента, номер и дату документа, штрих-коды, серии ГТД, страну и т.д. Распознает документы ЛЮБОЙ ФОРМЫ (УПД, ТОРГ-12, заказ, отчет комиссионера и т.д.). Не требует MS Office. Для поиска таблиц используются методы эвристического поиска. Загружает только то, что нужно, т.е. пропускает повторы шапки таблицы, заголовки, промежуточные итоги, подписи и т.д. Содержит модуль работы с электронной почтой и api-загрузчик отчетов о продажах маркетплейсов.

5000 4000 руб.

09.11.2016    214909    925    886    

939

Загрузка данных отчета о реализации товаров из Excel файла СберМегаМаркет

Загрузка и выгрузка в Excel Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка данных отчета о реализации товаров из сервиса СберМегаМаркет для конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0; Управление торговлей, редакция 11 и Управление нашей фирмой, редакция 3.0 в документ "Отчет комиссионера (агента) о продажах".

4800 руб.

07.06.2022    15071    79    0    

60

SALE! 30%

Распознавание и загрузка сканов в 1С "одним нажатием": УПД, ТОРГ-12, накладные, счета, номенклатура, заказы и т.д.

Загрузка и выгрузка в Excel Документооборот и делопроизводство (СЭД) Учет документов Распознавание документов и образов Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная программа для распознавания ЛЮБЫХ СКАНОВ ИЛИ ФОТО ТОВАРНЫХ ДОКУМЕНТОВ в 1С. Не требует указания параметров и предварительной настройки. Просто выбираете файл (PDF, JPG, DOC, XLS, HTML и т.д.) выбираете документ 1С и нажимаете кнопку "Распознать и загрузить".

6000 5520 руб.

04.06.2019    101368    296    173    

312
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cool.vlad4 2 12.10.11 15:05 Сейчас в теме
:D поменьше пафосу
за разрешение открыть профсекреты для сообщества
не поверите, на самом деле и это уже было, и на этом сайте...а тут 1С еще выпустила платный addin для Office 2010...
4. gr0ck 12.10.11 15:21 Сейчас в теме
(1)
Да, к сожалению проф секреты уже давно не секреты)
8. ugrageo 12.10.11 16:10 Сейчас в теме
(1) cool.vlad4, интересно, иностранные руководители кроме экселя чем еще пользуются?
10. ugrageo 12.10.11 16:13 Сейчас в теме
(1) cool.vlad4, Вернее, какие аналоги 1с они используют?
2. psih12 132 12.10.11 15:15 Сейчас в теме
Работаю с этой надстройкой. Меня она разочаровала. Во-первых, табличные части документов она не выгружает. Во-вторых, с ней сложно автоматизировать работу.
3. cool.vlad4 2 12.10.11 15:18 Сейчас в теме
(2) Я тоже её щупал, сложилось впечатление, сделано чисто для шаблонов (по мне так эта надстройка отстой).
Но работа с 1С-кой через com (я так думаю в (0) именно так), тоже не есть открытие или секрет. Пруф http://infostart.ru/public/69984/
Enchanter; СергейКа; psih12; +3 Ответить
5. gr0ck 12.10.11 15:22 Сейчас в теме
cool.vlad4 пишет:
а тут 1С еще выпустила платный addin для Office 2010...

А можно тут поподробнее? Не слышал про это
6. cool.vlad4 2 12.10.11 15:24 Сейчас в теме
(5) http://v8.1c.ru/1c_office/integration.htm Сделано, чисто для создания шаблонов...
7. gr0ck 12.10.11 15:33 Сейчас в теме
9. psih12 132 12.10.11 16:10 Сейчас в теме
Спасибо за указанную ссылку на похожий файл, что-то я его раньше не заметил. Для меня до сих пор было трудно вынимать данные из регистров. Теперь я это знаю.
11. psih12 132 12.10.11 16:43 Сейчас в теме
Наш директор только Эксел признает. Но, один мой товарищ работает программистом зарубежом. Так он сказал, что многие используют Microsoft Dynamics.
13. ugrageo 12.10.11 17:08 Сейчас в теме
(11) для меня эксель очень мощная и гибкая штука, мне очень нравится эта электронная таблица. Однако один раз мне не хватило количества строк, достиг предела и не знал как увеличить. А в остальном все нравится. Особенно наборы функций и возможности vba.
15. gr0ck 13.10.11 08:20 Сейчас в теме
(13) ugrageo,
Есть такая надстройка для экселя
http://www.powerpivot.com/
Ну и вот:
http://habrahabr.ru/tag/powerpivot/

Удобно из сиквел сервера можно данные считывать:) Полезная штука
mcb60; ugrageo; +2 Ответить
12. psih12 132 12.10.11 16:49 Сейчас в теме
Не знаю, как Вам, но мне легче код написать в Эксел,т.к. сам работаю программистом в VBA. В 1С только начинаю программировать, пока туговато-всё у них реализовано не по тем стандартам, как в других языках, в итоге трудно переключаться между языками.
96. Abadonna 3958 06.01.12 15:31 Сейчас в теме
(12)
Не знаю, как Вам, но мне легче код написать в Эксел,т.к. сам работаю программистом в VBA.

Почему-то само в памяти всплыло ;)

Пришел коновал, очень милый человек, полный рвения я
профессионального интереса к больному.
Он осмотрел мои зубы, прощупал бабки и заявил, что мой возраст и общее состояние позволяют ему прибегнуть к
энергичным мерам, поэтому он даст мне кое-чего, чтобы превратить боль в
желудке в ящур, а насморк в вертячку, тогда он окажется в своей стихии и
ему будет проще простого меня вылечить.

©Марк Твен. Письма с Земли
14. psih12 132 12.10.11 17:17 Сейчас в теме
Хочу напомнить, что взаимодействие Excel и 1С не ограничивается только считыванием данных.Из Excel можно полноценно работать с 1С,т.е. и записывать данные, создавать документы, справочники и т.д. Выложенная ранее мною обработка по загрузке лимитов номенклатуры реализована мною и в виде файла Excel, который делает тоже самое.
16. gr0ck 13.10.11 08:22 Сейчас в теме
Несколько сот миллионов строк думаю должно хватить:)
18. ugrageo 13.10.11 09:57 Сейчас в теме
(16) gr0ck, приветствую, спасибо за информацию, по мере необходимости буду юзать. 100 000 000 строк это круто. Нехилый массив данных. Интересно как быстро/медленно мой комп будет с таким объемом работать. Но там вроде 2010 ексель. Я пока что использую офис 2003. Но все равно спасибо.
22. gr0ck 13.10.11 11:30 Сейчас в теме
(18) ugrageo,
Работает быстро. Очень:) Помню на каком-то треннинге от мелкомягких игрались с этой штукой, там порядка миллиона записей за несколько секунд из сиквелсервера грузилось. И сортировочка быстро работала с отборами.
17. psih12 132 13.10.11 09:49 Сейчас в теме
Для всех интересующихся темой, да и для общего развития, советую посмотреть информацию о программе бизнес-анализа QlikView:
QLikView
У данной программы есть стыковка с 1С:
1C QlikView Connector
19. psih12 132 13.10.11 10:16 Сейчас в теме
Также советую просмотреть информацию ещё об одной системе бизнес-анализа, которая является бесплатной. Называется она Palo:
Palo Suite for Excel
Очень стоящая вещь!
20. aragor 13.10.11 11:19 Сейчас в теме
Не очень удобно в работе на самом деле.
21. psih12 132 13.10.11 11:27 Сейчас в теме
(20) aragor, к чему это сообщение относится? Если это относится к примеру, который мною выложен, то повторюсь - это лишь пример или обертка, как хотите. А уже Вы формируете законченное решение-добавляете функционал и т.п.
23. Арчибальд 2706 13.10.11 11:57 Сейчас в теме
Продолжаю считать отстойной работу в Экселе, когда есть 1С. Тем не менее, от него уйти не удастся в обозримом будущем. Из-за того, что в Экселе юзер ощущает некую независимость от одноэсника - и оперативнее может что-то посчитать.
Ish_2; comol; +2 Ответить
24. comol 5051 13.10.11 12:19 Сейчас в теме
Кто-то двигает автоматизацию вперёд, а авторы таких разработок "отбрасывают назад" нас в "каменную эру". Пользователь должен понимать что он делает... и в первую очередь что "Система" и "Excel" это разные вещи. Несмотря на то что MS выпустили и Dynamix Ax и Excel что-то нет у них обратной интеграции - не задумывались почему?
25. afk 90 13.10.11 14:32 Сейчас в теме
(24) т.е. автору надо было послать руководителя подальше?
28. comol 5051 13.10.11 15:27 Сейчас в теме
(25) afk, Для этого есть дискуссии на тему средств класса Enterprise и personal. Рентабельности действий и т.д. и т.п.
26. psih12 132 13.10.11 14:46 Сейчас в теме
(24) comol, я не отрицаю всех преимуществ использования 1С, а лишь показал пользователям возможности взаимного дополнения этих программ. Если бы всё было плохо, от использования Excel давно бы отказались. Но, зайдите на сайт PlanetaExcelи посмотрите, в каких компаниях автор проводит тренинги по Excel. Как говорится, каждый делает для себя выводы сам.
27. Ish_2 1104 13.10.11 14:56 Сейчас в теме
(26) Автор лишь обозначил "взгляд с другой стороны". Чем это плохо ?
Разве Excel умер или умирает ? Или имеет меньшее распространение чем 1с ?
Спасибо автору.
IgorKoenigsberg; Трактор; psih12; +3 Ответить
30. comol 5051 13.10.11 15:37 Сейчас в теме
(27) Ish_2, Эксель это средства другого класса, как я уже сказал... и область его применения должна быть ограничена. В качестве "сложного" и "нетривиального" анализа слабо структурированных данных что подтверждает его использование в качестве OLAP клиента.. но использовать его для ввода данных... Я думаю люди которые обучали когда-то работать пользователей в 1С после экселя поймут...
31. Ish_2 1104 13.10.11 15:53 Сейчас в теме
(30) Хм... Ну , конечно , статья бы выиграла, если бы автор указал на ограничения использования Excel и на все последствия такого подхода к вводу данных. В целом же считаю "взгляд со стороны" - полезным.
SunShinne; +1 Ответить
32. comol 5051 13.10.11 16:55 Сейчас в теме
(31) Ish_2, Нууу... я тоже ничего против такой разработки не имею - подход интересный... просто нужно "жирным шрифтом" написать было - "только для специализированных задач", "возможны последствия". Просто люди у которых есть опыт возьмут на заметку... а у кого опыта поменьше - попросили сделать работу из Excel - скачал на инфостарте обработку - сделал...
SunShinne; +1 Ответить
33. psih12 132 13.10.11 17:06 Сейчас в теме
(32) comol, (31) Ish_2, если заметили, то я выложил пример считывания данных из 1С, а не ввода их туда. Последствий при этом для 1С никаких. Во-вторых, импорт данных в Excel и подразумевает, в том числе, и их последующий анализ. В-третьих, автоматизировать деятельность можно и с помощью Excel (к примеру, в связке с IE,Outlook, Access, CorelDraw, Adobe ReaderPro и т.п.),но это уже другая история. Во всяком случае, спасибо за критику.
34. comol 5051 13.10.11 17:23 Сейчас в теме
(33) Тогда не правильно понял, сорри.
Но тогда это не "работаем с 1с из excel"... всё-таки... для меня заголовок был прямо как "красная тряпка" :)

P.S. Для чтения надстройку 1С сами используем - удобно иногда.
29. comol 5051 13.10.11 15:31 Сейчас в теме
(26) на самом деле если мыслить как рядовой ИТ-шник вы сделали всё правильно - вам поставили задачу, вы её выполнили, а если мыслить шире... вы отбросили назад автоматизацию в вашей компании... В 1С есть средства интерактивного управления, бизнес-планирования, возможности СКД. Будет у вас их кто-нибудь в компании изучать? нет, не будет. генеральный директор работает в экселе и все будут брать с него пример. И самое ужасное, что людям не будет даже приходить в голову что "можно по-другому", можно "по-человечески". Что поиск документа по номеру может выполняться не как в экселе... а за долю секунды по индексу... и что базу "не надо сворачивать", потому что она не начинает медленнее работать... Сколько мы боролись с таким подходом... а его продолжают использовать....
CaSH_2004; +1 Ответить
35. slimper 201 13.10.11 18:30 Сейчас в теме
(24) Что касается UI, то отбрасывает нас в "каменную эру" 1С а не Excel. Нет группировок в экранных формах, нет фильтрации результатов после поиска, нет возможности сортировать данные щелчком мыши по заголовку колонки, и.т.д.
(что-то из вышеперечисленного появилось в управлямых формах - не прошло и двадцати лет). Поэтому ничего удивительного, что многие предпочитают Excel, особенно люди с "дикого Запада". В Excel пользователь чуствует себя гораздо более комфортно чем в 1С.
36. comol 5051 14.10.11 00:13 Сейчас в теме
(35) slimper, Это всё равно что сравнивать к примеру Corel Draw и Autocad :))
Просто Excel создавался для удобства интерфейса в первую очередь, а 1С несколько для другого... ВЫ видели интерфейс SAP R3 или Dynamics Ax? По сравнению с ними 1С просто верх удобства... и никто же не кричит что Ax или SAP "плохая система"
38. slimper 201 14.10.11 07:12 Сейчас в теме
(36) comol, А для кого создается ПО? Вы какой автомобиль выберите Lada или изделие японского автопрома? 1C - массовый продукт и покупатель вправе ожидать, что он будет удобен в использовании. Вы видели как впадают с ступор бухгалтера блуждая по бесконечным меню? А для того чтобы найти нестыковки в учете, сколько оборотно-сальдовых должен выпустить бухгалтер? А ведь реализация сальдо в экранной форме значительно упростила бы ему жизнь. Меня достает пренебрежительное отношение 1С к нуждам пользователей - мы самые крутые, и вы съедите все, что мы сделаем. Отсутствие конкуренции ведет к застою, 1С прекрасный пример этого.
39. comol 5051 14.10.11 10:40 Сейчас в теме
(38) slimper, Хороший застой 20 Релизов за полгода :). Ax и SAP BO чем вам не конкуренция?
Конечно с точки зрения бухгалтера то что человек может посмотреть - это радует.
Только 1С - это система, в которой есть правила учета, многопользовательской работы, оперативности и непротиворечивости данных. Они на первом месте. Грамотные люди обычно наоборот обвиняют 1С в её "удобности для пользователя" http://forum.infostart.ru/ajax/show_comment.php?t=42699&c=23 В других системах даже отчеты нельзя посмотреть без блокировки итогов для изменения. Просто людям которые всю жизнь писали на листике - писать в Word всегда будет не удобно, которые всю жизнь учитывали что-то в экселе вести учет даже в 1С будет не удобно... Которые всю жизнь вели учет в 1С в SAP будет очень не удобно :)))
37. Helper 14.10.11 02:37 Сейчас в теме
Вопрос с точки зрения пользователя. Вот можем, например в УНФ, через наборы дополнительных реквизитов и сведений в документ "Заказ покупателя" добавить необходимые нам дополнительные реквизиты (а зачастую они не устоявшиеся и постоянно требуется что-то добавить). Но при этом, в настройке формы списка заказов, отметить добавленные реквизиты на отражение в списке - нет возможности. Представленное описание как раз и позволяет настроить отражаемый список под себя? Т.е. по факту можно организовать некое рабочее место на чтение списка заказов из 1с и дальнейшую произвольную работу с фильтрами Excel?
40. slimper 201 14.10.11 11:22 Сейчас в теме
(40) comol,Покупая Excel я знаю за что плачу деньги и мне не нужен программист, чтобы получить нужные мне результаты. Покупая 1С я получаю головную боль, что-то надо обязательно подкручивать, бить кувалдой и.т.д., заявленная функциональность либо реализована не в полной мере, либо отсутствует вовсе (здесь я имею ввиду ББУ/БГУ). А бесконечные обновления, которые плодят новые глюки? 1C - это чисто совковый подход к произодству товаров массового потребления, как не умели тогда, так не умеют и сейчас.
41. comol 5051 14.10.11 12:36 Сейчас в теме
(40) slimper, А вы купите эксель, заставьте в одном файлике вести учет нууу человек 30 (возьмём по минимуму). и чтобы отражали ВСЕ финансовые операции. И вот тут у вас "очень быстро" возникнет потребность в программисте - чтобы вам макросы и связи прописать... потом в системном администраторе, чтобы резервные копии настроить... потом пару раз рухнет - восстановить, потом защитить данные одних от других.. потом права распределить....

А потом вы поймёте какая хорошая оказывается штука 1С :))). Автоматизацию на экселе мы уже тоже проходили :).
D.S.Denton; +1 Ответить
42. slimper 201 14.10.11 14:04 Сейчас в теме
(41) comol, Почему нужен Excel и проч., потому что учетная система от 1С не обеспечивает потребностей пользователя. В идеале на компьютере у бухгалтера должен стоять только браузер и учетная система. При покупке 1С мне обещают полное счастье, а в реальности всучивают полуфабрикат. 1С технологически не соответствует, заявленным ею же критериям, что можно квалифицировать как прямой обман. Вы предлагаете закрыть на все глаза, и ориентироваться только на 1С, потому, что ничего лучше нет?
43. comol 5051 14.10.11 15:19 Сейчас в теме
(42) slimper, К сожалению для потребностей бухгалтерии лучше и правда ничего нет :).
А вы всегда верите когда вам продажники обещают полное счастье? Ну работа у них такая :).
44. slimper 201 14.10.11 15:39 Сейчас в теме
(43) comol, Продавцам я конечно не верю. Просто мне хотелось, чтобы не сильно наваливались на автора публикации, человек ищет,пробует, а это моему мнению не заслуживает осуждения.
45. logarifm 1117 14.10.11 18:03 Сейчас в теме
Ставлю плюсик за инновацию. А так по-ходу не приходится использовать. Сложные отчеты только как ты будешь строить, где придется использовать СКД и со всеми вытикающими!? Это так примитивный список документов, который особо никому и не нужен.

В основном руководство интересует, продажи и валовая прибыль и т.д.
46. DenisKin 20 14.10.11 20:50 Сейчас в теме
Могу ошибаться, но лицензия 1с не позволяет получать данные из информационной базы программами сторонних разработчиков.
47. SevasBVE 14.10.11 21:03 Сейчас в теме
(46) DenisKin, А если Вы средствами самой 1С выгружаете данные во внешнюю программу, это разве не нарушение лицензии 1С?
57. DenisKin 20 16.10.11 01:58 Сейчас в теме
SevasBVE пишет:

(46) DenisKin, А если Вы средствами самой 1С выгружаете данные во внешнюю программу, это разве не нарушение лицензии 1С?


Конечно нет.
48. CaSH_2004 372 14.10.11 23:54 Сейчас в теме
Да обсуждение впечатляет! особенно slimper VS comol :) slimper можно понять с точки зрения пользователя, но не с точки зрения программиста, т.к. наша задача во первых сделать ПРАВИЛЬНУЮ систему, а уж потом сделать ее удобной пользователю (но ведь есть движение в этом направлении). Excel бесспорно удобен, я им пользуюсь как калькулятором или сметой, но это, же не учетная система! Да в ней удобно, но не практично вести учет. Хотя тем, у кого учет несложный, возможно она ближе по духу.
comol прав, что из чтения статьи возникает впечатление (очень сильное) что автор призывает вести учет в Excel (или анализировать его). Я полностью согласен, что Excel стал стандартом для выгрузки и обработки в нем данных, но самой базой данных он не стал и не станет, сколько на него макросов не накручивай.
Давайте признаем, что в Excel удобнее пользоваться по сравнению с 1С, настолько в 1С удобнее вести учет, чем в Excel. Там где нужно подстелить - камень не подойдет, там где нужно подпереть - тряпка не помощник.
А вот насчет лицензионности интересный вопрос, хотя такой же риторический, как и то, сколько на небе звезд. Да они есть но нам от этого не теплее, от ограничений «на бумаге» до ограничений «на местах» - так же далеко, как до тех звезд, когда-нибудь мы приблизимся к этому, но явно не скоро.
comol; mcb60; +2 Ответить
50. SevasBVE 15.10.11 12:55 Сейчас в теме
(48) CaSH_2004, Насколько я понял, автор не ведёт разговор об учёте в Excel, а об анализе данных, который более удобен в Excel. И, вообще, он же написал, что это пример. Этот принцип выгрузки можно использовать и в других программах-кто мешает Вам выгружать данные таким образом в Access? А ведь эта программа тоже база данных. И ещё, хорошо говорить тем, у кого в штате фирмы есть программист 1С или деньги на его работу. А если нет?
55. CaSH_2004 372 15.10.11 21:18 Сейчас в теме
(50)Собственно, к автору никаким претензий, молодец что показал подход (даже если он и раньше был, вроде я не видел, но и не искал) Собственно высказался т.к. slimper своими репликами (35) (38) с одной стороны прав, а с другой - если идти на поводу пользователей то получить можно только такой продукт как Excel. Я не знаю насколько сложно реализовать в MXL возможности Excel по написанию формул, но думаю если бы это было легко 1С это сделало
(53)Я это и имел ввиду

А насчет вытаскивания данных из 1С в Excel-е то также удобнее наверно вызывать функцию которая формирует отчет и сохраняет его в файл и автоматом открывать этот файл с готовыми группировками, чем пытаться все группировки реализовать в Excel
58. slimper 201 16.10.11 08:29 Сейчас в теме
(55) CaSH_2004, Бедный Джобс, всю жизнь шел на поводу у пользователей, и не знал, что в России есть фирма 1С, у которой можно научиться, как делать "правильное" ПО. Количество записей в таблице, текущая запись, сумма по выбранной колонке таблицы - это тоже трудно реализовать, как встроенные функцию платформы? Еще один "незнайка" Гейтс тоже уверен, что в конкурентной борьбе побеждает не та программа, которая на одну секунду быстрее выполняется, а та которой удобнее пользоваться.
53. mcb60 15.10.11 20:38 Сейчас в теме
(48) CaSH_2004, Поддерживаю тезис о том, что есть разные инструменты для разных работ и это хорошо. Есть масса задач которые не поддаются мгновенной реализации в 1С, а руководство не может ждать - информация нужна сейчас! И гибкий инструментарий Экселя позволяет: 1 - оперативно угодить начальству, 2 - понять чего ему (начальству) на самом деле нужно и 3 - позволяет в последствии, опираясь на макет Екселевского отчета решить проблему средствами 1С (или отказаться от такого решения не вбухивая массу времени и средств на волюнтаристские -часто- запросы руководства). Не гибкое использование разных инструментов может привести даже к смене штатного программера! Так что, публикация psih12 - это личное оперативное расширение инструментария штатного программиста 1С. Мне так каженся.
PowerBoy; SevasBVE; +2 Ответить
56. comol 5051 16.10.11 01:47 Сейчас в теме
(48) CaSH_2004, Да я прямо "между двух огней" всегда. В данном случае не совпадаю во мнениях с пользователями которым "Удобнее" важнее чем "правильнее", в других публикациях не совпадаю мнениями с ИТ-шниками, которым "правильнее" важнее чем "удобнее". Баланса не найти - всё равно кто-нибудь будет недоволен :).
59. CaSH_2004 372 16.10.11 12:38 Сейчас в теме
(56)comol, так всегда было и будет, я тоже это заметил
(58)slimper, вы смешиваете 2 разных подхода к созданию программ. 1С делает платформу, она хорошая, но для нее нужно сделать еще и хорошую конфу - вот тут 1С передает эту возможность нам, программистам чтобы мы и наши детки не голодали, а вы ее обвиняете!
1С делает типовые конфы чтобы показать нам как пользоваться их инструменалом, а не как образец хорошего продукта, поэтому все и плюются. А вы бы предпочли чтобы все программы были готовыми, вылизанными и с закрытым даже на просмотр кодом (как сделал ваш знаменитый Гейтс)? Это как раз бы и получилась - "хорошая программа" в вашем понимании? 1С создала Франчайзи и открытость системы именно для того чтобы ВСЕ, в том числе руководители которые не ограничены одним Excel-ем, могли делать систему под себя. И я лично это ценю. А многие руководители привыкли больше накручивать цены чем оптимизировать свои затраты, поэтому им нужнее сложить «в столик» свою прибыль (с этим Excel как раз лучше справляется) чем проводить многосторонний анализ своей деятельности по множеству критериев и под разными углами (тут уже 1С лучше а Excel отдыхает). Потом они идут в кассу, выгребают «бабло», урезают ЗП сотрудникам и идут покупать себе 3-ю машину за год. Постоянно такое наблюдаю у наших директоров, особенно интересно слышать что при этом они жалуются на падение спроса, нехватку денег и т.п.

Вот например, 1С уже показало в своих бухгалтерских отчетах в БП 2.0 как пользоваться суммированием при выделенной колонке – и что? Многие программисты взяли это не вооружение? 1С создает своего образа «народное ополчение» для создания среды программистов экономических программ. Обратите внимание что больше не одна среда разработки кроме MS и связанных с WEB не обладает такой поддержки и распространенности в интернете. А потом сравните суммы которые потрачены, я где то видел цифры (привести не могу) что 1С вроде как десятки миллионов получает в год со своих продаж 1С, причем вроде рублей. А это несопоставимо с затратами MS или расходами всего мира на WEB. Цифр у меня нет, но думаю можете представить каково это. Причем, на мой взгляд, 1С 8 гораздо имеет больше нужных вещей относительно 1С 7.7, чем Win 7 или Vista относительно Win XP.

Я думаю не зря 1С не тратит усилий на свои программы, она понимает если они будут такими хорошими то кто же их будет дорабатывать или делать новые? Только они. А на местах их будут поддерживать не программисты, а консультанты. А вы где-нибудь видели чтобы у нас бухгалтера читали ЖЖ? Я лично за несколько лет не смог заставить и одной главы их прочесть, а повидал их несколько сотен.
Вот точно обидно смотреть на поделки некоторых товарищей которые тут выкладывают свой код, который они взяли у других, и при этом не улучшили его, а наоборот ухудшили. Естественно при таком подходе будет виновата 1С, т.к. на ней все написано.
Ситуация с 1С где-то посередине между Windows (удобство) и Unix (открытость), и нечего обвинять что продукт плохой, сначала научитесь пользоваться. Если не хватает возможностей то в ней уже можно пользоваться и ВК и ActiveX (и даже писать на любом языке благодаря технологии .Net) – полная свобода творчества.
60. slimper 201 16.10.11 14:52 Сейчас в теме
(59) CaSH_2004, Предположим вы купили стиральную машину, привезли, установили и тут выясняется, что отжим не работает. Вы в недоумении, что делать? Звоните в магазин, а там вам говорят, что так и должно быть, а чтобы заработал отжим надо пригласить сертифицированного механика за отдельную плату. Оказывается производитель машин думает не только о своих прибылях, но и о десятках тысячах механиков, имеющих сертификат от производителя, чтобы они могли заработать на бутылку себе и на конфеты детям. Вдобавок вам напоминают, что пользоться можно только шлангами производителя, нельзя разбирать машину и менять детали, иначе производитель может подать на вас в суд.
И наконец, вы просто обязаны каждые полгода покупать специальную смазку от производителя, иначе он не дает никаких гарантий.
Насчет открытости 1С вы наверно пошутили, или может быть у вас есть технологическое описание структуры БД и исходный код платформы, или быть может вы обладаете тайным знанием как можно в запросах использовать update и insert?
Что касается .Net, я создаю на ней продукты с 2003 года, и по моему мнению возможности интеграции с 1С близки к нулю, наверно потому, что 1С ушла далеко вперед, по сравнению с средой .Net.
62. CaSH_2004 372 16.10.11 19:45 Сейчас в теме
(60)Конечно не понравилось бы, но пример из другой оперы, как я и говорю. 1С создала платформу т.е. по вашему завод для стиралок, а уж кто их производит и как это не их дело - а производителя. То что она показала как произвести "стиралку" и что на работает в массах - за это ей спасибо сказать надо. Но она не является узко заточенным производителем конфигураций (по вашему "стиралок"). И нечего ей претензии выдвигать. Кому достаточно учета заложенного в типовых - пользуйтсь, а остальные обращайтесь ко своему разработчику-"произодителю", и все будут довольны.
Думаю, если вы выросли из 1С, то вам пора менять платформу, создавать свою (есть такие инициативные группы) или разрабатывать на других языках. То что вы критикуете поподат под поговорку: "в чужой монастырь со своим уставом не лезь". Странно - если вам не нравится не работайте, нравиться - не хайте. Если считаете что нужно все улучшить и вы это потяните - обратитесь к Нуралиеву и его команде и обоснуйте им это, а сидя дома ругать что "все плохо и я могу лучше", это неправильный подход.
Кстати с точки зреия применяемости ва пример тоже не катит: 1С не преднозначена для домашнего учета (хотя и можно и есть примеры), если возьмете стиралку промышленного формата - то вас удивит как цена так и условия. И там вам тоже не дадут никуда лазить - поверьте, как и в любой пробышленный агрегат, нужно будет вызывать квалифицированного мастера или вас снимут за самоуправство с гарантии.
Я вот недавно работал на заводе по производству стеклопакетов (Краснодар), станок они заказали из Турции (вообще хозяева цеха сами турки) за немаленькие деньги (где то 400 т.р.). И когда им нужно его починить они мастера вызывают оттуда - 1 тыс. евро стоит только просто вызов, не считая наладки. Как-то у них вода в монитор какой-то попала (рабочие не туда шланг при мойке направили) им вообще сказал производитель что такую запчасть чинить не будут т.к. нет сервиса у них, только новую поставят - за 3 тыс.евро. Они купили - простой дороже, а запчасть починили за 10% от стоимости у русских умельцев - вот так, но через месяц.
Так что сравненивать бытовую технику нужно с Excel, а 1С - это продукт для бизнеса.
63. slimper 201 16.10.11 20:52 Сейчас в теме
(62) CaSH_2004, Я не сижу дома, мы уже больше десяти лет делаем и сопровождаем свою бухгалтерию, зарплату, экономические программы. К сожалению у нас есть клиенты, которые работают на 1С и вопросы они задают мне, а не Нуралиеву. Еще раз повторюсь типовые конфигурации для бюджета не соответствуют заявленной функциональности, за это кто отвечает я или Нуралиев? А за куцые средства интеграции с информационной средой предприятия я тоже должен быть благодарен 1С? Может мне в поденельник показать своим клиентам ваш последний пост, они сразу проникнутся важностью задач, которые решает 1С и перестанут мне задавать глупые вопросы?
64. CaSH_2004 372 17.10.11 10:04 Сейчас в теме
(63)Если в ваших программах нет проблем - то переводите на свои программы, в чем же проблема?
Конечно покажите пост, зачем вам отвечать за чужие грехи? Кто вам это сказал?
Про "куцые средства интеграции" - тут пожалуйста поподробнее, интересно что за такие потребности? Неужели их при помощи ВК нельзя решить?
А вот делать можно и 20 лет, как та же 1С которую вы так усердно хаете. Надеюсь свои программы вы делаете не на 1С? Если ДА - почему вам задают такие вопросы по программам 1С, если вы не 1С-программист? Или все же на 1С, тогда почему? Она же супер корявая по вашему? Кстати про свои программы я писал имея ввиду платформу, а не конфы.

Что-то смахивает на димагогию типа "не нравиться это программа потому что на ней ничего толком не работает". У меня эту песню все клиенты поют про 1С, а стоит мне сесть за комп - и все чудесно работает, а они говорят - как у вас все быстро получается, как же так?
67. slimper 201 17.10.11 13:03 Сейчас в теме
(64) Я высказал свое мнение по поводу неудобности интерфейса 1С, а что в ответ, обвинения в демагогии и неумении работать. Своими ответами вы прекрасно иллюстрируете отношение 1С к конечным пользователям - они тупые и неумехи, мы им дали совершенный продукт, а они еще смеют о чем то заикаться. Мы работем в сфере обслуживания и наши усилия должны быть направлены на "удовлетворение все более возрастающих потребностей советского народа". На определенном этапе этот принцип можно игнорировать, но в конечном итоге это приведет к потере бизнеса.
68. CaSH_2004 372 17.10.11 13:17 Сейчас в теме
(67)Вот ведь упорство в отрицании очевидного
Я тут все толкую что нет цепочки 1С-пользователь, а есть цепочка 1С-программист-пользователь
И если пользователь недоволен 1С это не значит что виновата программа, это значит виноват либо пользователь (есть такие же как вы упертые, они везде виноватых ищут, кроме себя) либо программист (бывают в доску неграмотные и не собираются меняться).
У меня тут был бухгалтерша (за 50 лет) так в тупиковой ситуации она мне так сказала: "мы тут тупые, а вы должны нам все объяснять, и если мы не поняли, вы виноваты, должен же быть кто-то виноват".
Тут у вас ситуация аналогичная, кто-то должен быть виноват, только не я, напрмер 1С.
Кстати так и не понял зачем работать с 1С если это такой плохой продукт?
69. slimper 201 17.10.11 13:24 Сейчас в теме
(68) Может закончим. Я ограничен в возжможностях изменить интерфейс 1С (вот она открытая платформа). Работаю, потому что меня приглашают, или должен отказываться из идеологических причин? Кстати про безграничную либовь к какому-либо бренду http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/821335-echo/
70. CaSH_2004 372 17.10.11 16:55 Сейчас в теме
slimper пишет:

(68) Может закончим. Я ограничен в возжможностях изменить интерфейс 1С (вот она открытая платформа). Работаю, потому что меня приглашают, или должен отказываться из идеологических причин? Кстати про безграничную либовь к какому-либо бренду http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/821335-echo/

Думаю действительно спор бесполезен, у каждого свои предпосылки, внятной аргументации я не услышал, а переспорить мнение "все плохо потому что плохо" дохлая затея.
Однако повторюсь, если вы не хотите то и не работайте, смените программу или професию если не удовлетворены, а так ворчать можно все время, поводов вокруг много, особенно в нашей стране.
71. slimper 201 17.10.11 17:55 Сейчас в теме
(70)
CaSH_2004 пишет:
внятной аргументации я не услышал,

Глухой и не может услышать. Очередной раз убеждаюсь, что для сектантов от 1С любое мнение, отличное от их мнения является ересью.
73. CaSH_2004 372 18.10.11 00:38 Сейчас в теме
(71)Вот как батенька ваша болезнь звучит по английски: "A broken friendship may be soldered, but will never be sound". В дословном переводе получается: "Плохой работник ругает свои инструменты", русский аналог чего звучит так: “Плохому танцору яйца мешают”.
Смотрю вы любите ссылки, да только не те, вот от нормальных "не обженных на жизнь" людей:
Плохому танцору яйца мешают, а плохому программисту — база

И демотиватор в тему - как видим это очень актуально - об****ть 1С, думаю класику читали и намек понятен?
Прикрепленные файлы:
74. slimper 201 18.10.11 06:32 Сейчас в теме
(73) Обиженный у нас это вы. Купите бубен, может поможет.
49. salli80 15.10.11 07:52 Сейчас в теме
Не знаю кто как,но я практически перестала пользоваться EXELl,только так мелкие подсчеты но вести учет..
51. SevasBVE 15.10.11 13:01 Сейчас в теме
(49) salli80, Интересно, а почему Вы не ведёте подсчёты в 1С?
52. RuFa 2 15.10.11 16:19 Сейчас в теме
Excel - для бухгалтеров по-прежнему на первом месте. Правда, без программиста они сами макросов не напишут, но пользоваться ими умеют. Правда, не все. Поэтому автору спасибо.
54. larisadolqaleva 15.10.11 21:03 Сейчас в теме
Наши отчеты программа 1с выгружает в Access -очень удобно. Но иногда приходится работать в Excel.
61. pt_olga 61 16.10.11 19:45 Сейчас в теме
Эксель более универсальный и доступный продукт, 82 частично закрыл вопросы по "хочу эту колонку слева, а эту справа", но пока освоение конструкторов отчетов 82 идет тяжеловато... приветствую все решения по "дружбе" этих продуктов)
65. JamilRG 17.10.11 11:37 Сейчас в теме
66. mystos 17.10.11 12:17 Сейчас в теме
Интересная идея. Честно говоря, никогда не задумывался о работе с 1С из Экселя, а вот теперь вспоминаю ситуации, когда такая возможность могла бы и пригодиться. В общем, спасибо за идею - возьму на вооружение.
72. Lyuba-Lyuba 17.10.11 19:57 Сейчас в теме
А на мой взгляд, полезно.
75. exdoctor 19.10.11 12:53 Сейчас в теме
Автору плюс! А этот спор, имхо, точно надо заканчивать, а то уже начали переходить на личности. Не в обиду.
76. vec435 15 19.10.11 15:38 Сейчас в теме
заявленные возможности больше волнуют программистов, чем пользователей.чем больше несоответсвие, тем болье путь от поставленной задачи до пользователя.в то же время и пользователи бывают ну очень разные
77. пользователь 20.10.11 09:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
78. SunShinne 633 25.10.11 18:32 Сейчас в теме
Разные ситуации бывают. ИМХО, бывает правильнее специфичные вещи "побырому" в эксель грузить, обрабатывать, и, при необходимости, обратно в 1С. Особенно если конфигурация сложная, много ограничений по правам, обмены, пару десяток баз... а тут раз-два и готовый результат. Иногда можно. Но только иногда.
79. ms200999 26.10.11 09:52 Сейчас в теме
80. testy05 26.10.11 15:41 Сейчас в теме
Спасибо! Очень нужная публикация!
81. psih12 132 26.10.11 19:56 Сейчас в теме
Спасибо за отзывы.Если кому-нибудь интересно могу выложить ещё пример создания документов в 1С,их заполнения(на примере УТ).
82. n949eo 28.10.11 10:44 Сейчас в теме
Я работаю на 1с сервере с БД MSSQL - Делаю View`шки на SQL - С помощью Excell подключаюсь к ним и формирую сводные таблицы.
83. psih12 132 28.10.11 12:26 Сейчас в теме
84. пользователь 31.10.11 14:36
Сообщение было скрыто модератором.
...
85. netserfer 89 03.11.11 16:03 Сейчас в теме
Да. Действительно, учет может и не автоматизирует, но в отдельных, определенных случаях может быть полезна.
86. fox56 03.11.11 19:57 Сейчас в теме
87. Масянька 05.11.11 01:34 Сейчас в теме
а для каккой версии 1С
89. psih12 132 08.11.11 12:29 Сейчас в теме
(87) Масянька, В описании указано, что для версии 8.х
88. romansun 193 07.11.11 19:23 Сейчас в теме
это технология, чистое знание... А это всегда полезно

а где и как применить - это уже другой вопрос, к данной публикации отношения не имеющий
90. psih12 132 08.11.11 12:36 Сейчас в теме
(88) romansun, Совершенно верно. Я показал пример, а уже законченное решение формируется программистом исходя из потребностей пользователей.С помощью данной технологии у нас не только получают данные из 1С, но и заносят туда, например приходные накладные по данным инвойсов и т.д.
91. AlexO 135 11.11.11 00:53 Сейчас в теме
Ну формируются документы из эксель в 1с. ладно.
Но это будут строго определенные документы, да и многие нюансы в 1С (например, заполнили таким образом реализацию, а там - или на складе нет товара, или долг у контрагента, да мало ли чего там в конфе КРОМЕ заполнения документа отслеживается). А вы раз - и просто заполнили док и принудительно его провели. Все.
Не делаете ли сами себе медвежью услугу?
92. psih12 132 16.11.11 14:08 Сейчас в теме
(91) AlexO, не делаю. Реализацию в 1С и делают, а вот приходные накладные удобнее заносить из Excel.
93. MaxxiMiliSan 251 23.11.11 19:42 Сейчас в теме
Эта обработка позволяет сохранять несколько листов в один файл?
94. psih12 132 24.11.11 21:08 Сейчас в теме
(93) MaxxiMiliSan, Во-первых, это не обработка. Во-вторых, что именно Вы имели ввиду? Если список документов, то могу доработать и будет его выводить хоть на 10000
95. Rabit 4 22.12.11 10:20 Сейчас в теме
То что ищешь ни хрена не найдёшь! Поконкретней надо и без снобизма!
97. пользователь 09.01.12 13:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
98. пользователь 08.02.12 13:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
99. bulas 211 09.02.12 16:55 Сейчас в теме
На Инфостарте уже достаточно обработок по обмену 1с - Иксел. Наверно больше по загрузке из Иксела в 1с, чем наоборот. Но эта тема живет. И из отдельных обработок можно "склеить" универсальную, т.е. дуплексный обмен. Раз Иксел жив и живы работник, которые только с Икселем и работают - многие экономисты на предприятиях, например. И большинство руководителей с Икселем и работают, а данные то просят. А нужен ли Иксел, если есть 1с - да примеров много, когда взаимодействие двух систем необходимо. С помощью компоновки данных можно "наворотить" любые отчеты, но тогда тебя руководитель разбудит ночью и озадачит к утру отчет. А если ты ему заранее скинул в Иксел данные к концу рабочего дня и пусть в Икселе их кувыркает, всю ночь (ночью надо спать). Итак, делаем универсальную дуплексную обработку по обмену 1с <---> Иксел и меняем ее на Твиксы.
Оставьте свое сообщение