1С:Корпоративное хранилище данных (1С:КХД)
1.
Gleb_Varlamov
29.05.26 11:03
Сейчас в теме
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
В настоящее время наша компания своими силами осуществляет внедрение BI‑системы «1С:Аналитика». В связи с этим возникла необходимость рассмотреть вопрос о внедрении дополнительного инструмента — «1С:КХД».
При поиске информации в открытых источниках выявлено, что сведения о данной системе крайне ограничены, а практический опыт её внедрения не освещён.
Прошу поделиться, если у кого‑то имеется опыт работы с «1С:КХД», либо подсказать проверенных интеграторов, обладающих соответствующей экспертизой.
Заранее признателен за помощь!
В настоящее время наша компания своими силами осуществляет внедрение BI‑системы «1С:Аналитика». В связи с этим возникла необходимость рассмотреть вопрос о внедрении дополнительного инструмента — «1С:КХД».
При поиске информации в открытых источниках выявлено, что сведения о данной системе крайне ограничены, а практический опыт её внедрения не освещён.
Прошу поделиться, если у кого‑то имеется опыт работы с «1С:КХД», либо подсказать проверенных интеграторов, обладающих соответствующей экспертизой.
Заранее признателен за помощь!
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
(1) Там все просто, сначала настраиваешь шину, внедряешь расширение которая будет устанавливаться на стороне источника, далее готовишь сырые данные, это временное хранилище типо, то что прилетело с источника, потом настраиваешь правила, там в КХД нету документов итд, поэтому по метаданному получать данные с источника не очень, поэтому создаешь запрос, (правило), далее отправляешь это правило через документ установки правила в источнике, таким образом этот твой запрос или произвольный код будет выполняться на стороне источника, далее настраиваешь уже детальное хранилище, это хранилище которое будет заполняться с хранилища сырых данных, детальное хранилище это регистр сведений, сам можешь добавить столько регистров которые нужны, для этого есть инструмент в самой кхд, или сам руками можешь, туда хранить в основном строчные типы, составные типы хранить не удобно будет, когда подтянешь их в Аналитике. После подготовки дет. хранилища, создаешь етл процесс, он будет конверитировать сырые данные в детальные и будет сохранять в регистр который ты создавал. Я свой регистр создавал как универсальный, измерения Аналитика1, Аналитика2 итд, и и там прописывал типо ОСВ, или ШтатноеРасписание и так далее, чтоб не плодить расширение. Там у меня хранились все данные с разных конфиугураций, для разных показателей. Там есть еще витрины, это то что нужно в аналитике, чтоб не обращаться к этой дет хранилище свои аналитические данные хранишь в витринах, это тоже регистры, таких можно кучу создать для дашбордов, диаграм, таким образом ускоряешь типо, для этого в КХД тоже есть функционал, который будет получать с твоей хранилище где мил. записей и сохраняешь витрине то что тебе нужно. Тогда в какой то витрине будут содержаться то что тебе нужно в аналитике. Таким образом ускоряют выполнение запроса, если у тебя в хранилище будут много записей, то может выполнение запроса на стороне аналитики будет долгим, если витрина с конкрентными данными для конкрентной диаграммы то запрос будет выполняться быстро. Ну как то так.
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот