Сломалась интеграция 1С и почтового сервера
Доброго времени суток!
С недавних пор перестала работать отправка/получение электронных писем из/в 1С (сначала в базе БП - рассылка обычных писем, потом начали падать ошибки уже по регламентированной отчетности в базах ЗУП, подозреваю что в базе БП тоже самое, пока не видно).
Ошибки по обычным письмам:
- чаще всего "Ошибка при вызове метода контекста (Послать)";
- иногда проскакивают"Ошибка при вызове метода контекста (Подключиться)".
Ошибки по регламентированной отчетности:
- в ЗУП "Ошибка при вызове метода контекста (Подключиться), Произошла ошибка при работе с POP3. Код ошибки: 6".
Далее я описываю попытки решений именно в базе БП.
Проверка соединения системной учетной записи зачастую выдает зеленые галочки, иногда проскакивает ошибка "Ошибка SMTP code 3", но при повторной проверке всё норм.
Отправка осуществляется функцией БСП РаботаСПочтовымиСообщениямиСлужебный.ОтправитьПисьмо - отладчик показывает, что при формировании Идентификаторов писем "ИдентификаторПисьмаIMAP" заполняется, но когда запускается алгоритм по формированию "ИдентификаторПисьмаSMTP" при Попытке метода Послать он спотыкается обо что-то и выдает Исключение.
Облазил уже много обсуждений похожих тем, действовал также или приблизительно к своей конфе, с настройками всё тоже норм, шифрование стоит как STARTTSL (это вроде как считается Авто), альтернативный вариант только SSL выдает ошибку при проверке соединения.
Есть предположение от СисАдмина, что дело в шифровании, но его отключить полностью 1Ске я так понимаю нельзя. Также он говорит, что "Нет ошибок TLS handshake на сервере с сервером 1С" и есть ошибка из логов сервера "lost connection after DATA (6 bytes) from sqlsrv.*******.local[IP]" - как-будто происходит попытка соединения, но тут же сбрасывается. Сам СисАдмин утверждает, что на стороне сервера всё проверено, всё ОК.
Замечу, что отказывать отправка/получение писем стала постепенно, явно заметили только щас, но бывали точечные случаи и ранее, вплоть до начала 2026 года. Хочется написать костыль, до следующего обновления платформы, но и с ним возникают проблемы, поэтому склоняюсь в решению типовым способом, с небольшими-временными вмешательствами в типовой код.
За описание сильно не ругайте, мой первый вопрос. Платформа и конфигурации стоят от БИТ.Строительство, собственно они сами ничего внятного мне не отвечают.
С недавних пор перестала работать отправка/получение электронных писем из/в 1С (сначала в базе БП - рассылка обычных писем, потом начали падать ошибки уже по регламентированной отчетности в базах ЗУП, подозреваю что в базе БП тоже самое, пока не видно).
Ошибки по обычным письмам:
- чаще всего "Ошибка при вызове метода контекста (Послать)";
- иногда проскакивают"Ошибка при вызове метода контекста (Подключиться)".
Ошибки по регламентированной отчетности:
- в ЗУП "Ошибка при вызове метода контекста (Подключиться), Произошла ошибка при работе с POP3. Код ошибки: 6".
Далее я описываю попытки решений именно в базе БП.
Проверка соединения системной учетной записи зачастую выдает зеленые галочки, иногда проскакивает ошибка "Ошибка SMTP code 3", но при повторной проверке всё норм.
Отправка осуществляется функцией БСП РаботаСПочтовымиСообщениямиСлужебный.ОтправитьПисьмо - отладчик показывает, что при формировании Идентификаторов писем "ИдентификаторПисьмаIMAP" заполняется, но когда запускается алгоритм по формированию "ИдентификаторПисьмаSMTP" при Попытке метода Послать он спотыкается обо что-то и выдает Исключение.
Облазил уже много обсуждений похожих тем, действовал также или приблизительно к своей конфе, с настройками всё тоже норм, шифрование стоит как STARTTSL (это вроде как считается Авто), альтернативный вариант только SSL выдает ошибку при проверке соединения.
Есть предположение от СисАдмина, что дело в шифровании, но его отключить полностью 1Ске я так понимаю нельзя. Также он говорит, что "Нет ошибок TLS handshake на сервере с сервером 1С" и есть ошибка из логов сервера "lost connection after DATA (6 bytes) from sqlsrv.*******.local[IP]" - как-будто происходит попытка соединения, но тут же сбрасывается. Сам СисАдмин утверждает, что на стороне сервера всё проверено, всё ОК.
Замечу, что отказывать отправка/получение писем стала постепенно, явно заметили только щас, но бывали точечные случаи и ранее, вплоть до начала 2026 года. Хочется написать костыль, до следующего обновления платформы, но и с ним возникают проблемы, поэтому склоняюсь в решению типовым способом, с небольшими-временными вмешательствами в типовой код.
За описание сильно не ругайте, мой первый вопрос. Платформа и конфигурации стоят от БИТ.Строительство, собственно они сами ничего внятного мне не отвечают.
По теме из базы знаний
Найденные решения
В общем, пока единственный рабочий вариант, это обработка и переотправка ошибочных писем через старые методы COM объекта "CDO".
- работает, если адаптировать под свою конфу, реализую через расширеное регл. задание. Поживёт пока так, до следующего обновления платформы.
Если кто-то будет интересоваться вопросом, нашёл похожую тему, но ни одно из решений оттуда не подошло - .
- работает, если адаптировать под свою конфу, реализую через расширеное регл. задание. Поживёт пока так, до следующего обновления платформы.
Если кто-то будет интересоваться вопросом, нашёл похожую тему, но ни одно из решений оттуда не подошло - .
Остальные ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
Дополнение.
Было написано рег.задание для тестов, в ней использовались разные вариации функций БСП из Общего модуля РаботаСПочтовымиСообщениями (или +Служебный), но результат один и тот же.
Постепенный отказ отправки писем надо понимать так, что сейчас 0/10 писем отправляется, на прошлой неделе было 2-4/10, ранее 8-10/10.
Было написано рег.задание для тестов, в ней использовались разные вариации функций БСП из Общего модуля РаботаСПочтовымиСообщениями (или +Служебный), но результат один и тот же.
Постепенный отказ отправки писем надо понимать так, что сейчас 0/10 писем отправляется, на прошлой неделе было 2-4/10, ранее 8-10/10.
(3) 1. Ответ от СисАдмина "1с на Винде, почта на никсах", не уверен что внятно, но как есть. Вообще, всё находится в нашем контуре обслуживания, администрируется сервер тоже нами.
2. Если вы имеете ввиду конфигурацию почтового сервера, то насколько я знаю изменений никаких не было, но уточню у СисАдмина более подробно. Было обновление конфигурации БП 2 недели назад, ещё ранее было обновление конфигурации ЗУП. Я понимаю, что могут быть последствия обновлений, но даже после этих событий эта интеграция почему-то работала, хоть и частично, правда потом вовсе перестала...
3. Насколько я знаю, из ошибок на почтовом сервере прилетает только вот эта "lost connection after DATA (6 bytes) from sqlsrv.*******.local[IP]", про неё я писал в описании вопроса.
2. Если вы имеете ввиду конфигурацию почтового сервера, то насколько я знаю изменений никаких не было, но уточню у СисАдмина более подробно. Было обновление конфигурации БП 2 недели назад, ещё ранее было обновление конфигурации ЗУП. Я понимаю, что могут быть последствия обновлений, но даже после этих событий эта интеграция почему-то работала, хоть и частично, правда потом вовсе перестала...
3. Насколько я знаю, из ошибок на почтовом сервере прилетает только вот эта "lost connection after DATA (6 bytes) from sqlsrv.*******.local[IP]", про неё я писал в описании вопроса.
Если почтовый сервер тоже в вашем контуре обслуживания - пишите тестовую обработку и пробуйте все 100500 комбинаций свойств объекта ИнтернетПочтовыйПрофиль (сначала для протокола SMTP, затем для POP3/IMAP) пока не добьётесь устойчивой успешной отправки и/или получения писем в тестовом почтовом ящике. После этого можете смело переносить найденные комбинации свойств в настройки промышленной системы.
В общем, пока единственный рабочий вариант, это обработка и переотправка ошибочных писем через старые методы COM объекта "CDO".
- работает, если адаптировать под свою конфу, реализую через расширеное регл. задание. Поживёт пока так, до следующего обновления платформы.
Если кто-то будет интересоваться вопросом, нашёл похожую тему, но ни одно из решений оттуда не подошло - .
- работает, если адаптировать под свою конфу, реализую через расширеное регл. задание. Поживёт пока так, до следующего обновления платформы.
Если кто-то будет интересоваться вопросом, нашёл похожую тему, но ни одно из решений оттуда не подошло - .
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот