Подключение по COM к БД на другом рабочем сервере 1С
Доброго дня всем присутствующим.
Есть кластер 1С с двумя рабочими серверами + третий отдельный сервер 1С для тестов. Платформа 8.3.27.1989.
Настроено подключение из БД 1 к БД 2 через COM соединение.
Для распределения нагрузки подключения пользователей разделено, работа с БД 2 ведётся на первом рабочем сервере, с БД 1 на втором. При этом передачи данных между БД по COM не происходит, хотя COM объект создаётся. Ошибка следующая: "Значение не является значением объектного типа (Справочники). {запущенная процедура}: Подр_ЗУП = ВнешняяБаза.Справочники.ПодразделенияОрганизаций.ПустаяСсылка()"
Если запустить эту процедуру из копии БД 1 на тестовом сервере с подключением к БД 2, все работает в штатном режиме без ошибок.
Если подключения пользователей БД 1 перевести на первый рабочий сервер 1С, то так же все отрабатывает штатно.
Библиотеки COM на трёх серверах одинаковые, настройки тоже.
Кто встречался с подобным, подскажите, в чем может быть проблема?
Есть кластер 1С с двумя рабочими серверами + третий отдельный сервер 1С для тестов. Платформа 8.3.27.1989.
Настроено подключение из БД 1 к БД 2 через COM соединение.
Для распределения нагрузки подключения пользователей разделено, работа с БД 2 ведётся на первом рабочем сервере, с БД 1 на втором. При этом передачи данных между БД по COM не происходит, хотя COM объект создаётся. Ошибка следующая: "Значение не является значением объектного типа (Справочники). {запущенная процедура}: Подр_ЗУП = ВнешняяБаза.Справочники.ПодразделенияОрганизаций.ПустаяСсылка()"
Если запустить эту процедуру из копии БД 1 на тестовом сервере с подключением к БД 2, все работает в штатном режиме без ошибок.
Если подключения пользователей БД 1 перевести на первый рабочий сервер 1С, то так же все отрабатывает штатно.
Библиотеки COM на трёх серверах одинаковые, настройки тоже.
Кто встречался с подобным, подскажите, в чем может быть проблема?
По теме из базы знаний
- Инструкция. Устанавливаем выделенный сервер для 1С:Предприятия и PostgreSQL 8.4 на Ubuntu Server 10.04.3 i386
- Как настроить сервер 1С по умолчанию для ПРОФ лицензии после 10.09.2019
- Подключение двух и более COMConnector'ов (COM-соединений) к различным релизам сервера 1С:Предприятие 8.3 на одном компьютере
- RUNDECK – «швейцарский нож» для DEVOPS и GITOPS в экосистеме 1С
- Как подключить локальные MCP-серверы 1С к Ollama через MCPHost: пошаговое руководство
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
2.
user-z99999
78
02.04.26 11:17
Сейчас в теме
COM устарел, при переходе на Linux он не работает.
Делайте http- сервис.
Делайте http- сервис.
6.
user-z99999
78
02.04.26 11:31
Сейчас в теме
Ещё проблема СОМ в том, что при обновлении Бухгалтерии,
могут быть разные версии серверов.
Управленческая база и Бухгалтерия. СОМ не работает.
Нужно обновлять сразу везде версию 1с. и перерегистрировать библиотеку COM.
http-сервис пишется один раз, и всё время работает. Не зависит от версий платформы.
могут быть разные версии серверов.
Управленческая база и Бухгалтерия. СОМ не работает.
Нужно обновлять сразу везде версию 1с. и перерегистрировать библиотеку COM.
http-сервис пишется один раз, и всё время работает. Не зависит от версий платформы.
7.
user_2194807
02.04.26 11:33
Сейчас в теме
(6) То что ты развел у себя зоопарк - еще не значит, что у всех могут быть такие проблемы. И именно для Бухгалтерии. Для других конф, видимо, проблемы разности серверов не существует - они работают вне зависимости от версий.
11.
karamazoff
133
02.04.26 13:49
Сейчас в теме
(6) зависит. Разрабы 1с в этом плане молодцы, возьмут и переименуют реквизит, и привет.
8.
user_2194807
02.04.26 11:46
Сейчас в теме
Вообще веселит. Чел пришел спросить за конкретную технологию. А ему в ответ советуют выкинуть саму технологию.
- Брат, я тут варю уху, и она у меня как-то горчит. Не подскажешь отчего?
- Нахрен тебе уха? Вари борщ, он вкуснее.
- Брат, я тут варю уху, и она у меня как-то горчит. Не подскажешь отчего?
- Нахрен тебе уха? Вари борщ, он вкуснее.
Ошибка началась после чего-то, или была всегда? Пользователи прямо на серверах 1С сидят, или через рдп-сервер к базам подключаются. Com-компонента должна быть зарегистрирована на клиенте, с которого пытаемся подключиться. Возможно, разрядность не совпадает. Пресловутый кеш можно попытаться почистить. С похожей ситуацией сталкивался, решалась танцами с бубном: зарегистрируй компоненту, почисть реестр, в com+ объектах, полазь посмотри, удали и т.п...
Не по com с серверов на базы других серверов зайти можно?
Не по com с серверов на базы других серверов зайти можно?
(10) Спасибо за обратную связь.
Ошибка появилась после переезда пользователей БД1 на сервер 2.
Пользователи подключаются к базам с терминального сервера.
Процедура выполняется на сервере, если разрегистрировать библиотеку на сервере 2, ругается что класс не зарегистрирован.
На сервере 2 записи в реестре от старых версий очищены, сервер перезагружен.
В БД 1 есть процедура проверки установки соединений по COM. Соединение устанавливается (его видно в консоли сервера), ошибок нет.
Осталось очистить кэш, но это пока не возможно.
Ошибка появилась после переезда пользователей БД1 на сервер 2.
Пользователи подключаются к базам с терминального сервера.
Процедура выполняется на сервере, если разрегистрировать библиотеку на сервере 2, ругается что класс не зарегистрирован.
На сервере 2 записи в реестре от старых версий очищены, сервер перезагружен.
В БД 1 есть процедура проверки установки соединений по COM. Соединение устанавливается (его видно в консоли сервера), ошибок нет.
Осталось очистить кэш, но это пока не возможно.
(13) Отладчик на рабочих серверах включить пока не дадут. При подключении с тестового сервера, в указанной строке кода "ВнешняяБаза" это COM объект со ссылкой на пустую запись справочника подразделения. Ошибка возникает из-за того что "ВнешняяБаза" создаётся COM объект но он пустой.
У нас была ситуация, перенесли выполнение длительных процедур на второй сервер, пользователь запускал выгрузку в файл, к примеру, временный файл создавался, но терялся когда процедура возвращалась к пользователю. Может текущая проблема быть подобной этой?
У нас была ситуация, перенесли выполнение длительных процедур на второй сервер, пользователь запускал выгрузку в файл, к примеру, временный файл создавался, но терялся когда процедура возвращалась к пользователю. Может текущая проблема быть подобной этой?
(14) Не по ком-соединению, а через толстый/тонкий клиент зайти с сервера 1 в базу 2 получается? Если нет, то возможно, брандмауэр или настройки сети блочат, или в файле hosts не прописан сервер. В обработке все обернуть в Попытку Исключение и ОписаниеОшибки() ловить повсюду...
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот