Подключение по COM к БД на другом рабочем сервере 1С

1. keen.gaff 02.04.26 11:04 Сейчас в теме
Доброго дня всем присутствующим.
Есть кластер 1С с двумя рабочими серверами + третий отдельный сервер 1С для тестов. Платформа 8.3.27.1989.
Настроено подключение из БД 1 к БД 2 через COM соединение.
Для распределения нагрузки подключения пользователей разделено, работа с БД 2 ведётся на первом рабочем сервере, с БД 1 на втором. При этом передачи данных между БД по COM не происходит, хотя COM объект создаётся. Ошибка следующая: "Значение не является значением объектного типа (Справочники). {запущенная процедура}: Подр_ЗУП = ВнешняяБаза.Справочники.ПодразделенияОрганизаций.ПустаяСсылка()"
Если запустить эту процедуру из копии БД 1 на тестовом сервере с подключением к БД 2, все работает в штатном режиме без ошибок.
Если подключения пользователей БД 1 перевести на первый рабочий сервер 1С, то так же все отрабатывает штатно.
Библиотеки COM на трёх серверах одинаковые, настройки тоже.
Кто встречался с подобным, подскажите, в чем может быть проблема?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user-z99999 78 02.04.26 11:17 Сейчас в теме
COM устарел, при переходе на Linux он не работает.
Делайте http- сервис.
AdderMayson; +1 Ответить
3. user_2194807 02.04.26 11:26 Сейчас в теме
(2) Если у вас невкусный хлеб - кушайте пироженки.
4. paramedic 02.04.26 11:28 Сейчас в теме
(3) Ну или уподобляйтесь мышам и продолжайте кушать кактус.
5. user_2194807 02.04.26 11:30 Сейчас в теме
(4) Бензин нынче не в моде - переходите на дизель.
6. user-z99999 78 02.04.26 11:31 Сейчас в теме
Ещё проблема СОМ в том, что при обновлении Бухгалтерии,
могут быть разные версии серверов.
Управленческая база и Бухгалтерия. СОМ не работает.
Нужно обновлять сразу везде версию 1с. и перерегистрировать библиотеку COM.

http-сервис пишется один раз, и всё время работает. Не зависит от версий платформы.
AdderMayson; +1 Ответить
7. user_2194807 02.04.26 11:33 Сейчас в теме
(6) То что ты развел у себя зоопарк - еще не значит, что у всех могут быть такие проблемы. И именно для Бухгалтерии. Для других конф, видимо, проблемы разности серверов не существует - они работают вне зависимости от версий.
11. karamazoff 133 02.04.26 13:49 Сейчас в теме
(6) зависит. Разрабы 1с в этом плане молодцы, возьмут и переименуют реквизит, и привет.
8. user_2194807 02.04.26 11:46 Сейчас в теме
Вообще веселит. Чел пришел спросить за конкретную технологию. А ему в ответ советуют выкинуть саму технологию.

- Брат, я тут варю уху, и она у меня как-то горчит. Не подскажешь отчего?
- Нахрен тебе уха? Вари борщ, он вкуснее.
unknown181538; +1 Ответить
9. paramedic 02.04.26 12:27 Сейчас в теме
Версии винды на серверах одинаковые? Обновления устанавливались давно?
10. TormDV 02.04.26 13:42 Сейчас в теме
Ошибка началась после чего-то, или была всегда? Пользователи прямо на серверах 1С сидят, или через рдп-сервер к базам подключаются. Com-компонента должна быть зарегистрирована на клиенте, с которого пытаемся подключиться. Возможно, разрядность не совпадает. Пресловутый кеш можно попытаться почистить. С похожей ситуацией сталкивался, решалась танцами с бубном: зарегистрируй компоненту, почисть реестр, в com+ объектах, полазь посмотри, удали и т.п...
Не по com с серверов на базы других серверов зайти можно?
12. keen.gaff 02.04.26 15:00 Сейчас в теме
(10) Спасибо за обратную связь.
Ошибка появилась после переезда пользователей БД1 на сервер 2.
Пользователи подключаются к базам с терминального сервера.
Процедура выполняется на сервере, если разрегистрировать библиотеку на сервере 2, ругается что класс не зарегистрирован.
На сервере 2 записи в реестре от старых версий очищены, сервер перезагружен.
В БД 1 есть процедура проверки установки соединений по COM. Соединение устанавливается (его видно в консоли сервера), ошибок нет.
Осталось очистить кэш, но это пока не возможно.
13. TormDV 02.04.26 15:05 Сейчас в теме
(12) Отладчиком попробовать пройти на сервере, где работает, и где нет. Возможно, чуть понятнее станет...
14. keen.gaff 02.04.26 17:21 Сейчас в теме
(13) Отладчик на рабочих серверах включить пока не дадут. При подключении с тестового сервера, в указанной строке кода "ВнешняяБаза" это COM объект со ссылкой на пустую запись справочника подразделения. Ошибка возникает из-за того что "ВнешняяБаза" создаётся COM объект но он пустой.
У нас была ситуация, перенесли выполнение длительных процедур на второй сервер, пользователь запускал выгрузку в файл, к примеру, временный файл создавался, но терялся когда процедура возвращалась к пользователю. Может текущая проблема быть подобной этой?
15. TormDV 03.04.26 07:33 Сейчас в теме
(14) Не по ком-соединению, а через толстый/тонкий клиент зайти с сервера 1 в базу 2 получается? Если нет, то возможно, брандмауэр или настройки сети блочат, или в файле hosts не прописан сервер. В обработке все обернуть в Попытку Исключение и ОписаниеОшибки() ловить повсюду...
16. keen.gaff 03.04.26 10:05 Сейчас в теме
Не по COM, клиенты подключаются и работают штатно.
Спасибо, за напоминание про Попытку/Исключение, будем пробовать.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот