В ней есть такой абзац: "Конечно же этот JSON (впрочем, как и любой другой) не предназначен для того, чтобы выдавать его пользователю как есть. Если у вас имеется некоторый опыт разработчика 1С, тогда вы можете присмотреться внимательнее к результату и убедиться, что относительно простая утилита может превратить этот JSON в файл .cf, т.е. в конфигурацию 1С. А утилита чуть посложнее может даже сделать два файла выгрузки (.dt), как это принято для типовых конфигураций 1С. Первая выгрузка будет пустой базой, а вторая — демонстрационной базой с некоторым количеством данных, сгенерированных той же языковой моделью."
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) действительно ли возможно превратить полученный JSON в файл .cf или .dt?
2) Если это возможно, то как это сделать? О каких утилитах идет речь? По возможности ответьте максимально подробно (я не 1С-разработчик, но очень хотелось бы протестировать, написанное в статье) или скиньте ссылку на инструкцию в интернете
3) Возможно ли это реализовать используя 1С: Предприятие 8.3. (Учебная версия)?
По всей видимости эти "утилиты" могут превратить JSON в объекты конфигурации. Их надо написать самостоятельно, по крайней мере я такие утилиты не видел. Но чатгпт может, полагаю, в этом помочь. Предположу, что если выгрузить в формат ЕДТ какую нить конфигурацию с одним регистром, документом и справочником, то понять формат не составит труда - там это все в виде XML. Ну и потом в configuration.mdo засунуть сцылки на сформированные каталоги - вопрос пары дней.
Тут скорее работа с 1С упрощается максимально так, чтобы справился ИИ. В реальности такая работа встречается только в тестовых заданиях при приеме или при сдаче на сертификат.