Реальное применение КД3.1 для сложных обменов.

1. user702327_nikservice 22.07.24 20:39 Сейчас в теме
Доброго дня!
А подскажите, если ли реальный опыт разработки сложных обменов на основе КД3.1? Что-то сдаётся мне ошибся я в выборе инструментария. Реализация простых (считай учебных) примеров просто великолепна! Всё логично и выглядит ничо так. Но ёмаё! Вот реально заставить эту штукенцию выполнять что-то со сложной логикой - это нечто запредельное. Нагромождение AdditionInfo, мытарства с несуществующими в формате документами/справочниками, и миллион костылей, чтобы сделать элементарное! Почему-то для того, чтобы сделать что-то реально применимое у меня уходит до 99% времени на изобретение велосипедов, успокоение формата и прочую не относящуюся к делу фигню? Интересно услышать мнение людей уже прошедших через горнило КД3.1 и имеющих опыт (пусть и отрицательный)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user-z99999 70 23.07.24 09:12 Сейчас в теме
(1)
Я использую трактор,
а я самолет!

Вы опишите, какую задачу решаете. Тогда будет понятно, какой инструмент использовать.
6. user702327_nikservice 23.07.24 14:48 Сейчас в теме
(2) Не! Вы не поняли посыла. Мои задачи тут абсолютно не причём! Их я смогу решить разными способами. С задачами помощь мне не нужна. Проблема в самом КД3. На курсах и в умных книжках оно позиционируется как универсальное средство синхронизации. Типа нужно сделать раз - бери КД2. Нужно что-то обменивать напостоянку - бери КД3. Вроде хорошо работает для типовых. И вообще модно, стильно, молодёжно. По факту оказывается, что средство нисколько не универсально. Оно вообще узконаправлено. Ежели ты не вписываешься хотелками в концепцию формата ED, то работа к КД3 становится проблемой. По сути превращается в костыльно-велосипедное нечто. Ну как пример, если хотите, можно привести задачу переноса кадровых данных БУХ<->ЗУП. Ну нет в ED ничего кадрового. ED - это про торгашей. А если помножить проблему на сложность реализуемой бизнес-логики, то получается, что львиная доля времени разработки уходит на решение проблем никак с этой бизнес-логикой не связанных. Повторюсь, у меня сложилось стойкое мнение, что я трачу своё время не на решение проблем переноса кадровых данных (к примеру), а на решение проблемы, как передать непередаваемое и как его потом принять. И да! Это в реальной жизни явно предназначено не для новичков! Вот и хочется узнать. Кто-нить вообще что-нить сложнее обучающих обменов делал на КД3?
3. usershmuser 23.07.24 09:26 Сейчас в теме
В публикациях инфостарта есть описания этих инструментов. Т.к. я пишу расширение с дополнительными реквизитами в документах и т.д., то решил использовать кд 2.1. Да, все ручками, долго и нудно, зато очень гибко настраивается. Как я понял, кд 3 больше подходит для обменов между типовыми решениями без доработок.
7. user702327_nikservice 23.07.24 14:53 Сейчас в теме
(3)
кд 3 больше подходит для обменов между типовыми решениями без доработок.

Вот я по наивности тоже так думал. Потом поизучал конвертации встроенные в типовые конфигурации и немного разочаровался.
8. usershmuser 23.07.24 15:01 Сейчас в теме
(7) Я пробовал ED начать использовать, но кд 2.1 оказалась куда дружелюбнее, несмотря на муторную настройку. Типовые обмены расчитаны на типовые задачи, под каждого конкретного клиента ненапишешся, да и в условиях кривых бизнесс-процессов типовые обмены редко работают, даже ЗУП-БП (просто потому, что бухи между собой подружиться/договориться не могут).
А вообще в сети есть описание, как ED использовать в своих задачах, но считаю, что необходимо двигаться по пути наименьшего сопротивления
4. Zevzm 23.07.24 09:31 Сейчас в теме
Почитайте статьи Максима Сухова. Он разрабатывает обмены на КД 3, который продаются тут на маркетплейсе. В комментариях там много интересного. Если вы пилите несуществующие доки и спр, то это скорее всего кадры и ЗП?
9. user702327_nikservice 23.07.24 15:06 Сейчас в теме
(4) Было много попыток оседлать эту технологию. Зарплата и кадры вызвали наибольшее негодование. Просто потому, что если в самописной конфе понятное дело нужно всё изобретать с нуля. И XDTO и конвертации и дружить это всё в разных конфигурациях. Даже не двойная, а тройная работа получается. То в типовых то чому всё не так?
5. vvche69 2 23.07.24 11:50 Сейчас в теме
Не, AdditionalInfo сразу в топку, по итогу будет проще через расширение формата делать.
Сначала вроде бы нудновато кажется в XML редакторе XSD править, потом приноравливаешься, и достаточно быстро выходит.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот