ВАЖНЫЙ вопрос: Синхронизация между УТ 10.3 и УТ 11.5 для ЧЗ, возможно ли?

1. user1733777 23.11.23 14:58 Сейчас в теме
Производственно-торговая компания (производство, опт, розница, порядка 30 собственных магазинов, автоматизирована работа с маркетплейсами) работает на УТ 10.3 с января 2010 и с этого времени не обновлялась!
За это время, много, что было изменено дописано и переписано, отлажены все бизнес процессы в компании, проведена интеграция со всем, что только можно было интегрировать, 1с базы бухгалтерия, ЗУП, Кортес (адресное хранение на складе), система Биотайм (офис, склад, магазины), внутренний сайт (отчетность, запросы в базу из магазинов, документы и т.д), внешние сайты, оптовый и розничный ИМ, так же API интеграция с мобильным приложением, в том числе и управление контентом моб. приложения, внешние партнеры, собственная программа лояльности для розницы, к которой обращаются кассовое ПО по API, интеграция с кассовым ПО на базе Frontol и много, много другое.
Работа в УТ 10.3 всех устраивает, все необходимые документы и отчеты пользователи получают, это программа, не только для продажи, выписки накладных, это действительно управленческая база, со своими отлаженными процессами, документами, отчетами и т.д.

Но пришло время регистрироваться в честном знаке и работать с маркированной продукцией с апреля этого года.
Работа в ЧЗ отлично реализовано в УТ 11.5, но переходить и тащить туда "все, что нажито не посильным трудом" за 13 лет нет ни какого желания, да и необходимости в этом я не вижу.

В связи с этим возникает вопрос, как быть и что делать?
У меня несколько вариантов, хотелось бы услышать, что думают коллеги и кто как решал подобные проблемы, пожалуйста поделитесь своим мнением и опытом, думаю этот вопрос очень важен не только для меня.

Вот мои варианты:
1. Перейти на УТ 11.5 - ребята это не вариант, поверьте, вместо внедрения маркировки к апрелю, получить большой головняк на годы в перед, переписываю все что, написано за 13 лет, та еще затея, не вытяну, вот честно!
2. Установить последнюю версию 10.3, скопипастить оттуда весь функционал для работы с ЧЗ - сомнительная затея, вроде как можно попробовать, но поддержка УТ 10. 3 заканчивается в следующем году, что делать, когда ЧЗ в очередной раз изменит что-то в обмене, а УТ 10.3 больше не поддерживается...
3. Установить отдельно УТ 11.5 и наладить обмен между УТ 10.3 и УТ 11.5.
Доработать свою УТ 10.3 до возможности обмениться кодами маркировки между УТ 11.5 и складской конфигурацией 1С кортес. Доработать 1С кортес
Управление маркировкой ЧЗ, ЭДО для документов содержащих маркированную продукцию, все оставить в УТ 11.5, по возможности автоматизировав это со стороны УТ 10.3

Очень жду ваши комментарии, я действительно прошу вашего совета.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. RustamZz 23.11.23 15:17 Сейчас в теме
(1) Методически правильный вариант - 1.
2. GarriSoft 134 23.11.23 15:11 Сейчас в теме
Идея, вместо перехода на УТ 11.5 сделать обмен 10.3 <-> 11.5, вроде как имеет право на существование, но как будет на практике сложно сказать.

Далее, возможно по тихонько, вы сможете дописать необходимый вам функционал уже для УТ 11.5 в расширение(ях) и постепенно переводить в новую базу пользователей, так без лишних нервов и аврала, сможете перейти на современную версию
4. TormDV 23.11.23 15:33 Сейчас в теме
Посмотреть в УТ 11.5, как реализована работа с Честным знаком: Регистры, модули, прочее. Возможно, проще будет из УТ 11 в 10 перетянуть нужные метаданные и функционал.
Этим летом был опыт интеграции Эквайринговых терминалов с драйвером Сбера v2 в УТ 10.2 переписанную, не так уж и страшно оказалось. Говорите про официальную поддержку УТ 10.3, раз ее не обновляли 10 лет и переписана в усмерть, да какая разница..
5. user1733777 23.11.23 16:52 Сейчас в теме
(4) Проблема в том, что обмен с ЧЗ постоянно меняется, придется каждый раз искать и править, искать и править.
Проблема усугубляется еще и в том, что 10.3, работает в режиме совместимости с 8.2. После окончания поддержки 10.3 в следующем году их не будет сдерживать совместимость, 1с смогут использовать методы которых нет в режиме совместимости с 8.2, поэтому придется не только каждый раз переносить функционал, но и реализовывать методы, которых нет.
6. user1733777 23.11.23 16:54 Сейчас в теме
я все больше и больше склоняюсь к обмену УТ 10.3 и УТ 11.5, но пока не вижу подводных камней и это напрягает
Страшно ошибиться, сейчас при выборе пути и узнать об этом через два месяца.
8. alxarz 31 12.01.24 22:39 Сейчас в теме
(6) На каком варианте всё же остановились?
7. muskul 24.11.23 05:07 Сейчас в теме
ЧЗ нужен только в части работы с ЭДО и вывода с оборота. ЭДО у вас наверняка где то да работает. а уж допилить вывод с оборота не так уж сложно должно быть с последнй 10.3
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот