Не переносятся субконто при конвертации данных 2.0

1. militisa 18.08.22 16:58 Сейчас в теме
Суть проблемы в следующем. При переносе проводок документа из ЗУПа (локализация для Беларуси) в типовую конфигурацию бухгалтерии (БП 3.0 тоже для Беларуси) возникает сложность переноса субконто следующего характера: в белорусской Бухгалтерии проводки переносятся не отдельно реквизитами СубконтоДт1, СубконтоДт2, например, а коллекцией субконто СубконтоДТ или СубконтоКт. При этом ЗУП написан специально для Беларуси (это не типовая конфигурация, а переработанная белорусскими франчайзи 1С) , и поэтому планы счетов отличаются по счетам и по субконто у этих счетов (субчетов) – рисунок 1. Мне надо конвертировать документ (проводки документа) из ЗУПа в ОперациюБух БП 3.0. Из-за таких особенностей переноса я создала правило конвертации субконто для ПВХ, но при этом в нем не создала ни одного ПКС или ПКЗ (подсмотрела где-то такое решение), только в обработчике Перед выгрузкой прописала правило, основанное на предопределенных именах. Для совпавших субконто написала ПКО для соответствующих справочников (перечислений). Далее я создала правило выгрузки данных (ПВД), в котором запросом обращаюсь к документу за период, выбираю , и выгружаю. Субконто передаю как Структуру, где ключ – это наименование субконто, а значение – полученные из запроса данные (рисунок 2). Пробовала вместо Структуры использовать Соответствие – конвертация ругалась. И это работает, но не для всех случаев. Поэтому и обращаюсь сюда. У меня два глобальных вопроса
1) Если в ЗУПе для счета (субчета) указаны одни виды субконто, а в БП – другие, то перенос данных выдает ошибку (например, в ЗУПе нет Номенклатурных групп) . Написать Правило конвертации одного справочника в другой, но куда подставить это правило? Пыталась не выгружать это субконто, но в обработчике ПослеЗагрузки если счет меняю на нужный, то счет изменяется, а субконто для счета – пишет, что нельзя присвоить значение. В перемерт тоже не сохраняется свойство СубконтоДТ или СубконтоКт (думала передать всю коллекцию, а анализировать на принимающей стороне – не дается).
2) А второй вопрос такой: если в типовой бухгалтерии нет нужных субсчетов, которые есть в базе-источнике, то я создаю их в система в пользовательском режиме (так как типовая на поддержке и нельзя в нее вмешаться). При выгрузке указываю родительский счет , который есть и там и там, при загрузке все в том же обработчике После загрузки пытаюсь присвоить нужный субсчет. И если счет, который хочу присвоить – предопределенный, то все получается, а если нет – то игнорируется (рисунок 4)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. militisa 18.08.22 17:06 Сейчас в теме
Забыла написать добрый день :)... так старалась написать обдуманно. что забыла о главном :) Исправляюсь
3. RustamZz 19.08.22 09:27 Сейчас в теме
(2) Вышлите сала. Здравствуйте, мама. Есть два подхода синхронизации ЗУП и БП. Я пишу про российские варианты. Первый был в 2.5 и 2.0: план счетов был в обоих программах перед началом обмена в ЗУП из БП перегружался план счетов с их субконто. Второй в 3.1 и 3.0, соответственно: в ЗУП плана счетов не было, только справочник способы отражения. Вы, по всей видимости взяли все недостатки обоих методов и сделали 3 вариант.
Первый вариант, со стороны, для вашего случая выглядит более предпочтительным. Удалите план счетов в ЗУП, загрузите из БП и избавьтесь от НайтиПоКоду, НайтиПоРеквизиту и НайтиПоНаименованию.
4. militisa 19.08.22 14:03 Сейчас в теме
Добрый день, RustamZz. Вы откликнулись.. спасибо.. про то, что язвите.. это просто такая реакция у Вас... можете язвить :) А по поводу совета удалить план счетов из ЗУП - мне нельзя не удалить, не перенести план счетов - конфигурации типовые и на поддержке. Я искусственно в справочниках создала одинаковые записи, чтобы хоть по ним подхватывать субконто... Пока только до этого и додумалась... вот
(3) еще же и ЗУП не на что не похожий - изобретение белорусских Франчайзи Хьюмен Систем.. все специфическое - БСП, план счетов, например. Выполнен в толстом клиенте... вот так
5. karamazoff 95 19.08.22 14:11 Сейчас в теме
(4)Зря вы так, RustamZz здесь БЕСПЛАТНО старается, как может, у меня вот, например, терпелки не хватает...
6. Prikum 3 19.08.22 14:12 Сейчас в теме
(5)
Зря вы так
Так автор разрешила Рустаму язвить, так что все нормально.
7. karamazoff 95 19.08.22 14:16 Сейчас в теме
(6)получается она хотела не ответа, а анекдотов послушать?
9. RustamZz 19.08.22 14:47 Сейчас в теме
(5) Не это я по поводу поздороваться отдельным постом, высказался.
8. RustamZz 19.08.22 14:46 Сейчас в теме
(4) В ЗУП 2.5 российском не используется план счетов, кроме как для синхронизации и тоже на обычных формах. Как в белорусском не скажу.
10. militisa 19.08.22 14:55 Сейчас в теме
Ребята, по итогу, я просто не знаю, что делать
11. karamazoff 95 19.08.22 14:59 Сейчас в теме
13. militisa 19.08.22 16:41 Сейчас в теме
(11)Уже запомнили, что мне нельзя выкладывать базы :)... но мне действительно нельзя... даже если мне никто не поможет... я понимаю, сложно пальцем в небо помогать... но ... я не могу... не обижайтесь..
12. RustamZz 19.08.22 15:56 Сейчас в теме
(10) По тому как исправить, то что у вас сейчас не работает - я не подскажу, да и выглядит он ужасно. Переделать на вариант со Способами отражения (как из российской ЗУП 3.1 в БП 3.0) - не знаю сможете или нет. Я не имею под рукой этих конфигураций, что бы сказать реально это или нет. Как-то предлагал что бы вы мне скинули правила с одним документом и неск. справочниками - у вас оказалось это запрещено. На форуме не так много людей, которые отлично знают КД, еще меньше кто работает с бел. версиями. Сами понимаете в какой вы ситуации.
14. militisa 19.08.22 16:42 Сейчас в теме
(12)да, я это понимаю.. и не в обиде... все нормально...
15. militisa 19.08.22 16:43 Сейчас в теме
все равно, благодаря Вам, тем кто есть на форуме , земля движется вперед:)
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)