Один экземпляр прикрепленного файла на две базы данных.

1. user1427465 18.06.22 08:06 Сейчас в теме
Товарищи, здравствуйте! Возможно кто-то уже сталкивался с подобной задачей, буду признателен, если в общих чертах опишет принцип ее решения.
Есть две базы (УХ и ДО соответственно). Платформа 8.3 одного из последних релизов. В обеих есть БСП. Базы серверные. В обеих настроен тип хранения файлов в томе на диске (и там, и там указан один и тот же том).
Реализована возможность выгрузки документов из УХ в ДО по нажатию кнопки (нетиповой функционал, написанный мной в расширении). Путем передачи структуры из одной базы в другую в виде xml через прямое соединение. В базе приемнике, соответственно, структура разбирается и создается элемент справочника.
Сама загвоздка заключается в том, чтобы, передавая из источника в приемник путь прикрепленного файла на диске, организовать прикрепление этого же файла к создаваемому элементу в приемнике. Но таким образом, чтобы не создавалась копия файла, а чтобы это был именно тот же файл, что и в источнике. Т.е. при его дальнейшем редактировании изменения были видны в обеих базах.
Средствами БСП (добавление файла с диска) задачу решить не удалось, т.к., естественно, создается копия файла.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копнуть. Заранее благодарен.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SlavaKron 18.06.22 08:28 Сейчас в теме
(1) По-моему, достаточно перенести элементы справочника "<ИмяОбъекта>ПрисоединенныеФайлы". Если всё правильно перенесено, прикрепленные файлы в томах источника будут доступны и у объекта в приемнике.
3. user1427465 18.06.22 08:41 Сейчас в теме
(2)
ПрисоединенныеФайлы

Проблема в том, что в обеих базах предполагается еще и редактировать файлы. Я заметил, что УХ при изменении файла создает подкаталог и сохраняет изменения в него. А ДО в том же каталоге создает копию файла, добавляя к его имени уникальный идентификатор. И вот как бы из-за этого такой разнобой получается.
4. SlavaKron 18.06.22 08:49 Сейчас в теме
(3)
в обеих базах предполагается еще и редактировать файлы
Вот изначально это плохо и несет в себе массу потенциальных проблем и логических противоречий. Лучше всё-таки изменить логику решения, чтобы файл можно было редактировать только из одной базы (желательно только в источнике).
5. user1427465 18.06.22 08:57 Сейчас в теме
(4)
желательно только в источнике
Да, вижу необходимость применения организационных мер, направленных на запрет редактирования файла в одной из баз. Что касается актуализации изменений пока думаю в сторону того, чтобы при записи справочника файла запускать фоновым заданием передачу данных во вторую базу, а там написать процедуру по подмене в элементе справочника пути к файлу. Но это, как по мне, тот еще костыль. Да уж, интересно, когда в Документообороте 3-й редакции реализуют бесшовку...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот