Возможна ли синхронизация напрямую линукс

1. ksen 19.02.22 13:23 Сейчас в теме
Нашел в нескольких источниках что это не возможно, хочу удостовериться. Неужели на линуксе единственный доступный способ это сетевой каталог?
И второй вопрос если хочу через файл включить постоянный обмен, не возникнет ли коллизий вида 1 программа читает файл, вторая в это же время пытается в него писать или наоборот?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. gorakh 26 19.02.22 13:32 Сейчас в теме
(1) Обычно в РИБе еще добавляется направление ИмяФайлаЦБ_Ф1
4. user930087 19.02.22 13:40 Сейчас в теме
(1) файлы разные для выгрузки и загрузки
5. ksen 19.02.22 13:41 Сейчас в теме
(4)Если 1с стучится в файл в который пишет вторая база он ждет таймаут или просто обрывает и ждет следующую итерацию синхронизации?
7. RustamZz 19.02.22 13:51 Сейчас в теме
(1) В линуксе я прошу админов поднимать FTP и через него настраиваю обмен.
(5) Обмен сначала пишет во временный файл, а потом копирует в папку обмена, чтение так же работает. Обычно копирование очень быстро происходит и коллизий не возникает.
(6) Я считаю что обмен напрямую хуже во всем, за исключением скорости.
8. ksen 19.02.22 13:55 Сейчас в теме
(7)Можете уточнить чем хуже? У меня просто все базы на 1 сервере, вот и думаю сразу поднять апач и сделать обмен напрямую или же не париться и оставить через лок файлы.
9. RustamZz 19.02.22 14:04 Сейчас в теме
(8) Сложно разбираться с ошибками. Канал между серверами должен быть хороший. Версии платформ на серверах должны совпадать. COM компонента правильной версии и разрядности должна быть установлена. Если 1С-ник не админ, а в крупных компаниях это не только разные люди, но и отделы, департаменты и службы - простои в обмене обеспечены.
10. ksen 19.02.22 14:08 Сейчас в теме
(9)
COM компонента правильной версии и разрядности должна быть установлена.
Откуда ей взяться на линуксе? Обмен через интернет идет не по http? через ком обьекты?
11. RustamZz 19.02.22 14:22 Сейчас в теме
(10) Обмен напрямую - через COM, в линуксе не работает, обмен через интернет - по http.
2. gorakh 26 19.02.22 13:29 Сейчас в теме
WEB сервисы HTTP севисы FTP
starik-2005; ksen; +2 Ответить
6. ksen 19.02.22 13:42 Сейчас в теме
Извиняюсь за кучу вопросов, но не хочу плодить кучу однотипных тем. Еще 1 вопрос, есть ли значимые преимущества при синхронизации напрямую(перед синх через каталог) или нет?
12. starik-2005 3037 21.02.22 08:14 Сейчас в теме
(6) в Линухе сами боги велели юзать веб-сервисы для обмена. Чем лучше? Обмен происходит одной "транзакцией", системе не нужно думать, закончила вторая система уже выгружать файл или нет, также не нужно писать файл для второй системы в ответ на ее сообщение. С точки зрения организации процесса имеем уменьшение точек возникновения проблем.

Ну а по поводу СОМ, то в сравнении с ним веб-сервис не обязывает работать на одной машине, ему нет дела до версии 1С, в качестве сервера могут выступать разные программы (апач, иис, встроенный в 1С веб-сервер). Единственная проблема - перепубликация базы при обновлении платформы, но это автоматизируется (фактически меняется путь к библиотеке 1С для веб-сервера в конфигах).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот