Простая отправка кодов медикаментов в честный знак из УТ 10.3 через МДЛП

12.11.21

Интеграция - Обмен с ГосИС

Делюсь опытом внедрения простой отправки кодов медикаментов в честный знак из УТ 10.3 в конфигурацию на основе обновляемого модуля МДЛП (1.2.3.6).

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Обновление для УТ 10-3-65-1: доработки для сканирования GTIN (Правила перегрузки в МДЛП в макетах к Реализации и Поступлению)
.cfu 1,32Mb
0
.cfu 1,32Mb Скачать
Доработанная до рабочей конфигурация на основе МДЛП (1.2.3.6)
.cf 92,98Mb
0
.cf 92,98Mb Скачать

Как ни странно, нет публикаций по самому простому механизму регистрации оборота медикаментов в Честном Знаке (ЧЗ). А именно, связке обновляемой компоненты от 1с МДЛП (1.2.3.6) и УТ 10.3 (10.3.65.1). Почему именно такое решение является самым простым и надежным - потому что и первое и второе решение являются самыми простыми и в то же время самыми надежными, и наименее требовательными к железу. Изначально задача именно так и ставилась: минимизировать время внедрения и поддержки, создавая новые сущности (в обоих конфигурациях) только по необходимости. В итоге получилось полностью рабочее решение, требующее минимум усилий для поддержки.

Итак, основой синхронизации МДЛП-УТ является регистр GTIN - его создаем одинаковым в обоих базах. Сканируем товар - заполняем этот регистр, причем лучше это делать в УТ, то есть там нужно доделать формы документов Реализация и Поступление, добавив механизм удобного сканирования. Причем, тут есть некие "вилы": при сканировании раскладка должна быть латинской. Выход из положения - функция преобразования символов (можно также переключаться через winShell но практика показала что это не всегда срабатывает):

WshShell = Новый COMОбъект( "WScript.Shell" );
        WshShell.SendKeys("a{ENTER}");
        ВвестиСтроку(Стр,"",1);    
        Если КодСимвола(стр)<>97 Тогда
            WshShell.SendKeys("+^",1);
            WshShell.SendKeys("%^",1);
        конецесли;

//или:

стр=стрзаменить(стр,"й","q");
стр=стрзаменить(стр,"ц","w");
стр=стрзаменить(стр,"у","e");
стр=стрзаменить(стр,"к","r");
стр=стрзаменить(стр,"е","t");
стр=стрзаменить(стр,"н","y");
стр=стрзаменить(стр,"г","u");
стр=стрзаменить(стр,"ш","i");
стр=стрзаменить(стр,"щ","o");
стр=стрзаменить(стр,"з","p");
стр=стрзаменить(стр,"х","[");
стр=стрзаменить(стр,"ъ","]");
стр=стрзаменить(стр,"ф","a");
стр=стрзаменить(стр,"ы","s");
стр=стрзаменить(стр,"в","d");
стр=стрзаменить(стр,"а","f");
стр=стрзаменить(стр,"п","g");
стр=стрзаменить(стр,"р","h");
стр=стрзаменить(стр,"о","j");
стр=стрзаменить(стр,"л","k");
стр=стрзаменить(стр,"д","l");
стр=стрзаменить(стр,"ж",";");
стр=стрзаменить(стр,"э","ы");
стр=стрзаменить(стр,"я","z");
стр=стрзаменить(стр,"ч","x");
стр=стрзаменить(стр,"с","c");
стр=стрзаменить(стр,"м","v");
стр=стрзаменить(стр,"и","b");
стр=стрзаменить(стр,"т","n");
стр=стрзаменить(стр,"ь","m");
стр=стрзаменить(стр,"б",",");
стр=стрзаменить(стр,"ю",".");

стр=стрзаменить(стр,"Й","Q");
стр=стрзаменить(стр,"Ц","W");
стр=стрзаменить(стр,"У","E");
стр=стрзаменить(стр,"К","R");
стр=стрзаменить(стр,"Е","T");
стр=стрзаменить(стр,"Н","Y");
стр=стрзаменить(стр,"Г","U");
стр=стрзаменить(стр,"Ш","I");
стр=стрзаменить(стр,"Щ","O");
стр=стрзаменить(стр,"З","P");
стр=стрзаменить(стр,"Х","[");
стр=стрзаменить(стр,"Ъ","]");
стр=стрзаменить(стр,"Ф","A");
стр=стрзаменить(стр,"Ы","S");
стр=стрзаменить(стр,"В","D");
стр=стрзаменить(стр,"А","F");
стр=стрзаменить(стр,"П","G");
стр=стрзаменить(стр,"Р","H");
стр=стрзаменить(стр,"О","J");
стр=стрзаменить(стр,"Л","K");
стр=стрзаменить(стр,"Д","L");
стр=стрзаменить(стр,"Ж",";");
стр=стрзаменить(стр,"Э","");
стр=стрзаменить(стр,"Я","Z");
стр=стрзаменить(стр,"Ч","X");
стр=стрзаменить(стр,"С","C");
стр=стрзаменить(стр,"М","V");
стр=стрзаменить(стр,"И","B");
стр=стрзаменить(стр,"Т","N");
стр=стрзаменить(стр,"Ь","M");
стр=стрзаменить(стр,"Б",",");
стр=стрзаменить(стр,"Ю",".");

При сканировании, можно определять номенклатуру по коду из честного знака, не обязательно ставить курсор на нужную строчку в документе (эту опцию в итоге лучше отключить, но для этого нужно чтобы все коды GTIN были заполнены в Номенклатуре - у нас они загружаются вместе с документами из таких систем как Кросс-маркет - но об этом будет в другой публикации).

После сканирования, данные пишутся в регистр GTIN (сами документы при этом остаются типовыми, все изменения затрагивают только формы). Оказалось, что иногда (повреждена упаковка) нужно иметь полный код, а не только вырезанный чистый GTIN - для этого в регистр введен реквизит Data. Все это происходит в базе УТ. Таким образом, мы сразу определяем функцию базы МДЛП - ТОЛЬКО обмен с сервером ЧЗ (и в отличии от решений, где напрямую прописываются все методы веб-запросов к ЧЗ, это решение БЫСТРЕЕ внедряется, а главное - оно обновляется фирмой 1с!). На рис.1 показаны основные доработки типового модуля МДЛП. В типовом модуле нет многих необходимых вещей (он не является рабочей конфигурацией и требует хотя-бы минимальных доработок, о чем, собственно, и пишу), например у Организации нет ИНН и КПП, у контрагента нет признака Прямого/Обратного порядка обмена с ЧЗ. Нет связки Поступления и Уведомления, нет связки с входящим документом поставщика - все это создаем, как видно из рис.2.

Перегружаться из УТ в МДЛП, очевидно, должны два типа документов: Реализация и Поступление. В типовой МДЛП нет Реализации - ее создаем с самым необходимым минимумом реквизитов (Все существующие объекты МДЛП не переименовываем - чтобы избежать сложностей с обновлениями, например, "_ДемоПоступлениеТоваров"). Отдельно стоит сказать о коде места деятельности, который нужно обязательно указывать в уведомлениях - самым надежным вариантом будет заносить его в УТ в связке с адресами контрагента, которых может быть множество (в простых случаях можно обойтись связкой только в МДЛП, но это ненадежно ибо рано или поздно попадется такой же Адрес но с другим кодом). Для этого меняем регистр в УТ 10.3 КонтактнаяИнформация - добавляем реквизит КодМД (а также добавляем его в: Функция ПолучитьСтруктуруЗаписиРегистра, Процедура СкопироватьДанныеАдреса, Процедура АдресДоставкиНачалоВыбора, Процедура ЗаполнитьЗапись, Записать и ДействиеФормыОК - в обработке РедактированиеКонтактнойИнформации).

В МДЛП не автоматизированы некоторые важные вещи, такие как учет Розницы и НезарегистрированныхМестДеятельности. Не прописаны процедуры заполнения Уведомлений на основе товарных документов (которые мы загружаем из УТ) - все это нужно прописать. И тут есть "вилы" с неочевидной структурой данных типовой МДЛП (в уведомлениях множество связанных ТЧ - для коробок отдельно, мы же, создавая регистр GTIN, поступили проще - просто добавили признак булево) - ее нужно "принять как есть", чтобы далее было легче поддерживать конфигурацию. В МДЛП много лишних запретов и тупиков, например, невозможность сброса Статуса уведомлений назад - и это все на начальном этапе сильно мешает, все это устранено в предлагаемой конфигурации.

В общем, по прошествии внедрения и эксплуатации всей этой системы, задача не кажется сложной - если знать что и как делать, все это автоматизируется довольно быстро. Нужно отметить что система находится в режиме доработки, например, сейчас дописывается автоматизация процесса перегрузки (сейчас идет загрузка правилОбмена по кнопке на форме документов ВыгрузитьВМДЛП, что, конечно, нужно кэшировать), формирования уведомлений (в правилахОбмена идет вызов заполнения Уведомления, но при любой ошибке этот процесс обрывается), обкатывается МобильноеРабочееМестоСклада (для сканирования с носимого планшета, а также можно будет пользоваться только им и не менять типовые формы УТ) - все это будет выложено, после обкатки.

По правилам Инфостарта, я не могу выкладывать код типовой УТ, поскольку вы должны ее вначале купить, поэтому выкладываю только свои доработки в формате обновления cfu. Устанавливаете вначале типовую УТ 10.3.65.1, разрешаете изменения с сохранением поддержки - в меню поддержка, и обновляете ее моим файлом.

МДЛП 1.2 УТ 10.3 ЧестныйЗнак

См. также

Раздельный учет по гособоронзаказу (ГОЗ) - Подсистема для 1С:Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Управляйте учетной политикой раздельного ведения затрат по контракту ГОЗ с подсистемой для 1С:Бухгалтерия. Отчеты по контрактам и контроль операций для исполнения в срок по 275-ФЗ. Минимальные требования: Версия платформы 1С: Предприятие 8.3 – 8.3.23 Версия конфигурации 1С: Бухгалтерия – 3.0.149.28 или выше.

28.08.2020    200655    1606    vvmanannikov    132    

829

Гособоронзаказ: учет и отчетность БП3.0 КОРП + ПРОФ + БИТ.ФИНАНС

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, БИТ.ФИНАНС.

30000 руб.

16.08.2019    88340    210    85    

127

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166463    702    362    

390

SALE! 40%

Обмен 1С с Честным Знаком для УТ11, УНФ, КА2, ERP, Розница: Расширение для работы с СУЗ, ГИС МТ, ЦРПТ

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Полноценное интеграционное решение которое манипулирует сотнями задач по ведению учета в системе мониторинга честный знак, особенности: такие как полная поддержка учета карточек в национальном каталоге (модерация, редактирование, подписание, получение информации), получение кодов маркировок в станции управления заказами "СУЗ Облако", удобная отправка и получение "УПД" через систему "ЭДОЛайт" из документов реализации или корректировки, так же существует механизм приема через ЭДОЛайт, отправка и получения таких документов как перемаркировка , списание, отгрузка и еще более 40 типов документов в ГИСМТ которые описаны ниже, моментальное сопоставление и внедрение в типовую конфигурацию которое обеспечивает ракетную мега скорость ...

18000 10800 руб.

28.03.2023    10320    38    9    

39

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110673    35    114    

178

Обмен с системами Казначейства: Электронный бюджет

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка для обмена платежными документами в формате xml для системы Федерального казначейства "Электронный бюджет" из конфигураций 1С. Поставляется в двух вариантах для БП 3.0 и КА 2.х/ERP 2.х. Работа только с контрагентами.

15000 руб.

14.10.2020    59042    350    101    

278

Гособоронзаказ в 1С: УПП 1.3

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета "Исполнение контрактов ГОЗ"; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

90000 руб.

25.09.2020    28989    33    9    

36

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.х, КА2.х, Розница 2.х, УНФ, ERP 2.х, БП 3, БГУ2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет Оперативный учет Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Расширение конфигурации для УТ 11.4, 11.5, КА 2.4, 2.5, Розница 3.0, 2.3 и 2.2, УНФ 1.6, УНФ 3x, ERP 2.4, 2.5, БП 3, БГУ2 (Управляемые формы) позволяет выполнять печать кассовых чеков на одну ККМ 54-ФЗ с нескольких рабочих мест. НИКАКИХ НАСТРОЕК В РАЗРАБОТКЕ - ПОДКЛЮЧИЛ И ПЕЧАТАЙ. Если у вас несколько отделов и одна ККМ - печатайте на одной ККМ! Если у вас две ККМ и одна поломалась - печатайте на одной ККМ, пока ремонтируете другую!

4000 руб.

27.08.2018    117000    994    565    

835
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tambu 66 21.04.22 20:35 Сейчас в теме
Юрий, добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что вся работа с оборудованием (кассы, регистраторы выбытия) ведется в базе УТ, а МДЛП используется только как промежуточная базы и пользователи в неё не заходят?

И второй вопрос, сейчас уже версии УТ и МТЛП ушли вперёд, Ваше решение позволит обновить УТ и МТЛП до актуальных версий или нужны будут переделки?
2. nano1c 171 22.04.22 12:27 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте! Ушли вперед, да - обновил (конфу МДЛП), но там выяснилось что нужна новая версия сервера 1с, продолжаем работать в старой версии и все работает (когда перейдем на новый сервер и обкатаю, то выложу новую версию). Конечно туда надо заходить и решать проблемы - где-то что-то не отправляется, товар не тот собрали или еще что. Мы сейчас переделываем схему сборки - нужна связка gtin с сериями, а в самом стандарте ее почему-то не сделали, так вот все это делается на УТ, а работа с ЧЗ как шла так и идет, потому что новые реквизиты не мешают работе правил перегрузки. Есть одна только проблема сейчас - операцию разукомплектации коробки хорошо бы проводить сразу из УТ, чтобы не терять время на синхронизацию с МДЛП, и ведь там еще и надо обратно загрузить в УТ состав коробки, то есть обратные правила нужны! В общем один веб-запрос думаю написать в самой УТ, для только этой операции.
3. tambu 66 22.04.22 14:21 Сейчас в теме
(2)

Спасибо за оперативный ответ! На сколько я понял, УТ 10.3.65.1 не поддерживает работу с ФФД 1.2, если вы не обновляли УТ, как решали эту проблему? Примерные сроки перехода на новые версии не подскажите? Хотелось бы приобрести сразу актуальную доработку.
4. nano1c 171 25.04.22 12:03 Сейчас в теме
У нас только опт, а если сотрудники себе покупают то через карту. Сроки сейчас затянулись по причине того, что сервера подорожали в 3 раза, а задачу поставили именно на новом железе запустить новый сервер 1с, нашли какой-то канал бу серверов и вроде заказали но все очень долго.
5. пользователь 23.08.22 09:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение