8.3.20 и внешний сервис интеграции

1. serg33rus 28 20.10.21 14:25 Сейчас в теме
В документации на 20 платформу указано что можно работать с внешним сервисом интеграции по протоколу AMQP.
Круто, но что имеется в виду? Внешний сервис - это 1С-шина или внешним сервисом может выступать и Rabbit MQ?
Сейчас обмен с кроликом реализован через внешнюю компоненту. Можно ли реализовать тот же функционал средствами платформы?
Может уже кто-то ковырял этот вопрос?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DJ_Codebase 20.10.21 15:10 Сейчас в теме
Ух ты ж! Это на самом деле круто! Да, судя по документации с ИТС (глава 40.3) действительно теперь взаимодействовать с брокером можно средствами платформы. ВК больше не нужны. сам еще не пробовал, займусь как нибудь на досуге.
З.Ы. может теперь и веб-сокеты средствами платформы реализуют...надеюсь).
3. serg33rus 28 20.10.21 16:09 Сейчас в теме
(2) Да, это крутой функционал. Но я беспокоюсь что все это будет работать только с 1С-Шина. С 1С станется влупить такое ограничение. Т.е. протокол стандартный, а вот реализация обмена ... с нюансами.
Если будет какой-то результат прошу поделиться. Отрицательный результат - тоже результат. Хоть и обидно будет.
4. DJ_Codebase 21.10.21 12:21 Сейчас в теме
(3)
. Но я беспокоюсь что все это будет работать только с 1С-Шина.

да ну!... протокол - есть протокол, если его изменить - это будет уже другой протокол. В 1С есть же и HTTP и FTP... тот же SOAP, REST работают как им положено. Да, XDTO это не совсем XSD, но это ведь и не протокол.
. Т.е. протокол стандартный, а вот реализация обмена ... с нюансами.

так реализацию обмена делают разработчики прикладного решения, а не протокола. сам протокол и не должен знать, что там у него за данные передаются. очень похоже на HTTPОтвет: ПолучитьТелоКакПоток(), и обрабатывай его как нужно.
. Если будет какой-то результат

тут надо для начала придумать какую-то задачу, для реализации. ну и время само-собой))
5. serg33rus 28 21.10.21 12:49 Сейчас в теме
(4) E меня немного проще. Задача есть :-). Я на кролике обмен между управленческим и бухучетом сделал.
А вот со временем действительно есть проблемы.
Но тема интересная, значит будем искать время.
6. serg33rus 28 22.10.21 11:08 Сейчас в теме
(4) Хрен. В лучших традициях 1С данный функционал работает не с брокером сообщений, а с "Шиной интеграции". Причем с ШИ от 1С. Никаких кроликов. Так что - отстой. Информация непосредственно от 1С.
8. DJ_Codebase 25.10.21 10:21 Сейчас в теме
(6)
Информация непосредственно от 1С.

афигеть.... вот так поворот. а что за инфа? откуда? хотелось бы об этом почитать поподробнее. ничего не слышал про ШИ конкретно от 1С...
9. serg33rus 28 25.10.21 11:39 Сейчас в теме
(8) Ответ от 1С с форума специалистов 1С. Данный функционал работает с Шиной интеграции, а уж она работает с брокером сообщений. Т.е. непосредственно с брокером Внешний сервис интеграции не работает. Поэтому там и нет возможности указать все необходимые параметры для брокера. Это все настраивается в ШИ. В общем если нужен кролик, то внешняя компонента. Сейчас у меня так и реализовано. Просто надеялся что появится возможность средствами платформы закрыть функционал. Однако не судьба.
10. DJ_Codebase 25.10.21 12:41 Сейчас в теме
(9) так а что собой представляет этас шина интеграции? его ставить отдельно (как сервер взаимодействия)? или это dll в дистрибутиве платформы?
11. serg33rus 28 25.10.21 15:04 Сейчас в теме
(10) Отдельный сервис. Некий аналог rabbitMQ, но от 1С. Типа все нагляднее, проще и блин очень недешево. Так вот платформа работает только с этой фигней. Насколько я знаю, в настоящее время боевого релиза еще нет, только тестовый. В принципе изначально были сомнения, что 1С сделает обмен с любым брокером по AMQP, так что особым разочарованием это не стало. Но все-равно ... как-то неприятно. Если уж объявили о поддержке протокола, то почему нельзя это поддержку реализовать полностью? А не какой-то кастрированный вариант.
7. krasnodar-it 24.10.21 14:38 Сейчас в теме
12. DJ_Codebase 25.10.21 16:07 Сейчас в теме
(11) ну понятно... жажда бабла!... только вот интересно, будет ли кто то ей (ШИ) пользоваться? есть же внешние компоненты, которые, ИМХО, сильно дешевле этой шины, да и исключается еще одно (лишнее?) звено. Как пример: Так бы можно было внедрить в платформу компоненту WSock, но нет, нужно было "изобрести" систему взаимодействия. В последнее время что то смотрю платформа куда-то не туда развивается, все эти сомнительные новшества, непонятно для кого реализуемые (напр. тригонометрические функции), дистрибутив тех.платформы уже под гигабайт тянет.
13. serg33rus 28 25.10.21 16:42 Сейчас в теме
(12) Да, тоже заметил тенденцию, что 1С пытается создать свою реализацию определенного популярного функционала. Встраивает в платформу, но наглухо привязывает исключительно к своим версиям сервисов. С одной стороны понятно, а с другой ... ну не верю я что ШИ от 1С сможет на равных конкурировать с rabbitMQ. Хотя наверно своего заказчика найдет, но окупит ли это вложения в разработку данного функционала? Не факт. Но это их решение. Боюсь, что у нас нет ни малейшей возможности как-то на них повлиять.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот