Решение. Ошибка при загрузке данных из Excel через ADODB.

1. user1143421 06.04.21 11:08 Сейчас в теме
Данная тема создана для помощи разработчикам/администраторам в похожей ситуации.

Если Ваша 1С-ка при попытке загрузки данных из Excel средствами ADODB вызывает ошибку подключения по ADODB, то возможны следующие варианты решения:

1. Офисный пакет должен совпадать разрядностью с 1С или оба 32-разрядные или 64 (дополнительно смотри пункт 5).

2. Офисный пакет с Excel, должен быть установлен, именно на том компьютере, где выполняется код. Если контекст выполнения загрузки из Excle серверный, то на сервере, если клиентский, то на рабочей станции пользователя. В частном случае, сервер может совпадать с рабочей станцией пользователя - это физически один компьютер.

3. Если Вы разработчик, настоятельно рекомендую делать работу с Excle в клиентском контексте. Хорошие системные администраторы не приветствую установку офисного пакета на сервере, и это оправданно с точки зрения безопасности, а где-то жестко спущено инструкциями сверху.

4. Далее, в зависимости от пункта 2, на сервере/рабочей станции с Excel, необходимо выбрать и установить официальную компоненту от Microsoft, соответствующей 1C и Excel разрядности, скачав ее по ссылке Microsoft Access Database Engine 2016 (после того как вы нажмете кнопку "Download" Вам будет показан выбор для 32 и 64 разрядной системы)

5. Если по какой-то причине у вас разные разрядности 1С и Excel, и вы готовы к рискам, то можно воспользоваться временным решением с устаревшей компонентой Microsoft (более свежую компоненту по ссылке в пункте 4 становить так нельзя, она ломает работу офисного пакета):

a. Скачать компоненту той же разрядности, что и 1С-клиент в папку загрузки (Microsoft Access Database Engine 2010) (для выбора разрядности, нажмите "Отмена" во всплывшем окне, а затем нажмите на ссылку "click here to download manually"):
32-разрядная AccessDatabaseEngine.exe
64-разрядная AccessDatabaseEngine_X64.exe
b. Запустить консоль Windows PowerShell или командную строку от имени администратора.

c. Скопировать путь до скаченного файла:
[img]C:\fakepath\image-2021-03-19-15-27-25-722.png[/img]

d. Вставить в открытую командную строку скопированный путь, добавить параметры в конце строки, нажать Enter. Пример для 32-битной версии: "C:\Users\user1143421\Downloads\AccessDatabaseEngine.exe" /passive /quiet

e. Проверить установку компоненты:
[img]C:\fakepath\image-2021-03-19-15-32-36-869.png[/img]
Прикрепленные файлы:
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот