Как я бесплатно пишу чат-ботов WhatsApp на 1С

02.11.20

Интеграция - Мессенджеры и боты

На разработку чат-бота требуется время. Как правило, время уходит на ознакомление с API, отладку, приемку. Как сэкономить и не платить за использование API на время разработки? Делюсь своим опытом.

Я разработчик и пишу чат-ботов на заказ и для развлечения. Популярность набирает мессенджер WhatsApp, поэтому получаю много заказов именно для написания ботов под WhatsApp. Использую 1С в качестве платформы для разработки. Это позволяет мне максимально быстро выпускать требуемые доработки, а также снижает стоимость разработки. В конце статьи делюсь обработкой, которая помогла мне стартануть как разработчику чат-ботов на платформе 1С.

Бизнес готов платить за чат-ботов потому, что чат-боты с одной стороны снижают издержки за счет автоматизации части рутинных процессов, с другой стороны чат-боты значительно способствуют повышению продаж, т.к. позволяют удерживать клиентов, а также позволяют возвращать своих потерянных клиентов.

Для написания чат-бота WhatsApp, разумеется, нужен шлюз, программный интерфейс мессенджера. Не так давно компания Facebook опубликовала свой официальный шлюз - WhatsApp Business API. Однако получить доступ к шлюзу могут далеко не все желающие. Доступ к WhatsApp Business API возможен только через официальных партнёров Facebook, опубликованных на сайте компании.

 

Какие существуют ограничения WhatsApp Business API

  1. Чтобы использовать WhatsApp Business API требуется иметь юрлицо, например, ООО или ИП.
  2. Требуется платить ежемесячную абонентскую плату порядка 30.000 руб/мес.
  3. Требуется пройти длительную бюрократическую процедуру согласования аккаунта организации в facebook – порядка 3-4 недель.
  4. Нельзя отправлять первым что попало, а только шаблонное сообщение, которое также предварительно требуется согласовать с facebook.
  5. Требуется оплачивать каждое исходящие шаблонное сообщение отдельно по цене примерно 4 руб за сообщение.

Перечисленные выше ограничения поставили крест на использовании официального WhatsApp Business API в моих проектах. Платить абонентскую плату в размере 30.000 руб/мес для меня дорого. А если посчитать стоимость отправки каждого шаблонного сообщения, то при средней нагрузке бота суммарная стоимость выйдет порядка 50.000 руб/мес. За такие деньги, бота у меня никто не купит.

 

Какие есть альтернативы WhatsApp Business API

Одно время я использовал различные библиотеки с github, которые предоставляли доступ к WhatsApp API. Долго мучился, разбирался, настраивал. К недостаткам такого решения можно отнести то, что придется разбираться в дебрях кода, который собственно не относиться к чат-боту. Дополнительно потребуется оплачивать хостинг, чтобы модуль WhatsApp API работал и был доступен через Интернет.

Также надо понимать, что facebook постоянно вносит изменения в WhatsApp, поэтому библиотеки с github со временем перестают работать. Есть некоторый промежуток времени - день-два, в течение которого библиотека будет в нерабочем состоянии. Иными словами, ваш чат-бот не будет работать до тех пор, пока автор кода не выпустит новый патч на github. И такие обновления случаются по три-четыре раза в год и, как правило, внезапно. Приходится с нетерпением ждать патч в течение нескольких дней. А что, если патч не выйдет?

В Интернете нашел сервис, который позволяет писать чат-ботов для WhatsApp. Меня подкупил бесплатный тариф для разработчиков. В сервисе можно писать своего чат-бота сколь угодно долго и при этом не платить ни копейки. А когда чат-бот будет готов, то передать бот клиенту, а клиент уже заплатит.

Например, чтобы разработать чат-бота у меня уходит порядка одной недели, дополнительно требуется продемонстрировать работу заказчику. В итоге проходит около двух-трех недель с момента начала разработки до публикации. Всё это время я использую сервис Green API бесплатно. Когда бот разработан я передаю его заказчику, и уже заказчик оплачивает. Такие условия являются комфортными для меня.

Оба перечисленных выше способа использования WhatsApp API являются неофициальными. Иными словами, facebook не одобряет такое использование WhatsApp и борется с подобного рода сервисами и реализациями.

 

Какие риски при использовании неофициального шлюза WhatsApp API

Риск один - аккаунт воцап будет заблокирован без возможности восстановления. При этом номер телефона останется – можно будет по-прежнему совершать звонки и отправлять SMS, однако использовать приложение WhatsApp на данном номере будет невозможно.

Однако, если вы пишите чат-бота, то в этом случае все риски снимаются. Клиент пишет боту первым. Тем самым клиент косвенно соглашается вступить в диалог с ботом. Если клиент пишет вам первым, то вы никогда не получите бана. Однако есть возможность писать первым и самому, но в разумных пределах разумеется.

За два года у меня не было ни одного бана. Использую сервис преимущественно для чат-ботов и интеграции с различными CRM.

 

Выводы

Писать чат-ботов на официальном WhatsApp Business API могут позволить себе только большие ИТ-компании, которые работают с крупными заказчиками, для которых средний чек для чат-бота в 50.000 руб/мес не составляет проблем. Для мелкого и среднего бизнеса решением будет использовать неофициальный WhatsApp API с риском блокировки аккаунта, но по цене в десять раз ниже. По мере того, как бизнес начнет понимать эффективность чат-бота можно говорить о переходе с неофициального канала на официальный.

Для индивидуальных разработчиков и стартап-команд, однозначно, лучшим решением является использование неофициальных поставщиков WhatsApp API.

А вот, собственно, обработка с которой я начал свой путь разработчика чат-ботов на 1С.

whatsapp whatsapp-api chat-bot api воцап чат-бот мессенджеры

См. также

SALE! 25%

Конструктор ботов Телеграм, редакция 2

Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Развитие популярного решения для интеграции мессенджера Telegram с нашей любимой 1С.

15000 11250 руб.

18.06.2021    58660    291    255    

345

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33272    80    157    

174

Легкий документооборот (+чат-бот для Telegram)

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Мессенджеры и боты Учет документов Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 Платные (руб)

Расширение для согласования справочников и документов в конфигурациях "1С: Бухгалтерия 3.0", "Управление нашей фирмой", "1С ERP Управление предприятием", "Бухгалтерия государственного учреждения". Ролевая адресация, условная маршрутизация, последовательное и параллельное согласование, уведомление о новых задачах на почту, блокировка объектов в зависимости от статуса, запрет проведения в зависимости от статуса, автозапуск процессов согласования, отчеты по исполнительской дисциплине. Не требуется снятие конфигурации с поддержки. Настройка без программирования. Версия для 1cfresh.com. Сертификат 1С-Совместимо.

14900 руб.

15.11.2018    27782    25    48    

57

Email, SMS, Telegram рассылки из 1С - Директ Маркетинг

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Мессенджеры и боты SMS рассылки Email рассылки Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Полный набор инструментов для качественных транзакционных и маркетинговых Email, SMS, Telegram рассылок из 1С. Даже простые уведомления об оплате счетов способны существенно упростить сбор дебиторской задолженности. Применение всех возможностей прямого маркетинга выводит коммуникацию с клиентами, уровень сервиса и лояльность на новый уровень.

7788 руб.

07.04.2014    83610    40    191    

127

Интеграция 1С с телефонией и чатами WhatsApp и Telegram

Телефония, SIP Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С с телефонией и чатами WhatsApp и Telegram автоматизирует работу оператора со звонками и чатами и добавит вашей 1С элементы CRM системы. Храните всю историю взаимоотношений в 1С, не теряйте звонки, скачивайте, прослушивайте в любое время из карточки клиента или журнала звонков, держите руку на пульсе, используя блок отчетов по звонкам. Интегрируйте вашу 1С и чатами WhatsApp и Telegram, общайтесь с клиентами с единого номера и в одном окне. Теперь чаты с клиентами хранятся в карточке партнера в 1С, а не в личных мобильных ваших менеджеров.

4100 руб.

28.04.2022    13851    11    6    

36

Отправка в Telegram отчетов, печатных форм, присоединённых файлов и произвольных вложений. Загрузка получателей. Хранение истории отправок.

Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Универсальное расширение для отправки (напрямую и через прокси) печатных форм, отчетов, присоединённых файлов, табличных документов и произвольных вложений в чат Telegram прямо из 1С. Ручная и автоматическая фоновая загрузка по расписанию идентификаторов получателей Telegram. Хранение истории отправок сообщений с ограничением по времени хранения и с автоматической очисткой по мере истечения срока хранения.

4800 руб.

26.12.2023    2199    1    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Infactum 315 02.11.20 22:50 Сейчас в теме
Ох уж эта "скрытая" реклама.
WeterSoft; OLEG4120; +2 Ответить
2. serpent 67 03.11.20 08:36 Сейчас в теме
А разве "Чат-Бот" не склоняется(в заголовке)? Может во мн.числе "чат-боты"?
3. andrew_shamin 164 03.11.20 09:58 Сейчас в теме
(2) Уточните, какой вариант заголовка Вы предлагаете с учетом склонения?
4. serpent 67 03.11.20 13:14 Сейчас в теме
(3) "Как я бесплатно пишу чат-ботов WhatsApp на 1С"

"Создание Чат-БотоВ на заках"
5. andrew_shamin 164 03.11.20 14:05 Сейчас в теме
(4)Так, вроде, именно так и написано )
6. serpent 67 03.11.20 14:32 Сейчас в теме
(5)Как я бесплатно пишу чат-ботоЫ WhatsApp на 1С.
Если я не путаю(Именительный падеж, множественное число)
7. capitan 2466 03.11.20 19:06 Сейчас в теме
я начал свой путь разработчика чат-ботов на 1С

Недолгий путь, учитывая что обработке двух недель еще нет.
8. andrew_shamin 164 03.11.20 22:14 Сейчас в теме
(7) Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
matveev.andrey.v; +1 Ответить
9. matveev.andrey.v 51 05.11.20 15:07 Сейчас в теме
Мы работали с одним из официальных партнеров и он давал льготный тариф на время разработки бота, который платил клиент, там сумма была совсем небольшая, а потом когда уже отдали клинту, стали платить по тарифу. А вообще не вижу проблем при разработке использовать например телеграм, что бы сам алгоритм бота разработать и подстроить а потом просто поменять канал.
shmellevich; +1 Ответить
10. andrew_shamin 164 05.11.20 17:06 Сейчас в теме
(9) Между воцап и телеграмом есть много отличий как в части интеграции с АПИ, так и в части функций бота. Например, в воцапе банально нет кнопок-команд. Поэтому всё-равно разработчику придется повозиться, чтобы перевести бота на другой канал. И лучше сразу делать бота, заточенного под заданный мессенджер.
Оставьте свое сообщение