Синхронизация данных не справляется с БП Агрокомплекс

1. Hexogon 23.09.20 06:51 Сейчас в теме
Подскажите в какую сторону копать?
Из за большого количества проводок, документы из БП 3.0 очень долго выгружаются в центральную базу УХ. Прогноз передачи всего объема данных оценивается порядка месяца. Т.е. на этот период синхронизация данных будет работать только на передачу этих документов, что недопустимо.

Подробнее.
Агропромышленная компания занимающаяся растениеводством: Есть центральная база УХ(3.0.5.9) на платформе 8.3.16.1063 и несколько периферийных баз БП(3.0.81.25) на платформе 8.3.15.1830 с расширением отраслевого решения "Агрокомплекс".
Данные бухгалтерского учета из периферийных баз консолидируются в центральной посредством механизма "Синхронизация данных".
Синхронизация настроена через ftp хранилище.

Проблема состоит в особенности распределения косвенных затрат. В течении всего года косвенные затраты аккумулируются на 25 и 26 счетах, а в конце календарного года происходит распределение на затраты основного производства(счет 20). Наверно, упоминание счетов особого значения не имеет. Здесь я хотел только сказать про особенность учета сельскохозяйственного производства, которое имеет годовой цикл.

В результате 31 декабря в базах БП формируется несколько бухгалтерских документов с огромным количеством проводок, которые по синхронизации данных передаются в центральную базу УХ. Передачи всего этого объема нет возможности дождаться, т.к. обмен блокируется для передачи другой оперативной информации на очень долгий срок порядка месяца.

Вопрос: какие варианты решения проблемы передачи большого объема данных существуют?

Хочу попробовать провести обмен через конвертацию данных.
Крайний вариант, в центральную базу не передавать все проводки, а только их результат(итоговые остатки), но для этого придется решать проблему не только технически, но и методологически, убеждая Заказчика смириться с отсутствием оборотов за период.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. PhoenixAOD 62 23.09.20 07:27 Сейчас в теме
(1)а что мешает выгружать раз в месяц?
3. THEBESTolo4b 10 23.09.20 07:30 Сейчас в теме
(1) Первый раз делаешь на своей "хорошей машинке" а после как можно чаще делаешь обмен у клиента
4. TODD22 18 23.09.20 09:14 Сейчас в теме
(1)
В результате 31 декабря в базах БП формируется несколько бухгалтерских документов с огромным количеством проводок, которые по синхронизации данных передаются в центральную базу УХ.

Что за документы формируются?

т.к. обмен блокируется для передачи другой оперативной информации на очень долгий срок порядка месяца.

Что там за оперативная информация которая блокирует на месяц обмен?
5. RustamZz 23.09.20 09:49 Сейчас в теме
(1) Выгрузка данных не должна быть дольше чем расчет и запись проводок этих документов. Месяц на выгрузку это за гранью. Что за технология используется для выгрузки?
6. Hexogon 23.09.20 10:07 Сейчас в теме
В том то и проблема, что изменение частоты выгрузки не поможет, т.к. большое количество проводок появляется 31 декабря. И этот объем необходимо выгрузить за приемлемый срок - например, за ночь.

Документ, генерирующий большое количество проводок (порядка 100 тысяч штук) называется "Регламентная операция".

Помимо консолидации фин. данных, должна происходить синхронизация НСИ, например, контрагенты. Поэтому когда обмен занят синхронизацией проводок, контрагенты не передаются, а это мешает повседневной деятельности.

Технология обмена типовая, настраивается в администрировании в разделе "Синхронизация данных".
7. TODD22 18 23.09.20 10:31 Сейчас в теме
(6)
Документ, генерирующий большое количество проводок (порядка 100 тысяч штук) называется "Регламентная операция".



А в регистрации для обмена кроме этих документов с проводками больше нет больших объёмов зарегистрированных объектов в момент выгрузки?
8. Hexogon 23.09.20 11:07 Сейчас в теме
(7)
Этот документ создает основной объем. Документов этого типа может несколько и у всех по несколько сотен тысяч проводок.

Да, забыл добавить, что обмен происходит через ftp хранилище. Т.е. из БП уходит файл на ftp, а потом он забирается от туда базой УХ.
9. TODD22 18 23.09.20 12:45 Сейчас в теме
(8)Сложно так подсказать что то, не видя проводок, файла обмена, что зарегистрировано к обмену и тд
Можно предположить что проблема долгой выгрузки может быть связана с форматом выгружаемых данных, когда каждая проводка выгружается в отдельный узел xml. Тогда будет выгружаться долго и файл будет весить много.


Надо смотреть что за проводки формируются и действительно их должно быть 100К, нельзя ли их свернуть. Сколько объектов зарегистрировано к обмену, в каком формате выгрузятся проводки и тд.

Можно написать свой перенос только для этих документов, выгрузили проводки в свой формат, на другой стороне загрузили. В узле сняли проводки с регистрации. Остальные объекты типовым обменом.
10. Hexogon 23.09.20 13:20 Сейчас в теме
(9) Спасибо за совет - изучу получаемую структуру xml.
Вариант со сворачиванием проводок и исследованием на некорректное поведение системы - тоже вариант.
Два параллельных переноса - и эта идея мне нравится!

Наверно, теперь есть куда идти, спасибо, что помогли освежить взгляд на эту проблему!
11. uriah 17 23.09.20 16:05 Сейчас в теме
(1)
31 декабря в базах БП формируется несколько бухгалтерских документов с огромным количеством проводок, которые по синхронизации данных передаются в центральную базу УХ.

Думаю, что оптимально будет регламентные операции из баз БП в УХ по синхронизации не выгружать, вынести этот обмен в отдельные правила обмена,созданные в КД.
12. muskul 24.09.20 02:34 Сейчас в теме
Если нужно перенести только операцию то сделайте через какуюнить условную ексель дбв, в которой будут только кода справочников для субконто (контрагентов, номенклатур) и что там у вас, с дебитом кредитом, количеством и суммой (будет весить фигню) и соот. так же его загружайте в УХ (вопрос как это там отражается, так же операцией, или конвертируется в сто тыщ разных документов.
13. Hexogon 25.09.20 10:52 Сейчас в теме
(11)
Да, попробую это. Ни как руки не дойдут проверить насколько это быстрее будет
15. TODD22 18 25.09.20 10:56 Сейчас в теме
(13)
Да, попробую это. Ни как руки не дойдут проверить насколько это быстрее будет

Не будет быстрее.

У вас проблема в одном документе, если вы его вынесете в отдельный план, будет та же проблема, только в отдельном плане обмена. Так же будет "застревать" один документ с 100К проводками.

Снимите с регистрации все объекты кроме вашей рег операции у которой 100К проводок и попробуйте выгрузить.
14. Hexogon 25.09.20 10:53 Сейчас в теме
(12)
Конвертации нет, все переносится один в один. Только НСИ подменяется и счета, вроде тоже как то сопоставляются, но по факту все один к одному.
16. TODD22 18 25.09.20 10:59 Сейчас в теме
(14)
но по факту все один к одному.

Тогда вообще проблемы никакой нет.
Выгружаете в текстовый файл проводки, снимаете с регистрации проводки, переносите только документ, затем уже грузите отдельно обработкой из текстового файла проводки.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот