Дневник боли и страданий. Как я переходил от The Bat! к MS Outlook

02.09.20

Интеграция - WEB-интеграция

Мой опыт перехода от The Bat! к MS Outlook. Сравнение двух программ, киллер-фичи, лайфхаки и рецепты из интернета. Все в одном месте и проверено автором на актуальных релизах сентября 2020 года.

Использовал я The Bat! и был всем доволен. Но чего-то мне не хватало, решил попробовать MS Outlook и понеслась... Сам не ожидал, что будет настолько больно. Чтобы мои мучения не пропали даром, написал эту статью.

Все нижесказанное актуально для релизов:

  • MS Outlook Версия 2008 (сборка 13127.20296, нажми и работай) Актуальный канал (последняя версия по состоянию на 01.09.2020)
  • The Bat! v9.2.2 версия от 13.07.2020 (последняя версия по состоянию на 01.09.2020)
  • Windows 10 Pro версия 1909 сборка ОС 18363.1016
 
 Версии программ

 

Почему принял решение переходить на аутлук

 

  • Бат стоит денег. Аутлук тоже стоит денег, но входит в пакет офисных программ. Офисные программы нужны, поэтому их пришлось купить. Соответственно, аутлук тоже куплен
  • Слышал от друга, что Гейтс считал аутлук лучшим творением майкрософта. Не уверен, что это правда, но эмоционально это запомнилось. (Хороший пример насколько иррационален выбор программ пользователями)
  • Тоже где-то слышал, что аутлук хорошо интегрируется с календарем, задачами, офисом и прочими программами майкрософта. Хотелось бы ощутить всю мощь синергии
  • У бата устаревший унылый интерфейс. Он функциональный, но унылый
  • В голове есть стереотип, что аутлук используется во всех крутых корпорациях, а бат поделка для гиков эксССР
  • Пару раз уже пытался перейти, всегда неудачно. Решил закрыть гештальт
  • Прочувствовать на себе все эмоции, которые испытывают пользователи, переходя от своей удобной старой программы (ДОС, 1Cv77) к новой современной (1Сv8). Сам пользователей все время уговариваю, но давно не был в их ситуации.

 

Проблемы по мере их появления

 
Подключение почты yandex.ru через POP3 не заработало, пришлось через IMAP
Из-за этого периодически возникает проблема, что не получается отметить письмо как прочитанное - становишься курсором на письмо, оно отображается, должно через 3 с отметиться как прочитанное, но этого не происходит. Иногда помогает несколько раз на него встать или правой кнопкой по папке и "Пометить все как прочтенные". 
 
Постоянно при открытии аутлука возникает "предупреждение безопасности интернета", полечить не удалось

Проблема распространенная, но решения не нашел. Связано с тем, что сертификат выдан на один домен, а почта зарегистрирована на другой домен. У меня эта ситуация возникла на сервере провайдера active.by: провайдер выдает сертификат на active.by, а почта зарегистрирована на <мойсайт>.by, который хостится на active.by.

 
 Сервер, с которым установлено соединение, использует сертификат безопасности, который не может быть проверен. Главное конечное имя неверно

 

Не удалось перенести контакты из бата в аутлук, выгружал из бата во всех форматах 

Аутлук не смог прочитать даже csv файл, разделенный запятыми - прочитал только первую строку. Часть форматов открывалось в неправильной кодировке. Тут уже бату стоит поработать над совместимостью.

В итоге выгрузил контакты из 1С в файл CSV, но и тут поджидала пичалька - сразу кодировка не подхватилась, пришлось пересохранять файл в кодировке ANSI. Затем баг с мобильным телефоном - в списке полей для загрузки его нет, а в полях контакта есть. Оказалось, что при загрузке это называется "переносной телефон"

 
 Нельзя просто так взять и перенести контакты

 

Боль 80 уровня. Невозможно задать приветствие в новых письмах

Подпись задается, а приветствие нет. Если использовать подпись, то она отделяется от начала письма тремя переносами строки. Т.е. придется каждый раз бакспейсом удалять переносы строк. В бате приветствие задавалось в настройках.

 
 Невозможно задать приветствие в новых письмах

 

Интерфейс выглядит современно, но какой-то неинформативный.

Постоянно думаешь, что чего-то не замечаешь, упускаешь из виду. Наверное, скоро пройдет.

 
 Сравнение интерфейсов

 

Постоянный вопрос "Открыть или сохранить вложение"

Чтобы убрать вопрос "Открыть или сохранить вложение" для форматов файлов, которым я доверяю и хочу всегда открывать без вопросов, нужно запускать аутлук под администратором, там открывать вложенный файл снова и снимать флажок. Так каждый раз для нового типа файла. В бате была настройка типов файлов в параметрах программы. В результате для половины ящиков настроил, для другой половины нажимаю каждый раз кнопку "открыть".

 
 Всегда спрашивать при открытии таких файлов

 

Сложно было найти пункт меню, где настраивается интервал проверки писем на сервере

Судя по форумам, не я один такой. В итоге путь такой - Отправка и получение - Группы отправки и получения - Автоматически доставлять каждые N минут.

 
 Настройка интервала проверки писем

 

Боль 80 уровня. Нет группировки писем по адресу отправителя + сортировка по дате последнего письма

Эта киллер-фича была в бате (правда, работала процентов на 80%, но этого хватало). В аутлуке есть только сортировка по дате, адресу и т.п. Есть группировка в виде бесед, но она не помогает. Пока поиск письма причиняет большую боль, т.к. фактически нужно скроллить все письма по дате. При группировке по отправителю цепочек писем не так много, плюс примерно помнишь, когда было письмо, достаточно проскролить штук 10 цепочек, зайти в нужную и поскролить ее - письмо найдено. По идее надо пользоваться поиском - но не всегда точно напишешь селективный запрос, точную формулировку как в письме. (частично помогает отображение области пользователей, но это все равно не то).

 

Прикрепленные файлы хранятся только в теле писем

В бате можно было настроить хранить файлы в отдельной папке и это было удобно. Пишешь новое письмо, помнишь, что тебе присылали этот файл ранее, открываешь папку с файлами, находишь, прикрепляешь. Быстро и удобно. Можно было отдельно делать бэкап этих файлов.

 

Картинки в письмах не отображаются по умолчанию

Пока не нашел, где настроить. Понятно, что это для моей же безопасности, но я хочу видеть картинки. Пока нужно нажимать на каждую правой кнопкой мыши.

 

Напрягает пункт - "Отправка и получение"

Что будет, если я набрал черновик, но не хочу его отправлять? Он отправится? Пока не проверял, боюсь :) У меня есть такие случаи, когда я набираю несколько писем, сохраняю, но не отправляю. Потом перечитываю, чтобы не было ошибок и через некоторое время все по очереди отправляю. Не отправятся ли они автоматом, совместно с получением писем (пока я их еще не проверил)?

 

Адресная книга, выбор контактов и группы контактов - уныние 80 уровня

В окне подбора получателей невозможно настроить столбцы, поиск работает не пойми как. Создал группы, чтобы перетянуть в них контакты, приходится каждого добавлять поштучно. В бате это все сделано намного удобнее, можно прямо в контакте указать, в каких группах он состоит. При выборе получателей удобно переносятся контакты из адресной книги в получателей. Только после знакомства с аутлуком понял, насколько крутая адресная книга была в бате. В аутлуке это просто издевательство над пользователем, а не адресная книга.

 
 Работа с контактами
 
Как отправить одно и то же письмо по шаблону

Вариант решения в бате - найти отправленное письмо, нажать "редактировать как новое". В аутлуке - можно сохранить шаблон, но потом его сложно выбирать. Проще также найти отправленное письмо, нажать Файл-Повторная отправка и отзыв и выбрать "Отправить заново".

 
 Редактировать письмо как новое

 

Киллер-фича аутлука - отображение последних редактируемых файлов

В результате вложить файл в аутлуке мегаудобно. Т.к. обычно отправляешь те файлы, которые только что отредактировал. В результате их не нужно искать по папкам - они сразу в письме в списке последних.

 
 Вложить файл - Последние элементы
 
Тяжело понять, что пришли новые письма

Открыл аутлук, нажал "Отправка и получение" - дальше информация видна только в количестве писем напротив папок. Если есть вложенные папки, то новые письма отображаются только в них. Т.е., когда ящики или папки свернуты - по ним не видно, что есть новая почта. Нужно развернуть все папки и смотреть, где есть счетчик новых писем.

 
 Счетчик новых писем

 

Не смог настроить бэкап в облако

Аутлук хранит все письма, вложенные файлы, адресные книги в одном файле - файле данных. Путь к нему указывается в настройке учетных записей. Была идея перенести этот файл в MS Onedrive, чтобы все синхронизировалось с облаком, но уандрайв это не одобрил.

 
 Файлы данных и уандрайв

 

Удобная кнопка - сохранить в Evernote

Но это только для ценителей слоника. Я таковым являюсь, поэтому ощутил всю мощь синергии - по одной кнопке добавляю всю инфу для долговременного хранения в эвернот. 

Если кто еще не знает - то нельзя оставлять важные письма с важными прикрепленными файлами на хранение в почте. Их нужно сохранить в другом месте, более надежном и более структурированном. Письма в почте имеют свойство удаляться при заполнении ящика, трудно искаться и т.п.

 
 Пришло важное письмо - сохрани

 

Результаты перехода и мои впечатления

 

Спустя несколько месяцев после перехода эмоции улеглись, пришло время оценить результаты.

Самый главный результат - переход состоялся, бат удален, аутлук торжествует. Привык работать в аутлуке. При этом испытал большое разочарование в майкрософте, столкнувшись с таким количеством проблем и неочевидных вещей. Соглашусь с Аланом Купером в его мнении:

Многие деловые предприятия и профессионалы испытывают приверженность к продукции Microsoft, но в большинстве своем из-за экономической необходимости и вследствие отсутствия альтернатив. Немногие другие компании способны предоставить столь же полное решение, как Microsoft. Однако не следует путать экономическую необходимость с лояльностью клиентов. Очень немногие пользователи преданы Мiсrоsоft.

В аутлуке заложено много мощных механизмов и настроек, но не со всеми из них под силу справиться даже опытному пользователю. Если бы я использовал другие сервисы майкрософта - календари и задачи, то эффект синергии добавил бы плюсов аутлуку. Но на все эти сервисы у меня уже есть аналоги, которые меня полностью устраивают.

К интерфейсу также привык. Плюс его в том, что он унифицирован с другими продуктами майкрософта и выглядит современно. В бате функциональный, но достаточно унылый интерфейс.

Не сказал бы, что аутлук повысил мою эффективность. Где-то есть плюсы, где-то минусы, но в целом в бате работа с почтой выполнялась быстрее. Но в то же время, на бат возвращаться не планирую, т.к. в аутлуке тоже можно работать :)

The Bat MS Outlook почта почтовая программа бат оутлук

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15746    10    17    

11

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17548    6    15    

13

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16359    42    49    

23

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25741    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88579    160    215    

318
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Dmaner 8 02.09.20 15:50 Сейчас в теме
Извините, а вы точно 1С-ник?
Что мешает написать себе свой почтовый клиент со всем, чего только душа пожелает?
2. gubanoff 63 02.09.20 16:19 Сейчас в теме
(1) не поверите, но думал об этом ))
3. suepifanov 940 02.09.20 16:32 Сейчас в теме
я думал уже никто не пользуется почтовыми программами, тем более поп3
4. gubanoff 63 02.09.20 16:45 Сейчас в теме
(3) А я думал, что IMAP круче, чем POP3. Но после того, как не можешь с первого раза отметить письмо, как прочитанное, перестал так думать.
13. AnatolPopov 166 15.09.20 19:22 Сейчас в теме
(3)

Я еще пользуюсь ;) На самом деле в них есть своя польза. Архив переписки хранится на компе, порой бывает нужно заглянуть в далекое прошлое. Это при том, что у меня личная почта на Mail.ru.
14. suepifanov 940 15.09.20 20:00 Сейчас в теме
(13) Я пользователь ультрабуков, и грузить себе на комп столько почты совсем не хочется.
Недавно у клиета пользователи Outlook сожрали все место на терм. сервере - переехали на веб и вроде все довольны.
Вообще очень жду когда появится Spark для винды или веб...
5. vcv 89 02.09.20 17:08 Сейчас в теме
А почему Outlook 2008? Сейчас последняя 2019, входящая в состав office 365. Какой смысл рассматривать программу десятилетней давности?
7. gubanoff 63 02.09.20 17:21 Сейчас в теме
(5) 2008 - это не год, это такой номер версии, так майкрософт придумала. А так аутлук самый последний-распоследний, в составе офиса по подписке, лицензионный.
6. Steelvan 302 02.09.20 17:20 Сейчас в теме
С pop3 можно удалять у себя письма, а они останутся на сервере.
Используя "Правила" в оутлуке можно очень гибко настраивать работу (отмечать прочитанным, автоотправление копии полученных или отправленных, распределение по папкам).
gubanoff; +1 Ответить
8. valkovsky 07.09.20 14:05 Сейчас в теме
"Боль 80 уровня. Нет группировки писем по адресу отправителя + сортировка по дате последнего письма" -- так есть же, лет 10 или 15: Вид - Настройка представления - Группировка. Внутри групп сортируется как вам будет угодно, по умолчанию - по дате.

"Картинки в письмах не отображаются по умолчанию" - Файл - Параметры - Центр управления безопасностью - "Параметры центра управления безопасностью..." - Автоматическая загрузка. Рекомендуют всё же не загружать всё подряд, а только для отправителей / доменов отправителей, вручную добавленных вами в доверенные.

"Напрягает пункт - "Отправка и получение" " - это зря :) , т.к. те черновики, в окне которых не было нажато "Отправить" - и не будут отправлены.
9. gubanoff 63 07.09.20 17:13 Сейчас в теме
(8) Группировка есть, но она не подходит. Мне надо, чтобы было так: сгруппировать по емейлу отправителя и сортировать по дате, чтобы цепочка последних писем была вверху. Если в аутлуке настроить группировку по полю "от", а затем по "Получено", то вначале идут все "от" по алфавиту, а внутри них по дате. А мне нужно не по алфавиту, а по последним.

Картинки - проверил еще раз, да, вроде заработало, спасибо!

Отправка и получение - да, наверное, все работает. В статье я показал свое первое впечатление, что меня смутило - два действия по одной кнопке.
10. Некто A. Petti 64 07.09.20 23:35 Сейчас в теме
(9) Настрой папку поиска для нужного адреса и сортируй куда угодно.
11. gubanoff 63 08.09.20 09:28 Сейчас в теме
(10) да, папки поиска частично помогают. Настроил их для основных адресатов. Печаль в том, что в бате это работало "из коробки" для всех адресатов сразу и к этому привыкаешь, это удобно. Я не вижу проблемы аутлуку добавить аналогичный способ группировки в "настройку представления".
12. AnatolPopov 166 15.09.20 19:16 Сейчас в теме
А я переходил с Outlook Express на Mozilla Thunderbird - никакой боли и страданий ;) Точнее, страданием было то, что Outlook Express в какой-то версии винды перестал существовать, но страдал я недолго ;)
15. gubanoff 63 16.09.20 09:18 Сейчас в теме
(12) мозилла лучший вариант из бесплатного, но мне интерфейс с вкладками аля "браузер" не нравится.
16. agostev 26.11.21 11:59 Сейчас в теме
Долго сидел на Mozilla Thunderbird, решил перейти на MS Outlook, чтобы "быть в экосистеме". Просидел в нем не долго, последней каплей стало отсутствие функции "Вставить как цитату". Приходилось свои ответы выделять другим цветом, потом отвечающий выделял своим цветом... Перешел на The Bat!, купил лицензию - очень доволен даже стоковыми настройками.
Оставьте свое сообщение