Дневник боли и страданий. Как я переходил от The Bat! к MS Outlook

0. 50 02.09.20 15:00 Сейчас в теме
Мой опыт перехода от The Bat! к MS Outlook. Сравнение двух программ, киллер-фичи, лайфхаки и рецепты из интернета. Все в одном месте и проверено автором на актуальных релизах сентября 2020 года.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Dmaner 8 02.09.20 15:50 Сейчас в теме
Извините, а вы точно 1С-ник?
Что мешает написать себе свой почтовый клиент со всем, чего только душа пожелает?
2. gubanoff 50 02.09.20 16:19 Сейчас в теме
(1) не поверите, но думал об этом ))
3. suepifanov 462 02.09.20 16:32 Сейчас в теме
я думал уже никто не пользуется почтовыми программами, тем более поп3
4. gubanoff 50 02.09.20 16:45 Сейчас в теме
(3) А я думал, что IMAP круче, чем POP3. Но после того, как не можешь с первого раза отметить письмо, как прочитанное, перестал так думать.
13. AnatolPopov 90 15.09.20 19:22 Сейчас в теме
(3)

Я еще пользуюсь ;) На самом деле в них есть своя польза. Архив переписки хранится на компе, порой бывает нужно заглянуть в далекое прошлое. Это при том, что у меня личная почта на Mail.ru.
14. suepifanov 462 15.09.20 20:00 Сейчас в теме
(13) Я пользователь ультрабуков, и грузить себе на комп столько почты совсем не хочется.
Недавно у клиета пользователи Outlook сожрали все место на терм. сервере - переехали на веб и вроде все довольны.
Вообще очень жду когда появится Spark для винды или веб...
5. vcv 88 02.09.20 17:08 Сейчас в теме
А почему Outlook 2008? Сейчас последняя 2019, входящая в состав office 365. Какой смысл рассматривать программу десятилетней давности?
7. gubanoff 50 02.09.20 17:21 Сейчас в теме
(5) 2008 - это не год, это такой номер версии, так майкрософт придумала. А так аутлук самый последний-распоследний, в составе офиса по подписке, лицензионный.
6. Steelvan 96 02.09.20 17:20 Сейчас в теме
С pop3 можно удалять у себя письма, а они останутся на сервере.
Используя "Правила" в оутлуке можно очень гибко настраивать работу (отмечать прочитанным, автоотправление копии полученных или отправленных, распределение по папкам).
gubanoff; +1 Ответить
8. valkovsky 07.09.20 14:05 Сейчас в теме
"Боль 80 уровня. Нет группировки писем по адресу отправителя + сортировка по дате последнего письма" -- так есть же, лет 10 или 15: Вид - Настройка представления - Группировка. Внутри групп сортируется как вам будет угодно, по умолчанию - по дате.

"Картинки в письмах не отображаются по умолчанию" - Файл - Параметры - Центр управления безопасностью - "Параметры центра управления безопасностью..." - Автоматическая загрузка. Рекомендуют всё же не загружать всё подряд, а только для отправителей / доменов отправителей, вручную добавленных вами в доверенные.

"Напрягает пункт - "Отправка и получение" " - это зря :) , т.к. те черновики, в окне которых не было нажато "Отправить" - и не будут отправлены.
9. gubanoff 50 07.09.20 17:13 Сейчас в теме
(8) Группировка есть, но она не подходит. Мне надо, чтобы было так: сгруппировать по емейлу отправителя и сортировать по дате, чтобы цепочка последних писем была вверху. Если в аутлуке настроить группировку по полю "от", а затем по "Получено", то вначале идут все "от" по алфавиту, а внутри них по дате. А мне нужно не по алфавиту, а по последним.

Картинки - проверил еще раз, да, вроде заработало, спасибо!

Отправка и получение - да, наверное, все работает. В статье я показал свое первое впечатление, что меня смутило - два действия по одной кнопке.
10. Некто A. Petti 64 07.09.20 23:35 Сейчас в теме
(9) Настрой папку поиска для нужного адреса и сортируй куда угодно.
11. gubanoff 50 08.09.20 09:28 Сейчас в теме
(10) да, папки поиска частично помогают. Настроил их для основных адресатов. Печаль в том, что в бате это работало "из коробки" для всех адресатов сразу и к этому привыкаешь, это удобно. Я не вижу проблемы аутлуку добавить аналогичный способ группировки в "настройку представления".
12. AnatolPopov 90 15.09.20 19:16 Сейчас в теме
А я переходил с Outlook Express на Mozilla Thunderbird - никакой боли и страданий ;) Точнее, страданием было то, что Outlook Express в какой-то версии винды перестал существовать, но страдал я недолго ;)
15. gubanoff 50 16.09.20 09:18 Сейчас в теме
(12) мозилла лучший вариант из бесплатного, но мне интерфейс с вкладками аля "браузер" не нравится.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением