Обмен данными РИБ

1. user5300 1014 26.02.20 08:37 Сейчас в теме
Доброе утро, помогите, пожалуйста настроить обмен между базами Доработанной конфигурации ЗУП 3. (Добавлено пару документов с регистрами).
1.Создаю свой план обмена (РИБ), включаю в состав нужные мне метаданные.
2.Обработкой делаю Регистрацию изменений.
3.Создаю подчиненный узел и создаю начальный образ.
4.При загрузки образа (5%) выдает ошибку:
"Обработка: ТранспортСообщенийОбменаFILE: Ошибка подключения: Не указан каталог обмена информацией."

При повторном открытии открывается окно "Повторная синхронизация" и там есть ссылка на "Изменить параметры подключения для синхронизации" - указываю папку обмена там и перезапускаю и выводится следующая ошибка

Обработка: ТранспортСообщенийОбменаFILE: В каталоге обмена информацией не был обнаружен файл сообщения с данными.
Каталог обмена информацией: "\\Desktop\Новая папка"
Имя файла сообщения обмена: "Message*_ЦБ_ПУ.xml" или "Message*_ЦБ_ПУ.zip"

Записываю изменения с Центральной базы и сохраняю в папке обмена с наименованием "Message_ЦБ_ПУ.xml".
Перезапускаю базу - идет начальное заполнение, доходит до 80 % и снова ошибка :
Ошибка чтения файла сообщения обмена: {Обработка.КонвертацияОбъектовРаспределенныхИнформационныхБаз.МодульОбъекта(206)}: Ошибка при вызове метода контекста (ЗакончитьЧтение): Неправильный формат сообщения


По идее после создание образа - Подчиненная база должна была сразу запустится и заполнится без всех манипуляций...
Что я делаю не так? может кто подскажет ? или ссылкой поделится... не нашел ответов в гугле
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
8. squall84 26.02.20 10:09 Сейчас в теме
(7) На its этот вариант рассматривается, как вполне рабочий - https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2277/hdoc
10. squall84 26.02.20 10:12 Сейчас в теме +2 $m
У меня как-то были проблемы подобные. Только вообще при создании образа база вылетала без объяснения причин. Победить не удалось. По ссылке (https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2277/hdoc) последний пункт - я этот вариант использовал. Года полтора база работает и все нормально. Тоже полный обмен.

Но как вариант, попробовать такой метод. Возможно обмен не пройдет но появятся более внятные ошибки, по которым можно будет определить в чем причина.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. aezdakov 5 26.02.20 09:47 Сейчас в теме
(1)
включаю в состав нужные мне метаданные.
2.Обработкой делаю Регистрацию изменений.

Что имеется ввиду под включением с состав?
По второму пункту я никогда такого при создании РИБа не делал. После создания да, но не до. Всегда следовал пунктам настройки при создании РИБ, никогда не лез до создания первоначального образа в состав передаваемых данных, не лез в планы обмена никакими обработками и никогда не было подобных проблем.
Но, в случае файловых баз были проблемы, ошибок конкретно не припомню, но причина всегда была одна - битая база центрального узла. Правилась простым тестированием и исправлением, это в конфигураторе вкладка "администрирование", в редком случае пересобирал регистры, один раз точно было.
3. user5300 1014 26.02.20 09:52 Сейчас в теме
(2)
имеется ввиду под включением с состав?

Включаю в состав плана обмена свои созданные документы.
Регистрация изменений нужна для того что бы добавить новые метаданные в справочник "Идентификаторы объектов метаданных" - иначе ругается - это типовая обработка кстати.
База можно сказать новая, там немного данных ( 3 - 5 мес) - ошибок там точно нет
6. aezdakov 5 26.02.20 10:03 Сейчас в теме
(3)На что конкретно ругается? Не должен так делать.
Новая, я бы не сказал, на практике видела полностью дохлую базу без месяца отроду, в которую даже ввод первоначальных остатков не успели сделать. На ней даже бэкап не смог свернуться, ошибок было так много, что пришлось создавать всё с нуля.
15. squall84 26.02.20 10:31 Сейчас в теме
(1)Получает Вы каталог указываете, а через некоторое время появляется ошибка, что каталог не указан? И получается ссылка прямая на рабочий стол. Не пробовали, например C:\exchange
16. user5300 1014 26.02.20 10:35 Сейчас в теме
(15) нет, вот выгрузил копию и назначил копии Подчиненный узел, все запустилось, загрузились начальные настройки. Появляется окно настройки синхронизации данных, где нужно настроить параметры подключения, но они у нового плана обмена отсутствуют
17. user5300 1014 26.02.20 10:36 Сейчас в теме
(15)
Прикрепленные файлы:
4. squall84 26.02.20 09:55 Сейчас в теме
А если проверить? Сделать первые два пункта. Скопировать базу. Поменять в ней программно признак на распределенную. Изменить настройки обмена и провести обмен?
5. user5300 1014 26.02.20 09:59 Сейчас в теме
(4)
Изменить настройки обмена

По подробнее, какие настройки?)
Сейчас попробую, отпишусь
7. aezdakov 5 26.02.20 10:07 Сейчас в теме
(4)Вариант, но я бы не советовал, это можно сказать, костыль, а не решение. Смысл РИБ тут уходит, подчинённый узел будет иметь все данные центрального, парадигма рушится. Но основная причина это то, что неизвестна причина почему штатными методами не создается РИБ, как бы не аукнулось, а оно аукнется.
8. squall84 26.02.20 10:09 Сейчас в теме
(7) На its этот вариант рассматривается, как вполне рабочий - https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2277/hdoc
9. user5300 1014 26.02.20 10:10 Сейчас в теме
(7) Простыми словами - хочу создать РИБ средствами БСП, но БСП немного переписано в типовом ЗУПе, плюс конфигурация не типовая уже (Добавлено пару документов), Вот хочется все это связать и настроить полный обмен между такой же базой
11. squall84 26.02.20 10:16 Сейчас в теме
(7)На счет возможных ошибок - да, могут возникнуть, но маловероятно. Поскольку ругается на каталоги а не на состав базы. А по поводу парадигмы - нужен полный обмен, поэтому в этом случае ничего не рушится. Если бы нужен был обмен только некоторых документов, тогда - да. Это вариант бы не подошел.
12. aezdakov 5 26.02.20 10:24 Сейчас в теме
(11) Полный обмен и ничего не рушится? Как бы РИБ не для этого предназначен, есть другие виды/типы обменов.

(8)Ужс, куда катится мир, если на итс такой совет, то тогда я умываю руки. Раньше было лучше?))
ТС, делайте, как советует этот молодой человек, 1С одобряет.
18. squall84 26.02.20 10:41 Сейчас в теме
(12)Изначально РИБ для этого и была предназначена. Основная копия в Донецке, распределенная в каком-то урюпинске. Интернета нет. С утра экспедитор по дороге завозит флешку или дискету в урюпинск, там делают обмен и передают обратно. И так далее. -) Либо есть интернет, но очень слабая связь (что сейчас редкость, а раньше была нормой в отдаленных населенных пунктах). Поэтому через почту пересылали файлы обмена. Это сейчас в век скоростного интернета ее уже используют для других целей, а раньше для этого и использовали. Да и сейчас используют.

У меня знакомый работает по такому принципу. Обмениваются данным через Google Drive. Магазины небольшие, сервер ставить не хочет. На кассах могут продавать, а могут и делать приход. Поэтому необходимо, чтобы полная база была на всех узлах.
19. aezdakov 5 26.02.20 11:08 Сейчас в теме
(18)у меня есть такой старинный клиент на попечении с магазинами на РИБ, и магазины все в черте города и в многоквартирный домах с несколькими провайдерами, но живёт человек на 3G-модемах, так как так дешевле в несколько раз, провайдеры отказываются подключать ТТ по тарифам для физ.лиц, а для юрика это уже несколько несколько тысяч в месяц, точно не знаю. Поставить сервер дорого, его ещё обслуживать надо, а значит нанимать спеца, которых и так не найти и без сервера. Да и не целесообразно для розницы, в которой учет только по подотчетному товару (ЕГАИС-ы и его друзья). Базы файловые, лицензии программные (покупка лицезий на рабочее место и необходимость подписки для обновлений и так были стрессом).
Изредка помогаю, большей частью из-за желания поддерживать форму.
Схему РИБ используют и крупные торговые сети, тут или на хабре мелькали статьи об этом. Да, теперь всё через интернет, но, как по мне, принцип ничуть не поменялся, хотя в эпоху больших данных немного расширилось понятие распределённого узла, но всё же не поменялось. Как говориться, разделяй и властвуй)
13. user5300 1014 26.02.20 10:26 Сейчас в теме
(11)
(10) Вот по вашему методу запустилось все без ошибок!)
Но ругается на отсутствие настроек у плана обмена, при настройки Синхронизации данных, вот здесь надо в модуле менеджера нового плана обмена прописать настройки как я понял, но какие настройки ? Настройки БСП ? Можете подсказать ?))
20. squall84 26.02.20 11:08 Сейчас в теме
(13)Уже наверное и не вспомню. Под рукой только УТ. Но в целом все должно совпадать.
1. В основной базе создаем узлы планов обмена, например Основной (код ОСН) и распределенный (код РСП). Смотрим, чтобы счетчики обмена были сброшены.
2. Создаем новую настройку обмена, например, Основной-распределенный. Указываем каталог для обмена.
3. Копируем базу.
4. Пишем обработку для изменения главного узла. У меня так: ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел (ПланыОбмена.Полный.НайтиПоКоду("РСП"));
5. Эту обработку запускаем под распределенной базой. Узел изменится, база станет распределенной.
6. Теперь идем в настройки обмена и там изменяем данные на Распределенный-основной. Указываем тот же каталог для обмена.

Ну и все должно заработать.
21. squall84 26.02.20 11:16 Сейчас в теме
(13)Упустил момент. После или перед 5 пунктом нужно переименовать узлы или заново их создать.

Например, было:
ОСН ---Основной (главный узел)
РСП ---Распределенный

В распределенной меняем местами, т.е. переименовываем и получаем
РСП ---Распределенный (главный узел)
ОСН ---Основной
22. user5300 1014 26.02.20 11:44 Сейчас в теме
(21) Все, получилось, я так и сделал ) Спасибо за помощь !
10. squall84 26.02.20 10:12 Сейчас в теме +2 $m
У меня как-то были проблемы подобные. Только вообще при создании образа база вылетала без объяснения причин. Победить не удалось. По ссылке (https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2277/hdoc) последний пункт - я этот вариант использовал. Года полтора база работает и все нормально. Тоже полный обмен.

Но как вариант, попробовать такой метод. Возможно обмен не пройдет но появятся более внятные ошибки, по которым можно будет определить в чем причина.
14. user5300 1014 26.02.20 10:30 Сейчас в теме
(10) В принципе ваш метод решил мою основную проблему. Спасибо!)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот