Интеграция с 1С

1. Asya.Ozerova 41 06.11.19 01:16 Сейчас в теме
Всем Доброго времени суток!
Обращаюсь к Гуру!!!
Подскажите! Есть База 1с с перечнем товаров, услуг и просто статей, Есть потенциальные клиенты, пускать всех в базу не охота!
Нужен сайт с интерактивным обновлением "реал тайм" данных из 1с + (желательно) P2P

Возможно (скорее всего ТОЧНО) есть решения моей задачи, прошу показать, в какую сторону смотреть:(

С Уважением,
Ася.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Asya.Ozerova 41 06.11.19 01:20 Сейчас в теме
(1) Заранее прошу сильно не ругать! Я только учусь! И у меня возникло желание поделиться вопросами которые у меня возникают в процессе обучения и теми решениями, которые я выбираю! Возможно это будет кому то полезно!
+
3. dj_tol 103 06.11.19 02:16 Сейчас в теме
(1)Как-то маловато начальных данных. В 1С УТ 11 есть веб доступ например для клиентов которые сами заказывают товар в 1С и отслеживают оплату отгрузку и т.д. с ограничениями только по себе. Если говорить про сайт, то обмен с сайтом идет периодически во времени.
+
4. Asya.Ozerova 41 06.11.19 02:25 Сейчас в теме
(3) Конфигурация изначально своя, в ней на сегодня только 2 справочника: статьи и обработки, в дальнейшем буду развивать и в то же время делиться процессом на сайте. Ищу наиболее подходящий "движок" для сайта, для интеграции. Чтобы при добавлении (изменении) данных в базе они в режиме он-лайн обновлялись на сайте. Просто не знаю какой лучше подойдет для такого рода задачи.
+
5. Asya.Ozerova 41 06.11.19 02:32 Сейчас в теме
(3) Охото начать с "Нуля" и в дальнейшем развивать поэтапно конспектируя процесс на сайте. Это будет своего рода "Школой" для меня и возможно для тех кому это будет интересно.
+
7. PhoenixAOD 62 06.11.19 03:03 Сейчас в теме
(5)ну вояем тогда сайт, в 1с, вояем регл задание для обмена с сайтом и пошло поехало.
ivan1703; +1
10. dj_tol 103 06.11.19 03:59 Сейчас в теме
(5)Возможно нуждо изучить сначала datacomr... унифицированиый обмен с сайтом. Честно говоря уже все изобретено до нас в части обмена. Можно взять типовую розницу или ут и из нее что то делать и использовать типовой механизм обмена с сайтом. А если с нуля, то формируем свою структуру XML файла далее используем механим POST GET запросов (стандартные функции 1С), далее разбираем на сайте полученный файл, далее кладем ответный файл на сайте, далее забираем его с сайта. Это все можно оформить регламентным заданием. Это очень кратко. Лучше взять типовое и под себя крыжить.
+
11. nomad_irk 72 06.11.19 08:11 Сейчас в теме
(10)А если сайт не на Bitrix? Зачем вообще привязываться к xml файлу?
+
14. dj_tol 103 06.11.19 09:23 Сейчас в теме
(11)xml формат универсален. а вот другие форматы под вопросом как ваш сайт его переварит. Можно и в txt передать только разбор со стороны сайта я не могу сказать.
+
6. Asya.Ozerova 41 06.11.19 02:36 Сейчас в теме
(3)
Если говорить про сайт, то обмен с сайтом идет периодически во времени.

Есть же Подписки на события, допустим ПриЗаписи
+
8. PhoenixAOD 62 06.11.19 03:04 Сейчас в теме
(6)очень плохая идея
+
9. dj_tol 103 06.11.19 03:53 Сейчас в теме
(8)Согласен идея плохая
+
13. Asya.Ozerova 41 06.11.19 09:12 Сейчас в теме
(8)
очень плохая идея

Хм... Почему? Можно по подробнее?
+
15. PhoenixAOD 62 06.11.19 09:28 Сейчас в теме
(13)потому что при каждой записи будет лукаться на сайт, а если кто нить решит групповое перепроведение стартануть, то там сайт и ляжет. в обменах вообще плохая идея использовать подписки на события.
+
16. Asya.Ozerova 41 06.11.19 09:34 Сейчас в теме
12. RocKeR_13 1321 06.11.19 09:11 Сейчас в теме
(1) Платформа, начиная с версии 8.3.5, поддерживает протокол oData. Можно попробовать его использовать. Информации много, например, можно посмотреть вот эту публикацию.
ImHunter; vv2; +2
17. Asya.Ozerova 41 06.11.19 10:59 Сейчас в теме
(12) Интересная статья. Но как я уже говорила, не охото давать прямой доступ к базе.
Как я себе это представляю: 1. Есть база 1С, 2. Есть БД на сервере данные в которой обновляются в реальном времени из 1с. 3. Есть сайт который имеет доступ к БД только для чтения и берет из нее допустим Ленту новостей (пусть в моем случае это будет последние записи за N-времени из X-таблицы)
Внешние подключения к 1С закрыты, она сама выгружает данные в БД на сервере (POST, GET запросами как советовали мне выше, или другим способом если есть лучше), и Сама отслеживает изменения на сайте (по Таймауту, либо другим способом) допустим Коментарии, а со стороны сайта обращение идет уже к БД на сервере.
Наверняка уже есть готовые (ну или почти) решения. Я имею в виду "движок" самого сайта, допустим в связке с PHP для доступа к БД на сервере.
Или же пойти другим путем: без БД на сервере (как лишнее звено) а вместо нее на сервере разместить блок PHP как посредника, который будет общаться с базой 1С (тогда придется разрешить внешние подключения к 1С и встает второй вопрос: Безопасность базы), а сайт будет общаться с блоком PHP! В любом случае, хочу избежать прямого контакта Сайта с Базой 1С. Думаю и такие решения уже есть!
У обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы.
Вопрос в том какой вариант выбрать.
+
18. starik-2005 3036 06.11.19 11:07 Сейчас в теме
(17)
Вопрос в том какой вариант выбрать.
Если нужно организовать на сайте только ленту новостей, то 1С может быть подклбчена к внешнему источнику - таблице на любой СУБД, которая поддерживает ODBC. В эту внешнюю таблицу 1С умеет писать данные, а сайт пусть рендерит с нее ленту. Не вижу проблем и не вижу смысла использовать oData или доступ к базе 1С. Также вполне приемлемо при создании новости в 1С отправлять ее на сайт каким-нить POST-запросом, чтобы сайт сам поместил новость в свою БД, т.к., обычно, сайт работает с одной БД и объекты БД отображены в его ОРМ-модель - остается контролер, получающий запрос и пишущий его в объекты сайта, реализовать.
+
19. Asya.Ozerova 41 06.11.19 11:21 Сейчас в теме
(18) т.е. на Ваш взгляд, все же лучше сайту иметь собственную БД?
Изначально я тоже так подумала. Во первых это безопаснее для базы 1с, во вторых к ней будет меньше запросов. Это плюс!
Тогда другой вопрос: как базе 1с отследить в реальном времени изменения на сайте, в БД сайта (допустим пользователь оставил комментарий в ленте)?
+
21. starik-2005 3036 06.11.19 11:32 Сейчас в теме
(19)
как базе 1с отследить в реальном времени изменения на сайте
Тут или сайт может дергать сервис 1С (что стремно), или лучше использовать что-то типа очереди (RabbitMQ, Apache Kafka, MQTT, ...). Или 1С может дергать в регламентном задании сайт раз в минуту, допустим (что куда проще реализовать, например, на Django - есть блог один прикольный о том, как девочке создать свой блог на Django - очень занимательное чтение).
Asya.Ozerova; +1
20. Asya.Ozerova 41 06.11.19 11:27 Сейчас в теме
(18)
Если нужно организовать на сайте только ленту новостей

Ну... Да! Но, с возможностью расширения. Хочется реализовать двухсторонний обмен в реальном времени. Вот!
Со стороны Базы 1С понятно, можно через POST запрос, а вот со стороны сайта!?
+
23. nomad_irk 72 06.11.19 11:37 Сейчас в теме
(20) Обращаться к 1С с помощью Web-сервиса или тех же HTTP запросов вида POST/GET
+
22. dandykry 9 06.11.19 11:35 Сейчас в теме
(1) https://infostart.ru/public/1051234/ - вот тут интересная связка использовалась
Asya.Ozerova; +1
24. PiotrLoginov 07.11.19 01:14 Сейчас в теме
ТС, посмотрите наработки https://infostart.ru/public/1042420/ , почитайте комменты, особенно обратите внимание на опыт TitanLuchs и компании "Цифровой кот", где он работает. Посмотрите, что он рассказывает и показывает на мисте и на сайте digitcat.ru .
Asya.Ozerova; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот