0. zfilin 2093 19.08.19 23:01 Сейчас в теме

Телеграм 1С – почти коробка

Почему это решение называется «почти коробка»? Потому, что это почти коробочное решение. С его помощью, просто добавив подсистему в конфигурацию, уже можно начинать взаимодействовать с мессенджером Telegram.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. imh9305 8 20.08.19 09:12 Сейчас в теме
не кажется ценник великоватым? при этом под обычные формы, мне кажется большинство, кому нужен телеграм, сидят в уф.
iliabvf; skv_79; товарищ Ын; for_sale; darkultro37; manlak; wowik; +7 Ответить
2. zfilin 2093 20.08.19 09:20 Сейчас в теме
(1) Добрый день. Нет, ценник вполне оправдан.
Это рабочее решение с полностью открытым исходным кодом предоставляемое "как есть" без всяких ограничений по использованию.
Первое же использование у клиента окупает потраченные sm в разы.

УФ планируются в следующей версии. Если вам нужны именно УФ, можете подождать. Но сразу скажу, что почти все формы - с пустыми модулями, так как вся логика вынесена в общий модуль.
support; jONES1979; TreeDogNight; CyberCerber; YPermitin; +5 2 Ответить
3. &rew 7 20.08.19 09:48 Сейчас в теме
Телеграмм и солнце из телепузиков. Совпадение?...и далее по тексту.
4. for_sale 783 20.08.19 10:32 Сейчас в теме
10 см, подсистема, которую нужно встраивать (снимая с замка) и обычные формы)) Дайте угадаю - для вебхука ещё и база должна быть опубликована наружу?

Почему в этой стране каждый хочет с одной продажи неуникальной лицензии неуникального продукта купить себе дачу на Мальдивах?))
skv_79; Silenser; manlak; товарищ Ын; zfilin; spetstorg; +6 Ответить
5. zfilin 2093 20.08.19 10:43 Сейчас в теме
(4) Понимаете, дача на Мальдивах у меня уже есть, но туда неудобно добираться. Это пойдет на покупку частного самолета.

А, если серьезно, скиньте пожалуйста ссылку где можно взять аналогичное решение дешевле. Просто, я смотрю, людям дороговато, а так мы сможем предложить дешевое решение для тех кому дорого и мое для тех, кому нормально.

Например, вот, сопоставимое по функционалу решение предоставляется совершенно бесплатно - https://infostart.ru/public/627500/

Можно взять там. Я и в описании указал, что был вдохновлен той публикацией. Есть еще примеры, давайте поможем тем, кому дорого.
support; jONES1979; TreeDogNight; swenzik; Константин С.; YPermitin; CyberCerber; gulagm; New Look; +9 2 Ответить
6. for_sale 783 20.08.19 11:17 Сейчас в теме
(5)
Цена всегда диктуется рынком.

Вот смотрите, во-первых, у вас встраиваемая подсистема. Как вы думаете, у меня вот УНФ на замке, например, и мне нужен телеграм. Нужна мне ваша доработка за 10 см? Перелопатить конфу, чтобы слать что-то в телеграм - уж не знаю, кому такое в голову придёт.

Обычные формы - как думаете, много пользователей сейчас на обычных формах?

Т.е. продукт, мягко говоря, неликвидный - и стоит при этом денег, за которые тут же на инфостарте можно купить что-то более полезное. В крайнем случае - самому написать этих ботов. Я писал - час ушёл на готовый рабочий вариант, ничего там заоблачного нет, обычная работа с интернетом.

Я потому и говорю про Мальдивы - потому что вы, видимо, написали немного кода, обрадовались, и под эндорфинами решили, что сейчас этот код сметут с полок за 10 см. Вы не анализировали свою аудиторию, кому может понадобиться ваш код, чем они пользуются, как будут использовать ваш продукт.

А по сути, без УФ, он мог бы подойти только как код, не как готовый продукт.

Я-то мимо проходил, мне всё равно, можете хоть 100 см попросить)) У нас тут один свой блокчейн на 1С продаёт даже за рубли. Правда, тоже никто не покупает)) Потому что вопрос не в дорого ли вообще, а в том, дорого ли вот конкретно это за конкретно эти деньги. Поэтому вам, вместо того, чтобы искать "альтернативы для нищебродов, ведь мой продукт - илитный, подходит не всем, только успешным и состоявшимся", нужно просто провести анализ аудитории хотя бы на пальцах. Либо просто продавать за 1 см, эта цена очень гармонична с тем, что выкладывалось по наитию, без анализа. На истину не претендую, всё сказанное - моё личное мнение.
Anchoret; товарищ Ын; +2 1 Ответить
7. zfilin 2093 20.08.19 11:39 Сейчас в теме
(6) Спасибо за ваши замечания.

Разумеется, для УФ подсистема будет использовать расширения, чтобы не снимать конфигурацию с замка.

Что же касается неликвидности, Мальдив, анализа аудитории и прочего. Это рынок. Если вас не устраивает цена - не покупайте, есть более полезные и более дешевые вещи, которые можно купить за 10sm.

Опять же, как вы и сказали, можно написать самому. Очень понимаю вас в этом смысле. Собственно, меня, например, не устраивала цена в 6499 руб. я сделал свое и дешевле.
Почему бы вам не написать свою подсистему (час работы всего-то) и не выложить за 1sm?

Но, боюсь, что этого не произойдет. Вы сделали предположение на мой счет, я сделаю на ваш. Вы из тех, кто вечно "я-то мимо проходил". Кто в первых рядах, когда надо обсуждать и критиковать, но когда нужно просто взять и сделать - "я мимо проходил, делайте как хотите, это просто мое мнение".
support; SirStefan; TreeDogNight; 1psspam; CyberCerber; +5 2 Ответить
12. oldcopy 122 20.08.19 12:46 Сейчас в теме
Здесь мне видится еще одна проблема, Телеграмм - это как бы достаточно специфичный мессенджер со своей, специфичной, аудиторией. В то время как ЦА этой подсистемы почти поголовно сидит в Viber и Whatsapp. Ставить отдельный мессенджер для сотрудников, особенно руководства - идея так себе.
13. zfilin 2093 20.08.19 12:48 Сейчас в теме
(12) Это да... Надежда на заказчиков, которые все-таки пользуются телеграмом.
TreeDogNight; +1 Ответить
14. oldcopy 122 20.08.19 12:51 Сейчас в теме
(13) Сколько мы не пытались прикрутить Телеграм к реальным бизнес процессам - обычно все оставалось на уровне "да, прикольно, а под Viber/Whatsapp так можно?".
16. zfilin 2093 20.08.19 12:56 Сейчас в теме
(14) В наших краях с таким не сталкивался, но это может мне так исключительно повезло, что все вокруг телеграмом пользуются. Хотя, вайберо/вацап тоже в почете.
22. CyberCerber 316 21.08.19 12:21 Сейчас в теме
(14) На Viber это переделать совсем не сложно. Есть подобная подсистема, которая работает одновременно на Telegram, Viber, Facebook
24. zfilin 2093 21.08.19 12:24 Сейчас в теме
(22) О! Круто. А можно ссылку? Было бы любопытно посмотреть.
25. CyberCerber 316 21.08.19 12:26 Сейчас в теме
(24) Ссылки пока нет. Приезжайте в Питер, буду рассказывать. :-)
https://event.infostart.ru/2019/#speaker1009724
26. zfilin 2093 21.08.19 12:27 Сейчас в теме
27. oldcopy 122 21.08.19 12:52 Сейчас в теме
(22) Только вы забыли сказать, что у Viber, как и Whatsapp, API закрытый и доступен только по платной подписке, что резко снижает число желающих... Потому как боты по большому счету пока баловство, нет в них насущной необходимости.
28. CyberCerber 316 21.08.19 12:55 Сейчас в теме
(27) Нет, API Viber открытый и бесплатный. Зайдите на https://partners.viber.com, создайте бота и работайте.
С WhatsApp все сложнее... У них сейчас вообще нет запущенного API, идет пока тестовый запуск. Когда будет полностью запущено, посмотрим, что у них с условиями использования будет.
17. serg-lom89 43 20.08.19 15:24 Сейчас в теме
Однозначно плюс
Насчёт выбора месенждера, это можно как говориться и приучить пользователя, главное что бы работало хорошо и быстро. Просто показать все возможности, но и другие месенждеры тоже хороши.
Просто телега даёт открытый апи, бери и сразу пользуйся
20. A_Max 17 21.08.19 11:37 Сейчас в теме
У всех "публичных" месенджеров есть один очень важный недостаток. Их основное назначение частная жизнь и меня (и коллег в частности) отчасти достаёт смешение работы и личного пространства. А загнать то так конечно куда угодно можно.

Я всеми руками поддреживаю расширяемость телеги, но она превращается в какую-то помойку личных сообщений, ботов, новостных лент и т.п.

Так что мне ближе таки чтобы для корпоративного использования было отдельное приложение. Ну или на выбор самого "клиента".
memb3r; oldcopy; +2 Ответить
21. zfilin 2093 21.08.19 11:39 Сейчас в теме
(20) Ну они обещали группы, так можно было бы как-то упорядочить помойку. Но пока в базовой версии групп нет. =(
23. CyberCerber 316 21.08.19 12:23 Сейчас в теме
(21) В десктопной версии есть "Рабочий режим", когда можно скрыть все каналы и неважные чаты
SirStefan; +1 Ответить
29. oldcopy 122 21.08.19 12:58 Сейчас в теме
(20)
У всех "публичных" месенджеров есть один очень важный недостаток. Их основное назначение частная жизнь и меня (и коллег в частности) отчасти достаёт смешение работы и личного пространства. А загнать то так конечно куда угодно можно.

Это и есть самая большая проблема, к которой еще добавляется слабый контроль за таким каналом связи. А еще веселей, если сотрудник увольняется или уходит к конкурентам. В корпоративном приложении заблокировал аккаунт и все. А тут вся история остается у него, со всеми документами, переписками и т.д. и т.п. Принудительно отбирать и чистить телефон при увольнении?
30. el-gamberro 54 21.08.19 13:03 Сейчас в теме
(29) Может проще давать корпоративную симку и на нее привязывать телеграмм?
После ухода сотрудника все история общения останется в компании.
Ну а кто жлобится, пусть сам и расхлебывает такое.
34. mondordom 21.08.19 17:06 Сейчас в теме
(30) Не поможет симка. Данные хранятся на устойстве, а не сим карте. Кроме того это устройство может быть вообще без модуля сотовой связи. Какая гарантия, что сотрудник не установит себе на домашнем ПК телеграм, зарегистрировав его на служебную учетку с помощью еще пока работающего (он же еще не уволился) корпоративного телефона. И вся история будет сохраняться на его домашнем ПК.
Например, у меня телеграм стоит на телефоне и ноутбуке. А бывало, что и на нескольких разных телефонах одновременно. Под одной учеткой. И вся переписка синхронизируется на всех устройствах.
A_Max; oldcopy; +2 Ответить
36. oldcopy 122 22.08.19 00:39 Сейчас в теме
(34)
Не поможет симка. Данные хранятся на устойстве, а не сим карте.

Собственно о том и речь. Если мы блокируем доступ в корпоративном приложении - то мы можем быть уверены, что больше бывший сотрудник туда не зайдет. А с мессенджерами есть очень много очень разных вариантов. И у Телеграма с этим хуже всего, сквозного шифрования по умолчанию нет, можно добавить хоть 100500 устройств и на каждом будет копия переписки.

У того же Viber получше, но можно добавить свой номер, сделать бекап и корпоративная симка более не нужна, вся история будет доступна и с новой симкой.

(30)
Может проще давать корпоративную симку и на нее привязывать телеграмм?

Все осложняется тем, что мессенджеры народ широко использует в личных целях и скорее всего на телефоне сотрудника они уже будут, с привязками к его личным симкам, естественно. Как вы собираетесь переключить его на корпоративную сим? Снеси свой Viber, где у тебя все друзья-подруги, родственники и т.п. и поставь новый, с корпоративным ботом? Догадываетесь куда вас пошлет сотрудник?
user866381; A_Max; +2 Ответить
61. SirStefan 37 27.08.19 20:08 Сейчас в теме
(34) Включить двухфакторную аутентификацию, пароль не давать. При уходе удалить из активных устройств все кроме рабочего.
37. borodatii 2 22.08.19 06:57 Сейчас в теме
(29) а корпоративное приложение не даёт сохранять данные на телефона/делиться по почте? В телеграме можно снести любое сообщение так, что следов почти не останется (только если на него отвечали, останется текст "Удаленное сообщение").
31. Xershi 717 21.08.19 14:18 Сейчас в теме
Как идея написать расширение на УФ. Большинство конфигураций на 8.3.12 уже могут работать с этим.
На ОФ конечно только подсистема.
32. zfilin 2093 21.08.19 14:24 Сейчас в теме
(31) Расширение для УФ будет. Уже включено в план.
35. Dzenn 346 21.08.19 20:08 Сейчас в теме
38. zfilin 2093 22.08.19 09:10 Сейчас в теме
(35) О! У вас отличное решение, я всем рекомендую, кому нужна не "почти коробка", а "совсем коробка".
39. Kupinov 10 27.08.19 08:12 Сейчас в теме
Прошу Вас уточнить следующие вопросы 1.как работает программа с эмоджи? Возможно хранить их в 1С и выводить в сообщениях или названиях кнопок? 2. Скорость отлика телеграмм бота идет с задержкой или ответ поступает моментально. 3. Возможно работать с сервером телеграмм через прокси. В связи с его блокировкой на территории РФ? 4.Использует программа webhook?
40. zfilin 2093 27.08.19 09:25 Сейчас в теме
(39) 1. В любых сообщениях и названиях кнопок вы можете вставить код эмоджи в формате U+xxxx+ и при выводе сообщения или названия кнопки код будет преобразован в картинку эмоджи. Найти необходимый код можно тут - https://emojipedia.org/
Вот, например, знак доллара - U+1F4B2+ (https://emojipedia.org/heavy-dollar-sign/)

2,4. Скорость отклика зависит от вашего интернет-канала. Но стороны 1С вы можете обрабатывать входящие сообщения по таймеру (регламентные события) не используя webhook, в этом случае будет задержка между вызовами обработчика. Либо сразу же по webhook. Система поддерживает оба способа.

3. На данный момент прокси не поддерживается, однако версия с поддержкой прокси сейчас в тестировании. Будет в ближайшее время, следите за обновлениями.
41. Kupinov 10 27.08.19 11:54 Сейчас в теме
Эмоджи по коду неудобно. Программа должна быть запущена на сервере windows и работать 24 часа в сутки. Ее отключение приводит и к отключению бота?
44. zfilin 2093 27.08.19 11:59 Сейчас в теме
(41) В данный момент изменения работы с эмоджи не планируются, но вы можете внести предложение на почту me@zfilin.org.ua как именно вам было бы удобно.

Да, подсистема это "бэкенд" бота, который и взаимодействует с пользователем. При отключении подсистемы бот перестанет отвечать.
42. Kupinov 10 27.08.19 11:56 Сейчас в теме
Как Вы реализовали постоянный процесс опроса телеграмм сервера? И какие данные выводятся при ее опросе? Если информационное окно?
47. zfilin 2093 27.08.19 12:04 Сейчас в теме
(42) Опрос сервера происходит по таймеру (регламентные события) не используя webhook, либо сразу же по webhook. Подсистема поддерживает оба способа.

(43) Все типы сообщений будут приняты, как входящие сообщения с соответствующими заполненными полями, которые вы можете обработать в процедуре ЮК_ТГ_Пользовательский.ОбработатьСообщение либо ЮК_ТГ_Пользовательский.ПередОбработкойОбновления
50. Kupinov 10 27.08.19 12:20 Сейчас в теме
(47)
регламентные события

регламентные события - Наличие MS SQL сервера обязательно для регламентные. Файловая версия обеспечит выполнение регламентных событий?
52. zfilin 2093 27.08.19 12:23 Сейчас в теме
(50) Наличие SQL сервера не является обязательным для выполнения регламентных заданий, но в файловом режиме должен быть запущен менеджер обработки регламентных заданий.

Подробнее на тему регламентных заданий и режима запуска 1С вам лучше почитать в специализированной теме на сайте.
51. Kupinov 10 27.08.19 12:22 Сейчас в теме
(47) webhook - Кроме данной обработки понадобиться еще web сервер? sql для выполнения регламентных событий?
54. zfilin 2093 27.08.19 12:26 Сейчас в теме
(51) Для подключения webhook http-сервис должен быть опубликован. Это делается при помощи web-сервера.
43. Kupinov 10 27.08.19 11:59 Сейчас в теме
Телеграмм бот может реагировать и на другие события. Например Отправить файл, звук, видео. Исправить выводимое ранее сообщение, интернет ссылки, другой вид клавиатуры, отключение клавиатуры. Это все предусмотрено у Вас?
45. Kupinov 10 27.08.19 12:02 Сейчас в теме
И если это есть можно не вникая в код программы получить реферальную ссылку, выслать личное сообщение пользователю, и другие механизмы аналогичны как у работающие у ботов.
48. zfilin 2093 27.08.19 12:10 Сейчас в теме
(45) Вы можете работать с подсистемой не вникая в ее код, но вообще не вникать в код не получится. Действия выполняемые ботом это все-равно некий код 1С.
46. Kupinov 10 27.08.19 12:04 Сейчас в теме
Какие информационные отчеты включены в вашу конфигурацию?
49. zfilin 2093 27.08.19 12:13 Сейчас в теме
(46) Конфигурация не предусматривает информационных отчетов.
53. Kupinov 10 27.08.19 12:24 Сейчас в теме
Ваш бот настроен на администрирование чатов. Скажите пожалуйста возможно с помощью Вашей программы получить список пользователей чата?
56. zfilin 2093 27.08.19 12:31 Сейчас в теме
(53) Подсистема не поставляется вместе с ботом. В демонстрационной базе указаны данные тестового бота. Для своего бота вы можете задать любые настройки, которые сочтете нужным.
55. Kupinov 10 27.08.19 12:30 Сейчас в теме
Web Сервер, SQL, Круглосуточная работа, статический IP. Вы можете посоветовать провайдера сервера который это обеспечит?
57. zfilin 2093 27.08.19 12:32 Сейчас в теме
(55) Да, напишите мне на почту, я могу посоветовать хорошего провайдера.
58. Kupinov 10 27.08.19 12:32 Сейчас в теме
Прошу Вас мне объяснить чем Ваша разработка лучше чем аналоги на других языках ? Python или PHP?
59. zfilin 2093 27.08.19 12:35 Сейчас в теме
(58) Моя разработка лучше, чем аналоги на других языках, тем что она может быть очень просто интегрирована в существующую учетную систему и взаимодействовать с ней (выборка и предоставление данных, ввод новых данных) без дополнительных "прослоек", сразу и "нативно".
60. zfilin 2093 27.08.19 17:26 Сейчас в теме
(58) Я так понимаю, вы хотите улучшить свою криптобиржу с помощью подсистемы?
62. zfilin 2093 29.08.19 09:51 Сейчас в теме
Опубликована версия 1.0.1.0

Изменения в версии:
* добавлена поддержка подключения через прокси
63. acanta 67 05.10.19 03:31 Сейчас в теме
А можно ли телеграм установить на ТСД?
Чтобы отсканировать штрих-коды в сообщение, нажать на кнопку в телеграмм боте и в 1с возник приходный ордер?
И чтобы телеграм показывал количество строк в сообщении?
С телефона неудобно камерой... Возможно есть такая модель ТСД, которая и отсканировать штрих-коды может быстро и сфотографировать. Сделанные фотографии приложить в сообщении телеграм и прикрепить к приходному ордеру.
Особенно интересно чтобы эта модель сканера могла отсканировать номера купюр(не штрих-коды) на банкнотах и сформировать ведомость для инкассаторов.
64. zfilin 2093 05.10.19 11:33 Сейчас в теме
(63) про ТСД не знаю, но это же отличная идея! Мне и в голову не приходило, что телефон с камерой можно использовать в качестве ТСД с ботом. Бюджетный вариант для тех кому покупать ТСД дорого, а телефон есть и автоматизации хочется. Надо только найти хорошую библиотеку распознавания ШК из картинки.
Спасибо, кажется, я смогу ещё заработать на своей подсистеме, у меня было пару желающих, которым я не мог ничего предложить.
65. zfilin 2093 07.10.19 08:56 Сейчас в теме
Опубликована версия 1.0.3.2

Изменения в версии:
* Добавлен режим "Автопинг". При включенном автопинге база периодически пытается установить соединение с веб-сервисом и в случае ошибки посылает сообщение в выбранный чат.
* исправлено несколько мелких багов
66. zfilin 2093 07.10.19 08:57 Сейчас в теме
Если вы уже скачивали подсистему и хотите получить обновление, напишите мне сюда в личные сообщения.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С