Как согласовать префиксы баз ?

1. pentanom 25 15.01.19 15:55 Сейчас в теме
Имеется несколько баз УТ 11.4, БП 3.0 и ЗУП 3.1
Для пары баз (УТ-БП) настроена синхронизация. Синхронизации с другими базами не предполагалось, и были установлены стандартные префиксы баз("УТ" и "БП"). Теперь решили синхронизировать БП-базу с ЗУП. Но в базе ЗУП уже есть настройка синхронизации с другой БП-базой с префиксом "БП". Значит у БП-базы нужно менять префикс.
Как это отразиться на синхронизации УП-БП ? Нужно ли заново настраивать эту синхронизацию ? Что делать с номерами документов, которые уже сформированы в этом году ?
По теме из базы знаний
Найденные решения
9. dhurricane 15.01.19 22:59 Сейчас в теме
(8) Префикс, кажется, хранится в регистре сведений "ОбщиеНастройкиУзловИнформационныхБаз" в реквизите "ПрефиксКорреспондента". Извините, но я не имел нужного по Вашему вопросу опыта работы с обменом через универсальный формат. Возможно в базе УТ менять префикс корреспондента и не потребуется руками, т.к. согласно информации с ИТС префикс передается в файле обмена от самой базы-корреспондента. Быть может и обновляется префикс сам, ведь уникальные идентификаторы узлов в файле обмена останутся прежними.
Duke_Lexx; Ted1982; IlyaReznikov; jig; ValeriyZ; user621599_beylonstales; stvorl; dammit666; lex-exe; Zapadnaya; Odin-s; pentanom; +12 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 15.01.19 15:58 Сейчас в теме
Перенумировать документы за этот год, заменив везде префикс на новый.
3. pentanom 25 15.01.19 17:06 Сейчас в теме
(2)Проблема в том, что при настройке синхронизации БП-ЗУП, нужно перенести данные с мая 2018 года. Как это повлияет на остальные данные 2018 года ?
4. dhurricane 15.01.19 22:04 Сейчас в теме
Думаю, заново настраивать синхронизацию не обязательно, но префикс нужно будет изменить в базах УП и БП синхронно. В БП это константа, в УП - код узла плана обмена. В противном случае обмен остановится: УП будет ждать в файле обмена данные от узла со старым префиксом, а БП будет выгружать уже с новым.
По поводу документов, то сильно сомневаюсь, что будут какие-либо технические проблемы. После смены префикса в БП новые документы начнутся нумероваться сначала, используя новый префикс. Если такое положение дел Вас устраивает, ничего перенумеровывать не придется.
5. pentanom 25 15.01.19 22:20 Сейчас в теме
(4)
в УП - код узла плана обмена
Код узла в плане обмены - уникальный идентификатор. А где найти "буквенный" префикс ?
Только у меня УТ, а не УП.
6. dhurricane 15.01.19 22:35 Сейчас в теме
(5) Именно буквенный префикс и указывается в стандартном реквизите "Код" узлов плана обмена, построенных с использованием БСП. Не уникальный идентификатор.
7. dhurricane 15.01.19 22:38 Сейчас в теме
(5) Прошу прощения. Не сразу понял, что Вы о синхронизации через универсальный формат говорите.
8. pentanom 25 15.01.19 22:50 Сейчас в теме
(7)Ну и как в таком случае ?
9. dhurricane 15.01.19 22:59 Сейчас в теме
(8) Префикс, кажется, хранится в регистре сведений "ОбщиеНастройкиУзловИнформационныхБаз" в реквизите "ПрефиксКорреспондента". Извините, но я не имел нужного по Вашему вопросу опыта работы с обменом через универсальный формат. Возможно в базе УТ менять префикс корреспондента и не потребуется руками, т.к. согласно информации с ИТС префикс передается в файле обмена от самой базы-корреспондента. Быть может и обновляется префикс сам, ведь уникальные идентификаторы узлов в файле обмена останутся прежними.
Duke_Lexx; Ted1982; IlyaReznikov; jig; ValeriyZ; user621599_beylonstales; stvorl; dammit666; lex-exe; Zapadnaya; Odin-s; pentanom; +12 Ответить
10. pentanom 25 15.01.19 23:50 Сейчас в теме
(9)Похоже, что вы правы. Буквенный код нужен только для обменов НЕ через универсальный формат. Например, обмен ЗУП-БП. В случае обмена УТ-БП (универсальный формат) привязка баз идет с помощью уникального идентификатора, а буквенный код нужен только для префиксации документов.
Проверить это пока не могу - все копии баз покурочены, а нормальные базы смогу скачать только завтра. Вот завтра и проверю.
Думаю, что в моем случае нужно просто установить новый буквенный код для БП-базы и настроить синхронизацию с ЗУП, а потом перенумеровать документы БП-базы для продолжения автонумерации.
11. pentanom 25 16.01.19 13:52 Сейчас в теме
(9)Действительно, буквенный префикс базы-корреспондента храниться в этом регистре сведений, и там его можно изменить. Но зачем это нужно, если связь баз осуществляется по уникальному идентификатору ? Он где-то еще используется ?
12. dhurricane 16.01.19 14:29 Сейчас в теме
(11) Быть может как раз таки при выдаче префикса документам и справочникам при их загрузке?
13. pentanom 25 16.01.19 22:26 Сейчас в теме
(12)При выдаче префикса документам просто берется новый префикс базы. Но я на всякий случай поменял префиксы и в регистрах сведений: "ОбщиеНастройкиУзловИнформационныхБаз" и "ПрефиксыИнформационныхБаз".
Вообщем все работает нормально !!!
dammit666; gragden; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот