Автоматический обмен УПП - Бухгалтерия для Украины 2.0

1. user595715_akateria 31.08.18 14:13 Сейчас в теме
Добрый день!
Сразу скажу, что гугл пытала очень долго и, к своему изумлению, не нашла решения подобной проблемы.
Дано: Односторонняя выгрузка из конфы УПП (сильно переписанной) в Бухгалтерию для Украины. Правила написаны в КД 2.1. До сих пор для Бухгалтерии версии 1.2 все работало замечательно. Сегодня я обновила базу до Бухгалтерия для Украины 2.0.10.1. Правила были отлажены на копии через обработку Универсальный обмен данными XML. Все работает. И вот я пытаюсь настроить регламентный обмен через стандартную настройку обмена данными, аналогично работающей с Бух 1.2. И... получаю логичную ошибку "Поле объекта не обнаружено (ОбменДаннымиXML). Логичную, потому что в конфе Бухгалтерии 2.0 такой обработки нет, соответственно, нечего и вызывать. Вопрос - что с этим делать? Обмениваться через Универсальный ручками не буду. Есть ли какой-то вариант настроить регламентный обмен УПП - БухгалтерияДляУкраины версии 2.0 с наименьшими потерями времени? Неужели никто не сталкивался?
По теме из базы знаний
Найденные решения
18. user595715_akateria 27.09.18 15:18 Сейчас в теме
Решение найдено. Подменяю обе обработки (в источнике и в приемнике) на УниверсальныйОбменДаннымиХМЛ и заполняю программно начальные данные. Для того, чтобы Универсальный работал с регистрацией, надо ему в ТаблицуПравилКонвертации подкинуть узел обмена. Я скопировала из модуля формы обработки процедуру УстановитьУзелОбменаУСтрокДерева() в наш общий модуль и вызываю ее после создания экземпляра объекта. Универсальный не совсем корректно снимает регистрацию, поэтому я оставила ТипУдаленияРегистрацииИзмененийДляУзловОбменаПослеВыгрузки = 0 и воспользовалась созданным в УПП регистром сведений, куда пишу ссылки на выгружаемые объекты. После возврата успешной загрузки вызываю УдалитьРегистрациюИзменений со вторым параметром равным ссылке на объект из РС. Данные из регистра удаляю.
Все работает нормально. Загрузка не нужна, изменения в код в бухгалтерии вносить не нужно. Регистрация снимается корректно, данные в бухгалтерии правильные.
Корректно прочесть Универсальным выгрузку, сделанную обработкой ОбменДаннымиХМЛ, не удалось.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 31.08.18 14:50 Сейчас в теме
(1) может попробовать перенести в новую конфигурацию необходимую обработку...
3. user595715_akateria 31.08.18 15:27 Сейчас в теме
Конфа приемника на УФ, источника - на обычных формах) Необходимая обработка, к сожалению, тоже на обычных. Не взлетит. К тому же я не хочу множить сущности без надобности (лезть в бухгалтерскую конфу, если можно этого не делать)))
4. user595715_akateria 31.08.18 18:10 Сейчас в теме
Друг поделился со мной, что такого решения не существует и предложил сделать обмен через файловый ресурс. Застряла на ошибке при синхронизации данных из приемника
Ошибка при начале чтения файла сообщения обмена: {Обработка.КонвертацияОбъектовРаспределенныхИнформационныхБаз.МодульОбъекта(96)}: Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЧтение): Неправильный формат сообщения
Галки "Обмен по правилам" у меня в бухгалтерии нет, есть кнопка Загрузить правила, причем их там должно быть три - правила обмена здесь, правила обмена из УПП и правила регистрации. Первые и последние создала пустыми, база приняла, есть надпись, что правила загружены успешно. Данные в файл в УПП тоже выгружены успешно, а ошибка Неверный формат сообщения так и осталась((
5. KontoraB 03.09.18 07:43 Сейчас в теме
А почему в УПП не вести полностью весь учет ( и бухгалтерский тоже ) ? Ведь в УПП возможностей на порядок больше чем в бух конфе
6. user595715_akateria 03.09.18 09:16 Сейчас в теме
Ну, об этом сейчас вопрос не стоит, это не я решаю. У меня все работало, и даже переход на 2.0 прошел без вопросов. Непонятно только, как быть с обменами.
7. user595715_akateria 04.09.18 14:28 Сейчас в теме
Нашла информацию, что УПП неправильно формирует заголовок сообщения. Действительно, в файле, который формирует УПП нет номера сообщения. Попыталась подкинуть заголовок, который синхронизация вроде бы должна понимать, но ошибка та же.
8. user595715_akateria 07.09.18 09:08 Сейчас в теме
Мдя. За эти дни я выяснила, что с проблемой, как и ожидалось, сталкивалось множество человек. Очень жаль, что никто из них не отписался.
1. Обмен через файл обмена. Бухгалтерия требует информацию в новом формате, я подозреваю, что в формате Enterprise Data. Но найденный мной файл в универсальном формате тоже не пошел, хотя с некоторыми изменениями он хоть начал читаться. Проблема в том, что УПП не умеет формировать такие хмл-ки. Можно ее научить, но, учитывая правила, не так быстро, как хотелось бы.
2. Обмен через сом-соединение. Выгрузку настроить несложно - надо только заменить ОбменДаннымиХМЛ на УниверсальныйОбменДаннымиХМЛ и добавить несколько строчек в последний в бухгалтерии. НО. Это бесполезно, потому что УниверсальныйОбмен не умеет передавать номера сообщений и квитанции. А механизм регистрации без квитирования не работает. Дописывать много.
Поэтому решения пока нет, хотя оно, безусловно, будет, как только выберем самый оптимальный путь.
9. MaxS 2851 09.09.18 15:35 Сейчас в теме
(8) УПП с Enterprise Data можно подружить там: https://infostart.ru/public/444523/#krupp
10. user595715_akateria 17.09.18 14:26 Сейчас в теме
(9) Скачала приложенный к публикации файл выгрузки, попробовала загрузить в бухгалтерию, получила ту же ошибку - Неправильный формат сообщения. Ну и то, что было в описании - пункта меню "Выгрузка загрузка EnterpriseData" у меня в бухгалтерии нет. Подозреваю, что либо там что-то не дописано, либо она использует устаревший формат данных - все-таки это конфигурация для Украины. А купить обработку, чтобы ее потом допиливать, есть ли смысл? Тогда можно и самой написать, выгрузка в хмл никакой тайны не представляет. Основное - это как раз вычислить точный формат файла, который прочтется бухгалтерией.
11. MaxS 2851 17.09.18 14:53 Сейчас в теме
(10) Если Вы заметили EnterpriseData в конфигурации, то посмотрите примерно там:
https://infostart.ru/upload/iblock/d90/d908b0b462262424564b9fe5d00877e2.png
https://infostart.ru/upload/iblock/110/110a53a6dba28a15b70e329587b48af1.png
какие версии формата есть.
Либо в самой конфигурации отобрать по слову "enter" - какие там есть схемы формата.
Допиливать обработку не требуется, т.к. формат обмена универсальный. Он либо есть в конфигурации, либо его нет, либо версия формата старая, но текст ошибки тогда будет примерно таким "Версия формата такая-то не поддерживается".
Сделать обработку обмена самостоятельно, конечно можно, вопрос времени/денег - в среднем один рабочий день на создание и отладку одного документа для специалиста с опытом. Сравните со стоимостью готового решения.
12. user595715_akateria 17.09.18 16:16 Сейчас в теме
(11) Спасибо за подробное описание, но у меня в бухгалтерии вообще нет таких пунктов меню, как у Вас) Служебную информацию я включила сразу же, как поставила бухгалтерию, там есть только код узла и номера принятных-отправленных сообщений, которые всегда ноль. Ни версии обмена, ни возможности выбора пути к менеджеру обмена нет. Общего модуля МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат у меня тоже не существует)
Поиск по конфигурации "EnterpriseData" дал всего одну ссылку на процедуру ВыполнитьПереходНаНовыйОбмен, которая нигде в конфигурации не вызывается))
Ищу дальше...
Прикрепленные файлы:
13. MaxS 2851 17.09.18 16:24 Сейчас в теме
(12) Значит там нет поддержки ED.
У меня как-то была мысль сделать обмены для Казахстана, Украины и других стран, где используется 1С. Не взлетело. Крайне низкий спрос от пользователей.
14. user595715_akateria 17.09.18 16:30 Сейчас в теме
(13) Но что-то же там есть... Речь о том, что чтение хмл в старом формате, начинающемся с тега <ФайлОбмена> вызывает однозначное "неправильный формат". А вот файл с таким заголовком <Message xmlns:msg="http://www.1c.ru/SSL/Exchange/Message" > начинает читаться, но выдает ошибку содержимого. То есть, какой-то формат, приближенный к ED или ED ранних версий(?) она должна понимать. Вопрос - где взять этот формат.
15. MaxS 2851 18.09.18 15:08 Сейчас в теме
(14) Нет формата приближенного к ED. Самая ранняя версия это 1.0.beta. Содержание xml файла аналогичное последним версиям 1.6.
16. user595715_akateria 18.09.18 16:28 Сейчас в теме
Ушла от файлового обмена, переключилась на сom. Создала РС, куда пишутся ссылки документов для обмена, узел и номер отправленного. По возврату УспешнаяВыгрузкаИзИсточника вызываю метод ПланыОбмена.УдалитьРегистрациюИзменений со вторым параметром равным ссылке на объект из РС. Регистрация успешно снимается, но возникла другая проблема - данные приходят не полностью. Сталкивалась с тем, что подобная проблема пропадает, если корректно заполнен РС СоответствиеОбъектовДляОбмена. В новой бухгалтерии его уже нет, заменили на СоответствиеОбъектовИнформационныхБаз, соответственно, УПП о нем ничего не знает. Решаю дальше...
17. user595715_akateria 24.09.18 11:04 Сейчас в теме
Господа, может кто подскажет хоть в какую сторону копать???
Выгрузка штатным обменом через ОбменДаннымиXML идет с ошибками плюс сбивается иерархия в справочниках Номенклатура и Контрагенты. Выгрузка того же куска данных Универсальным обменом ХМЛ все ставит на место и выгружается без единой ошибки!
РС Соответствие объектов для обмена в УПП заполнила для справочников, не помогло. С помощью записи в файл выяснила, что в приемнике обоими обменами находятся все объекты по ГУИДу замечательно. Но до выхода в одном случае доходит все без ошибок, а в другом - только половина данных.
Думала в сторону приоритета, но ведь правила в обоих обработках используются одни и те же! Почему в одном случае они работают без запинки, а в другом дают сбой? Выходит, дело не в правилах.
Не знаю, что еще посмотреть.
18. user595715_akateria 27.09.18 15:18 Сейчас в теме
Решение найдено. Подменяю обе обработки (в источнике и в приемнике) на УниверсальныйОбменДаннымиХМЛ и заполняю программно начальные данные. Для того, чтобы Универсальный работал с регистрацией, надо ему в ТаблицуПравилКонвертации подкинуть узел обмена. Я скопировала из модуля формы обработки процедуру УстановитьУзелОбменаУСтрокДерева() в наш общий модуль и вызываю ее после создания экземпляра объекта. Универсальный не совсем корректно снимает регистрацию, поэтому я оставила ТипУдаленияРегистрацииИзмененийДляУзловОбменаПослеВыгрузки = 0 и воспользовалась созданным в УПП регистром сведений, куда пишу ссылки на выгружаемые объекты. После возврата успешной загрузки вызываю УдалитьРегистрациюИзменений со вторым параметром равным ссылке на объект из РС. Данные из регистра удаляю.
Все работает нормально. Загрузка не нужна, изменения в код в бухгалтерии вносить не нужно. Регистрация снимается корректно, данные в бухгалтерии правильные.
Корректно прочесть Универсальным выгрузку, сделанную обработкой ОбменДаннымиХМЛ, не удалось.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот