0. cdiamond 171 02.11.17 12:00 Сейчас в теме

Создание мобильного клиента 1С на Android с использованием HTTP-сервисов

Краткий курс по созданию мобильного приложения на Android, который связывается с сервером 1С через HTTP-сервис. Публикация рассчитана на тех, кто хорошо знаком с программированием на платформе 1С и владеет основами программирования на платформе Android (умеет создавать Activity и знает, как устроена структура проекта).

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Mi11er 77 03.11.17 09:33 Сейчас в теме
Буквально месяц назад, загорелся такой идеей, сделать для андройда что то похожее, но потом бысро понял, что пока что не хватит навыков по Java, спасибо за статью =)

Будем учить =) и разбираться. Как раз впереди для этого 3 выходных.
2. Dzenn 345 03.11.17 10:47 Сейчас в теме
В этой публикации прекрасно всё. За исключением меня, не шарящего в andriod.
kolessov_a; Lyolik; Jeka44; zannv; maksa2005; zhenianik; AlexSvt; Марго; Liris; Nuobu; AlexKo84; Muzik92; dj_serega; user597616_i.d.kravchenko; ZUL_MTFKA; DrAku1a; KroVladS; гыук320; Сурикат; +19 Ответить
3. ylyas 25 03.11.17 12:21 Сейчас в теме
Вопрос автору.
А чем Java оказался плох?
Или в чем, в данном случае(для данной задачи) профит Kotlin??
4. cdiamond 171 03.11.17 12:42 Сейчас в теме
(3) В моем реальном проекте количество написанного кода сократилось примерно в 2 раза, он стал хорошо читабельным, потому что издалека напоминает мне Object Pascal (Delphi), которым я увлекался в юности. Кто-то видит в нём похожесть на C# и даже на Swift.
Ну и как я сказал в преамбуле - Гугл официально взял курс на Kotlin, а это значит что в скором времени официальная документация и курсы по программированию на Android будут переписаны на этом языке, а Java останется в роли поддержки старого кода.
5. ylyas 25 03.11.17 12:59 Сейчас в теме
(4)
Это с точки зрения удобства разработчика. А с точки зрения эксплуатации самого решения, реализованного на kotlin? есть ли преимущества перед JAVA? Производительность, устойчивость, отсутствие проблемы утечки памяти? или что то еще...
6. cdiamond 171 03.11.17 13:06 Сейчас в теме
(5) Kotlin транслируется в байт-код виртуальной машины ART, так что никаких принципиальных отличий от Java пока нет, кроме небольшого увеличения размера рантайм-библиотек + подключаемые расширения языка. В случае изготовления интерфейса без XML-разметки с помощью Anko значительно возрастатет скорость генерации интерфейса. Так что с утечками бороться точно так же как в Java. Но больше всего доставляет null safety.
7. ltfriend 408 04.11.17 10:16 Сейчас в теме
(4) То, что kotlin теперь официально включен в новую версии android studio не означает, что Гугл сделало его основным. Да и общего с java у него только то, что он генерирует тот же байт код для jvm. Соответственно ни на java, ни на c# (который создавался под влиянием java и также имеет С подобный синтаксис) котлин не особо похож. А вот со swift'ом действительно очень схожий синтаксис.
8. victor_k 04.11.17 18:19 Сейчас в теме
Слабинько, да и похоже муторно, что то стоящее сделать...
9. Brawler 449 05.11.17 10:38 Сейчас в теме
Точно так же как и для Web-сервисов, я не рекомендую вам писать бизнес-логику в модуле HTTP-сервиса, так как в нём отсутствует проверка кода на ошибки. Я вам привел плохой пример исключительно для простоты изложения. Вместо этого старайтесь максимально переносить свой код в общие модули.

Сталкивались с этой бородой уже.
Это фича такая или ошибка в платформе?
Если фича, то по каким вразумениям она сделана?
Если ошибка, в 1С кто-то писал?
10. smit1c 104 08.11.17 13:05 Сейчас в теме
Если с 0 учить программирование под Андроид, то лучше начинать с JAVA или всё таки Kotlin ?
11. Mi11er 77 08.11.17 14:12 Сейчас в теме
(10)
Думаю что то вроде того
JAVA + ООП -> Kotlin

Хотя Kotlin может быть полностью сольным языком в проекте.
12. Dementor 585 08.11.17 15:14 Сейчас в теме
(10) Начинать проще с языка, на котором есть учебники для начинающих. Сейчас это Java. В будущем, возможно, появятся учебники на Kotlin. А вы уже сами решайте когда хотите учить программирование для Android - сейчас или в будущем. Рекомендую startandroid.ru
Stan; smit1c; +2 Ответить
13. ylyas 25 20.11.17 10:14 Сейчас в теме
кстати вопрос.
а ошибки у вас не выдает вот в этом месте?? : .baseUrl(mUrl)
у меня ,например,ретрофит "хочет" чтобы базовый URL заканчивался слешем.
у вас, выше по тексту если смотреть - окончание без слеша...
14. ylyas 25 20.11.17 18:48 Сейчас в теме
И да, реализовал таки тоже самое на JAVA в андроид студио 2.3...
Особого увеличения кода не увидел. Разницу только в нотации увидел.
Для меня,например, менее очевидны объявления переменных в Kotlin.
Не знаю. мое мнение, что Kotlin - прослойка между Java и разработчиком.. не особо нужная..
Пока вот так
15. 🅵🅾️🆇 14.03.18 14:44 Сейчас в теме
(0) > Google взял курс на Kotlin

Не совсем так, многое (включая и интерфейс будующей ос фуксия и реклама, которая и делает им основной доход) делается на flutter + dart.
Флаттер, кстати, позволяет просто делать очень шустрые приложения сразу под ведро и огрызок. Так что извращенцы любители JS могут не грустить, а помаленьку переучиваться.

Так что немного покривили душой. А так статью в закладки, тк дай боже в ближайшем будующем снова вернусь к дружбе мобильников и 1с'ки)))
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Бизнес-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день