0. cdiamond 171 02.11.17 12:00 Сейчас в теме

Создание мобильного клиента 1С на Android с использованием HTTP-сервисов

Краткий курс по созданию мобильного приложения на Android, который связывается с сервером 1С через HTTP-сервис. Публикация рассчитана на тех, кто хорошо знаком с программированием на платформе 1С и владеет основами программирования на платформе Android (умеет создавать Activity и знает, как устроена структура проекта).

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Mi11er 77 03.11.17 09:33 Сейчас в теме
Буквально месяц назад, загорелся такой идеей, сделать для андройда что то похожее, но потом бысро понял, что пока что не хватит навыков по Java, спасибо за статью =)

Будем учить =) и разбираться. Как раз впереди для этого 3 выходных.
2. Dzenn 348 03.11.17 10:47 Сейчас в теме
В этой публикации прекрасно всё. За исключением меня, не шарящего в andriod.
kolessov_a; Lyolik; Jeka44; zannv; maksa2005; zhenianik; AlexSvt; Марго; Liris; Nuobu; AlexKo84; Muzik92; dj_serega; user597616_i.d.kravchenko; ZUL_MTFKA; DrAku1a; KroVladS; гыук320; Сурикат; +19 Ответить
3. ylyas 25 03.11.17 12:21 Сейчас в теме
Вопрос автору.
А чем Java оказался плох?
Или в чем, в данном случае(для данной задачи) профит Kotlin??
4. cdiamond 171 03.11.17 12:42 Сейчас в теме
(3) В моем реальном проекте количество написанного кода сократилось примерно в 2 раза, он стал хорошо читабельным, потому что издалека напоминает мне Object Pascal (Delphi), которым я увлекался в юности. Кто-то видит в нём похожесть на C# и даже на Swift.
Ну и как я сказал в преамбуле - Гугл официально взял курс на Kotlin, а это значит что в скором времени официальная документация и курсы по программированию на Android будут переписаны на этом языке, а Java останется в роли поддержки старого кода.
5. ylyas 25 03.11.17 12:59 Сейчас в теме
(4)
Это с точки зрения удобства разработчика. А с точки зрения эксплуатации самого решения, реализованного на kotlin? есть ли преимущества перед JAVA? Производительность, устойчивость, отсутствие проблемы утечки памяти? или что то еще...
6. cdiamond 171 03.11.17 13:06 Сейчас в теме
(5) Kotlin транслируется в байт-код виртуальной машины ART, так что никаких принципиальных отличий от Java пока нет, кроме небольшого увеличения размера рантайм-библиотек + подключаемые расширения языка. В случае изготовления интерфейса без XML-разметки с помощью Anko значительно возрастатет скорость генерации интерфейса. Так что с утечками бороться точно так же как в Java. Но больше всего доставляет null safety.
7. ltfriend 415 04.11.17 10:16 Сейчас в теме
(4) То, что kotlin теперь официально включен в новую версии android studio не означает, что Гугл сделало его основным. Да и общего с java у него только то, что он генерирует тот же байт код для jvm. Соответственно ни на java, ни на c# (который создавался под влиянием java и также имеет С подобный синтаксис) котлин не особо похож. А вот со swift'ом действительно очень схожий синтаксис.
8. victor_k 04.11.17 18:19 Сейчас в теме
Слабинько, да и похоже муторно, что то стоящее сделать...
9. Brawler 450 05.11.17 10:38 Сейчас в теме
Точно так же как и для Web-сервисов, я не рекомендую вам писать бизнес-логику в модуле HTTP-сервиса, так как в нём отсутствует проверка кода на ошибки. Я вам привел плохой пример исключительно для простоты изложения. Вместо этого старайтесь максимально переносить свой код в общие модули.

Сталкивались с этой бородой уже.
Это фича такая или ошибка в платформе?
Если фича, то по каким вразумениям она сделана?
Если ошибка, в 1С кто-то писал?
10. smit1c 104 08.11.17 13:05 Сейчас в теме
Если с 0 учить программирование под Андроид, то лучше начинать с JAVA или всё таки Kotlin ?
11. Mi11er 77 08.11.17 14:12 Сейчас в теме
(10)
Думаю что то вроде того
JAVA + ООП -> Kotlin

Хотя Kotlin может быть полностью сольным языком в проекте.
12. Dementor 601 08.11.17 15:14 Сейчас в теме
(10) Начинать проще с языка, на котором есть учебники для начинающих. Сейчас это Java. В будущем, возможно, появятся учебники на Kotlin. А вы уже сами решайте когда хотите учить программирование для Android - сейчас или в будущем. Рекомендую startandroid.ru
Stan; smit1c; +2 Ответить
13. ylyas 25 20.11.17 10:14 Сейчас в теме
кстати вопрос.
а ошибки у вас не выдает вот в этом месте?? : .baseUrl(mUrl)
у меня ,например,ретрофит "хочет" чтобы базовый URL заканчивался слешем.
у вас, выше по тексту если смотреть - окончание без слеша...
14. ylyas 25 20.11.17 18:48 Сейчас в теме
И да, реализовал таки тоже самое на JAVA в андроид студио 2.3...
Особого увеличения кода не увидел. Разницу только в нотации увидел.
Для меня,например, менее очевидны объявления переменных в Kotlin.
Не знаю. мое мнение, что Kotlin - прослойка между Java и разработчиком.. не особо нужная..
Пока вот так
15. 🅵🅾️🆇 14.03.18 14:44 Сейчас в теме
(0) > Google взял курс на Kotlin

Не совсем так, многое (включая и интерфейс будующей ос фуксия и реклама, которая и делает им основной доход) делается на flutter + dart.
Флаттер, кстати, позволяет просто делать очень шустрые приложения сразу под ведро и огрызок. Так что извращенцы любители JS могут не грустить, а помаленьку переучиваться.

Так что немного покривили душой. А так статью в закладки, тк дай боже в ближайшем будующем снова вернусь к дружбе мобильников и 1с'ки)))
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Технический лидер, архитектор 1С, руководитель проектов
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Ведущий 1С консультант по БГУ
Омск
зарплата от 50 000 руб. до 95 000 руб.
Полный день