Шаблоны.doc - документы Word из 1С (1С:Совместимо!)

0. Техподдержка 17.08.17 11:05
Приложение для быстрого создания макетов печатных документов, заполняемых из 1С:Предприятие, без привлечения программистов и запуска конфигуратора. Шаблон готовится в редакторе MS Word, отлично освоенном офисными служащими. Так, на подготовку нового шаблона договора купли продажи со спецификацией потребуется 25 минут. Приложение будет полезно, если Вы работаете со множеством Word-шаблонов или если Вам надо часто создавать новые шаблоны. Есть сертификат "1С: Совместимо!".

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gucci76 346 06.09.17 23:16 Сейчас в теме
У меня похожее в 2.5 было. Немного по другому реализовал. Через новый документ. Тоже через закладки.
Уже задумывался над переносом в 3.1
2. Техподдержка 07.09.17 08:40
(1) Да, у нас на подходе тоже вариант без привязки к БСП и ее подсистеме работы с файлами, с отдельным справочником. В таком варианте можно будет в любые конфигурации, в т.ч. на обычных формах встраивать модуль. Но это уже ни как расширение, а добавление небольшой подсистемы в конфу.
3. gucci76 346 07.09.17 12:38 Сейчас в теме
А можно ли подставлять разные варианты в договор в зависимости от пола (например)
типа - "именуемый" или "именуемая" ???
5. gucci76 346 07.09.17 16:55 Сейчас в теме
Просто в описании не нашел про это.
6. Техподдержка 07.09.17 17:17
(5) Да, спасибо за вопрос, записываем сейчас как раз видео-инструкцию с различными примерами.
По "именуемый" / "именуемая" обычно так делаем: в шаблоне пишем оба слова (или оба окончания), но заключаем их в 2 разные закладки. А в правиле заполнения - настраиваем "удаление по условию". Если пол = М - удаляется закладка с текстом "именуемая", а если пол = Ж - удаляется закладка с "именуемый".
7. gucci76 346 07.09.17 17:20 Сейчас в теме
Я через вычислить() делал.
8. gucci76 346 07.09.17 17:21 Сейчас в теме
Но тут надо быть не только пользователем, но и немного программистом, чтобы шаблон настроить )))
(я про свой вариант)
9. Техподдержка 07.09.17 17:23
И также можно кстати делать с большими блоками текста. Если например для какого-то пункта договора нет данных или он по каким-то условиям не должен выводиться (например, для данной должности - в трудовом договоре не применим), то можно настроить удаление этого пункта из договора.
10. gucci76 346 07.09.17 17:31 Сейчас в теме
А заполнение табличных частей реализовано?
Я не сделал.
11. Техподдержка 07.09.17 17:39
(10) Таблицы пока только программно можно выводить. Ориентируемся больше на текстовые данные.
12. Техподдержка 28.12.17 11:58
Выпустили новую версию.
Новое:
1. Удобный вывод таблиц / коллекций (списков) и изображений. Без программирования.
2. Пользовательские поля - вывод данных по условию, выражения. Примеры использования:
- Вывод текста "именуемый" или "именуемая" в зависимости от пола физлица
- Вывод одного или другого поля в зависимости от того какое из них заполнено. Например, "Полное наименование" или если оно не заполнено - просто наименование.
3. Использование сервиса Морфер для склонения, если не удается склонять встроенными в конфигурацию возможностями (кстати, некоторые типовые почему-то еще старое АПИ этого сервиса пытаются использовать).

Вынесли руководство на отдельный сайт

Добавили сквозной пример
Также обновили краткое демо
16. johnnyshut23 60 30.04.18 21:53 Сейчас в теме
14. Техподдержка 09.01.18 16:16
(13) Виталий, да, Ваше решение видели. Для подготовки договоров в УТ / БП удобно. Интересная опция с сохранением в справочнике "Файлы" сформированного doc-файла.
Наше решение несколько шире
1. Для любых конфигураций (в т.ч. не типовых)
2 Широко используются возможности СКД для настройки заполнения. Т.е. нет фиксированного набора переменных - вместо этого гибкая настройка заполнения. При этом благодаря СКД удается обеспечить универсальность без программирования (хотя можно и код писать).
3. Использование закладок Word вместо ключевых фраз в тексте. Это например позволяет кроме вставки "переменных" также
- управлять вставкой / удалением целых блоков текста,
- задавать шаблоны вывода коллекций.
4. Есть мощный механизм вывода коллекций / таблиц по шаблону, вывод изображений.
5. Если шаблонов много - можно настраивать видимость их по условиям (в версии ПРОФ), чтобы не загромождать интерфейс, не мучить пользователя выбором правильного шаблона :)

Т.е. Шаблоны.doc ориентировано на более широкий круг задач (не только договоры) и на большое количество шаблонов (скажем 10 и более).
Для вывода одного или нескольких вариантов договора из УТ - подойдет Ваше решение. Но опять же если функционала достаточно и не принципиальна поддержка.
15. Техподдержка 09.04.18 11:55
Видео о том - как вывести изображение из 1С в Word при использовании Шаблоны.doc
https://youtu.be/EMn1eFpmQQM

Разобрано на примере формирования Word-документов
- с коммерческими предложениями (автошасси, квартира с планировкой и др)
- с результатами анкетирования.
17. Техподдержка 09.07.18 19:56
Как настроить автоматическую нумерацию разделов и пунктов договоров в Word?
В статье и видео рассматриваем настройку стилей, позволяющих ввести автоматическую многоуровневую нумерацию в Word-документе.
Это очень удобно, когда договор формируется автоматически "Шаблонами", и какие-то пункты или разделы в нем могут появляться или удаляться по условиям!

Статья в руководстве
18. Техподдержка 14.07.18 16:10
Как вставить или удалить пункт договора в зависимости от произвольного условия?
При настройке автоматического формирования договоров и других документов иногда возникает необходимость вставить какой-то текст (раздел, абзац, предложение или слово) при выполнении определенного условия. В статье и видео ниже рассматриваем как это настроить в "Шаблонах" на примере условной вставки пункта договора.
Рекомендуем ознакомиться!

Статья в руководстве
19. vdashop 26.10.18 14:55 Сейчас в теме
20. Техподдержка 26.10.18 18:08
(19) Да вот только что скачал, открыл, вроде все ок.
Прикрепленные файлы:
21. vdashop 27.10.18 15:22 Сейчас в теме
Хм качал из двух источников.
Поврежден говорит. Акробат стоит последний.
22. Техподдержка 27.10.18 16:48
(21) странно. Вроде вы 1й кто о такой проблеме сообщает.
То же содержимое можно найти на сайте
wiki.doctemplates.ru
23. nikita 12.03.19 22:59 Сейчас в теме
Будет ли работать приложение в конфигурации Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.16.184)?
24. Техподдержка 13.03.19 10:26
(23) Да, если у вас есть возможность встроить туда наше решение.
25. Udod141516 23.05.19 22:51 Сейчас в теме
Доброго времени!

Посмотрел видео, почитал, может не увидел. В вашем решении есть обработка такой ситуации по примеру?

Есть документ, например заказ покупателя, в табличной части товары есть несколько строк продукции, каждая имеет свою спецификацию (ее можно получить из строки через номенклатуру через точку, ну в принципе неважно как, решение как я понял позволяет и функцию написать).

Хочу оформить выходной макет в Word в котором каждая эта строка будет представлена однотипной таблицей с составом спецификации, на каждую спецификацию своя отдельная таблица.

Макет таблицы спецификаций известен и его можно внести в шаблон Word, но количество этих таблиц как понимаете динамическое (по строкам табличной части документа). Каждая таблица на спецификацию отдельная хоть и одинаковая.

По старинке, в такой ситуации, при выводе печатной формы через табличный документ 1С, мы программируем цикл по строкам табличной части, в каждой итерации беря заново область макета и заполняя ее.

В вашем решении можно ли так или если купить ПРОФ, то я могу доработать?

И еще, на конфигурации УПП обычные формы (рабочий вариант, т.е. пользователи запускают обычный интерфейс), разрешены управляемые формы, я правильно понимаю, что решение будет работать т.к. настройка производится на УФ, а на кнопки вызова печатной формы Word в обычном интерфейсе я вешаю процедуры из вашего решения ?
27. Техподдержка 24.05.19 07:04
(25) Здравствуйте!
Да, коллекции, вложенные в коллекции (как раз ваш случай) - поддерживаются.
Но в данном случае настроить вывод "визуально" (настройкой СКД) не получится, нужно будет сделать программное заполнение.
Выглядеть это будет так:
Закладка для строки ТЧ Товары (СтрокаНоменклатура)
В рамках этой закладки - таблица спецификации и в ней в закладку выделена строка комплектующих спецификации (СтрокаСпецификации). См. прикрепленный файл.

Заполнение настраиваем для закладки СтрокаНоменклатура, алгоритмом. Алгоритм должен подготовить таблицу ТЧ Товары, в которой в одном из полей будет таблица спецификации по данной номенклатуре. Имена полей таблиц должны будут совпадать с именами закладок.
В документации есть пример заполнения таблицы алгоритмом, но там правда нет примера для вложенных таблиц - тут нужно ориентироваться на то что я выше написал. Помогу если что не получится.

ПРОФ - да, можно дорабатывать.
Прикрепленные файлы:
Daynestro07; +1 Ответить
26. IsiKosta 729 24.05.19 06:19 Сейчас в теме
28. Udod141516 22.07.19 15:33 Сейчас в теме
Здравствуйте.
В колонке табличной части не заполнены значения, в других - заполнены. При выводе в word "коллекция" этой колонки = неопределено, соответственно по логике кода никак не обрабатывается, в т.ч. и на удаление закладки. Для не коллекций все логично - если значение закладки пустое - она удаляется.
Я так предполагаю, чтобы аккуратно исправить эту ситуацию, то в исходные данные заполнения таки нужно добавлять и пустые, не заполненные элементы?
30. Техподдержка 22.07.19 21:03
(28) Здравствуйте! Значение для закладки, равное Неопределено -> закладка не обрабатывается. Если в рамках закладки находится какой-то текст, то он останется "как есть".
Если нужно чтобы значение = Неопределено выводилось "пустотой", то нужно сделать закладку, в которую не будет ничего включено.
32. Udod141516 23.07.19 20:20 Сейчас в теме
(30)
Если нужно чтобы значение = Неопределено выводилось "пустотой", то нужно сделать закладку, в которую не будет ничего включено.

да, это понятно и естественно, но нужно понимать "конечника" т.е. пользователя) закладки никак кроме как серыми скобками не обозначаются (по крайней мере я не нашел в Word как выводить имена закладок) а при большом шаблоне достаточно затруднительно смотреть на нее и вспоминать где какая закладка и как ее имя, я предложил пользователям текст в закладке = имя закладки, получается вполне наглядно...
кроме того, готовый выходной документ (даже после моей модернизации с Неопределено) все равно содержит закладки на строках таблиц, пробовал удаление всех закладок в событии после, но есть артефакт - колонки таблицы сдвигаются, отменил пока ...

в целом, со своего опыта, могу сказать - решение очень качественное, своих денег явно оправдывает полностью!

вариантов развития конечно много, но в рамках коммерческого решения уже может не принесет повышения монетизации.

для обычного приложения, такого как УПП, может я не нашел в инструкциях, можно сделать ремарку - поправить пару строчек где используется "ЭтотОбъект" на клиенте на "ЭтаФорма", также команда не будет работать в обычных формах, можно дать вариант небольшого кода встройки в обычные формы, как правило в типовых есть универсальная функция типа "сформировать кнопки печати". это все придирки мелкие, подсистема очень и очень достойна.
29. Udod141516 22.07.19 16:01 Сейчас в теме
для уточнения - колонка табличной части документа имеет составной тип, соответственно, если пользователь не заполнял ее (не выбирал тип), будет возвращать неопределено, в этом случае в исходные данные она не попадет вообще, но и по отдельные строки с незаполненным значением также не обработаются - в готовом документе будет видна заклада с ее исходным содержимым

поправляется добавлением строчки ... Иначе СоответствиеЗакладокИЗначений.Вставить(ИмяЗакладки, "");

первое же неудобство которое мне сказали после внедрения - сформированный документ не активен, добавил Word.WindowState = 2; Word.WindowState = 1; стало комфортно)
31. Техподдержка 22.07.19 21:06
(29) "первое же неудобство которое мне сказали после внедрения - сформированный документ не активен, добавил Word.WindowState = 2; Word.WindowState = 1; стало комфортно)"

да, спасибо за информацию :)
Так действительно удобнее.
33. qwerty80 16.04.20 15:58 Сейчас в теме
Здравствуйте! Меня интересует вопрос лицензирования. Если мне надо будет протестировать и внести изменения в ваше приложение сначала на копии базы, а потом уже перенести в рабочую, достаточно всего 1 лицензии?
35. qwerty80 03.08.20 16:34 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Подскажите, как сделать правило заполнения реквизита табличной части, которое должно вычисляться по некой формуле?
Например: в таблице есть цена и количество, нужно вывести сумму, которая = Цена*Количество.
37. qwerty80 03.08.20 18:43 Сейчас в теме
(36)Разобрался. Спасибо. Оказалось ссылки на объекты необходимо писать с пробелами, например: есть таблица "КонтактнаяИнформация" с реквизитом "МобильныйТелефон", в этом случае необходимо в выражении написать как: [Ссылка.Контактная информация.Мобильный телефон].

P.S.: По мне так это не очень удобно.
38. Техподдержка 03.08.20 20:33
(37) Это смотря кому. Программистам наверное нет. Пользователям может быть так удобнее. В любом случае это элемент СКД, а не "шаблонов". Именно в СКД пользовательские поля так сделаны.
39. qwerty80 03.08.20 22:38 Сейчас в теме
(38) Для пользователей было бы проще, если бы выражение заполнялось через некий конструктор с выбором нужных полей, а так они сами никогда не смогут сделать
40. Техподдержка 03.08.20 23:03
(39) Пользователи всякие бывают. Некоторым и простые настройки непросто даются :)
А вообще пользовательские поля в СКД только называются "пользовательскими". Про них и не все программисты знают :)
41. qwerty80 03.08.20 23:56 Сейчас в теме
(40) Просто, ваша инструкция должна быть более понятней ;)
42. Техподдержка 04.08.20 08:19
(41) Да, я в инструкции не стал описывать как нужно оформлять пользовательские поля. Это на целую отдельную статью информации будет.
Там кстати есть ссылка на статью на инфостарте по пользовательским полям.
https://infostart.ru/1c/articles/97245/
43. istenly 22.08.20 20:06 Сейчас в теме
Как внести номер трудового договора в документ формируемый из объекта Кадровое перемещение? Поле есть, но оно не заполняется, так как хранится этот реквизит видимо в документе Прием на работу. Извините если что, я не программист, а кадровик.
44. Техподдержка 22.08.20 23:36
(43) Прикрепил библиотеку алгоритмов для ЗУП. Если у вас версия Шаблоны.dpc ПРОФ, то ее можно загрузить в форме списка шаблонов, там есть кнопка загрузки из файла шаблонов и библиотек.
В ней всего один алгоритм - КадровыеДанныеСотрудников
С помощью него можно получать разную информацию о сотруднике, в т.ч. номер трудового договора.
Для получения номера трудового договора нужно настроить так, как показано на прикрепленном скрине.
Прикрепленные файлы:
БиблиотекаДанныеСотрудников.1cwt
45. istenly 23.08.20 00:09 Сейчас в теме
(44)
Супер! Спасибо что отреагировали так быстро!
46. istenly 23.08.20 00:38 Сейчас в теме
(44) С текущей должностью не получается - ошибку выдает
47. Техподдержка 23.08.20 08:26
(46) У меня вроде работает без ошибок. См. вложения к сообщению. Может опечатались где-то?
Попробуйте просто "Должность", без "текущая".
Прикрепленные файлы:
48. istenly 23.08.20 10:27 Сейчас в теме
(47) Возможно я где то ошибаюсь. С доп. соглашениями проблем никаких, все отлично подтягивается куда надо. Но сейчас делаю справку с места работы сотрудника. Объект Справочник: Сотрудники. ФИО, паспортные данные, дата и номер трудового договора и приказа о приеме заполняются, текущая дата тоже. Но должность никак не хочет. Ни текущая ни просто должность. Галку Применить к указанному полю и ставил и убирал - не показывает все равно.

Не удалось выполнить алгоритм КадровыеДанныеСотрудников библиотеки Данные сотрудников:

По причине: {(251)}: Получение элемента по индексу для значения не определено
49. Техподдержка 23.08.20 11:57
(48) Странно. Можно попробовать еще "ДолжностьПоШтатномуРасписанию" (вроде так параметр называться, но лучше проверить по списку в описании алгоритма).
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением