0. Техподдержка 26.05.17 16:51

Конструктор ботов Телеграм— лёгкая и универсальная интеграция 1С с Telegram

Лёгкая в установке и настройке, многофункциональная и универсальная интеграция 1С с Telegram. Использованные в решении подходы позволяют совместить все возможности 1С с возможностями Telegram. Ещё никогда до этого решение задачи отправки данных в Telegram из 1С, получения данных из Telegram в 1С и организация многоступенчатого бота не было таким простым.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
99. Bond 13.12.17 15:50 Сейчас в теме
(98) Да, действительно, отъехал в другое место и все четко... видимо что то с телефоном.
100. s.mazorenko 20.12.17 23:24 Сейчас в теме
Добрый вечер? когда будет разработка для ОФ?
(100) добрый вечер! Думаю, в начале января
102. dtybr 15 17.01.18 06:53 Сейчас в теме
Добрый день, приобрели вашу разработку. Своих разработчиков нет. Примете задачу на разработку бота?
103. andrej198422 26.02.18 11:22 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите пожалуйста не появилась разработка для ОФ? Открыты ли коды для редактирования? Спасибо
(103) добрый день, оф пока не доделал, в обозримом будущем сделаю. Коды открыты. Пожалуйста
105. andrej198422 26.02.18 14:23 Сейчас в теме
Правильно я понимаю, что на данный момент работает только в запросах, уведомления нужно настраивать полностью? Ну то есть для того чтобы клиенту или сотруднику какую нибудь информацию отправлялась из 1С. Спасибо
106. 7OH 32 26.02.18 15:06 Сейчас в теме
(105) на отправку работает и без этого - обычным http запросом (я даже с роутера отправлять могу себе уведомления так).
А вот чтобы получать - да - надо настроить бота либо на периодический опрос сервера, или настроить вёб-хук.
Ну и дальше уже обработку команды и прочее.
107. andrej198422 01.03.18 10:56 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно отправить из 1с в telegram по номеру телефона ? Спасибо
(107) Добрый день, с помощью api бота — никак.
109. andrej198422 02.03.18 10:38 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда у Вас в планах выход 1.03 ? Нет ли у Вас обработки панели бота, что бы все диалоги в удобно читаемом формате были наподобии как в веб версии телеграмм, можно конечно что то попроще ) Спасибо.
(109)
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда у Вас в планах выход 1.03 ? Нет ли у Вас обработки панели бота, что бы все диалоги в удобно читаемом формате были наподобии как в веб версии телеграмм, можно конечно что то попроще ) Спасибо.
добрый день, обновление в ближайшее время планируется. Не всё, к сожалению, могу делать в те сроки, в которые хотелось бы.
111. andrej198422 02.03.18 13:55 Сейчас в теме
Нет ли у Вас обработки панели бота, что бы все диалоги в удобно читаемом формате были наподобии как в веб версии телеграмм, можно конечно что то попроще
113. 7OH 32 03.03.18 08:48 Сейчас в теме
(111) а можете изобразить - как это выглядеть должно ?
тут же бот - и его технические логи.
просто я для себя форму по настройке бота сделал - собрал обработки, клавы и прочее в одно окно.
Может идея будет хорошая - попробую сделать на досуге
114. andrej198422 05.03.18 09:02 Сейчас в теме
Да собственно, я предполагал, что панель такая же как в веб версии телеграмм, слева диалоги бота, справа информация по этим диалогам, внизу строчка для ручного ответа (т.е. при запросе к боту какого нибудь нестандартного вопроса, что бы он панель открывал у отвественного оператора) и тот видя разговор мог ответить.
115. 7OH 32 05.03.18 12:50 Сейчас в теме
(114) это же БОТ....
Бот и Ручной ответ ?
---
Вы можете ручные ответы реализовать сами - вся инфа ведь доступна.
116. andrej198422 12.03.18 16:49 Сейчас в теме
добрый день, подскажите пожалуйста есть ли возможность из телеграмма заполнять формы? как в google forms? т.е. допустим выездному сотруднику приходит в телеграмм уведомление заполнить анкету
-ФИО
-тел
-эл. адрес
и эти данные отправить в 1С, такая возможность функциональная существует?
Спасибо
(116)
и эти данные отправить в 1С, такая возможность функциональная существует?
Добрый день, такой функционал реализовать можно, но напомню на всякий случай, данное решение — это конструктор, облегчающий взаимодействие с телеграмом. Чтобы создать из него работающее решение, нужно обладать некоторыми навыками программиста 1С.
118. andrej198422 12.03.18 22:36 Сейчас в теме
(117)
То что данные загрузить в 1С, я знаю что можно. Можно ли сделать это именно формой
или только вопрос ответ, допустим кнопка ФИО, ответ введите фамилию имя отчество отправить, потом телефон ну и так далее, или все же есть возможность окошки сделать и туда сразу все внести ?
(118) нет, окошко сделать нельзя. Такой функционал делается через стандартные и контекстные клавиатуры, только.
120. andrej198422 12.03.18 22:48 Сейчас в теме
121. andrej198422 19.03.18 16:38 Сейчас в теме
Добрый день, уточните пожалуйста как можно сделать привязку фото по гуид (к документу), я делаю так
отправляю в телеграмм пользователю данные

НакопленныеДанные.Вставить("ГУИДЗаказа", ГУИДЗаказа);
Сообщение = Новый Структура;
Сообщение.Вставить("ТекстСообщения", "Прошу вас прислать фотографии документов по выполненому заказу.");
ОтправитьСообщение(Сообщение, НакопленныеДанные);

вопрос я с телеграмма отправляю фото и в накопленных данных ГУИД уже нет и мы не можем сделать привязку к документу, каким образом можно можно понять что это фото к какому то заказу?
(121)

Добрый день

Для сохранения промежуточных данных предусмотрен регистр "ТелеграмКонтекстСеансов".

Если Вы хотите (не Ваш, но общий случай) занести в него заранее известную простую информацию (например ИСТИНА, 8, "привет"), то это можно сделать на вкладке "Действия над контекстом" формы элемента справочника "Обработки". Там же можно и очистить значение.

Если же Вам нужно сохранять переменные (Ваш случай), простые или ссылочные, записи в регистр нужно вносить программно, в обработке отправки сообщения. Для операций с регистром существуют процедуры, располагающиеся в его модуле менеджера:

РегистрыСведений.ТелеграмКонтекстСеансов.ОчиститьКонтекстСеанса(...)
РегистрыСведений.ТелеграмКонтекстСеансов.ИзменитьПараметрКонтекстаСеанса(...)
РегистрыСведений.ТелеграмКонтекстСеансов.ПолучитьКонтекстСеанса(...)
РегистрыСведений.ТелеграмКонтекстСеансов.ПолучитьЗначение(...)
РегистрыСведений.ТелеграмКонтекстСеансов.УстановитьЗначение(...)

Они хоть и отражают полностью суть, но немного тяжеловато выглядят, поэтому, как вариант, для облегчения кодирования обработок можно сделать ссылающиеся на них прокси-процедуры, например такие:

ТелеграмСервер.ОКС(НакопленныеДанные)
ТелеграмСервер.ИПКС(НакопленныеДанные, Параметр, Действие, Значение)
ТелеграмСервер.ПКС(НакопленныеДанные)
ТелеграмСервер.ПЗ(НакопленныеДанные, ИмяПараметра)
ТелеграмСервер.УЗ(НакопленныеДанные, ИмяПараметра, Значение)

("Бот" содержится в НакопленныеДанные.ДанныеБота.Бот, "ИдентификаторЧата" содержится в НакопленныеДанные.ИдентификаторЧата)

С уважением, Закиров Дамир
(121) плюс к вышенаписанному, пример программной работы с контекстом можно посмотреть в демо-боте
124. andrej198422 05.04.18 14:40 Сейчас в теме
Здравствуйте Дамир, недавно столкнулся с ошибкой нераспознан символ JSON, зашел в журнал увидел во входящем такую запись.
Что бы это значило и как избежать впредь этой ошибки.
Спасибо

<ht ml>
<head><title>502 Bad Gateway</title></head>
<body bgcolor="white">
<center><h1>502 Bad Gateway</h1></center>
<hr><center>nginx/1.12.2</center>
</body>
</html>
(124) добрый день, Андрей! Иногда сервер телеграма вместо ответа в json, при неполадках на своей стороне, присылает ответ в html. В релизе 1.02 это учтено, у Вас, наверное, 1.01
126. andrej198422 05.04.18 15:42 Сейчас в теме
(125)
Нет, 1.02 я не давно скачивал
(126) замените процедуру ДобавитьЗапись(....) в РегистрСведений.ТелеграмЖурнал.МодульМенеджера на следующую:

Процедура ДобавитьЗапись(Бот, СтрокаJSON, Метод, Тип = Неопределено) Экспорт

Если СтрокаJSON = "{""ok"":true,""result"":[]}" Тогда
		Возврат;
	КонецЕсли;

Если НЕ ЗначениеЗаполнено(Бот) Тогда
		Возврат;
	КонецЕсли;

Попытка
		ФорматированныйJSON = ТелеграмСервер.ФорматироватьСтрокуJSON(СтрокаJSON);
	Исключение
		ФорматированныйJSON = СтрокаJSON;
	КонецПопытки;

МенеджерЗаписи = РегистрыСведений.ТелеграмЖурнал.СоздатьМенеджерЗаписи();
	МенеджерЗаписи.Бот = Бот;
	МенеджерЗаписи.ДатаВремя = ТекущаяДата();
	МенеджерЗаписи.УникальныйИдентификатор = Новый УникальныйИдентификатор;
	МенеджерЗаписи.СтрокаJSON = ФорматированныйJSON;
	МенеджерЗаписи.Метод = Метод;
	МенеджерЗаписи.Тип = ?(Тип = Неопределено, ОпределитьТип(Метод), Тип);
	МенеджерЗаписи.Записать();

КонецПроцедуры
Показать
128. andrej198422 05.04.18 17:03 Сейчас в теме
129. andrej198422 06.04.18 09:16 Сейчас в теме
Добрый день, Дамир
Сегодня ночью обнаружилась ошибка, о ней ранее писали, я пробовал выставлять интервал и 5 сек и 10 сек, больше думаю не стоит потому что будет тупить с ответами.
{ОбщийМодуль.ТелеграмAPI.Модуль(242)}: Ошибка при вызове метода контекста (ОтправитьДляОбработки)
Ответ = Соединение.ОтправитьДляОбработки(Запрос);
по причине:
Ошибка работы с Интернет: Превышено время ожидания

Периодически бывает что интернет отключается, стоит резервный канал, но там переключение стоит больше чем 1 минута, может все таки есть какое то решение, если все таки интернет отключился на длительный период, ну допустим на 5 минут, а бот тогда подвисает и все только до ручного нажатия.
(129)
Периодически бывает что интернет отключается, стоит резервный канал, но там переключение стоит больше чем 1 минута, может все таки есть какое то решение, если все таки интернет отключился на длительный период, ну допустим на 5 минут, а бот тогда подвисает и все только до ручного нажатия.

Добрый день, Андрей. Пожалуйста, сообщите мне свои контакты, я Вам наберу, попробуем найти какое-то решение. Готового решения пока нет.
131. RussXXX 15.04.18 19:58 Сейчас в теме
Здравствуйте, может есть инструкции по запуску бота через Вебхук?
пытаюсь настроить сам. по этой публикации https://infostart.ru/public/669130/ там есть видео и описание
Остановился вот на этом, как я понимаю публикацю сделал верно.
Привет, я GET-метод бота Telegram. Ключ: 6

в 1С получаю это

{
"ok": true,
"result": {
"url": "",
"has_custom_certificate": false,
"pending_update_count": 3
}
}

я так понимаю далее нужно подключить сертификат. (или еще что?)

Подскажите,что далее делать

у нас есть рабочий сайт домен. его можно использовать ?
на сайте есть ssl сертификат.
133. bigshoma 4 16.04.18 14:18 Сейчас в теме
В связи с блокировкой, есть ли какие-либо аналоги?
(133) чем кончится эта эпопея с блокировкой, будет понятно только через некоторое время... может, само рассосётся, а может и нет. Что делать — пока не знаю.
136. 7OH 32 16.04.18 20:48 Сейчас в теме
(133) думаю для предприятия, если разработка реально нужна - купить VPN за 5 уе в месяц - не большие деньги.
137. RussXXX 16.04.18 21:20 Сейчас в теме
(136) Семен, вы как настраивали webhook ?

можете подсказать ?
138. 7OH 32 17.04.18 08:03 Сейчас в теме
(137) ну первое - https - это к админам, но от них надо получить ключ, который мы передадим в телеграмм, чтобы он мог подключиться к нам.
Дальше - публикация.
Тут 2 ньюанса:
1. Порт - тоже к админам - показать, что возможно только 443, 80, 88, 8443.
2. Отдельная публикация с указанием пароля в базу, так как телеграмм может подключаться только без пароля. Делаете копию файла публикации, меняете точку входа немного и прописываете в строке подключения логин и пароль.
Ну а дальше скармливаете эту точку входа с ключом серверу телеграмма.
139. RussXXX 17.04.18 13:29 Сейчас в теме
я так понял у вас самозоверенный сертификат ?
140. 7OH 32 17.04.18 16:56 Сейчас в теме
(139) у нас был хороший сертификат - долго ждали, но тут я не уверен - есть ли большая разница.
Если это сертификат ВАШЕГО сервера, то он его по любому примет от телеграмма.
141. RussXXX 17.04.18 20:05 Сейчас в теме
(140) это да, просто самозаверенный нужно дополнительно отсылать. Кстати у вас работает бот? У меня например через регл.задание нет "ошибка интернет" по ходу заблокировали. Вы используете vpn? Я честно говоря не совсем понимаю, как можно использовать vpn для бота.
142. 7OH 32 18.04.18 00:06 Сейчас в теме
(141) к сожалению нет доступа уже к той организации, где внедрил - сменил работу - но в видео и описании разработки вроде хорошо было описано, как работать с самозаверенными.
А про ВПН - просто на компе где сервер нужно включить впн соединение, как вы это дома делаете (адреса серверов погуглите - есть и бесплатные).
Или лучше обратиться к сетевому администратору.
143. koks17v 8 25.04.18 13:52 Сейчас в теме
(141) у меня тоже все боты легли
144. 7OH 32 25.04.18 17:07 Сейчас в теме
(143) сам клиент работает, если постоянно онлайн, потому что пуши получает с новыми адресами для работы.
а вот боты - тут или ВПН или одно из двух
145. RussXXX 25.04.18 17:18 Сейчас в теме
(144) через прокси нужно из 1с
134. RussXXX 16.04.18 17:38 Сейчас в теме
аналоги? viber. только скудный api, как я понял. блокировки>vpn
146. orilien 27.04.18 07:54 Сейчас в теме
А как насчет того, чтобы прикрутить настраиваемый прокси?
(146) пока это делается только в процедуре ТелеграмAPI.ПолучитьПрокси()
148. ALTEM 16.05.18 10:56 Сейчас в теме
Здравствуйте! При обновлении возникает такая ошибка
"ok": false,
"error_code": 401,
"description": "Unauthorized"
(148) Здравствуйте, если раньше она не возникала, и Вы ничего в настройках своего бота не меняли, то это какая-то проблема на стороне сервера, которая скоро должна быть решена.
150. ALTEM 16.05.18 11:32 Сейчас в теме
на стороне сервера Телеграмм?
152. ALTEM 16.05.18 11:43 Сейчас в теме
Так уже 20дней жду и не исчезает ошибка.
(152) ну вероятно что-то не так с настройками
154. denexy 28.05.18 12:44 Сейчас в теме
Скажите, в полной версии общии модули открыты для изменения?
(154) добрый день, да, всё полностью открыто
156. vadimgrt 30.05.18 06:31 Сейчас в теме
Добрый день. Покупал как то сей продукт. Все супер. Но работает на регламентном задании и задержка в несколько секунд уже пользователей напрягает. Дайте пожалуйста подробную инструкцию как на вебхуках сделать.
(156) Доброе утро. Телеграм блокируется, и из-за этого не факт, что вебхуки взлетят. Ну а по сути — напишите мне в мессенджер, скайп zakirov_damir, телеграм +79776120462, постараюсь помочь.
158. sobeyko2008 6 23.11.18 14:28 Сейчас в теме
Хочу купить решение. но не нашел в демо версии файла конфигурации который нужно объеденить с моей базой https://yadi.sk/i/1Dj5j4IU8uoZKA
159. 7OH 32 23.11.18 14:48 Сейчас в теме
(158) В каком моменте у вас проблема?
Есть ДТ файл дэмо базы - загрузили в новую базу - зашли в конфигуратор - конфигурация - сохранить конфигурацию в файл.
И в вашей базе объединить с этим файлом.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.