Используем механизмы обмена данными БСП для произвольного обмена

0. Патриот 261 23.08.16 11:17 Сейчас в теме
Механизм БСП заточен на обмен XML по правилам обмена. Чтобы использовать его для любого другого обмена, коих в мире немало, требуются доработки. В статье описан вариант, как из положения выйти.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4420 23.08.16 16:46 Сейчас в теме
Полезная вещь.
Патриот; gortol; +2 Ответить
2. sansys 60 24.08.16 05:40 Сейчас в теме
Спасибо за статью, очень помогла.
3. Патриот 261 24.08.16 09:33 Сейчас в теме
(2) sansys, на здоровье, рад, что мой труд помог ещё кому-то.
(1) Поручик, ваш комментарий, похоже стал шикарнейшей рекламой для статьи =)
4. Dach 295 24.08.16 09:36 Сейчас в теме
Статья гуд. Кстати, вопрос с ВидомТранспорта можно решить, добавив в план обмена соответствующий реквизит. И для каждого узла заполнить его нужным образом. В этот узел будет через файл выгружаться, а вот в этот - веб-сервисом. Ну а в целом мне очень нравится, когда для нестандартных решений используется стандартный механизм.
Патриот; +1 Ответить
5. Патриот 261 24.08.16 09:52 Сейчас в теме
(4) Dach, да, можно вид транспорта писать в реквизит плана обмена. Но у этого решения присутствует тот же минус, что и у одного из предложенных в статье. Цитирую: можно
//2. сделать ВидТранспортаОбмена равным РегистрыСведений.НастройкиТранспортаОбмена.ВидТранспортаСообщенийОбменаПоУмолчанию(...),
//но тогда настройка транспорта в сценарии обмена станет фиктивной, что приведёт к непониманию со стороны пользователей

Вот если к вашему предложению добавить ещё пару строк кода в форму механизма БСП (при заполненном реквизите у ПО, брать вид транспорта из него, не давая возможности выбора пользователю), то получится уже действительно красиво! Вот только многие ли решатся внести правку в типовой механизм? Спасибо за идею. Попозже добавлю сей вариант в статью.
6. Dach 295 24.08.16 11:36 Сейчас в теме
(5) я это и имел ввиду. Можно создавать несколько сценариев данных, имя сценария должно быть строго определено; при выборе реквизита "ВидТранспорта" в узле плана обмена находить нужный сценарий и менять настройку там. Тогда не придется код БСП править. Ну примерно так, навскидку. Единственное, не особо надежно - если имя сценария кто-то поменяет, но сомневаюсь что кто-то полезет так глубоко
7. Патриот 261 24.08.16 12:51 Сейчас в теме
(6) Dach, если сделать, как вы предлагаете
при выборе реквизита "ВидТранспорта" в узле плана обмена находить нужный сценарий и менять настройку там. Тогда не придется код БСП править.
то при создании нового сценария, придётся перевыбирать "ВидТранспорта" в узле плана обмена, чтобы он проставился в сценарии, что не очень хорошо.
8. alest 25.08.16 12:14 Сейчас в теме
Поясните, пожалуйста, чем не угодил обмен по правилам. Какой "любой другой обмен" нельзя выполнить из модулей правил обмена?
9. Патриот 261 25.08.16 12:45 Сейчас в теме
(8) alest, вы прикалываетесь? Хотите сказать, что вам не известно, что кроме как в ХМЛ можно в любой другой формат выгружать (или из него загружать) данные? В зависимости от системы, с которой производится обмен и целей.
10. rozer 271 25.08.16 15:53 Сейчас в теме
(9) для этого 1с и придумала ED и КД3. Можно описать любую хмл-схему и xdto-пакет по ней или использовать стандартный от 1с...
11. Патриот 261 25.08.16 16:09 Сейчас в теме
(10) rozer, для чего для этого? Вам раз в день надо выгружать список сотрудников в CSV файл для пропускной системы. И кидать его на ФТП, откуда сторонняя система его заберёт и будет разрешать пропускать тех сотров, которые указаны в файле.
Опишите, будьте добры,
хмл-схему и xdto-пакет
для решения этой задачи
12. rozer 271 25.08.16 22:51 Сейчас в теме
(11) пожалуйста http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/enterprisedata/1.0/#00000000055, в КД3 создается ПКО и ПОД за 3мин. В КД2 правила регистрации для физлиц еще 2 мин. И через 5мин. - вуаля у вас готов xml-файлик на ФТП. Осталось еще желание изобретать "велик" ?
13. Патриот 261 25.08.16 22:57 Сейчас в теме
(12) rozer, какая из букв
CSV
вам не понятна в названии формата, требуемого сторонней системой, разработчиком которой вы не являетесь?
16. rozer 271 26.08.16 08:52 Сейчас в теме
(13) все понял.Извиняюсь...
Патриот; +1 Ответить
23. alest 04.02.20 09:56 Сейчас в теме
(9)
Хотите сказать, что вам не известно, что кроме как в ХМЛ можно в любой другой формат выгружать

Вы читать умеете? Где я сказал, что нельзя в другие форматы выгружать? Мой вопрос был о другом.
24. Патриот 261 04.02.20 10:25 Сейчас в теме
(23)каков вопрос, таков и ответ.
первые строки в статье
Механизм БСП заточен на обмен XML по правилам обмена. Чтобы использовать его для любого другого обмена, коих в мире немало, требуются доработки. В статье описан вариант, как из положения выйти.

ваш вопрос
Поясните, пожалуйста, чем не угодил обмен по правилам. Какой "любой другой обмен" нельзя выполнить из модулей правил обмена?

ответ на данный вопрос вытекает как из указанных первых строк - нельзя использовать обмен, если это не "XML по правилам обмена". Также примеры конкретного обмена есть в статье.
Когда после этого я вижу ваш вопрос, то его легко и непринуждённо можно интерпритировать как "а зачем ипользовать другие виды обмена, чем не устраивает этот вид обмена?" - это не нарушит целостной логики общения.

Теперь, когда мы через четыре года всё-таки расставили чёрточки над Й, могу более точно ответить:
Например, обмен через эксель файлы реализовать через типовой модуль обмена на тот момент возможности не было.

А также и любой другой обмен, как и описано в начале статьи. Просто казалось, что "любой другой обмен кроме ХМЛ", это понятно какой - мы же на проф сообществе 1С сидим всё-таки.
25. alest 04.02.20 14:39 Сейчас в теме
(24)
Не знаю, что за черточки и где вы расставили. Я спросил, какой, по вашему мнению, прочий обмен нельзя сделать через правила обмена КД, а вы возмутились, что я "сидя на проф сообществе", не знаю формата выгрузки csv...

Через правила обмена нельзя данные записать в xls или csv файл?

Кто-то поднял эту старую тему до меня, а я на дату не посмотрел, сожалею.
26. Патриот 261 04.02.20 15:36 Сейчас в теме
(25) вы спросили не так. ладно отвечу
Я спросил, какой, по вашему мнению, прочий обмен нельзя сделать через правила обмена КД

Любой обмен можно сделать по правилам обмена КД
мне непонятно с чем связан данный вопрос, но да ладно. Просто в контексте статьи ожидаются вопросы связанные с её контекстом, поэтому ранее я отвечал исходя из этого.
Ещё вопросы, коллега?
27. alest 04.02.20 19:58 Сейчас в теме
(26)
непонятно с чем связан данный вопрос, но да ладно. Просто в контексте статьи ожидаются вопросы связанные с её контекстом, поэтому ранее я отвечал исходя из этого.
Ещё вопросы, коллега?

Я всего лишь не понял из статьи, чем обоснован выбор такого решения, поэтому и задавал вопрос. Больше вопросов нет.
28. Патриот 261 05.02.20 10:18 Сейчас в теме
(27)Ок. Пример. Стандартный механизм не позволял обмениваться данными например в формате json. В случае, когда нужно реализовать обмен именно в формате json (например потому, что так попросила вторая сторона, у которой уже реализован АПИ данного обмена и их обмен работает уже с десятью системами, а мы одиннадцатая) - нельзя было воспользоваться стандартным механизмом. Благодаря статье стало можно.
14. kkkelena1963 26.08.16 04:47 Сейчас в теме
А мне статья очень понравилась! Спасибо большое.
15. Патриот 261 26.08.16 08:11 Сейчас в теме
(14) kkkelena1963, пожалуйста! А если вы ещё нажмёте на плюс статье, то это меня смотивирует написать ещё =)
21. kembrik 3 06.10.16 10:56 Сейчас в теме
(15)

Статья отличная, плюс поставил, пишите ещё! Воспользовался, чтобы убрать наконец "костыль" на обработках ожидания с выгрузкой в JSON

Вдруг будете раздумывать над темой новой статьи - очень интересен вариант с доработкой "старой" конфы на БСП (Например УТ 11.0.9.9) до "необходимого минимума", позволяющего использовать обмен данными на основе ED и КД3 (вон выше вам про него напомнили)
Патриот; +1 Ответить
17. dvs69 26.08.16 09:59 Сейчас в теме
Спасибо за статью, доступно изложен материал, еще раз спасибо.
18. Makushimo 155 30.08.16 09:42 Сейчас в теме
А чем и с кем вы "нестандартно" обменивались в этой статье?
В чем нестандартность вашей ситуации?
19. Патриот 261 30.08.16 09:51 Сейчас в теме
(18) Makushimo, нестандартность, с точки зрения разработчиков БСП состоит в том, что я грузил данные не в ХМЛ, а в любой другой формат, в зависимости от требований со стороны того, кому я данные выгружаю. Например в эксель или текст.
20. Makushimo 155 30.08.16 10:18 Сейчас в теме
(19) Патриот
я понял.
в статье это осталось за кадром.
спасибо.
22. Светлый ум 259 04.02.20 05:25 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением