Загрузка файлов из клиент-банков в 1С Бухгалтерия 3.0 (загрузка выписок в пакетном режиме)

31.08.23

Учетные задачи - Банковские операции

Обработка предназначена для автоматической загрузки файлов из клиент-банка. Если у вас несколько/много разных юридических лиц, с разными клиент-банками. Но одна программа 1С Бухгалтерия 3.0, в которую загружаются выписки банка, то эта обработка для вас.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Структура папок для работы скрипта
.zip 5,18Kb
23
.zip 5,18Kb 23 Скачать
Файл для отслеживания выписок выгружаемых из клиент-банка и создания архива файлов, для одного пользователя
.bat 0,95Kb
16
.bat 0,95Kb 16 Скачать
Файл для отслеживания выписок выгружаемых из клиент-банка и создания архива файлов, для трех пользователей
.bat 2,15Kb
13
.bat 2,15Kb 13 Скачать
Загрузка файлов из клиент-банков в 1С Бухгалтерия 3.0 (загрузка выписок в пакетном режиме):
.epf 17,64Kb
2
.epf 17,64Kb 2 Скачать

Обработка Загрузка файлов из клиент-банков в 1С Бухгалтерия 3.0 (загрузка выписок в пакетном режиме) предназначенная для автоматической загрузки файлов из клиент-банка. 

Один или несколько лиц могут теперь только выгружать файлы из клиент-банков, а обработка создаст архив таких файлов – присвоит им уникальные имена и загрузит в 1С. Если при загрузки возникнут ошибки – файл будет помешен в специальную папку, для загрузки вручную (по статистики собранной в течение месяца  - это не более одного процента от общего количества файлов).

Так же обработка работает в ручном режиме. Вы можете указать папку с файлами из клиент-банка и программа загрузит их все в пакетном режиме в 1С.

Особенности:

  1. Создан механизм, позволяющий автоматически загружать в 1С сразу несколько, много, файлов из клиент-банков.
  2. Создается архив файлов.
  3. Позволяет загружать файлы из разных клиент-банков.

Описание работы:

Реализация описанного выше функционала, происходит в три этапа:

  1. Копируются файлы выгружаемые пользователями из клиент-банка.
  2. Файлы загружаются по расписанию в 1с Бухгалтерия. Отработанные файлы перемещаются в подпапку «Processed»
  3. Файлы, которые не удалось загрузить автоматически (содержат ошибки) – перемешены программой в подпапку «LoadHand», необходимо загрузить вручную.

 

Для работы первого этапа необходимо на  сервере или любой клиентской машине, запустить выполнение скрипта «CopyBankFile_All_One». 

Перед запуском скрипта  нужно прописать в нем места хранения, заменив текст выделенный жирным на путь к папке:

Set FileInt1="\\Папка в которую выгружают файл из клиент-банка\kl_to_1c.txt"

Set FileOut1="\\Папка для хранения технической копии для сравнения\Архив\Mirror1\kl_to_1c.txt"

Set FolderLoad="\\Папку для хранения архивов файлов из клиент-банка\Архив\Bank_"

«Папка в которую выгружают файл из клиент-банка» – в эту и только в эту папку будут выгружаться пользователем файлы из клиент-банков. Всегда под одним и тем же именем - «kl_to_1c.txt»! Пример:  Set FileInt1="\\server1\Bank\kl_to_1c.txt"  или Set FileInt1="С:\Bank\kl_to_1c.txt"  

  «Папка для хранения технической копии для сравнения»,  в ней обязательно надо создать файл «kl_to_1c.txt» можно пустой. Она нужна для сравнения файлов выгружаемых из клиент банка, для определения  - изменился файл или нет.

Пример:  Set FileOut1="\\ server1\Bank \Mirror1\kl_to_1c.txt" или Set  FileOut1="С:\Bank\Mirror1\kl_to_1c.txt"  

 Папку для хранения архивов файлов из клиент-банка – в этой папке будет автоматически сохраняться архив файлов из клиент-банка. Из нее же будет происходить загрузка в 1С.

Пример:  Set FolderLoad="\\ server1\ archive\Архив\Bank_"    или   Set FolderLoad="C:\_Архив\Bank_"  

 Что делает запущенный скрипт: Он проверяет – каждые 5 секунд изменился ли файл из клиент-банка (выгрузили новый). И если изменился – копирует его Архив с уникальным именем отражающим дату и время его создания (например: «Bank_13052016_110644.txt»).

 

Для работы второго этапа необходимо запустить внешнюю обработку  «ФоноваяЗагрузкаБанкаЗадание.epf» в 1С Бухгалтерия. Указать в ней папку  - источник для загрузки в файлов клиент-банка в 1С . Ту же папку – которую указали в скрипте = Папку для хранения архивов файлов из клиент-банка. Закрыть обработку. После чего зарегистрировать обработку и назначить расписание ее работы (Меню Администрирование – Отчеты и обработки - Дополнительные отчеты и обработки – Создать – Загрузить из файла – указать файл «ФоноваяЗагрузкаБанкаЗадание.epf» ).

Что делает обработка: запускаясь в соответствии с выставленным расписанием, загружает файлы клиент банка (банковские выписки) в 1С. При успешной загрузки без ошибок – перемешает файл в созданную ей же подпапку «Processed» в папке «Папку для хранения архивов файлов из клиент-банка». При возникновении каких-либо ошибок при загрузки – перемешает файл в подпапку  для дальнейшей ручной загрузки: «LoadHand».

 

На третьем этапе –после того как отработала обработка по загрузки файлов надо проверить, есть ли файлы в папке «Папку для хранения архивов файлов из клиент-банка\LoadHand».  Это для загрузки в индивидуальном режиме (не смогли загрузиться – содержали ошибки). Они перемещены в папку «LoadHand» автоматически. Загрузите их по одному стандартным способом (Меню – Банк и Касса – Банк – Банковские выписки - Загрузить). В момент загрузки исправьте ошибки.

 

Обработку по загрузке файлов в пакетном режиме  (сразу все файлы выписки из клиент-банков) можно использовать и в ручном режиме. Без настроек первого и второго этапов.

Для ручной загрузки, не по расписанию в фоновом режиме, - нужно открыть обработку – указать папку с выписками для загрузки – нажать кнопку –«Загрузить все выписки из указанной папки».

По окончанию работы обработки  - выйдет сообщение «Готово»,  проверить , если файлы для загрузки в индивидуальном режиме (не смогли загрузиться – содержали ошибки). Они будут перемещены в папку «LoadHand». Загрузить их по одному (Меню – Банк и Касса – Банк – Банковские выписки - Загрузить).

P.S. прилается также файл скрипта для обработки работы одновременно трех разных пользователей с клиент-банками. По примеру можно сомостоятельно создать для любого количества пользователей ("CopyBankFile_All_Three.bat").

 

Работа обработки успешно протестирована на версиях 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.43.103 и 3.0.43.213.Подойдет для этих версий программы и последующих. Обработка будет бесплатно доработана и выложена новая версия, если возникнут проблемы в работе с новыми версиями 1С. Обработка написана под управляемые формы.

Код программы полностью открыт, возможна доработка собственными силами. получение обновления не ограниченно по времени.

Техподдержка не предусмотрена, но отвечу на вопросы по первичной настройке программы для запуска.

Программа не подлежит лицензированию. количество рабочих мест не ограничено. Можно использовать как в сетевом (клиент-серверном) варианте работы , так и в файловом.

Обработка содержит регистрацию, как внешней обработки. Но можно использовать и без регистрации.

клиент-банк; выписка; загрузка; пакетная загрузка файлов; загрузка файлов из клиент банка" автоматическая загрузка; банковские выписки

См. также

Автоматическая обработка документов по банку при загрузке банковской выписки в 1С

Банковские операции Обмен с интернет-банком Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Устали вручную дозаполнять и корректировать документы по банку после загрузки банковской выписки? С помощью правил обработки банковской выписки вы сможете автоматически определять правильный вид хозяйственной операции, заполнять расшифровку, аналитику платежа и многое другое.

12000 руб.

21.03.2023    8493    43    12    

45

Обмен с клиентом банка для БП 3.0, ERP 2.4, ERP 2.5 с дополнительными правилами загрузки

Обмен с интернет-банком Банковские операции Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выписка клиент-банка загружается и обрабатывается по Вашим правилам. Заполнение реквизитов документов, анализ назначения платежа. Работа с клиент банком не отличается от типового варианта, а документы автоматически заполняются так, как нужно вам. Дополнительная обработка, работающая совместно с основным расширением позволяет подключать собственные произвольные алгоритмы.

20400 руб.

03.04.2013    122678    245    377    

160

Обмен с клиентом банка для Беларуси

Банковские операции Обмен с интернет-банком Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Беларусь Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Типовая обработка "Клиент-банк" из конфигурации 1С "Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2.1" корректно работает с выписками только банка "Дабрабыт", до 28.01.2019 "Москва-Минск". А бухгалтеру нужно работать и с другими банками и с другими конфигурациями. Для этого было разработано расширение, которое позволит решить данную проблему!

10.10.2017    36538    70    Xershi    41    

58

Загрузка банковской выписки из Excel и формирование файла формата 1CClientBankExchange (kl_to_1c)

Банковские операции Обмен с интернет-банком Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка создания файла по стандарту обмена с системами "Клиент банка" kl_to_1c.txt Формат файла обмена Российская Федерация, версия 1.03 При восстановлении учета в случае отсутствия в 1с банковских выписок (например, р/с в банке закрыт в связи с банкротством и доступ к выгрузке из клиент-банка невозможен), можно запросить у банка выписку за период в формате Excel. С помощью этой обработки создается файл формата 1CClientBankExchange, в 1с77 он назывался kl_to_1c.txt который загружается штатными средствами в 1с8. При этом будут созданы загружаемые контрагенты и их р/с.

3840 руб.

19.04.2019    41903    129    52    

63

Загрузка в БГУ из УРМ "Криста"

Внешние источники данных Банковские операции Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия государственного учреждения Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработки для загрузки данных из УРМ "Криста" в бухгалтерию государственного учреждения редакция 2.0. Есть Демо доступ на вкладке Бесплатные файлы на 1 месяц со дня получения демонстрационного ключа регистрации. Поддерживает ПО "Web-исполнение" от НПО "Криста".

4800 руб.

19.06.2013    38497    136    90    

30

Обмен 1С с СУФД (УФК)

Банковские операции Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выгрузка платежных поручений из коммерческих программ 1С в Казначейство (СУФД). Загрузка выписок из Казаначейства (СУФД) в 1С.

15000 руб.

07.11.2017    97228    301    82    

323
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. manson2017 05.03.17 02:52 Сейчас в теме
При запуске внешней обработки выдается ошибка
"
Переменная не определена
"
Прикрепленные файлы:
2. manson2017 14.03.17 02:39 Сейчас в теме
Прошу прощения.
Затесалась старая версия конфигурации 3.0.35.27.
На версии 3.0.44.140 на тестовых примерах в режиме ручной загрузки все прошло без проблем.
3. user624080_sylverby 26.07.17 20:05 Сейчас в теме
Доработка под Бухгалтерию 2.1 - Беларусь (аналог 3.0 РФ) возможна?
4. lenchik_chik 10.02.20 12:19 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работает ли данная обработка на текущих релизах бухгалтерии 3.0.73.х?
5. vikylia151 23.06.21 14:39 Сейчас в теме
Здравствуйте, на релизе 1 С БП 3.0.93.20 работает?
6. sergkemsu2007 124 12.08.21 13:43 Сейчас в теме
(5)
Добрый день.
На данный момент протестирована успешная работа на Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.32) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289)
все релизы до этого работали без ошибок.
7. Smollsan 03.10.22 15:56 Сейчас в теме
Добрый день!
На бухгалтерии 3.0.81.25 очень странное поведение обработки.
При ручной варианте загрузки часть txt выписок попадет в LoadHand. При этом через типовую загрузку (Меню – Банк и Касса – Банк – Банковские выписки - Загрузить) эти же файлы залетают без каких либо ошибок
Порядка 50% всех выписок вносятся в LoadHand. В чем может быть некорректное поведение обработки? Она не соответствует заявленному функционалу
8. Smollsan 21.10.22 13:37 Сейчас в теме
Еще дополнение:
Обработка НЕ работает в клиент-сервере!
9. trbuh 03.10.23 13:32 Сейчас в теме
помогите разобраться с обработкой, при фоновой загрузке ничего не загружается, хотя выходит сообщение готово
Оставьте свое сообщение