1С: Конвертация данных 3.0

1. пользователь 28.10.14 22:18
Сходил намедни на общеизвестный ресурс с подарками от 1С и взглянув на первые строки мгновенно забыл за чем зашел =) Взор приковала строчка с таинственной надписью "1С: Конвертация данных 3.0"... И началось...
В общем скачал-установил демо. Минут тридцать потыкал в нее тупыми и острыми предметами, в итоге удивительное оказалось рядом - это же мутант конвертации 2 и неким таинственным модулем "КонвертацияОбъектовXDTO" из свежей 1С:ERP. Так же увидел аналог моего полугодового насилия над конвертацией 2 запиленную под загрузку из Oracle, в частности что поиск объектов осуществляется по ключам(в КД3 структуры) в том числе и табличные части. К сожалению времени ковырять не было особо.
Основное отличие, что теперь обмен работает по принципу - "Источник - Модель XDTO". Т.е. конфигурация приемник обезличена. И ключи поиска понравились =)
Кто может добавить? Будет революция в обмене? Ждем хабрэфекта на инфостарте от вопросов по КД3?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. necropunk 9 29.10.14 10:20 Сейчас в теме
Не очень долго смотрел. Немножко прифигел, что ради одного простого обмена обе конфы надо снимать с поддержки - лишний геморрой только. Формат выбрали странный достаточно, я так понял, автоматически по конфе xdto строиться не будет, поменял реквизит - поменял и описание? А потом и перегрузка в КД3 и перегрузка общего модуля, обновление конфы... Странно мне пока, очень странно. Вот, длинные праздники будут - подетальнее ознакомлюсь с данным творением.
3. пользователь 29.10.14 15:04
(2) Спасибо. По возможности отпишись в эту тему. Я тоже как появится время влезу во внутренностях покопаюсь - отпишу)
5. Kamikadze 46 10.11.14 23:49 Сейчас в теме
(2) necropunk, ну а как вы хотели, если пакеты это объекты конигурации
tesonero; +1 Ответить
7. necropunk 9 11.11.14 12:14 Сейчас в теме
(5) Kamikadze, Ну, не знаю, сделать, чтобы по внешнему XDTO-файлу можно было обмен делать, что-нибудь типа справочника XDTO-элементов, в сторону REST можно было бы посмотреть, хоть он сейчас еще не полностью функционален...
4. aerodeck89 10.11.14 09:00 Сейчас в теме
Ух ты с XDTO это точно революция!
6. Kamikadze 46 10.11.14 23:51 Сейчас в теме
я уже столкнулся с контактной информацией на ппакетах XDTO. Даже не думал, что можно так написать разбор строк xml.
8. KapasMordorov 428 11.11.14 12:22 Сейчас в теме
Ну, теперь кроме особенностей двух конфигураций нужно еще знать особенности формата файла обмена.
Это ж прогресс... от 1С..... такой в последнее время: связанную логически информацию раскидать по разным местам.
9. artfa 58 11.11.14 21:38 Сейчас в теме
жаль нет доступа к этому ресурсу,
а на дисках ИТС уже есть?
10. necropunk 9 12.11.14 14:13 Сейчас в теме
(9) artfa, нет, скорее всего, там версия для ознакомления пока, не релизовая.
11. SeverBaP 5 24.11.14 11:42 Сейчас в теме
Нда, XTDO тема... Сейчас бы раздобыть ее и посмотреть.
12. Serginio 938 16.02.15 15:44 Сейчас в теме
13. Xershi 1474 16.02.15 15:56 Сейчас в теме
На мисте погуглил это не замена КД2. Но на заметку возьмем.
14. Serginio 938 16.02.15 16:07 Сейчас в теме
(13) Смысл обмениваться через фабрику есть. У самого есть аналог КД через XDTO
например так можно программно создать схему http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=669645#10

Можно генерить процедуры обмена и дотачивать их по месту, легкость отладки. Очень много плюсов.
15. Xershi 1474 16.02.15 16:18 Сейчас в теме
(14) Serginio, XDTO для меня пока не изученная область.
16. Чарик 2 21.07.15 14:35 Сейчас в теме
нужно изучать сие чудо
17. Serginio 938 21.07.15 14:40 Сейчас в теме
(16) Я просмотрел это чудо. Смысл в том, что они используют единый пакет http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/EnterpriseData/1.0

Соответственно теперь нужно прописать для каждой конфигурации выгрузку загрузку. И соответственно нет зависимости откуда и куда выгружать
18. M_Volkov 5 12.12.15 10:10 Сейчас в теме
В обработке ВыгрузкаДанныхБП30_УП20 нет макета ПравилаОбмена, используется XMLСхема http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/EnterpriseData/1.0. Из нее можно получить привычные правила обмена для КД2.1?
19. psamt1k 15.12.15 01:32 Сейчас в теме
(18) M_Volkov, вряд ли.
В КД 3.0 совершенно другой подход, не смотря на похожие названия "Правила конвертации объектов", "Алгоритмы" и прочие.
Можно для наглядности сравнить Правила обмена из КД 2.0 и общий Модуль "МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат" из УП или БП 3.0
20. M_Volkov 5 15.12.15 13:50 Сейчас в теме
Вообще-то хотел посмотреть конвертацию документа "Авансовый отчет", в УП/КА2.0 в нем убрали "Товары", а БП3.0 оставили. По XML-Схеме можно определить "Товары" из БП конвертируют в "Поступление товаров и услуг", или просто игнорируют?
21. vladimir_makarov 105 25.08.16 20:55 Сейчас в теме
Г-да, я привык к КД к КД 2.0, 2.1. КД 3.0 пришла по рекламе, пока не смотрел... Мож, подскажете, надо ли на неё переходить? О том, что там да как не спрашиваю: если кто ответит, сам в эту тему включусь и буду сюда выкладывать, что накопаю...
22. M_Volkov 5 26.08.16 05:03 Сейчас в теме
(21) vladimir_makarov,
Мож, подскажете, надо ли на неё переходить?

Обмен между новыми конфигурациями на 8.3: УТ11, БП3, УП2 ERP/КА2 только с использованием КД3. Надо ли переходить на новые конфигурации?
24. white-mount 08.09.16 20:33 Сейчас в теме
(22) M_Volkov,
особенно если повнимательней посмотреть на наличие в платформе 8.3.8.2054 обилие интригующего "тестового", как и в последних обновлениях конфигураций. Ну и назревающего по весне 8.4.
23. InWith 26 08.09.16 19:53 Сейчас в теме
Здравствуйте,

кто либо уже разбирался плотно с функционалом? Интересует возможность модернизации существующих правил, построенных на EnterpriseData. Есть две конфигурации (одна из них самописная), синхронизация настроена по EnterpriseData. Возможно ли как-то загрузить это в КД 3.0 для последующего редактирования?
25. scanner1980 266 24.12.16 20:02 Сейчас в теме
Не понимаю зачем все через посредника (EnterpriseData), это отсылка к облачным технологиям?
26. Vovanches 17.01.17 13:16 Сейчас в теме
Какая-то шляпа эта третья конвертация. Что за универальность, если большую часть правил нужно прописывать вручную и кодировать пакет XDTO? Даже табличные части не умеет самостоятельно конвертировать)) А модули подгружать (это вообще какая-то фича из семерки)! И это всё в нашем 21 веке)) Видимо поэтому она до сих пор не прижилась в массах.
27. MaxS 2826 17.01.17 14:07 Сейчас в теме
(26) Не знаю у кого не прижилась. Удалось сделать синхронизацию через КД3 между конфигурациями на платформе 8.2, 8.1 и т.п. Даже есть публикация для 1С 7.7.
С появлением типовых на платформе 8.3.9 и выше можно будет отказаться от внешних обработок и свои правила обмена КД3 разместить в расширении.
А все, кто остался на КД2 будут мучатся с отладкой правил. ))
28. user642695_crocus.vladikina 19.01.17 08:41 Сейчас в теме
а можете дать ссылки на источник по синхронизации кд 3.0 ?
29. Vovanches 26.01.17 10:27 Сейчас в теме
Покопался ещё в 3-й конвертации. Кое-что мне стало понятней, но суть от этого не изменилась. Слово "универсальный" здесь имеет какой-то очень узкий смысл. Я так понимаю из универсальности - это что в одном плане обмена могут участвовать совершенно разные конфигурации, а не однотипные как в КД2. Всё. На этом она заканчивается.

Может быть кто-то объяснит, например, как сделать выгрузку нетипового документа? Или ещё проще, завели новую кассу (объект "КассаККМ"). Надо бы её передать в другие базы. Вроде просто - а фиг там. Нет такой сущности в формате КД3! Выкручивайся как-нибудь, а как - непонятно...

И главное технология КД3 "досконально" документирована. За 3 года информации на 2 странички. Ни тебе учебников, ни примеров. Только один платный курс (видимо, кто придумал эту технолоджи, тот за деньги и объясняет что он там наимел ввиду). Респект таким парням...
simuljakr; +1 Ответить
30. MaxS 2826 26.01.17 11:35 Сейчас в теме
(29)
как сделать выгрузку нетипового документа
Никак. Зачем выгружать нетиповой документ если его никто не сможет загрузить из универсального формата? ))
Но если очень хочется, то придётся доработать схему этого формата с обоих сторон - в исходной и конечной базах. Загрузить новый формат в КД3 и ваять свои правила. Но тогда теряется смысл в универсальности.
Мелкие простые объекты можно передавать через реквизит AdditionalInfo - передать структуру или строку, например.

Основной плюс КД3 - не нужно синхронно обновлять все базы и поддерживать актуальные правила только для этих баз. Например, УТ может не обновляться несколько лет, а БП каждый месяц и обмен не поломается.

По документации согласен.
31. Vovanches 26.01.17 13:19 Сейчас в теме
На вопрос "Зачем?" есть простой ответ - "Так надо!" :)
Ведь не программисты выдумывают что куда отправлять, задачи вытекают из прикладной области. Это всё равно что спросить "Зачем дорабатывать типовые конфигурации?". Ну нужно это и никуда от этого не деться. Особенно если предполагается развитая ИТ-структура из нескольких баз.

Опять же пример с кассой - это типовой объект. К чему такие сложности? На счет лазейки в виде доработок пакета и AdditionalInfo - да, но какой же это универсализм? Придумали бы на этот счет что-то вменяемое, чтобы можно было "неформатный" объект переслать. Да и табличные части как-то фи... Там и так кучу всего кодить и прописывать.

Какой реальный плюс в итоге?
Стандартизация - это хорошо, но не в ущерб эффективности и простоте.
Я считаю, что задумка ок, но реализация как-то ещё не очень. Проще хотелось бы, товарищи(
32. MaxS 2826 26.01.17 13:48 Сейчас в теме
Можно привести пример из грузоперевозок. Если ваш продукт не входит ни в один универсальный контейнер, делайте свой и везите сами. )) Плюс в случае если товар совместим с контейнером - отдал в компанию по доставке и забыл.
Сложности с погрузкой в контейнер думаю временные - то кран не тот, то лопатой нужно грузить, это от погрузочного оборудования зависит, сам контейнер тут не при чём.
Если стандартный общераспространенный товар не совместим с контейнером, нужно обращаться к производителю контейнера, чтобы сделал подходящий.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день