0. SergAn 242 17.12.13 18:29 Сейчас в теме

Сравнение функционала SAP ERP и 1С УПП

Ввиду возникшего в последние дни интереса к теме сравнения SAP и 1С
http://infostart.ru/public/240735/
http://infostart.ru/public/241187/
решил поделиться с сообществом краткими выводами по результатам сравнения функционала SAP ERP и 1С УПП.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. nurpoz 1010 17.12.13 22:16 Сейчас в теме
Сейчас comol опубликует еще статью
http://forum.infostart.ru/forum24/topic100734/message1041018/#message1041018
Будет весело, когда залетный 1сник увидит в "центре внимания" кучу статей о сапе и 1с. ))
11. asved.ru 36 18.12.13 09:12 Сейчас в теме
(1) nurpoz,, Ахтунг ахтунг! САП-имплиментирерз ин ден химмель! ;)
28. comol 4086 18.12.13 17:41 Сейчас в теме
(1) nurpoz, ну теперь я подожду... да и на ABAP-е покодить побольше поиграюсь... так детство напоминает... С++... вернее не, просто С :)). И вообще Доржи сам во всём виноват - он первый это начал :)
nurpoz; AllexSoft; +2 Ответить
2. iov 393 18.12.13 02:46 Сейчас в теме
сапожники конечно крутые ребята и зарабатывают много и востребованы (со слов самих сапожников)
Но все чаще гибкость изменения системы/ скорость изменения / стоимость толкают людей в сторону 1с.
если бы не производительность. Но и тут есть решения хотя они далеки от сапа.
3. dock 35 18.12.13 05:21 Сейчас в теме
Да, сравнения цены не хватает. Всё-таки очень весомая часть.
Пример из жизни:
стоимость полного внедрения одного из решений 1С с доработкой модулей (проект на год активной работы команды специалистов) вместе с лицензированием (1С сервер, клиентские лицензии + лицензия MS SQL) оказалась равно ТОЛЬКО лицензиям SAP. О стоимости работы внедренцев/программистов SAP даже речь не шла.
И второй пример из жизни - это трудоемкость поддержки: реальность такова, что там где может справится 3-4 1С программиста, требуется в 2 раза больше "сапожников". По словам коллег 1С-ников, ушедших с предприятий, где внедрился SAP: "мы занимали один кабинет, сейчас - 2 этажа спецов".
корум; Lusik; adm1nb3k; +3 Ответить
4. savostin.alex 63 18.12.13 07:27 Сейчас в теме
Касательно скорости - пробовали внедрить BI от SAP. Скорость построения отчетов оказалась существенно ниже требуемой заказчиком, а заполнение данными (перенос данных) продолжалось чуть ли не сутками.
16. alex_sh2008 4 18.12.13 10:22 Сейчас в теме
(4) savostin.alex, У SAP по мимо встроенной системы отчетности, есть система отчетности Cristal Reports, ее не пробовали?
5. adva 39 18.12.13 07:30 Сейчас в теме
А корректно ли сравнивать только УПП ? Сами же отметили, что САП модульный, а значит не монолитный. Следовательно я думаю, надо сравнить УПП + какие-то специализированные подсистемы (правда не знаю, есть ли такие, уж очень страшно звучат заявленный функционал САПа, которого нет в 1С, не охота даже вникать чего они значат)
Timur_Bagautdinov; AllexSoft; +2 Ответить
15. AllexSoft 18.12.13 10:15 Сейчас в теме
Заметил как много модулей нет в 1С, хотя согласен с (5), тот же УКФ есть в виде отдельной конфы... думаю с выходом ERP 2.0 от 1С ничего кординально не изменится. Вот если бы 1С собрала свою ERP + конфы от партнеров, доработало бы это все дело до состояния которое требуется крупной корпоративной структуре... то можно было бы говорить о конкуренции
19. Зеленоград 18.12.13 11:53 Сейчас в теме
(15) AllexSoft, когда у нас в стране из неплохих людей и идей делается нечто единое и для всех - получается очередной релиз КПСС.

И без того есть немало лишнего (кто-нибудь штатные механизмы МСФО использует?)

А собирая из неплохих модулей (тут главное - разнообразие, открытость и поддержка) нужное решение, можно получить почти нужное решение без свистоперделок.
6. Alex_Japanese_Student 435 18.12.13 08:00 Сейчас в теме
На такую тему можно писать книгу в восьми томах. Поэтому сравнение типа "вот это в SAP лучше, а вот то - в 1с" - не очень корректно без развернутого обоснования - чем это лучше, а чем это. Субъективно получается.

Ну и плюс вы достаточно узко сравниваете функционал. Например, сравнения производительности нет. Или мультиязычности (которая в УПП есть тоже - хотя и кривая и сырая и за отдельные деньги).
bidond; baton_pk; +2 Ответить
9. SergAn 242 18.12.13 08:52 Сейчас в теме
(6) Любое сравнение субъективно по умолчанию, так сравнение проводят люди. Методику сравнения я описал, саму таблицу функций раскрывать не могу, это определенная интеллектуальная компании, которая мне лично не принадлежит. Как я уже написал каждый может проделать аналогичное сравнение для себя самого.
(7)(3) Сравнение проводилось на соответствие потребностям промышленного предприятия размером больше среднего. И стоимость проекта для него что на САПе, что на 1С оказалась сопоставимой, а сроки на 1С на год больше из-за большого объема доработок.
7. pro-rok 250 18.12.13 08:26 Сейчас в теме
Спасибо автору за сравнение.
Если честно, то для меня лично перевесило УПП.
Большая часть модулей отсутствующих в УПП среднему заводу и не нужна.
Единственное слабое место, как заметил автор, это планирование. Хотя с другой стороны планирование в УПП можно взять за базовый механизм и доработать до требований заказчика.
Если честно, чистых внедрений САП не видел, видел только САП+1С, из каждой системы берем лучшее.
8. SergAn 242 18.12.13 08:42 Сейчас в теме
(7) Планирование в УПП придется не дорабатывать а разрабатывать практически с "0". Там есть методологические пробелы, причем существенные. Достаточно взглянуть на регистры отвечающие за планирование в различных подсистемах и регистры отвечающие за сбор затрат.
12. Alex_Japanese_Student 435 18.12.13 09:24 Сейчас в теме
(7) pro-rok,
у нас PDM модуля 1с для завода не хватало, ставили сторонее, но народ обычно аппиус добавляет. Ну и документооборот - с учетом и согласованием всех бумажек - тоже обычно нужен бывает.
13. pro-rok 250 18.12.13 09:57 Сейчас в теме
(12) Alex_Japanese_Student, Согласен завод заводу рознь.
(8) С регистрами полная беда приходиться выкручиваться не совсем адекватными путями. По моему, для планирования было бы неплохо сделать в платформе отдельный регистр, который бы работал как регистр накопления, но без регистратора.
10. Famza 82 18.12.13 09:10 Сейчас в теме
Дааа... В 7.7 таких понятий нету - просто напиши нужный док и все. Да и при переходе с 7ки на 8ку УПП, понимаешь сколько ненужного барахла в конфе УПП, да и то работает иногда. Зато можно быстро обработать напильником - это не САП. А в 7ке еще быстрее...Но это уже ностальгия)))
ЗЫ. Звиняйте, ежели не в тему
14. AltF1 18.12.13 10:12 Сейчас в теме
Прошу не кидать в меня тухлыми помидорами, если есть сомнения в анализе, каждый может провести такое же сравнение для себя самого.

Вот что теперь написать - не оставил шансов =)
Rabot; romankoav; Odinas; WanGoff; SergAn; +5 Ответить
17. Yashazz 2886 18.12.13 11:07 Сейчас в теме
В виде таблички из двух колонок (САП и 1С) было бы приятнее воспринимать информацию.
artichoke; WanGoff; +2 Ответить
18. Зеленоград 18.12.13 11:36 Сейчас в теме
(17) Yashazz, там к каждой строке надо 2 листа А3 пояснений.

Автору - большое спасибо. Как ex-участник проекта на похожем предприятии (НПО + опытный завод + серийный выпуск + ВЭД + подряд в обе стороны + НИР + ОКР) скажу, что говорить про прекращение эксплуатации УПП рано, т.к. слазить некуда, УП 2.0 не годится вообще. А многие не реализованные в чистом УПП (PDM, DocFlow) хорошо решены сторонними, в основном на том же языке написанными сторонними дополнениями. БитФинанс так хорошо пошёл, что мы его даже в типографии в твёрдой обложке и на хорошей бумаге напечатали. Документооборот тоже достаточно глубоко увязали.

Сейчас в личку напишу, может - углубим анализ :)
20. alex_shkut 45 18.12.13 12:25 Сейчас в теме
И опять никто в сравнении не указал, что мы пилим 1С под свои нужды, а САП пилит предприятие под свою структуру и правила.
Т.е: 1С - как мы хотим, САП - как мы сказали. :)
LelikOFF; Lusik; Rabot; +3 Ответить
22. Сисой 83 18.12.13 12:27 Сейчас в теме
(20) >> И опять никто в сравнении не указал, что мы пилим 1С под свои нужды, а САП пилит предприятие под свою структуру и правила.

Это не так. Весь вопрос в бюджете проекта. Газпром совершенно замечательно пилит САП под себя.
24. alex_shkut 45 18.12.13 12:30 Сейчас в теме
(22) А если подробно разобраться - есть ли в том необходимость? Я не про отчеты, я про бизнес логику самого САП
25. Сисой 83 18.12.13 13:21 Сейчас в теме
(24) Есть. Для компании такого масштаба есть. Естественно, никто не меняет бизнес-логику закупок и снабжения. Обычно пишутся параллельные ветки, на своих таблицах.

27. SergAn 242 18.12.13 17:33 Сейчас в теме
(22) Честно говоря уже надоело махать напильником. Очень хочется, что бы за заявленным функционалом лежало соответствующее содержание.
(26) Не думаю, мы сравнивали только функционал, технологические особенности (производительность, требования к оборудованию, поддержка и т.п.) не трогали.
21. Сисой 83 18.12.13 12:25 Сейчас в теме
Справедливости ради, ТОиР в УПП есть.
Подсистема "Управление обслуживанием и ремонтами". На 2+.
Так что ошибочка вышла.

Почему-то нет сравнения CRM (не было в табличке?).

Справедливо пишут, что следовало бы рассматривать хотя бы типовые от 1С в качестве аналогов модулей САП.
Тогда SEM-BCS и часть функций CFM берет на себя 1С:Консолидация. Она совершенно нормально работает в связке с УПП.
RayCon; kvazymoda; +2 Ответить
46. comol 4086 19.12.13 14:50 Сейчас в теме
(21) Сисой, (44) Evgen.Ponomarenko, (33) RayCon, (41) alex_sh2008,

Похоже холивар затянулся серьёзный. Я тоже хотел написать сравнение функционала, но не понял как это сравнивать.Как сравнивать по функционалу систему которая развивалась как тонна различных модулей (в отличие от DAX где модулей немного и все взаимосвязаны). Часть из них вообще "стыкуются" через "интеграционную шину" XI (по русски через Web сервисы), как часть платформы NetWeaver... Т.е. так называемый
WF (Управление процессами и потоками операций)
не так ли называют ту "примочку" к SAP от OpenText, которая через XI с ним интегрируется...

SAP он же модульный
в САПе реальная модульность
А это значит что за каждый модуль вы будете платить... и внедрять его отдельно. И чем это отличается от разных прикладных решений 1С? Они тоже весьма успешно интегрируются друг с другом (правда, к сожалению, без единой интеграционной шины :().

Открываем http://solutions.1c.ru/ и видим:
ММ (Управление материалами) в САП Часть закупок и учет запасов в 1С
- 1С:МТО

СО (Контроллинг) CFM (Управление корпоративными финансами)
- 1С:УКФ (ну или Бит-Финанс к примеру :)))

SEM-BCS (Консолидация корпоративной информации)
- 1С:Консолидация

RA (Управление недвижимостью)
- 1С:Управление недвижимостью

PS (Управление проектами)
- 1С:УПО

HR (Управление персоналом)
- 1С:KPI

PP (Управление производством) SCM-APO (Детальное интегрированное планирование и оптимизация)
- 1С:MES Оперативное управление производством

PM (ТОиР)
- кроме того что в УПП есть ещё 1С:ТОИР.. хорошее решение, только что отдельное.

SEM-CPM, BW (Бизнес-анализ и стратегическое управление)
- Консолидация

Так что, коллеги по функционалу по сути дела свой "SAP" у нас уже есть, только он не собран в один "SAP" ну или если относиться к этому по-другому можно сказать "не свален в один большой SAP" :)
корум; farhod54; Lusik; Rabot; 3762515; kliver; romankoav; anig99; Chif13; galich; acuta; AllexSoft; angur; support; +14 Ответить
47. AllexSoft 19.12.13 15:11 Сейчас в теме
(46) comol, а стоит ли сваливать в одну кучу.. ?
49. comol 4086 19.12.13 15:19 Сейчас в теме
(47) AllexSoft, Ну мировая тенденция сейчас что не стоит... 10 лет назад было по-другому... здесь не могу сказать. Но если бы была Интеграционная шина у 1С... то разница между "кучей" и отдельными решениями была бы не столь существенна.
AllexSoft; RayCon; +2 Ответить
53. RayCon 727 19.12.13 15:30 Сейчас в теме
(49)
Но если бы была Интеграционная шина у 1С... то разница между "кучей" и отдельными решениями была бы не столь существенна.

Технологическая разница - да. Учётная - нет.

Кстати, был я где-то год назад на одном заводе, так там народ свою шину данных замутил и пользует на ней УПП, систему учета договоров, консолидацию, НСИ и ещё кучу всяческих программ на платформе 1С 8. Уже несколько лет, как полёт нормальный.
55. comol 4086 19.12.13 15:40 Сейчас в теме
(53) RayCon, Да не.. я про реальную интеграционную шину... Это так просто людьми на заводе не делается... тут надо чтобы были интерфейсы всеми решениями 1С поддерживаемые... т.е. либо в БСП либо в платформу...
А вот про учётную разницу я бы почитал подробнее :)))
57. alex_sh2008 4 19.12.13 15:59 Сейчас в теме
(55) comol, А чем Web сервисы не устраивают, для них только прописать 1С-кий стандарт?
58. comol 4086 19.12.13 16:10 Сейчас в теме
(57)Вы просто поражаете своими догадками :))). Понятно что Web сервисы... Когда они появились в 8.1 я лично уже ожидал что вот-вот шина "нарисуется" :(
59. alex_sh2008 4 19.12.13 16:16 Сейчас в теме
(58) comol, Ваши ожидания не оправдались и 1С пошла по другому пути, БСП
61. comol 4086 19.12.13 16:31 Сейчас в теме
(59) alex_sh2008, Нее... БСП дало новый виток надежды что реализуют не на уровне платформы а на уровне прикладной логики :)
64. alex_sh2008 4 19.12.13 16:45 Сейчас в теме
(61) comol, Вообще то дело не только в интерфейсах связи между конфигурациями, сама платформа 1С отстает технологически от ядра SAP: возможности SQL серверов практически не используются, при достижении баз свыше 100Гб начинает жутко тормозить, клиентские части съедают огромный сетевой трафик, детализация функции в учете очень большая (возможно в УП это будет не так).
67. comol 4086 19.12.13 17:00 Сейчас в теме
(64) alex_sh2008, Про платформу я ещё напишу если не устанем от этого холивара... Отстаёт платформа только главным образом в одном - жутко (очень жутко) не стабильна. А по быстроте работы... Ну давайте уберём из решений ВСЕ списки документов (это же потери производительности). Хочешь открыть документ - напиши его номер и команду открытия, откроется а внутри только коды справочников... а что вы хотели - в смежные таблицы лазить за представлениями?? (опять потери) ну и так везде. Отчет построить? Да вы что - это же аналитика... для него сначала куб надо в BI сделать. При таких условиях конечно SAP тормозить не будет. А можно ещё и пользователей заставить в него заходить строго по очереди - тогда точно тормозить не будет, и 10 тыс пользователей работать смогут :)))
70. Evgen.Ponomarenko 544 19.12.13 17:35 Сейчас в теме
(67)comol,
Цитата Пока не устанем от этого холивара

А по моему впервые на тему SAPы обсуждение идет тихо-мирно в конструктивном русле.
Практически на позитиве. Просто тема охватывает слишком технологических спектов,
естественно у каждого может быть свое мнение. Но холивара нет.

Было полезно пройтись по списку comol (46)
В целом поддерживаю... ноооо не мог пройти мимо:

SEM-BCS (Консолидация корпоративной информации)=1С:Консолидация

1С:Консолидация - это диверсия KPMG против 1С, реально эта разработка отбросила нас на десятилетие назад! При всем моей ГЛУБОКОМ уважении к большой четверке, но как сказала бы Белинда из "DEADLINE":
Это полная белиберда! — Белинду явно забавлял этот разговор. —
Вебстер, это же классическая, стопроцентная белиберда, от начала и до конца.

Управляющий 2.0 не фонтан, но уже теплее. Лично я бы на месте 1С подал бы в суд на KPMG
за намеренное искажение действительности.

95. Сисой 83 20.12.13 10:32 Сейчас в теме
(70) Evgen.Ponomarenko
>> 1С:Консолидация - это диверсия KPMG против 1С, реально эта разработка отбросила нас на десятилетие назад! При всем моей ГЛУБОКОМ уважении к большой четверке, но как сказала бы Белинда из "DEADLINE":
Это полная белиберда! — Белинду явно забавлял этот разговор. —
Вебстер, это же классическая, стопроцентная белиберда, от начала и до конца.

Странно. А у меня она пошла. Сделал пару проектов, все довольны. Минус - в коде много багов, приходится иногда править их самому. Мне наоборот, кажется, что по функционалу это самая интересная конфигурация 1С, заставляющая совсем по-иному взглянуть на возможности типовых.
107. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 13:51 Сейчас в теме
(95) Сисой,
Странно. А у меня она пошла. Сделал пару проектов, все довольны.
Минус - в коде много багов, приходится иногда править их самому.
Мне наоборот, кажется, что по функционалу это самая интересная
конфигурация 1С, заставляющая совсем по-иному взглянуть на возможности типовых.

Респект вам и Уважуха! Честно, готов снять перед Вами шляпу.
Ноооо... хочется процитировать книгу Е.Булыгина "Мозг-руководство по эксплуатации."
Самая опасная ловушка - это успех, он закрепляет в сознании успешный патерн, который в дальнейшем может
оказаться тормозом в развитии.

На самом деле Консолидация реализует идею хранилища данных и это однозначный плюс.
Однако система фильтров - ну просто убожество, от сюда и большое количество багов.
Наличие стандартных финансовых отчетов - тоже плюс.
Отсутсвие инстумента для принятия экономически обоснованных решений - бооольшой минус.

Отсутствуют механизмы директ-костинга, CVP - анализа.
Честно говоря я в свое время ожидал от Консолидации больше.
Хотя, чего ждать от KPMG - они ведь финансисты.

На самом деле, чтобы собирать переменные затраты на объект учета, нужно единое информационное
пространство для оперативного, управленческого и консолидирующего учетов.
Пока такой продукт существует только в мечтах.

В любом случае - мой вам респект. Может статью напишите как дело было?
113. Сисой 83 20.12.13 16:08 Сейчас в теме
(107) Evgen.Ponomarenko,
>> Отсутсвие инстумента для принятия экономически обоснованных решений - бооольшой минус.
Отсутствуют механизмы директ-костинга, CVP - анализа.
Честно говоря я в свое время ожидал от Консолидации больше.

А я ничего не ждал. Для меня Консолидация - внешняя надстройка над оперативными базами 1С, генератор разнообразных метадокументов для заполнения и сборщик филиальной отчетности и бюджетов. Ни МСФО, ни полноценное бюджетирование я на ней не делал. Т.е. бюджетирование делал, но без согласования бюджетов, только ввод/импорт/консолидация. Совсем не понял, зачем в нее запихнули Заявки и платежный календарь - это должно быть в оперативном контуре. Делал еще подсистему план-фактной отчетности для проектного управления (финансовые ресурсы PM).
А на полноценную систему типа Cognos Planning Консолидация и не тянет. У нее другие плюсы, которые можно и нужно использовать. В первую очередь нравится, что любая информация, собранная из регистров баз-источников, даже произвольными запросами, вполне себе развертывается по drill-down с открытием форм документов.
Ну и сам интерфейс ввода а-ля электронная таблица пользователям нравится.

Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
118. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 16:22 Сейчас в теме
(113) Сисой,
Судя по всему вы использовали первый плюс Консолидации о котором я говорил "хранилище данных"

В первую очередь нравится, что любая информация, собранная из регистров баз-источников, даже произвольными запросами, вполне себе развертывается по drill-down с открытием форм документов.
Ну и сам интерфейс ввода а-ля электронная таблица пользователям нравится.

Спс на досуге погляжу... )))
74. alex_sh2008 4 19.12.13 20:35 Сейчас в теме
(67) comol, Про глубокие дебри 1С, я вам сказать ничего не скажу, по просту не знаю, но представлять данные можно по разному, можно кончено закачать на клиента весь справочник, и сходным кодом формы, на клиенте его транслировать и выполнить, или закачать скомпилированный код формы и выполнять, а данные выбирать из базы пакетами , сделать кучу запросов, что бы получить данные из 3 таблиц, или все таки один прямой запрос к базе. Все таки модифицированный Basic, не для такого класса систем которой сейчас стала 1С, уже пора переходить на компилятор, в машинные коды или байт-коды. Да и серверу 1C нужно уметь использовать все функции SQL сервер, такие как многофайловость, разделение таблиц по нескольким файлам и т.д.
76. alex_shkut 45 19.12.13 21:03 Сейчас в теме
(74) А разве 1С не так работает? (в клиент-сервере) И к тому-же она не транслирует каждую строку кода, а именно использует байт-код. Ну короче как Вы написали - так она и работает. Если конечно конфа написана грамотно. Тут проблема как в среде разработки. Сама среда вроде ничего, а предметная область недоделана. И еще наше СССР-овское - "А я хочу шоб було так!". Т. е. мы просто не любим учиться, а запиливаем все так, как нам нравится. Я уже 2,5 года не могу научить экономиста-аналитика (очень неплохого!!!!) пользоваться Настройкой в СКД. Как вам? А то, что я работаю в сельском хозяйстве и обгоняю франча на пол-года по разработке необходимой функциональности - это как? И это даже не франч - это "1С совместимо" - отраслевая разработка. Очень мешает СЛК...
(75) И как эта "шина" перенесет все, что я написал выше в некую базу, если она даже не представляет, что переносить...
Вот я сам и понял, о чем речь. Обмен данными в 1С по сути это и делает, только либо конвертация, либо основная база должна иметь все метаданные всех конфигураций.
У меня возникала мысль сделать одну БД как "сводный" архив, а другую рабочую со срезанным периодом - но отказался, так как свертка базы дело немного неблагодарное, особенно с моей спецификой.
А вот у SAP это проще - архивируется база, в которой остаются только итоговые данные, все остальное уничтожается, и база переходит в рид онли. Таким образом можно посмотреть историю (с некоторыми ограничениями) и работать в текущей базе не замечая особых ограничений и уменьшить объем хранимых данных чуть-ли не в 10 раз.
Я думаю, Вы поняли к чему я.....
77. alex_sh2008 4 19.12.13 21:14 Сейчас в теме
(76) alex_shkut, Насколько я понял, даже если вы переведете базу в архив вы все равно можете иметь к ней доступ, то есть формировать отчетность прозрачно, не взирая где находятся данные в архиве или в рабочей базе, то есть масштабируемость, пользователь работает с 1 базой, а фактически их может быть сотни размещенных на разных площадках, так?
78. alex_shkut 45 19.12.13 21:45 Сейчас в теме
(77) Если Вы имеете ввиду SAP -так и есть. В 1С это проблемно. Я прорабатывал вопрос о подключении Внешнего источника данных как БД 1С архивную. И имеем в распоряжении внутреннюю структуру базы. А зачем она мне? Если бы 1С реализовала подключение "родной базы" к конфе как рид онли архив - этого даже достаточно, чтобы заняться процессом свертки базы. А так - много гемора, и никакого смысла. Получить отчет одновременно по архиву+рабочка - ну я не вижу решения (пока-что). Поправьте меня если я не прав.
У меня сейчас 5+ Гб база, около 19 одновременных юзверей и БД !!! файловая. Пока серв тянет. Я не пойму 2 момента: почему 1С не переработает ядро на многопоточность и почему клиент до сих пор 32-бит? Ах, да! Еще забыл про полное отрицание терминального сервера. Если кому надо (как меня уже поджимает) , то он купит серверный ключ. И никуда не деться... Зачем рано, чем позже? Зачем заставлять клиента сразу покупать КС (клиент-сервер) вариант, если сервер терминалов решает задачу? Если травик терминала меньше трафика 1С? Вот этих моментов я никак не пойму...
80. alex_sh2008 4 19.12.13 21:54 Сейчас в теме
(78) alex_shkut, 1С вроде как многопоточный, только пользовательский сеанс однопоточный
83. alex_shkut 45 19.12.13 22:05 Сейчас в теме
(80)Нет, каждый экземпляр ПО 1С - однопоточный. Другое дело, что система распределяет их на разные ядра. Иначе было бы совсем плохо. Я о терминале :))), там это видно очень хорошо. Когда у Вас 4 ядра, то 1С "валит" одно ядро на 100%, а остальные гуляют - проверьте сами.
86. cool.vlad4 45 19.12.13 23:34 Сейчас в теме
(83) alex_shkut, ну сколько можно путать поточность и распределение работы по процессорам. в соседней теме тоже самое. приложение может иметь 100500 потоков и все они могут висеть как вы говорите на одном ядре. ну википедию что ли почитайте.
87. cool.vlad4 45 19.12.13 23:39 Сейчас в теме
(83) alex_shkut, в taskmgr посмотрите колонку - счетчик потоков. в process hacker - колонка threads если мне не верите )))
82. alex_shkut 45 19.12.13 22:02 Сейчас в теме
(77) И наконец до меня опять "дошло". В SAP есть механизм архивации БД (видимо - транзакция в терминах SAP), при выполнении которой происходит свертка БД. Вы указываете дату среза - остальное делает транзакция. Все, что до даты - рид онли с полной отчетностью. Все что после - рабочая база. На самом деле - 2 БД. Только никто этого не заметит. В архиве удаляется все, что не нужно для расчетов. Только итоговые данные.
Ну как еще порозжевать?
93. alex_sh2008 4 20.12.13 09:51 Сейчас в теме
(82) alex_shkut, Мне больше всего интересно сравнение конкретно взятых модулей производства в SAP и 1С, правда тут сравнивать особенно нечего ну разве что SAP:KPI и 1С УПП + 1С:MES Оперативное управление производством + 1С:ИТРП процессное производство
94. alexk-is 6425 20.12.13 10:17 Сейчас в теме
(93) SAP ERP EHS и Охрана труда для 1С ?
96. alex_sh2008 4 20.12.13 11:31 Сейчас в теме
(94) alexk-is, Не могу ничего сказать, у нас все в Excel и Word, и никто не заморачиваться.
97. alexk-is 6425 20.12.13 11:48 Сейчас в теме
(96) Это потому, что SAP не тянет?
98. alex_sh2008 4 20.12.13 12:06 Сейчас в теме
(97) alexk-is, Нет, потому что руководство не посчитало необходимым вкладывать в автоматизацию этого участка средства.
100. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 12:30 Сейчас в теме
(96) alex_sh2008,
alexk-is, Не могу ничего сказать, у нас все в Excel и Word, и никто не заморачиваться.

А у нас эксель используется только для оперативного и перспективного планирования,
остальное решают молули оперативного учета. Руководство так увлеклось, что объявило тотальную войну
экселевскому учету, приходится втихую "динамить" генеральную линию.
91. comol 4086 20.12.13 08:30 Сейчас в теме
(74) alex_sh2008,
спользовать все функции SQL сервер, такие как многофайловость, разделение таблиц по нескольким файлам

Сервер 1С использует и многофайловость и разделение таблиц по нескольким файлам (секционирование оно же). У меня уже давно использует... Идеалогия 3-звенки делает для нас внутренности СУБД прозрачными.

уже пора переходить на компилятор

Язык в 1С компилируется в байт-код... это конечно не c++ но я проблем с тем что что-то долго считается из за медлительности ЯП не встречал особо. По сравнению с затратами на выборку данных остальное копейки.

Затевать холивар про то как мы хотим ООП в 1С ещё раз я думаю смысла нет, тем более что в ABAP ООП тоже нет.
92. alex_sh2008 4 20.12.13 09:05 Сейчас в теме
(91) comol, С помощью ручных настроек и я использую.
99. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 12:19 Сейчас в теме
(91) comol,
Затевать холивар про то как мы хотим ООП в 1С ещё раз я думаю смысла нет,
тем более что в ABAP ООП тоже нет.

да... обсуждении ОПП закроем не открывая - а то точно начнется священная битва до полного ...... )))

Хотя в основе холиварщины лежит неопределенность темы и переживание за собственный социальный статус и рейтинг, так, что отбросив условности, можно спокойно поразмышлять о перспективах, тем более, что их нарисовалось более, чем достаточно.

(Кстати, лично я в стремных моментах предпочитаю не цеплять минусы на чужие комменты, дабы не раскачивать качели негатива)
AllexSoft; +1 Ответить
103. cool.vlad4 45 20.12.13 13:12 Сейчас в теме
(91) comol, слабо представляю, чем может помочь 1С-у ООП. хотя нет, пожалуй интерфейсы из ООП нужны. но и все. улучшили бы разработку, таким образом, чтобы использовать нормально системы контроля версий. затем сделали бы нечто вроде моков, да вообще сделали бы как-то возможным тестирование штатным образом. а так все равно не понимаю, зачем наследование объектов в 1С. возможно, не прав.
104. alex_shkut 45 20.12.13 13:18 Сейчас в теме
(103) Не надо об этом. На эту тему холивар в другом топике.
105. cool.vlad4 45 20.12.13 13:27 Сейчас в теме
(104) alex_shkut, в каком? и ваше указание связано как-то с правилами введения сообщений в этой теме или это просто ваше личное пожелание?
108. comol 4086 20.12.13 14:09 Сейчас в теме
(103) cool.vlad4, (106) alex_shkut,
слабо представляю, чем может помочь 1С-у ООП
Мой любимый холивар :))). Откройте БСП, посмотрите 5 вызовов одной процедуры в разных модулях... Это и есть "эмуляция ООП" в 1С. Без него разработать оооочень сложно. В отличие от SAP у 1С нет 40 лет на это... поэтому ООП нужно.

P.S. Обещаю больше ни единого поста на эту тему в данном топике
110. alex_sh2008 4 20.12.13 15:03 Сейчас в теме
(91) comol, Если честно я не совсем понял причем тут ООП речь шла о методологии компиляции и передачи клиенту скомпилированной формы, насколько я знаю сейчас работает примерно так: разделяет код на две части серверная и клиентская, клиентская отправляется клиенту, на клиенте компилируется и выполняется. Хотя ООП и удобная, но использование ее не совсем рационально, достаточно унификации кода, что и есть в БСП.
cool.vlad4; +1 Ответить
111. cool.vlad4 45 20.12.13 15:08 Сейчас в теме
(110) alex_sh2008, +1. Более того убежден, без унификации, ООП - зло.
112. AllexSoft 20.12.13 15:54 Сейчас в теме
(111) cool.vlad4,
БСП без ООП не меньшее зло... я когда писал на базе БСП с нуля свою конфу это очень хорошо понял когда нужно было прописать свой объект в подписках, составе реквизитов, в переопределяемых модулях, в командах и тд... порой без пол литра просто не разобраться почему какая то часть подсистемы не хочет работать как надо... а потом ах, ну да.. в очередной подписке на событие забыл (пропустил) поставить флаг....
Вот с ООП такого бы не было... да и по поводу шины данных все бы было попроще, хотя бы в плане понимания куда копать
ПС: да и с обновлениями измененных объектов (или той же БСП) бы дело было бы веселее... да и прозрачность вызовов участков кода значительно улучшилась бы... да куча плюсов
comol; borrman; +2 Ответить
114. cool.vlad4 45 20.12.13 16:11 Сейчас в теме
(112) AllexSoft, ООП работает и круто работает в случае когда предметная область проработана, на случай изменений и прочего. Т.е. проведена серьезная работа по проектированию. Я сомневаюсь, что такая работа проведена, к тому же из-за постоянных изменений появилась куча левых объектов. Которые никуда нельзя деть. Они в паблике, они жестко зафиксированы, но вот смысл их поменялся, либо вовсе исчез. Для шины данных тоже самое, нужна спецификация. ООП вообще без разницы. Поэтому я и сказал из ООП - нужны интерфейсы. Т.е. я приписываю модулю, что у него должна быть такая функциональность. Все. А чем ООП поможет, когда вы забыли флаг поставить непонятно. Ну с ООП вы также забудете его снять где надо.
ЗЫ. Но ладно больше не буду. посмотрим. может и ООП увидем)))
115. AllexSoft 20.12.13 16:18 Сейчас в теме
(114) cool.vlad4, то есть ООП дисцеплинизирует разработчиков... это прекрасно! то что надо в 1С. Вот именно что текущим дел в БСП 1С хоть как то пытается упорядочить хаос который был в типовых, они просто не смогли обслуживать такой массив кода и качество начало снижаться...
Про шину данных, да нужна спецификация, технология, инструменты , и этим должен заниматься вендор, а не разрабы на заводах средствами SQL Server...
ПС: видеться мне все таки в 1С 9.0 в мы все же должны увидеть ООП
117. alex_sh2008 4 20.12.13 16:22 Сейчас в теме
(115) AllexSoft, Для ООП нужна куча денег, и в результате цена 1С может круто взлететь, в итоге малый и средний бизнес могут остаться за бортом, 1С это нужно?
119. AllexSoft 20.12.13 16:26 Сейчас в теме
(117) alex_sh2008, вот тут соглашусь... да и потянет ли 1С, даже с вложением инвестиций в свой яп... и когда они окупятся...
120. alex_sh2008 4 20.12.13 16:30 Сейчас в теме
(119) AllexSoft, А разве SAP не вместе с Sybase свою ООП?
121. AllexSoft 20.12.13 16:35 Сейчас в теме
(120) alex_sh2008, к сожалению не сталкивался с SAP на практике (
Я бы был удовлетворен если бы 1С дало API для написания своих менеджеров объектов
122. alex_sh2008 4 20.12.13 16:41 Сейчас в теме
(121) AllexSoft, Ну они вроде как планируют сделать открытой, правда что под этим понимать?
123. AllexSoft 20.12.13 16:45 Сейчас в теме
(122) alex_sh2008, первый раз слышу, откуда инфа?
124. alex_sh2008 4 20.12.13 16:48 Сейчас в теме
(123) AllexSoft, Точно не помню но где то в инете вычитал, речь шла о планируемом создании корпорации и открытие платформы.
85. RayCon 727 19.12.13 23:24 Сейчас в теме
(55)
я про реальную интеграционную шину... Это так просто людьми на заводе не делается...

Эти самые "люди на заводе" велосипед не изобретали - они задействовали стандартные механизмы MS SQL.
88. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 00:16 Сейчас в теме
(85) RayCon,
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор, но мне жутко интересно, какие стандартные механизмы MS SQL они использовали (ввиду того, что под шиной данных, каждый подразумевает свое)
comol; hogik; +2 Ответить
101. RayCon 727 20.12.13 12:45 Сейчас в теме
(88), (90)
Они разработали свою структуру таблиц MS SQL и, в соответствии с регламентом, прописывают в неё каждый новый реквизит, появляющийся в любой уже имеющейся или вновь подключаемой программе на платформе 1С, а также хранят там значения этих реквизитов. По сути, это таблица соотнесения реквизитов между данными в MS SQL и данными всех используемых приложений 1С и одновременно хранилище данных. Если, например, возникает потребность интеграции УПП и "Инталева", они гонят данные через MS SQL. Даже если вдруг какая-то из 1С-ок сбоит, то в MS SQL все данные остаются сохранными.
cool.vlad4; Evgen.Ponomarenko; +2 Ответить
102. Evgen.Ponomarenko 544 20.12.13 12:51 Сейчас в теме
90. comol 4086 20.12.13 08:23 Сейчас в теме
(85) RayCon, (88) Evgen.Ponomarenko Николай, В MS SQL ничего подобного нет :(. У Microsoft эта штука BizTalk вроде как называется...
48. alex_sh2008 4 19.12.13 15:19 Сейчас в теме
(46) comol, У меня вопрос, а какой модуль в SAP и 1С решает вопросы JIT планирования?
50. comol 4086 19.12.13 15:21 Сейчас в теме
(48) alex_sh2008, Ну в SAP это очеведно PP (Управление производством) :) А в 1С соответственно 1С:MES Оперативное управление производством или 1С:ИТРП процессное производство ну или ERP 2 вроде обещали...
63. SergAn 242 19.12.13 16:34 Сейчас в теме
(46) MM, PP, PS в САПе именно модули причем одного производителя. Говорить об УПО, УСО и т.д. как об модулях на мой взгляд не правильно - каждый из них заявляется как отраслевой полнофункциональный продукт и их совместимость между собой отнюдь не гарантирована.
Сравнение проводилось по продукту одного производителя, корректно это или нет - вопрос вкуса. Можно было бы с точки зрения модуля в сравнение еще добавить 1С-MES, но поскольку на данный момент идет только пилот в Ленполиграфмаше и кажется на Камазе, то говорить об окончательной функциональности еще рановато. Поэтому его и не сравнивали.

Я ни кого не призываю принимать данные выводы как истину в последней инстанции. Методику сравнения я описал. Кто считает, что она ошибочная, может разработать свою и я с удовольствием ознакомлюсь с результатами.
23. alex_shkut 45 18.12.13 12:28 Сейчас в теме
Еще точнее расшифрую: наш народ никак не хочет понять, что иногда надо менять себя, а не программу. САП утверждает - если вы измените бизнес как предлагает САП - все будет ОК.
26. comol 4086 18.12.13 16:20 Сейчас в теме
Так, я везде опаздал :(. Но тут явно "+"
29. Wooster 18.12.13 18:44 Сейчас в теме
Посмотрит на это всё дело Главный и откроет раздел sap.infostart.ru.

Хотя, скорее, рядышком откроет sapostart на местном движке.

Саперы побегут выкладывать свои саперские обработочки.

А Главный продаст 50% sapostart SAPу и будет устраивать саперские ивенты в промежуток между 1совскими.
34. support 4454 19.12.13 01:40 Сейчас в теме
(29) Wooster, мы немцам не продаемся!
30. Evgen.Ponomarenko 544 18.12.13 20:59 Сейчас в теме
«1C» бросила вызов SAP

хех... как не печально, но говорить о ВЫЗОВЕ можно было бы в случае, если бы 1С начала захват Европейского рынка. А так, отвоевываем то, что в свое время упустили.

Огромный респект всем кто делиться своим опытом работы с САПом. Анализ лучших и худших практик в сравнении всегда познается лучше.
31. Evgen.Ponomarenko 544 18.12.13 21:03 Сейчас в теме
Чтение комментариев навеяло небольшое сочинение та тему "Как могло бы быть", и хотя я не сторонник облачных технологий, но все же:

На столе лежал школьный учебник:
ИНФОРМАТИКА
Первый класс, вторая четверть.
Издательство "Питер" 2035 год.

Страница 64.
ПЕРВАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БИТВА "1С vs SAP"
23 февраля 2014 года.

Историки до сих пор спорят о том, каким образом 1С удалось разгромить превосходящие силы Тевтонского ордена "SAPы" на Чудском озере.

В первую очередь, хотелось бы отметить работу "двойных" агентов.
Благодаря их внедрению стало известно, что их бронированная конница слишком медлительна и тяжела. То, что она ходит только буквой "Г" - это пол беды. Самое главное, что сложность управления такова, что нужно иметь двух всадников вместо одного. Один управляет передними ногами, второй задними.
Для того, чтобы привести в движение конницу - команду нужно подавать за 48 часов.

Запрос на обслуживание обязательно проходит всю цепочку:
User - Super key user - Account manager - Team lead - Developer - QA engineer - Account manager - Super key user - User.
При этом, ни кто из них не видит картину в целом. Восприятие фрагментарное. Искренне верят в своих богов.

Моральный дух Developer-ов подорван технологическими ограничениями DOS-ких годов.
8-ми символьные названия полей уже исчерпали всю фантазию программистов.

Поговаривают, что фатальным эпиком сражения было ошибочное решение о ввода в бой неадекватного резерва. Когда, лед под ногами рыцарей уже начал потрескивать и здравомыслие подсказывало, что следует отступать - на лед вывались БОЕВЫЕ ИНДИЙСКИЕ СЛОНЫ. Кто отдал этот приказ - не известно до сих пор.

Допрос выживших Users и Super key users показал, что им и в голову не могло прийти мысль о боевых слонах в силу ограниченности их образования. Скорее всего, это была материализация мыслей индийских девелоперов слишком большая концентрация которых, уже давно вызывала обоснованные опасения.

Видимо не последнюю роль сыграла и дата сражения "23 февраля" - дата выхода очередного релиза 8.3.5.
Изрядная доза алкоголя и ВЕРА В СЕБЯ решили исход сражения.

Разгромив полчища SAPы, 1С перешла в наступление по всем фронтам.
Облачные технологии позволили завоевать господство в воздухе.
До сих пор ни одно облако не было сбито противником. Скорее всего их мэйн фреймы не в состоянии просчитать траекторию движения по технологии РАУЗ. В принципе это никому не удавалось.

К концу 2015 года сдались Англия, Франция, Германия. С тех пор вся экономика этих стран производит BMW для русских программистов. Кое-где еще есть очаги сопротивления, там усилено изучают русский язык.
Видимо хотят понять "Почему в программах 1С не списывается со склада последняя бутылка пива?"
AnnaKalacheva; AgroTehnik; корум; Snitkovski; Swetlana; Lusik; GiFoK; 1C-Nic; Rabot; mickey.1cx; galich; mms76; bendarik; AlexPNov; darkinitr0; ildarovich; droplet; tano23; Petroff1; fernis; pisarevEV; Aleksey.Bochkov; treedo; warrior1985; sergnik; valafan; Sitex; alext79; Пип Пибип; Tsprogrammist1; Award; foliage; dr.zl0; MrFlanker; maljaev; Smaylukk; Сисой; gkoles010; wunderland; servs; Andry.Boris; UralKIT; angur; alex_shkut; Зеленоград; Shaky; AllexSoft; Новиков; SergAn; baton_pk; mikmike; pro-rok; Stas_Gromov; +53 Ответить
36. Новиков 291 19.12.13 09:37 Сейчас в теме
(31) Evgen.Ponomarenko,
Кое-где еще есть очаги сопротивления, там усилено изучают русский язык.
Видимо хотят понять "Почему в программах 1С не списывается со склада последняя бутылка пива?"

Пять! :)))
38. AllexSoft 19.12.13 10:32 Сейчас в теме
(31) Evgen.Ponomarenko, с утра настроение прям поднялось) спасибо!
32. gendal 2 18.12.13 23:37 Сейчас в теме
Проблема в том, что многое в функционале УПП разработано в "кабинетных" условиях, вроде бы есть, но использовать очень неудобно, функционал умозрительный, а не практический. Но слышал, что в пилотных внедрениях УПП 2.0 участвуют сами разработчики конфигурации от 1С. А так, конечно, даже немного стыдно за УПП 1.3.
35. SergAn 242 19.12.13 09:19 Сейчас в теме
(32) Скорее я бы сказал так: участники пилотных проектов методично терроризируют разработчиков УП 2.0 и заставляют их делать тот функционал, который необходим клиенту, а не тот который они сами выдумали.
33. RayCon 727 19.12.13 01:26 Сейчас в теме
(0) Логичнее было бы сравнивать не SAP ERP и 1С:УПП 1.3, а SAP Business One и 1С:УП 2.0. Но покуда 1С:УП 2.0 ещё сырая, с нею тоже сравнивать пока преждевременно.

(18)
ex-участник проекта на похожем предприятии (НПО + опытный завод + серийный выпуск + ВЭД + подряд в обе стороны + НИР + ОКР)

А что приходилось докручивать в части ВЭД?

(19)
когда у нас в стране из неплохих людей и идей делается нечто единое и для всех - получается очередной релиз КПСС

Сильно сказано - респект! :)

(20)
мы пилим 1С под свои нужды, а САП пилит предприятие под свою структуру и правила. Т.е: 1С - как мы хотим, САП - как мы сказали. :)

Отчасти именно поэтому SAP - ERP, а 1С:УПП - нет.
37. comol 4086 19.12.13 10:08 Сейчас в теме
(33) RayCon, Ты видимо не поверил когда я тебе про SBO рассказывал. - пруфлинк http://ab.bl.by/articles/78689.php. Технологически это очень убогая еврейская разработка. Там даже языка программирования своего нет :). За ним не стоит 40 лет истории SAP ERP...

А по поводу функционала - http://www.sql.ru/forum/610610/kak-mne-delali-prezentaciu-sap-business-one?hl=sap. краткий отзыв :).

SAP SBO - не соперник 1С.
SAP ERP - тоже. Это просто другой рынок, там другие цели, другие принципы.
tano23; support; AllexSoft; Evgen.Ponomarenko; +4 Ответить
42. Evgen.Ponomarenko 544 19.12.13 11:25 Сейчас в теме
(37) comol,
Спасибо за ссылку... теперь очевидно, что:
SAP ERP - Динозавр 1.99
SAP SBO - Динозавр 2.0 (он же Динозавр 1.0, но с другой планеты)
43. comol 4086 19.12.13 11:32 Сейчас в теме
(42) Evgen.Ponomarenko, нее SBO - паразит на спине динозавра :)))
Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
45. Evgen.Ponomarenko 544 19.12.13 11:58 Сейчас в теме
(43) comol,
нее SBO - паразит на спине динозавра :)))

та... дааа... Во времена великих поглощений нужно ухо держать востро, а то под брендом BMW можно купить советский запорожец по цене немца.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С