0. nurpoz 1009 27.10.13 19:38 Сейчас в теме

Как продавать, не продавая? Сарафан для 1с-ника

Измышления на тему управляемого запуска сарафанного радио и создания очереди клиентов в применении к сфере 1с-услуг.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
99. tango 484 31.10.13 11:35 Сейчас в теме
(92) AllexSoft, молодой дружный коллектив. все, что угодно, только не о зарплате
84. AllexSoft 31.10.13 10:54 Сейчас в теме
(78)
технология индивидуального подхода

Не бывает у индивидуального подхода массовой технологии... технология подхода = поток.
86. nurpoz 1009 31.10.13 10:58 Сейчас в теме
(84) AllexSoft,
Ну это из разряда "я так думаю", поэтому если вы не приведете аргументов, то я буду вынужден сказать, что и я "думаю по другому". )) Как минимум имею право.
89. AllexSoft 31.10.13 11:04 Сейчас в теме
(86) конечно это из разряда "я так думаю", ну думаю вы в статье и в наших обсуждениях тоже высказали свое мнение "я так думаю, у меня получилось вот так". Мое мнение основано на 7 летнем опыте работы рук отдела в франчайзи. По поводу ресурсов: к сожалению мы не могли найти нормальные кадры которые могли бы сразу потянуть проект или часть проекта. Если у вас такие кадры в городе имеются на свободном рынке труда - я вам завидую. ПС: Знаю десятки франчайзи от маленьких региональных до московских типа Раруса или БИТа или системных интеграторов которые вообще работают на 1-2 проекта в течении 5 лет, у котороых точно такие же проблемы с кадрами. Так что если у вас достаточно квалифицированных ресурсов (не считаем мальчиков-обновляльчиков) то вам крупно повезло.
91. nurpoz 1009 31.10.13 11:10 Сейчас в теме
(89) AllexSoft,
Для нашей работы нам не нужны "живые" оффлайновые ресурсы в таком масштабе, как это может показаться. Фрилансеров на рынке куда больше, чем в любом городе. И мы не входим в проект без ресурсов.
Квалификация это инструмент, для нашей работы, не нужна сверхквалификация для всех кадров. Ключевые позиции - да. Когда требуется, мы ищем подрядчика или фрилансера, обладающего нужными компетенциями. Не надо все одеяло на себя тянуть.
93. AllexSoft 31.10.13 11:14 Сейчас в теме
(91) постойте.. а чего же в статье это не написали? что то я там про наемных фрилансеров или сторонних исполнителей не видел, это меняет дело в корне... вы "размазываете" работу по нескольким исполнителям и пытаетесь снять сливки.. это вообще другая история тогда. Кстати интересует ваша ценовая политика. оплаты за часы? или за проект в целом? или еще как то ?
95. nurpoz 1009 31.10.13 11:18 Сейчас в теме
(93) AllexSoft,
Статья была про сарафан, как метод продвижения.
При чем тут фрилансеры и выполнение работ?

Входящая цена за проект - исходящая за часы.
Как в анекдоте "Покупаю пиво за 2 рубля, продаю за 4, на эти 2 процента и живу".
97. AllexSoft 31.10.13 11:34 Сейчас в теме
(95) не было накладок с такой схемой... скажем вы берете за проект 4 рубля, исполнитель делает за 2, и говорит не хватает часов, нужно еще часов на 2 рубля (а это не редкость).. итого выхлоп ноль, если учитываем наши затраты на офис+персонал то уходим в минус.. ?

Причем тут сарафан... а вы не боитесь что про вас сарафан пойдет не как про исполнителей, а как про очередной франч который гребет деньги за счет чужих ресурсов... и вообще ваши реальные исполнители не делают себе сарафан у ваших клиентов ?

ПС: мне чужда работа перепродавца, не важно чего огурцов на рынке или услуг по внедрению. Я думал читая статью что вы сами "вытянули" проекты собственноручно, возможно являясь неплохим организатором+программистом+архитектором в одном флаконе, наверное я ошибся(
101. tango 484 31.10.13 11:39 Сейчас в теме
(97) AllexSoft, нет, не ошибся, статья о выживании лансера, все до боли так и есть
к сожалению, тс пошел по франёвой "объемности". но это уже - потом
102. AllexSoft 31.10.13 11:44 Сейчас в теме
(101) tango, хеппи эндов не бывает похоже( реальная жизнь диктует нам наращивать объемы (
ПС: а с этим терять качество услуг\продукта
103. nurpoz 1009 31.10.13 11:45 Сейчас в теме
(97) AllexSoft,
не было накладок с такой схемой... скажем вы берете за проект 4 рубля, исполнитель делает за 2, и говорит не хватает часов, нужно еще часов на 2 рубля (а это не редкость).. итого выхлоп ноль, если учитываем наши затраты на офис+персонал то уходим в минус.. ?

Бывало такое, но как правило при нашем подходе к предпроекту, это возникает только по двум причинам. Мы отклонились от детализации или клиент расширил требования.
В первом случае это уходит в затраты. Но это не страшно, т.к. на долгом промежутке, если мы хорошо работаем, то мы все равно в плюсе.
Во втором случае мы запускаем процедуру формализации расширившихся требований и переоценку, либо выносим в отдельный этап, если не срочно. Здесь платит клиент.

Причем тут сарафан... а вы не боитесь что про вам сарафан пойдет не как про исполнителей, а как про очередной франч который гребет деньги за счет чужих ресурсов... и вообще ваши реальные исполнители не делают себе сарафан у ваших клиентов ?

А мы в сарафане совсем не как исполнители, это не выгодно и цены там другие. Мы в сарафане как "те, кто вытаскивает ситуации, которые уже завалились пару раз". Проектов в этом секторе не много, но все они очень маржинальные и как правило длинные по времени.

ПС: мне чужда работа перепродавца, не важно чего огурцов на рынке или услуг по внедрению. Я думал читая статью что вы сами "вытянули" проекты собственноручно, возможно являясь неплохим организатором+программистом+архитектором в одном флаконе, наверное я ошибся(

Я собственноручно вытянул не один проект в разных ролях от программиста до РП, но как и любая деятельность, где я уже все выстроил и все работает как часы, мне она уже не интересна. Проекты все одинаковые. Потом я двигал продажи. Сейчас для меня тема понятна и не очень интересна, кроме редких исключений. Сейчас меня заинтересовало управление и стабилизация бизнеса. Все растет, все развивается. И каждый выбирает свой путь.
105. AllexSoft 31.10.13 11:59 Сейчас в теме
(103)
Мы в сарафане как "те, кто вытаскивает ситуации, которые уже завалились пару раз"

То есть вы ушли от схемы сарафана описанной в статье, и перешли в роль "тех кто вытаскивает"... ПС: сам разгребал не раз, почти всегда нужно продавливать новые схемы бизнес-процессов через руководство к низам, а процесс этот не каждому подходит.. и не все руководители готовы к этому, персонал тоже не готов как правило ( вообщем одни трудности.
106. nurpoz 1009 31.10.13 12:08 Сейчас в теме
(105) AllexSoft,
Почему ушли? Нас как раз и находят по сарафану, когда уже все - агония. И когда ИТ-директор по заданию сверху начинает искать подрядчика по своим знакомым, то почти все кто в теме показывают в нашу сторону. Все трудности того, что вы описали мне тоже знакомы, но я всегда был склонен к "технологичности" процесса. На самом деле все трудности, все их разнообразие сводятся в довольно примитивный перечень типичных проблем, к которому прикручиваются потом необходимые процедуры и регламенты. Сейчас мы работаем в рамках наших регламентов, если клиента не устраивает, то мы с ним не работаем. А вот внутри регламентов и процедур начинается индивидуальный подход.

По большому счету я, как был программистом, так им и остался. Только раньше я писал на асме, с++, 1с, а сейчас я пишу регламенты, запускаю фоновые и регламентные задания, только в коллективе. Суть процесса для меня никак не поменялась. Я уверен, что программист может быть кем угодно, если будет включать мозги, но далеко не каждый сможет стать программистом )))
Wooster; elisabet; AllexSoft; +3 Ответить
107. AllexSoft 31.10.13 12:26 Сейчас в теме
(106) не хотите написать статью про проблемы с которыми вы сталкиваетесь когда приходится вытаскивать? Какие камни попадаются, какие стены приходилось перепрыгивать ?
108. nurpoz 1009 31.10.13 12:33 Сейчас в теме
(107) AllexSoft,
Я все порываюсь, но это такой сор из избы, что приходится думать, как бы не идентифицировали. ))
На ИС присутствуют многие, кому этот сор глаза выест. ))
А если без деталей, то читающим не понятен будет уровень проблем.
Поэтому пока не созрел.
Нашими наработками, без указания персоналий и пр. я скорее всего поделюсь. Но это требует времени на написание и вдохновения.
76. tango 484 31.10.13 10:28 Сейчас в теме
80. nurpoz 1009 31.10.13 10:48 Сейчас в теме
(76) tango,
Не понимаю намеков. Человек написал отсебятину, даже не удосужившись вникнуть в китайскую натурфилософию. ))) А вот если бы вник, то знал бы что инь-янь, это всего лишь этап большого пути у-цзи-тай-цзи-линъи-усин-etc... который соответствует бытовому пониманию процессов расширения вселенной и большого взрыва, но сделанного китаезами на основе наблюдения за природными явлениями. Так что, походу дела, у человека у самого очень простые мысли, раз он в такой очень не простой теме увидел примитив.
Какой вывод я должен был сделать? )
85. tango 484 31.10.13 10:55 Сейчас в теме
(80) идея "расширения вселенной и большого взрыва" - фейк 20-го века из ряда дарвинизм-марксизм-эйнштейнизм

а великую китайскую стену построили хунвенбины при Мао
87. nurpoz 1009 31.10.13 11:00 Сейчас в теме
77. tango 484 31.10.13 10:32 Сейчас в теме
качество=довольный клиент

что плохо в этой метрике?
во-первых - она не количественная, нечего померить
во-вторых, существуют специалисты по впариванию (супер-консалтеры, супер-РП, супер-сайлесы), оставляющие лохов довольными, причем некоторых - надолго
в-третьих, говнокод тоже работает
итак, пп 2+3 могут дать довольного клиента при отвратительном качестве работы
baton_pk; pumbaE; +2 Ответить
104. Программулькин 286 31.10.13 11:48 Сейчас в теме
Понравилось. Чуть не расплакался, когда читал про жену, ребёнка и ипотеку (не стёб , я серьёзно).
109. tango 484 31.10.13 12:44 Сейчас в теме
«У людей сложилось совершенно неправильное представление, что заводить знакомства нужно тогда, когда вам что-то понадобилось (например, работа), — пишет Кейт Феррацци. — На самом деле следует обзаводиться кругом полезных связей, помощников и друзей задолго до того, как у вас возникнет в них необходимость. Выбросите из головы образ отчаявшегося человека, который собирает все попавшиеся под руку визитные карточки и лихорадочно мечется между различными собраниями в надежде отыскать себе какое-нибудь место работы».
111. nurpoz 1009 31.10.13 12:47 Сейчас в теме
(109) tango,
+100
К сожалению, мне пришлось быть именно отчаявшимся, мечущемся и лихорадочным т.к. не позаботился о связях заранее.
112. tango 484 31.10.13 12:49 Сейчас в теме
(111) забота заранее в случае ухода от франя - это увод клиентов
113. nurpoz 1009 31.10.13 12:52 Сейчас в теме
(112) tango,
Я принципиально экологичен в делах.
Время показывает, что это для меня лично самый верный вектор. Слишком много искушений вокруг, в которые только сунься, откусят по самое не балуйся.
ivant; Wooster; rosinfo1; +3 Ответить
110. tango 484 31.10.13 12:47 Сейчас в теме
никогда не ешьте в одиночку. Всегда берите на обед своих друзей, зовите своих недавних знакомых, с которыми вы еще не успели побеседовать, назначайте деловые встречи за ланчем. «Я считаю, что обеды и ужины дают уникальный шанс завести беседу, — говорит Кейт Феррацци. — В эти моменты люди обычно открыты и настроены на свободное общение». Если вы приятный собеседник, то совместный обед или ужин — замечательная возможность завести новые деловые отношения или настоящую дружбу.
114. Uscolegy 02.11.13 22:23 Сейчас в теме
Процесс продажи очень похож на общение с девушками.
Позвонить клиенту и попытаться впарить услугу, особенно в сфере ИТ, это все равно что не знакомой девушке на улице подойти и сказать: " Привет, я Вася, у меня 25 см, поехали ко мне переспим?". А как же комплименты, кафе, кино? Вероятность получить согласие конечно есть, но очень маленькая. Но почему-то именно такую модель продажи выбирают многие компании.
rosinfo1; +1 Ответить
115. nurpoz 1009 02.11.13 22:28 Сейчас в теме
(114) Uscolegy,
Порутчик Ржевский с вами бы не согласился. ) В любом случае сравнивать продажи со знакомствами можно лишь в сфере простых товаров и услуг с низкими личными рисками. Там, где продукты или услуги сложные охмуреж присутствует в полной мере.
116. Uscolegy 02.11.13 22:57 Сейчас в теме
(115) у порутчика уже было хорошее портфолио, когда он подходил к дамам, тем самым он заранее обеспечил кредит доверия к себе ;) Чем дороже сделка тем серьезнее относятся к выбору партнера.Замуж выйти вряд ли девушка согласится выйти за первого встречного, а вот чтоб в очереди скоротать время - подойдут почти все для общения. как то так мне кажется
117. Wooster 03.11.13 00:05 Сейчас в теме
(115)

Молодой тупой одинэсник спрашивает у старого жадного ленивого тупого одинэсника, как это ему удается
внедрять 1ску стольким клиентам.
- Очень просто, - отвечает он, - нужно подойти к потенциальному заказчику и сказать: "Разрешите вам внедрить!" И все.
- Борис Георгич! Но ведь могут и отказаться!
- Могут и отказаться. Но можно и внедрить.
websamson; manserg; ivant; teflon; maxim4566; rinat.bermileev@gmail.com; Swetlana; rosinfo1; Evgen.Ponomarenko; ZLENKO; AllexSoft; nurpoz; +12 Ответить
130. nurpoz 1009 08.11.13 16:18 Сейчас в теме
Был сегодня в гостях у партнера. Посмотрел за чаепитием он-лайн трансляцию выступления товарища из азербайджана. "Все крупные проекты нам достались по рекомендациям" (это его почти что дословная цитата). Еще раз убедился в силе МЛМ в 1С )))
131. newcox4 11.11.13 13:20 Сейчас в теме
Эх так бы много много клиентов которые просто покупают коробки и подписываются на "журналы". И без ихнего геморра!!! Клиентов можно мильон даже если ты ИП и работаеш только сам!!!
132. nurpoz 1009 11.11.13 14:22 Сейчас в теме
(131) newcox4,
Не понял. Я работаю уже давно не сам и мы не ИП.
133. Rustig 1195 11.11.13 16:38 Сейчас в теме
(0) спасибо за статью, за обмен опытом!
понял для себя что такое "сарафан"

вот есть у меня проблема, хотелось бы услышать мнение коллег на сей счет - это банальный перегруз информацией:
+ новые технологии 1С как типовых решений, так и отраслевых - надо вникать
+ постоянный поиск новых клиентов, проектов, задач - и как следствие зачастую анализ задач из новой области - тем самым порог внедрения увеличивается
+ текучка - надо делать
+ да и работать по 12 часов в день не получается, максимум по 6 эффективно

буду благодарен за позитивный опыт решения вопросов
ZLENKO; rosinfo1; +2 Ответить
134. tango 484 11.11.13 16:42 Сейчас в теме
(133) Rustig, в штат к одному клиенту, больше никак. ну, если не считать выходом франь с делегированием того, что невозможно делегировать, тем, кому нельзя делегировать :)
**
это если повышение стоимости одного вашего юнита на рынке невозможно
135. nurpoz 1009 11.11.13 17:00 Сейчас в теме
(133) Rustig,
Мне знакома такая ситуация.
Я решил (вернее решаю, т.к. это постоянный процесс) ее для себя так:
1. Ну все новое подгребать не стоит, пока отработаются технологии, пока искоренят баги, пока полстраны умоется слезами. То, что интересно - есть смысл, если время остается.
2. Расширение внедряемых решений хорошо только до определенной степени. Т.к. постоянный приток новых задач, отраслей и пр. приводит к постоянным высоким издержкам. Надо нишеваться. К примеру, набрали опыта на всем подряд, выбрали то, что нравится и начали выстраивать вокруг этого процессы, архитектуру организации. Нишуясь, вы снижаете издержки по всем параметрам. Потом вместо того, чтобы искать новых клиентов среди всех подряд, вы ищите уже конкретно свой профиль. Более того, т.к. вы знаете кто именно вам нужен, то и искать проще, КПД на поиске достигает высоких значений.
3. Текучку надо делегировать, только правильно. Делегирование это очень не простая для технаря задача, т.к. всегда кажется, что "сам сделаю лучше" (а как правило при неправильном делегировании так и будет), но это все от неумения управлять и неопытности.
4. Я долгое время работал без выходных. Но меня прет от всей этой деятельности. Потом я понял, что батарейки садятся. Начал делать выходные нормальные, с полной сменой обстановки. Потом я начал переставать вечеровать. Сейчас я работаю только понедельник, вторник, четверг и пятницу. В среду я не прикасаюсь ни к чему, не езжу на работу, отвечаю только на телефон и то, только раз в два часа просматривая пропущенные. Все дела начиная с понедельника перекидываю на четверг, таким образом делая себе искусственный выходной. Неделя проходит гораздо спокойнее и продуктивнее, т.к. пропавшие вдруг лишние 8-12-24 часа из работы заставляют очень четко использовать оставшееся время.
jobkostya1c8; Taktic; Wooster; adhocprog; odin777; basta-one2007; rosinfo1; Rustig; +8 Ответить
137. rosinfo1 16.11.13 03:01 Сейчас в теме
(135)nurpoz, Класс, прочитал всю статью и комментарии. Очень многое из описанного пересеклось с моим жизненным опытом, с многим согласен. (Как будто свою биографию читал, только не такую успешную). Хотел бы спросить сколько Вам лет и какой опыт в сфере 1С и ИТ.
Про сарафанное радио: У моих самых крупных клиентов, запрещено сотрудникам под страхом "смертной казни", кому либо, давать мой телефон и рекомендации на меня. Не дай Бог, кто перекупит. Они даже "молятся", когда у меня другой работы нет, и все внимание только для них. За то, названия этих фирм помогают при встречах с потенциальными клиентами.
Пытался уйти в свободное плавание, личная выработка упала в геометрической прогрессии (двое детей, жена в декрете). Не могу программировать, когда нужно коммерческое, счет выставить, по телефону потрепаться обо всем и не о чем, дебиторку выбить (нервная система слабая, мозг не переключается). Поэтому и работаю во франче, правда после попыток ухода мой процент от часа подняли в двое, чему я очень рад...
1. Ну все новое подгребать не стоит, пока отработаются технологии, пока искоренят баги, пока полстраны умоется слезами.

После этих слов чуть не прослезился.
138. nurpoz 1009 16.11.13 03:10 Сейчас в теме
(137) rosinfo1,
Спасибо за отзыв.

Мне 32 года, женат, двое детей, в сфере 1с пошел 11 год.
В сфере ИТ с пятого класса, программировали калькуляторы вот такие
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/69/Elektronika_MK_52_with_accessories­.jpg
потом корветы, потом 286, олимпиады по программированию и пр. А потом все полетело очень быстро, пентиумы всякие. Перед интернетом застал последние годы ФИДО.
Профессионально в ИТ 15 лет, устроился на полную ставку программистом на 2м курсе очного отделения университета.
Taktic; pudovan; +2 Ответить
141. Borometr 35 21.11.13 21:26 Сейчас в теме
(138) посмотрел на калькулятор, сразу вспомнил игру "Полет на луну". Вот ведь время было - "Хочешь поиграть - программируй".
Wooster; Evgen.Ponomarenko; nurpoz; +3 Ответить
142. nurpoz 1009 21.11.13 22:14 Сейчас в теме
(141) Borometr,
мы там даже мультики делали )) прапрапрапрафлэш ))
155. jobkostya1c8 10.05.15 09:21 Сейчас в теме
(137) rosinfo1, к Вам вопрос. А какой у Вас процент? По идее выше 50% от часа только в особых случаях когда или слишком большой заказ или чтоб не потерять клиента.
143. TODD22 18 26.11.13 16:53 Сейчас в теме
После прочтения этой статьи заметил что у меня почти все клиенты от сарафана, жесть.

А чего жесть то... мне бы такое счастье :)
(133)
+ новые технологии 1С как типовых решений, так и отраслевых - надо вникать

Отраслевые просто идут мимо. С ними не выгодно работать на фрилансе. В специфику вникнешь(время/деньги), конфу подберёшь(опять время/деньги), ещё потом и с косяками разбирайся. А потом ещё и клиенту обоснуй за что такая сумма. В итоге зарабатываешь больше проблем чем денег.
+ постоянный поиск новых клиентов, проектов, задач - и как следствие зачастую анализ задач из новой области - тем самым порог внедрения увеличивается

Ну как и сказали выше нишеваться. Вернее я даже нишеваться не стал. Ищу только с учётом который укладывается в типовые. Ну максимум небольшие доработки в виде отчетов, печатных форм и тд. Без мега подсистем и тд.
+ да и работать по 12 часов в день не получается, максимум по 6 эффективно

6 часов это хорошо... бывает и 3-4 часа...
136. kodinsklpz 47 13.11.13 08:57 Сейчас в теме
А вот терпения и не хватает...
139. OVladius 32 21.11.13 16:11 Сейчас в теме
После прочтения этой статьи заметил что у меня почти все клиенты от сарафана, жесть.
140. Bukaska 130 21.11.13 16:22 Сейчас в теме
(139) OVladius, А что жесть? Я сама такая же.. ко мне все от сарафана и бегут))))
Я сама себя подать не умею.. даже резюме не могу нормально написать)
Так что все делаем от сарафана))))
144. denislan 145 18.09.14 00:26 Сейчас в теме
Сарафан начинается с позиционирования. Позиционирование это то, что в голове у клиента, а не крутизна фрилансера. Вы не представляете как клиенту, который например второй раз в жизни проект покупает титанически сложно выбрать среди 20 безликих одинэсников своего. Они все говорят на встрече один и тот же текст: Мы 20(10,5) лет на рынке, у нас высокая экспертиза и прямые руки. Давайте ТЗ, щас все сделаем и скидку дадим. В крупняках продавцы тоже самое говорят.
Это как вы открываете интернет, чтобы сантехника найти для ремонта протекающего крана и первые 50 объявлений в духе: Сантехник, дешево, гарантия качества, большой опыт.
К сожалению книги по маркетингу западные дурно переводят и поэтому термин позиционирование как термин менеджер теперь означает все подряд. Но если почитать оригинал, например Дэна Кеннеди на английском, Ultimate Sales Letter там вся суть этого процесса описана. В нем соль продвижения не зависимо от того фрилансер вы или компания.
Это по началу очень сложно, мозг кипит, тк надо перестроить мышление, с "я крутой программист" или "мы крутая компания" на, например, "мы поможем вам воровство снизить" или "обычно после наших проектов уровень воровства падает на 30%"

P.S. недавно помог хорошему человеку свой 1С бизнес начать, мы сделали примерно половину от того, что "доктор прописал" в плане позиционирования. Результат +2 клиента за месяц со словами: "мы хотим работать только с вами".
145. AlexanderKai 14.11.14 10:33 Сейчас в теме
Не согласен с тем, что нужно разговаривать на отвлеченные темы. Когда, например, знакомый звонит раз в год и начинает разговаривать на отвлеченные темы полчаса, а потом предлагает купить вебкамеру недорого(не важно, в конце разговора это было сделано или потом через день) - потому как вся эта болтовня делается для того, чтобы человеку было трудней отказать.

У человека останется чувство, что все, что вам нужно было, это продажа. И снова это лицо, как на картинке выше.

Когда человеку наконец станет ясно, что все, что вам нужно было, это продажа - вы сделаете еще хуже своему бизнесу.

Будьте честней с клиентом, и с самим собой.
146. jobkostya1c8 17.11.14 18:22 Сейчас в теме
И грустно и весело. Насчет
я не увел с собой ни одного клиента
сейчас это сделать не дадут. Кучу бумаг соберут еще до трудоустройства. Даже и-мейлы заказчиков скрывают. По случаю (был один орел послал 20-ке сообщения что он в свободном плаванье).
147. nurpoz 1009 20.11.14 20:39 Сейчас в теме
(146) kostyaomsk,
Было бы интересно посмотреть какими нормами подкреплены подобные бумаги.
Не все что подписано не оспаривается через суд. Если бумаги противоречат конституции и гражданскому кодексу, то такие бумаги часто судами признаются ничтожными.
148. jobkostya1c8 22.11.14 08:21 Сейчас в теме
Тут немножко не про бумаги. Бумаги и суды это уже для совсем начинающих чтоб запугать. Для обеспечения безопасности делают обычно две вещи:
1. Не допускают до особо важных (ключевых) клиентов без особой необходимости
2. Задания на разработку только через посредника - постановщика задач и, по возможности, обезличенное.
149. nurpoz 1009 22.11.14 11:17 Сейчас в теме
(148) kostyaomsk,
Мы отчасти это все тоже применяем, но сейчас принципиально поменяли стратегию работы и с клиентами и с коллегами по цеху.
154. jobkostya1c8 10.05.15 09:17 Сейчас в теме
(149) можно поподробнее что за стратегия работы с клиентами и коллегами? Если это не такой большой секрет.
Вообще от знающих людей интересна методика работы.
156. nurpoz 1009 20.05.15 22:04 Сейчас в теме
(154) kostyaomsk,
Нет, не секрет, я о ней в некотором будущем подробно напишу.

Сейчас это все дело в активной фазе обкатки. Результаты для меня более чем впечатляющие.

Но из-за возникшей нагрузки по отладке всего этого дела и сопутствующего роста нет времени на написание и оформление полноценной публикации.

Если кратко, то я решил принципиально изменить подход к ведению дел на всех уровнях. Раньше были бизнес-процессы, потом люди, которые в них встраивались. А теперь, сначала люди, а потом вокруг них выстраиваются процессы. В прошлом, процессном подходе, который я использовал, где человек был всего лишь винтиком системы я разочаровался.

Этот же путь мне кажется более перспективным, во всяком случае я получаю чуть ли не ежедневные подтверждения правильности выбранного пути. Правда все пришлось сначала развалить чуть ли не полностью.
150. CheBurator 3399 23.11.14 03:24 Сейчас в теме
Спасибо
Хороший материал
Почерпнул полезное
153. Steelvan 08.05.15 23:34 Сейчас в теме
То, что нужна специализация это факт.
157. chavalah 961 03.06.15 12:10 Сейчас в теме
158. romakinp 26.04.16 22:30 Сейчас в теме
В статье описано то, что сейчас называют социальными технологиями, видимо?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Консультант-аналитик 1С
Набережные Челны
зарплата до 90 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Набережные Челны
зарплата от 40 000 руб. до 110 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Казань
зарплата от 40 000 руб. до 110 000 руб.