Перед Стартом проекта автоматизации

02.10.13

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Закончились отпуска топ менеджеров, а я думаю, что сейчас самое время когда стартуют проекты автоматизации.  Хочу поделиться мыслями о грамотной организации старта проекта автоматизации.
Итак, рассматриваемая ситуация, наша компания (франчайзи) заключила с заказчиком договор, с чего начать и как правильно организовать?

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Образцы приказов
.pdf 180,79Kb
61
.pdf 180,79Kb 61 Скачать

Закончились отпуска топ менеджеров, а я думаю, что сейчас самое время когда стартуют проекты автоматизации.  Хочу поделиться мыслями о грамотной организации старта проекта автоматизации.

Итак, рассматриваемая ситуация, наша компания (франчайзи) заключила с заказчиком договор на обследование предприятия для последующего внедрения, с чего начать?

Первым делом необходимо определить руководителя проекта со стороны заказчика, должность руководителя проекта должна быть как можно ближе к генеральному директору. Человек в роли руководителя проекта со стороны заказчика должен иметь авторитет среди персонала предприятия, иметь административный рычаг и быть заинтересованным в успешной реализации проекта. Обычно подходит коммерческий или финансовый директор, либо зам директора по данным направлениям. Я так полагаю, что это простые истины и ничего нового здесь нет.   Часто происходит так, например, генеральный директор «показывает пальцем» на одного из своих замов и определяет его в должности РП. Самое страшное когда в качестве РП определяют штатного системного админа или программиста, но это отдельная тема.

Важно, что бы РП утвердили не словом ген. Директора, а бумагой с печатью и подписью! Руководитель проекта должен быть назначен на эту роль на время проекта приказом по организации, приказ подписывает самый верхний руководитель предприятия. В тексте приказа должна быть формулировки, что руководитель проекта имеет право подписывать документацию по проекту внедрения, обязан визировать акты выполненных работ. Так же несет полную ответственность за успех реализации проекта перед высшим руководством предприятия, обязан информировать высшее руководство о выполнении работ по проекту. Копия данного приказа должна быть предоставлена руководителю проекта со стороны исполнителя. Так же, можно указать в данном приказе состав рабочей группы в которую входят руководители разных подразделений. На основании данного приказа в устав проекта вносится лицо являющееся руководителем проекта со стороны заказчика. Образец приказа прилагается, можно скачать. Теперь у нашего проекта автоматизации есть законный РП, который осознает свою ответственность за проект.

Второй приказ, который должен появиться на предприятии заказчика, это приказ о начале работ по автоматизации предприятия, либо проведении проектных работ. В данном приказе должно быть указано, что на предприятии будет проводиться автоматизация силами сторонней организации (т.е. нами). Так же в приказе необходимо указать, что сотрудники предприятия заказчика имеют право предоставлять информацию о своей работе сотрудникам компании исполнителя, и несут полную ответственность за достоверность информации. Данный приказ необходимо довести под роспись всем функциональным руководителям предприятия заказчика. (Образец прилагается, качайте). Приказ позволит исполнителю законно работать на территории заказчика и интересоваться организацией бизнес-процессов заказчика и финансовой структурой предприятия.

Разъяснения для функциональных руководителей лучше всего провести на общем собрании, там же ознакомить их с приказом о начале работ по автоматизации.

Можно конечно обойтись и без данных приказов, но велика вероятность возникновения «трения» между заказчиком и исполнителем. Когда возникают проблемы на проекте, а без них никак, каждый начинает «показывать пальцем» на соседа. В результате, виною всех бед оказывается исполнитель который: не так понял, или не так сделал, как ему об этом сказали. А причина большинства проблем в том, что сотрудники заказчика: не всегда чувствуют за собой ответственность, и относятся к проекту внедрения не серьезно. И если, проблема дойдет до суда, то у ВАС, по крайней мере, будут кроме договора, еще и приказы описывающие ответственность и организацию работ.

УДАЧНЫХ ПРОЕКТОВ!!! УПРАВЛЯЙТЕ РИСКАМИ!!!

Автоматизация руководитель проектов организация работ внедрение приказ рабочая группа

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11093    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3741    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1688    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3059    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1280    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8080    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14676    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3059    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Alexion 44 02.10.13 13:24 Сейчас в теме
Прописные истины
2. tango 506 02.10.13 13:30 Сейчас в теме
Если договор заключен, то начинать уже поздно.
3. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 14:38 Сейчас в теме
Самое страшное когда в качестве РП определяют штатного системного админа или программиста, но это отдельная тема.

С этого момента поподробнее пожалуйста...
Какие риски наступают, когда РП является IT специалистом?
4. Ibrogim 1311 02.10.13 16:02 Сейчас в теме
(3) Evgen.Ponomarenko, Возможно автор имел ввиду, что если РП имеет достаточную квалификацию в сфере IT, то велика вероятность ФЭЙЛА франча, т.к. сложно будет втюхать заказчику разного рода "фигню"

При таком раскладе франч может не выполнить даже задачу минимум: воспользоваться деньгами заказчика
до суда
5. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 16:27 Сейчас в теме
(4) Ibrogim,
Для "Франча" квалифицированный РП - это в любом случае дополнительные затраты на обеспечение качества.
Но это не всегда плохо. Может и до суда дело не дойдет.

В общем, хотелось бы услышать мнение автора, пусть не развернутое - в двух словах.
6. mymyka 02.10.13 16:30 Сейчас в теме
(3)РП должен обладать административным ресурсом, чтобы преодолевать естественное сопротивление юзеров нововведениям. Сисадмин/Программист в 146% случаев такого ресурса не имеет.
lina_00; heavymetal; pro-rok; +3 Ответить
8. tango 506 02.10.13 16:34 Сейчас в теме
(6) mymyka, это верно, но может быть выполнено, только при непосредственном участии заинтересованного владельца
в общем случае это плохо, если участники заказчика продавливаются авторитетом
из заинтересованность должна быть вложена в устав проекта
9. mymyka 02.10.13 16:44 Сейчас в теме
(8)В устав проекта может быть вложен хоть смысл жизни, вселенной и все такое, но пользователи ВСЕГДА будут противиться: изменениям привычного процесса работы, повышению контролируемости их трудовой деятельности, временному и постоянному увеличению количества забиваемой первички. Риски внутренней диверсии внедрения на порядок выше всех остальных рисков, вместе взятых. РП-итшник, не в состоянии уменьшить данные риски ни на процент.
Продавливание авторитетом - единственный способ внедрения в разумные сроки.
С авторитетным начальником бизнес-процессы автоматизировать можно хоть в экселе, в отсутствии такового и в ларьке с оборотом в 10тыс будет бардак.
Александр63; +1 Ответить
12. pro-rok 295 02.10.13 17:29 Сейчас в теме
(3) (4)(5)(6)(7)
Господа, вы отклонились от темы статьи.

По поводу РП итишника, могу сказать следующее, как правильно заметил mymyka, необходим административный ресур для воздействия на пользователей, сопротивление будет всегда с их стороны. Если РП не является большим руководителем, то к нему будет менее прислушиваться руководство предприятия. Сис админ может распинаться перед шефом и говорить что необходимо выделить доп ресурсы на проект иначе возрастают риски, на что шеф покивает и забудет, а в последствии из своего сис админа сделает козла отпущения. теперь предствате если на месте сис админа будет коммерческий директор, я думаю к его доводам шеф отнесется с большем пониманием. Я не обощаю, а рассказываю возможный ход событий, за которым наблюдал не раз.

И еще господа, что за предвзятое отношение к франчам. Если вам приходилось сталкиваться с неответственными людми, это не значит, что все такие.

Даже если РП будет фин дир, ему никто не запрещает консультироваться со штатным итешником.
Александр63; TaTaPuH-Magic; heavymetal; +3 Ответить
13. tango 506 02.10.13 17:34 Сейчас в теме
(12) вовсе не предвзятое, а очень даже апостериорное
и, да, у меня когда-то друзья были франи, и ничего
16. pro-rok 295 02.10.13 20:23 Сейчас в теме
(13) tango, Куда делись друзья франи??
17. tango 506 02.10.13 21:46 Сейчас в теме
(16) хорошие спились, другие где-то
14. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 18:52 Сейчас в теме
(12)
1) Давайте не будем путать понятия:
Сис админ и Программист 1С - это совершенно разные роли.
Сис админ отвечает за сеть и железо и ему совершенно фиолетово какие б/п существуют на фирме.
В принципе его не волнует человеческий фактор.
Опытный программист понимает, что все идет от бизнес-процесса и ответственности за него.

2) Важно не какую должность занимает РП, а ТОЛЬКО его авторитет и возможность влиять на ситуацию.
Так, что не надо придумывать "страшные сказки" про системного админа и программиста.
Простой пример: Предположим, что IT-специалист является кумом или сватом директору. Чувствуете разницу?

3) Второй пример: Компания большая, есть авторитетный IT-директор.
Ваша автоматизация бухгалтерии - капля в море на фоне его головных болей со спутниковой связью, тендерами и прокуратурой. Ему до франчей нет дела. Зато есть программисты, которым он доверяет.

4) Если, что то пойдет не так - козла отпущения найдут всегда, так устроен мир.

5) Предвзятое отношение не к франчам, а к Вашей фразе
Самое страшное, когда в качестве РП определяют штатного системного админа или программиста

Вы не учли структуру нашего независимого сообщества. Здесь программистов и админов 55%.
При всем моем уважении к Вам, в следующий раз думайте, что пишете.
15. pro-rok 295 02.10.13 20:14 Сейчас в теме
(14)
1) Давайте не будем путать понятия:
Сис админ и Программист 1С - это совершенно разные роли.
Сис админ отвечает за сеть и железо и ему совершенно фиолетово какие б/п существуют на фирме.
В принципе его не волнует человеческий фактор.
Опытный программист понимает, что все идет от бизнес-процесса и ответственности за него.

Я имею ввиду программиста 1с которому фиолетово, какие БП существуют. Основная задача правка печатных форм и делать, то что говорит бухгалтерия. Если 1с программисту не безразличны бп предприятия, я за него честно очень рад.

2) Важно не какую должность занимает РП, а ТОЛЬКО его авторитет и возможность влиять на ситуацию.
Так, что не надо придумывать "страшные сказки" про системного админа и программиста.
Простой пример: Предположим, что IT-специалист является кумом или сватом директору. Чувствуете разницу?
Согласен на 100% про авторитет, как правило авторитет растет вместе с должностью, хотя бываю и исключения. как например про IT специалиста который является кумом директора.

3) Второй пример: Компания большая, есть авторитетный IT-директор.
Ваша автоматизация бухгалтерии - капля в море на фоне его головных болей со спутниковой связью, тендерами и прокуратурой. Ему до франчей нет дела. Зато есть программисты, которым он доверяет.

Так о чем моя статья??? Если этого ИТ директора ген дир обяжет, разумеется по взаимному согласию, быть РП, то для него автоматизация предприятия будет на одном ряду со спутниками и тендерами. только давайте не брать автоматизацию бухгалтерии, это должно быть как минимум внедрение комплексной автоматизации. И ИТ директору не надо убивать 100% своего времени на проект, этим может заняться его подчиненный программист. А ИТ дир должен использовать свое влияние, там где надо, вникать в проект по мере необходимости. Потому что если РП будет его программист, то ИТ директору точно будет фиолетово.

4) Если, что то пойдет не так - козла отпущения найдут всегда, так устроен мир.
согласен

5) Предвзятое отношение не к франчам, а к Вашей фразе
А вы не привязывайтесь к словам, я выразил свои мысли, так как посчитал нужным, на момент написания статьи. Если я напишу то же самое другими словами, это что то изменит??? Я не хотел как то унизить сис админов или программистов, прошу прощения если кого-то задел. Смысл слов, что нужен другой человек на роль РП. Я не хочу подстраиваться по аудиторию и восхвалять сис админов и программистов, только потому, что их тут 55%, лично я ничего против них не имею.
Александр63; +1 Ответить
18. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 21:50 Сейчас в теме
(15)
Оооо узнаю Пророка :) Согласен, истину словами не передать, на неё можно только намекнуть.

Уж извините, просто был печальный опыт: Поедут директора на семинар, понаслушаются в консалтинговых фирмах, о том, что программисты - это низшая форма разумной мысли. И начинают нарезать задачи типа "найти черную кошку в черной комнате, где её никогда не было". Да еще "на слабо" пытаются взять. Я с тех пор я довольно резко реагирую на любую фразу, которая может повредить среднестатистическому труженику программисту.

За статью спасибо... Чесн говоря на прошлой неделе даже скушно было... Даже погрить не с кем )
34. Ibrogim 1311 03.10.13 11:15 Сейчас в теме
(12) Обсуждения вполне в духе статьи.
Улыбнуло
что за предвзятое отношение к франчам.

Это всё равно что спросить: "что за предвзятое отношение к жизни?"
7. tango 506 02.10.13 16:32 Сейчас в теме
здесь претензии по тексту могут быть только к определению
Самое страшное
все проблемы с РП-айтишником производны, они не могут быть самыми страшными
10. tango 506 02.10.13 17:12 Сейчас в теме
если бизнес авторитарен, то автоматизировать надо моск авторитета - заведомо провальная идея

участие в проекте должно быть частью должностной обязанности, для этого оно формализуется в уставе проекта
11. tango 506 02.10.13 17:17 Сейчас в теме
устав проекта - это приложение к договору
можно "договориться" с авторитетом. ни к чему хорошему это не приведет
19. tango 506 02.10.13 21:53 Сейчас в теме
кум+сват - это опять-таки человеческий фактор, авторитет, "потому что я так сказал"
если фирма авторитарна, то, во-первых, это и в сторону исполнителя палка
а во-вторых, умный юзер прогнется и гадить будет из-под тишка
авторитарный - горлом - стиль руководства характерен для некомпетентных куроводителей
с такими типами устав проекта как приложение к договору просто необходим
20. pro-rok 295 02.10.13 22:23 Сейчас в теме
(19)
авторитет, "потому что я так сказал"
не про этот авторитет я говорю, я бы назвал это не авторитет, а "самодур". И вполне с вами согласен, про палку в сторону исполнителя. Имеется ввиду авторитет - уважение других сотрудников и влияние на высшее руководство. Такой человек имеется в любом коллективе, и если он станет РП, то это будет только большим плюсом ко всему проекту.
Сильно нагибать юзера конечно опасно, может вылиться в саботаж, но если задание юзеру даст не сторонний исполнитель, а руководитель который пользуется авторитетом уважением, то я думаю, вероятности качественного исполнения будет намного больше.
Выдержка из прошлой статьи
Программист попросил Иванова забить остатки по ТМЦ. А Иванов забил на программиста
Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
21. tango 506 02.10.13 22:36 Сейчас в теме
(20) уважение и влияние даже в хорошем смысле не есть бизнес-фактор
эти вещи (У&В) хороши для создания "команды единомышленников", "здорового корпоративного духа" и прочих нематериальных стимулирований
а вот, что распорядитель финансов даст денег, что "единомышленный" подчиненный забудет о своем шкурном интересе - это вряд ли
23. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 22:53 Сейчас в теме
(19) tango,
Мне кажется вы поставили равно между авторитетом и авторитарностью. Я говорил немного о другом,
и вкладывал в слово "авторитет" другой смысл:
Для меня авторитарный стиль руководства и авторитет лидера отличаются по виду движущей силы:
в первом случае - это ВОЛЯ директора, навязанная исполнителю сверху, а во втором - это экспертные ЗНАНИЯ и ОПЫТ руководителя, которые вызывают у исполнителя ДОВЕРИЕ. Во втором случае действия исполнителя обусловлены внутренней мотивацией, а не внешней.


22. tango 506 02.10.13 22:41 Сейчас в теме
бизнес - это машина для делания денег
не факт, что хорошие люди с этим справляются лучше
Александр63; +1 Ответить
24. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 23:09 Сейчас в теме
(22) tango,
Согласен, но в тоже время факт, что хороший РП может сделать бизнес эффективней.
25. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 23:14 Сейчас в теме
(22) tango,
А в целом я с Вами согласен - мир не справедлив.
Не понятно, только какой за этим кроется глубокий смысл.....
26. tango 506 03.10.13 08:43 Сейчас в теме
(25) Evgen.Ponomarenko, смысл в том, что представления о справедливости не есть эмпирические
27. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 09:39 Сейчас в теме
(26) tango,
Почему, мне кажется, что представление о справедливости очень даже субъективны, но...
"Плохо" или "Хорошо" мы чувствуем достаточно однозначно, но почему если "Хорошо" одному, должно быть "Плохо" другому? Основа нашей цивилизации - узкая специализация и разделения труда. Почему одни создают блага, а другие его только потребляют сидя на шее у первых? Причем повсеместно? В чем фишка?
28. tango 506 03.10.13 10:08 Сейчас в теме
(27) Evgen.Ponomarenko, субъективность и эмпирика - это разные вещи, кислое и твердое
30. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 10:28 Сейчас в теме
(28) tango,
хорошо, цитирую дословно:
не есть эмпирические
какой смысл вы вкладывали в эти слова?
31. tango 506 03.10.13 10:32 Сейчас в теме
(30) Evgen.Ponomarenko, ну, есть так называемая научная картина мира
в основе - повторяемость опыта: одинаковые условия приводят к одинаковым результатам
надо к этому привыкнуть и научиться использовать
Эмпирика [эмпирика] ж. То, что основано только на практической деятельности, на получении каких-л. результатов в процессе опыта.


если справедливости во вселенной нет, то представления о ней мы не можем получить из опыта

но представление - есть (не важно, что они индивидуальны)

раз они есть, значит откуда-то взялись

но - не из опыта

значит они - не эмпирические

так понятно?
32. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 10:55 Сейчас в теме
(31) tango,
Уже лучше, мне просто нужна была привязка к вашей терминологии. Многие люди под эмпирикой понимают разные вещи.

Почему мы не можем получить представление о справедливости? Из опыта как раз и выходит её нет.
Я бы не говорил, что справедливости нет во вселенских масштабах, тут действительно нет опыта.
А в том, что в нашей цивилизации справедливости нет - это факт. Просто наши ожидания на опыте расходятся с практикой.

А это говорит только об одном, что основе нашей цивилизации лежит очень глобальное заблуждение,
я бы сказал больше - БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ. Если утрировать: "То в итоге - есть мы скоро будем деньги,
укрываться деньгами и топить тоже деньгами."
33. tango 506 03.10.13 11:06 Сейчас в теме
(32) Evgen.Ponomarenko, можно так же спросить?
в нашей цивилизации

в нашей здесь - это чьей?
**
представим себе, что в мире нет долларов
человек ищет в мире долларов, и не находит
вопрос - откуда он знает, что такое доллар?
**
про есть деньги, укрываться и т.д. я вообще не понял
35. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 11:22 Сейчас в теме
(33) tango,
под "нашей" я имел ввиду "Украину, Россию, Европу, Америку" - то есть глобальную экономическую систему.
38. tango 506 03.10.13 11:36 Сейчас в теме
(35) Evgen.Ponomarenko, ну, для меня "мой", "наш" всегда имели какой-то притяжательный смысл
никак не могу отождествить себя ни с Европой, ни с Америкой
украинцы - те ваще против этого отождествления
кроме как русским назвать себя никем не могу, но не вижу никаких оснований говорить "Россия - моя"
**
ну, в свете предыдущего тезиса нет большого смысла обсуждать различие в наших взглядах на генезис и развитие денег
39. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 11:49 Сейчас в теме
(38) tango,
Хех... очень жаль... сколько пробую, никак не могу заставить Вас копнуть глубже:

У Вас очень острый ум, но по чему он такой близорукий?
40. tango 506 03.10.13 11:52 Сейчас в теме
(39) Evgen.Ponomarenko, это признак дальнозоркости - клеить другим ярлычки по своему усмортрению
у всего есть как минимум две стороны
41. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 12:23 Сейчас в теме
(40) tango,
)))))))) О по поводу дальнозоркости вы метко подметили. Я не хотел прицепить вам ярлычек.
Я долго думал какое слово подобрать, чтобы и смысл передать и не обидеть.

По поводу:
у всего есть как минимум две стороны,
ага согласен, особенно считать, что мир плоский.
Мне больше нравится определение "многогранный", это говорит о многомерности восприятия.
42. tango 506 03.10.13 13:18 Сейчас в теме
(41) Evgen.Ponomarenko,
если относительно казуальности (стрела времени и все такое), то больше двух не получается
вообще, геометрический шаблон скорее затрудняет восприятие - что касается многомерности, то даже и сбивает с толку
43. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 13:33 Сейчас в теме
(42) tango,
Согласен, но я говорил не о геометрическом шаблоне с бесконечыми измерениями: длина, ширина, высота.
А о многомерном пространстве с ограниченным количеством элементов каждого измерения.

Пример 1. Географический: Страна,Город,Улица,Дом,Этаж,Квартира,Комната,Полка,Коробка.
Пример 2. В терминах 1С - хорошо подходит регистр сведений или накопления.
44. tango 506 03.10.13 13:40 Сейчас в теме
(43) Evgen.Ponomarenko, плохо (имхо, разумеется)
возьмем "карту памяти" == mind map == дерево

а что делать со связями между разными ветками на разных уровнях?

а если где-то - вне измерений текущей "многомерности" - весовые коэффициенты этих уровней/веток существенно отличаются от текущих?
51. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 15:29 Сейчас в теме
(44) tango,
а если где-то - вне измерений текущей "многомерности" - весовые коэффициенты
этих уровней/веток существенно отличаются от текущих?


Добавьте таблицу с составным первичным ключом с весовыми коэффициентами или воспользуйтесь функцией.

а что делать со связями между разными ветками на разных уровнях?


Добавьте в ветку дерева внешний ключик.

К стати упонинания о деревьях не имеющих ни начала ни конца встречаются в "гиперборейской вере древних русов"
58. tango 506 03.10.13 16:51 Сейчас в теме
(51) Evgen.Ponomarenko,
Добавьте в ветку дерева внешний ключик.
речь шла об аналогии с регистром, Ка-Ак 1..С ЕгО По..нимаЕтЪ
62. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 18:03 Сейчас в теме
(58) tango,
Так и я о том же: в регистр добавляем иерархический справочник с реквизитом ссылкой на самого себя.

63. tango 506 03.10.13 18:09 Сейчас в теме
(62) Evgen.Ponomarenko, :)
интересная проблема возникает:
в таком справочнике мы легко можем насоздавать колец ссылок
в "реальной вселенной" что может соответствовать такому казусу?
**
закольцованная система зеркал - но там имеет место быть деградация светового потока, затухание, рассеяние
так что в этом справочнике придется вводить еще какие-то поля...
ну никак в "карту памяти" не уложишься
Прикрепленные файлы:
65. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 18:30 Сейчас в теме
(63) tango,
)))) так вы ж сами так сформулировали задачу.

Действительно во время проектирования упрощенных информационных моделей, таких решений нужно избегать.
Однако, реальный мир гораздо сложнее, и адекватные информационные модели имеют признаки сложных сетевых иерархических структур. За примером далеко ходить не надо. Возьмите любую более менее приличную конфигурацию и попробуйте удалить в ней в ручную все объекты - я вас уверяю, вас ждет множество любопытных моментов :)))))))
67. tango 506 03.10.13 18:38 Сейчас в теме
(65) Evgen.Ponomarenko,
так вы ж сами
нет, я просто предложил пройти до чего-нибудь с вашей уверенностью в многомерной познаваемости
69. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 18:41 Сейчас в теме
(67) tango,
Неее... прикладные проблемы гораздо проще... для анализа хватает 5-ти 6-ти линейных измерений... в голове больше не укладывается...
71. tango 506 03.10.13 18:44 Сейчас в теме
(69) Evgen.Ponomarenko,
в голове больше не укладывается

чем меньше уложилось в своей, тем больше усердия накласть в чужие
72. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 19:02 Сейчас в теме
(71) tango,
давай-те уже ближе к теме статьи, а то мы с вами тут и так достаточно "наклали"
66. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 18:32 Сейчас в теме
(63) tango,
Вы до сих пор не поняли? Вся Реальная Вселенная и есть этот Кактус!
68. tango 506 03.10.13 18:39 Сейчас в теме
(66) Evgen.Ponomarenko, про реальную спорить не буду - тот еще фрукт
**
впрочем, трех измерений + евклидова параллельность == вполне хватает
70. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 18:42 Сейчас в теме
36. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 11:28 Сейчас в теме
(33) tango,
про есть деньги, укрываться и т.д. я вообще не понял

Это ответ на вопрос - почему нет справедливости.

Произошла глобальная подмена понятий "Деньги из средства обмена, мерила пользы и эффективности,
превратились в цель". Как следствие: деньги сейчас это способ одних людей подчинять себе других.
И это не хорошо не плохо - это таковость жизни.
29. tango 506 03.10.13 10:10 Сейчас в теме
(27) Evgen.Ponomarenko,
Основа нашей цивилизации
ключевое слово - "нашей". кого это тут вы назвали "мы"?
37. tango 506 03.10.13 11:30 Сейчас в теме
что за предвзятое отношение к франчам

1. рассмотрим "предвзятое" отношение к РП-айти как неоспоримую данность

2. уточним, что есть "франч"
распространено заблуждение, что признак франя - это наличие договорных отношений с флагманом
покажем, что это - не так

есть люди в штате у одного конечного пользователя - это "фикси"
есть люди, работающие на нескольких конечных пользователей - это "ланс"

есть люди, на которых работают другие люди, выполняя работу для конечного пользователя - это "франи"
есть люди, которые находятся как бы в штате у франей, выполняя работу для конечного пользователя - это "кодеры" и "сервисы". некоторые из последней категории иногда называются "аналитиками" и "руководителями проектов", но это просто бантики из области нематериального стимулирования.

при этом договорные отношения с флагманом могут быть у лансеров, это не выводит их из группы лансеров
договорных отношений с флагманом может не быть у людей, использующих "кодеров" и "сервисов", это не выводит их из категории "франей"

фикси и лансы отличаются друг от друга только количеством обслуживаемых работодателей

"кодеры" и "сервисы" отличаются от "фикси" и "лансеров" тем, что между ними и пользователями есть прослойка - руководитель - "ФРАНЬ"

теперь контроль усвоения материала: если РП-айтишник негативно стоит между исполнителем и заказчиком, чем он отличается в этом смысле от собственно франя?
45. mymyka 03.10.13 13:53 Сейчас в теме
(37)Франь(во всяком случае, в реальном мире) от лансера отличается только тем, что это юридическое лицо. Качество выполненной работы может варьироваться в любом случае, студентов среди лансеров тоже пруд пруди, да и не факт, что опытный ланс знает предметную область автоматизируемого бизнеса. 80% людей, гордо именующих себя "фрилансер", занимаются доением фирмочек, где задачи ограничиваются печатными формами, обменами, да обновлением типовой бухии, т.к. серьезное внедрение это тот еще гемор.
Совсем другое дело, что с франя, при наличии грамотного юриста/договора, можно хоть что-то взыскать(деньги или доработки до рабочего варианта), судебные тяжбы бьют по самому франю, а не по исполнителю.С ланса же все, как с гуся вода, внедрил проект - добавил в резюме, не внедрил - ну и хер с ним. Он получит деньги, помашет вам ручкой и перестанет брать трубку, на что, кстати, имеет полное моральное право. Ну и кинуть ланса намного проще.
Лансер, подрядивший для выполнения работ другого лансера, фактически становится франем, хотя юридически им и не является. Это вообще самый плохой вариант, работу делает черт знает кто, взыскать с подрядчика вряд ли что получится, а результат отнюдь не гарантирован. Да и доработки в двойном размере, разбираться в чужом коде обычно дольше, чем вносить изменения.
Александр63; +1 Ответить
46. tango 506 03.10.13 14:02 Сейчас в теме
(45) mymyka, содержание
тем, что это юридическое
остальное больше смахивает на эмоции
легко можно представить себе ланса-юрика
ИП он вообще сплошь и рядом
Несложно представить себе и франя - ИП
тот же Белов с его ноу-хау 1с-орифлейм
тот же Доржи - совсем не так давно у него появилась заморочка с договорами для разработчиков

я не настаиваю на всеобщем принятии определения франя как использующего труд кодеров
но имхо - это наиболее точное его определение

**
пс: никто не мешает 1снегу в штате у клиента завести себе ИП и "договориться" с флагманом
а вот если он "вырос" и стал подбирать себе кодеров в штат - у него проблемы появляются один к одному как у "настоящего" франя.
возвращаясь к сабжу: неприязнь автора к РП-айтишнику - это ничто иное как сублимация его отношений внутри себя

**
пспс: разумно выглядит предположение, что по результатам сделки 50/50 Доржи заместил некую штатную единицу у флагмана
47. mymyka 03.10.13 14:39 Сейчас в теме
(46)Исключительно трезвый и аналитический взгляд. Это у вас сугубо эмоциональный подход к фри-фра-ланс:
Лютая ненависть к злобный франевладельцам, посылающих шахидовстудентов к бедному заказчику. К слову стоит заметить, я общался по роду деятельности с 3 франями, с одним даже сотрудничал какое-то время, и нигде не видел "студентов", которых бросают на передовую, разве что разносить ИТС. Это невыгодно во первую очередь самому франю, т.к. студент много часов не вытрясет из клиента, разве что из совсем конченого терпилы. Опытный бизнес-аналитик и доработку печатной формы 7.7 может свести к переходу на 8.2 )
Какие-то розовые фантазии насчет мифических лансов, которые за вечер пишут межзвездные навигационные системы. Которых, кстати, от силы 2-3% от обшего числа обновляльщиков, да и те, заняты на 10 лет вперед(как раз из-за единичности таких экземпляров)
И панибратско-дружелюбное...сочувствие...коллегам фри, невосстановимо калечащих собственную конфу стойко держащим оборону меж двух огней, самодуром начальником, который еще вчера с братками крышевал район, и жадными фра, так и ловящими момент урвать кусок, распухшего от откатов с трудом выпрошенного бюджета.
Вот уж действительно, ЭМПИРИЧЕСКИЙ подход )
неприязнь автора к РП-айтишнику - это ничто иное как сублимация его отношений внутри себя

ну или понимание совершенной бесполезности такого РП, т.к. функции Руководителя Проекта он выполнять не способен чуть менее чем полностью. Он может быть Экспертом, Консультантом проекта, но Руководителем проекта должен быть сотрудник с руководящими полномочиями, а не технический персонал, коим и является сисадмин/программист 1С.
Александр63; +1 Ответить
48. tango 506 03.10.13 14:58 Сейчас в теме
по поводу (47) полагаю возможным обратиться к коллегам: где на самом деле больше эмоций (эмоционально-окрашенных оценок себя и оппонента) и боя с тенью (то бишь дискуссии с собственно-выдуманными тезисами)
50. tango 506 03.10.13 15:21 Сейчас в теме
(47) mymyka,
ну или понимание совершенной бесполезности такого
отчего вы так стремитесь противопоставить наши точки зрения? по-моему здесь волне уместно И
54. pro-rok 295 03.10.13 15:38 Сейчас в теме
(50) tango,
договор, по тексту автора, уже подписан - поздно пить боржоми

Если договор подписан - кто мешает после этого подписать устав. Я в своей практике не делаю устав приложением к договору. Что бы узаконить РП прошу руководство подписать приказ, о чем собственно статья.
С другой стороны, если нет договора, о чем можно говорить с заказчиком. Есть ли смысл писать устав, если существует вероятность, что клиент найдет других исполнителей, которые скинут 10-15% ценника и скажут, что сделают все тоже самое. А написание устава это работа не одного дня. Во всяком случае у меня, может у Вас по другому. Не понимаю стремление сделать айтишника РП, на практике всегда срабатывает вминус.
60. tango 506 03.10.13 16:56 Сейчас в теме
(54)
Я в своей практике не делаю устав приложением
практиков много
если это - не приложение к договору, то можно просто выбросить
49. tango 506 03.10.13 15:06 Сейчас в теме
руководящих полномочий у представителя заказчика не существует без устава проекта - у продажника ничуть не больше, чем у сисадмина, секретарши или уборщицы

а устав проекта имеет смысл только как приложение к договору

а договор, по тексту автора, уже подписан - поздно пить боржоми

**
т.е. полномочия РП полностью определены уставом, и если кто-то (не будем показывать пальцем) надеется, что обычные (штатные) полномочия сайлеса как-то помогут осуществлению временных полномочий РП, значит этот кое-кто надеется на какие-то левые, кривые пути дорожки
53. mymyka 03.10.13 15:35 Сейчас в теме
(49)В любой организации, живущей за счет сбыта, начальник отдела продаж имеет на порядок больше влияния, нежели
сисадмина, секретарши или уборщицы

Вот какие "полномочия" РП могут быть прописаны в некоем "уставе" проекта(ни разу не сталкивался с данной сущностью, чтобы она из себя не представляла)?
Программист попросил Иванова забить остатки по ТМЦ. А Иванов забил на программиста

Иванова депремировать за саботаж проекта будет РП, или все таки руководитель отдела? Как вы себе представляете ситуацию, когда программист 1С приходит начальнику отдела и говорит, "а давайте такого то к херам премии лишим, он болт забил на мое задание". Ему у виска покрутят и все(руководителю "забившего болт" Иванова эта автоматизация наверняка тоже никуда не уперлась). И совсем другое дело, если данный вопрос руководитель вынесет на планерке. Если для вас ситуация, когда такие вопросы решает программист ,в норме вещей, ну я не знаю что сказать. Это или не бизнес, а шаражкина контора, или это не программист, а все таки руководитель ИТ.
59. tango 506 03.10.13 16:54 Сейчас в теме
(53) mymyka,
депремировать
характерная мелочь
на ТК наплевать, уставов не знаем
82. mymyka 04.10.13 12:23 Сейчас в теме
(59)Вряд ли сейчас автоматизируются много предприятия, с чистоокладной системой оплаты труда. Обычно это махровосовковые колхозы или умирающие заводы, а им автоматизация это как контрольный выстрел в голову. Размер премии и условия ее начисления, полностью определяется работодателем и ТК никак не регулируется. "Депремирование" или показатели KPI сейчас используется повсеместно для мотивации методом кнута. С ТК еще ни у кого проблем по этому поводу не возникало. Но вы, конечно, можете провести душещипательную беседу с Ивановым о недопустимости забивания на задачи автоматизации. Не сомневаюсь, он мысленно пошлет вас нахер и уничтожит ваш авторитет на предприятии данным прецедентом осознает и раскается в содеянном, а впредь по личной инициативи и на общественных началах работать сверхурочно.
написано - делает пропуска, не сделал - невыполнение договора, штрафные санкции

если в уставе прописывать должностные функции всех сотрудников, так или иначе касающихся автоматизации, то к самой автоматизации вы подойдете года через 2. Не проще ли руководителем проекта поставить человека, который сам в адекватные сроки может решать/координировать решение таких вопросов?
84. tango 506 04.10.13 12:27 Сейчас в теме
(82) mymyka, неловко даже как-то объяснять 1снегу разницу между "депремировать" и "не начислить"
85. mymyka 04.10.13 12:37 Сейчас в теме
(84)Говоря "депремировать", я имел ввиду именно "депремировать". Случайная ассоциация "Депремировать"->"Не начислить" сформировалась уже у вас. Искать причинно-следственные связи там, где их априори нет, мне не хочется, разбирайтесь со своими тараканами уж сами.
52. heavymetal 86 03.10.13 15:32 Сейчас в теме
Все комментарии читать не стал, но что-то Вы привязались к фразе "Самое страшное когда в качестве РП определяют штатного системного админа или программиста, но это отдельная тема."
Лично я согласен с автором во всех случаях, кроме случаев, когда штатного сисадмина или программиста определяют осознано. Это действительно страшно, когда назначают руководителем проекта штатного айтишника в качестве как бы скорее отмахнуться от осознанного принятия решения. И это касается не только проектов внедрения комплексных решений, но и каких-то их частей. Я думаю, автор именно это имел ввиду. Проще в качестве примеров предоставлю недавние события с одним из своих клиентов:
Я являюсь руководителем франча и сервисного центра по ремонту и обслуживанию комп. техники, так что принимаю участие в проектах как относящихся к системных администраторам, так и автоматизации учета в ПП 1С. У многих клиентов лично я являюсь доверенным айти-консультантом, на подобии того же штатного сисадмина или программиста, часть работы выполняю лично. И вот один из клиентов решил два месяца назад переехать в другой офис, предупредить-то предупредил заранее, но офис смог показать только за два дня до переезда (да еще два дня это были суббота и воскресенье, у нас это считаются выходными днями), в офисе соответственно не сети, ничего, привезли туда компы, сбросили и сказали чтобы в понедельник должно уже все работать. Ну собственно я своих то напрег и все они там сделали, соответственно за срочность и работу в выходные двойная доплата. Клиент всегда был в курсе этого, но увидев расчет в понедельник слегка офигел, и началось, телефоны мы бы пару дней подождали, то тоже не срочно, третье и четвертое, а речь-то шла от том, что они переезжают и мне нужно сразу нормально работать. Пережили эту ситуацию, причем я даже скидочку сделал хорошую, чтобы свои нервы они успокоили, я то отыграю свое. Через месяц решили они ЭДО подключить в 1С, причем не встроенную, а внешнюю от Контура, в данной ситуации узнаю уже об этом, когда от Контура мне на почту приходит сама обработка и данные для регистрации. Но все бы ничего, но базе у клиента в справочнике Контрагенты есть такой прикол, что торговые точки одного и того же юр. лица это разные контрагенты, очевидно что с ними ЭДО нормально работать не будет, ну вообще не правильно, что такое в базе происходит (год назад предлагал уйти от этого и в том числе варианты как это сделать), а тут как снег на голову, что уже должно это работать. Обращаюсь к руководству клиента, а они отвечают, но Вы же решите эту проблему. Вот мы то решим, но история повторится. Смысл в том, что если руководство возлагает порой это на айти-спецов, оно часто считает, что автоматизация необходима лишь как дань моде, а не удобный и качественный управленческий инструмент. Вот это действительно страшно.
TreeDogNight; Vortigaunt; Александр63; mulla1979; pro-rok; +5 Ответить
55. heavymetal 86 03.10.13 15:44 Сейчас в теме
Вывод такой - руководителем проекта должен быть то же лицо, что и принимает важные решения в организации, а именно, который распределяет финансы. Ведь в последнее время колом вставшие компы или программы в большинстве случаев останавливают и работу организации. И вот тогда проект не накроется медным тазом по вине заказчика.
56. pro-rok 295 03.10.13 15:51 Сейчас в теме
пример из жизни. Примерно полторы недели назад мы заключили новый договор внедрения, и ген дир указал на начальника отдела АСУ как на РП. В отделе АСУ, кроме начальника никого нет, в прямом смысле. Собственно это событие меня и подвигло на написание статьи. Результат следующий - мы уже полторы недели пытаемся оформить пропуска для наших сотрудников для прохода на завод, возникают постоянные проблемы со службой безопасности. Работа стоит - время идет. В понедельник поеду получать пропуск и решать вопрос по поводу РП.
57. heavymetal 86 03.10.13 16:43 Сейчас в теме
(56) И я о том же, руководитель проекта со стороны однозначно должен обладать какой-то властью в организации заказчика, а остальные проблемы должен решать исполнитель. Если же заказчик выставляет РП своего айти-шника только для того, чтобы проверять, а не "обманул" ли нас исполнитель, проект обречен на постоянные проблемы. И я не считаю, что в рамки данной статьи был смысл донести как обмануть клиента, это совсем другое, тут я лишь посоветую иметь свою голову при выборе подрядчика, либо работать с проверенными. Никто не застрахован от рисков, что вся работа будет выполнена в срок и на высшем качестве, а за нее не заплатят, у меня (да и не только у меня) было много таких случаев, об этом как-то особо никто не рассуждает, но эта проблема на много актуальнее, чем недобросовестное выполнение обязательств со стороны внедренца. И вообще по-моему это обсуждение совершенно другой темы.

Будь мужиком - внедряй!!!
75. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 11:42 Сейчас в теме
(56)pro-rok,
И вообще документальное оформление проекта я думаю будет очень полезно. Например, будет полезно рассказать о правах и обязанностях прописанные в договоре или какие-нибудь юридические тонкости договора. Ведь существуют не только безответственные и жадные исполнители, но хитрые клиенты, которые жаждут заставить работать за бесплатно на себя.
Если есть желающие, то предлагаю оформить совместную статью на эту тему.
Я так думаю, что у меня одного на это маловато мыслей и опыта, но если сделать совместно, получиться полезная вещь.


С этого и следовало начинать статью. А то повод один - разговор про другое. Наличие формального РП со стороны заказчика, который не решает ничего - просто фатальный риск. Если вам не удастся найти адекватного ответственного - то лучше завернуть проект в зад.
Таких заказчиков нужно сливать конкурентам, чтобы они из них все соки выпили, пока Вы будете зарабатывать на других. Добый совет: в следующий раз заключая договор - мониторьте заказчика на предмет безответственности с самого начала.
76. tango 506 04.10.13 11:52 Сейчас в теме
(75) Evgen.Ponomarenko,
вам не удастся найти адекватного ответственного

это дело заказчика - ставить рп адеквата
а дело исполнителя - заключить договор, который вынуждает заказчика (из его собственных интересов) на адекватное отношение

фишка в том, что
1. система франчайзи изначально выстраивалась флагманом как "доступно и..."
2. изначально была ориентирована на ларьки с шаврамой

поэтому выдавить из себя по капельке "дешево и все что угодно" - перейти от чаепитий с конфетками к договорным отношениям - очень непросто
а если отношения между франем-владельцем и франем-кодером выстроены по-серому, то и невозможно
77. tango 506 04.10.13 11:59 Сейчас в теме
(75) Evgen.Ponomarenko,
мониторьте заказчика на предмет
этот мониторинг и есть сам процесс согласования текста договора
именно поэтому (2)
83. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 12:24 Сейчас в теме
(77) tango,
ага... так и есть... увы познается все только через личный опыт
61. tango 506 03.10.13 17:01 Сейчас в теме
ф-фух..
еще раз
есть договорные отношения, которые и определяют выплаты и разборки в суде
в рамках договора заказчик принимает на себя некоторые обязательства, которые как часть договора прописываются в уставе проекта (название неважно, важно чтобы это было часть договора)
и вот здесь - неважно кого, уборщицу или сайлеса - покажут пальцем - этот с нашей стороны делает то-то и то-то

написано - делает пропуска, не сделал - невыполнение договора, штрафные санкции

а то, что многие 1снеги привыкли решать по понятиям с топами за чашкой чая - это их проблемы (пусть даже и успешные)
не надо тиражировать такой опыт - он негативный
chingiz001; Александр63; +2 Ответить
73. pro-rok 295 04.10.13 09:00 Сейчас в теме
(61)tango,
Я так предполагаю у Вас хорошо защищенный(юридически) устав проекта. Я думаю что написание устава проекта будет очень интересная тема на infostart.ru, не хотите поделиться мыслями (в рамках отдельной статьи), может и образцом документа? Лично мне было бы очень интересно взглянуть.
64. heavymetal 86 03.10.13 18:11 Сейчас в теме
написано - делает пропуска, не сделал - невыполнение договора, штрафные санкции

Это и должно быть, но чтобы не допускать таких издержек, лучше заведомо отказаться от такого РП, зачем это кому надо, нужно работу работать, а не по судам ходить. Это может актуально будет лет через 20, когда заавтоматизировано будет все. Хотя прекрасно понимаю, что юриста в штате неплохо держать для таких вот дел
74. pro-rok 295 04.10.13 09:10 Сейчас в теме
И вообще документальное оформление проекта я думаю будет очень полезно. Например, будет полезно рассказать о правах и обязанностях прописанные в договоре или какие-нибудь юридические тонкости договора. Ведь существуют не только безответственные и жадные исполнители, но хитрые клиенты, которые жаждут заставить работать за бесплатно на себя.
Если есть желающие, то предлагаю оформить совместную статью на эту тему.
Я так думаю, что у меня одного на это маловато мыслей и опыта, но если сделать совместно, получиться полезная вещь.
78. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 12:09 Сейчас в теме
(74)
По поводу уставов проекта. Лично я на них собаку съел.
Вывод первый: "Устав проекта" - сущность скорее надуманная, чем реально необходимое.

Пункты права и обязанности должны быть прописаны в договоре, ровно как и порядок постановки и сдачи работ.
Устав проекта содержащий эти пункты - это лишний повод для серъезных качелей уже после подписания
договора создает ситуацию неопределености, которая может привети к увеличению/уменьшению работ по проекту, но при этом цена остается фиксированной.
Таким образом вы себя подставляете под удар изначально.

Вывод второй: "Устав проекта" должен раскрывать в деталях пункты договора "права,обязаности,порядок постановки задач, порядок сдачи работ" и быть его логичным продолжением.
По большому счету, если корпоративная культура клиента здоровая, то устав проекта не нужен, все само сабой решается. Ну, а если рыба гнилая с головы,
то эти риски нужно закладывать уже на этапе формулировки ЦЕНЫ, смело умножайте на 2. Пусть лучше уходят к конкурентам.

Если клиент гниловатый и боится ответсвенности, но денежный. Можно подписать договор, опять же с тем же обязательным перечнем.
А шаблон устава подсунуть как стандартный - пусть только графы ответсвенных заполнят.
Как вариант: можно указать в договоре, что в противном случае договор теряет силу, но тогда можно спугнуть заказчика.
79. tango 506 04.10.13 12:16 Сейчас в теме
(78) Evgen.Ponomarenko,
корпоративная культура клиента здоровая
ничуть не помешает ему схавать ротозея
81. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 12:21 Сейчас в теме
(79) tango,
стопудово!!! Тут уж кто кого :)))))))))))

В одном фантастическом рассказе на одной планете существовало только три правила:
1) Кого поймали - того и съели
2) Где поймали - там и съели
3) Принимать форму сосуда в который наливают ;)))))
87. pro-rok 295 04.10.13 13:06 Сейчас в теме
(78) Evgen.Ponomarenko,
Ну, а если рыба гнилая с головы,
то эти риски нужно закладывать уже на этапе формулировки ЦЕНЫ, смело умножайте на 2.

У меня подход следующий, для начала договор на написание проектной документации: План работ, устав проекта, описание БП и т.д. По результатм первого договора определяем ценник и сроки внедрения. Следующим этапом договор на внедрение, к которому мы и приписываем ценник.
таким образом уменьшаю собственные риски, по итогам работы первого договора я понимаю адекватность заказчика и возможные риски на внедрении. И в случае неадеквата, могу выдвинуть на втором договоре жесткие условия, если клиента не страшно слить.
mulla1979; +1 Ответить
88. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 13:24 Сейчас в теме
(87)
договор на написание проектной документации

у нас это называлось договор на предпроектное обследование.

Остается вам только пожелать удачи. Если интересна тема устава проекта - можем пообщаться в скайпе. Чтобы не озвучивать прописные истины.
80. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 12:21 Сейчас в теме
(74)
Был у меня интересный опыт: работая фиксом в одной очень не здоровой компании я год не мог пропихнуть идею подписать устав проекта для внутренних работ по доработке 1С.
Пока исполнительный директор не обязал меня в обходном листе о приеме на работу ставить подпись о проведения первичного инструктажа пользователя.
Не долго думая я сочинил инструкцию по взаимодействию пользователей и программистов по содержанию не уступающую уставу проекта.

В итоге под раздачу попали исполнительный, финансовый, коммерческий директора на равне с рядовыми пользователями.
С того момента у меня появился неоспоримый инструмент в любом споре: как только заказчик пытался
перебросить ответственность за постановку задачи на программиста или выдвигались какие либо еретические требования.Точка в споре была одна "Дайте контрольный пример - подтверждающий, что ваша задача не противоречит хотя бы сама себе.
mulla1979; +1 Ответить
89. mymyka 04.10.13 13:37 Сейчас в теме
(86)ну и где по данной ссылке хоть слово, что за "не начисление" премии следует какая-либо ответственность? Премия это разовое добровольное начисление, хоть и носящее ежемесячный характер, и несущее в себе мотивационную роль+уклонение от уплаты налогов(в случае премии в конверте). Ни один разумный работодатель не включит в трудовой договор пункт о ежемесячном премировании. Максимум на что вы можете рассчитывать при судебном разбирательстве в такой фирме - оклад.
91. tango 506 04.10.13 13:43 Сейчас в теме
(89) mymyka,
Говоря "депремировать", я имел ввиду именно "депремировать". Случайная ассоциация "Депремировать"->"Не начислить" сформировалась уже у вас.
(85)
92. tango 506 04.10.13 14:00 Сейчас в теме
(89) mymyka, если я правильно понял контекст, вы - франь-работодатель, и схема расчетов с франями-кодерами у вас скорее черная, чем серая
только этим могу объяснить инвариантность ваших понятий о начислениях к отнять и поделить
93. mymyka 04.10.13 14:25 Сейчас в теме
(92)Я фикси на предприятии с развитой системой KPI и регрессивной системой оплаты труда. Причем за косяки сотрудников депремируют(читай не начисляют) регулярно. Ни у одного аудитора ни разу не возникло вопросов, почему з/п некоторых сотрудников от месяца к месяцу может различаться до 2 раз. Имхо аудиторы все же более компетентны в вопросах начисления з/п и трудового законодательства.

Если же вернуться к предмету публикации, как вы предлагаете бороться с открытым диверсированием внедрения сотрудниками заказчика?
94. tango 506 04.10.13 14:32 Сейчас в теме
(93) mymyka, ок, замнем корректность терминологии и накал страстей

я не предлагаю бороться с сотрудниками заказчика
я предлагаю составлять договор таким образом, чтобы неисполнение заказчиком некоторых условий было обусловлено возможностью применения санкций, желательно финансовых
тогда заказчик сам будет бороться со своими сотрудниками

по всей видимости, особенности бизнес-практики в цивилизованных странах таковы, что нужды в акценте на этой стороне договорных отношений не возникает
95. mymyka 04.10.13 15:13 Сейчас в теме
(94)Кто именно из сотрудников заказчика должен бороться с диверсированием? РП-1С программист? Какие у него могут быть методы воздействия на конечного исполнителя задания?
Каким образом включить в договор момент о наступлении финансовой ответственности заказчика за просрок поручений? Особенно, учитывая тот момент, что задачи сотрудникам ставит РП, а не исполнитель внедрения.
Имхо, корень бесконечных внедрений именно в таком подходе. Кто виноват непонятно, кого наказать тем более(да и вообще нельзя, судя по вашей точке зрения), а нет ответственности - нет обязательности. То что делать необязательно - не будет сделано никогда, или будет, но через классическое для Росии место.
Итог:
У заказчика наперекосяк, с перерывами по 2 месяца, недовнедренная система, общеотрицательное мнение об 1С и франях в частности.
У франя - подмоченная репутация, необходимость держать специалиста в резерве для импульсивного клиента. Неравномерные платежи, необходимость "выбивать" деньги за каждый "подход" автоматизации.
Вообще, создается впечатление, что вы были в позиции такого РП-1С программиста неудачного внедрения, во всяком случае симптомы и негативный опыт подходят как-нельзя кстати.
96. tango 506 04.10.13 15:24 Сейчас в теме
(95) mymyka,
Кто именно из сотрудников заказчика должен бороться с диверсированием?
смысл моего тезиса в том, что ответ на этот вопрос - проблема заказчика
У франя - подмоченная репутация
ой-ой-ой :)
Вообще, создается впечатление, что вы были в позиции такого РП-1С программиста неудачного внедрения, во всяком случае симптомы и негативный опыт подходят как-нельзя кстати.
ну т.е. без личностей никак. вы точно хотите, чтоб я ткнул вас носиком еще во что-нибудь?
97. mymyka 04.10.13 15:37 Сейчас в теме
(96)Заказчик это не единый организм, заказчик это группа людей, на 90% в автоматизации не заинтересованных. И вы хотите переложить на них ответственность за сроки исполнения задач, причем без всякой ответственности за эти сроки? Ну просто коммунизм безграничная вера в людей.

вы точно хотите, чтоб я ткнул вас носиком еще во что-нибудь?

автоматизация это не черные дыры, и не метафизика, тут софизмом и подменой понятий не обойдешься )
98. tango 506 04.10.13 15:54 Сейчас в теме
(97) mymyka,
Заказчик это не единый организм

договор заключается между заказчиком и исполнителем
и проблемы коммуникаций должны быть решены при заключении договора
если проблемы на этапе договора не решаются... то ну дальше не интересно
софизмом и подменой понятий не обойдешься
но и не отказываетесь :)
в (93) вы упомянули аудиторов как авторитетов не только для вас лично, но и (должно быть по вашей мысли) для неопределенного круга лиц
Пожалуйста, укажите ссылку на сайт аудиторской фирмы, услугами которой пользуется ваш работодатель.
99. mymyka 04.10.13 16:09 Сейчас в теме
(98)Как можно определить
при заключении договора

за сколько бухгалтерша забьет справочник номенклатуры, за 2 дня или за 2 месяца? И, главное, что ей за это будет, или не будет? А если она уволится/уйдет в декрет? Кто за это понесет ответственность? Или прописать в договоре как обстоятельство непреодолимой силы?)

если проблемы на этапе договора не решаются... то ну дальше не интересно

с таким подходом, на месте франя вы бы остались без клиентов. А франь хочет кушать, ему не до перфекционизма.
укажите ссылку на сайт аудиторской фирмы

не думаю, что это одобрил бы наш ОБ. Могу просто дать название - Кольчуга. Нагуглите сами.
вы упомянули аудиторов как авторитетов не только для вас лично

в вопросах начисления з/п? именно. А вы хотите оспорить это, походя выставив все организации, проводящие аудит за баснословные деньги, болванами?
100. tango 506 04.10.13 16:27 Сейчас в теме
(99) mymyka,
за сколько бухгалтерша забьет

это проблема исполнителя (т.е. ваша) при вашем подходе
при договорных отношениях в договор вписыввется обязанность заказчика примерно так:
"заказчик обязан своевременно, в согласованные сроки, заполнить проектный экземпляр базы данных необходимым объемом НСИ. Необходимый объем НСИ должен быть определен исполнителем к ... в Акте выполненных работ".

формулировка, понятно, примерная

(99) mymyka,
на месте франя вы
вы не поняли. я не сижу под KPI у франя-работодателя (и не примериваю на себя это дырявое одеяльце)

Кольчугу сейчас обязательно посмотрю. название прикалывает уже. ОБОПОвцы бывшие?

А вы хотите оспорить это, походя выставив все организации, проводящие аудит за баснословные деньги, болванами?
ну, хорошо, в это можно и ткнуть.
нет, нет, я не собираюсь учить вас корректным приемам дискуссии :)
просто вам, как 1снегу (мне по-прежнему неудобно говорить это коллеге, но да чего уж там), стоило бы знать, что аудиторы бывают двух видов:
1. внутренний контроль типа ревизионки - здесь тонкости терминологии Трудового Кодекса не интересуют никого
2. фискальная ОБЯЗАЛОВКА - в этом случае вы можете поинтересоваться у них (аудиторов) разницей между "депремировать" и "не начислить".

**
две кольчуги, однако
ебург
http://www.kolchuga-ekat.ru/
ижевск
http://www.kollchuga.ru/

глаза разбегаются
Оставьте свое сообщение