Игры на проектном поле (подготовлено к выступлению на INFOSTART EVENT 2012)

23.11.12

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

ТЕЗИСЫ: Любое внедрение программного продукта — командная работа. И для достижения положительного результата важно, какая система взаимоотношений сложится в команде. Какие факторы могут препятствовать точной формулировке целей проекта? Какая система управления может быть непреодолимым препятствием на пути успешного внедрения? Этим проблемам посвящено выступление.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Презентация к выступлению
.ppt 816,00Kb
10
.ppt 816,00Kb 10 Скачать

Вступление

Любое внедрение ПП (программного продукта) — командная работа. И для достижения положительного результата важно, какая система взаимоотношений сложится в команде. Причем и в случае инсорсинга, и в случае аутсорсинга, она (система взаимоотношений) будет складываться в течение проекта.

Программисты, финансисты, производственники и бухгалтеры — люди, безусловно, в чем-то талантливые. Но работая с талантливыми людьми нужно четко понимать, что тот, кто талантлив в одном, может в других отношениях быть полным профаном. В напряженных кризисных ситуациях, которыми изобилует проект по «внедрению», т.е. «проникновению в сопротивляющуюся среду», проявляется неформальная сторона работы менеджеров разного уровня — построение отношений, импровизация в общении, то, что называют эмоциональным и социальным интеллектом. По этим компетенциям нет вузовских дипломов, они приобретаются с жизненным и профессиональным опытом. И женщинам-менеджерам они часто инстинктивно понятнее и ближе, чем многим их коллегам-мужчинам. Мы, женщины, привыкли маневрировать, искать и находить общий язык с разными людьми и поколениями, которые составляют наши семьи. У меня, женщины-психолога и бизнес-аналитика, при работе на внедрении ПП появились некоторые наблюдения, которыми я готова поделиться сейчас.

Проблемы формулирования целей

На проекте крайне важно правильно сформулировать цели. Как обычно формулируются цели? У Антона Павловича Чехова есть рассказ-наблюдение из его врачебной практики. На прием к нему пришел мужик-работяга с жалобой на рану на пальце руки. Обрабатывая эту рану, доктор случайно увидел запекшуюся кровь на голове пациента. Там могла находиться рана куда более серьезная. Оказалось, что накануне, в пьяной драке с соседом, мужик получил и рану пальца руки, и рану головы. Но беспокоила его только рана руки:

— Я ей работаю, — пояснил работяга расстановку своих приоритетов.

Так и на проекте: описывая свои требования, люди чаще вспоминают мелочи. И катастрофой для проекта может стать выдвижение нового требования, которое перечеркнет сделанную ранее работу. Поэтому к процессу формулирования требований и задач каждым пользователем, особенно ключевым, я стараюсь вернуться несколько раз. И чаще всего эти требования не совпадают между собой. Впору говорить: «На предыдущем допросе вы показали…» и заняться изучением методов ведения допросов.

Несмотря на то, что большинство предприятий имеет организационную структуру (соподчинение подразделений и должностей), в процессе внедрения начинает выявляться противоречивость интересов разных служб. Поэтому важно определить того «высшего судью», который сможет утвердить компромиссный вариант или в приказном порядке заставить менеджера учитывать командные интересы. Наиболее распространенный пример таких противоречий — это интересы бухгалтерской и экономической служб. В идеале эти проблемы решаются, если обе службы подчинены финансовому директору. В моей практике был случай, когда главного экономиста и главного бухгалтера финансовый директор запер в своем кабинете в день юбилея главного бухгалтера. Причиной было отсутствие компромиссного решения по важному для проекта вопросу.

— Пока не найдете общую позицию, поздравлений не будет! — пояснил финдир свой поступок. Через пару часов компромиссное решение было найдено.

К этой же группе проблем относятся ситуации «пинг-понга» полномочий. Даже в случае четкой регламентированности должностных обязанностей (а такое бывает редко) проект всегда связан с изменениями. Задачи, которые наиболее часто озвучиваются или подразумеваются при внедрении нового ПП:

  • снижение издержек;
  • повышение прозрачности и комфортности ведения бизнеса.

Решение этих задач может существенно менять функционал подразделений. Поэтому на проекте часто приходится озвучивать сравнение нового ПП с партитурой для оркестра: каждый должен получить «партию для своего инструмента» и играть ее в интересах команды. Так бухгалтер должен вносить данные, необходимые для другой службы.

Как следствие, при решении проблем формулирования целей могут возникнуть «демарши» со стороны исполнителей и менеджеров разного уровня. Чаще всего эмоции первой реакции сводятся к желанию «уйти с гордо поднятой головой». К такой реакции лучше быть готовым заранее и на начальном этапе проекта обозначить людей, интересы которых можно затрагивать только с особой осторожностью. Это может быть уникальный технолог или теща друга собственника. (ПРИМЕР с заведующей столовыми).

В роли своеобразного «джокера» на проекте может выступить и сам собственник, если его руки «сами тянутся» к рычагам управления. Акционер может внезапно изменить свою позицию, правила игры и ее цели даже по согласованной ранее информации. Что же: акционеры — тоже люди, к тому же инстинкт самосохранения у них развит больше, чем у обычных людей. Мы все работаем на успех собственника, какие бы цели не озвучивались на проекте. Сквозь эту призму изначально должны оцениваться все клиентские пожелания по проекту, которые будут сформулированы представителями разных служб. (ПРИМЕР с предприятием, которое послужило основой для статей «Хроники малобюджетного внедрения»).

Итак, проект (по сути) является попыткой создать адаптированную под конкретный бизнес аранжировку ПП с группой солистов вместо оркестра, с элементами настольного тенниса и карточной игры.

Чтобы не «поплыть» вслед за расплывчатыми требованиями, типа «»

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ:

нужно запросить от каждого участника проекта те формы отчетов, которые он либо использует в своей работе, либо предоставляет вышестоящим структурам, либо собирается это делать. Еще нужны формы первичных документов, которые должны участвовать в системе. И формы отчетов, и формы документов должны содержать расшифровку алгоритмов расчетов, используемых в них. Кроме того, нужны демо-примеры с реальными цифрами. А далее с полученной информацией нужно провести ряд анализов:

  • на соответствие заявленным целям;
  • на непротиворечивость;
  • на полноту сведений (в документы должны вводиться все сведения, в разрезе которых или на базе которых будут строиться отчеты);
  • на соответствие требований клиента возможностям типовой конфигурации, принятой за базовую.

Система управления

В управлении проектом, как и в управлении предприятием, государством или семьей, всегда борются две тенденции:

  • авторитарность — желание руководства сформировать послушную, управляемую, малограмотную массу
  • демократизация — формирование образованных, уважающих себя и свое особое мнение инициативных личностей

По сути это две крайности одной шкалы, где на одном конце 100% авторитаризма, а на другом — 100% демократии. Кстати, 100% демократии — это анархия.

Эти запросы менеджеров существуют, но никогда не будут формализованы и записаны на бумаге. Даже попытка выяснить их позицию не даст верного ответа. Как говорит американский антрополог Маргарет Мид: «Что люди говорят, что они делают и что они говорят, что делают — три совершенно разные вещи».

Авторитарные системы управления и взаимоотношений более распространены. Демократическую систему выстроить сложнее, но самое главное, она возможна не для каждого человека. Чтобы понять это обратимся к трем внутренним состояниям личности, которые проявляются в процессе общения. Эту классификацию предложил американский психолог Эрик Берн, который написал книгу: «Игры, в которые играют люди» (Eric Berne. Games People Play.1964).

  • Ребенок — эта роль появляется в каждом человеке вместе с рождением. Ей присущи желания и слова: «Хочу, не хочу», смех, интуиция, парадоксальное мышление. «Дефектному» ребенку могут быть свойственны капризы, истерики, мазохизм.
  • Родитель — эта роль начинает формироваться вместе с первыми наставлениями родителей и опытом (своим и чужим). Слова: «Надо, нельзя» вместе с нравоучительным и раздражительным тоном, указательный палец руки, назидательно качающийся под носом у собеседника, сурово нахмуренные брови, мысли: «Как бы чего не вышло». «Дефектному» родителю может быть свойственен садизм. Он легко переходит на громкий голос. Родитель никогда не признает своих ошибок.
  • Взрослый (Вз) — эту роль человек осваивает вместе с рассуждениями, поиском компромиссов, созданием юмора, осознанием и принятием ответственности.

Согласно Э. Берну, все три состояния личности формируются в процессе общения, и человек приобретает их независимо от своего желания. Самый простейший процесс общения — это обмен одной транзакцией, он происходит по подобной схеме: «Стимул» собеседника № 1 вызывает «реакцию» собеседника № 2, который, в свою очередь, направляет «стимул» собеседнику № 1, то есть почти всегда «стимул» одного становится толчком для «реакции» второго собеседника. Дальнейшее развитие разговора зависит от текущего состояния личности, используемого в трансакциях, а также их комбинациях.

Позднее эти реакции могут переходить на внутренний диалог.

Чаще всего люди осваивают две первых роли, не удостаивая вниманием третью. Хотя уже в раннем возрасте малыш может демонстрировать и состояние родителя, и, что более важно, состояние взрослого. К примеру, у моих знакомых, молодых родителей, бурная светская жизнь. Их пятилетняя дочь часто остается с бабушкой в их собственном доме. Однажды, вернувшись с какого-то мероприятия поздним вечером, молодые родители застали свою дочь на крыльце.

— Что же я все время одна и одна, жениться мне, что ли?— грустно сказала девочка.

Но какие системы взаимоотношений могут складываться на проекте? Любой проект начинается с чьего-то: «Я хочу».

(ДЕМОНСТРАЦИЯ СОСТОЯНИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ и пояснения)

В координатах системы управления если начальник вступает в общение в роли «Родителя», значит, он ждет от подчиненного общения из роли «Ребенка». Следовательно, начальник является приверженцем авторитарной системы управления.

Если начальник вступает в общение в роли «Ребенка», значит, он хочет найти человека, который взял бы на себя всю ответственность вместо него, оставив лишь приятные стороны жизни начальника: хорошее кресло, хорошую зарплату и кучу свободного времени. В таком коллективе может царить анархия, если не найдется свой «серый кардинал», который будет править от имени начальника.

И только если начальник вступает в общение в роли «Взрослый», можно говорить о наличии демократических форм управления в коллективе. Только в таком коллективе можно говорить об обоснованном распределении полномочий и ответственности.

Если два участника проекта при обсуждении проблемы оба будут выступать в роли «Родителя», то конфликт обеспечен.

Если один из участников будет занимать роль «Родителя», а второй, чтобы избежать конфликта займет роль «Ребенка», то проект может зайти в тупик, так как требования к проекту не будут проходить необходимый контроль.

Только при совместной работе, взаимном контроле и анализе, обоюдной ответственности за судьбу проекта может произойти успешное внедрение программного продукта. И это может произойти только тогда, когда все участники проекта будут участвовать в формировании системы сдержек и противовесов.

(ПРОЕКТ «КУРОЧКА РЯБА»)

Спасибо за внимание! 

*********************

Приглашаем вас на новую конференцию INFOSTART EVENT 2019 INCEPTION.

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11089    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3730    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1688    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3059    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1280    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8074    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14673    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3057    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
92. nmt450 110 06.12.12 12:07 Сейчас в теме
(85)
Ребята! Если какие-то знания могут помочь внедрению, то почему от них надо отказываться?

Ирина, это очень непростой вопрос. Знание фармакологии тоже может очень помочь - подмешивая в чай кой-чего на ежедневных планерках, можно просто осчастливить "жертв внедрения" :)
Пример не так уж далек от обсуждаемой темы, как кажется. Используя психологические манипуляции, можно добиться положительного восприятия внедрения ЛПРами, а рядовых работников заставить "жрать кактус". Хорошо ли это? Я не знаю (честно). Но так нередко и делают - бизнес, ничего личного.
93. tango 506 06.12.12 12:17 Сейчас в теме
(92) nmt450, ага.
я, пожалуй, даже сформулирую более жестко:

Если для управления проектом вам не достаточно денег, но необходимо присутствие психолога,
значит вы занимаетесь социальным проектом.
94. nmt450 110 06.12.12 12:33 Сейчас в теме
(93) tango, согласен. Только от наличия денег это мало зависит. Вон САПеры начинают внедрение с так называемого предпроектного обследования и консалтинга, а не посылают в бой первыми программистов. Наверно в этом есть свой смысл. Лично мне всегда было стыдно "ломить цену". Для этого тоже нужен человек с определенным складом характера и навыками. У O-Planet, насколько я знаю, на этом специализируется девушка, базирующаяся в Москве, и ее деятельностью он очень доволен.
Это конечно не психология в чистом виде, но немалые ее аспекты в подобной деятельности присутствуют.
95. nmt450 110 06.12.12 12:38 Сейчас в теме
Что-то в (94) получился какой-то "поток сознания". Надо наверно сходить "зарядить мозги" (пообедать).
97. tango 506 06.12.12 13:01 Сейчас в теме
(95) nmt450, ну да
фраза
от наличия денег это мало зависит.

в явной коллизии с позитивчиком от планета.

вообще, верной кажется мысль, что 1с-прогера надо отстранять от 1с-продаж

именно из-за того, что он технологически-вынужден прикидывать время-затраты

а это не должно иметь к ценообразованию никакого отношения
96. tango 506 06.12.12 12:58 Сейчас в теме
(94) nmt450,
Вон САПеры начинают внедрение с так называемого предпроектного обследования и консалтинга, а не посылают в бой первыми программистов. Наверно в этом есть свой смысл.

фига се! сумели вы таки впечатлить старого циника :)
118. Hany 07.12.12 18:11 Сейчас в теме
(94) nmt450,
Вон САПеры начинают внедрение с так называемого предпроектного обследования и консалтинга, а не посылают в бой первыми программистов. Наверно в этом есть свой смысл.


В САПе это не просто консалт, где пара галочек выставлена и вот она, настройка:) Насмешили. Как можно сравнивать консультантов САП и программеров 1С. Зачем нужен консультант в САПе? Он должен склонить заказчика, что использовать нужно именно так бизнес процесс, как он описан в САПе, без программирования, ибо это затронет кучу модулей...А программер как устроен? Его спрашивают - "а можно мне вот так сделать, а потом еще вместо этого то, а то я вообще не желаю делать, убери его..." - он тут же лезет программить:) Вот отсюда и получаются потом такие поделки, что проще с нуля ставить систему, а не разбираться. А если б с самого начала начать использовать все регистры по назначению...эхх.
125. tango 506 08.12.12 14:13 Сейчас в теме
(118) Hany, извините, но вы тут сравниваете зеленое с железным
128. PAVI 1388 08.12.12 15:42 Сейчас в теме
(125) tango, (126) tango,
А Вы сейчас о железном или о зеленом?
Совершенно дикий вывод из невнятного посыла...
86. tango 506 05.12.12 21:06 Сейчас в теме
(84) nmt450, плюса однозначно за перевод ветки из личных обидков во что-то обсуждаемое.
фон: на загнившем однозначно западе у психотерапевтов (или как там у них) - хороший бизнес

в мебельной армии вводят институт полковых "священников", при этом они должны "окормлять" и мусульман. кроме шуток - сам видел в портах закутки, в которых ютятся от "часовни" до "ноева ковчега"

и что делать?

опять же - вопрос бюджета.
если на исполнителей денег нет - нужны деньги на "психов".

2ТС: извините за нечаянный спам
88. tango 506 05.12.12 21:43 Сейчас в теме
Эта профессия отличается от психолога достаточно сильно. Но эти пояснения не для данного форума.
Ребята! Если какие-то знания могут помочь внедрению, то почему от них надо отказываться?! :)


"ребята!"... Арчи, это однозначно - к тибе.

ну, я как бы и подчеркнул, оставив открытым, вопрос о том, как назвать чела, имеющего давать советы, опираясь на "авторитет науки пси"
89. tango 506 06.12.12 10:45 Сейчас в теме
:(
чё та никто потрындеть не хочет типо "убрал нитки от комисарского тела!"
98. tango 506 06.12.12 13:09 Сейчас в теме
а демпингующих 1снегов надо просто давить
106. tango 506 06.12.12 18:46 Сейчас в теме
упс, домой пора. удачи
(я не надолго)
109. nmt450 110 07.12.12 11:10 Сейчас в теме
PAVI, я конечно понимаю, что tango очень жестко ведет дискуссию, но задумайтесь о том, почему с каждой новой статьей количество восторженный отзывов уменьшается, а негативных возрастает (перечитайте комментарии в этой теме).

Цитата из Вашей предыдущей статьи:
Вот полуфабрикат Закладная деталь ЗД1 (см.скриншот Закладная деталь). Не знаю, как у вас, но мое «шестое чувство» заставляет насторожиться при виде этих единиц измерения. Сколько весит эта деталь? Самое длинное число коэффициента пересчета в штуки указано для тонны.
В карточке единицы измерения «тонны» для Закладной детали ЗД1 мы опять видим тонны. Что за «масло масляное»?
Чтобы не переходить в тысячные доли лучше «укрупнить» вопрос: сколько весят 100 деталей? Чтобы не считать каждый раз заново, лучше ввести такую единицу измерения сначала в Классификатор единиц измерения подбором из ОКЕИ, а потом в справочник.

1*100/ 1492,537= 0,067 т

Вносим в справочник найденное значение. Для более мелких деталей можно вносить вес 1000 шт. и более.

Теперь переходим на вкладку Спецификации (см. скриншот Спецификация на Закладную деталь). Так и есть, чувство не обмануло: из 0,67 кг арматуры получают 1 кг Закладной детали. Вывод: возможно в спецификацию должно входить что-то еще. Но найденный ранее вес 100 деталей говорит о том, что с весом все верно. Тогда ошибка в том, какую единицу измерения указали для спецификации: нужно указывать 1 шт, а не 1 кг. Случайность?


Хороший специалист для начала спросил бы, что такое закладная деталь. А это штука, свариваемая из арматуры и закладываемая в железобетонное изделие. Отсюда следует, без всяких спецификаций, что 1 тонна закладной детали состоит из 1 тонны арматуры (и кстати маловероятно, что 1 шт может весить 670 грамм, как получилось у вас). Вы же полезли в справочники перенастраивать коэффициенты пересчета единиц измерения без понимания сути процесса! Извините, но это пример вашей некомпетентности.

И ранее я, как циничный человек, проходил мимо молча. Но Вы взяли на себя роль "гуру внедрений", и к Вашим огрехам внимание становится пристальнее. Так что не взыщите по поводу более жесткого к Вам отношения. Ничего личного. Назвался груздем ...
111. PAVI 1388 07.12.12 13:13 Сейчас в теме
(109) nmt450,
Жесткость дискуссии по предмету - приветствую!
Хороший специалист для начала спросил бы, что такое закладная деталь. А это штука, свариваемая из арматуры и закладываемая в железобетонное изделие. Отсюда следует, без всяких спецификаций, что 1 тонна закладной детали состоит из 1 тонны арматуры (и кстати маловероятно, что 1 шт может весить 670 грамм, как получилось у вас). Вы же полезли в справочники перенастраивать коэффициенты пересчета единиц измерения без понимания сути процесса! Извините, но это пример вашей некомпетентности.

Суть термина "закладная деталь" ясен из самого термина. Но моя задача была проверить то, что действительно должно быть абсолютно ясно всем: 1 тонна продукции может появиться из 1 тонны комплектующих. И уже не важно, как эта продукция называется!
И коэффициенты в справочниках я НЕ ПЕРЕСТРАИВАЮ! Моя задача - обратить внимание пользователя на нелогичность некоторых его действий. Только сам пользователь должен принять решение о правомерности своих данных.
Что касается "примера некомпенетности". Узнаю ворчание тех, кто считает, что без профильного образования внедрять/управлять невозможно. Если бы действительно было так... На самом деле некоторый уровень абстрагирования не только полезен, но и иногда крайне необходим.
113. nmt450 110 07.12.12 15:10 Сейчас в теме
(111)
говорите
И коэффициенты в справочниках я НЕ ПЕРЕСТРАИВАЮ!

а это что тогда?
1*100/ 1492,537= 0,067 т Вносим в справочник найденное значение

Нет, я конечно понимаю, что возможно это делал конкретно Ваш муж, а Вы осуществляли лишь общее руководство. Но только Вы знаете, это как раз "детский" аргумент - в Вашей же терминологии.
114. PAVK 07.12.12 16:46 Сейчас в теме
(113)
Нет, я конечно понимаю, что возможно это делал конкретно Ваш муж, а Вы осуществляли лишь общее руководство.

Не-е, наш муж тут вообще не при делах, он такой мелочёвкой не занимается:) Это был чисто проект PAVI как "тест-драйв" дистанционного внедрения УПП. К базе клиента мы вообще пальцем не прикасались, все скриншоты были сделаны из копии. Информацию в базу вводил только клиент. Однако позволю себе высказать несколько замечаний по затронутому вопросу.

1. Если приводите цитату из публикации, то приводите её полностью. А полностью она звучала так (курсивом выделена пропущенная часть).
*** начало вставки ***
Вот полуфабрикат Закладная деталь ЗД1 (см.скриншот Закладная деталь). Не знаю, как у вас, но мое «шестое чувство» заставляет насторожиться при виде этих единиц измерения. Сколько весит эта деталь? Самое длинное число коэффициента пересчета в штуки указано для тонны. В карточке единицы измерения «тонны» для Закладной детали ЗД1 мы опять видим тонны. Что за «масло масляное»?
*** погрызли мыши ***
Просто есть меры веса и объема, которые указываются в Настройках параметров учета -> Печать, единицы измерения и используются в ТТН (см. скриншоты Вес в параметрах учета и Тонны и литры). И распространенные ошибки в использовании разных единиц для номенклатуры состоят в том, что либо не указывают коэффициенты пересчета из одной единицы в другую, либо путают единицу веса, установленную в параметрах учета и единицу измерения для номенклатуры.
***
Чтобы не переходить в тысячные доли лучше «укрупнить» вопрос: сколько весят 100 деталей? Чтобы не считать каждый раз заново, лучше ввести такую единицу измерения сначала в Классификатор единиц измерения подбором из ОКЕИ, а потом в справочник.
...
Т.е. для мелких единиц измерения лучше указывать вес 100 шт. или 1000 шт. Возможно здесь неудачная формулировка PAVI на тему "Вносим в справочник найденное значение".

2. Насчет "Хороший специалист для начала спросил бы, что такое закладная деталь." То что Вы хороший специалист мы не сомневаемся. Тогда подскажите, какие цифры надо было вносить на скриншоте "Закладная деталь" исходя из увиденного в базе. Можете абстрагироваться от названия и считать, что это просто "Деталь Д1".

3. Чтобы Вам было легче абстрагироваться: "закладная деталь" - это не только штука, свариваемая из арматуры и закладываемая в бетон. Вот например чертежы с закладными деталями для измерительных приборов:
http://www.teplofaq.ru/viewtopic.php?t=476
115. nmt450 110 07.12.12 17:12 Сейчас в теме
(114) PAVK, Ну то есть свои ошибки Вы признавать не умеете в принципе ? Вам видимо что-либо объяснять бесполезно, поэтому напишу для независимых участников обсуждения.

1. На обвинения в неполном цитировании. Привожу опущенный фрагмент
Просто есть меры веса и объема, которые указываются в Настройках параметров учета -> Печать, единицы измерения и используются в ТТН (см. скриншоты Вес в параметрах учета и Тонны и литры). И распространенные ошибки в использовании разных единиц для номенклатуры состоят в том, что либо не указывают коэффициенты пересчета из одной единицы в другую, либо путают единицу веса, установленную в параметрах учета и единицу измерения для номенклатуры.

Он ничего не меняет. Ошибка ВАША и ничья больше. Но если нет других аргументов, сойдет и это - в следующий раз можете требовать цитировать всю статью до последнего символа.

2,3. Ссылки на закладные детали для измерительных приборов вообще демагогия. По Вашей же просьбе процитирую следующее предложение из статьи, специально захватив предыдущий абзац, чтоб не было упреков в неполном цитировании
Теперь переходим на вкладку Спецификации (см. скриншот Спецификация на Закладную деталь). Так и есть, чувство не обмануло: из 0,67 кг арматуры получают 1 кг Закладной детали. Вывод: возможно в спецификацию должно входить что-то еще. Но найденный ранее вес 100 деталей говорит о том, что с весом все верно. Тогда ошибка в том, какую единицу измерения указали для спецификации: нужно указывать 1 шт, а не 1 кг. Случайность?

Берем еще один полуфабрикат Бетон B15. Для него установлена одна единица измерения: «тонна». Смотрим спецификацию (см. скриншот Бетон).

Вы продолжаете утверждать, что речь идет о электроизмерительных приборах, а не о железобетонных изделиях?

В целом, я начинаю думать, что основное противодействие вашим "внедрениям" оказывают вменяемые специалисты, разочарованные вашей некомпетентностью и упорным нежеланием признавать ошибки. И всё это словоблудие вокруг "родитель-взрослый-ребенок" не имеют под собой никакой почвы.
margo2007; +1 Ответить
117. PAVK 07.12.12 17:48 Сейчас в теме
(115) Вы действительно считаете, что мы не представляем сколько весят детали на заводе железобетонных изделий, заводе измерительных приборов и на часовом заводе? Это не так, уверяю Вас.
Ошибка ВАША и ничья больше.

Вообще-то ошибка на скриншоте была сделана клиентом. И на эту ошибку ему было указано. А дальше пусть клиент САМ думает сколько у него весит "Закладная деталь" или что-то там ещё. 670 грамм - значит 670 грамм. Нам, в принципе, всё равно, УПП тоже без разницы:) Проблема возникла из-за того, что клиенту потребовалось вести учёт изделй в штуках и тоннах. Чем там дело закончилось я уже не помню. PAVI сама расскажет, если захочет.

В целом, я начинаю думать, что основное противодействие вашим "внедрениям" оказывают вменяемые специалисты, разочарованные вашей некомпетентностью и упорным нежеланием признавать ошибки.

Каждый имеет право на собственное мнение. Правда, мы приходим на проект, когда прочие "вменяемые специалисты" уже наколбасили и свалили. После этого клиент сам становится вменяемым и работать с ним одно удовольствие - никакого противодействия. Наш текущий клиент зарегистрирован на Инфостарте и не даст соврать.
119. nmt450 110 07.12.12 18:27 Сейчас в теме
(117) PAVK,
Вообще-то ошибка на скриншоте была сделана клиентом. И на эту ошибку ему было указано. А дальше пусть клиент САМ думает сколько у него весит "Закладная деталь" или что-то там ещё. 670 грамм - значит 670 грамм.


Ну зачем Вы продолжаете эти "песни о старом"? Ну почитайте свою же статью сами. У клиента было - единица измерения закладной детали "тонна". Именно Вы (ваша жена) предложила поменять единицу измерения на штуки с соотношением 100шт=0,067тонны (т.е. 1шт=670грамм).

Я конечно понимаю, что Вам важно "сохранить лицо", и Вы можете до бесконечности отрицать очевидное, но упорство в отстаивании откровенно слабой позиции гораздо сильнее роняет Ваш авторитет.
120. PAVK 07.12.12 18:56 Сейчас в теме
(119) Вы вообще с УПП знакомы? Тогда посмотрите ещё раз на скриншот "Закладная деталь". Там установлено ТРИ единицы измерения: кг, т, шт (основная). Это то что БЫЛО у клиента и что увидели мы. "Внимание, вопрос"... Сколько таки весит одна Закладная деталь? Этот же вопрос был задан клиенту "на подумать". Кстати, там действительно завод железобетенных изделий. А пока клиент думает, отметим в скобках, что для таких мелких и лёгких деталей вес лучше считать по 100 шт или 1000 шт. Мало ли, вдруг у кого-то в клиентах будет часовой завод и надо будет считать вес посылки с 10000 деталей. Иначе будет теряться точность после третьего знака из-за ошибок округления. Вот об этом и шла речь. Но это явно не данный случай. И никто данному клиенту не предлагал сменить единицу измерения на 100 шт. или 1000 шт. Мы же не идиоты в конце концов. Хотя этого клиента в глаза не видели. Так что не стоит приписывать другим те действия (полезли туда, предложили это) в чём до конца не уверены.
А ошибки мы конечно делаем, и признаём, и исправляем. Как все и фирма 1С в том числе... Возможно в статье не совсем точно указаны формулировки, но это на усмотрение PAVI. 1С делает ошибки даже в платных продуктах, так что нам в бесплатной публикации тем более простительно :)
122. PAVI 1388 08.12.12 09:01 Сейчас в теме
(119) nmt450, (121) Hany,
Действительно, данная статья, как и посты к ней предназначены для темы "Родитель-Ребенок-Взрослый". В самой статье привести примеры было сложно. Но зато в комментариях много примеров.
Уважаемый nmt450 явно выступает с позиции "Родитель": требует признания и в ошибках формулировок, и в том что
Вы взяли на себя роль "гуру внедрений

Хотя "Родителя" обычно не устраивают никакие объяснения, попробую:
Роль "гуру внедрений" явно не про меня. Я - нормальный внедренец с опытом. Я не изобрела "Снегопат", не зарабатываю 132 тыс.руб/час, не являюсь директором филиала и прочее, и прочее. Просто некоторый навык изложить свой опыт в виде статей кому-то понравился, и на конференцию меня пригласили именно как обычного внедренца.
Что касается "ошибок в формулировках" - бывает. Но Ваша позиция выглядела бы из роли "Взрослый", если бы Вы предложили бы, например, свою формулировку.
Так какую роль Вы предпочитаете?
126. tango 506 08.12.12 14:39 Сейчас в теме
(122)
Так какую роль Вы предпочитаете?

из жизни: студентка сдает экзамен:
Препод:
- Решение неправильное.
Студентка:
- Это же вопрос на теорию?..
П: Я вам говорю: "решение неправильное". Вы какую оценку хотите?
С: 4
П: 2000

Я не о том, хорошо это или плохо.
Я о том, что это проникло в "чистый образец" общественных отношений типо "родитель-ребенок"
(хотя именно преподы сидят в чуровских командах)
И предлагать схему "р-р" для внедрения 1с уже не просто некорректно, а некорректно-некорректно.

Родитель содержит ребенка, но при этом хочет, чтобы ему было хорошо.
Клиент финансирует проект, но при этом хочет, чтобы хорошо было ему.
130. tango 506 08.12.12 17:26 Сейчас в теме
зря вы эйнштайна к ночи
хотя сравнение - в глаз
**
модель каждый выбирает в меру компетентности
кто-то - по совету модного психолога
кто-то - по адекватности ситуации

модель родитель-ребенок не адекватно описывает целеполагание сторон, на что и было указано в (126)
131. PAVI 1388 08.12.12 18:53 Сейчас в теме
(126) tango, (130) tango,
Родитель содержит ребенка, но при этом хочет, чтобы ему было хорошо.

Игорь, а Вы статью читали? "Родитель содержит ребенка" - это о проблемах финансовой связи родственных поколений. В модели отношений двух людей "Родитель" и "Ребенок" совсем не значит, что "Родитель" - старшее поколение, а "Ребенок" - младшее. При общении, например, пьяной матери с сыном именно сын чаще проявляет позицию "Родитель" или "Взрослый". Люди, склонные к алкоголизму, чаще крепко "сидят" на роли "Ребенок", даже если им за... А окружающие часто поддаются на эту уловку и переходят в роль Родителя": хоть и поругают "непутевое чадо", но пожалеют в итоге.
132. tango 506 08.12.12 19:17 Сейчас в теме
(131) извините, но весь этот Ваш пост - по-настоящему "взрослая" критика Вашей же модели :)
133. PAVI 1388 08.12.12 19:59 Сейчас в теме
(132) tango,
Опять "словоблудие". В институте у меня был такой однокурсник: для него было главное - это высказаться красиво. А доводы...
134. tango 506 08.12.12 20:07 Сейчас в теме
(133) ну, если уж правду матку, словоблудие - это ваши публикации, все вместе и каждая в отдельности.
доводы же вы благополучно не воспринимаете (впрочем, как настоящий 1снег), ибо ваша логика несколько отличается от той, что необходима для ведения формализованной дискуссии
135. PAVI 1388 08.12.12 20:39 Сейчас в теме
(134) tango,
Предположим, и логика отличается, и мои публикации - словоблудие. Но это Вы пишете посты к моим статьям, а не наоборот. Повторюсь: так что Вы здесь делаете?
Я начинаю подозревать Вас в мазохизме...
136. tango 506 08.12.12 20:44 Сейчас в теме
123. margo2007 15 08.12.12 12:47 Сейчас в теме
(119) nmt450,
Цитирую:

margo2007,
Что делать, если имеешь дело с "Родителями"? Вообще не работать с такими?

(55)
"Это самый частый вопрос, который мне задавали в кулуарах.
1. Привлечение времени. Чаще всего в начале проекта включение "Родителя" со стороны Заказчика - это своеобразная защита. Спокойно отвечаем на все вопросы со стороны "Взрослого" и не скатываемся в "Ребенка". Со временем защита ослабнет. Если нет, то п.2
2. Перемещение позиции Заказчика сознательно. Внимательно слушая Заказчика можно найти в его словах повод чем-то его удивить и обрадовать (переместить в роль "Ребенка"). В этом случае тоже ослабевает роль "Родителя" и в этот момент можно предлагать решение спорных вопросов.
3. По мере работы, если Вы сами не демонстрируете роль "Родителя", а работаете в ролях "Взрослый" и, иногда, "Ребенок", есть шанс изменить поведение Заказчика."
127. PAVI 1388 08.12.12 15:31 Сейчас в теме
(123) margo2007,
А почему из цитаты убрали конец:
Если ничего не получается, то Ваш вывод будет единственно-правильным решением :(

Бывают же и непробиваемые "Родители" :)
124. margo2007 15 08.12.12 12:50 Сейчас в теме
(119) nmt450,
Надеюсь, Вы будете на высоте.
141. Арчибальд 2706 10.12.12 12:11 Сейчас в теме
(109) nmt450,
PAVI, я конечно понимаю, что tango очень жестко ведет дискуссию, но задумайтесь о том, почему с каждой новой статьей количество восторженный отзывов уменьшается, а негативных возрастает (перечитайте комментарии в этой теме).
Возражу.
Во-первых, tango дискуссию не ведет. Художественный треп в чистом виде.
Во-вторых, касательно количества отзывов. И качества. Первые, рейтинговые статьи PAVI были обречены на успех из-за сюжета (квест "УПП") и жанра (реалити-шоу). Статью про 7.7. я не считаю.
Здесь (в этой публикации) сюжет "промышленный", жанр - социальная драма. Прикиньте/сравните телерейтинги "Дома-2" и, к примеру, фильма "Доживем до понедельника". Аудитории разные, как количественно, так и качественно...
142. nmt450 110 10.12.12 16:08 Сейчас в теме
(141) Арчибальд, в целом согласен. Были правда еще статьи про "управленческий учет". Они как раз были дискуссионными. И именно в них дискуссия с автором(-ами) что-то не заладилась. И, ИМХО, не в последнюю очередь поэтому все скатилось к трёпу.
144. tango 506 11.12.12 14:47 Сейчас в теме
(142), (141) вы, господа, считаете, что ТС способен к дискуссии?
116. tango 506 07.12.12 17:23 Сейчас в теме
да ладно. путь к доступно и всериз всегда был тернист
а два доллара есть два доллара
121. Hany 07.12.12 19:10 Сейчас в теме
по поводу единиц измерения хочется добавить, что только единичные пользователи улавливают, почему может быть больше, чем одна ед. изм., что такое коэффициент, и как пересчитывать из одной ед. изм. в другую. Не говоря уж про то, что в документах еще есть кол-во мест и коэффициент мест:) Рядовому пользователю запутаться в местах, количествах и коэффициентах оч. просто.

только на такую обширную тему для спора спецов 1С это не тянет ...извините...
129. PAVI 1388 08.12.12 15:58 Сейчас в теме
Модель отношений "Ребенок-Родитель-Взрослый", как и любая другая модель, не абсолютна. Это не делает ее хуже, как и теорию относительности. Так есть разные стили борьбы. Человек сам выбирает стиль... борьбы, взаимоотношений. Но чаще встречаются "Ребенок" и "Родитель", редко "Взрослый". Поэтому особенно ценю тех людей, которые готовы общаться в роли "Взрослый" и немного "Ребенок". Они и критикуют так, чтобы общая цель была достигнута оптимально.
Ау-у! Критики-"Взрослые", где вы?!
137. PAVK 08.12.12 20:47 Сейчас в теме
Уважаемые PAVI и tango !!! Я не знаю кто из вас в чём кого подозревает, но для меня вы оба - садисты :) Я сегодня целый день (выходной, между прочим) выгребаю ваш чат из почтового ящика, а телефон чищу от SMS-уведомлений :)
138. tango 506 08.12.12 20:53 Сейчас в теме
(137) PAVK, с ящиком беда поправима - галка ниже поля ввода сообщения.
а как вы стяжали смсок - даже не знаю, на меня Доржи не тратится.
у вас платный аккаунт?
139. PAVK 08.12.12 21:13 Сейчас в теме
(138) Про галку я знаю, это была шутка, обратите внимание на смайлики :) Аккаунт у меня бесплатный, копии сообщений падают на ящик mail.ru - там есть бесплатные SMS-уведомления о входящей почте. Всё, на сегодня компьютер отключаю. Всем спокойной ночи :)
140. nmt450 110 10.12.12 09:40 Сейчас в теме
PAVI, ну если Вы так любите "ставить диагнозы"
Уважаемый nmt450 явно выступает с позиции "Родитель"

то я тоже позволю себе попользоваться "психологическими штучками", и сказать, что Вы своим словоблудием наглядно демонстрируете эффект Даннинга—Крюгера.
143. margo2007 15 11.12.12 14:07 Сейчас в теме
Ну что? Удалось кого-нибудь перевоспитать хотя-бы в этой теме?
Кстати, я все-таки не поленилась и перечитала классиков: так они считают, что перевоспитать еще никому не удавалось. Можно только самому меняться и выбирать соответствующую роль, чтобы не вызывать раздражения.

Но нам (как "мать и как женщина" говорю) к этому не привыкать? )))

А то ведь если "рвать отношения" со всеми "родителями", можно и в одиночестве остаться.
145. nmt450 110 11.12.12 15:33 Сейчас в теме
(143) margo2007, люто плюсую. Не только за эту мысль, но и отдельно за
все-таки не поленилась и перечитала классиков

- Вы демонстрируете отличный стиль обсуждения, чего не всегда хватает.

(144)tango, ну кто ж ответит на такой сложный, а для кого-то и риторический, вопрос. Надо быть как минимум дедушкой Фрейдом, чтобы, ничтоже сумняшеся, вынести оценочное суждение такой силы.
146. Olga_aku 24.03.16 14:13 Сейчас в теме
Ирина, а возможны ли отношения:
взрослый -ребенок
взрослый -родитель
?
147. PAVI 1388 25.03.16 15:32 Сейчас в теме
(146) Olga_aku,
Да, возможны любые типы взаимоотношений. Они (роли) могут меняться в процессе отношений. И это нормально. Человек не должен "застревать" на одной роли. Вообще-то эта тема лучше для тренинга подходит. Там сразу видны переходы и результаты)))
148. Olga_aku 25.03.16 20:54 Сейчас в теме
(147)
Ирина, очень понравился этот доклад.. А вышла на это выступление, просматривая темы вебинаров. Было интересно узнать об авторе. Жалко раньше не была знакома с этим докладом. Легко и изящно. Сама когда-то читала Э. Берна. Но это Ваша профессия и потому Вы так просто изложили,
Если у Вас будут публикации этого направления, то буду рада. Для меня этот доклад разложил по полочкам мои проблемы.
Я - "придворный программист". Этот доклад поможет мне избежать моральных травм, да и залечить имеющиеся.
Оставьте свое сообщение