Обслуживание 1С

0. 151 09.11.11 17:46 Сейчас в теме
Есть пользователи, которые думают, что обслуживание программы есть не что иное, как ее обновление. Все эти мнения глубоко ошибочны и ведут к серьезным проблемам в работе с программой 1С. В этой статье я попробую рассказать о том, что на самом деле подразумевается под словом «обслуживание».

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. sword444 151 09.11.11 17:46 Сейчас в теме
Есть пользователи, которые думают, что обслуживание программы есть не что иное, как ее обновление. Все эти мнения глубоко ошибочны и ведут к серьезным проблемам в работе с программой 1С. В этой статье я попробую рассказать о том, что на самом деле подразумевается под словом «обслуживание».

Перейти к публикации

1. Borisych 497 09.11.11 17:46 Сейчас в теме
Всё нормально, кроме свертки - этот процесс зачастую может обойтись дороже чем обновление железа или перенастройка хранения таблиц СУБД - где-то здесь есть очень подробная статья по этому поводу
2. che444 10.11.11 12:11 Сейчас в теме
Свертку информационной базы желательно выполнять крайних случаях.
Сама 1С вот как как, понимает процедуру свертки информационной базы.
"Для минимизации объема "рабочей" информационной базы, освобождения ее от информации, накопленной за прошлые периоды, в конфигурации может быть применена обработка "Свертка базы". Обработка позволяет очистить рабочую информационную базу от документов прошлых периодов с возможностью переноса удаляемых данных в "архивную" информационную базу. Ведение архивной базы позволяет получать "сквозные" отчеты для статистического анализа экономической деятельности за весь период ведения учета".
3. che444 10.11.11 12:56 Сейчас в теме
здесь обсуждается интересный вариант как избежать свертки информационной базы http://infostart.ru/public/94040/ правда это актуально для больших БД
4. musatov1c.ru 11.11.11 23:01 Сейчас в теме
По поводу свертки вопрос не простой. Я вот уже неделю сворачиваю дома трехлетку ТИС. Клиенту захотелось поглядеть, какой она будет в виде УТ. А работали они все это время на трех древних компах и походу вообще без последовательности. Двое суток сворачивает период за два года. Куча мелких документов. А ладно. Крик души. А статья все равно интересная. Я давно думаю о наборе обязательного сервиса у клиента. Надо заняться реализацией. :)
5. che444 12.11.11 20:09 Сейчас в теме
(4) согласен полностью. Свертка базы - на мой взгляд вообще один из больных вопросов 1С.
К нему я прибегаю только в ОЧЕНЬ крайних мерах.
Обычно поступаю так.
1. Формирую чистую базу.
2. Свожу остатки по счетам (ну например на 31.12.2011г.), формирую ОСВ.
3. Переношу справочники, причем каждый справочник отдельными пачками.
3. Переношу остатки (как в нашем примере на 31.12.2011г.)
4. Перепроверяю, сформировав ОСВ в новой базе.
5. продолжаю работу.
Такой подход обеспечивает избежать "старых хвостов и грехов".
musatov1c.ru; +1 Ответить
6. musatov1c.ru 13.11.11 11:27 Сейчас в теме
(5) che444, Спасибо за консультацию. Опробую. Подумаю, как применить к ТиС.
7. Dolly_EV 267 16.11.11 05:58 Сейчас в теме
(4)(6) Еще попробуй это: http://infostart.ru/public/17072/

Только вот не пойму.. "Клиенту захотелось поглядеть, какой она будет в виде УТ" - а при чем тогда свертка ТиС? У тебя задача - перенести актуальные остатки из ТиС в УТ, зачем при этом СВОРАЧИВАТЬ ТиС?.. Тоже самое - если надо перенести, например, последний год из ТиС в УТ. В обоих случаях, имхо, требуется ВЫРОВНЯТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в ТиС и не более, а далее - штатными механизмами перехода с 7.7 на 8.
CHSN; musatov1c.ru; +2 Ответить
10. musatov1c.ru 16.11.11 14:30 Сейчас в теме
(7) Dolly_EV, Да все правильно. Но когда на второй день обработки выключился свет и все слетело, я решил попробовать "подготовить" базу. Первый срыв был через 3 дня, когда выключили свет на пол дня. Ноут этого не вынес. Один год я свернул. Осталось еще два. Я рассчитывал посмотреть на остатки. Убрать из них хрень и дальше конвертить. Последние два года ноут молотит уже 5 день. Может досчитает таки :( Признаю, что возможно я выбрал не тот путь. Если слетит, то второй раз так уже делать точно не буду. За ссылку большое спасибо :)
8. Dolly_EV 267 16.11.11 06:02 Сейчас в теме
(0) Автору +! Много аргументированных букв для ответа на периодический вопрос начальства (клиента): "А за что мы, собсно, тебе деньги платим ???" ... особенно когда ничего у клиента не ломается и доработки не просятся :-)
9. vitaliy.ermolenko 52 16.11.11 12:46 Сейчас в теме
За статью +. по поводу семёрки хочу добавить что для "пузатых" баз (на регистрах) очень помогает пересчет регистров, т.к. в таблицах итогов регистров со временем накапливается много записей где по всем ресурсам записаны нули.
11. dtitov 11.01.12 14:38 Сейчас в теме
Спасибо за статью, интересно. С удовольствием плюсую!!!
12. i_lo 206 15.03.12 14:34 Сейчас в теме
(0) - для файлового варианта я бы ещё добавил контроль за свободным пространством на диске с базой. Неприятные вещи происходят, когда оно кончается...
Было бы замечательно к этому добавить пункты периодического наблюдения за серверным вариантом базы.
Для сервера 1С:
- процессы сервера не занимают слишком много памяти и периодически перезапускаются.
Для ms sql:
- агент сервера выполняется без ошибок,
- архивирование идет регулярно,
- tempdb нормального размера,
- файлы логов не зашкаливают,
- свободного места на дисках с базами и бэкапами достаточно,
- незанятое пространство файла базы данных в разумных пределах и периодически усекается.
Понятно, что регламентные процедуры sql должны быть корректно настроены, например http://infostart.ru/public/65955/
Дополните статью, и я её буду с удовольствие раздавать людям :)...
14. 1Service2 03.10.14 11:27 Сейчас в теме
Обслуживание 1С - 1475руб/час http://www.1service.ru/services/optimization.php#price
+ подарки постоянным клиентам

По ссылке также можно прочесть о том как выглядит обслуживании 1С непосредственно от представителя услуги.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением