Новый PMBoK 7®: Неужели заговор его составителей против простых людей все-таки раскрыт?

30.07.21

Управление проектом - Инструменты управления проектом

Некоторое время назад один из моих читателей в своем письме предположил, что есть настоящий заговор у тех, кто пропагандирует изучение PMBoK®.

Мол, гуру проектного управления активно агитируют: надо вести проекты по науке, внедряйте PMBoK®, а если вы его не читали - стыд вам и позор. А на самом деле это - тщательно поддерживаемая иллюзия. И вся эта громоздкая конструкция из взаимосвязанных процессов и областей знаний для практической работы (особенно на небольших проектах и маленьких компаний) абсолютно не нужна, потому что только всё усложняет. А методологи и тренеры тщательно утверждают обратное чисто в своих меркантильных интересах - для солидности… Не знаю уж, получали ли составители 7-ого PMBoK® аналогичные письма, но, если совсем честно, я искренне рада, что они одумались, и конструкцию из 49 процессов из новой версии Свода знаний и Стандарта по управлению проектами убрали вообще.

Да простят меня коллеги, которые возмущаются по этому поводу “Да как же можно!”, лично я на этом месте вздохнула с облегчением. Потому что я и раньше объясняла на вебинарах и консультациях, что большой пользы в названиях процессов я не вижу, а вижу её в первую очередь в тех инструментах и документах, которые в описании этих процессов упоминаются (Устав проекта, Матрица ответственности, реестр рисков и так далее). Ну и теперь свершилось - инструменты и документы оставили, а процессы убрали…

Прежде чем я попробую поделиться, что же я имею в виду - небольшой анонс - более подробно обсудить 7-ой PMBoK® я планирую на вебинаре 2 августа в 19:00, присоединяйтесь!

Почему на мой взгляд новая версия стала более разумной?

  1. PMBoK® теперь для всех, а не только для "крупных проектов". Руководство к Своду знаний по проектному управлению теперь ориентировано в том числе на небольшие проекты и Agile-проекты, стало ближе к реальности. Много инструментов и методов взяты из Agile-практик и из реального опыта РП небольших команд. Но рекомендации, касающиеся проектов крупных (например, метод освоенного объема), никуда не делись - можно делать так, можно - по-другому, выбирайте сами из многообразия советов

  2. Логика Руководства стала более понятной для практического использования.

Например, мне всегда было неочевидно - почему, когда мы говорим про создание “иерархической структуры работ”, считается, что мы занимаемся управлением содержанием, а когда мы уже перешли к “определению операций проекта” - то это уже управление расписанием. Почему именно так, и, главное, какая разница и в чем мне польза от этой информации???...

Скажем, в экзамене на 1С:Управление проектами был каверзный вопрос: когда мы планируем, как мы будем реагировать на те или иные риски, чем мы занимаемся? Вы думаете, планированием управления рисками? А вот и нет, ошибка, незачёт - этот процесс называется определение стратегии реагирования. Замечательно, но как знание этого факта повышает моё умение рисками управлять???... (Правда, честно скажу, в экзамене PMP® такого рода вопросов не припомню, там они более осмысленные, хотя и менее очевидные).

Все эти многочисленные детали напоминали мне плохо составленные вопросы из экзамена по ПДД: Как нужно действовать при артериальном кровотечении?..

Для обывателя, особенно в стрессовой обстановке, нет пользы в этом знании! Для него есть польза в другом знании, которое мне вдолбили на хороших курсах первой помощи: “когда кровь бьет фонтаном - надо наложить жгут, когда просто сильно течет - нужна давящая повязка”... То есть как действовать при каких симптомах, а не при каком названии. Вот примерно так и с процессами из PMBoK - какая разница, как это называется? Нам интереснее, как это делать правильно???

  1. PMBoK® Guide более четко превращен в то, чем он изначально являлся - энциклопедический справочник. И теперь большая часть моделей, методов и артефактов не привязаны к каким-то процессам, а просто вынесены в отдельный раздел - их можно использовать как своеобразную копилку - тааак, а что мне пригодится в этом проекте? О, отличный инструмент - информационные радиаторы!.. Удобная модель, чтобы понять как внедрять изменения - Модель управления переходом Уильяма Бриджеса… А вот метод освоенного объема, пожалуй, для этого проекта не возьму - слишком громоздкий...

  2. PMBoK® Guide стал решительно меньше. Вместо того, чтобы продолжать его с каждым изданием наращивать и увеличивать, его решительно сократили - до 250 страниц. А всё полезное, что не вошло - выложили на онлайн-платформу StandartPlus, которую обещают оперативно пополнять новыми практиками. И это логично - как заметил мой коллега, мы живём в 21 веке, и глупо ждать несколько лет нового издания, чтобы поделиться оперативной информацией, и неудобно листать толстую книжку, чтобы найти тот инструмент, который мне нужен прямо сейчас...

 

Как теперь устроена книга?

Вся деятельность по проектному управлению теперь разделена на 8 областей выполнения (Performance Domains), которые упрощают схему и избавляют от размышлений: “а чем мы сейчас занимаемся: это управление коммуникацией или управление заинтересованными сторонами?.. А можно ли одновременно планировать содержание, расписание и бюджет, раз это отдельные процессы?” и так далее.

 

 

И эту схему вполне можно использовать как общее направление для молодого бойца (также как и для матерого профи - просто масштаб бедствия будет разным): чтобы проект был успешен, как нужно собирать и развивать команду? Как выбрать подход к разработке и жизненный цикл проекта? Как планировать и измерять? И так далее...

Предваряет же описание доменов перечисление 12 принципов проектного управления, как некоторого направления, чем "хорошая морская практика" (есть такие понятие в яхтинге) отличается от посредственной. Принципы, честно скажем, во многом из серии "Капитан Очевидность" - про необходимость вовлекать заинтересованные стороны, уделять внимание жизнестойкости проекта, быть лидером в большей степени, чем менеджером, и так далее. Но это касается большинства хороших советов - мы в общем догадываемся, как что-то нужно делать, но по каким-то причинам забиваем... Ну и, честно скажем, если эти принципы брать на вооружение, управление проектами станет более ответственным и продуманным, и шансы на успех заметно возрастут.

А сейчас позволю себе некоторое лирическое отступление, о чем вообще идет речь.

 

Что такое этот PMBoK®?

Так исторически сложилось, что этот документ - Руководство к Своду знаний по управлению проектами от института Project Management Institute - воспринимается во всем мире как основной источник по “хорошим практикам” проектного управления.

На этих принципах основываются стандарты, на их базе разрабатываются методологии проектного управления в крупных компаниях, и так далее. И не стоит воротить нос от того, что это книга “американская”. Они честно стараются ориентироваться не только на американскую ситуацию, но и на весь мир. В частности, я вошла в число рецензентов 7-го PMBoK®, несмотря на то, что не имею отношения к Америке. В начале 2020-ого года я в числе прочих добровольцев со всего мира поучаствовала в редактировании черновика Стандарта проектного управления (часть PMBoK®), и наши рекомендации были учтены - финальная версия получилась более продуманной.

Большинство крупных компаний в России (международные чаще всего в обязательном порядке, но не только они) требуют от своих соискателей знания PMBoK® (а желательно и получения сертификата PMI PMP® - Project Management Professional). Да зачем далеко ходить - если открыть документы Технологии корпоративного внедрения от 1С, там черным по белому написано, что прежде чем работать с предлагаемыми Шаблонами, рекомендуется изучить PMBoK®. Что же касается экзамена 1С:Управление проектами (я его сдавала в первую очередь из любопытства, так как моего PMP® было достаточно для подтверждения компетенций), то он меня вообще разочаровал: экзамен никоим образом не пытался проверять умения проектами управлять. А проверял банально знания определений, инструментов и методов из PMBoK® (причем, если не ошибаюсь, 5-ой версии - при том что недавно вышла 7-ая)...

Как был построен PMBoK® до недавнего времени.

 

 

Все управление проектом было условно поделено на 10 областей знаний и 5 групп процессов, между которыми были распределены 49 процессов. Например, процесс Разработка Устава относится к группе процессов Инициация и области знаний Управление интеграцией. А процесс Развитие команды - к группе процессов Исполнения и области знаний Управление ресурсами. Разобраться в этом непросто, но на самом деле в этой книге собрано довольно много очень полезных инструментов и техник, которые я настоятельно рекомендую применять в своей работе (матрица ответственности, реестр заинтересованных сторон, запросы на изменения, стратегии реагирования на риски и так далее).

Те, кто пытались этот талмуд читать (кстати, он в бумажной версии тяжеленный - убить можно. 736 страниц, если не ошибаюсь), чаще всего жаловались, что очень тянет в сон. Я их понимаю, если честно. Я бы от корки до корки его за один присест читать бы не взялась. Потому что на самом деле это просто-напросто справочник, с полезными советами о том, что вам может пригодиться при управлении проектами. Ну и не надо думать, что авторы это всё сами придумали - они просто собрали и описали самые полезные инструменты и методы, опробованные в проектном управлении по всему миру. Конечно же, в вашей реальной работе вам скорее всего пригодится далеко не всё - и это нормально. Автор лучшего, на мой взгляд, пособия всех времен и народов по изучению PMBoK® Рита Малкахи (увы, ее уже давно нет в этом мире, поэтому её советы относятся в в первую очередь к старым версиям, а команда ее последователей не столь гениальна, хотя тоже стараются), явно предупреждала - если какие-то процессы и мероприятия кажутся вам избыточными и ненужными, представьте себе, что вы руководите проектом на несколько лет, с бюджетом в несколько миллионов долларов и серьезными рисками, включающим распределенную команду на нескольких континентах, говорящую на нескольких языках… Вот на этом месте сразу становится очевидным, зачем нужен подробный план коммуникаций, методы количественного анализа рисков и так далее…

А что, если нет? Если у вас команда из 5 человек, проект на пару месяцев, плавающее содержание и нет никаких регламентов? Вам же тоже нужны рекомендации, как проектом управлять!

И несомненно, на этих 736 страницах найдется информация, полезная и для вас тоже, но её поиск будет напоминать поиск жемчужин в множестве раковин - ибо, повторюсь, большинство рекомендаций в вашем случае окажутся избыточными.

Несколько лет назад меня пригласили по заказу Правительства Москвы в рамках поддержки малого бизнеса провести обучение примерно двухсот предпринимателей и сотрудников малого бизнеса управлению проектами по PMBoK® (тогда актуальна была 5-ая версия, где про Agile не упоминалось вообще). Ну, кто платит, тот и заказывает музыку - меня попросили обучить, я провела обучение. Но, если честно, всю дорогу у всей нашей команды не было уверенности в том, что это и есть самое жизненно важное знание для предпринимателей. Конечно же, мы смогли выделить достаточно универсально полезной информации - как можно мотивировать сотрудников, как уменьшать стоимость качества, вовлекать заинтересованные стороны, и так далее. Но ощущение избыточности инструмента - как будто мы роем ямку в песочнице при помощи экскаватора - меня преследовало всю дорогу.

Вот это противопоставление “PMBoK® подходит для крупных проектов, а для маленьких проектов нужны более простые инструменты” с годами сменилось немного другим: “PMBoK® подходит, если мы имеем дело с “традиционным подходом” по управлению проектами, а если мы работаем по Agile - нам куда-нибудь в другое место”.

Действительно, информацию по Agile проще поискать в каком-нибудь другом источнике - например, вот есть Руководство по Скрам - как раз для активных и динамичных команд, работающих в гибкой среде.

В частности, курсы по Управлению ИТ-проектами на Инфостарте я построила именно по этой логике:

Сначала - Базовый курс, знакомство с минимально необходимым набором инструментов

Отдельно - Продвинутый курс “Управление проектами по PMBoK®” и Продвинутый курс “Управление проектами по Agile” - для тех, кому интересно одно и интересно другое.

Курс был запущен, успешно идет около трех лет. И тут-то PMI меня и обломал (в хорошем смысле слова).

Потому что в новой версии PMBoK® про управление проектами по Agile говорится, пожалуй, не меньше, чем про управление при помощи традиционных инструментов. А на экзамене на PMP®, по отзывам очевидцев, про Agile говорится даже больше. И это не удивительно, поскольку в современных условиях практически любой РП так или иначе сталкивается с управлением проектами по Agile, или хотя бы гибридными методами.

С экзаменом на PMP®, кстати, отдельная история. Потому что раньше, всю дорогу (например, когда я сдавала этот экзамен) программа экзамена PMP® предполагала в первую очередь умение применять PMBoK® на практике. И если открыть Содержание экзамена, можно было увидеть повторение структуры Руководства: что нужно уметь делать в рамках инициации проекта, что в рамках планирования, исполнения, мониторинга и контроля, завершения. Обратите внимание, кстати, что проверялось именно не знание, а умение применять. Поэтому большинство вопросов ситуационные (в отличие, например, от экзамена 1С:Управление проектами, про который я упоминала выше). Как лучше поступить в ситуации конфликта в команде? Какие меры нужно предпринять в первую очередь, когда риск превратился в реальность? И так далее.

А с января 2020 года PMI сделали интересный ход конем. Они объявили, что экзамен теперь призван проверять компетенции руководителя проекта на основе независимого исследования востребованных в профессии компетенций. И содержание экзамена построено вокруг этих самых компетенций - в том, что касается Людей, Процессов и Бизнес-среды. Например, умение создавать команду, быть наставником, обеспечивать передачу знаний, реагировать на изменения внешней бизнес-среды и так далее. По большинству этих вопросов можно найти рекомендации в PMBoK® Guide, но стоит знакомиться и с другими источниками, а главное - освоить применение методов и инструментов на практике (так как большинство вопросов по-прежнему ситуационные).

То есть несчастному человеку, который захочет в ближайшем будущем сдавать экзамен на PMP®, желательно разобраться в трех разных моделях:

  • Логика 7-ого PMBoK® (12 принципов и 7 доменов выполнения)

  • Логика 6-ого PMBoK® (10 областей знаний и 5 групп процессов)

  • Список компетенций РП согласно содержанию экзамена PMP® (35 компетенций, относящихся к Людям, Процессам и Бизнес среде).

А если вы планируете использовать еще какие-то методологии и технологии - например, 1С:Технологию корпоративного внедрения, то там будет заложена другая логика (например, 1С:ТКВ предлагает делить проект на фазы: Инициация, Формирование требований к ИС, Проектирование, Разработка и так далее).

Честно скажу, при первой попытке во всем этом разобраться, мозг у меня некоторым образом закипел. Но по итогам удалось разобраться, и, главное, понять в чём практическая польза от этих инструментов. (Кстати, готова поделиться этим знанием на вебинаре, присоединяйтесь!)

 

Что важно понимать, если вы решили глубже разобраться в теории проектного управления?

Все модели неправильны, но некоторые полезны. (Джордж Бокс)

Все те модели и структуры, которые я описала выше, никоим образом не противоречат друг другу. Они просто смотрят на одну и ту же сферу - управление проектом - немного под разным углом. Ну и в разной степени универсальны.

Например, модель 6-ого PMBoK® прекрасно подходит для крупных проектов, и в меньшей степени для небольших и гибких.

Модель 7-ого PMBoK® подходит и для тех, и для других.

Ну а 1С:ТКВ предназначена для достаточно узкой сферы - сложные проекты внедрения 1С в традиционной (“не гибкой”) среде.

 

Если вам интересно узнать про PMBoK® 7 подробнее, и, главное, разобраться, какая в нём может быть польза для практической работы, то у меня для вас хорошая новость

Во-первых, на 2 августа 2021 года запланирован открытый вебинар @7-ой PMBoK Guide®: что нового и как он повлияет на управление ИТ-проектами? 2 августа в 19:00 МСК, на котором мы попробуем приложить новую книгу к нашим реалиям и оценить, что изменилось.

Во-вторых, осенью стартует целых три курса, построенных на основе 7 PMBoK®:

  1. Для начинающих РП - Базовый курс (первая часть Комплексного курса 3в1)

  2. Для РП с серьезными намерениями - Продвинутый курс по PMBoK® (2-ой модуль) (первая часть курса Подготовка к PMP в трёх частях)

  3. Для выпускников, уже закончивших Продвинутый курс по PMBoK® 6 - спецкурс, посвященный различиям между 6-ым и 7-ым изданиями. Сразу предупреждаю, приходить на курс имеет смысл только тем, кто хорошо освоил и умеет применять 6-ое издание на практике - так как иначе картинка проектного управления получится лоскутной. Всё-таки, что бы мы не говорили, большая часть инструментов и методов перекочевала в 7-ое издание из 6-ого в неизменном виде (повторюсь, каких-то радикальных изменений - с завтрашнего дня у нас революция и мы управляем проектами по новому), поэтому более привычные инструменты и техники знать тоже надо. Поэтому тех, кто пока не проходил Продвинутый курс - приглашаю более внимательно посмотреть на предложения выше.

Кстати, актуальное расписание моих курсов по управлению ИТ-проектами всегда (ну, почти всегда) доступно из левого меню сайта Инфостарта, раздел "Курсы".

На этом пока всё, моё почтение тем, кто справился дочитать до конца, и до встречи на вебинарах!..

 

См. также

Антисоветы к 1 апреля: как гарантированно завалить проект

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Мы собрали здесь самые распространенные ошибки в проектном управлении, которые обходятся очень дорого... Если вы не уверены, что сможете завалить проект самостоятельно, то ниже мы собрали несколько советов, как гарантированно добиться результата.

01.04.2024    2282    0    MariaTemchina    6    

20

Семь разноцветных деталей как базис для позиционного управления проектными задачами

Инструменты управления проектом Россия Бесплатно (free)

Для эффективного управления проектными и личными задачами важно выстраивать проектные коммуникации, исходя из своей текущей позиции внутри задачи. А определить правильный алгоритм обработки задачи поможет метафора цвета. Статья представляет собой наглядное описание инженерной/управленческой методики, которая была разработана автором и подтверждена его личной практикой. Выступление планировалось на осенней конференции 2023, но поскольку прочитать его вживую не получилось, доклад был записан и теперь публикуется.

07.11.2023    1485    0    WildHare    2    

15

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    866    0    Birby    0    

2

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2801    0    MariaTemchina    28    

24

Как оценить риски в крупном корпоративном проекте. Практические советы

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

По итогам нашего выступления на семинаре партнеров 1С в октябре 2022-го подготовили эту статью. Риски и советы по их снижению взяты из нашей непосредственной практики взаимодействия с крупными корпоративными заказчиками, в том числе из госсектора. И опыта этого, за более чем 15 лет, накоплено немало. Мы понимаем, что описанные в статье советы не являются панацеей и 100% гарантией решить сразу все полюбовно с заказчиком. Но при этом надеемся, что информация поможет лучше подготовиться как к встрече с самими рисками, так и выбрать «пути для маневра» с целью избегания рисков или, как минимум, их минимизации.

10.10.2022    1414    0    it-expertise    4    

9

7-ой PMBOK® Guide: Есть ли там что-то действительно полезное?..

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Честно скажу, я всегда с некоторой настороженностью открываю разные "чересчур умные" книжки. Особенно их переиздания (в данном случае аж 7-ая версия). Ибо очень часто разрыв между высокими концепциями и реальностью оказывается чересчур огромным (особенно в этом плане меня позабавил катастрофический непонятный вебинар на тему понимания).

07.09.2021    10164    0    MariaTemchina    0    

20

Миру – Miro: Общие доски для управления проектами в распределенной команде

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

При работе над проектом в распределенной команде важно использовать коллективные обсуждения на любом этапе – для создания иерархической структуры работ, понимания рисков и обсуждения текущих планов. Чем сложнее задача, тем полезнее могут оказаться точки зрения всех членов команды. О том, как использовать общие доски для структурирования требований и анализа рисков рассказала директор по проектам компании Инфостарт Мария Темчина.

28.06.2021    5075    0    MariaTemchina    3    

10

Инструменты РП: из грязи и веток

Инструменты управления проектом ИТ-компания 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Бесплатно (free)

Многие руководители проектов находятся в поиске бесплатных инструментов для организации проектной и операционной деятельности. О том, какие средства позволяют упростить работу РП рассказал руководитель проектов компании Инфостарт Александр Блинов.

25.06.2021    3030    0    alexandr.blinov    0    

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pavel06 2 31.07.21 10:17 Сейчас в теме
Вообще принято расшифровывать аббревиатуры - Process Management Body of Knowledge.
Не все обязаны знать PMBoK
zqzq; qwinter; Aleksandr_prof; mrChOP93; +4
3. XAKEP 31.07.21 18:10 Сейчас в теме
(1)
может создайте публикацию для таких абревиатур


"тимлид"
и всякие иностранные штучки на русском языке

даже после вашей расшифровки PMBoK - оно мне ничего не принесло
патамучта Process Management Body of Knowledge - это не русский язык


и не все обязаны его знать , да ?
Alexey.remizov; A_Max; +2
8. MariaTemchina 1616 31.08.21 16:01 Сейчас в теме
(1) Павел, совершенно с вами согласна! Стоит расшифровывать аббревиатуры. Особенно стоит делать это правильно - в том смысле, что не Process, а Project.
Alexey.remizov; +1
2. user1638752 31.07.21 16:25 Сейчас в теме
Это не конец классического проектного управления. Это его развитие. Поэтому без паники, резких движений и скорых выводов.
И да, профи пишут PMBOK, а не PMBoK.
PMI это крупнейшая международная ассоциация менеджеров проектов. Автор ошибочно считает, что PMI - это американская компания.
Не очень ясно как можно проводить тренинги и вебинары по управлению проектами, не принимая международный стандарт (же факто) и не понимая его историю, развитие и причины изменений.
Пожалуйста, простите за критику.
morin; +1
9. MariaTemchina 1616 31.08.21 16:02 Сейчас в теме
(2)
PMI это крупнейшая международная ассоциация менеджеров проектов.

Разумное замечание. Есть понятие Ассоциация PMI - действительно, международная. И есть понятие сам институт PMI. И их тоже не надо путать )))).
+
4. CheBurator 3119 31.07.21 19:19 Сейчас в теме
Людям не нравилось, поэтому сделаем чтобы нравилось. Не будет дальше нравится - сделаем еще проще. В Перспективе - вообще отмени. будет чистый лист - делай как знаешь...
Alexey.remizov; +1
10. MariaTemchina 1616 31.08.21 16:04 Сейчас в теме
(4) Я бы чуть-чуть уточнила. Не то, чтобы "людям не нравилось, поэтому сделаем чтобы нравилось.". А скорее "во многих ситуациях не работало, поэтому изменили так, чтобы стало более универсальным". Вот так, мне кажется, получается ближе к истине.
+
5. o.nikolaev 212 31.07.21 22:58 Сейчас в теме
Что делать если вся команда программеров тупо встала и ушла (пару лет назад - реальный случай из проекта)?
+
6. CheBurator 3119 02.08.21 10:30 Сейчас в теме
(5) "Кормить надо, тогда и не улетят..."
MariaTemchina; FatPanzer; +2
12. MariaTemchina 1616 31.08.21 16:06 Сейчас в теме
(5) Что делать, когда команду уже встала и ушла?..
Поздно, батя, пить боржоми... (С).
А вот почему она встала и ушла, и что делать, чтобы не встали и не ушли, и, главное, как распознать признаки надвигающегося трындеца - это уже более интересный разговор... Впрочем, его стоит вести предметно, а не абстрактно...
+
7. akimych 227 02.08.21 15:38 Сейчас в теме
Странная картинка для статьи.
Неужели 6 pmbook и все что до него было хаосом, а с наступлением 7 pmbook вдруг прозрение наступило.

чему же раньше-то автор учила?
+
11. MariaTemchina 1616 31.08.21 16:05 Сейчас в теме
(7) Если совсем честно, то согласна с вами, что картинка странная. Ее подобрала наша редакция - видимо, чтобы заострить внимание на разнице?..
+
13. G_115869281552012382679 02.01.23 19:08 Сейчас в теме
Может все гораздо проще и нужно просто включать голову, когда что-то реализовываешь и используешь какой-либо свод знаний? Может автор топика не опытный ПМ, а всего лишь "диванный аналитик", который изучил краткое содержание и теперь "учит всех и вся"? ))))

PMBOK – это обобщенный обзор практик, а не методология. В нём нет определённых правил, принципов и подходов, исходя из которых по пунктам нужно совершать определённые действия. К нему нужно относиться, как к инструменту, который потребуется адаптировать, а не бездумно выполнять все 49 процессов, которые там имеются. Хорошая практика не должна и не может одинаково применяться ко всем проектам, она должна адаптироваться и применяться индивидуально к каждому проекту.
+
Внимание! Тема сдана в архив