Авторская сборка задачницы Mantis от kuzkov.info. 1.Установка и файлы для скачивания.

10.04.21

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Первая часть учебника по задачнице мантис (mantis), написанная по мотивам переезда kuzkov.info с жиры (jira). В учебнике достаточно подробно и с картинками описана развертка и начальная настройка мантиса в облачном веб-размещении. Также описаны причины переезда на мантис, дано краткое сравнение двух задачниц и общие выводы после переезда (открывашка: jira выключена и забыта).

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
mantis_kuzkov_1
.zip 12,95Mb
0
.zip 12,95Mb Скачать

Отступления

Отступление 1

Изначально данная публикация плановалась к выпуску в виде короткого очерка, но поискав в сети хоть некоторые подобия развернутых учебников по мантису я был удивлен их почти полным отсутствием и решил отложить дела в сторону и сделать свой учебник для сообщества. Пишу по свежей памяти, пока еще помню разные моменты и пока есть немного времени в новогодние каникулы 2021 года. Да, время на полезное дело есть, я ведь воздерживаюсь употреблять алкоголь (русский - значит трезвый), а если отложу на "потом", то оно быстро превратится в "никогда" и забудется.

Отступление 2

Все снимки процесса установки и настройки буду делать по мордам своего поставщика веб-размещения.
В основном почти все поставщики размещения предоставляют схожий набор услуг и вы должны смочь найти в вашем кабинете вашей учетки вашего поставщика размещения схожий функционал.

Отступление 3

Для работы мантис использует php язык и базу данных mysql. Это значит, что ваш тариф веб-размещения должен включать в себя эти возможности. Перед началом установки важно быть в этом уверенным.

Отступление 4

Скачать сборку, по которой дальше будет выполнено описание, вы можете с приложенных файлов. Весь текст и экроснимки будут писаться исходя из предположения, что читатель устанавливает сборку из приложенных файлов.

Итак, поехали :)


Шаги в беспроводное облако

Моей первой задачницей, в которой я начал серьезно работать, была жира на 10 работников за 10 сшашных рублей с установкой на свой сервер много лет назад. Я установил и настроил ее на подстольном довольно мощном компьютере в виртуалке. В то время я пользовался проводным интернетом и для внешнего доступа мне нужно было только купить ip адрес за 100 руб/мес. Установив жиру также научился базовому администрированию: подключение работников, создание проектов, настройка прав, дополнительные поля, потоки работ и тому подобное.
Прошло время, изменились существующие технологии и придумались новые. В один момент я решил провести эксперимент и поработать в интернете только через мобильный интернет через раздачу с умнофона. У меня безграничный тариф, который позволяет раздавать интернет на все домашние приборы и устройства без ограничений. Таким образом поработав почти несколько месяцев я решил оставить только мобильный интернет.

Побочные эффекты отказа от проводного интернета для меня были следующие:
*) Отказ от привязки к ip адресу конкретного поставщика интернета;
*) Отказ от подстольного сервера, который занимает место и кушает электричество;
*) Нет нужности постоянно наблюдать за сервером => возможность в любой момент собрать вещи, купить билет и уехать на месяц на солнце без мыслей, что у тебя дома постоянно включен компьютер;
Конечно, у нас в России ситуация с электричеством гораздо лучше чем в сшашке, но всякое бывает и кто его пойдет включать.
*) Экономия почти в тысячу рублей каждый месяц => стоимость оплаты довольно хорошего веб-размещения и еще останется.

Отказавшись от проводного интернета я остался без внешнего доступа. Соответственно, подстольный сервер с установленной жирой тоже стал бесполезен с точки зрения задачницы для внешних работников.
Альтернативой были варианты:
1) Продолжать работать в жире и арендовать ее у разработчика бесплатно до 10 работников и за 7 сшашных рублей каждый месяц за работника сверху (на январь 2021 года);
2) Подобрать вариант бесплатной облачной открытоисходной задачницы;

Платить всегда успею, подумал я, и начал подбирать открытоисходные варианты. Перебрав несколько задачниц я остановился на мантисе. Мне понравилось, что тыловая часть полностью на php, фронтовая это типовой набор html, css и js. Фронтовым каркасом является bootstrap 3 на jquery библиотеке.
Я достаточно хорошо знаю эти веб-технологии, ведь я зарабатываю тем, что профессионально делаю красивые и функциональные веб-морды для 1С конфигураций и мои знания дали мне возможность разобраться и понять устройство этой задачницы.
Полученными знаниями о мантисе и хочу поделиться с теми, кто хочет себе облачную задачницу, но не знает с чего начать. Плюс цель данной публикации это частично снять страх перед неизвестной задачницей для новых работников.
Показать ее дружелюбность и некоторые приемы работы.

Ошибница или задачница

Ошибница или задачница ?
По моему мнению, системы работы с обращениями можно укрупненно разделить на две категории.

Программы категории "Ошибница" предназначены для записи ошибок для их последующего исправления и выпуска заплатки.
Простой учет ошибок и исправлений.

Программы категории "Задачница" предназначены для более полного учета работ по проекту разработки и должны включать в себя более полный функционал для возможности ведения проектов.
Например: журнал техдолга, планирование этапов работ, версии, учет времени и тому подобное.

Думаю, что с небольшими допущениями мантис вполне подходит для полноценного ведения проектов разработки.
Его можно использовать как для продуктовой разработки, так и для долговременного сопровождения существующего корпоративного ПО.

Поверхностное сравнение мантиса с жирой

Так как у меня есть немного опыта работы с жирой, то сделаю короткую сравнительную таблицу мантиса и жиры.
Краткое сравнение буду выполнять с версией жиры 7.5. Последующие версии жиры сильно переделываются и возможно сравнение перестанет быть насущным.

Функционал Комментарий Мантис Жира
Стоимость      
  Облако до 10 работников 0 0
  После 10 за каждого 0 7 сшашных рублей в месяц.
11 работников = 77 в месяц.
И далее по нарастающей.
Учетки и доступы      
  Анонимный доступ для просмотра задач без опознавания Есть Только в платных планах для от 10 работников
  Создание учетки админом с отправкой приглашения Есть Есть
  Установка пароля учетки админом Нет Есть
  Аватарки работников Заявлено что есть, не проверял Есть
  Самосоздание учеток гостями Есть с возможностью отключения Есть с возможностью отключения
  Группы работников Групп нет, только роли Группы и роли
  Временное отключение учетки Есть Есть
  Отметка времени последнего входа Есть Есть
  Напоминание пароля Есть Есть
  Смена имени, пароля, почты работника Есть Есть
  Подключение учетки к разным проектам с разными доступами Есть Есть
  Журнал действий работника Есть Есть
  Возможность просмотра карточки работника другими работниками Есть Есть
Доступ в админскую зону      
  Ввод пароля админа при входе в админский раздел Есть
Можно отключить
Всегда
Без отключения (это очень напрягает каждые 10 минут вводить пароль)
Проекты      
  Смена названия и прочих полей уже созданного проекта Есть Есть
  Сортировка проектов в списке проектов По первым символам имени По первым символам имени
  Создание проектов по образцу другого проекта Нет Есть
  Способ отключения проекта из видимых Одной галочной "Активен" Отключение всех подключенных учеток
  Подпроекты Любая глубина иерархии Нет
  Подключение работников Работники Группы и работники
  Настройка внутренних проектов, скрытых от внешних пользователей Есть, просто Можно, сложно
Задачи      
  Создание дополнительных полей Есть Есть
  Настройка прав доступа для чтения или правки доп. поля Есть, просто Можно, сложно
  Привязка доп. полей к конкретным проектам Есть, просто Можно, сложно
  Настройка внутренних задач, скрытых от внешних пользователей Есть, просто Можно, сложно
  Типы связей между задачами Есть Есть
  Добавление и изменение типов связей между задачами Можно, сложно Есть, просто
  Подзадачи Нет
Только связями между задачами
Есть
  Настройка отображаемых типовых и дополнительных полей на форме задачи Есть, просто Можно, сложно
  Просмотр истории изменения задачи Есть Есть
  Правка полей прямо в форме задачи Частичная Есть
  Создание типов задач (ошибка, задача и тому подобное) Можно, сложно Есть, просто
  Механизм меток Есть Есть
  Синтаксис разметки для форматирования текста markdown или html markdown
  Гиперссылки на другие задачи Через символ # и номер задачи Только номер задачи
Комментирование      
  Добавление файлов вложений тяни-бросай Есть Есть
  Добавление картинок вложений копи-вставкой из буфера Есть Есть
  Создание скрытых комментариев Есть Сомневаюсь
Потоки работ и экраны перехода      
  Состояния задач Есть встроенный набор Есть возможность добавления
  Добавление состояния задачи Можно, сложно Есть, просто
  Экраны перехода Есть встроенный набор Все надо настраивать
  Добавление экранов перехода Обошелся типовыми экранами, не уточнял Можно, сложно
  Настройка потока работ (схема переходов состояний задачи) Только галочками в форме матрицы Графическое рисование с соединителями
  Сложность создания потока работ Просто Сложно
Доски      
  Работа с задачами через доски Подключение функционала досок через добавки Доски "из коробки"
Этапы работ      
  Собрание задач в этапы работ Есть Есть
  Дорожная карта с процентным показателем выполнения всего работ по этапу Есть Есть
  Планирование нескольких последовательных этапов работ Есть Есть
Учет времени      
  Способ включения Через файл настроек В морде нажатием кнопки плюс настройка прав в схеме разрешений
  Указание рабочих и выходных часов, длительность рабочего дня Нет Есть
  Способ отметки времени Дополнительное поле в комментарии Отдельная закладка для отметки времени
  Итоговое время на форме задачи как сумма всех времен Есть Есть
  Возможность выгрузки в excel задач со строками комментариев, автором комментария и временем Есть Предполагаю что должна быть, не знаю
Оповещения      
  Гибкий механизм настроек оповещения по почте на разные события Есть Есть
Скорость работы      
  Время от нажатия кнопки до получения результата с возможностью дальнейшего взаимодействия (построение списка задач, переход между страницами и т.п.) 5 из 5
(в облаке)
3.5 из 5
(в мощной виртуалке в местной сети)
Универмаг добавок      
  Количество Скромное Очень большое
  Стоимость добавок Мне известны только бесплатные Почти все платные
  Разработка добавок на заказ Если сможете обратиться к авторам уже готовых или заказать php шабашнику на основе готовых примеров Есть компании, которые именно этим и зарабатывают
Открытоисходность      
  Возможность изучения и любой доработки исходного кода Есть Нет


Позволю себе замечание, что при всей кажущейся простоте работе в морде, из-за обилия возможностей настройка жиры совсем не интуитивно понятна.
Очень большое количество связанных объектов с иногда пересекающимися наименованиями.
Если постоянно этим занимаешься, то да, а если иногда, то проще в мантисе что-то изменить в файле настроек, чем пробираться сквозь дебри настроечных форм жиры.
 

Установка мантиса в облако на веб-размещении

Длительность установки мантиса должна занимать до получаса простых действий, но время сильно зависит от уровня ваших навыков.

Создание поддомена с веб-размещением для файлов задачницы

Создавать задачницу из мантиса будем по адресу zadachnica.kuzkov.info. Конечно, у вас будет свое доменное имя и вы можете назвать свой поддомен для задачницы тоже как захотите.
Для создания поддомена опознаемся в личном кабинете поставщика веб-размещения и перейдем в раздел создания поддоменов.

 



Далее перейдем в панель управления веб-размещением и выберем раздел "Сайты".
Нажмем на кнопку "Создать сайт".



В поле ввода имени напишем zadachnica.kuzkov.info и нажмем кнопку "Продолжить".



На экране второго шага укажем, что сайт будет без СУС (системы управления содержимым) нажатием соответствующей кнопки и на открывшейся вкладке:
*) Включим переключатель "Создать базу";
*) Укажем название базы дописываем слова "zadac" после символа "_";
*) Аналогично укажем имя пользователя;
*) Укажем пароль;
*) Выпишем введенные данные себе на бумажку и нажмем кнопку "Продолжить";



Если создание базы выполнено успешно, то должен отобразиться экран третьего шага.




Для проверки, нажмем среднюю кнопку мыши на кнопке "Перейти на сайт" и новой вкладке мы должны увидеть заглушку пустого сайта.



Если все работает, то можно двигаться дальше.

А дальше нам надо получить и выписать путь к серверу базы данных. Для этого переходим в раздел "Базы данных" и щелкаем на нашу базу.



Открывшееся окно должно нам показать сервер базы данных.




Создание ftp учетки и настройка total commander файлового приказчика

Дальше мы будем плотно работать с файлами и папками на веб-размещении и учетка для ftp доступа нужна нам для для возможности быстрого и удобного доступа к файлам и папкам веб-размещения.
Переходим в раздел "FTP и SSH" и нажимаем кнопку "Создать пользователя".



Во всплывающем окне:
*) Дописываем _zadac в строку с именем пользователя;
*) Заполняем поле пароль,
*) Выписываем все данные на бумажку;
*) Нажимаем кнопку "Создать";

В следующем окошке будут отображены все свойства созданной ftp учетки. Из этих данных выписываем адрес сервера.



Открываем (скачиваем и открываем) файловый приказчик Total Commander.

Если этого приказчика файлов у вас нет, то скачать Total Commander вы можете на сайте http://www.ghisler.com.
Запустите Total Commander, после чего в верхнем меню нажмите пункт Сеть, в открывшемся меню выберите пункт Соединиться с FTP-сервером.




В открывшемся окне нажмите на кнопку Добавить.



В открывшемся окне заполните поля ввода:
*) Имя соединения — придумайте название, например, «Задачница мантис»;
*) Сервер — адрес FTP-сервера.
*) Учетная запись — имя пользователя.
*) Пароль — пароль пользователя.

 

Установите флаг Пассивный режим обмена (как обозреватель).



Нажатием кнопки "Ага" сохраняем нашу настройку. Для подключения выбираем команду "Сеть" главного меню => Соединиться с ftp-сервером => Задачница Мантис => Соединиться.
Если при подключении к ftp-серверу показываются пустые списки файлов, то надо нажать кнопку "Обновить содержимое панели" для обновления.



Если все сделано правильно, то total покажет состав папок на вашем веб-размещении и настройка ftp-учетки выполнена.

Создание почты для оповещений

Почта нужна для:
*) Получения оповещений о событиях с задачами;
*) Возможности напоминания и изменения пароля работнику;
*) Отправки приглашения работнику при создании новой учетки;
*) Отправки напоминаний о задачах по кнопке "Напомнить";

Почтовые оповещения являются важным механизмом и для его работы надо создать почтовую учетку. Если у нас есть свой домен, то почта на нем должна входить в базовый пакет услуг, чем мы и воспользуемся.
Перейдем в раздел "Почта" и нажмем кнопку "Создать новую почту".



Во всплывающем окне заполним имя ящика, выберем корневой домен и укажем пароль. Все введенные данные также выпишем на бумажку к остальным данным.
После нажатия на кнопку "Создать" должна появиться форма управления созданным почтовым ящиком.

Для перехода в морду чтения и создания писем можно нажать среднюю кнопку мыши на гиперссылке "Перейти в почту".




Заполнив данные доступа, должна открыться веб-морда почтового клиента.



Рекомендации по подключению настольного клиента почты вы можете найти самостоятельно в учебниках вашего поставщика веб-размещения.

Загрузка файлов установщика задачницы на веб-размещение

После скачивания сборки мантиса с github, его надо разархивировать. Это можно сделать через контекстное меню "Извлечь в текущую папку" проводника.



Аналогично можно извлечь файлы из архива в файловом приказчике.

Полученные файлы из архива надо загрузить на ftp-сервер. Для этого в файловом приказчике подключаемся к ftp-серверу через ранее созданное ftp-соединение "Задачница Мантис".
Заходим в папку zadachnica.kuzkov.info => папка docs. Удаляем там файлик index.html.



Копируем содержимое архива в zadachnica.kuzkov.info/docs.



После копирования можно считать что все подготовительные действия выполнены и можем переходить непосредственно к установке.

Установка задачницы

Выполнение установки мы будем выполнять уже в обозревателе. Все, теперь дальнейшие действия уже в облаке :)
Запускаем обозреватель и переходим по адресу zadachnica.kuzkov.info/admin/install.php. Нас сразу должна встретить примерно такая страничка установки.



Если такой странички у вас нет, а вы все шаги делали правильно, то вам надо обратиться к профессионалам за помощью и советами.
Если страничка отображается, то двигаемся дальше.

После заполнения всех полей и нажатия кнопки "Установить", должна отобразиться следующая страничка.


Установка успешно выполнена. Задачница готова к работе.

Нажатием на гиперссылку "Опознаться" переходим на страничку опознавания. По умолчанию имя входа "administrator" и пароль "root".



После нажатия кнопки "Войти" мы попадаем на страничку "Моя учетка". Здесь указываем в поле root в поле "Текущий пароль" и придумываем новый пароль.
Также указываем почтовый адрес. Для целей простой демонстрации я указал ранее созданный почтовый адрес "zadac @kuzkov.info".
В поле "Имя" указываем настоящее имя работника.


Нажатием кнопки "Изменить пользователя" сохраняем изменения.

Удаление установочного кода

Следующим важным действием должно быть удаление установочного кода в папке "admin". Для этого запускаем файловый приказчик, переходим по ftp на веб-размещение удаляем или переименовываем папку "admin".



Теперь при входе в задачницу должно отсутствовать требование удаления этой папки на страничке опознавания.

Подключение почтового сервера

Настройка доступа к почтовому серверу для отправки писем должна выполняться в настроечном файле "config_defaults_inc.php". Сначала мы скопируем его себе на местный диск для возможности правки.



В вашем текстовом правщике открываем файл "config_defaults_inc.php" и по номерам строк зрительно ищем нужные строки и устанавливаем значения почтового сервера вашего поставщика веб-размещения.



После правки сохраняем файл и загружаем обратно на веб-размещение с заменой файла.

Для проверки успешной работы почти попробуем отправить себе письмо. Для этого переходим в свою учетку по адресу Раздел "Управление" => Закладка "Управление пользователями" => выбираем свою учетку.
В поле "Имя" добавляем "1" и нажимаем "Изменить пользователя".



Переходим в веб-клиента почты, нажимаем "Получить почту" и мы должны увидеть новое письмо-оповещение со следующим содержанием.



На этом установку мантиса в облако можно считать завершенной.

Теперь у вас есть своя бесплатная облачная задачница !

Нумерация сборок

За исходную сборку взята сборка 2.24.3 в январе 2021 года.
Нумерация всех дальнейших сборок будет просто увеличиваться на 1.
Всю историю файлов сборок постараюсь сохранять в приложенных файлах.


Послесловие

Изначально плановалось написать все одной публикацией, но написав только раздел "Установка" стало понятно, что здесь минимум пяток публикаций. Много места занимают снимки, да и по смыслу можно вполне логично разбить весь объем материала на разные публикации. Оборачивать все в свертки можно, но не нужно.

Примерное содержание следующей публикации

Проекты:
*) Путь к страничке создания проектов;
*) Создание и настройка проекта "Тестовый";
*) Путь для загружаемых файлов (смотри раздел Хранение файлов проекта);
*) Флажок "Наследовать глобальные типы";
*) Флажок "Видимость";

Типы задач:
*) Описание типов задач;
*) Создание глобальных типов задач;
*) Подключение картинки к типу задачи для формы и списка задач;
*) Обязательность заполнения типа задачи;

Задачи:
*) Кнопка "Создать задачу";
*) Множественное создание задач;
*) Снимок карточки создания задачи;
*) Заполнение обязательных полей "Тема" и "Описание";
*) Правка задачи по кнопке "Изменить";
*) Добавление комментария с текстом, картинкой, svg картинкой или приложенным файлом;
*) Возможности правки комментария;
*) Работа со временем задачи в мантисе;
*) Просмотр истории изменения задачи;

Взаимосвязи задач:
*) Описание механизма;
*) Привязка задач друг к другу;
*) Добавление и изменение типов связей;
*.*) constant_inc.php (строка 215) => создаем новую взаимосвязь
*.*) relationship_api.php (строка 184) => описываем свойства взаимосвязи
*.*) strings_russian.txt (строка 150) => указываем представление на русском языке
*) Ссылки на задачи через #;
*) Ссылки на комментарии в других задачах через ~;

Написание текста задачи:
*) Написание простых неформатированных текстов;
*) Оформление текстов html тегами;
*) Добавление разрешенных html тегов;
*) Включение добавки для маркдаун формата;
*) Написание форматированных маркдаун текстов с картинками, гиперссылками и табличками;
*) Описание маркдаун формата.

mantis redmine jira баг-трекер трекер задачница проект agile scrum kuzkov.info kuzkov Кузьков

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11157    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3870    26    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1731    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3128    10    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1322    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8246    80    andrybar    16    

67

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    15134    Ingraf    20    

79

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3129    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kirillkr 29 20.01.21 09:29 Сейчас в теме
(0). Большое спасибо за проделанную работу.
Всем остальным - убедительная просьба не использовать данную сборку, а лучше скачать с официального github репозитория.
Настройки вносить не в config_default_inc.php, а в папке config/есть (будет после установки) файл config_inc.php. Берите имя настройки из config_default_inc.php и вставляйте со своим значением в файл config_inc.php.
Для замены непривычных для русскоговорящего человека Да, на привычное Ага (и прочего) необходимо создать в этой же папке config файл custom_strings_inc.php с таким содержанием
<?php
if ( $g_active_language == 'russian' ) {
$s_submit_button = 'Ага';
$s_ok = 'Ага';
}
?>


В любом случае вы всегда можете задать вопрос на форуме поддержки системы MantisBT https://mantisbt.org/forums/
2. Steelvan 302 20.01.21 10:32 Сейчас в теме
Если "kirillkr" = "Kirill Krasnov", то это один соавторов добавок мантиса и понятно почему он возражает против использования авторских сборок.

Кстати, у меня есть еще набор задач по доработке мантиса.
Вам можно их передать на платной основе ? Ваши доработки будут переданы сообществу в составе этой сборки.

Навскидку, у меня не получилось сходу установить эту добавку https://github.com/mantisbt-plugins/InlineColumnConfiguration
Сильно разбираться не стал, отложил на потом.

В любом случае рад вашему участию в этой ветке и конструктивным содержательным комментариям.
3. kirillkr 29 20.01.21 11:28 Сейчас в теме
(2)
Да.
Я не против авторских сборок. Я очень даже за, если сделать всё грамотно.
Например, никто не будет ломать (с современными технологиями) типовую БП (переписывая код прямо в самой конфигурации), а сделает расширение, внешние отчеты, обработки и т.п. Вы же не воспользовались функционалом, который предоставляет Мантис по кастомизации без правок самого кода. Для дальнейшего обновления (а там очень хорошо отслеживают и устраняют ошибки на предмет взлома) лучше использовать варианты кастомизации с минимальными правками и комментариями где и для чего поменяли. Никто же запрещает выложить Мантис с другим русским языком, но уже подключить его правильно через специальный файл. Редактировать config_default_inc.php не советую, т.к. при следующем обновлении (если все же планируется обновляться) ваши изменения затрутся.

Платные услуги по доработке не предоставляю. Занимаюсь только направлением на путь истинный. Плагин посмотрю, но только когда будет свободное время. Т.к. последние изменения были 2 года назад, возможно что-то придется подкрутить напильником.
4. Steelvan 302 20.01.21 12:11 Сейчас в теме
Без проблем признаю что в данной сборке все изменения вносятся без использования механизма мантиса по настройкам.
Все прямо в код, да.

Планы по обновлению отсутствуют. Публикации исходного кода с журналом настроек и доработок отсутствуют.

По поводу безопасности.
Мои настройки касаются только изменения внутреннего представления информации (внешний вид внутренних страниц).
Так что механизмы регистрации, опознавания и прочие остаются полностью типовые.
5. Steelvan 302 20.01.21 12:40 Сейчас в теме
Ваш посыл по поводу самодельного файла настроек я понял. Попробую разобраться с этим моментом.
Если все будет успешно, то отражу это в следующей публикации.
9. kirillkr 29 22.01.21 11:42 Сейчас в теме
(5) если будут вопросы - обращайтесь.
6. Cmapnep 18 21.01.21 10:28 Сейчас в теме
Статья интересная, но не очевидно почему был выбран именно Mantis?
Предполагаю, что приняв решение перейти с очень платной и не очень удобной Jira на опенсорсную задачницу, вы изучали более одного варианта.
В частности интересно почему не выбрали Redmine?
Вот сравнение Mantis и Redmine было бы более познавательным и интересным (ИМХО).
7. Steelvan 302 21.01.21 11:04 Сейчас в теме
(6) Задачницу Redmine исключил по основным причинам:
*) Сложнее разворачивать на веб-размещении, т.к. редмайн основан на ruby on rails, а не на php, который является более родным для веб-размещения;
*) Изучать и дорабатывать php легче, чем программу на ruby on rails;

Конечно, можно сразу взять в аренду веб-размещение с установленным редмайном, но это будет уже несколько различных веб-размещений, а мантис позволит все делать в одном месте. Да и вопрос с доработками остается открытым.

Bugzilla написана на Perl => тоже исключил.

---

Есть еще интересный инструмент https://phacility.com/phabricator/ и написан тоже на php.
Его поставил во вторую очередь для внимательного изучения, но остановился на мантисе и до фабрикатора даже не дошел.
8. Cmapnep 18 21.01.21 14:26 Сейчас в теме
(7) Спасибо за ответ!
На Redmine есть бесплатное облако https://www.hostedredmine.com/
На нем, например, уважаемый Tormozit ведет разработку своих инструментов.
Если вам принципиально иметь возможность менять код задачницы или хостинг контролировать, то тогда, наверное, не подойдет - в противном случае весьма неплохой вариант!
10. Steelvan 302 22.01.21 14:50 Сейчас в теме
11. capitan 2470 23.01.21 18:37 Сейчас в теме
ИМХО Мантис тоже замороченный
Мы пользовали dotProject
12. Steelvan 302 20.11.21 11:53 Сейчас в теме
Примерно так мы работаем с клиентами в нашей задачнице на основе мантиса.
https://youtu.be/E7h-W3OID3M

Вот так настроены поля для того, чтобы некоторые заказчики могли видеть состояния часов и оплат по задачам.
https://youtu.be/59BwNVO3Bvo
Оставьте свое сообщение