Отзывы по курсу Agile: Продвинутый курс по управлению ИТ-проектами по гибким методологиям на Инфостарте

1. MariaTemchina 1594 29.10.20 18:10 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по курсу "Agile: Управление ИТ-проектами по гибким методологиям на Инфостарте"

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам запомнилось по итогам курса?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. Traas 78 25.06.21 09:22 Сейчас в теме
(1) Первое: курс однозначно рекомендую.
подчерпнул много и в части теории и что самое главное в практической части.
Не являясь "адептом" Agile было любопытно на собственной шкуре убедится что многие практики действительно работают и имеют место быть.
Марии - огромный респект. Отличный преподаватель, который может донести информацию до слушателя, где надо, приободрить ученика и дать правильную мотивацию для сомневающихся.

Для всех кто хочет разобраться в особенностях применения фреймворка - рекомендую.
Для тех кто хочет научиться пользоваться инструментами - рекомендую
Для тех кто хочет сам прожить этапы становления agile команды - тоже настоятельно рекомендую.

Буду ли применять на практике фрейморк - скорее всего НЕТ (неожиданно).
НО объясню - я до сих пор уверен что для каждой конкретной задачи необходимо применять свою методику решения.
Профессионализм - это умение пользоваться широким спектром всех доступных инструментов, в том числе и для управления проектами.
Полученные знания применять буду, но "адептом" так и не стал.
17. Alina_Sysoeva 13.03.22 20:15 Сейчас в теме
(1)

Спасибо команде проекта за проделанную работу.
1. Не сразу было расположение заданий, несколько не комфортно на первый взгляд, потом привыкаешь.
2. По итогу могу сказать, что получен большой объем теоретических знаний, которые для полного осмысления еще нужно повторить. Также спасибо за возможность применить новые знания на практике.
31. kab_krk 10.04.22 07:35 Сейчас в теме
(1)Отличный курс от Марии и ее команды.
Как всегда, большое количество знаний, которые пытаешься трансформировать в практическое применение.
Анализируешь уже имеющийся опыт и понимаешь, что до чего-то ты дошел сам, но есть нюансы, которые без полученных знаний никак не узнать и не применить.

Спасибо большое, двигаемся дальше вместе с Вами :)
39. user1923455 06.06.23 13:27 Сейчас в теме
До начала курса я знал теорию и по Скраму и по Канбану. Однако, скажи мне, что с завтрашнего дня начинаем жить по Agile, я бы тут же уволился)))

Курс дал отличные предметные знания- как и что нужно делать. Все предложенные инструменты самостоятельно попробовал.

Огромную роль играет работа в команде - мы вместе прошли эти 2 месяца и теперь готовы к реальным рабочим кейсам, хоть нас и разделяет больше 2500км!
всем рекомендую именно практический курс!

Мария, Вам огромное спасибо за простоту подачи информации и регулярную обратную связь!
47. user1813091 13.06.23 12:34 Сейчас в теме
Курс был очень интересным, полезным. На практических занятиях, встречах у нас сложилась Команда, с которой полученные теоретические знания применяли на практике, создавая полезный продукт - Базу знаний на 1С.
В ходе изучения материалов все время возникал вопрос как применять теорию на практике работы с большими сложными проектами. В этой части полезным было знакомство с SAFe.
Курс рекомендую на только руководителям проектов, но и всем тем кто имеет отношение к реализации ИТ проектов.
2. e1iana 19.01.21 18:48 Сейчас в теме
Часто, при упоминании Agile, люди понимают под этим словом хаос. Но на самом деле хаос можно создать и при классическом подходе управления проектами (и это обычно и происходит). В своей практике совмещаю классические подходы и гибкие методологии, все зависит от заказчика и от требований которые он выдвигает.

Первые проекты, которые мне довелось вести, выполнялись по водопадной модели, ко мне они уже перешли, когда все сроки были давно пройдены, а до завершения было еще далеко. Чтобы их закрыть я и использовала инструменты Agile, канбан доску, приоритеты, лимиты, пользовательские истории.

Курс помог мне значительно расширить свой инструментарий в части управления командой, программного обеспечения, которое может пригодиться в той или иной ситуации, новых методов управления проектами, также разобралась с принципами и техниками о которых слышала, но не понимала как это работает в реальных ситуациях. Сейчас все что узнала, активно применяю на практике.
3. Tosyan66 20.01.21 00:15 Сейчас в теме
Здравствуйте, это мой второй курс на по управлению проектами и сам курс по Agile. Оочень понравился хоть я и старался для курса уделить на все 100%, ввиду обстоятельств не получилось, Но за эти вырванные 50% знаний, уже делаем микро шаги по формированию постоянной команды в управлении не ИТ бизнесом. Книга Сазерленда и Манифест стали настольными и даже больше слушаю их место радио.. Еще для меня как новичка на этой тропе Курс дал сильной вектор саморазвития.
Спасибо Марии за данный курс. И накопилось уже много вопрос по формированию команды ( уточню не ИТ сфера). Возможно хотелось бы их еще обсудить, если будет какой-то онлайн митар буду рад.
4. ovodkov 20.01.21 17:53 Сейчас в теме
Коллеги, Мария, здравствуйте.
Курс Infostart по Agile видится мне очень крутым, хотя не назову себя в этом потоке прилежным учеником (прохожу курс во второй раз, так как, закончив в первый раз курс с отличием, понял что есть ещё чему поучиться у Марии). :-)
Зная каким некачественным контентом пичкают слушателей по дисциплинам Agile на рынке (в таких случаях это точно "А-жаль", а не Agile), могу с уверенностью утверждать, что курс Марии:
а. Ёмкий;
б. Глубокий.
c. Обязателен для освоения любому руководителю проектов мира 1С, желающему использовать практики Agile на своих проектах.
Вопрос лишь в том, сколько усилий слушатель готов проинвестировать в освоение материала.
Конечно, основа освоения Agile в практике и тренингах, которые Марии полностью удалось заложить в курс.
Мне кажется, что слушателю, приходящему на курс, нужно чётко понимать, что он пришёл "забирать у тренера знания", а не "я пришёл, научите меня".
Пишу данный отзыв и вспоминается любимая мантра Марии, которая озвучивается "на входе": "Работаешь на 100% - получаешь результат 100%; работаешь на 90% - получаешь результат = 50%", а за меньшем приходить на курс Марии бессмысленно.

Прилежных слушателей Вам, Мария!

Василий Оводков
Член Национальной Ассоциации Управления Проектами СОВНЕТ
Специалист по управлению проектами IPMA Level D
1С:Руководитель корпоративных проектов

Финалист конкурсов «Цифровой прорыв» 2019 и 2020
Финалист конкурса «Проектный руководитель 2020» в номинации «Лидер проектов цифровой трансформации»
Вписан в Книгу Рекордов Гиннесса

http://ovodkov.ru/
5. MariaTemchina 1594 08.06.21 14:49 Сейчас в теме
В наборе весны-лета 2021 года мы решили провести небольшой эксперимент: предложили слушателям курса разделиться на Agile-команды и за время курса подготовить небольшой законченный продукт, применяя инструменты и техники Agile. В отзывах ниже участники поделятся результатами этого эксперимента.
6. R_Wanderer 22.06.21 16:22 Сейчас в теме
Всем доброго дня!

Курс хорош для тех, кто готов заниматься сам и уделять этому, как минимум несколько часов в неделю.
Представленный материал даст Вам теоритические основы (понимание куда копать), практикой Вы будете заниматься сами, без участия преподавателя. Берете лопату, разбираетесь в теории, большой частью без практических примеров и пытаетесь поиграть в Agile в искусственно среде (команде), возможно получиться.

Плюсы курса для меня:
1. Понимание предмета
2. Знакомство с интересными людьми
3. Детальней разобрался в инструментах гибких методов управления, что-то применяю на практике.
7. user896831 22.06.21 19:45 Сейчас в теме
Здравствуйте,

В курсе отлично поданы и систематизированы материалы.
Их много и они интересные.
Курс проведёт по всем фреймворкам и не оставит белых пятен.

Только надо понимать, что начав заниматься, вы должны будете поддерживать высокий темп и выделять от 3х часов в неделю на на освоение лекции, онлайн встречи, работу над продуктом.
К этому надо быть готовым
8. sDrugoiStorony 22.06.21 19:46 Сейчас в теме
Добрый день!
Для меня курс оказался полезным своей системностью, т.к. очень удобно, когда все материалы находятся в одном месте и не нужно собирать их из разрозненных источников. Также благодарю за список литературы и дополнительные бонусные материалы.
Безусловно полезным оказалось общение с командой единомышленников, обмен мнениями как по курсу, так и по ситуациям в реальной рабочей практике.
Я вынесла для себя несколько полезных практик, которые собираюсь внедрить в своей дальнейшей работе. После долгожданного отпуска планирую ещё раз вдумчиво пройтись по всем материалам, за один раз усвоить столько информации сразу не получается ))
9. lelight 22.06.21 21:05 Сейчас в теме
Добрый день.

Курс достаточно емкий и насыщенный: расширяет кругозор, дает понимание предметной области и закладывает основы для дальнейшего изучения.

Теоретическая часть включает в себя большое количество материала (основные лекции, презентации к ним, ссылки на статьи, видео и доклады по сопутствующим темам, рекомендации по литературе для дальнейшего освоения), выстроенного в определенной последовательности. По мере изучения предусмотрены онлайн вебинары с возможностью задать вопросы преподавателю по пройденным темам. Практическая часть состоит из командных и индивидуальных заданий, а также возможности обмениваться мнением с другими участниками.

Отличительными особенностями курса являются высокий темп подачи материала и необходимость самостоятельно разбираться во многих вопросах. Загрузка будет составлять несколько часов в неделю, и к этому надо быть готовым: планировать прохождение курса в относительно «свободное» на основной работе время (например, не в период сдачи отчетности), своевременно осваивать темы и выполнять задания (догонять будет очень тяжело), уделять время общению с командой (регулярные онлайн-встречи, переписка). Без всего этого погружение в предмет будет гораздо хуже (да и сертификат о прохождении курса вы просто напросто не получите).

Эксперимент с подготовкой законченного продукта не плох, но имеет свои недостатки: очень легко сместить акцент с, собственно, освоения материала и приобретения навыков гибкой работы над продуктом на техническую составляющую. «Вижу цель, верю в себя» и иду к конечному результату привычным способом, упуская тот факт, что необходимо следовать другим правилам (проводить специфические мероприятия, применять своеобразные техники, использовать инструменты и т.д.). К тому же, курс посвящен гибким методам и фреймворкам, которые уделяют особое внимание людям и отношениям. В этом смысле иногда не хватало присутствия преподавателя на практических командных встречах. Однако, справедливости ради, была возможность описать сложности, с которыми пришлось столкнуться, и письменно задать конкретные вопросы. К тому же, наши учебные продукты оказались весьма интересными. Возможно, в последующих потоках эта составляющая будет оптимизирована.

Курс коллегам рекомендую, но, с учетом вышесказанного, предупреждаю, что каждый возьмет от него разный объем знаний (в зависимости от желания и выделенного на прохождение времени): кто-то просто просмотрит лекции и забудет, а кто-то попробует инструменты, познакомится с новыми людьми и сделает выводы, что и как сможет использовать в своей работе.
10. Evgeniya.B 24.06.21 13:43 Сейчас в теме
В целом курс получился познавательным, интересным с точки зрения подхода и процесса. Участники были разбиты на команды, каждая выполняла свой проект и самостоятельно отрабатывала инструменты и методы применения Agile. На начальном этапе мне не хватило участия куратора, который направлял бы работу в нужное русло.
Нужно оценивать и планировать время для реализации проекта, здесь совместная работа команды, необходимо обязательное взаимодействие, ритм продвижения, иначе будут сложности. У нашей команды они возникли, сорвали сроки и вообще завершение проекта было под вопросом, но все таки удалось переломить ситуацию)) хороший урок)
Понравилось, как команды делились впечатлениями по ходу проектов, было с чем сравнить. Это давало понимание, движемся ли мы в нужном направлении.
Марии спасибо за поддержку, вопросы возникающие по ходу проекта разяснялись, обратная связь была отличной.
Осталось ощущение, что не все до конца усвоено, ведь осваивали самостоятельно, возможно что-то было упущено, недостаток времени сказывается. В связи с этим, обязательно пересмотрю материалы курса, нужно переосмыслить, разложить по полочкам.
Обучение однозначно рекомендую, курс полезен, практический опыт работы в команде ничем не заменишь.
11. lplotnikova 3 24.06.21 19:34 Сейчас в теме
Курс очень полезный, нас разделили на команды и мы должны были выпустить проект в рамках курса. Сказать, что это было сложно - это ничего не сказать))) Было очень сложно, было очень интересно, ваша жизнь уже не будет прежней)))
Мы прошли все стадии становления команды. Это сложно, т.к. формат был не совсем привычный и люди незнакомые и задания не все понятны с первого раза.
Спасибо Марии, которая поделилась с нами своими знаниями, помогала нам, когда нам было сложно. Думаю, что курс станет еще интересней со временем.
Для себя я выявила несколько направлений, которые хотела бы развить и применять в работе.
Курс будет полезен тем, кто действительно хочет разобраться в теме Agile, если активно в работу не включаться, то вы не сможете применить знания, полученные на курсе в работе. А если знания не применять, они забудутся со временем.

.
13. chernenkoa 25.06.21 11:06 Сейчас в теме
Добрый день! Курс был интересен как теоретической насыщенностью, так и большим практическим опытом. Учащиеся разделились на группы, далее используя одну из методологий приготовили готовый продукт. Продукт может быть любой, что, несомненно, является плюсом, то есть никто тебе не навязывает что надо сделать, все решает команда. Конечно, в самом начале возникают сложности по взаимодействиям, но если следовать методологиям и прислушиваться к друг другу, то можно со всем справиться. В нашем потоке многие команды сделали полезные продукты, содержащие теорию и практику по применению методологии, думаю нам всем они пригодятся в дальнейшем.
14. voed 25.06.21 13:05 Сейчас в теме
Долго выбирал из многообразия курсов на рынке, и решил остановиться на этом. и после прохождения однозначно могу сказать что не ошибся с выбором и обязательно рекомендую его для тех кто не в теории а на практике хочет понять на собственной "шкуре", что же такое Agile.)
Великолепная подача материала, все емко и в тоже время развернуто и понятно.
А самое главное , это большое количество практики, что всегда очень важно, когда теория закрепляется практическими работами.
Были разбиты на команды и работа шла как в командах, так и по приближении к финалу были и меж командные взаимодействия, что позволило получить больше полезных идей, поделиться опытом с другими и получить больше полезной информации.
Уже в ходе курса, стал на практике применять полученные знания, что эффективно отразилось на работе.
Марии отдельное спасибо за курс. За участие, за ее мудрые советы.
В общем, если вы еще не определились с выбором, и вам хочется на собственном опыте разобраться и понять, что такое Agile, вам именно сюда)
15. user1462294 25.06.21 15:17 Сейчас в теме
Коноровский Алексей участник 5 команды

Курс не рекомендую тем, кто пришел его прослушать. На курсе надо будет работать.

Продвинутый курс Agile проходил сразу после базового. Думал будет так же. Было по-другому. Было местами сильно непонятно, местами сложно, но всегда интересно.

Основным приоритетом на курс стал продукт и работа в команде. Эффект от работы напрямую зависит от степени включенности. Чем активнее участвуешь, и чем сложнее и амбициознее ставишь перед собой задачи, тем более насыщенней становится курс. Можно на себе прочувствовать все роли скрам-команды. Учитывая, что процесс учебный, хотя не вижу смысла разделять работу в команде по виду проекта, не бойтесь высказывать и отстаивать свою точку зрения. Путь принятия, ровно как и полное согласие команды с вашими идеями, вряд ли даст такой же эффект на данном курсе. Возможность поэкспериментировать в подходах, изучить особенности взаимодействия с разными участниками, переосмыслить свое поведение и при этом создать совместный продукт - это высшая ценность данного курса!
16. Fecolka 8 11.03.22 16:00 Сейчас в теме
Всем кто много слышал про Agile, Канбан, Scrum, но стеснялся спросить, я всем рекомендуюю этот курс-тренинг.
Конечно информации много в интернете, много доступной литературы, которую можно прочитать. Сама много интересовалась, читала изучала, но до курса моя канбан-доска на работе "не взлетала".
Вся информация подается структурировано, на все вопросы всегда дают ответы. И самое главное, на мой взгляд это когда полученные знания на видеолекциях переходят в навыки в командной работе.
18. pavlin7 14.03.22 14:29 Сейчас в теме
Практический курс Agile-лидера.

РЕАЛЬНО ПРАКТИЧЕСКИЙ!!!

Мне пришлось в свое время опытным путем прийти к применению гибких технологий.
Пройдя этот курс точно теперь знаю как у куда двигаться в своем развитии и развитии проекторной работы в совей организации.
Очень порадовала работа в команде. над реальным проектом.

1) Вы в команде на курсе поэтапно проходите и применяете все практики.
2) Огромное спасибо, что ввели кураторов, которые направляют работу команды. Причем вы сами решаете, нужен вам куратор или нет.
Но я бы специально куратора прикрепляла к каждой группе.
3) Можете индивидуально проработать свои реальные проекты.

Для освоения материала и его применения нужна ПРАКТИКА. Здесь она есть!!!

РЕКОМЕНДУЮ,
19. Swan608 15.03.22 12:13 Сейчас в теме
Практический курс Agile-лидера.

Курс дал понимание как использовать инструментами:
1. Роли пользователей
2. Карта пути пользователей
3. Пользовательские историй

Отличные практический занятия и работа в команде.

Отдельно спасибо, за возможность запустить проект который долгое время лежал в столе по причине не понимания за что браться и как с этим работать.
20. user1651881 16.03.22 07:51 Сейчас в теме
1. Курс понравился, узнал много нового, что можно применять на практике
2. Немного не удобное время общих встреч
3. Очень хорошо, что привлекли кураторов в группы – большая помощь, особенно на первоначальных этапах обучения
4. Спасибо преподавателю, кураторам и команде
21. Kelebiarill 17.03.22 15:14 Сейчас в теме
Добрый день!
Курс однозначно рекомендую!
На практике применяли и раньше. 2 команды - у одной классический Scrum, у второй Kanban. За время курсов сильно доработали Kanban - стало значительно комфортнее. Scrum в меньшей степени но определённые улучшения уже есть. В нашли в 8 блоке тему по бюджетированию и решили внедрить по всей фирме. Очень понравилась идея.
Большое спасибо команде и преподавателям. Курс очень грамотно составлен и структурирован.
22. putdv 18.03.22 17:27 Сейчас в теме
Курс мне очень понравился, несмотря на то что на пришлось много работать, много времени пришлось уделить на изучение теории, просмотр видеолекций, на проведение командных занятий и выполнение индивидуальных заданий.
Все полученные знания и навыки очень полезны. Их мы будем применять в своей дальнейшей работе и просто в повседневной жизни. Потому что Agile – это не просто методология управления проектами, это философия и образ мышления!
Что мы получили от совместной работы на курсе:
1. Сложилась самоорганизованная команда, участники сработались;
2. Разработка продукта в учебной форме по методикам Agile помогла закрепить и получить дополнительные знания по гибким методологиям;
3. Работа короткими циклами с активным использованием ретроспектив с планированием спринтов помогли вовремя откалибровать цели продукта и завершить работу точно в срок;
4. Освоены такие инструменты организации командной работы как Jira Software, Доска Miro, опробована методика сбора требований к продукту Lean Requirements Workshop, проведен STATIC.

Спасибо организаторам и отдельное спасибо куратору Эвелине Кургановой!
23. shastin87 9 20.03.22 21:58 Сейчас в теме
Курс очень насыщен и содержателен. По итогу пройденного курса получил глубокое и комплексное понимание процесса разработки ПО по практикам Agile. Особенно понравился последний урок: Масштабирование Agile - ранее не было понимания процесса разработки по Agile в больших командах. Курс дает понимание неочевидных плюсов от работы по Agile, насыщен множеством примеров и реальной работой по продукту.
Осталось все это попробовать на практике, провести "промышленную эксплуатацию".
По итогам курса, начали внедрение ScrumBan с командой разработчиков на текущем рабочем месте. Как бы тавтологически не звучало, внедряем разработку по Agile по Agile.
24. Marta_Snytkina 41 21.03.22 22:38 Сейчас в теме
Курс предполагает очень большую интенсивность, нагрузку и отдачу. Работа над продуктом в команде будет занимать много времени. Также этот курс хорошо структурирует информацию и дает глубокое понимание гибкой методологии.
25. Aluvika4 22.03.22 21:36 Сейчас в теме
Курс понравился, много информации, однозначно будет полезен. Нужно быть готовым к нагрузке и работе в команде.
26. nazarovpe 22.03.22 22:21 Сейчас в теме
Насыщенный курс, помогающий систематизировать знания по Agile, его фреймворкам и инструментам, благодаря сочетанию теории и групповых практических занятий. Вы узнаете о том, когда можно применять Agile а когда не стоит и пробовать, как и с помощью каких инструментов планировать продукт, организовать работы спринтами, разрабатывать по Agile большие продукты.

В ходе курса потребуется разработать небольшой продукт, выполняя проект по правилам SCRUM, побывать в роли scrum-мастера, самоорганизоваться в команде и проявить свои лидерские качества. Курс короткий, насыщеный, будьте готовы тратить на него несколько часов в неделю, изучать дополнительные материалы.

Рекомендую курс всем, кто интересуется Agile, хочет в рамках небольшого проекта получить практические навыки работы по Agile.
27. Reshetnik 24.03.22 01:14 Сейчас в теме
Всем привет))
Однозначно рекомендую курс для изучения практик, но предупреждаю, что необходимо достаточно много времени на прохождение курса. Но оно того стоит: много инструментов, теорий, игр, практических занятий, тестов
28. TonyRnD 24.03.22 10:28 Сейчас в теме
Подача материала с очень высокой интенсивностью. Без основы типа базового курса настоятельно не рекомендую.
29. Shtane 14 25.03.22 14:11 Сейчас в теме
Курс хорошо подойдет тем, кто имеет практический опыт работы по agile и хочет структурировать и дополнить свои знания.
30. user1658046 27.03.22 20:54 Сейчас в теме
Курс понравился тем, что удалось прочувствовать все этапы работы над проектом на практике.
Ощущение выполненного проекта приятно радует.
Курс ценен своей практичностью.
Очень много инструментов можно применить сразу и опробовать в деле.
Благодарю создателей курса!
32. akifjevda 04.11.22 15:18 Сейчас в теме
Курс - огонь, рекомендую тем, кто задумывается перейти на гибкие или гибридные методы управления проектами, и не знает с чего начать. Тут вы реально поработаете в команде по Scrum, пощупаете Kanban, услышите не только от Марии интересную практическую информацию, но и от коллег, с которыми будете работать в группе, не только узнаете в теории что такое артефакты Scrum, но и сами проведете минимум одну ретроспективу и поучаствуете в планировании и обзорах спринтов.
После курса не останется вопросов по тому как начать, что делать и какие будут основные проблемы. Один из самых практических курсов, что я проходил не только на Инфостарте.
Но будьте готовы, что в курсе нужно работать не раз в неделю по 2 часа, а тратить минимум 5-8 часов в неделю на командную работу и домашние задания, если хотите получить реальные знания, а не только видеоматериалы от автора курса.
33. melkiy985 07.11.22 11:51 Сейчас в теме
Курс очень понравился, иду на следующий. Всем рекомендую.
34. user1807746 08.11.22 13:59 Сейчас в теме
Курс понравился, много практики, много командной работы. Все теоретические знания можно сразу попробовать применить. Интересный опыт написания небольшого проекта командой курса. Спасибо Марии и ее команде!
35. moskal_fisher 10.11.22 20:57 Сейчас в теме
Понравился очередной модуль из всего курса. Очень понравилось, что необходимо было сделать задачу не связанное с работой или внедрением 1С. Это на мой взгляд в большей степени отводит участников курса от их ежедневной рутины, с пониманием как применять навыки в другом отличном от работы месте.
Как и в предыдущем модуле отличный выбор формата - командная работа, которая дает мотивацию в обучении и обмен опытом.
Данный модуль дал более глубокие знание и понимания сути самой философии Ajile. Данный модуль как и весь курс очень рекомендую, как начинающим РП так и уже работающим по различным технологиях ведения проектов.
36. DanilinaNatalya 11.11.22 22:03 Сейчас в теме
Курс подойдет тем, кто хочет обзорно познакомиться с Agile, расширить кругозор. Но для глубоко понимания, так чтобы взял и пошел внедрять в компании, где про Agile не слышали, этого будет мало.
Из недостатков: не равномерная нагрузка по заданиям на курсе, очень трудно выполнить Learning WorkShop за неделю, индивидуальные задания не обязательны, но если их не делать, то не доступны бонусные уроки. Почему? Мне это кажется нелогичным.
Из плюсов: достойное соотношение цена/качества. Мне в принципе нравится стиль преподавания Марии Темчиной, поэтому здесь я необъективный критик.
37. Diversus 2306 15.11.22 20:27 Сейчас в теме
Модуль достаточно хорошо продуман, он обзорный. Я более полно разобрался в фреймворках Scrum и Kanban.
В целом, повторю, все хорошо.
Возможно, надо добавить больше теории, практики, на мой взгляд много.
Например, не разобраны вещи типа: эпики, инициативы, как работать с иерархией задач, которые надо декомпозировать с точки зрения Agile.
Хотя тут уже, лично мои какие-то мысли, и возможно, это лишнее в рамках курса т.к. это уже копание "вглубь".
Очень доволен курсом и командой с которой удалось поработать. Спасибо!
38. Evgeniy_Bayd 21.11.22 20:30 Сейчас в теме
Прошел курс. Курс полный, интерактивный. Хорошо организована работа в команде
40. user1923455 06.06.23 13:29 Сейчас в теме
До начала курса я знал теорию и по Скраму и по Канбану. Однако, скажи мне, что с завтрашнего дня начинаем жить по Agile, я бы тут же уволился)))

Курс дал отличные предметные знания- как и что нужно делать. Все предложенные инструменты самостоятельно попробовал.

Огромную роль играет работа в команде - мы вместе прошли эти 2 месяца и теперь готовы к реальным рабочим кейсам, хоть нас и разделяет больше 2500км!

Всем рекомендую именно практический курс!

Мария, Вам огромное спасибо за простоту подачи информации и регулярную обратную связь!
41. smirnovp 06.06.23 17:30 Сейчас в теме
В целом впечатления самые положительные: Курс получился действительно интересным и цельным, с полным погружением в командную работу. Суть в представлении командой готового продукта по итогу курса очень понравилась.

Но есть и небольшие минусы/комментарии:
- Показалось, что после базового курса было много повторяющейся информации, в связи с чем осталось ощущение недобора новых тем в курсе
- Не хватило урока с тематикой статистики/графиков/метрик в Scrum, примеров и практик их применения. Чего-то большего, чем графики сгорания и производительности. Может пропустил, что-то в доп. уроках?!

Курс рекомендую именно за счет погружения и возможности пройти процесс с начала и до конца в очень сжатые сроки.
42. nicfest 06.06.23 22:40 Сейчас в теме
Курс понравился, но будьте готовы вкладываться, т.к. за очень сжатые сроки нужно сделать работающий продукт. Тут очень важно работать в команде и включенность всех. С командой очень повезло! Команда 5, 6 потока респект!

Теории тут особо не ждите, особо слушатели базового курса, либо повторение, либо не существенные детали, курс больше заточен на практику и самостоятельную работу.
Ну и хотелось бы больше менторской работы, чтобы был коуч, который будет Scrum-мастером и будет наставлять в работе. А так получается что компания неопытных людей тыкается и пытается что-то сделать по Scrum, не могу точно сказать получилось ли у нас хоть одну встречу провести по всем правилам, а хотелось бы попробовать побывать на эталонной встрече.
Как и сказал из-за сжатости курса и объема практической работы сложно что-то хорошо обкатать, по крайней мере мне.

Курс рекомендую попробовать, но однозначно зайдет не всем, больше думаю понравится любителям обучаться на боевой практике и проверяя гипотезы на ходу.
43. user1471172 3 08.06.23 11:46 Сейчас в теме
Курс понравился, на самом деле было интенсивно в части знаний, и при этом интересно. Много всего записала себе в блокнот, узнала несколько новых технологий, и наконец упорядочила в голове, когда же можно применять Аджаил, а самое интересное, поняла. что даже при корпоративных внедрениях, можно на определенных этапах применять гибкие методики, и это сделает результат более управляемым.

Понравился формат командной работы, считаю, что с командой повезло, было много включенных участников, и было желание попробовать техники и слышать друг друга.
Курс рекомендую даже тем, кто работает по корп. методикам внедрения, однозначно - есть что подчерпнуть нового
44. user752748 08.06.23 12:48 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Было предоставлено много теоретического материла, часть из них уже попробовал реализовать на практике со своей командой. Особенно помогли материалы по проведению ретроспективы и STATIK - раньше не знал с какой стороны к этому подойти.
Считаю, что огромный плюс курса - это практика, работа в команде. Было очень увлекательно пройти весь путь от притирки внутри команды, до получения готового продукта. Спасибо организаторам за быструю обратную связь и советы.
Всем рекомендую этот курс
45. chebser 4 12.06.23 16:20 Сейчас в теме
Курс очень ёмкий даже для тех, кто уже применяет гибкие методы. Огромный упор на командную работу и на оценку применимости полученных знаний к своим проектам. Было очень интересно узнать о масштабировании, эту информацию буду переваривать и возьму как руководство для дальнейших действий. Коллегам однозначно рекомендую. Кроме того, коллеги, изучающие управление проектами в других местах, узнав о курсах Инфостарта, однозначно говорят, что на Инфостарте курсы лучше.
46. user748586 13.06.23 08:05 Сейчас в теме
Курс рекомендую. Подробное изложение теории. Здорово придумано с деловыми играми. Многое из теории по ходу игры осознаешь и понимаешь , как применить в своей работе.
Мне не удобно организованы вебинары в разгар рабочего дня.
Идея командной разработки продукта на курсе наверное хорошая, но слишком напряжённая с учётом основной работы. Качество такой разработки очень условное.
48. al2ko 71 14.06.23 06:35 Сейчас в теме
Бодрого времени суток
Курс позволяет за короткое время - 2 месяца, изучит основы гибкого управления.
Самостоятельно и в команде попробовать инструменты гибких технологий.
По итогам курса начинаешь понимать какая технология подходит для твоей текущей реальности.
49. m7a3x 15.06.23 10:11 Сейчас в теме
Курс в целом понравился. Чего то такого в целом и ожидал. Ранее знания о гибких методологиях были, но на данном курсе их удалось более менее систематизировать.

Над практическим их внедрением и применением конечно еще предстоит поработать, т.к. вещь в целом командная - нужно доносить ценность подхода и вовлекать всех сотрудников.

Отдельно понравилось то, что в курсе масса практической командной работы. Такой подход в обучении считаю наиболее эффективным и правильным (теории в интернете итак полно).

Спасибо за материал и хорошую его подачу!
50. user602775_va.lazarev 17.06.23 08:15 Сейчас в теме
Спасибо большое за проделанную работу! Собрано огромное количество информации и рекомендаций. Большим плюсом является то что рассматриваются гибкие методологии в связке с 1С, а это ой как не просто. Спасибо.
51. mirco 74 17.06.23 23:39 Сейчас в теме
Отличный курс.
Проходил после базового, но можно и отдельно.
Снова понравилась командная работа.
Отдельное спасибо Марии за понятные лекции.
52. user1892014 18.06.23 20:32 Сейчас в теме
Курс содержит много теоретического материала, но также уделяет большое внимание практике и командной работе. Проведение ретроспективы и STATIK были особенно полезными. Однако курс требует значительных вложений и подходит не всем. Многое повторяется с базового курса, текущий курс больше заточен на практику и самостоятельную работу. В целом курс обеспечивает хороший баланс теории и практики и рекомендуется как для начинающих, так и для опытных менеджеров проектов.
53. Anna_Noskova 19.06.23 16:04 Сейчас в теме
Очень полезный курс, рекомендую. Важная и нужна теоретическая часть и не менее важная практическая часть (командная и индивидуальная). При этом у кого не так много времени индивидуальную работу можно не выполнять. Но вот в команду надо вложиться. Интересно поработать над продуктом с командой и видеть, как на глазах развивается и сплочается команда. Поработали с полезными инструментами, теперь надо их применить на практике - уже в своей работе.
54. INSANE78 3 19.06.23 18:41 Сейчас в теме
Данный курс еще больше погружает в современные методы и подходы к разработке продукта. В жизни пригодится, рекомендую всем обязательно.
55. nikishins 19.06.23 19:50 Сейчас в теме
Курс рекомендую, за столь короктий срок в 2 месяца можно на практике изучить все основы.

Прошёл базовый и классические методики управления проектам, логично что обязательно нужно и третий курс по Agile/
Считаю что очень повезло попасть в команду к заряженным на результат участникам.

Много практики (показалось больше чем теории в отличии от предыдущих курсов где приходилось готовить много документов).

Из полезного пригодятся в работе Инструменты работы с продуктом, ну и как я понял у большинства это STATIK

Курсы оправдал себя на все 146%.
Как и полученный готовый продукт по окончанию курса.

Не понравилось:
Постоянно писать комментарии в ответы других участников.
56. _coolmax_ 19.06.23 22:53 Сейчас в теме
Проходил курс после базового, почерпнул для себя много нового и интересного. Порадовала интенсивная командная работа. Всем рекомендую.
57. sylex 20.06.23 09:29 Сейчас в теме
Отличное дополнение к базовому курсу. После очень насыщенной теории закрепить ее на практике оказалось очень эффективно. Было интересно проходить путь от растерянности при первом знакомстве с членами команды до осознания, что все получилось, мы сработались и смогли не в стиле do&fix, а по agile создать готовый продукт, увидеть и оценить и ход работы, и результат.
58. user811599 20.06.23 10:13 Сейчас в теме
Подход курса интересен, с разбега в карьер, в практику, и даже появляется некая эйфория от того, что что-то получается в команде.
В анамнезе есть базовый курс по управлению ИТ-проектами, который и повлиял на мнение о текущем курсе. В целом, конечно, здорово, что упор идёт на практическую часть, но при отсутствии зафиксированных и, самое главное, протестированных теоретических знаний, получается, что приходится разбираться в инструментах немного по наитию. А поскольку теоретические индивидуальные задания в этом курсе необязательные, то организм находит возможность похалявить и не делать их предварительно перед практической частью по той же теме. :) Всё-таки в базовом курсе обязательность прохождения тестов подстёгивала к изучению теоретического материала. Думаю, надо добавить в этом курсе щепотку необходимости прохождения теоретических курсов (тем более, что они частью опираются на базовый курс, что добавит уверенности, «о, это я знаю!»).
Очень полезный опыт ведения встреч в роли скрам-мастера. Но поскольку каждый участник побыл скрам-мастером на встрече, в команде не получилось сквозного скрам-мастера на весь проект. Но тут я не вижу каких-то решений, прокачаться нужно всем, а не одному самому красивому. Возможно, необходимо больше проактивности от кураторов команд, которые бы присутствовали на встречах, и подсказывали, когда котята сильно много начинают тыкаться не в ту сторону.
Инструментов предложено куча, но мы как-то не успели сильно много ими постучать, т.к. инструменты появились к концу курса, когда команда немного вырулила по оврагам на более-менее понятные рельсы, с которых уже не захотелось съезжать. Надо будет ретроспективно вернуться к заинтересовавшим, но не до конца понятым, канбану и SAFe.
А Statik прям хорош. Особенно, когда "натягиваешь" на него казалось бы и так понятны процесс.
А да, ещё познакомился поближе с ИИ. Не по материалам курса, но очень понравилось.
59. user1165146 25.06.23 06:24 Сейчас в теме
Курс - концентрат практик Agile. Структура курса уникальна, чувствуется, что улучшается на каждом потоке. Мой совет: планируйте время для прохождения курса. Для полной отдачи от курса лучше все задания делать вовремя. На одну тему у меня уходил день с выполнением индивидуального задания + время на командную работу + время на вебинары.
60. korefano 20 27.06.23 08:34 Сейчас в теме
Это третий курс Марии Темчиной, на котором я учился (Agile). Курс оказался полезным. Много стал использовать в работе. По моему мнению канбан наиболее эффективен в повседневной работе ит подразделения предприятия. Наиболее видимый эффект от введения WIP-лимитов в канбан. Организация курса на высоком уровне, отдельно стоит отметить поддержку, которая быстро икачественно решает проблемы
61. dassin 28.06.23 18:52 Сейчас в теме
Этот курс для меня заключительный в серии курсов по управлению проектами.
Сам по себе курс был интересен, есть практические инструментов для работы с командой и планирования.

На курсе пришлось оценивать методологию скрам и канбан. Начали работать по скрам, затем командой было принято решение не менять методологию при работе над продуктом, поэтому канбан остался только теоретическими знаниями.
Но некоторые приемы канбана мне показались весьма удачными и применимыми даже там, где гибкие технологии неуместны.
Для меня лично самыми полезными и ценными оказались темы с пользовательскими историями (карта пути, карта использования, INVEST). У меня кросс-функциональная команда, поэтому STATIK тоже будет востребован.
В реальной работе в ближайшее время не смогу применять гибкие технологии, т.к., использовав оценки применимости, понимаю, что на моем предприятии, увы, это не сработает. Однако некоторые инструменты заберу с собой в реальную жизнь: проведение ретроспективы, установку лимитов, канбан-доску (уже завела), пользовательские истории.
В целом, считаю курс для себя полезным: старт есть, есть куда развиваться.
Спасибо Марии и всей команде!
62. sevenor 04.07.23 00:40 Сейчас в теме
Сразу скажу, что курс достаточно сложный и требует хорошего погружения в учебу и учебный проект. Но как результат у вас будет значительно более глубокое понимание инструментов методологии Agile, созданию реального продукта и командного взаимодействия.

Да, применить курс в "обычных" командах будет тяжело, но лидеров подтолкнет на изменения или внутри компании или поиск себя и смену работы на такую, где уже получится применить полученные знания.

Многие инструменты будут полезны даже при использовании отдельно: STATIK, CJM, карты пути и использования. Но и не везде можно с ходу использовать канбан - нужно понимать ограничения проекта и команд.

Хотелось бы понимания масштабирования методологии на программу и портфель проектов, когда нужно для каждого проекта применять свою методологию и при это РП будет один на всё :).
63. AVoskressenskaya 18.03.24 09:02 Сейчас в теме
Курс, однозначно полезен. Удалось хорошо погрузиться в Сркам при выполнении проекта, прочувствовать свою роль в самоорганизующейся команде. Жаль, что Канбан опробовать не удалось, только на последней теме он появился, когда продукт наш уже был готов полностью.

Курс показался сложным и в большей степени «самостоятельным». Прежде всего тем, что на каждой неделе необходимо было выполнять индивидуальное задание, командное задание по теме и одновременно задания по проекту (создание своего продукта). Быть самоорганизующейся командой, нести ответственность, принимать решения как в настоящем проекте, только вне своей работы. В сравнении с Базовым курсом, этот курс требует гораздо больше личного времени (от 6 до 10 часов в неделю примерно по моему опыту).

Хочу отметить, что курс подходит тем людям, которые готовы уделять ему время и работать в команде над продуктом регулярно (не урывками и не перед сдачей продукта), чтобы не подвести всю команду и усвоить материал.
64. Zatmesha 19.03.24 00:32 Сейчас в теме
Спасибо большое за курс!
Тем, кто только начинает погружаться в гибкие подходы к управлению - это отличная база! Курс дал иное понимание, как хотелось бы выстроить работу в команде.
Из плюсов:
1. Курс дал базу к пониманию Agile подходов. Как итог, сейчас более понятно, куда хочется развиваться самой и команде.
2. Незнакомые инструменты, техники и пр, которые давались на курсе натолкнули к более углубленному изучению материалов. Стало понятно, куда "копать" дальше.
3. Командная работа - это супер инструмент для разбора теории. Позволяет посмотреть на теорию не только со своей стороны, но и со стороны коллег. Закрепляет полученные знания.
4. Материал был структурирован, информация была не размытой, что позволило применить некоторые инструменты на практике в реальных проектных командах:
- карта пути пользователей,
- небольшая кан-бан доска на стене)) , переделанная несколько раз ( помогла визуализировать процесс и понять, какое количество задач находится в работе в целом по команде и у конкретного специалиста),
- стали проводить дейлики (что позволило команде выстраивать свои приоритеты по задачам так, чтобы другой специалист успел сделать свои),
- провели что-то вроде ретроспектива по результатам работы за месяц. Оказалось, что у нас есть много предложений к улучшению процесса.
Планируем провести STATIK.

Что хотелось бы добавить:
Больше информации ПО проведению STATIK. В домашнем задании гадали над некоторыми терминами. Из приведённых примеров было не совсем понятно, что такое, например, сервисы и как их выделить.
65. EVolk 19.03.24 10:01 Сейчас в теме
Хороший курс. Помогает понять и/или закрепить знания о Скрам и Agile. Много полезной практической работы.
Организационно курс продуман, преподаватель всегда на связи и готов ответить на все вопросы. Видео материалы понятны
66. lluiroll 19.03.24 19:24 Сейчас в теме
Данный курс позволил попрактиковаться в командной работе, распределять роли, договариваться и находить компроммисы. Освоить новые инструменты разработки и освежить старые.
67. miffv 21.03.24 18:13 Сейчас в теме
Хороший курс, полезный.
Удалось попробовать несколько инструментов, прежде чем внедрять в реальной работе.
Много самостоятельной работы, как следствие - требуется много времени уделять работе над проектом.

Мария, спасибо большое!
68. Jess 23.03.24 17:49 Сейчас в теме
Курс дает хорошую практику, много командной работы. Для меня этот курс как практическое занятие к Базовому курсу. Настоятельно рекомендую сначала пройти его.
Мария замечательно ведет курс, отвечает оперативно на все вопросы, всегда на связи. Большое спасибо.
69. Sm_Alex 27.03.24 00:28 Сейчас в теме
Курс оцениваю как крайне полезный для себя, хоть к сожалению не смог погрузиться в него на все 100%. Взял на в работу и уже попробовал примерить к своим проектам отдельные инструменты. Практическая ориентированность курса как раз стимулирует примерять полученные знания на свою работу.

Отдельно выделю:
- уровни зрелости скрам мастера и его роли - это как, например, все командой изучить типологию личности DISK и потом одним словом можно объяснить друг другу характеристику клиента или кандидата на вакансию
- оценка применимости - можно не дискутировать, а просто попросить коллег ответить на вопросы и визуализировать результат
- Lean Requirements Workshop - хорошо структурированный подход к проработке проекта\продукта. На практике понимаю теперь что пренебрежение отдельными его блоками приводит к директивному продавливанию видения бизнеса\руководства, либо к неверному понимаю ожиданий бизнеса\руководства
- STATIK - позволяет структурировать процесс работы с клиентом и понять какие изменения нужны чтобы устранить выявленные точки неудовлетворённости и обеспечить нужные классы сервисов

Курс еще интересен и тем, что рассматривает комплексно сразу ряд фреймворков ajile
70. Speechka 27.03.24 08:38 Сейчас в теме
Спасибо большое! Курс помог структурировать разрозненные теоретические знания, дал новые. Позволил применять новые гибкие методики на практике.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день