Почему Scrum не работает в проектах 1С

18.05.20

Управление проектом - Agile

Более точная формулировка заголовка, пожалуй будет такой -  Почему Scrum в чистом виде плохо работает в проектах внедрения продуктов 1С.

Я в субботу сдала экзамен на Scrum Master’а PSM I (96,3% правильных ответов из 100 - принимаются поздравления), который подтверждает, что я хорошо понимаю, что такое Scrum и как его применять (что позволяет мне с чистой совестью добавить в мой курс по управлению проектами по Agile рекомендации по подготовке к экзамену).
И этот факт и сподвиг меня написать статью под таким заголовком.  Ирония судьбы, правда, в том, что мне никогда не приходилось работать в условиях Скрам в чистом виде.

 

Краткое введение для тех, кто не очень в теме

 

 

 

Подробно о том, что такое Agile я писала в предыдущих статьях (например, Почему Agile превращается в Тяп-ляп. Кто виноват и что делать?).
Если кратко - то Agile - это подход к управлению проектами, основанный на сотрудничестве и готовности выполнять разработку маленькими порциями, часто собирая обратную связь. 

А Скрам - это фреймворк (ну нет нормального перевода на русский язык этого слова, ну нет… Максимально близкое, на мой взгляд, слово - “каркас”), который предлагает определенные правила, по которым осуществлять ту самую гибкую разработку. 
 

В первую очередь:

  • Самоорганизующаяся команда от 3 до 9 человек плюс Скрам-мастер (лидер-слуга) и Владелец продукта (ответственный за развитие продукта) - другие роли запрещены
  • Только Владелец продукта решает, что именно должно входить в продукт и в каком порядке
  • Только команда делает прогнозы, сколько работ она может сделать за текущий спринт и делает оценки по трудоемкости
  • Работа короткими промежутками (спринтами) от 1 недели до 1 месяца и выпуск потенциального готового к релизу продукта каждый спринт
  • Постоянные инспекция и адаптация, в том числе при помощи мероприятий Скрама (Планирование спринта, ежедневный Скрам - летучка до 15 минут, Обзор Спринта с демонстрацией продукта заказчикам и Ретроспектива Спринта со сбором извлеченных уроков) 

(Подробнее можно почитать в официальном “Путеводителе по Скрам”, доступном в том числе на русском языке)

Так вот, многие, в том числе мой коллега Иван Селиховкин, попрекают Скрам за его жесткость. Мол, авторы Скрама строго пишут: если вы отошли хоть от каких-нибудь правил, указанных в Путеводителе, то это уже не Скрам.
На мой взгляд, эта оговорка - очень ценная. Потому что это, на самом деле, способ защиты команды от менеджмента - в том числе требований в стиле “давайте вы за ближайшие две неделю проведете целиком внедрение Комплексной Автоматизации” или “давайте вы добавите вот такую фичу по требованию ген.директора, ну и что что она противоречит общей логике и архитектуре”. 
Ну, и защита авторов от неуместных претензий из серии “У нас ничего не получилось, хотя мы делали всё почти, как у вас написано. Только результатом был “почти готовый продукт” вместо готового, в спринт не добавляли ничего в процессе кроме как по указаниям топов, и во главе самоорганизующейся команды поставили менеджера”...    (подробнее эту тему я развиваю в своих статьях про Scream Guide - вот здесь и здесь).

 

Итак, почему Scrum плохо накладывается на проекты 1С

 

Вопреки стереотипам (и, в частности, Черной книге Скрам от Ивана Селиховкина, на которую я в свое время отвечала Белой и пушистой рецензией), под разработчиками в Scrum Guide понимаются вовсе не разработчики (простите за тавтологию).

В разделе “Применение Скрам” явным образом написано, что когда в Руководстве по Скраму используются слова "разрабатывать" и "разработка", они означают сложную работу, в том числе: исследование и выявление жизнеспособных рынков, технологий и возможностей продуктов, разработку и поддержку продуктов и облачных технологий и многое другое. То есть, на самом деле, в команду кроме разработчиков вполне могут входить бизнес-аналитики, тестировщики, технические писатели и так далее. 

 

Какие ограничения Scrum представляются мне плохо совместимыми с работой по внедрению продуктов 1С?

 

 

  • Владелец продукта как единая точка входа требований от пользователей плохо совмещается с работой по внедрению, когда настроек существенно больше, чем собственно программирования. В этой ситуации плотная работа с пользователями и уточнение, что именно требуется реализовать, часто занимает существенную часть времени команды. И возложить эту задачу на Владельца продукта - выглядит соблазнительным планом, но трудно реализуемым - ибо он только один, и при попытке выполнять все работы по бизнес-анализу может порваться на много маленьких медвежат.
  • Скрам заостряет внимание на том, что Скрам команда должна быть кросс-функциональной и не зависеть от всех остальных, то есть быть способной самостоятельно выдать результат. Эта идея более чем неплоха, но, опять же, в моей практике я сталкиваюсь с тем, что задачи проектов 1С слишком завязаны на участие пользователей. Пользователи уточняют требования, только пользователи могут провести окончательное тестирование и убедиться, что программа выполняет все что требуется. Таким образом на смену независимости Скрам-команде как “боевой единице самой по себе” приходит плотное сотрудничество с будущими пользователями продукта и прочими заинтересованными сторонами. В этом месте говорить про то, что “только от команды зависит в течение спринта доведение задачи до конца” - это несколько самоуверенно, и, главное, чаще всего не соответствует действительности.  
  • Жестко фиксированные по времени спринты с запретом добавлять работу посередине плохо совместимы с поддержкой продукта, завязанного на регламентированную отчетность, когда требования выплывают в неожиданный момент и, очень часто, являются довольно срочными. В этой ситуации ограничение про спринты фиксированной длины, в течение которых команда не берет работы со стороны, вместо того, чтобы помогать работать, мешает работе. Ну а напомним, что инструменты и методологии, которые мы используем, все-таки направлены на то, чтобы делать нашу жизнь более удобной, а работу более плодотворной. А не наоборот.
  • Скрам не признает титулов, в команде все разработчики равны, роль тимлида не уместна. Идея самоорганизующейся команды прекрасна, мало того, я в отличие от многих, верю в самоуправляемую команду и встречала их на своем пути. Когда люди сами решают, как им работать, они гораздо охотнее и увлеченнее реализуют принятые решения, чем когда им навязывают их сверху, поверьте мне!  На всякий случай напомню, что речь идет только об ответе на вопрос, КАК работать. Ответ на вопросы К КАКИМ ЦЕЛЯМ мы стремимся и КАКИЕ ПРОДУКТЫ внедряем никто не предлагает отдавать на откуп команде, в конце концов, именно для определения стратегии и существует менеджмент не будем отбирать у него хлеб. 
    Но даже если оставить только вопрос Как делается работа, честно скажу, что самоорганизации хорошо работает начиная с определенного уровня компетенции и личной дисциплинированности сотрудников. То есть, когда люди находятся на уровне "Начинающий энтузиаст", если им выдать возможность самим принимать решения, они ею, скорее всего, с удовольствием воспользуются...  Вот только результат может получится, мягко говоря, странным.

 

 

А в сфере 1С-проектов дефицит компетентных  особенно заметен. Вот того, чтобы на одном проекте собралась команда, как этого требует Скрам, не менее чем из 3 мотивированных компетентных 1С разработчиков - в своей практике встречала такое довольно редко. Я уже вспоминала историю, как одна слушательница моих курсов в красках рассказывала, какое у них прекрасное взаимодействие и взаимопонимание в команде проекта, одна беда - команда состоит из одного человека, её самой.. 

  • Скрам крайне негативно относится к многозначности. Кстати, честно скажу, внимательное изучение Путеводителя по Скрам привело меня к осознанию, что, вопреки стереотипам, Скрам не запрещает одному человеку участвовать в нескольких командах (или занимать несколько ролей в одной команде). Но, очевидно, что для достижения оптимального результата, важно, чтобы люди могли максимально сконцентрироваться на разработке и поддержке одного продукта. Это прекрасная идея, и я её всецело поддерживаю. Одна беда - не очень понятно, каким образом в реальных условиях 1С команд её можно реализовать на практике?? 
  • В крупных проектах не реализуем принцип того, что результат каждого спринта должен быть потенциально поставляем (даже если реальной поставки и не происходит). Скажем, если вы внедряете ERP-систему, то тот самый “минимальный жизнеспособный продукт” (MVP), на который дальше можно наращивать дополнительный функционал, по факту приходится делать много месяцев (а вовсе не один спринт - то есть от одной недели до месяца). На самом деле, внедрить “маленький кусочек” ERP-системы тоже можно - но для этого придется интегрировать его с теми прикладными решениями (от 1С и не от 1С), которые используются в компании в настоящий момент. Возможно ли это? Если напрячься, то возможно. А целесообразно ли? По моим ощущениям, чаще всего нет - ибо трудозатраты на такую “временную интеграцию”, которая потеряет смысл когда система будет внедрена целиком, могут превысить затраты на само внедрение.

 

Краткое резюме

 

Следует ли из этого, что Скрам надо забыть? Никоим образом! Сами создатели Скрама признают, что во многих компаниях применяют так называемый ScrumBut (то есть, “Скрам, но… с некоторыми купюрами”). Существует масса гибридных подходов, я особенно люблю ScrumBan. Ну и вообще, важно использовать технологию не для галочки, а для удобства. Просто не стоит называть Скрамом то, что им не является ))).

Спасибо за внимание!
Тех, кто дочитал мою статью до конца, приглашаю на вебинар-воркшоп в понедельник 25 мая 2020 в 12:00 - где мы будем в Zoom при помощи общей доски строить карту компетенций руководителя ИТ-проектов. 

И небольшой офф-топик: на Инфостарте сейчас открывается набор на следующий поток моих курсов по управлению ИТ-проектами, кто еще не учился - присоединяйтесь!

См. также

Проекты 1С по Scrum глазами Scrum-мастера

Agile Бесплатно (free)

Agile в ИТ встречается все чаще, и об адаптации гибких технологий под проекты 1С задумываются многие. Расскажем о ключевых инструментах и точках приложения усилий для успешного внедрения Scrum при разработке в 1С.

28.07.2023    2158    0    olegminkov    4    

6

Календарь Agile на 2024 год

Agile Россия Бесплатно (free)

Продукт команды №7, 6 поток (курс Марии Темчиной «Управление ИТ-проектами. Agile. Практический курс Agile-лидера»)

13.06.2023    1326    8    dimbasbear    1    

2

Формула успешного внедрения DevOps и Agile в 1С: от неудачи к неудаче без потери энтузиазма

Agile Бесплатно (free)

На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse выступил директор практики БИТ:ERP компании Первый БИТ Глеб Стальной. В ходе доклада он рассмотрел трансформацию проектного подхода в продуктовый, рассказал про имплементацию «современных» практик DevOps и продемонстрировал инструменты для разработки, взаимодействия с бизнесом и клиентами, применяемые в его команде.

27.02.2023    2321    0    glebushka    2    

13

Бывает ли Agile в проектах 1С?

Agile Бесплатно (free)

Это один из вопросов, которые мне задают довольно часто. Ну да, Эджайл, Скрам, технологии, методологии,  красивые слова. Но где вы видели это в реальности в 1С внедрениях????

06.12.2021    4140    0    MariaTemchina    49    

13

Самые честные истории про внедрение Agile на практике

Agile Бесплатно (free)

Есть сообщество в Facebook'е и Инстаграм, которое публикует жизненные комиксы про внедрение гибких технологий на практике - Comic Agile.

01.04.2021    3623    0    MariaTemchina    18    

16

Пришиваем хвост: нужен ли Эджайл в 1С или глупости это всё?..

Agile Бесплатно (free)

Коллеги, приглашаем поучаствовать в опросе - Agile в проектах внедрения 1С: реально работает или это миф? Интересен практический опыт!..

12.03.2021    8245    0    MariaTemchina    86    

27

9 советов, как уговорить девушку. Точнее, как уговорить Заказчика работать по Agile, когда он этого не хочет

Agile Бесплатно (free)

Как знает большинство старожилов Инфостарта, я люблю устраивать разного рода онлайн-обсуждения. И эта статья написана как раз по итогам такого рода вебинара-дискуссии. 

16.02.2021    5318    0    MariaTemchina    45    

33

Что почитать про Agile для чайников?

Agile Бесплатно (free)

Продолжаю рубрику “Письма в редакцию”. Ко мне иногда обращаются с вопросом - вот, я, мол, совсем не представляю, что такое Agile…

03.12.2020    7054    0    MariaTemchina    9    

35
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. andironenko 795 18.05.20 17:29 Сейчас в теме
Да, про MVP для проектов внедрения 1С ERP - это самое главное.
Уже год сижу на таком проекте, который до меня делали по разновидности SCRUM.
Практически все приходится перевнедрять заново - функционал не стыкуется друг с другом и что обидно не стыкуется в самом ядре. Проще было бы инициировать перезапуск проекта, но денег почти не осталось.
MariaTemchina; +1 Ответить
6. MariaTemchina 1594 18.05.20 20:20 Сейчас в теме
(1) У меня ощущение, что Agile в чистом виде вообще плохо подходит для проектов со сложной архитектурой. Хотя отдельные компоненты Скрам (частые демонстрации со сбором обратной связи, роль Владельца продукта как единая точка входа требований, прозрачная отчетность и т.п.) могут улучшить ситуацию практически на любом проекте.
33. user1420880 09.06.20 11:15 Сейчас в теме
(6) Из большинства моих знакомых вайтишников и не очень, есть уверенность - что аджайл, что срам - плохо подходят вообще для чего-либо, вернее никак не подходят, их всё больше натягивают. Разве что годны для микроменеджмента и выжимания последних соков из работников.
2. ZLENKO 398 18.05.20 17:37 Сейчас в теме
Просто на проектах внедрения 1С затраты на применение Scrum не окупятся, т.к. не создается тиражируемый продукт - главное побыстрее, а качество "как получится".
Krasnyj; MariaTemchina; +2 Ответить
4. Yashazz 4709 18.05.20 19:56 Сейчас в теме
(2) Больше скажу - даже когда создаётся вроде бы тиражный продукт, по меньшей мере с прицелом на это - всё равно "давай быстрей и дешевле, потом допилим".
dock; pro-rok; ZLENKO; MariaTemchina; +4 Ответить
22. Dragonim 139 19.05.20 17:47 Сейчас в теме
(4) Не совсем понятно причем тут 1С? По моему так делаются все проекты, просто некоторые допиливают до приемлемого вида, а некоторые бросают на пол пути.
Bazil; dock; +2 Ответить
24. Yashazz 4709 19.05.20 18:17 Сейчас в теме
(22) а в случае 1С вступают в действие некоторые бизнесовые психологические стереотипы, от которых иные системы свободны или в меньшей степени "заиграны".
3. METAL 289 18.05.20 18:04 Сейчас в теме
Мои поздравления, Мария! :)
Скажите, пожалуйста, а как долго будет проходить вебинар-воркшоп?
MariaTemchina; +1 Ответить
5. MariaTemchina 1594 18.05.20 20:16 Сейчас в теме
(3) Спасибо, Михаил! )))
Я планирую примерно полтора часа
7. timmson 18.05.20 22:47 Сейчас в теме
Мария,

1. "Какие ограничения Scrum представляются мне плохо совместимыми с работой по внедрению продуктов 1С?" - Из опыта Скрам избыточен и сложен в ситуациях, когда нужно что-то внедрить. Ценность, которую может принести команда, конечна и ограничена условиями контракта в отличие от продуктовой разработки. Поэтому в таких ситуациях я рекомендую использовать другие подходы и фреймворки.

Могу рекомендовать курс PSPO от Scrum.org, в котором как раз обсуждаются аспекты продуктовой разработки.

2. "Жестко фиксированные по времени спринты с запретом добавлять работу посередине" - в Скраме нет такого запрета. Бэклогом Спринта владеет Команда Разработки, она может его менять, оставаясь с фокусом на Цели Спринта.

3. "Скрам крайне негативно относится к многозначности." - не только Скрам, но и любой Lean-based подход, т.к. переключение контекста является потерями, особенно в нематериальном производстве

4. "Результат каждого спринта должен быть потенциально поставляем" - добавлю к п.1, что Скрам работает в командах с хорошими инженерными практиками, т.е. которые позволяют иметь низкие транзакционные издержки при изменения продукта. Установка в прод несколько раз в день для топовых команд является в 2020 году уже нормой.

Скрам специально так спроектирован, чтобы при его использовании сразу становились явными узкие места, которые мешают доставке максимальной ценности.

Удачи в изучение Скрама! Если появятся вопросы, стучитесь в FB - https://www.facebook.com/artem.v.krotov
Birby; brr; MariaTemchina; +3 Ответить
16. MariaTemchina 1594 19.05.20 11:13 Сейчас в теме
(7) Артем, спасибо за исчерпывающий ответ!
Из опыта Скрам избыточен и сложен в ситуациях, когда нужно что-то внедрить. Ценность, которую может принести команда, конечна и ограничена условиями контракта в отличие от продуктовой разработки.

Рада, что в этом вопросе мы с вами сходимся.

"Жестко фиксированные по времени спринты с запретом добавлять работу посередине" - в Скраме нет такого запрета. Бэклогом Спринта владеет Команда Разработки, она может его менять, оставаясь с фокусом на Цели Спринта.

Правильно, но тут совсем не обязательно добавляемые работы имеют отношение к Цели Спринта. Они в данном примере имеют отношения к срочным нуждам бухгалтерии )))). Ну и с другой стороны, при этом задачи идут мимо Владельца продукта, что не логично.

"Скрам крайне негативно относится к многозначности." - не только Скрам, но и любой Lean-based подход, т.к. переключение контекста является потерями, особенно в нематериальном производстве

Всецело согласна, что лучше, когда команда работает над одним проектом и не переключается. Я думаю, что практически любая команда тоже с этим согласится. Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть (С)

добавлю к п.1, что Скрам работает в командах с хорошими инженерными практиками, т.е. которые позволяют иметь низкие транзакционные издержки при изменения продукта.

Вы говорите очень правильные слова, а я работаю в конкретной сфере. Современные инженерные практики в сфере 1С - это пока в области венчурных технологий. Очень незрелые, очень мало распространенные. Тема DevOps становится модной, но применяется очень выборочно и экономически чаще всего по факту не рентабельна. Возможно, через несколько лет ситуация платно изменится...

Скрам специально так спроектирован, чтобы при его использовании сразу становились явными узкие места, которые мешают доставке максимальной ценности.

Да, очень ценное замечание. Но если узких мест по факту много, то применение Скрама может быть не лучшим способом действий в условиях имеющихся ограничений.
Удачи в изучение Скрама! Если появятся вопросы, стучитесь в FB

Спасибо, Артем! Обязательно! Если у вас появятся вопросы по проектам внедрения 1С - приходите на Инфостарт!
8. ManyakRus 483 19.05.20 09:29 Сейчас в теме
Скрамы придумали чтобы легче было "продавать" своё внедрение компаниями подрядчиками(франчайзи)
Чтобы получать оплату не в конце проекта, а каждую неделю,
Скрам определяет порядок работы и "принятие" работы т.е. оплаты.
Для не франчайзи скрамы не нужны :)
user1011815; graphbuh; +2 Ответить
12. MariaTemchina 1594 19.05.20 10:22 Сейчас в теме
(8) Александр, а вот здесь не соглашусь. По моим наблюдениям, ситуация обстоит строго наоборот - во внутренних проектах применять Agile просто, удобно, логично, и все однозначно в выигрыше. Это во внешних проектах возникают всякие странные вопросы, типа того, а когда проект закончится или сколько он будет стоить или как составить полное ТЗ...
9. Manoshkin 346 19.05.20 09:29 Сейчас в теме
ибо трудозатраты на такую “временную интеграцию”, которая потеряет смысл когда система будет внедрена целиком, могут превысить затраты на само внедрение.

тут стоит еще учитывать потери от простоев и нестабильности системы в момент перехода. они могут многократно превышать и стоимость проекта.
MariaTemchina; +1 Ответить
13. MariaTemchina 1594 19.05.20 10:29 Сейчас в теме
(9)

тут стоит еще учитывать потери от простоев и нестабильности системы в момент перехода. они могут многократно превышать и стоимость проекта.

Это да. Я тоже думала об этом, когда писала статью, но решила её не растягивать. Более того, на самом деле, если не проводить боевого тестирования и интеграции кусочков, у нас есть риск того, что при переходе "по рубильнику" система по разным причинам окажется в принципе нежизнеспособной (примеров в моем окружении, к сожалению, достаточно) . И мы сравниваем не стоимость внедрения одним махом/ внедрения по кусочкам с интеграцией, а провальное внедрение/внедрение с куда большими шансами на успех.
10. Bazil 556 19.05.20 09:53 Сейчас в теме
(0) А если заменить внедрение продукта 1С на внедрение продукта не 1С, условия те же, результат будет иным?
11. MariaTemchina 1594 19.05.20 10:19 Сейчас в теме
(10) На мой взгляд, тогда ответ будет менее однозначным. Потому что контекст бывает очень разным. Но по моим ощущениям, Скрам лучше подходит для разработки, чем для внедрения.
15. Bazil 556 19.05.20 11:02 Сейчас в теме
(11) Я правильно понял, берем, например, команду одинесников, которая занимается внедрением ERP-систем на 1С, переучиваем их, например на Галактику, и сразу тезис о неработоспособности скрама в их проектах становится менее однозначным?
MariaTemchina; +1 Ответить
27. MariaTemchina 1594 20.05.20 20:04 Сейчас в теме
(15) Простой ответ заключается в том, что про Галактику я ничего не скажу, потому что не знаю.
А сфера 1С внедрений - специфичная среда с некоторыми традициями и особенностями...
14. GOshaSaveiko 38 19.05.20 10:33 Сейчас в теме
Чаще всего со стороны франча, будет прыщавый Андрейка с рандомной квалификацией, который будет сам себе скрам мастер и команда. А продакт оунером будет какой-нибудь замдиректора, который 1С в глаза не видел, и каждый раз звал Галю отборы в отчёте настроить, но который будет думать, что именно он знает как надо, например: "сделайте мне так, как было в 1сv7, только в 8 ERP". Именно поэтому и не катится. Параллельно будет толпа юзеров, которая на тестировании говорит, что всё хорошо, а на проде открывает отчёты, печатные формы и документы впервые, потом бежит к замдиректора со причитаниями: у нас ничего не работает. Замдиректора позвонит замдиректору франча, прыщавый Андрейка получит трындюлей и так по кругу. Это скрам в 1с. Потом лицо со стороны франча просто самоустранится и скажет: "Вот у нас тут Андрейка - звоните сразу ему"

А если серьезно, то на самом деле можно, но придётся накачать ресурсов:
1. разделить команду на две, где одна пилит долгоиграющие фичи по скраму, а вторая, по сути, саппорт по канбану
Канбанерам: То, что нужно быстренько подпилить, помочь
Скрамерам: то что пилим долго + укоротить время спринта до недели.
2. Владельца продукта оставить одного на растерзание. В паре со скрам-мастером выдержат. Владелец должен понимать как работает 1С.
3. Нет, не порвётся
4. Можно завести своего тестировщика, либо после тестирования пользователем возвращать фидбек Владельцу, который его выбросит на скрам или канбан.
5. ERP можно внедрять по скраму, если пилить его параллельно со старой учетной системой, показывать будущим пользователям, потом в день "Хэ" поставить на прод. И дальше допиливать на лету по рекламациям.
Но это "дорага" (г с придыханием) - дешевле втроём стегать Андрейку. И все при деле
Алексей Воробьев; Krasnyj; oleg974; MariaTemchina; semagin@gmail.com; VladimirMelnychenko; +6 Ответить
28. MariaTemchina 1594 20.05.20 20:11 Сейчас в теме
(14) Очень жизненный образ, спасибо!
Только Андрейку жалко)))).

Что поддержку логичнее делать по Канбан, чем по Скрам - всецело согласна.

В описываемом вами примере про ERP - на мой взгляд, это все-таки не совсем Скрам. Потому что слишком велик шанс, что "в день Х" не взлетит совсем. И рискуем мы здесь не парой спринтов, а многомесячной работой...
17. oleynikovpm 19.05.20 11:14 Сейчас в теме
Ни разу не видел, чтобы только Скрам использовался на проекте. Участвовал в проекте внедрения ERP, команда разработки работала по Скрам, но у владельца продукта все равно был Roadmap - какой функционал надо делать, наложенный на временную шкалу.
То есть скрам использовался для организации работы программистов, тестировщиков, а владелец продукта сидел на водопаде.

По поводу ограничений:
1) Владелец продукта как единая точка входа требований от пользователей - позволяет команде сосредоточиться непосредственно на разработке, в той области деятельности и в том режиме - в котором их КПД максимально.
2) Кросс-функциональность команды никак не связанна со сбором и уточнением требований, а тем более со сдачей пользователю. Внутри команды может быть несколько специалистов разнообразного профиля, главное - что команда может выдать результат.
Если пользователь уточняют требования в момент приема версии продукта - значит создается новое требование к продукту. Почему такие требования возникают - вопрос к самому заказчику (он еще не понимает что хочет, поэтому уточняет требования) и владельцу продукта (не зафиксировал, либо не стал реализовывать требования заказчика). Команда создает версию, согласно требованиям, сформулированным владельцем продукта.
3) Жестко завязанные по времени спринты - внести изменения в спринт возможно. Кроме того - спринт можно прервать и начать новый.
4) Скрам не признает титулов, в команде все разработчики равны, роль тимлида не уместна - то есть внутри требования, выданного владельцем продукта, мнение каждого члена команды может повлиять на результат, оценку задачи и способа решения.
5) Многозадачность - вообще миф, и все способы организации разработки с ней борются.
6) Результат каждого спринта должен быть потенциально поставляем - как говорил один из моих руководителей "Слона надо есть по кусочкам".
Даже внедрение ERP можно (и нужно) разбить на части, если MVP для заказчика готовится несколько месяцев, и ему даже не хочется контролировать промежуточные варианты - то внутри, у исполнителя, он все равно разбивается на несколько этапов с контрольными точками, проверками.

Самая большие проблемы, с которыми столкнулась наша команда, при работе по скрам:
1) высокие требования к владельцу продукта, потому что на него падает большая нагрузка по систематизации обратной связи, перевода с языка пользователя в требования, согласования этого, приемка релиза от команды разработки и доказательства пользователям, что реализовано именно то, что они просили.
2) проблемы с заказчиками(пользователями):
- привычка сразу получать обратную связь от разработчиков,
- изменение сроков выполнения небольших задач,
- необходимость согласовывать требования к разработке, и принимать результат (ответственность заказчика),
- необходимость планировать свою деятельность в связи с изменением сроков внесения изменений в информационную систему.
MariaTemchina; +1 Ответить
18. user1011815 7 19.05.20 16:12 Сейчас в теме
Скрам в 1С? Зачем? Канбан идеален. Опыт показал, что то, что пилится в 1С за 3-4 дня, на вебе или на си-подобных языках вы будете делать месяц, а то и 2. При этом, если что-то включать дополнительно в спринт по причине "директор так сказал", этот месяц растянется на 2-3. В 1С 4 дня растянутся на 6, что в принципе терпимо для всех.
20. bozo 19.05.20 17:11 Сейчас в теме
(18) Канбан - конвеерный инструмент и хорош на поддержке и в рамках её как бы проектах развития. То есть там, где нет правой границы, а имеет значение протягивание и управление приортьетами задач. А на проектах не представляю как его использовать.
23. user1011815 7 19.05.20 18:05 Сейчас в теме
(20) Я соглашусь, это были проекты развития. В 1С проектах полного цикла лучше всего работал водопад, наверное, здесь влияет скорость разработки на платформе, когда требования не успевают устаревать и нет существенной необходимости делать полгода PoC и MVP как это происходит в рамках реализации веб приложений.
29. tindir 21.05.20 08:01 Сейчас в теме
(18) И часовые ставки у ребятушек с "правильным программированием" чуть повыше, но опустим это. И для чистоты эксримента приравняем. В итоге "си-преподобные" с мамонта снимают (по вашим же словам) 1-2-3 месячные ставки "по Актам", а 1с-нег получает за 4-6 часа работы. В итоге у первых с фичи получается большая маржа =) Люблю "настоящее программирование" кровавого интерпрайза, но слишком туп даже для джуна, чтобы зарабатывать как боженька.
30. acanta 21.05.20 08:14 Сейчас в теме
(29) в какой-то момент любому владельцу бизнеса становится не комильфо 1с с ее сертифицированным эникейщиком. Это неизбежность. Проблема в том, сможет ли программист по образованию актуализировать свою квалификацию по диплому после 5 лет работы с 1с. И даже если сможет, будет ли этого достаточно (и для чего?).
31. tindir 21.05.20 08:22 Сейчас в теме
(30)
владельцу бизнеса
Вы имеете ввиду "хозяина" франча? Имхо тут есть момент политики ведения бизнеса. В моей голове есть два варианта: 1. Жить с оборота (1с-нег с 6 часами, но на 100 клиентов), 2. Жить со сливок ( 1 месяц с 1 клиентом). В обоих вариантах сальдо 99 будет одинаковым, при разнице оборотов 90 счета в разы. В бытность работы франча слышал от руководителя фразу типа "проще 100 клиентов на Базовом ИТС, чем 10 на почасовом сопровождении".
19. Tahallus 431 19.05.20 16:12 Сейчас в теме
Глеб Стальной из 1ПБ будет не согласен) они ведь все внедряют по SCRUM
32. MariaTemchina 1594 05.06.20 13:18 Сейчас в теме
(19) Ну, насколько я понимаю, там имиджевая составляющая важнее, чем рентабельность. По-крайней мере в том, что касается автоматизированного тестирования и прочих "наворотов".
Ну и поставка там скорее одна - то есть это более напоминает "Скрам как бизнес-процесс" как его вышел описывал Павел:

(17)
Ни разу не видел, чтобы только Скрам использовался на проекте. Участвовал в проекте внедрения ERP, команда разработки работала по Скрам, но у владельца продукта все равно был Roadmap - какой функционал надо делать, наложенный на временную шкалу.
То есть скрам использовался для организации работы программистов, тестировщиков, а владелец продукта сидел на водопаде.
21. bozo 19.05.20 17:21 Сейчас в теме
Главные проблемы скрама в ерп вижу три:
1. Предметные области требуют глубокой специализации аналитиков и иногда даже разработчиков.
2. Кастомизация сложной типовухи вертикальным срезами не очень взлетает, потому что требования к архитектуре повышенные ввиду сложности связей.
3. Договорные отношения по 223-фз, не говоря даже о 44-фз, не позволяют управлять функциональным контуром.

Для нас оптимальной пока для нас выглядит смешанная структура структура: договор на ФТТ - не гигантский ФТТ с ключевыми ограничениями (самый важный этап) - оценка и договор - много (десяток-два) этапов с разработкой блоков, интеграций, миграции и сдачей по приёмке - интегротест - запуск в один-два-три этапа, в зависимости от специфики проекта. Это для проектов на год-полтора длительности.
25. pro-rok 295 20.05.20 08:00 Сейчас в теме
Я бы назвал статью "Давайте из Scrum выкинем Scrum, но будем это называть Scrum".
Давайте разделять котлеты отдельно... Все прекрасно знаю по Scrum не построить мост, так собственно и ERP не внедрить. Хотя подождите... вру внедрить ERP можно, только стоить будет как 2-3 внедрения. Есть компании которые так и делают, нет ответственности за результат и бюджет, вот и внедряют с помощью гибких методологий.
Для внедрений есть специальные методологии ориентированные именно на внедрения. А вот в сопровождении 1С, гибкие методологии и подходят как нельзя лучше, когда можно выдавать небольшие результаты и тут же их использовать в жизни.

Мария, поздравляю со сдачей экзамена.
26. morin 57 20.05.20 08:27 Сейчас в теме
В комментариях к другой из статье, я вас критиковал, признаюсь, довольно резко. Но эта ваша работа гораздо сильнее и качественнее. Спасибо!
34. evgen7938 14 27.12.22 01:57 Сейчас в теме
Поздравляю еще с одной победой! )
Оставьте свое сообщение