Кто здесь? Или как проводить онлайн-совещания

23.03.20

Команда - Удаленная команда

На самом деле, переход рабочей жизни в онлайн обладает некоторым количеством плюсов. В частности хочется верить, что формальный контроль “отслеживаем кто сколько часов проработал, проверка, что сотрудники на месте и все чем-то заняты” заменится фактической отчетностью “по результатам”.

И это хороший признак - честно скажу, что в большинстве организаций, в которых я видела как ужесточают формальные требования в плане соблюдения рабочих часов, наказания за опоздания, ограничения на курение в рабочее время и т. п. - это было признаком стагнации, а иногда - в явной форме “началом конца” (хотя, кстати, встреченная мною в одной компании практика премии некурящим сотрудникам - мне кажется, прекрасная инициатива!). В случае удаленной работы отслеживание фактического результата - неизбежно, и это идет работе только на пользу. Тем более, что удаленно то и в-одиночку работать непросто, а уж обсуждать какие-то вопросы целой группой - тем более!

 

Мой хоумофис. Автор фото: Boris Goz

"Мой хоумофис". Автор фото: Boris Goz

В ходе моей трудовой биографии мне не раз приходилось работать в распределенных командах. Честно скажу, руководить проектом, когда твое руководство находится где-нибудь в Штатах или в Германии - несколько спокойнее, чем когда оно сидит в соседнем кабинете ))). Правда, совместные очные встречи изредка мы старались устраивать - в том числе на борту парусной яхты. Но должна заметить, что в целом сделать совместную работу онлайн примерно столь же продуктивной, как и офлайн - задача решаемая. И важный аспект этого - конструктивные совещания.

Честно предупреждаю, заметную часть моих наблюдений  можно отнести к категории "Ваш капитан Очевидность”. Но беда в том, что многие разумные правила мы знаем, но, почему-то так не делаем. В общем, пусть бросит в меня камень тот, кто на практике всегда проводит совещания так, как правильно ))).

Мысль №0. Важно понимать цель и озвучить ее участникам.

Прежде чем начинать совещание определитесь, что вы хотите получить в результате, и что с этим результатом будете делать потом. В моей практике чаще всего встречаются следующие цели:

  • Совещания по статусу проекта/деятельности. Здесь важно максимум возможной подготовки провестизаранее - то есть собрать и просмотреть отчеты до совещания.
  • Поиск и принятие решения. На таких совещаниях критично создать комфортную обстановку, способствующую росту креативности. 
  • Донесение до коллег информации. Здесь важно не затягивать доклады (дольше 15 минут слушать непрерывно сложно, избегайте часовых-двухчасовых лекций), менять картинку и поддерживать включенность участников.

 

Но кроме, так сказать, основных, еще бывают цели вспомогательные:

  • Поддержание единства в стиле “мы здесь! мы в работе”. Особенно важно для распределенной команды (а тем более для вынужденно временно распределенной команды). Продуманно организованные совещания помогают мотивировать сотрудников на работу - про эту цель поговорим отдельно. 
  • Церемония, подтверждающая статус ведущего - не одобряю этот тип целей ))). Хотя, увы, в моей практике встречались такие совещания, и нередко (иногда мне удавалось от них отбиться). 
  • Публичное поощрение и порицание (вот порицаний публичных тоже очень не люблю, поэтому про эту цель говорить не буду).

 

Мысль №1. Будьте готовы, что онлайн-совещания - это сложнее, чем оффлайн

 

Добиться от онлайн-совещаний продуктивности потребует больших усилий, чем от обычных. 
Дело даже не в том (или не только в том) что требуются специальные приспособления, возникают технические сложности и отвлекают внешние факторы (типа детей дома).
Мои коллеги поделились со мной игрой “бинго” для телесовещаний (она на английском, но общая идея, я думаю, понятна - собраны разные не относящиеся к сути высказывания, без которых обходятся мало какие онлайн-собрания) .
Правила простые - задача за время совещания заполнить целиком один столбец/или одну строку, и если это получилось - громко кричите “бинго!” (не забыв предварительно включить микрофон). По замыслу авторов, звук спуска воды на унитазе приводит к моментальному выигрышу.

 

 

 

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки, а все остальное правда - так что действительно, на онлайн-совещании отвлекающих факторов еще больше, чем на обычном.

По моему опыту, чего не надо делать - не надо дублировать формат обычных совещаний, особенно если вы замечаете, что они связаны с потерями времени у участников. Максимально четко, кратко и по делу, следую плану, который видят все участники на экране (функция расшарить экран - наше всё).
Онлайн-совещания - это прекрасная возможность, наконец, проводить совещания так, как их стоит проводить, а не “как бог на душу положит” - как мы делаем обычно… 


Мысль №2. Подготовка

 

Из этого следует, что к продуктивным онлайн-совещаниям необходимо готовиться - это важнее, чем готовиться к совещаниям очным.

Наиболее работающий вариант: совещание из двух частей:
1. Оффлайн-подготовка - какие вопросы, какие проблемы, какой статус. В регламентированном виде.
Стоит заложить определенное время на то, чтобы все могли сформулировать вопросы и проблемы (иногда их нужно к этому несколько раз мягко подтолкнуть), и оставить время на ознакомление - чтобы не тратить на это время. 
Желательно, чтобы напоминание было автоматически ботами или секретарем
2. Онлайн-проведение - обсуждение проблем и рисков.

Из презентации Глеба Стального на Infostart EventМне в этом плане понравился опыт Первого бита Савеловский, где написали специального бота в мессенджере Slack. Этот бот перед регулярными стэндап-совещаниями занудно задавал всем три вопроса из Скрама: Что я сделал с момента прошлого совещания? Что я сделаю к следующему совещанию? С какими проблемами и сложностями я столкнулся? Ответ из чата автоматически попадал в облачный документ, с которым следовало ознакомиться всем участникам “до”. Если бот не получал ответ, то через некоторое время еще раз спрашивал - и так до результата… ))) (Ни у какого администратора такой настойчивости не получится).  Соответственно, на совещании уже можно было не давать отчет "кто что сделал", а обсуждать в первую очередь проблемы и риски - как раз то, для чего и нужен коллективный разум.


Мы часто используем в качестве корпоративного хранилища гугл-документы, и предлагаем сотрудникам работать в режиме комментирования - это удобно. 
С другой стороны, увы, всегда будут сотрудники (особенно по моему опыту этим грешат топы), которые не удосужатся просмотреть предложенные документы заранее. Тогда показать документы в ходе онлайн-совещания - как раз хорошее время дать им познакомиться с ними (это в любом случае лучше, чем страдать, что вы послали на согласование документ две недели как, и до сих пор никакой реакции...).

Опять же, в онлайн-совещаниях особенно важны фиксация принятых решений и ответственных. И отслеживание принятых решений.

 


Мысль №3. Онлайн труднее удерживать внимание участников.


Продуктивнее всего совещания из трех-четырех-пяти человек. Если участников больше 7-9, то либо получится базар, либо часть уже будет выпадать.
Это логично, если вспомнить, что число каналов коммуникации растет в геометрической прогрессии при росте команды (вспомните, как вы пытались договориться в большом чате об общем подарке учительнице или формате проведения корпоратива - врядли это был образец конструктивного диалога).


(кадры из видеоролика про Scrum от компании Меркатор)

 

Скажем, когда мы проводили сеансы аудиоконференцсвязи в крупной компании, у нас было явное правило - не более 7 участников. (если, конечно, предполагается диалог, а не просто донесение информации от одного многим). 

 

Старайтесь не затягивать совещание.
Вопросы, касающиеся не всех (или хотя бы не большинства) переносить отдельно. 
В этом плане советую взять за образец принцип ежедневного Scrum-совещания (Стендап-совещания) - короткое обсуждение, в рамках которого проблемы формулируются, но не решаются. Оно обязательно для всей команды, а сразу после можно собрать уже совещание для решения проблем - на котором присутствуют только те, кому это совещание необходимо, остальных можно отпустить работать.
Возможно, прежде чем собраться на второе совещание (именно по проблемам), стоит предложить заинтересованным сторонам подумать и накидать мысли в чате/в гугл-документе.

 

Помните, что удерживать внимание сотрудника онлайн сложнее, чем при очном совещании. 

Если его не волнует происходящее, он просто пойдет заниматься своими делами.

Так что попробуйте придумать в начале мотивирующую причину, которая повысит включенность участников в процесс…

  • “В конце интересна ваша точка зрения про формат - насколько продуктивно мы поработали?”
  • “Попрошу каждого высказаться по вопросу”
  • “Этот проект будет учтен при расчете ваших KPI”. 
  • “По итогам этого обсуждения у меня будет необычное объявление”

 

А в процессе - использовать простые инструменты увеличения включенности: 

  • Предлагайте участникам сказать хоть что-то. В частности, перекличка в начале - просто предложение поздороваться, нейтральный вопрос - магическим образом повышает вовлеченность в процесс. После того как человек сказал хоть что-то, ему проще психологически потом включаться
  • четкие регламенты - например, предложение поднимать руку, если есть что сказать (если есть видеосвязь)
  • вопросы к участникам в процессе (требующие как словесного ответа, так и просто комментария в чате) 
  • обращение от ведущего по имени, чтобы дать слово.

 

Отдельный вопрос - постарайтесь, чтобы на совещании было нескучно.

Для этого полезно "менять картинку" - использовать онлайн-доску (shared board), формы для голосования (например, Google Forms), демонстрировать документы и т. п. 

 


Мысль №4. Как можно помочь участникам самоорганизоваться при помощи онлайн-совещания 

 


Как я уже писала выше, работать в условиях домашнего офиса для многих оказывается заметно сложнее, чем в офисе обычном.  

В том числе потому, что, как известно, многие люди склонны к прокрастинации. 
На эту тему, например, хорошо рассказывает Тим Урбан, представляющий человеческий мозг в виде вместилища двух существ: "рационального человека" и "обезьянки сиюминутного удовольствия", которые соперничают за право постоять у штурвала:

 

Рациональный человек: Давай-ка поработаем?
Обезьянка сиюминутного удовольствия: Не-а!...

Парное программирование в условиях хоумофиса. В 4 руки и один хвост.Так что ода из задач, которую призваны решить онлайн-совещания - это помочь сотрудникам внутренне собраться. В общем, замотивировать и вдохновлять. На тему мотивации я аж две статьи написала про Лучшие морковки в проектах внедрения. Ключевая мысль довольно простая - мотивация у всех людей разная, и чем лучше мы в нее "попадаем", тем продуктивнее сотрудник работает. 
Каким же образом может совещание может мотивировать?.. Навскидку могу придумать как минимум способов 7 для людей с разной мотивационной картой:

  • Внешний мотиватор - устанавливаем границы, когда нужно сдать следующий результат (помогает спастись от прокрастинации - ведь обезьянка из картинки выше ужасно боится строгих дедлайнов)
  • Чувство команды - Проявляем личное внимание к сотрудникам, обсуждаем общие цели 
  • Деньги - Напоминаем, каким образом команда финансово заинтересована в результате
  • Атмосфера - создаем комфортные условия для работы
  • Интерес - подкидываем задачку, заставляющую задуматься
  • Чувство собственной значимости - напоминаем, почему этот результат действительно важен и для него потребуются компетенции сотрудника
  • Страх… Не люблю работать с этим мотивом, так что примеров приводить не буду, но, думаю, вы и сами справитесь!..

(Список можно продолжать, можете сделать это в комментариях!)


Какие именно мотивы сработают в вашем случае? Это вопрос тонкий. Вы на то и организатор совещания и лидер (да-да, именно вы - даже если вы не формальный руководитель команды - проявите свои лидерские качества помогая коллегам лучше работать) попробуйте их определить. 

Фото из WikipediaВ целях борьбы с прокрастинацией можно, например, порекомендовать коллегам использовать широко известный метод помидора от Франческо Чирилло (Pomodoro). Метод назван в честь кухонного таймера в форме помидора (фото из Wikipedia)

Метод достаточно прост:

  1. Определиться с задачей, которую выполняете
  2. Поставить таймер на 25 минут
  3. Сделать перерыв в несколько минут
  4. Повторить цикл
  5. Через каждых несколько “помидорок” сделайте большой перерыв.

 

Заткнуть внутреннюю “обезьянку сиюминутного удовольствия” словами “мы обязательно залезем посмотреть фотографии котиков, просто не сейчас, а через 25 минут” куда проще, чем словами “мы никогда не будем смотреть котиков, потому что нам надо работать!!!”

Можно работать помидорками совместно с коллегами, и по истечении 25 минут (или нескольких "помидорок сразу") "хвастаться" друг перед другом, кто что сделал. Что важно помнить: что метод рассчитан на самомотивацию участников. И “из-под палки” работать не будет, если мотивации самих сотрудников нет. Но - если мотивация есть, а целеустремленности не хватает - то что надо. Посему я призываю метод помидоров рекомендовать, но не настаивать на нем (ибо, повторюсь, бесполезно - только дискредитируете хороший инструмент).

Метод хорошо действует для простых и четких задач, требующих концентрации на короткое время. Но не очень подходит для творческой работы или разработки. Здесь наоборот - сотруднику важно войти в так называемое “состояние потока” (и, кстати, важно, чтобы нерационально расставленные в течение дня совещания из него не выдергивали). Мне нравится метафора про “сон программиста” - что разработчику нужно некоторое время, чтобы “погрузиться в рабочее состояние”=“заснуть”. В среднем это, допустим, минут 15. Только после этого он выходит в состояние продуктивной работы, и может находиться в нем, пока его не выдернули…  Так что если мы будем выдергивать разработчика каждые 25 минут (при помощи звука таймера, предложения провести совещание и т. п.), то продуктивной работы у него будет не более 10 минут за цикл, что, согласитесь, совершенно не осмысленно...

 

Мысль №5. Где проводить совещания?

Буквально два слова про техническую составляющую. Мои любимые инструменты:

Zoom - для проведения конференций
Гугл-документы - для сохранения информации, общей Wiki-системы
Гугл-формы - для проведения опросов.
WhatsApp, Slack - в качестве мессенджеров
Shared Board -  отдельный сервис Awwapp, есть доски внутри платформы ClickMeeting, Zoom

Поделитесь, что используете вы и что порекомендуете?
 

Подробнее об управлении ИТ-проектами вы можете узнать на моих онлайн-курсах 

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1382 23.03.20 14:28 Сейчас в теме
Zoom - для проведения конференций
Гугл-документы - для сохранения информации, общей Wiki-системы
Гугл-формы - для проведения опросов.
WhatsApp, Slack - в качестве мессенджеров
Shared Board - отдельный сервис Awwapp, есть доски внутри платформы ClickMeeting, Zoom


Что из этого платно, а что бесплатно?
3. kolya_tlt 86 23.03.20 17:16 Сейчас в теме
(1) мне кажется всё бесплатно :) но в корпоративной среде аутлук+линк закрывает все потребности. документы хранятся либо в системе хранение по типу 1С:ДО, либо на шарепоинте
7. MariaTemchina 1594 24.03.20 12:33 Сейчас в теме
(1) В минимальном функционале - все бесплатно (кроме, разве что, ClickMeeting'а).
Версия Gogole диска корпоративная - платная.
2. AntonKulmetev 23.03.20 15:52 Сейчас в теме
10. MariaTemchina 1594 24.03.20 13:19 Сейчас в теме
(2) Сама на практике не пробовала. Использовали? Поделитесь опытом!..
14. AntonKulmetev 24.03.20 15:30 Сейчас в теме
(10) для внутренних удаленных встреч у нас в компании (несколько офисов) только Google Meet. Видео и звук намного стабильнее и качественнее, чем у Skype. Для удаленных встреч с подрядчиками пытались использовать Skype и другие онлайн сервисы для веб-конференций, но затем полностью перешли на Google Meet.

Пользоваться Google Meet очень просто, создал новую встречу и кинул ссылку коллегам. Никакие клиенты устанавливать не нужно, видео встреча в браузере на компьютере, планшете или телефоне. Нужен только аккаунт Google, причем неважно личный или корпоративный. А если планируешь встречу через Google календарь, то там сразу автоматически создается ссылка на встречу в Google Meet, перешел по ссылке и ты уже на встрече. Очень удобно и просто.

У нас в компании корпоративный аккаунт от Google, поэтому почта от Google, планирование встреч в календаре Google, удаленные встречи в Google Meet. Документы и таблицы тоже только в Google. Вначале было очень сложно переходить из MS Office в Goole, но сейчас только Google! Поэтому проблем с удаленной работой нет, все в облаке, доступ из любого места, но мы продолжаем работать из офиса(((
CheBurator; support; +2 Ответить
4. maksal 51 23.03.20 18:01 Сейчас в теме
Спасибо за статью, Мария.

Не все могут самоорганизоваться для работы из дома, а многие и из офиса.

От себя добавлю еще следующие инструменты:

1. https://trello.com - облачная программа для управления проектами небольших групп
2. https://www.notion.so - это приложение для совместной работы
3. https://planiro.com/ - доска
4. https://planfix.ru/ - платформа для создания
системы управления предприятием
MariaTemchina; +1 Ответить
5. RustIG 1382 24.03.20 10:43 Сейчас в теме
(4) что из этого платное? а что бесплатное?
6. Mechanik21 24 24.03.20 11:52 Сейчас в теме
15. maksal 51 24.03.20 17:01 Сейчас в теме
(6) да, но есть масса аналогов и не забывайте, что у платных приложений есть тестовые бесплатные периоды, которые успешно можно использовать
8. MariaTemchina 1594 24.03.20 12:33 Сейчас в теме
(5)
Trello - признанный лидер из бесплатных канбан-досок.
9. MariaTemchina 1594 24.03.20 13:18 Сейчас в теме
(4) Спасибо! Я осознанно ограничила материал темой именно совещаний, чтобы не растекаться мыслью по древу.
Но тема планировщиков и инструментов хорошо дополняет тему статьи. На мой взгляд, не только при работе по удаленке. Но на удаленке особенно.
11. capitan 2466 24.03.20 14:08 Сейчас в теме
Очень актуальная тема.
На Дождь ТВ человек хвалился, что у него есть решение для живого общения с аудиторией, круче чем вебинары.
Мы то в скайпе)
MariaTemchina; +1 Ответить
12. MariaTemchina 1594 24.03.20 14:22 Сейчас в теме
(11) Мне на эту тему очень понравилось вот это видео:
https://youtu.be/DYu_bGbZiiQ
for_sale; Алексей_mir2mb; capitan; +3 Ответить
13. capitan 2466 24.03.20 15:00 Сейчас в теме
(12)Похоже)
Особенно когда стоит дорогое оборудование для аппаратной поддержки конференц связи и не настроено под помещение тогда оно хаотически перемещается по всем сидящим за столом.
Очень забавно
Злые языки утверждают что для онлайн-совещания вот такая форма одежды

За мужчин могу ответить, что так бывает )
16. for_sale 971 25.03.20 10:58 Сейчас в теме
(13) Кстати, из личного опыта советую всё же штаны надевать тоже! А то заговоришься и забудешься))
17. MariaTemchina 1594 25.03.20 11:05 Сейчас в теме
(16) Спасибо за совет!
Лично я всегда надеваю))).
Заодно, кстати, позволяет лучше настроиться на деловой лад...
18. for_sale 971 25.03.20 11:08 Сейчас в теме
переход рабочей жизни в онлайн обладает некоторым количеством плюсов

Не соглашусь. По-моему, это работа из офиса обладает некоторым (очень небольшим) количеством плюсов. А удалёнка - это сплошные плюсы.
Но, конечно, её нужно правильно готовить.
Как человек, который уже 4 года работает удалённо, могу сказать, что удалёнка точно не подойдёт женатым и замужним людям с маленькими детьми, может не спасти даже отдельная комната-кабинет с дверью как в банковском сейфе. А то, что на работе нельзя сосредоточиться дома - это, наоборот, миф, дело привычки, мне недели хватило настроиться на работу из дома. Главное - сделать какие-то психологические флаги для самого себя. Т.е. окружать себя чем-то, что подсознательно будет напоминать, что ты работаешь, а не дома отдыхаешь. Вплоть до того, что одеваться как на работу, с галстуком, туфлями и пинжаком.

Зато, когда настроишься и начнёт получаться работать из дома, начинаешь ощущать, как это офигенно. Никаких тебе часпиков, метро, толп, грязищи, пробок и прочих радостей офисной жизни. Можно сидеть в удобной позе в удобном месте в удобной домашней одежде (или вообще без неё!), пить-есть-ходить в туалет-курить-слушать музон и т.п. в любой форме и в любое время и ещё 33 удовольствия.
MariaTemchina; +1 Ответить
19. MariaTemchina 1594 25.03.20 11:14 Сейчас в теме
(18) Согласна с вами в том плане, что на вкус и цвет все фломастеры разные - в том плане, что одним подходит одно, другим - другое. Сейчас, когда многие не могут выбирать получается у всех... по-разному...
21. for_sale 971 25.03.20 11:30 Сейчас в теме
(19) А тут тоже надо правильно оценить сложившуюся ситуацию. Я считаю, что это просто манна небесная, этот карантин, в плане удалёнки. Потому что все эти офисы, скуды, 9-18, 5 минут на туалет в конце часа, вы чё тут кофе пьёте, сидеть в офисе = работать, не сидеть <> работать - это всё пережитки и дилетантство. Просто до сих пор немногие умеют управлять не то, что большими проектами, а даже проектом под названием "Рабочий день"! Нет нацеленности на результат, нет понимания нужного результата, есть мелочность и заглядывание в чужой "карман", никому неинтересно, что ты выполнил или не выполнил задачу, но всем интересно, сколько ты времени просидел в офисе, не опоздал ли ты, сколько ты кофе выпил и т.п.

Это уже не проблема людей или организаций, это планетарное бедствие похлеще коронавируса. Миллионы людей ходят на работу, а работа не делается. Миллионы людей вынуждены работать в шаговой доступности, а не выбирать работу по душе. Миллионы людей вынуждены гнуть спину перед царьками, потому что в округе больше нет вакансий. Миллиарды долларов бюджетов льются в канализацию, потому что нет нацеленности на результат, но есть нацеленность на штрафы за опоздания. А другие миллиарды выбрасываются на всякие СКУДы, вместо того, чтобы улучшить условия оплаты труда. А третьи миллиарды выбрасываются на аренду дорогущих офисов, которые вызывают только ненависть и неудобство. А ещё пробки, давки и "отличное" настроение с самого утра.

Поэтому может хоть сейчас хоть у кого-то треснут шаблоны и стереотипы и кто-то поймёт, что есть задача, на неё есть такая оценка по времени и бюджету. И есть результат её выполнения или невыполнения. И всё. И пофигу, выполнил ли я её в 9 утра или в 3 ночи, в галстуке я был или в одних трусах, в офисе с видом на кремль или на пляже с видом на острова, сколько я выпил кофе в процессе выполнения или со сколькими успел потрепаться в соцсетях. Бюджет-срок-результат. Всё.
20. for_sale 971 25.03.20 11:17 Сейчас в теме
(18)
и ещё 33 удовольствия

Например, иногда бывает так, что работа очень неплотная, т.е. нажал что-то и ждёшь, дождался, нажал, опять ждёшь. В офисе в это время приходилось просто медитировать, глядя на зависший экран. А дома я в это время либо другую работу параллельно делаю, либо аудиокнигу слушаю, либо уроки какие-то смотрю.

Ещё, если работа не подразумевает непосредственного плотного участия кого-то ещё, то можно вообще работать когда угодно. Например, эти московские полярные ночи меня убивают! Поэтому с ноября по март я встаю в 9, работу начинаю с 10-11. Зато можно поработать вечером, если есть желание или необходимость. Никаких 9-18!
22. kuzyara 1902 19.05.20 10:06 Сейчас в теме
(20)
Можно сидеть в удобной позе в удобном месте в удобной домашней одежде (или вообще без неё!), пить-есть-ходить в туалет-курить-слушать музон и т.п. в любой форме и в любое время
завидую
либо аудиокнигу слушаю, либо уроки какие-то смотрю
вашей
можно поработать вечером, если есть желание или необходимость
дисциплине
23. for_sale 971 20.05.20 07:11 Сейчас в теме
(22) Привычка, выработанная временем)
24. artbear 1448 29.05.20 13:03 Сейчас в теме
(0) Мария, большое спасибо за интересную статью.
Вроде бы немало из указанных методик\принципов использую, но все равно нового много.

Ну и за Помидорку отдельный плюсик. Обожаю эту методику.
MariaTemchina; +1 Ответить
25. owaoliua 14.03.22 19:28 Сейчас в теме
Читала об онлайн конференциях на exiterra.com, вроде бы всем это удобно и так классно. Но мне кажется что это всё равно не сильно помогает работоспособности
26. owaoliua 14.03.22 19:30 Сейчас в теме
Читала об онлайн конференциях на exiterra.com, вроде бы всем это удобно и так классно. Но мне кажется что это всё равно не сильно помогает работоспособности
Оставьте свое сообщение