0. MariaTemchina 966 23.03.20 14:00 Сейчас в теме

Кто здесь? Или как проводить онлайн-совещания

На самом деле, переход рабочей жизни в онлайн обладает некоторым количеством плюсов. В частности хочется верить, что формальный контроль “отслеживаем кто сколько часов проработал, проверка, что сотрудники на месте и все чем-то заняты” заменится фактической отчетностью “по результатам”.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Rustig 1366 23.03.20 14:28 Сейчас в теме
Zoom - для проведения конференций
Гугл-документы - для сохранения информации, общей Wiki-системы
Гугл-формы - для проведения опросов.
WhatsApp, Slack - в качестве мессенджеров
Shared Board - отдельный сервис Awwapp, есть доски внутри платформы ClickMeeting, Zoom

Что из этого платно, а что бесплатно?
3. kolya_tlt 20 23.03.20 17:16 Сейчас в теме
(1) мне кажется всё бесплатно :) но в корпоративной среде аутлук+линк закрывает все потребности. документы хранятся либо в системе хранение по типу 1С:ДО, либо на шарепоинте
7. MariaTemchina 966 24.03.20 12:33 Сейчас в теме
(1) В минимальном функционале - все бесплатно (кроме, разве что, ClickMeeting'а).
Версия Gogole диска корпоративная - платная.
2. AntonKulmetev 23.03.20 15:52 Сейчас в теме
10. MariaTemchina 966 24.03.20 13:19 Сейчас в теме
(2) Сама на практике не пробовала. Использовали? Поделитесь опытом!..
14. AntonKulmetev 24.03.20 15:30 Сейчас в теме
(10) для внутренних удаленных встреч у нас в компании (несколько офисов) только Google Meet. Видео и звук намного стабильнее и качественнее, чем у Skype. Для удаленных встреч с подрядчиками пытались использовать Skype и другие онлайн сервисы для веб-конференций, но затем полностью перешли на Google Meet.

Пользоваться Google Meet очень просто, создал новую встречу и кинул ссылку коллегам. Никакие клиенты устанавливать не нужно, видео встреча в браузере на компьютере, планшете или телефоне. Нужен только аккаунт Google, причем неважно личный или корпоративный. А если планируешь встречу через Google календарь, то там сразу автоматически создается ссылка на встречу в Google Meet, перешел по ссылке и ты уже на встрече. Очень удобно и просто.

У нас в компании корпоративный аккаунт от Google, поэтому почта от Google, планирование встреч в календаре Google, удаленные встречи в Google Meet. Документы и таблицы тоже только в Google. Вначале было очень сложно переходить из MS Office в Goole, но сейчас только Google! Поэтому проблем с удаленной работой нет, все в облаке, доступ из любого места, но мы продолжаем работать из офиса(((
4. maksal 42 23.03.20 18:01 Сейчас в теме
Спасибо за статью, Мария.

Не все могут самоорганизоваться для работы из дома, а многие и из офиса.

От себя добавлю еще следующие инструменты:

1. https://trello.com - облачная программа для управления проектами небольших групп
2. https://www.notion.so - это приложение для совместной работы
3. https://planiro.com/ - доска
4. https://planfix.ru/ - платформа для создания
системы управления предприятием
MariaTemchina; +1 Ответить
5. Rustig 1366 24.03.20 10:43 Сейчас в теме
(4) что из этого платное? а что бесплатное?
6. Mechanik21 7 24.03.20 11:52 Сейчас в теме
15. maksal 42 24.03.20 17:01 Сейчас в теме
(6) да, но есть масса аналогов и не забывайте, что у платных приложений есть тестовые бесплатные периоды, которые успешно можно использовать
8. MariaTemchina 966 24.03.20 12:33 Сейчас в теме
(5)
Trello - признанный лидер из бесплатных канбан-досок.
9. MariaTemchina 966 24.03.20 13:18 Сейчас в теме
(4) Спасибо! Я осознанно ограничила материал темой именно совещаний, чтобы не растекаться мыслью по древу.
Но тема планировщиков и инструментов хорошо дополняет тему статьи. На мой взгляд, не только при работе по удаленке. Но на удаленке особенно.
11. capitan 1505 24.03.20 14:08 Сейчас в теме
Очень актуальная тема.
На Дождь ТВ человек хвалился, что у него есть решение для живого общения с аудиторией, круче чем вебинары.
Мы то в скайпе)
12. MariaTemchina 966 24.03.20 14:22 Сейчас в теме
(11) Мне на эту тему очень понравилось вот это видео:
https://youtu.be/DYu_bGbZiiQ
for_sale; Алексей_mir2mb; capitan; +3 Ответить
13. capitan 1505 24.03.20 15:00 Сейчас в теме
(12)Похоже)
Особенно когда стоит дорогое оборудование для аппаратной поддержки конференц связи и не настроено под помещение тогда оно хаотически перемещается по всем сидящим за столом.
Очень забавно
Злые языки утверждают что для онлайн-совещания вот такая форма одежды

За мужчин могу ответить, что так бывает )
16. for_sale 851 25.03.20 10:58 Сейчас в теме
(13) Кстати, из личного опыта советую всё же штаны надевать тоже! А то заговоришься и забудешься))
17. MariaTemchina 966 25.03.20 11:05 Сейчас в теме
(16) Спасибо за совет!
Лично я всегда надеваю))).
Заодно, кстати, позволяет лучше настроиться на деловой лад...
18. for_sale 851 25.03.20 11:08 Сейчас в теме
переход рабочей жизни в онлайн обладает некоторым количеством плюсов

Не соглашусь. По-моему, это работа из офиса обладает некоторым (очень небольшим) количеством плюсов. А удалёнка - это сплошные плюсы.
Но, конечно, её нужно правильно готовить.
Как человек, который уже 4 года работает удалённо, могу сказать, что удалёнка точно не подойдёт женатым и замужним людям с маленькими детьми, может не спасти даже отдельная комната-кабинет с дверью как в банковском сейфе. А то, что на работе нельзя сосредоточиться дома - это, наоборот, миф, дело привычки, мне недели хватило настроиться на работу из дома. Главное - сделать какие-то психологические флаги для самого себя. Т.е. окружать себя чем-то, что подсознательно будет напоминать, что ты работаешь, а не дома отдыхаешь. Вплоть до того, что одеваться как на работу, с галстуком, туфлями и пинжаком.

Зато, когда настроишься и начнёт получаться работать из дома, начинаешь ощущать, как это офигенно. Никаких тебе часпиков, метро, толп, грязищи, пробок и прочих радостей офисной жизни. Можно сидеть в удобной позе в удобном месте в удобной домашней одежде (или вообще без неё!), пить-есть-ходить в туалет-курить-слушать музон и т.п. в любой форме и в любое время и ещё 33 удовольствия.
19. MariaTemchina 966 25.03.20 11:14 Сейчас в теме
(18) Согласна с вами в том плане, что на вкус и цвет все фломастеры разные - в том плане, что одним подходит одно, другим - другое. Сейчас, когда многие не могут выбирать получается у всех... по-разному...
21. for_sale 851 25.03.20 11:30 Сейчас в теме
(19) А тут тоже надо правильно оценить сложившуюся ситуацию. Я считаю, что это просто манна небесная, этот карантин, в плане удалёнки. Потому что все эти офисы, скуды, 9-18, 5 минут на туалет в конце часа, вы чё тут кофе пьёте, сидеть в офисе = работать, не сидеть <> работать - это всё пережитки и дилетантство. Просто до сих пор немногие умеют управлять не то, что большими проектами, а даже проектом под названием "Рабочий день"! Нет нацеленности на результат, нет понимания нужного результата, есть мелочность и заглядывание в чужой "карман", никому неинтересно, что ты выполнил или не выполнил задачу, но всем интересно, сколько ты времени просидел в офисе, не опоздал ли ты, сколько ты кофе выпил и т.п.

Это уже не проблема людей или организаций, это планетарное бедствие похлеще коронавируса. Миллионы людей ходят на работу, а работа не делается. Миллионы людей вынуждены работать в шаговой доступности, а не выбирать работу по душе. Миллионы людей вынуждены гнуть спину перед царьками, потому что в округе больше нет вакансий. Миллиарды долларов бюджетов льются в канализацию, потому что нет нацеленности на результат, но есть нацеленность на штрафы за опоздания. А другие миллиарды выбрасываются на всякие СКУДы, вместо того, чтобы улучшить условия оплаты труда. А третьи миллиарды выбрасываются на аренду дорогущих офисов, которые вызывают только ненависть и неудобство. А ещё пробки, давки и "отличное" настроение с самого утра.

Поэтому может хоть сейчас хоть у кого-то треснут шаблоны и стереотипы и кто-то поймёт, что есть задача, на неё есть такая оценка по времени и бюджету. И есть результат её выполнения или невыполнения. И всё. И пофигу, выполнил ли я её в 9 утра или в 3 ночи, в галстуке я был или в одних трусах, в офисе с видом на кремль или на пляже с видом на острова, сколько я выпил кофе в процессе выполнения или со сколькими успел потрепаться в соцсетях. Бюджет-срок-результат. Всё.
20. for_sale 851 25.03.20 11:17 Сейчас в теме
(18)
и ещё 33 удовольствия

Например, иногда бывает так, что работа очень неплотная, т.е. нажал что-то и ждёшь, дождался, нажал, опять ждёшь. В офисе в это время приходилось просто медитировать, глядя на зависший экран. А дома я в это время либо другую работу параллельно делаю, либо аудиокнигу слушаю, либо уроки какие-то смотрю.

Ещё, если работа не подразумевает непосредственного плотного участия кого-то ещё, то можно вообще работать когда угодно. Например, эти московские полярные ночи меня убивают! Поэтому с ноября по март я встаю в 9, работу начинаю с 10-11. Зато можно поработать вечером, если есть желание или необходимость. Никаких 9-18!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Product Owner (Менеджер по продукту 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день

Тим лид по разработке 1С (Team Lead 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 30 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день