7-ой PMBoK - конец классического проектного управления? Часть 1-ая

23.01.20

Управление проектом - Инструменты управления проектом

В новой версии PMBoK традиционные рекомендации по управлению проектами перевернуты с ног на голову. В этой статье расскажу свою точку зрения, в чем, на мой взгляд, основные изменения, и как это может сказаться на проектах внедрения…   

Лирическое отступление

Подробнее про то, какие изменения ждут 7-ую версию PMBoK и как они повлияют на проектное управление, мы поговорим на бесплатном вебинаре 30 января, с 12:00 по московскому времени. Присоединяйтесь к дискуссии!

 

История вопроса

Как известно, законодателем “моды” в мировом проектном управлении давно является американский институт PMI (Project Management Institute), издающий широко известный томик PMBoK, содержащий исчерпывающие рекомендации, как надо реализовывать проекты. В частности, методологи 1С под лозунгом “к чему изобретать велосипед?” в своей “Технологии корпоративного внедрения” отталкиваются именно от процессов из PMBoK. 
 Предлагаемый ими подход давно уже рассматривается как стандарт для крупных проектов. Ну, а если вы работаете не так - значит, просто вы просто несерьезные, и “не дотягиваете” до планки… И правда ведь - в PMBoK явно указано, какие процессы должен включать в себя проект (от Разработки Устава до Закрытия проекта), в План управления проектом рекомендуется включать аж 18 компонентов (План управления содержанием, план управления требованиями, план управления конфигурацией, жизненный цикл проекта и т. п.). Правда, там, конечно, явно написано, что адаптируйте предлагаемые технологии под свою ситуацию, и берите то, что нужно. Скажем, Устав пригодится практически для любого проекта (другой вопрос, что он может быть предельно кратким - буквально несколько абзацев). А поддерживать сетевую диаграмму расписания в MS Project для внедрения, на котором работают один программист и один аналитик, может быть нецелесообразным. Но в любом случае, предполагалось изучать все 49 (в 6-ой версии) процессов управления проектами и понимать их взаимодействия (скажем, прежде чем создать описание содержания проекта, рекомендуется выявить заинтересованные стороны, составить планы управления требованиями и содержанием, провести сбор требований и т. п.) . Схема процессов при этом выглядит примерно следующим образом:

 

(Не пытайтесь в ней разобраться по картинке, мы более-менее это делаем в рамках трехмесячного онлайн-курса)

Честно скажу, идея, что для качественного управления проектами необходимо прочитать (а на самом деле, не прочитать, а осознать и освоить) талмуд в несколько сотен страниц, на многих действовала угнетающе. Но все привыкли к этой идее, и сообщество приучало своих членов к тому, что это неизбежно. В частности, в шаблонах документов уже упомянутой выше 1С:Технологии корпоративного внедрения, явно написано - мол, прежде чем использовать, скажем, план управления проектом или реестр рисков из технологии, изучите PMBoK. 
На практике такая установка нередко приводит к крену в сторону “умения производить впечатление” вместо “умения делать дело на самом деле”. То есть упоминание красивых слов и использование красивых шаблонов часто создает иллюзию профессионализма независимо от его наличия.  Не скажу, что это прямо повсеместная ситуация, но вполне знаю компании и внедренцев, успех которых был основан во многом именно на впечатлении солидности. Скажем, сам по себе факт, что РП пишет Устав, а тем более рисует расписание в MS Project, магически вызывает у заказчиков уверенность в его экспертизе (наблюдала этот эффект неоднократно). При этом то, насколько планам следуют дальше в процессе проекта, часто остается за кадром. (Наблюдала ситуации, в частности, когда расписание проекта рисовали в Project исключительно для галочки, и в работе не использовали вовсе - что, конечно, сводит на нет весь смысл таких планов).

 

Что изменилось в 7-ой версии

Однако, буквально несколько дней назад институт PMI выпустил черновик 7-ой версии PMBoK, которая, во-первых, гораздо меньше по объему. А во вторых, в ней  вместо процессов говорится про принципы.
Многие теоретики от проектного управления в шоке. Картина мира сломалась ))). Столько было разговоров про противопоставление PMBoK и Agile. Тот же Иван Селиховкин еще год назад прямо говорил о противоположных подходах “PMI или Agile?” противопоставляя гибкие подходы и следование процессам.  И вот теперь сам Свод знаний по управлению проектами стал гибким. На самом деле, это логичный шаг, учитывая реальную картину в ИТ-сфере. На самом деле, существенная часть проектов не может быть реализована по предиктивному подходу (когда мы с самого начала можем четко сформулировать цель, бюджет и сроки, составить план и выполнить его с минимальными отклонениями), а многие проекты осуществляются в гибких (или гибридных) условиях. И если раньше PMBoK фактически говорил только о первом типе проектов (тех самых предиктивных), то теперь пытается охватить все, в том числе и небольшие. И говорит о том, что следует не фиксироваться на следовании тем или иным процессам, а сфокусироваться на соблюдении принципов.

Вот так выглядит новая схема (фото с сайта pmi.org):

 


Как  же так - PMBoK и без процессов?
Честно скажу, PMBoK я в своей практике вполне себе использовала. Особенно при работе с крупными проектами. Но нюанс в том, что в первую очередь фокусируюсь-то я вовсе не на процессах и их описании. А на инструментах и техниках, которые рекомендуются для тех или иных процессов (к примеру - иерархическая структура работ, матрица ответственности и т. д.). И то же самое, когда я читаю курсы по проектному управлению - да, рассказываю про процессы, входы и выходы - особенно для тех, кто собирается сертификаты получать (например, 1С:Руководитель проектов требует знания PMBoK). Но важнее всего нам инструменты и техники. Самое интересное вовсе не в том, чтобы запомнить, что, скажем, управление рисками включает в себя процессы идентификации рисков, качественного анализа рисков и т. п. А то, какие есть лучшие практики по работе с рисками - как составлять реестр, как делать матрицы, как рисовать дерево решений и т. п. А инструменты и техники в любом случае из PMBoK никуда не деваются (разве что их из основной части перенесут в онлайн базу знаний).

 

На чем предлагает сфокусироваться 7-ой PMBoK?

Как я уже писала выше, новый путеводитель будет основан не на группах процессов (инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль, завершение), а на принципах (а путеводитель - не на областях знаний (управление содержанием, расписанием, ресурсами и т. п.), а на областях деятельности). Какие же это принципы и области, и как они связаны с процессами из прошлых версий? 

 

 

Принципы управления проектами в новом PMBoK:
Сразу предупреждаю - в новом Своде знаний по управлению проектами мало вещей из серии “что-то принципиально новое, уникальное и гениальное”. Все-таки задача PMBoK - обобщить лучшие практики, и скорее всего со многими упомянутыми в нем вещами вы уже так или иначе сталкивались…
Итак, какие же 12 принципов предлагает поставить во главу угла новый стандарт? Начнем с ключевых первых четырех: 
1. Stewardship (ответственное планирование и управление) - здесь фокус внимания на том, что РП должен быть проактивным, а не действовать для галочки, и понимать, каким будет результат его действий.  По сути, здесь говорится про то же планирование и исполнение, про которые говорилось в прошлых версиях стандарта. Только с фокусами внимания на то самое “stewardship” - только не надо переводить это слово с английского как “прислуживание”, авторы имеют в виду под “being a steward” - интегрировать, заботиться, быть лояльным, соблюдать требования
Какое следствие из такого подхода для проектов внедрения? Здесь, мне кажется важный момент - быть честным с заказчиком (как внутренним, так и внешним), и искренне быть заинтересованным не в выполнении буквы контракта, а в получении им требуемого результата. На практике такое получается чаще всего, когда между заказчиками и исполнителями достаточно сильные неформальные отношения.  Ну и когда обе стороны заинтересованы в долговременном сотрудничестве, а не просто в получении денег в ближайшее время (не важно, идет ли здесь речь о работах по контракту или зарплате для ИТ-шника в штате).
2. Команда  - это всё то же управление человеческими ресурсами из прошлых версий, только с несколько большим уважением к членам команды проекта - ведь человеческий фактор значит для успеха гораздо больше, чем технологии. И, кстати, все большее значение приобретает мотивация вместо принуждения (до сих пор мне встречаются руководители, которые говорят "это входит в должностные обязанности сотрудников, зачем их мотивировать?" - но, увы, такой подход чаще всего не очень работает). 
3. То же относится и к следующему принципу - Заинтересованные стороны, при работе с которыми настоятельно рекомендуется учитывать готовность к изменениям конкретных людей, и на первый план выходит не внимание к деталям контракта, а умение договариваться (привет Agile манифесту!).
4. Ценность - это, по сути, все то же управление содержанием. Только с более гибким подходом - фокусом на целях, а не на результатах. Я неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда клиенты обращались в нашу компанию-внедренца с запросом “Внедрите нам такое-то прикладное решение”. А при попытке слегка “копнуть, и выяснить, что же им актуально на самом деле - выяснялось, что главная цель, допустим, прозрачность управленческого учета, или повышение качества работы с повторными клиентами - таким образом совершенно не может быть решена. И в хорошем варианте внедренцы помогают заказчикам разобраться, что им нужно на самом деле. А в плохом - внедрение происходит, а цели никоим образом не достигаются. Вот как раз концентрация на ценности позволяет повысить шансы “хорошего” исхода событий.

На сегодня, кажется, всё. Продолжение следует. 
А всех заинтересовавшихся темой - приглашаю на бесплатный вебинар
Подробнее про то, какие изменения ждут 7-ую версию PMBoK и как они повлияют на проектное управление, мы поговорим на вебинаре 30 января, с 12:00 по московскому времени. Присоединяйтесь к дискуссии!

 

Продолжение статьи. Часть 2-ая.

 

Подробнее об управлении ИТ-проектами вы можете узнать на моих онлайн-курсах 

См. также

Семь разноцветных деталей как базис для позиционного управления проектными задачами

Инструменты управления проектом Россия Бесплатно (free)

Для эффективного управления проектными и личными задачами важно выстраивать проектные коммуникации, исходя из своей текущей позиции внутри задачи. А определить правильный алгоритм обработки задачи поможет метафора цвета. Статья представляет собой наглядное описание инженерной/управленческой методики, которая была разработана автором и подтверждена его личной практикой. Выступление планировалось на осенней конференции 2023, но поскольку прочитать его вживую не получилось, доклад был записан и теперь публикуется.

07.11.2023    1381    0    WildHare    2    

13

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    804    0    Birby    0    

1

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

Как оценить риски в крупном корпоративном проекте. Практические советы

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

По итогам нашего выступления на семинаре партнеров 1С в октябре 2022-го подготовили эту статью. Риски и советы по их снижению взяты из нашей непосредственной практики взаимодействия с крупными корпоративными заказчиками, в том числе из госсектора. И опыта этого, за более чем 15 лет, накоплено немало. Мы понимаем, что описанные в статье советы не являются панацеей и 100% гарантией решить сразу все полюбовно с заказчиком. Но при этом надеемся, что информация поможет лучше подготовиться как к встрече с самими рисками, так и выбрать «пути для маневра» с целью избегания рисков или, как минимум, их минимизации.

10.10.2022    1386    0    it-expertise    4    

9

7-ой PMBOK® Guide: Есть ли там что-то действительно полезное?..

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Честно скажу, я всегда с некоторой настороженностью открываю разные "чересчур умные" книжки. Особенно их переиздания (в данном случае аж 7-ая версия). Ибо очень часто разрыв между высокими концепциями и реальностью оказывается чересчур огромным (особенно в этом плане меня позабавил катастрофический непонятный вебинар на тему понимания).

07.09.2021    10102    0    MariaTemchina    0    

20

Новый PMBoK 7®: Неужели заговор его составителей против простых людей все-таки раскрыт?

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Некоторое время назад один из моих читателей в своем письме предположил, что есть настоящий заговор у тех, кто пропагандирует изучение PMBoK®.

30.07.2021    10128    0    MariaTemchina    13    

23

Миру – Miro: Общие доски для управления проектами в распределенной команде

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

При работе над проектом в распределенной команде важно использовать коллективные обсуждения на любом этапе – для создания иерархической структуры работ, понимания рисков и обсуждения текущих планов. Чем сложнее задача, тем полезнее могут оказаться точки зрения всех членов команды. О том, как использовать общие доски для структурирования требований и анализа рисков рассказала директор по проектам компании Инфостарт Мария Темчина.

28.06.2021    5025    0    MariaTemchina    3    

10

Инструменты РП: из грязи и веток

Инструменты управления проектом ИТ-компания 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Бесплатно (free)

Многие руководители проектов находятся в поиске бесплатных инструментов для организации проектной и операционной деятельности. О том, какие средства позволяют упростить работу РП рассказал руководитель проектов компании Инфостарт Александр Блинов.

25.06.2021    2995    0    alexandr.blinov    0    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Valerych 24.01.20 18:50 Сейчас в теме
Супер обзор!
Особенно фрагменты про гибкие технологии/процессы, PMBoK/Agile
2. MariaTemchina 1594 26.01.20 13:41 Сейчас в теме
(1) Спасибо на добром слове! Приходите на вебинар - поговорим подробнее!
3. Alxesp 08.02.20 14:58 Сейчас в теме
OFF: Так и знал, что про руководство проектами женский пол напишет.
Все логично: в программировании разобраться неспособен - значит нужно руководить.
4. user856012 13 08.02.20 15:46 Сейчас в теме
(3)
Все логично: в программировании разобраться неспособен - значит нужно руководить.
Вы, видимо, не знаете классической поговорки: "Кто может - делает. Кто не может - учит, как делать. Кто не может учить - управляет".
user1691219; jobkostya1c_ERP; +2 Ответить
6. MariaTemchina 1594 09.02.20 18:25 Сейчас в теме
(4) Это вполне логично с точки зрения широко известного принципа Питера: "Каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности".
11. user1691219 31.10.21 14:49 Сейчас в теме
(4)Это не пословица, это Сэр Томас Мор "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия" :-)
5. MariaTemchina 1594 09.02.20 18:23 Сейчас в теме
(3) ... Как правило, когда нечего сказать по существу - начинают придираться к собеседнику по формальным признаком - пола, возраста, национальности, цвета глаз и так далее...
7. advard 15 05.03.20 14:09 Сейчас в теме
Обзор хороший, кратко изложена суть. Но на мой взгляд не стоит тратить время на изучение того что не соответствует нашему менталитету, я имею ввиду Российскому. Нужно применять и создавать своё. Мы например используем технологический и календарный план и этого поверти вполне хватает для проектов любого масштаба.
8. Anastas181 07.04.20 14:59 Сейчас в теме
Подскажите, есть ли 7-е издание PMBoK на русском?
user01012000; Alex_warrior; +2 Ответить
9. user1643885 10.08.21 02:53 Сейчас в теме
Знаете. Мария, хотел написать что-то из ряда "Вы ведь из тех, кто обернет любые изменения себе на пользу" (без обид, думаю, в этом суть просветительского консалтинга). НО прочитав комментарии, проникся к Вам... как бы поточнее выразиться?... духом профессиональной солидарности, что ли.
Нет, я не консультант по УП. Но я очень давно имею степень PMP и подтверждаю свою комптентность каждые 3 года. У меня за плечами 40-летний опыт участия в крупных (масштаба отрасли (напр., Госбанк СССР), холдинга (напр., "Система", ГАЗПРОМ), предприятия (напр., МТС) проектах. Я прошел путь от программиста-кодировщика до CIO. Я руководил IT-проектами как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей (консалтинговых компаний). Были среди них амбициозные - первые/вторые в мире, в СНГ, в стране, в отрасли. Работал в компаниях-лидерах ИТ-индустрии РФ (ЛАНИТ, Verysell) и Украины (Квазар-микро), а со стороны заказчиков сотрудничал практически со всеми лидерами ИТ-отрасли СНГ, Европы, мира.
В 2000-м году я изучал опыт внедрения ERP-системы SAP R/3 в Бундесбанке (был главой делегации). Наш подобный проект начался раньше на целых полтора года, и оказался на грани закрытия... А у них все путЁм! Я тогда впервые осознал значение формального подхода к управлению проектами, правильной организации проекта, его оргструктуры, баланса обязанностей и полномочий спонсора и PM. Я впервые услышал о PMI и PMBoK (на кофебрейках, конечно, задавая много вопросов). С удивлением унал, что их PM в обычной орг-штатной структуре - всего лишь руководитель группы Земельного Дойчебанка в г. Штутгарте. Даже я был тогда нач. отдела, а до того - CIO в самом большом коммерческом банке Украины - Укрсоцбанке :). Вовсе не обязательно, оказывается, быть ТОП-руководителем, чтобы оказывать влияние на стейкхолдеров, иметь право распоряжаться бюджетом проекта, иметь кнут и пряник при правильной-то организации проекта, даже стратегического, даже самого дорого в истории банка.
Так что первая редакция PMBoK, которая стала моей настольной книгой, датирована 2000-м годом (заметьте, к тому времени я уже 20 лет в профессии). Кстати, экзамен на степень PMP я сдал только в 2009-м году, когда впервые в жизни стал внезапно безработным (мировой фин. кризис) после CIO в холдинге. Хватило ровно одной недели на подготовку к экзамену.
После возвращения из Германии и моего доклада на Правлении банка я был назначен PM-ом (говоришь можешь? - валяй! а мы посмотрим), и через 8 месяцев состоялся успешный пилотный проект в одном из региональных филиалов банка, а потом "покатили" роллауты.
В том же 2000-м г. в правительстве КНР подсчитали дефицит ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ руководителей проектов в народном хозяйстве (читай - на госпредприятиях) - 20 тыс. человек. Утвердили 5-летнюю ГОСУДАРСТВЕННУЮ программу подготовкии профи-менеджеров проектов с обязательной сертификацией в PMI. Вот так. Когда слышите об успехах китайской экономики, вспоминайте об этом факте.
Как же Вам, Мария, непросто в этом русском мире с его особым русским путЕм - в пропасть, в никуда. Невежды, вроде advard, руководят проектами, хотя не в состоянии отличить проект от операционной деятельности. Большинство из них подменяют фундаментальные всеобъемлющие знания в области управления проектами элементарными знаниями какого-нибудь простейшего инструмента календарного планирования работ, в лучшем случае - знаниями методик/методов управления проектами и типичной для русских демагогией. Врожденное, генетическое нежелание учиться и неприязнь к умным, образованным людям - типичная черта русских. Я Вам сочувствую, Мария. Но Ваше имя вселяет надежду. Не сдавайтесь.
10. user1492082 02.09.21 16:16 Сейчас в теме
(9)
40 лет в левое ухо мне говорят - "Запад загнивает", в правое - "Россия катится в пропасть", а ещё много других штампов, про людей разной национальности, пола и возраста. И в какой-то момент стали меня настораживать штампы, особенно если они в голове.
12. user1706818 28.11.21 12:27 Сейчас в теме
У кого ни будь есть в хорошем разрешении картинка PM process v7 приведенной в статье? Киньте ссылкой пожалуйста.
Оставьте свое сообщение