Отзывы по продвинутым курсам "Управление ИТ-проектами"

1. A_Kriulina 19.11.19 15:30 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по продвинутым курсам "Управление ИТ-проектами"

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам понравилось на курсе? Что стоило бы сделать по-другому? Какие доработки рекомендуете внести в следующие курсы?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.

Актуальное расписание курсов
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
64. DanilinaNatalya 22.06.22 17:13 Сейчас в теме
Я так устала, если честно)) Ощущение, что у меня сессия. Много информации, напряженный график домашних заданий. Задания не только командные, но и индивидуальные. То есть нагрузка, как минимум в два раза выше, чем в первом модуле. Но не жалею. С удовольствием работала в команде и с интересом раскладывала текущий рабочий проект по полочкам, вооружившись PMBok 6. Как удобно, коллеги! стало работать) Проще ни о чем не забыть. Хотя самодисциплины Вам понадобится неприлично много.
Из недостатков: я шла именно за знаниями из PMBok 6. Отвлекало, раздрожало и очень путало, когда в лекциях рассказ перескакивал с одной технологии на другую. Мне было бы комфорнее, если бы разные технологии проектного управления были разделены на разные лекции. Как и обобщения или сравнительный анализ их, родимых.
Приятно, что команда Марии всегда откликалась на наши вопросы и потребности. По нашей просьбе даже пересмотрели критерии отбора кандидатов на сертификат с отличаем. Достойный пример гибкого подхода)
Рекомендую.
96. Evgeniya.B 04.03.23 15:38 Сейчас в теме
Это мой третий курс по ИТ проектам. Как и по прошедшим требовал достаточно времени для выполнения заданий и встреч с командой, с этим было сложновато. В целом курсом довольна, знания выстраиваются в структуру, появляется понимание с другого ракурса, очень полезно взаимодействие с коллегами. Было бы лучше с куратором). Изучение материалов по технологиям от 1с и готовые шаблоны помогли увидеть и примерить стандарты к своим проектам. Курс однозначно рекомендую!
99. user1229564 09.03.23 23:44 Сейчас в теме
Курсом довольна. Требуется много времени на проработку не только командных заданий, но еще и индивидуальных, но учеба есть учеба) Работа в команде не всегда бывает легкой (как и в рабочей практике), но в этом и заключается одна из главных обязанностей хорошего РП - выстраивание команды и управление коммуникациями)
Взяла на заметку себе многие вещи по итогам прохождения курса, буду внедрять постепенно в свою практику. Спасибо!)
2. black_wizard 21.11.19 11:32 Сейчас в теме
Курс как и базовый, очень качественный и всеобъемлющий (насколько это возможно в ограниченных рамках курса).
Все по взрослому никакой "халявы", сама подача материала и структура курса заставляет учиться, поэтому кто пришел за знаниями их обязательно получит.
Возможность услышать критику от коллег и если хотите получить помощь, ну и конечно дебаты, порой очень горячие, на форуме стоят дорогого.
3. alk68 23.11.19 16:23 Сейчас в теме
Курс хороший, информации полезной много, интересный преподаватель, чувствуется богатый опыт лектора. В целом узнал для себя много нового в плане руководства проектами. Что хотелось бы улучшить. Больше дополнительных материалов и примеров реальных документов. Я понимаю мысль преподавателя о том что если дать реальные примеры документов то мы "встанем на шоры" (цитата), однако хочется сравнить свои потуги творчества в создании документов с творениями мэтра. Идеально если бы в конце курса выдали пакет документов (от а до я) из реального примера руководства проектами (естественно обезличенных) дабы сравнить. Как итог могу сказать что в целом курс почти идеален. Отдельно хотелось поблагодарить наше коммьюнити, много интересных людей и их мне встретил и прочел в кулуарах форума.


Оценка 8.5 из 10

Всем спасибо
4. VKuser3060905 23.11.19 22:13 Сейчас в теме
Курс очень понравился, что особенно: приближение к практике, а не к к теории. Повторю пожелания коллег по обучению: хочется получить документы с реальных проектов после курса, т.к. мы свои делали как могли, а документы опытных экспертов были бы очень полезными.
5. VKuser3060905 24.11.19 00:22 Сейчас в теме
Еще бы добавил все-таки методики по Prince 2 (или сравнение), вроде как это тоже один из лидеров по знаниям управления проектами, и может в некоторых ситуациях боле предпочтительный
6. abir 18 25.11.19 21:19 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Я вообще первый раз прохожу курс в таком формате (обычно до этого проходила онлайн или очно).
Боялась, что формат "не зайдет", особенно, когда узнала, что голосом с преподавателем и участниками говорить не будем, только переписываться.
В целом я довольна. Как будто я стала мудрее, пересматриваешь свои прошедшие проекты и думаешь, а вот там же надо было сделать вот так и вот так. Практически применимы почти все темы. Спасибо Марии большое.
Домашние задания занимали, конечно, очень прилично времени. В течение 3-х месяцев у меня выпадали все субботы, т.к. почти весь день (с перерывами) я делала домашку. Тяжеловато, но давать меньший объем эффект будет не тот. Поэтому я сознательно тратила много времени на ДЗ (подрасслабилась 2 последних домашки).

Что можно улучшить/изменить:
1. замечание больше не по курсу, а по организации форумов:
1.1. присоединюсь к Тарасу по поводу комментариев:
- если оставить комментарий, никому адресованный, всем в ветке, которую уже прошли, никто его не увидит.
- та же история с веткой "Форум для знакомства, свободного общения и вопросов преподавателю" необходимо целенаправленно заходить проверять
1.2. также заметила, что непонятно, почему некоторые комментарии падают не в конец ветки, а застревают где-то в середине. Поэтому неудобно отслеживать те комменты, которые уже просмотрела и новые. Хотелось бы, чтобы все комментарии отражались по порядку даты и времени сверху вниз.
2. Хотелось бы какие-то вопросы обсуждать голосом, возможно вообще сделать голосовое общение, плюс с чату. Потому что иногда хотелось просто пообсуждать какие-то темы. Этого очень не хватало.
3. Не очень получилось с упр. поединками. Можно попробовать в следующий раз организовать на другой площадке (тот же zoom).
4. Присоединюсь к моим коллегам по поводу примеров документации - хотелось бы увидеть примеры в начале следующего занятия, чтобы можно было сравнить со своими. Ну, или на крайний случай, в конце курса.
7. itriot11 94 10.12.19 19:57 Сейчас в теме
Прошел ранее третий поток базового курса. Пришел на Модуль 2 уже имея собственные представления и ожидания. Что же, они подтвердились - было не просто и интересно одновременно) Если отнестись к прохождению курса как к проекту, то его содержание, сроки, стоимость - продуманы очень хорошо. Обучающемуся остается соблюсти эти рамки для достижения наилучшего качества собственного развития. У меня не получилось достигнуть ожидаемого результата, оцениваю свою успеваемость на 50%.
Понравились тестирования, упр. поединки.
Мне несколько неудобно было ориентироваться в расположении материалов после базового курса. На мой взгляд, раньше было проще, когда все находилось в отдельных темах. Голосую за вечернее время проведения вебинаров.
Что на мой взгляд было бы интересно - организовать тренинги по отдельным темам проектного управления, например чувствует РП слабину по управлению рисками, покупает доступ к тренингу в течении которого проходит углубленное изучение с разбором множества кейсов.
В следующий раз буду брать курс с разбором домашнего задания - это полезно.
8. puchkova85 06.06.20 13:13 Сейчас в теме
Добрый день всем!

Этот курс (Продвинутый) - первый для меня в плане управления проектами, до этого была только практика на работе и учебная литература по теме. Я переживала, что без базового уровня мне будет сложно выполнять задания, но нет, материалы поданы очень доступно, темы раскрыты подробно, поэтому курс оказался несомненно полезен. После окончания возникло непреодолимое желание пройти еще и курс по гибким методам управления проектами, что я и планирую сделать в ближайшем потоке.
Данный курс однозначно рекомендую, кто хочет подкрепить практические навыки теоретическими знаниями в данной области, а так же тем, кто готов уделить время обучению, поскольку в процессе есть масса практических заданий для закрепления материала.
9. IrinaN 06.06.20 17:27 Сейчас в теме
Курс в целом понравился, т.к. раскладывает по полкам все, что делала в течении 15 лет.
Получила рекомендации к прочтению доп. литературы.
Если у вас каша в голове, рекомендую курс!
Если вы планируете вступить на данный путь, он так же будет полезен.
Что сделать лучше: Давать конкретные задания, чтоб их все выполнили, хотя бы одно на всех, остальное в том же формате.
MariaTemchina; +1 Ответить
18. MariaTemchina 1594 09.06.20 17:38 Сейчас в теме
(9)
Что сделать лучше: Давать конкретные задания, чтоб их все выполнили, хотя бы одно на всех, остальное в том же формате.

Ирина, а не могли бы вы уточнить более конкретно, что вы имеете в виду?
Не до конца понятно...
19. IrinaN 09.06.20 18:18 Сейчас в теме
(18)на каждом занятии вы даете ДЗ. ДЗ все фантазируют.
Будет замечательно, если вы опишете ситуацию проектную и дадите именно по ней задание.
В таком случае будет понятнее многим (это я сужу исходя по вопросам на форуме), как правильно делать и на что обращать внимание.
И после такого задания как раз дать возможность пофантазировать со своими проектами.
И еще musthave, побольше хотелось бы именно по инструментам услышать.
Чем именно вы пользуетесь, как применяете ))) Для меня это загадкой осталось. Т.к. либо я многие инструменты использовала, либо что-то не обговорили на занятиях...
user1823715; Tosyan66; MariaTemchina; +3 Ответить
20. MariaTemchina 1594 09.06.20 19:30 Сейчас в теме
(19) Ирина, спасибо за мысль. Да, мы тоже думаем следующий курс выстроить в том числе на базе растянутого во времени примера.
Tosyan66; IrinaN; +2 Ответить
10. Kariguz 07.06.20 20:50 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Несмотря на то что у меня только внутренние проекты и меня можно назвать начинающим РП курс был очень понятным и емким. Приятно знакомиться с опытом коллег.
Важной частью стало обсуждение на форуме и обмен мнениями по возникающим вопросам.
Буду пересматривать материалы на летних каникулах.
Рекомендую.
11. John_Bel 08.06.20 06:15 Сейчас в теме
Добрый день!
Отличный курс, буду рекомендовать знакомым и коллегами. Интересная форма обучения, обязательные домашние задания. Открытый обмен опытом с другими коллегами в форуме, комментарии преподавателя сделали процесс интересным, в формате такой научной и практической дискуссии.
Я думаю, абсолютно правильно было изначально на лекциях не давать примеров. При выполнении заданий дома нужно включать голову, поиск, так сказать, роль исследователя.
В общем, отличный курс, удобная форма подачи материала (можно совмещать обучение с работой), живое общение на форуме- все отлично!
12. atland 104 08.06.20 07:47 Сейчас в теме
Добрый день!

Поначалу был не совсем привычен способ подачи материала - сначала видеолекция в записи, домашнее задание, а потом вебинары - разбор домашнего задания. Но к концу курса уже это мне кажется весьма эффективным. Много разного и полезного материла, советов и рекомендаций. Домашнее задания, баллы за них - весьма стимулируют к изучению материала. Отдельное спасибо всем коллегам за вашу работу - очень любопытен и ценен был ваш опыт и спасибо за ваши комментарии на мои "домашки".
13. e1iana 08.06.20 14:59 Сейчас в теме
Отличный курс, наконец-то удалось систематизировать имеющийся опыт и навыки, наметить путь дальнейшего развития. Жаль, что не нашла подобного материала года 2 назад, когда собрала все возможные грабли при первых попытках управления проектами.
Tosyan66; +1 Ответить
14. felmaks 08.06.20 20:15 Сейчас в теме
Практично, доступно, профессионально – вот, наверное, те три слова, которые лучше всего характеризуют данный курс. На протяжении всего курса идет сравнение между тем как мы делаем/сделали бы на своих проектах и как можно было бы это сделать, используя лучшие практики, методы и инструменты pmbok. Поэтому данный курс будет интересен в первую очередь тем, кто уже участвовал в проектах, и имеет опыт, пусть и не большой.

И не смотря на то что курс проходит онлайн, входе всего курса идет активное общение между его участникам, что очень помогает познакомится именно тем, как происходит на практике, а не как написано в книжках.
15. user1340777 08.06.20 22:11 Сейчас в теме
Спасибо!
Действительно очень полезно, практично, информативно и профессионально.
Скажу честно, до начала курса имел только разрозненные знания в этой области. Поначалу было нелегко и не совсем понятно для чего вся эта "бюрократия", но по мере погружения понимаешь, что так и должно быть для нормальной работы, если вы, конечно, хотите получить результат )))
Общение в ходе курса помогает прояснить непонятные моменты, интересны истории проектов товарищей по обучению, их оценки ситуаций, реакции. А самые интересные и сложные моменты обсуждаются на вебинарах, что дает возможность разобраться в них глубже.
Не думаю, что буду сертифицироваться, но то, что для меня это было полезно - однозначно!
16. nin 4 09.06.20 08:48 Сейчас в теме
Ранее проходила базовый курс. И этот курс стал логичным продолжением. Он сложнее, чем базовый. Требует больше времени на домашнюю работу, большей самоорганизации и ответственности. Иногда бывает реально сложно разобраться. И приходится прослушивать и пересматривать один материал много раз.
Курс очень насыщенный и глубокий. К окончанию курса, когда появляется общее видение проекта в целом, начинаешь понимать, какие методики и документация требуются в конкретном проекте. Чем богаче твой арсенал методов и знаний, тем более уверенно чувствуешь себя на всех фазах проекта. Даже если в каждом конкретном проекте применяется далеко не все, что возможно.
В процессе курса дается не только теория с набором документации, но и в некоторой мере перестраивается система ценностей. Во главу угла ставятся честные, открытые отношения. Переговоры ценнее конфликта, понимание мотивации другой стороны предпочтительнее «прогиба» своей точки зрения. В этом, на мой взгляд, особенная ценность курса.
Хотелось поблагодарить как создателей курса, так и его участников за этот интересный и полезный опыт.
17. awas 09.06.20 13:07 Сейчас в теме
Курс полезен в первую очередь тем, что позволяет познакомиться с практическим опытом тренера и коллег в контексте требований PMBOK и систематизировать его. Если пойдете на курс, то рекомендую максимально активно делиться собственным опытом и стараться его обсуждать с коллегами по курсу, активно участвовать в вебинарах по разбору домашнего задания.
Рекомендую.
21. Svetlana_Zhurnevich 11.06.20 11:17 Сейчас в теме
Курс однозначно полезный, помогает освоиться в теме проектного управления. Материал актуальный, практикоориентированный. В качестве плюсов также отмечу домашние задания, которые помогают теорию приложить на практику. Необходимо быть готовым, что на выполнение домашнего задания будет уходить несколько часов. Благодаря полученным знаниям, чувствуешь себя уверенней в сфере управления проектами.
22. Tosyan66 11.06.20 11:46 Сейчас в теме
Отличный курс, который не даст Вам скучать, так как работать прийдеться и на вебинарах и при выполнении домашних заданий. Так же курс поможет возобновить знание бывалым РМ, структурировать данные имеющим не большой опыт в Управлении проектами (как я), и поможет определиться только начинающим управлентам). И немного дегтя, не удобный функционал сайта, очень сложно найти курс, форум и модули (пришлось делать закладки как только нашол инфу). Вообщем курс понравился, сильно помог мне, рад что попал на курс, так же имею женалие продолжить на Аджайле.
23. Malina_Spb 5 11.03.21 19:24 Сейчас в теме
Ранее проходила базовый курс, поэтому были ожидания выхода на следующий уровень знаний. Это удалось. Пропущу похвалы (их и так достаточно в других отзывах). Сначала обескуражило большое количество самостоятельных заданий, индивидуальных и групповых. Практически каждый день приходилось что-то смотреть, читать, делать. В общем, марафон) Для работающего человека сложно и утомительно. Однако, вольно или невольно, все знания по заявленным темам удалось получить. Из пожеланий к курсу - при разбиении на команды учитывать разный уровень подготовки участников, и формировать команды по возможности более однородно. А в целом- спасибо Марии и команде, с которой довелось совместно работать!
24. tvb_stas 11.03.21 22:21 Сейчас в теме
Курс полезный, рассказывает про все основные аспекты проектной деятельности. Состоит не только из теории, но и большого количества практических заданий, позволяющий закрепить знания.
Отличной особенностью стало деление на постоянные команды, где мы обсуждали вопросы по лекции, выполняли задания, делились практическим опытом.
Моменты, которые нужно обязательно учитывать:
- Требуется большое количество времени. Каждую неделю просмотр лекций, командная работа, выполнение домашних заданий, вебинар.
- Все-таки нужен практический опыт ведения проектов, или хотя бы участия в проектной деятельности. Не представляю, как студент-теоретик сможет осмыслить происходящее.
25. Геннадий164 12.03.21 12:50 Сейчас в теме
Отличный курс, Мария, спасибо большое! Особенно понравилась командная работа и обмен опытом с коллегами. Что касается предложений, то я бы перенес время проведения вебинаров на вечернее время или на субботу. К сожалению так и не получилось поучаствовать ни в одном вебинаре, приходилось только в записи смотреть.
Еще раз спасибо!
26. karimova_mt 13.03.21 13:44 Сейчас в теме
Курс понравился тем, что получаемые теоретические знания мы отрабатывали на практике.
Также очень полезное задание - оставлять комментарии к домашним заданиям других участников курса. Узнать чужой опыт ведения проектов (сложности, с которыми сталкивались, и предпринятые действия для их решения) было очень ценным.
Спасибо!
27. Анютка-солнце 13.03.21 21:33 Сейчас в теме
Мне очень понравился базовый курс- он был насыщенный, яркий и иного интересной информации. Продвинутый курс "Управление ИТ-проектами" зашел "тяжело". Темп с домашними заданиями заставлял сидеть по вечерам и уделять этому много времени, а так же дополнительно "лазить" по просторам интернета, тк в видео очень много теоретической информации, а хотелось бы больше практики и примеров с документами. Чтобы было от чего отталкиваться и идти в правильном направлении. Очень понравилась работа в команде, особенно если есть коллеги как по внешним проектам, как и по внутренним. Делились опытом, сложностями и разными ситуациями из жизни, так же разбирали вопросы по курсу. Это хорошая идея и советую практиковать ее в дальнейшем.
28. ivga 14.03.21 14:06 Сейчас в теме
Курс требует много времени на выполнение практических заданий и коммуникацию с командой для закрепления материала, будьте готовы.
По итогам курса есть общее понимание и большой объем подготовленных документов для решения задач управления проектом.
Курс помог систематизировать информацию по управлению проектами и дал много новых знаний. Теперь оказаться на месте РП и выполнять эту работу не так страшно )))
29. perm_2015 14.03.21 19:55 Сейчас в теме
Курс позволил мне структурировать, систематизировать опыт и ранее полученные знания, и получить новые инструменты для выполнения поставленных задач. Отдельно хочу отметить организацию работы в команде, возможность общения со своими коллегами из других городов. Вся эта работа дала внутреннюю уверенность, что я верно иду по пути реализации своих IT-проектов.
30. R_Wanderer 15.03.21 02:14 Сейчас в теме
Если вы пришли за знаниями, вы их получите если:
1. Готовы много работать. Материал дается в виде одной видео лекции в неделю, его не достаточно. Вам придется приложить усилия для поиска и систематизации информации.
2. У вас есть достаточно свободного времени, планируйте на каждый день недели по часу, по два.
3. Вы готовы работать(учиться) в команде, с коллегами разного уровня подготовки и разными целями к курсу.
4. Выполнять предсказуемые домашние задания, часто ради бала, а не потому что вы получите больше знаний. (к завершению курса я устал давать комментарии к заданиям коллег, к примеру)
31. ArsLegis 16.03.21 01:23 Сейчас в теме
Курс рекомендую!)
1) На курсе системно и грамотно подаются материалы по Управлению проектами (что ценно - эти материалы обновляются) - от практикующего и современного тренера. Мария очень доступно доносит знания: практически от каждой видеолекции остаются "афоризмы от Марии"
Например, очень жизненный:
"Не так страшны первые 90% работ по проекту, как вторые...оставшиеся 10%)))"
2) Есть домашние задания - на выполнение которых нужно выделять значительное количество времени. К этому нужно быть готовым - иначе....не имеет смысла идти
3) Есть работа в командах - очень ценная практика, это один из самых лучших бонусов этого курса)
32. zablic2010 16.03.21 12:44 Сейчас в теме
Курс понравился, получил определенный импульс для развития как руководитель проектов.

(+)
Практически 4 месяца на прохождение, материала много, есть возможность уделять время после работы.
Работа в команде по Zoom. Совместное решение домашних заданий. Коллеги по группе подгоняют друг друга, это здорово.
Создание проекта в течении всех занятий. В процессе открываются новые моменты, переосмысливается ранее пройденный материал.

(-)
Мало шаблонов изучаемых документов. Все участники группы отметили, что шаблоны приходится придумывать самому или подсматривать решения от коллег. В середине курса купил у 1С ПРОФКЕЙС, в итоге часть документов использовали от туда как пример.
33. rus73leon 16.03.21 15:11 Сейчас в теме
Курс интересный, очень продуктивный из-за интересной командной работы, очень интересно смотреть ДЗ коллег, читать комментарии. Но при этом этот курс очень сложный: много ДЗ, встречи он-лайн, еженедельно... сложно находить время на учебу, в основном все ночью т.к. семья важнее.
из серьезный недостатков хочу отметить то что нет примеров документов и шаблонов, то что мы делали на ДЗ не факт что сделано верно (, обратная связь от преподавателя только для тех у кого "синий" и выше тарифы на обучение.
34. zima_a 16.03.21 17:52 Сейчас в теме
Наверное, не добавлю ничего нового к отзывам коллег из 3-его потока (с 10.12.2020 по 01.04.2021):
1. для выполнения ДЗ не достаточно материалов из курса - приготовьтесь достаточно много (а иногда очень много) работать дополнительно;
2. командная работа - однозначно полезна (дискуссии, обмен мнениями и опытом);
3. жесткий еженедельный график сдачи заданий - времени на раскачку и расслабление нет (нагонять пропуски тяжело);
4. шаблонов нет.

Дополню: хорошо, если у вас есть опыт ведения IT-проектов. Еще лучше, если вы работаете на внешних проектах (у вас есть заготовки и шаблоны документов) или ваши внутренние проекты документируются по стандартам, близким к изучаемым. Наверное, немало зависит от того, с какими коллегами вы попадете в команду (на сколько они опытны). Мало участия Марии. Групповая работа имеет минус - команды вообще не пересекаются до момента сдачи и защиты проектов, думаю, что "пропущено" много интересных дискуссий и обсуждений разных вопросов и проблем. Возможно, стоит внедрить обсуждение онлайн документы всех команд после каждого урока (обращать внимание на удачные моменты, давать рекомендации по улучшению).
35. Mazazem 16.03.21 20:50 Сейчас в теме
От данного курса хотела получить навыки составления проектной документации. И я его получила. За счет отсутствия шаблонов документов приходилось вдумчиво выполнять ДЗ, рассуждать, что нужно, а что нет. При этом считаю, что по окончании курса все же стоит выдать некие шаблоны документов, так как на данном этапе они уже не будут влиять на получение практического опыта по курсу.

Что понравилось:
1) Много практики
2) Возможность обмена опытом внутри команды
3) Возможность посмотреть документы других участников курса
4) Наша команда делает проект по внутреннему внедрению, а оппоненты - в роли подрядчиков. Позволило рассмотреть подход под разными углами
5) В лекциях кроме самих документов было много практической информации по самому процессному проекту

Что не понравилось:
1) Навигация по курсу кажется немного неудобной
2) С форумом неудобно работать (даже не смогу объяснить, в чем это выражается, но просто неудобно...)
3) Чтобы проверить, все ли ДЗ выполнил, нужно много "щелкать"
4) Непрозрачное начисление баллов (невозможно посмотреть/проверить)
5) Управленческие поединки - идея хорошая, но в итоге нормальной практики не получилось
36. kbiryukov@4dk.ru 16.03.21 20:54 Сейчас в теме
Соглашусь с комментариями выше:

1. Нет времени на изучение дополнительных материалов и более качественного погружения в тему, получается быстро делаешь текущие задания, и уже подходит срок выполнения заданий по следующей теме, нет времени все осмыслить, почитать еще что то.

2. командная работа - очень крутое дополнение к курсу, обмен опытом очень полезный и учит правильным выстраиванием коммуникаций. У нас встреча в команде(6 человек) была каждую неделю, примерно по 2-3 часа. Мы наоборот пересекались много, но это все зависит от самоорганизации данной команды и только.

3. очень жесткий еженедельный график сдачи заданий - планируйте курс в спокойное время, чтобы посвятить достаточно времени обучению

4. шаблонов практически нет на курсе, но вы учитесь на курсе в том числе самостоятельности в написании документов.

5. Уже проходил Базовый курс и Agile, от данного курса ожидал большего.

6. Мария отличный преподаватель, многому можно у нее научится, но ей бы поменять группу технической поддержки по курсу, потому что она отсутствует.

7. В начале курс бьет ключом, очень интересно и динамично, с середины курса приходит ощущение, что ты брошен, мнение не только мое, надо с этим что то делать.

8. Хочется получать больше примеров из практики, а теории меньше.

9. Пожелания к модераторам, если у участников курса есть обязательство выполнять задания в сроки, то модераторы тоже должны соблюдать регламент и начислять все во время и принимать задания. В итоге получилось, что курс уже практически закончился, а задания по командной работы не приняты до сих пор по последним трем темам.

В любом случае курс стоит пройти, Марию всегда интересно слушать, каждый новый поток учитывает пожелания предыдущего и становится более идеальным. Если бы меня спросили, буду ли я рекомендовать этот курс, однозначно да.

Мария, отдельное спасибо Вам за колоссальный труд и отличное изложение материала. Жду Ваших новых курсов и статей!
37. is_mik 16.03.21 23:21 Сейчас в теме
Задания курса лишены ставшей для многих привычной работы по шаблонам. Преподаватель побуждает к нахождению нестандартных решений при составлении документов по учебному проекту, что является безусловным плюсом содержания курса.
Минус в том, что курс сжат по времени, и для человека, не имеющего достаточного опыта в части работы с проектами, тяжело усвоить материал за отведённое время.
Работа с заданиями курса занимает всё свободное время. Учебу на курсе тяжело совмещать с основной работой.
Практика командной работы оказалась очень полезной, но из- за недостатка времени некоторые участники команды в середине курса не смогли продолжить учебу, а другие эффективно участвовать в работе команды.
Моей личной целью учёбы на курсе было понять и изучить процессы и фазы работы с проектами и применить знания на практике. Обучение на курсе позволило мне изменить работу отдела, которым я руковожу, что уже на данном этапе привело к повышению эффективности работы.
Удалось заинтересовать коллектив, и теперь все аналитики моего отдела проходят обучение на базовом курсе управления проектами Agile.
38. EvgenAlKuznetsov 17.03.21 19:48 Сейчас в теме
Главный плюс курса - он учит учится, самостоятельно. Нет готового "заполните по предложенной форме". Каждое задание заставляет обдумывать как документ должен быть представлен. И потом уже смотришь как с этим справлялись остальные - где-то был прав, где-то ошибся и на будущее сделал выводы. И самое ценное - это работа в команде. Такое по книжкам не вызубрить.
39. sulitckaja 20.03.21 13:00 Сейчас в теме
Курс дает полное представление об организации всех процессов управления проектами, на что надо обратить внимание, как правильно подготовиться к возможным ситуациям на проекте, как работать с рисками, контролировать и вести оценку состояния дел по проекту. Приводятся примеры оформления документации по ведению проекта. Основная идея - для каждого проекта РП сам решает наиболее приемлемые методы управления.
40. user1354961 27.03.21 20:56 Сейчас в теме
Курс понравился.
Он даёт шанс приблизиться к понимаю Pmbok и аспектов ведения проекта в соответствии с принципами туда заложенными.
В любом случае практика критерий проверки истинности гипотез и обучение обучением, но проверить правильность его можно лиim на практике.
41. Evgeniy_gnedov 29.03.21 15:42 Сейчас в теме
Полученные на курсе знания еще предстоит переосмыслить и применить в работе. Однозначно курс - стоящая инвестиция.
42. user1644287 03.12.21 17:49 Сейчас в теме
Отличный курс, удобная форма подачи материала , живое общение
Курс очень понравился, был понятным и емким. Приятно знакомиться с опытом коллег.
43. Traas 78 04.12.21 16:06 Сейчас в теме
отличный курс в супертриаде курсов по управлению проектов. Мария реализовала отличный подход, который совмещает интересные лекции и групповые занятия, которые дают возможность как применить знания полученные на лекции, так и обогатиться опытом коллег. курс интересен и опытным и начинающим.
44. mlibra_n@mail.ru 06.12.21 12:07 Сейчас в теме
Нестандартная подача материала в курсе сначала вводит в небольшое замешательство, но к концу курса материал "выстраивается по полочкам". Такой вариант подачи заставляет обдумать полученную информацию, переосмыслить свой опыт и опыт коллег, подталкивает к улучшению существующих процессов в компании. Командные задания позволяют на практике применить полученные знания и поделиться свои опытом и ознакомиться с опытом других участников курса.
45. Srk47 06.12.21 23:07 Сейчас в теме
Отличный курс (как и базовый, как и курс по гибким методам). Отдельная фишка курса - командная работа и совместное выполнение заданий. Общение в команде позволяет лучше усвоить информацию, обсудить интересующие вопросы и освоить методики.
Для итогового тестирования каждая команда готовит пакет документов по выбранному проекту. Оппонентами на предзащите выступают представители соседних команд. Это позволяет познакомиться с материалами и наработками коллег и получить обратную связь по работе не только от куратора куса, но и от других участников.
46. Shtane 14 08.12.21 15:43 Сейчас в теме
Курс рассчитан на людей, уже имеющих проектный опыт и знания, у новичков будет стресс.
Подача не совсем стандартная, но на мой взгляд вполне адекватная и обоснованная:
1. В основном изучение самостоятельное по материалам.
2. Работа в команде - самостоятельно на усмотрение членов команды.
3. Совместное обсуждение вопросов, мнений, впечатлений и преподавателем и другими участниками обучения.
Кто хочет учиться - тот всё найдет и поймет, кто хочет послушать и сделать по шаблону, то увы.

Курс соответствует слову "Продвинутый".
47. Marta_Snytkina 41 08.12.21 16:46 Сейчас в теме
Курс хороший, но для тех кто уже в теме по управлению проектами. Есть живое общение с коллегами. Курс по содержание больше похож на семинары.
Если кто хочет прокачиваться в управлении проектами, то однозначно рекомендую пройти.
48. user1665668 09.12.21 01:42 Сейчас в теме
Курс понравился. Много информации в вебинарах, возможность живого общения с коллегами. Для более глубокого понимания тем новичкам, возможно, понадобится искать доп. информацию в источниках вне курса.
Курс рекомендую, т.к. информация по проектам после курса более структурирована и понятна в использовании
49. user901135 09.12.21 09:29 Сейчас в теме
Возможность погрузиться в проектную работу с командой специалистов, получить опыт от других людей посмотреть разные подходы как закалялось бы стандартизированной методологии ведения проектов
50. Swan608 09.12.21 17:03 Сейчас в теме
Прошел базовый курс в 2020 году, теперь прошел этот и ни капли не пожалел денег и времени. Было очень интересно, особенно работа в команде и разборы моментов которые не понятны, общение с сокурсниками и преодоление сложностей. Дальше дело только за тем что изучить PMBok под новой призмой и подготовиться к тестированию.
Спасибо, планирую применять полученные знания и навыки в дальнейшем.
51. user1069194 09.12.21 17:23 Сейчас в теме
Продвинутый Курс помогает углубить знания после базового курса в части ведения проектной документации.
Для меня это было ценно, так как на своих внутренних проектах мы документации вели "не по науке" или не вели вообще

В отличии от базового курса здесь было меньше теории и меньше практических примеров из жизни.Скажем так, базовый курс был супер интенсивным.Там был Спортивный интерес.гонка за балами .В продвинутом курсе все более "гибко".
На мой взгляд, маловато информации вида "переложим на пример из опыта коллег"

Большой плюс практика в команде. Там действительно интересно и полезною
Westonline82; +1 Ответить
52. TheRealStanly 40 09.12.21 17:44 Сейчас в теме
Курс понравился. Смог систематизировать имеющиеся знания, а также приобрел новые, которые планирую активно применять в дальнейшем.
Очень понравилась работа в команде и обмен опытом с коллегами.
Дальше планирую готовиться к сертификации 1С:Руководитель проекта и PMP.
Спасибо, Мария!
53. user1458659 10.12.21 18:17 Сейчас в теме
Очень интересный курс, только к нему надо подходить, когда у вас есть какой то пул знаний по управлению проектами, новичкам будет сложно.
Теории и практических примеров было мало, упор был в основном на проработку самого себя в команде.
Очень понравилось живое общение на вебинарах, но опять таки в диалог легче вступать, когда у тебя есть пул знаний.
Деление домашних заданий на индивидуальные и групповые очень и очень хорошо, дает возможность и самому выполнить задание и проработать задание в группе.
54. constantin30 15.12.21 18:40 Сейчас в теме
Отличный курс, дает хорошее представление о подходах и инструментах в управлении проектом.
Очень понравилась работа в команде, это хороший обмен опытом.
Спасибо, Мария!
55. TonyRnD 16.12.21 23:06 Сейчас в теме
Впечатление хорошее, есть что вынести и попробовать внедрить у себя, полезно общение с коллегами и командная работа.
56. sDrugoiStorony 07.01.22 14:26 Сейчас в теме
Курс понравился, интересный, полезный. Оценила командную работу. Но если курс совпадает с загрузкой на работе/в жизни, то очень тяжело укладываться в сроки, это лучше учитывать заранее.
57. shmax 5 17.06.22 09:28 Сейчас в теме
Курс понравился, намного тяжелее чем базовый, но это и понятно на базовом мы изучали понятия и методологии а тут вели учебно/живой проект, а проект это уже работа. Была просьба сравнить понравилось ли работа командой так как наш поток первый , отвечаю: Понравилос, команда это всегда много непосредственного обзения, симуляция полностью рабочего процесса и опыт, много опыта. Но сравнить не могу, не понятен формат предыдущих обучений. Пожелания 1. Больше живого общения с Марией 2. для тех кто покупал комполекс продлить сроки доступа к предыдущим частам. В идеале раз покупался комплекс то и доступ иметь к комплексу а не по частам. По сути обучение во второмомдуле очень и очень плотное, и желдание обратится и что то пересмотреть переобдумать появится по звершегнибю второго модуля ровно тогда когда доступ туда будет закрыт. Т.е. обучение во втором модуле лишает права пользования первым в 90 дневны срок, просто некогда от слова совсем.
G_101861675221789946483; +1 Ответить
58. user1663262 17.06.22 14:45 Сейчас в теме
Курс интересный и полезный, намного более насыщенный чем базовый. Следует учитывать, что для качественного обучения понадобится много времени (командный проект, индивидуальный проект). Очень довольна, что записалась на этот курс.
59. user649351_bendyukovms 18.06.22 21:52 Сейчас в теме
Курс очень полезный, очень насыщенный. Очень хорошо структурирует знания по управлению проектами. Необходимо уделять достаточное время и для командной работы, и для индивидуального проекта.
60. Юлия0109 21.06.22 01:45 Сейчас в теме
Прошла все три блока курсов. Так как не являюсь РП, брала его, как составную часть пакета из трех курсов, и изначально не сильно полагалась на его пользу лично для меня (при покупке, у меня складывалось ощущение, что он был больше ориентирован на подготовку к экзамену). Но на самом деле, в курсе затрагивается много полезных тем, которые необходимы не только РП, но и другим лицам, связанным с руководством процессом разработки.
Нужно понимать, что на обучение нужно закладывать значительный объем времени, это не минус, это скорее плюс, но учитывать перед началом обучения это нужно.
Чего не хватало: очень бы хотелось примеров реальных кейсов, так сказать лучшие практики ) Я помню, что позиция организаторов курса, что мы должны научиться действовать не по шаблону, а применяя технологию под свою индивидуальную ситуацию. Но иногда я несколько дней "страдала" над документом, с мыслями, какое содержание должно быть у того или иного пункта документации (индивидуальный проект был по PMBook). С командным проектом (там был выбран Скрам) было проще, так как уже за плечами есть пройденный курс по Agile.
G_101861675221789946483; +1 Ответить
61. user859797 21.06.22 08:50 Сейчас в теме
На курсе действительно дают очень много информации. Он серьезнее чем базовый и намного обширнее. На курсе вы готовите полный пакет с документацией. Это очень здорово, что на реальном примере вы можете отточить свои навыки и задать вопросы преподавателю.
62. Fecolka 8 21.06.22 12:13 Сейчас в теме
Это однозначно было интересно! Максимально полезно, познавательно и структировано!
Я как на Поле Чудес буду говорить спасибо и передавать приветы:
Спасибо всей команде за проделанный труд!
Спасибо моей команде! И команде-опонентам!

На курсе я достала запыленный PmBok и продолжила его изучение!
Курс достаточно насыщенный, работать над документами как в командном так и в личном проекте придется много! Но в этом его польза.
Много с курса уходит со мной в мою обыденную рабочую жизнь, хотя я не РП ))

Из пожеланий- возможно выдавать какие то кейсы со стороны организаторов, что бы от урока к уроку разгадывать эту загадку.
G_101861675221789946483; +1 Ответить
63. alisakish 22.06.22 15:58 Сейчас в теме
Добрый день! Хороший курс. Достаточно сложный, но не для того чтоб пройти. Считаю для себя полезным. Старалась посещать встречи все, хотя дневные вебинары - это сложновато, хорошо что в обед, а вот после обеда приходилось в записи смотреть, но это мелочи. По сравнению с базовым - сложнее. Больше заданий заставляющих думать, а не заучивать - самый интерес в этом. Много жарких споров. Особенно понравилась мне встреча с другой командой. Мы реально спорили. Рекомендую данный курс даже НЕ 1С-никам! Свобода выбора присутствует. Можно работать индивидуально. Но лучше вести активно два проекта - групповой и индивидуальный по разным методикам управления, чтобы максимально проникнуться и сравнить для себя выгоды.
65. Interest1985 23.06.22 23:06 Сейчас в теме
Курс "Управление ИТ-проектами" интересный, познавательный. Мне понравилось, что не только много теории, но и много практики - это очень ценно. Материалы курса и грамотная подачи Темчиной Марии помогли мне овладеть техниками управления проектами, совершенствовать коммуникативные навыки, изучить способы формирования и управления командами проекта. Этот курс для трудолюбивых и любознательных, работать надо будем много как над личным кейсом, так и над командным, но это того стоит.
Однозначно рекомендую этот курс всем неравнодушным к проектной деятельности, курс -настоящая кладезь полезной информации и практики!
66. Diversus 2306 24.06.22 15:29 Сейчас в теме
Курс понравился. Тяжело совмещать работу / семью / личную жизнь с прохождением курса. Очень много нужно трудиться. Прям много. Да еще и вписать командные встречи в график, ну и индивидуальный проект не забудьте )))
С другой стороны, получаешь:
1. "Концентрированные" и хорошо проработанные знания по проектному управлению;
2. Опыт коллег по команде и взгляд на проекты таких же как и ты, а то и людей поопытнее;
3. Возможность задать вопросы, которые тебя мучают на вебинарах Марии, да и всем остальным;
4. Посмотреть чего и как делают другие (что, на мой взгляд, тоже очень ценно) в личных и командных проектах. Наша зашоренность не дает нам видеть что-то другое кроме собственного подхода к проектам, а тут есть возможность посмотреть как делают другие.

Из недостатков второго курса:
1. Он реально сложнее первого курса. Тяжело перестраиваться. Возможно стоит первый курс чуть насытить, а со второго что-то убрать. Но это спорно.
2. Слишком длинные видео-лекции. Надо 15 минут максимум. Сильно демотивирует когда открываешь, а там два видео одно на 50 минут, второе на 15. Опять же, не знаю как это уменьшить т.к. информации надо дать много.

Курс рекомендую.
67. nazarenko_igor 24.06.22 20:13 Сейчас в теме
Являюсь РП в 1С проектах. Прошел курс полностью. Индивидуальные работы выполнял по PMbook, командное - по ТБР. Мои ощущения: курс не дает знаний, которые можно взять - прийти на проект и сделать его, но курс позволяет взять эти знания тому, кто понимает, что он хочет. Теории много, много шаблонов проектных документов, более того рассматриваются несколько технологий управления проектами (agile,pmbook, 1С технологии). Тебя погружают буквально в море информации, затем сажают на корабль (команда) - и предлагают самим грести в выбранном тобой же направлении. Отсюда вывод - нужно понимать какая технология тебе нужна или будет нужна, а какие интересны. Потом в процессе плавания ты понимаешь, что до цели можно дойти перемешивая разные технологии между собой.
К чему готовиться студенту: 1. Работать по взрослому - встречи с командами по 2 раза в неделю по 1.5-2 часа., выполнение командного задания - часа 2-3 в неделю, выполнение индивидуального задания часа 1.5-2 в неделю и просмотр лекций 1.5-2ч в неделю.2. Увильнуть тоже можно, но это не интересно и результат будет 0.
Чтобы я изменил? Понравились видео докладов различных опытных спикеров по проектным темам, и я бы добавил примеры каких-то реальных документов, ситуаций, не с целью выстроить шаблоны в головах (риск реальный, но кому нужно тот возьмет, а кому нет тому и не нужно), а с целью прививания культуры, хорошего тона в проектировании. 1-2 примеров построений проектов, хотя бы крупноузловым методом (или по блокам или по документам) с позиции организации уникальной рабочей среды, в которой растет проект.
68. G_101861675221789946483 27.06.22 08:52 Сейчас в теме
Проходил курс после "Базового".
Второй модуль: сложнее, серьезнее, насыщеннее. Под конец - бешенный ритм, закрытие домашек, доработка командных документов, личного кейса, подготовка к защите, защита - я как вернулся в университет)
Информации - море, она структурирована и достаточно подробно разобрана.
Практические задания и работа в команде - бесценно.
Спасибо за курс Марии, команде и всем причастным!
69. dassin 28.06.22 14:13 Сейчас в теме
Когда я жаловалась на нехватку времени при прохождении "Базового курсе", я поняла, как была неправа, когда пришла на 2 модуль... В учебу нужно погрузить полностью. Сроки довольно жесткие. Это хорошо, но очень трудно! У Вас по-прежнему будут посиделки вечерами с хорошими людьми, тренировки до изнеможения и чтение запоем. Только теперь это будут члены твоей команды, симуляторы экзамена PMP (разного вида) и талмуды руководств к PMBOK-ам.

Не очень понравилась попытка включать в лекции информацию по Agile. Курс всё же посвящен классическим технологиям. На мой взгляд, было бы полезнее углубленно рассмотреть отличия и схожесть нескольких технологий. Неудобно было также, что материалы по управлениями проектами от 1С были недоступны в полном объеме, но заранее об этом было неизвестно, времени для решения проблемы было немного. В итоге мне не удалось проработать этот кусок. Перенеся все тяготы и лишения, сдав всё, что полагалась, тем не менее, я чувствую, что могла бы лучше, тщательнее и т.п. Я точно знаю, где пропустила, что не доучила. Поэтому очень прошу организаторов оставить доступ к материала подольше. Многое надо оценивать на холодную голову.

Что касается самого PMBok-а, материал Мария дает весьма полезный, очень подробный и насыщенный. Лекции достаточно практичного характера, что является прекрасным дополнением, а иногда и разъяснением самого руководства. Весьма полезны для меня слайды под лекциями. Большое спасибо!

Формат работы с командой - самое ценное, что было для меня на курсе (но и самое тяжелое. :) ). Можно прочитать сто тыщ книг, но живое общение и живое дело двигают тебя в нужную сторону намного качественнее. Похоже на поход в горах: один ты, может, и быстрее добежишь до финиша, но если вдруг упал со склона, тебе есть кому подать руку и вытащить.

Очень понравилась работа с командами оппонентами. Такого рода обратная связь - взгляд со стороны - очень полезен был бы и в жизни. Мне повезло и со своей командой и с командой оппонентов. Все были вдумчивы и ответственны.

Пожелания:
1. Увеличить срок доступа к материалам
2. Материалы под лекциями сделать не в pdf-формате, а в любом редактируемом. Мне бы хотелось писать прям на слайде то, что говорится в этот момент на лекции. В лекциях данных больше. Так и запоминается лучше и удобнее искать после.
3. Вебинары в 12.00 с неопределенным временем - это ужасно для работающего человека. :)
70. katie_sh 29.06.22 22:01 Сейчас в теме
Это мой первый опыт обучения на курсе от Марии Темчиной. Я, если честно, к такому объему работ была не готова) Перед началом курса нужно учитывать, что обучению потребуется уделять достаточно много времени.
Информации очень много, максимально полезной и подробной. Практическая работа одновременно над командным и индивидуальным проектами, можно попрактиковать разные проектные технологии.
Особенно ценно - формат командной работы.

Очень рада, что записалась на курс. Спасибо! Обязательно пойду на практический курс Agile-лидера.
71. Leka_K 03.07.22 15:41 Сейчас в теме
Информации на курсе много. Но благодаря курсу появляются структурированные базовые знания, которые потом понятно как и в каком направлении развивать. За этим и приходила на курс.
Темп на курсе очень высокий. Подача материала заставляет задуматься. Мария очень хорошо все структурирует, но это не отменяет необходимости дополнительно погружаться в тему, на что требуются ресурсы (впрочем как всегда и везде).
Резюме: Курс полезный, но нужно его прорабатывать. Совмещать с загрузкой в других областях жизни может быть сложно.
72. user1811038 19.02.23 15:46 Сейчас в теме
В первую очередь, хочу выразить благодарность организаторам и преподавателю курса за отличную возможность выстроить новые коммуникации, изучить опыт других специалистов. Очень радовалась и удивлялась, когда видела вроде привычные подходы в каком-то новом формате.
Признаюсь честно, второй модуль курса шел с "большим скрипом", сказались и предновогодняя текущая нагрузка на работе и страт новых проектов. Не было возможности глубоко проработать предложенные варианты задач.
Курс структурирован отлично, из пожеланий - хотелось бы продлить доступ к материалам, так как по окончании, все таки планирую вернутся к "недоработанным материалам". И что-то возможно изучить еще раз.
73. nicfest 20.02.23 09:37 Сейчас в теме
Хочу сказать спасибо за курс! Очень понравилась работа в команде и рад что команда была сформирована на базовом курсе и далее была возможность продолжить в ней работу
Второй модуль был значительно объемней и сложней чем базовый, очень большой поток информации, в таком потоке плюс текущая работа, материал изучается по верхам, конечно же чтобы все структурировать и уложить в голове придется еще как минимум раз все перечитать и переслушать, надеюсь доступ к курсу будет еще какое-то время.
Из пожеланий, хотелось бы больше ясности по структуре курса, какой требуется конечный результат, понимаю что мы сами формируем для себя проектную документацию, но иногда даже куратор не до конца понимал что нужно сделать и это странно.
Здорово было бы если бы давались какие-то кейсы вот так делай, а так лучше нет и можно было бы на основе эталонных примеров сформировать свои шаблон, т.к. фреймворков не достаточно.
Также из не понятного бальная система, зачем она в данном модуле осталось не понятно, т.к. за нее вообще ничего не завязано.
В целом курс понравился. Рекомендовал бы я данный курс? - Да, конечно!
74. user1017100 20.02.23 14:11 Сейчас в теме
Спасибо за курс. Информации много. Заданий много. Работы много. Хочется все еще раз посмотреть, послушать, уложить. Курс понравился. После базового курса подряд тяжело. Для меня нагрузка на продвинутом оказалась больше, к концу накопилась усталость и удовлетворение от работы. Было здорово. Работа в команде очень помогла: общение, опыт коллег, взаимодействие, сплоченность, все это очень ценно.
Хочется попросить срок доступа к материалам подольше, что бы все еще раз можно было подробнее изучить. Два проекта дают возможность понять только два вида оформления документации, остальные ты просто уже не успеваешь осознать даже если просмотрел. Поэтому потребность в повторном просмотре возникает несомненно.

Спасибо за курс, обязательно буду проходить курс по Agile.
75. user1823715 21.02.23 08:53 Сейчас в теме
Курс подходит к концу, но не завершен. Свой правдивый отзыв хочу оставить после прохождения курса и получения сертификата, а не сейчас. Почему тогда уже пишу, выполняю задание :)) оставить отзыв.
76. smirnovp 21.02.23 19:53 Сейчас в теме
В целом курс понравился, оцениваю его хорошо. Материал изложен доступно, глобальных вопросов по ходу выполнения не возникало.
Немного затянутыми показались видео-лекции по сравнению с базовым курсом. Разбивка на темы по 15-20 минут была удобнее лично для меня. Позволяло ежедневно пить чай с лекциями =)
Также в этот раз нам очень повезло с куратором Игорем
77. war_g 21.02.23 23:14 Сейчас в теме
Добрый день. Из положительного:
1. Сохранение команды. На втором курсе уже появилась некая синергия, знаешь на кого положиться, от кого какой результат ожидать и как выстроить работу. Появляется командных дух и ответственность за результат.
2. Материалы курса в целом полезные и интересные. С разных сторон получилось познакомиться с процессом ведения проектной документации.
3. Приятно, что с преподавателем можно вести диалог и по каким то вопросам проговаривать.

Из того, что я бы изменил:
1. Не все ошибки проверяются модераторами. Даже базовые на количество комментариев не проверяется. По сути каждый раз видя, как кто-то не делает содержательную работу немного падает мотивация делать это самому.
2. Не до конца сразу понятна суть задачи и подход к ее решению. Понятно, что в ходе курса надо оформить проектную документацию, но какая у нее глубина проработки должна быть, реальный пример или тестовый, как лучше подойти к описанию документов, все это в целом на своем опыте познается. Было бы удобно в самом начале карту получать как лучше делать, а там команды пусть сами решают.
3. Немного тяжело, конечно. Информации много, при равномерном участии всех из команды полагаю, что таких проблем не было.
4. Хотелось бы получить какие то практики ведения проектной документации для различных проектов (посмотреть кейсы, взять из них себе что-то лучшее). По факту, что придумал в ходе курса, то и можешь использовать. Но ввиду отсутствия опыта нет понимания, что и когда лучше брать/использовать и т.д. Хотелось бы больше рабочих кейсов, которые можно взять на вооружение. Понятно, что все это очень индивидуально, но когда у тебя не было богатого опыта, то хочется хотя бы какой то шаблон взять за основу, а не набивать все шишки самому.

Общий подитог курса: помог развить навыки, повысить качестве предоставляемой бизнес-информации Заказчикам, разработать проектный подход в команде, но учиться тяжело. по факту в неделю уходило где то от 4 до 6 часов времени.
78. SuperSonyc 22.02.23 03:53 Сейчас в теме
Добрый день!
После базового курса с играми, тут вдруг все оказалось по-взрослому). Большой объем информации и огромный пакет документов. Много заданий и командное, и индивидуальное. Было немного сложно влиться в процесс, понять, что для чего нужно, но тем интереснее было разобраться. Мария, спасибо за подробные комментарии к домашнему заданию, очень помогали понять ошибки.
Работа в команде помогала с разных точек зрения оценить процессы, важность того или иного документа. Поскольку команда в этот раз была новая, процесс сближения и становления добавил опыта в копилочку).
Жалею лишь о том, что мало времени все переслушать и переделать начисто, имея весь багаж знаний. Курс на 100% полезен!
79. IrinaSmoly 22.02.23 14:24 Сейчас в теме
Отличный курс, Мария, спасибо большое! Ранее проходила базовый курс. И этот курс стал логичным продолжением. Он сложнее, чем базовый, в результате становится понятно какие методики и документы можно использовать в проектном управлении.

Особенно понравилось задание - оставлять комментарии к домашним заданиям других участников курса. Узнать чужой опыт ведения проектов (сложности, с которыми сталкивались, и предпринятые действия для их решения) было очень ценным.
80. user1843465 23.02.23 23:57 Сейчас в теме
Курс понравился.
На мой взгляд его стоит проходить после Базового - здесь с помощью практики на многие документы и методы "открываются глаза", становится понятно как их использовать.
Т.е. получается такая мини-практика после теории.
81. user915201 25.02.23 08:40 Сейчас в теме
Курс понравился. Очень много информации, разных методик ведения проекта. Много командной работы. Материал дается интересно, структурировано. Но хотелось бы побольше реальной заполненной документации. Очень напряженная работа по курсу. Тратила много времени. Сложно совмещать с рабочей нагрузкой. Не все участники команды успевали за темпом обучения. Возможно дело в мотивации к обучению.
82. StannisNeumann 25.02.23 19:18 Сейчас в теме
Курс очень сложный, много информации и много непонятного. Но на то он и курс про большие проекты - в данном курсе рассматриваются технологии для проектов любого масштаба, с самой полной документацией. Необходимо потратить огромное количество времни, но на выходе вы получите бесценные навыки, которые могут пригодиться для для внедрения проектов на самые крупные предприятия.
83. sssandalova 26.02.23 23:55 Сейчас в теме
На данный курс смотрела уже давно, но не решалась, т.к.длительность останавливала. И действительно, пришлось потратить много времени для усвоения информации и выполнения домашних заданий. К курсу следует подходить, как к повышению квалификации, как доп.образованию даже. Но оно того стоит.
Работа в команде в первые разы пугала, т.к. приходилось работать с совершенно незнакомыми людьми. Очень многое зависит от того, какая команда соберется. Мне повезло, команда сработалась и даже сдружились.
Несмотря на все сложности, получено очень много полезной информации, структурированной, в большей степени понятной, как применять на практике. Хорошо идти на курс, когда есть реальный проект, по которому прорабатывается материал.
В курсе много информации по разным технологиям. С одной стороны это плюс, , разносторонние знания, но с другой, прорабатывается по факту только одна технология. Все же нужно будет проходить еще курсы по другим конкретным технологиям.
Не хватило еще обратной связи от преподавателя. Хочется узнать оценку по каждому заданию от того, к кому пришел учиться, а не только от учеников.
Я бы в курс добавила опцию, за доп.оплату- проверка всех заданий преподавателем.
84. Lozovetskaya 27.02.23 09:28 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги!

Курс понравился, все темы даны очень подробно. Понравилось сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материал, обратная связь с преподавателями на вебинарах была полноценной.
На мой взгляд, данный курс превосходит по результативности и удобству традиционные очные курсы.
85. zavsom 103 27.02.23 09:45 Сейчас в теме
вот задачка для конкурсантов: имеем КА , где учет товаров идет по характеристикам и их очень много у каждого товара до 600-700 подвидов товара (характеристик) и есть бухгалтерия , которую ведем уже много лет с 2008 года. И есть еще один ньюанс - товар в КА учитывается в квадратных метрах, а в бухгалтерии в штуках. Вопрос - как подружить номенклатуру? Отчетность сдается в БП 83, а КА очень сильно переписана так, что изменять что то в ней никто уже не будет. Сейчас этот вопрос решается так: в бухгалтерской ведется альтернативный товар, в документе РТУ бухгалтерии дописан кусок кода автоподбора альтернативного товара и на каждую РТУ создается бухсправка. Это не удобно и громоздко : в каждой РТУ по тысяче строк и документов в день сотни.
86. ТатьянаЮрушева 27.02.23 13:11 Сейчас в теме
Я пришла с базового курса, поэтому регламент прохождения курса был не новым. На данном модуле у моей команды не было куратора, сейчас понимаю, что зря не попросили, прохождение курса и выполнение заданий, думаю, были бы более динамичны и понятны. Курс очень полезный, рекомендую.
87. melkiy985 27.02.23 16:03 Сейчас в теме
Все как всегда доступным языком, очень понравилось.
88. tsvetinskii 27.02.23 21:30 Сейчас в теме
Курс не разочаровал! Хорошая подача материала. Все доступно и понятно. Большое спасибо!
89. Doronichi 28.02.23 10:59 Сейчас в теме
Курс очень полезный. Базовый курс не проходила, но ощущения что я "не в теме" не было. Много полезной информации. Но катастрофически не хватало времени. Если активно участвовать в командной работе - то на индивидуальное задание совсем уже времени не оставалось.
Курс рекомендую
90. mcnick 28.02.23 12:20 Сейчас в теме
Курс понравился, дается очень много концентрированной информации, углубленные знания после базового курса. Глубоко проработанный материал и практические примеры. Отдельно хочу отметить работку куратора на практических занятиях (обязательно просите себе куратора в группу).
Спасибо за данный курс!
91. csmedica 28.02.23 19:20 Сейчас в теме
Курс интересный, как и базовый. Получил понимание работы с документацией и оформлением проекта. Коллеги по учебной группе поделились любопытными кейсами из своей практики. Уже вижу прямое применение в текущей работе.
92. RimidalV 01.03.23 07:08 Сейчас в теме
Хорошо проработаны материалы курса. Базовый курс не проходил, но это не стало препятствием для прохождения курса. Командная работа принесла много позитива при обучении. Чего не хватало, спросите вы ? Времени. Катастрофически не хватало времени :) Дедлайны каждую неделю. Мотивация. Изучение материалов. Хорошо проработанные тесты в конце каждой темы, закрепляли изученный материал. Рекомендовал бы курс коллегам, которые стоят в начале пути руководителя проектов. Хорошо структурированные лекции, дают полное понимание документации PMBOK 6. Индивидуальные и командные домашние занятия увлекают, а комментарии преподавателя курса, дают обратную связь, того, что не учёл при решении задания.
93. set-ss 01.03.23 21:39 Сейчас в теме
Курс более подробный чем Базовый. Материал подается легко и его интересно слушать. По сравнению с базовым курсом выдается больше практического материала изучая который, более глубоко погружаешься в темы которые рассматривались в рамках базового курса. Проходить курс было интересно, несмотря на то что во второй половине катастрофически не хватало времени. За практические пособия и ссылки на онлайн тестирования - отдельное спасибо, крайне полезные материалы которые пригодятся в дальнейшей профессиональной карьере
94. jokoan 02.03.23 10:33 Сейчас в теме
Мне понравился курс! Если первый я прошел "на изи", то с этим пришлось попотеть! Но оно того стоит. Чем больше практики и трудов вкладываешь в обучение, тем более ценен результат! Спасибо! Следом иду на 3ий курс)
95. korefano 20 02.03.23 12:19 Сейчас в теме
Хороший курс. Слушатели были разбиты на команды. В нашей команде через несколько занятий осталось менее половины активных участников. Лучше собрать команду до начала курса. Так будет эфективнее
97. eduard@ 06.03.23 13:08 Сейчас в теме
Хороший, содержательный курс, хорошо структурирует информацию. На практике - не хватало активного куратора, требуется много времени на групповую и индивидуальную работу, возможно, надо изначально выбирать, что-то одно, не всегда получается и тем и другим хорошо заниматься.
Курс понравился!
98. user804291 08.03.23 14:49 Сейчас в теме
Курс полезен, понравилось выполнение групповых заданий, команда собралась хорошая, а так, да согласен с ранее писавшими отзывы, информации много, практических заданий тоже, знания в голове структурировались, для чего и пошел на курс.
спасибо.
100. VitusBering 5 12.03.23 15:28 Сейчас в теме
Отличный курс! Оказался очень своевременным для меня, поскольку совпал с началом работы над крупными проектами в компании, что позволило мне эффективнее ими управлять, и применять полученные знания сразу в работе.
Курс показался мне достаточно сложным (особенно параллельная работа над личным проектом), и многое осталось на повторное самостоятельное прохождение, но самое главное, что дал курс - это очень широкое знакомство со всеми областями проектного управления, которые продолжу осваивать после его окончания.
Также, опираясь на новые знания, в начале года, подготовил документ о запуске проектного управления в отделе разработки ПО, которым руковожу. Данный документ уже начал применяться на нескольких новых проектах. Спасибо курсу и лично Марии!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день