0. ogroup 175 19.09.19 12:45 Сейчас в теме

Незакрытый проект на 1000 часов

История о незакрытом проекте, о бессонных ночах, о попытках его выгрести, о бесплатной работе, о вселенской боли.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
19. herfis 19.09.19 17:29 Сейчас в теме
(17) Любой достаточно большой проект комплексной автоматизации - это боль, грязь, пот и кровь :)
Ioryk; утюгчеловек; pfilyk; more; bulpi; Tarlich; Iraida_1964; IvanovAV; +8 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
87. morin 14 23.09.19 08:39 Сейчас в теме
(82) О да, в этом случае жадность победила страх. Я бы сказал, просто разгромила.
elzetto; acanta; +2 Ответить
85. elzetto 23.09.19 04:44 Сейчас в теме
Я бы сначала побеседовал с собственником:
Изучил его бы его на вопрос понимания что дает единая автоматизированная система учета какие преимущества он видит и что он получит в виде профита по итогу
Далее я бы изучил сколько он готов за это отдать. И кто может повлиять на решение отдать больше.
Не поговорить с бухгалтерами конечно - преступление. надо было хотя бы понять каков информационный поток между собственником и бухгалтером.
Внедрять ка сразу как единую систему сразу в несколько отделов - это прям очень плохая идея. так как интерфейсы разные и пользователям долго учится.
Я бы сделал управленческий учет продаж и продукции в ка. + эту мутную схему с тюрьмой. что бы вести чисто управленческий учет

В бухгалтерии сделал бы только белый первичный учет на БП 3.0 и учет того что показываем для ежеквартальной отчетности. и намекнул собственнику на ответственность по комплаенс рискам со стороны бухгалтерии или него самого. Пусть бы озадачился снижением издержек.

Производство сразу на управленческий учет в ка.с жестким регламентом выпуска продукции и учета тмц
Ну продажников тоже в ка на управленческий учет продаж и реализаций.

По идее разделил бы юрлица на продажные и производственные и предложил бы схему между ними разведя это и по бухгалтерии в том числе. Чисто бля бухов это удобнее и логичнее да и сэкономить можно на нагрузке

И только потом когда процессы встали начал выгружать данные из потихоньку в бухгалтерию.
В идеале конечно можно в ка вести много юрлиц. но проблемы "узкой" ка в плане мутных схем с "ФГУПАМИ" когда им документы дай сейчас, а продукция потом. Там никак - только перекодировать строить все по новой а это тогда получится ваш бизнес, а не их.

Выдыхайте и удачи вам, а тем пусть дальше кормят тех кому заносят, они просто вас кинули автоматизировав себе процессы забесплатно. получив UI\UX плюшки под себя
AllexSoft; ogroup; +2 Ответить
88. &rew 7 23.09.19 13:36 Сейчас в теме
(85)
когда им документы дай сейчас, а продукция потом.
Создать док. с видом только регл. учет. т.к. по бухгалтерии он пойдет именно тем периодом, когда его отдали контру, а потом по факту оформить производство и реальную отгрузку. Это уже есть. Сложнее когда просят вместо товара А оформить услугу Б.
А по поводу бюджета проекта. Спрашивать у собственника сколько он готов отдать будет ответ - желательно нисколько.
Выстраивать для них цепочки взаимоотношений между юрлицами, да зачастую нюансы учета всплывают только после нескольких месяцев работы над проектом, когда начинают доверять внедренцу строго конфиденциальную информацию.
В общем случае схема такая, что сначала настраиваем именно "пушистый" бухучет, а потом уже на него навешиваем управленческий. Хотя бывают и исключения. И вот тут конечно нужна поддержка ГБ или Директора/Руководителя выше рангом.
99. elzetto 24.09.19 02:45 Сейчас в теме
(88)
Сложнее когда просят вместо товара А оформить услугу Б.

Нужно понять что именно хотят, если фактически отгружается товар а по документам услуга, то создается промежуточный документ для печати, который нужен только для отчетности, фиктивно, это тот самый момент когда важно понять что первичнее, сделка и бизнес или пушистый бухучет.

А по поводу бюджета проекта. Спрашивать у собственника сколько он готов отдать будет ответ - желательно нисколько.

Любой проект, должен быть оговорен по цене, должны быть зафиксированы сроки, и порядок оплаты, договором. Иначе - никак. "Желательно нисколько" - это ответ прохиндеев и людей которые не дорожат своей репутацией. я много лет в корпоративном бизнесе, и много лет в хлам автоматизированной на 1с рознице,

Выстраивать для них цепочки взаимоотношений между юрлицами, да зачастую нюансы учета всплывают только после нескольких месяцев работы над проектом, когда начинают доверять внедренцу строго конфиденциальную информацию.

Решается договором о неразглашении и сохранении конфиденциальной информации, причем инициировать это должны как раз разрабы, проявив тем самым заботу о клиенте.

В общем случае схема такая, что сначала настраиваем именно "пушистый" бухучет, а потом уже на него навешиваем управленческий.

Бухгалтерия хоть и работает согласно ФЗ, но все же это отдел расхода, он не "самый" важный, и вокруг него не должен быть отстроен бизнес, наоборот информационная система и система автоматизации - это более важно, возьмите любого бухгалтера и отберите у него 1с. он не сможет работать.
Билл Гейтс в своей работе Бизнес со скоростью мысли, описывал еще 1999, как важна информационная система она как кровеносная система, а отчеты и доступность разрезов деятельности в сравнении с другими подразделениями для широкого круга лиц - стимулирует более быстрой обмен актуальной информации и более продуктивную интеллектуальную деятельность.

В нашей же стране куча одаренных разработчиков, программистов которые положили тьму человекочасов на проекты типо вышеописанного, где рулит всем один человек который под себя настраивает откровенную ересь. И ничего не понимает в информационных системах а бесконечно автоматизирует процессы тех кто поближе к этим ушам сидит.
102. MorningStalker 24.09.19 07:17 Сейчас в теме
(85)
Чисто бля бухов

вот и думай потом, опечатка это, или так и было задумано :)
115. 2tvad 60 24.09.19 18:52 Сейчас в теме
(114)
начала обязательно проводим тщательное исследование бизнес процессов предприятия (не бесплатное для заказчика), не 1-2 дня как обычно бывает.
2. Исходя из обследования моделируем все в типовой конфигурации, там где не получается оцениваем доработки, либо меняем бизнес процесс под логику программы, оцениваем перенос данных (соглашался бы я только на перенос из одной базы, которую заказчик должен будет подготовить и передать в срок!).
3. Считаем сколько времени/денег потребуется.

Мягкий вход - предложить Заказчику, что бы все его сотрудники описали что они делают. После недели мучений, Заказчик начнет понимать всю глубину "кроличьей норы".
user_2010; +1 Ответить
97. Yashazz 2905 23.09.19 17:57 Сейчас в теме
Да всё проще. Первое и главное. Находите "тяжёлый кулак", который всегда и априорно "за вас". Если его нет - никаких долгоиграющих проектов, только почасовочка по мелочам, и никакой ответственности. Иначе будете крайними всегда. Если тяжёлый кулак есть, то первое, что он должен сделать, коли сам не главбух - жёстко нагнуть бухгалтерию. Раз и навсегда. Что одно их вякание против вас - это саботаж с увольнением. Опять же, если это не получается - желаете им флага на шею и барабана в руки.

Всё остальное - мелочи. Ни уровень подготовки, ни качество взаимодействия, ни соблюдение сроков - не имеют значения. Только власть и деньги.
AlenaR; user_2010; AllexSoft; user958854; ogroup; elzetto; +6 Ответить
98. venq 23.09.19 22:03 Сейчас в теме
Все директора говорят, что у них бухгалтерия белая и пушистая. Когда на предприятии много экселя и сопутствующего ему бардака, то имеет смысл поставить им БП 3.0 Пусть научатся в ней работать, сдадут пару квартальных отчётов, а потом уже приходить к ним с КА или ERP.
100. temps 24.09.19 06:23 Сейчас в теме
Коллеги, о каких вы тут БП 3.0 и КА говорите. Если клиент тюрьма - то это казенное учреждение и работает по бюджетной инструкции 157н. Производственная деятельность осуществляется на кфо - 1 на иф дбф. Учреждение освобождено от налога на прибыль. Совершенно другой учёт. В этом случае главбух самый адекватный человек, которая понимает, что в бюджет тащить эту хрень из коммерции нафик не нужно. Внедрение происходило про принципу "очень хочется заработать", но при этом знаний и компетенций в области бюджетного учета нет. Я бы на месте ревизионной комиссии признал бы эти оплаченные часы неэффективныым использованием средсв, провёл служебную проверку и наложил взыскание на руководителя учреждения. P.s. Видел недавно таких молодцов-голубцов, которые пытались залезть в ведомство. За неделю не могли ответить на поставленные вопросы в области бюджетного учета от слов "совсем", зато офис у них в престижном месте Москвы. В конце концов они признались, что нифига в этом не понимают и предложили "а давайте мы вам документооборот внедрим". Отсюда вывод, что хороший человек или хорошие ребята это не профессия.
113. user983047 24.09.19 12:20 Сейчас в теме
(100)
Учреждение освобождено от налога на прибыль. Совершенно другой учёт. В этом случае главбух самый адекватный человек, которая понимает, что в бюджет тащить эту хрень из коммерции нафик не нужно. Внедрение происходило про принципу "очень хочется заработать", но при этом знаний и компетенций в области бюджетного учета нет. Я бы на месте ревизионной комиссии признал бы эти оплаченные часы неэффективныым использованием средсв, провёл служ

Казенным был не клиент, которого автоматизировали, а его контрагент - переработчик давальческого сырья
118. elzetto 25.09.19 04:30 Сейчас в теме
(100)вы неверно прочиатли преамбулу, там контрагент тюрьма, не без откатов судя по всему.
101. d.zhukov 529 24.09.19 06:50 Сейчас в теме
Вот поэтому я никогда не берусь за крупные проекты, ибо не любитель работать за тарелку супа. Кто бы что ни говорил, а 90% заказчиков не готовы заплатить "сполна" за проект с учетом всех простоев, тестированием и откатов (которые обязательно случаются во внедрении и не один раз)
user983047; +1 Ответить
116. 2tvad 60 24.09.19 19:01 Сейчас в теме
(101)
бо не любитель работать за тарелку супа. Кто бы что ни говорил, а 90% заказчиков не готовы заплатить "сполна" за проект с учетом всех простоев, тестированием и откатов (которые обязательно случаются во внедрении и не один раз)

"Вы просто не умеете их готовить"

Я участвовал в проекте, где велась видео запись всех совещаний, демонстраций и т.д. На этом настоял Заказчик. Кста, после чего специальный человек писал протоколы встреч или демонстраций и согласовывал их с участниками, показывая видео того, что они говорили =)))

Велся подробный статус проекта. Кто что говорил, кто что обещал, кто что сделал. Был уволен ИТ директор. Потому что начал искать виноватых =))) а должен был дело делать.

Бухи 3 дня провели на складах, проводя инвентаризацию, доведя складских работников до состояния нестояния...

Но остатки выдали в срок, согласившись с тем, что остатки в старой проге не корректные и выводить их не будут, для чего подшаманив в старой проге, разрешили опускать в минуса и т.д.

Я это к тому, что если Заказчика правильно напугать и подготовить то и работа идет хорошо.
117. elzetto 25.09.19 04:29 Сейчас в теме
(116)
"Вы просто не умеете их готовить"

Я участвовал в проекте, где велась видео запись всех совещаний, демонстраций и т.д. На этом настоял Заказчик. Кста, после чего специальный человек писал протоколы встреч или демонстраций и согласовывал их с участниками, показывая видео того, что они говорили =)))

Велся подробный статус проекта. Кто что говорил, кто что обещал, кто что сделал. Был уволен ИТ директор. Потому что начал искать виноватых =))) а должен был дело делать.

В идеале много мест где нужно увольнять ИТ директора потому что именно он по идее должен быть всеми руками и ногами за автоматизацию и апгрейд, но соблазн велик узурпировать специализированные знания и вести игру в бога.

А если они еще и с бухгалтерами в одной связке так пиши пропало.
104. Nehc 20 24.09.19 09:05 Сейчас в теме
А мне вот интересно... Как маленькая франча может позволить себе over 1000 бесплатной работы...

Программисты все свои и вошли в положение? Т.е. денег не получили?

Или франча закрыла издержки? Или типа "пополам"?

Просто тут явно не проблема программистов - они-то свою работу выполнили...
AllexSoft; +1 Ответить
105. TODD22 18 24.09.19 09:50 Сейчас в теме
(104)
Программисты все свои и вошли в положение? Т.е. денег не получили?

Или франча закрыла издержки? Или типа "пополам"?

Обновили резюме на hh
106. Den75Ch 24.09.19 09:53 Сейчас в теме
(105) или руководство им устроило фуршет
107. TODD22 18 24.09.19 10:00 Сейчас в теме
(106)На какие деньги? 1000 часов не оплатили.
108. Den75Ch 24.09.19 10:01 Сейчас в теме
(107) в счет будущих оплаченных часов
110. AllexSoft 24.09.19 12:00 Сейчас в теме
(104) программисты скорее всего свое получили, работали на окладах а не на почасовке, автор дал понять что для них это был проект в первую очередь получить компетенцию, обычно изначально закладывают уровень невосполнимых затрат, пока лимит был не исчерпан - они учились (пытались внедрить).
120. ogroup 175 25.09.19 07:48 Сейчас в теме
(104)
К программистам претензий не было, программисты зарплату получили.
Я считаю что подобного рода риск - на РП, в данном случае по совместительству владельце "маленького франча", т.е. на мне. Поэтому и статья такая жалостливая получилась ))
Да и эти овер 1000 часов были в течение нескольких месяцев, поэтому как-то осознание глубины кроличьей норы пришло ближе к концу, когда решили посчитать а сколько ж потеряно.
127. Terve!R 25.09.19 15:10 Сейчас в теме
(120) как это программисты зарплату получили?)
Всегда было так: подписываешь акт у клиента на свои часы, и потом может их в зп посчитают, если успеешь подписать до конца месяца)
128. Den75Ch 25.09.19 15:18 Сейчас в теме
(104) а чья это проблема? кто виноват? если программисты все сделали грамотно, то почему заказчик не оплатил их работу?
111. AllexSoft 24.09.19 12:15 Сейчас в теме
Да уж конечно начинать автоматизировать учет и не зайти в отдел который занимается и отвечает за учет на предприятии надо было умудриться. Как была выбрана КА для учетной системы то же не понятно, без обследования предприятия по всей видимости, видимо по принципу "у вас производство, а ERP для нас слишком круто - берите КА!". Наверное и бухгалтерию так же продают, если вам не базовую - берите ПРОФ, а когда оказывается что на предприятии обособки - посыпают голову пеплом.
В выводах не увидел ни слова о взаимодействии с руководством предприятия и вообще нигде в статье по сути, о отчетности по этапам, а это наиважнейшая вещь - иначе в их глазах вы будете непрофессионалами у которых ничего не получается (со слов работников, с которыми они контактируют каждый день). С таким подходом с саботажем вы никогда бороться не сможете.
По поводу выбора учетной системы: изначальная ошибка была вести все в одной среде и управленку и бух учет. Представим себе обратную ситуацию - учет в БП хороший и "финты" управленки им там не надо, все равно с бухами будет конфликт, только на другой почве, и все равно внедренцы окажутся между молотом и наковальней, между бухами и производством\складом\закупками\продажами и тд. Они априори должны быть в разных системах, тогда корректность учета в УУ отдельно, в БУ отдельно, от внедренцев - корректный обмен, все довольны. Я бы предложил тот же КА + БП, либо УТ + БП (смотря какой производственный процесс у них, его иногда проще написать с нуля чем пытаться внедрить типовой)
112. user983047 24.09.19 12:19 Сейчас в теме
Я понимаю, что проще всего приходить и со стороны комментировать, когда уже поздно, но я все-таки это сделаю:

Бухгалтера, к сожалению, мы не удосужили аудиенцией, т.к. доверились руководству, что все белое и пушистое. Но узнали, что бухгалтерия версии 2 все-таки стоит (Бух) и используется главбухом для сдачи отчетности.

Проект был очевидно провальным изначально.

Подробнее, чем VmvLer, не напишу.
114. tricolor 19 24.09.19 14:27 Сейчас в теме
Поработав с переходами в ERP хочу сказать следующее:
1. Сначала обязательно проводим тщательное исследование бизнес процессов предприятия (не бесплатное для заказчика), не 1-2 дня как обычно бывает.
2. Исходя из обследования моделируем все в типовой конфигурации, там где не получается оцениваем доработки, либо меняем бизнес процесс под логику программы, оцениваем перенос данных (соглашался бы я только на перенос из одной базы, которую заказчик должен будет подготовить и передать в срок!).
3. Считаем сколько времени/денег потребуется.
4. Выкатываем ТЗ заказчику с нашими оценками, сроками.
5. Дорабатываем конфигурацию, проводим обучение, готовим перенос, моделируем показываем заказчику, подписываем протоколы.
6. Работа в новой программе должна начаться с нового года, а не в середине года.
7. Минимум 3 месяца помогаем работать в новой программе, закрываем месяца совместно.
121. genayo 25.09.19 08:24 Сейчас в теме
(114) Да, бывают такие внедрения, про одно мне рассказывали - за 15 млн перешли на ERP. Результат - план производства в екселе считают...
user983047; morin; +2 Ответить
124. tricolor 19 25.09.19 12:46 Сейчас в теме
(121) всех кого я внедрял, работают в ERP. При первом внедрении ERP был не очень удачный опыт (делали как раньше, на опыте), отработали в минус себе, но все таки клиент перешел на ERP.
119. bigpapados 25.09.19 07:48 Сейчас в теме
Все просто, глав бух. увидев суммы, которые надо будет оплатить вам, ждал когда вы придете к ней с предложением попилить бюджет внедрения.
123. user633533_encantado 5 25.09.19 12:20 Сейчас в теме
Интересно было почитать. Напомнило процесс внедрения ERP на моей текущей работе.
129. Fruit83 28 25.09.19 20:34 Сейчас в теме
Крепки...крепки комментаторы задним-то умом. :)
Позвонить, несмотря на свое желание, все-таки стоит.
131. ogroup 175 26.09.19 06:30 Сейчас в теме
(129)
Крепки...крепки комментаторы задним-то умом. :)
Позвонить, несмотря на свое желание, все-таки стоит.

Да, некоторые комментаторы доставляют более чем. Но впрочем, другие некоторые дали ценную и полезную обратную связь, ради которой и писалась статья за что спасибо.

Конечно я позвонил, конечно встретился, сейчас размышляю о формате работы с этим клиентом. На удивление клиент с нами расставаться не хочет.
132. rusmil 182 26.09.19 07:05 Сейчас в теме
(131)
клиент с нами расставаться не хочет
Конечно не хочет, работу-то вы делаете, да еще большую часть времени бесплатно!
133. alex_sh2008 4 26.09.19 08:36 Сейчас в теме
(131)На переправе коней не меняют, если не будете лезти на рога, то сможете договориться с клиентом и начать плодотворно работать.
134. for_sale 808 26.09.19 10:29 Сейчас в теме
По-моему, если работ больше, чем на 40 часов - уже нужно делать поэтапную работу, т.е. до практически полной независимости подпроектов. Установка 1С - 50 часов, анализ БУ - 100 часов, Анализ первой части производства 120 часов, второй части - 100 часов. И т.д., и т.п. С закрытием актов на каждом этапе, полной оплатой без дебиторки и наступления следующего этапа только после окончания предыдущего. Потому что вариантов, что в процессе что-то пойдёт не так - миллион, а вариантов того, что всё пойдёт так, как надо - один.

Насмотрелся на такое уже многократно. Причин одного акта много - лень менеджера, бонусы РП от продажи, а не реализации, лень РП придумывать этапы, офигенная самоуверенность и т.д. По-моему, ни разу не видел проектов на одном акте без проблем, сейчас уже даже не берусь за работу, если работы много, а этап один. Сам сейчас веду проект на несчастные пару сотен тысяч - и то разбил на этапы и ни разу не пожалел, на последнем этапе начались тёрки, есть риск незакрытия, но это будет потеря 20-30 часов и 20-50 тысяч, а не всей суммы. А т.к. риски заложили в стоимость, то, фактически, в минус точно не уйдём.
136. TODD22 18 26.09.19 12:33 Сейчас в теме
(134)
По-моему, если работ больше, чем на 40 часов - уже нужно делать поэтапную работу, т.е. до практически полной независимости подпроектов. Установка 1С - 50 часов, анализ БУ - 100 часов, Анализ первой части производства 120 часов, второй части - 100 часов. И т.д., и т.п. С закрытием актов на каждом этапе, полной оплатой без дебиторки и наступления следующего этапа только после окончания предыдущего.

Вот пункт "анализ" заказчик всячески не хочет "понимать" и оплачивать. Он же хочет "результат", что бы всё работало, а не анализы....
139. for_sale 808 26.09.19 13:01 Сейчас в теме
(136) Да, согласен, часто такое бывает. В таком случае вначале нужно пробовать увещевать, часто помогает. Если нормально с деталями объяснить, как это, что это, для чего это, что без этого работы вообще не будет, "как мы вам сделаем, если не знаем, как работает и как надо?" и т.п., то срабатывает. Если и это не работает, то дальше можно уже начать думать - а нужен ли такой проект? Обычно так происходит там, где "хотим не знаем чего, но подешевле", "нам сказали, мы и общаемся с вами, а оно нам не надо", "вот моя знакомая фирма делала за 10 часов такое, а вы ещё и анализ хотите??" (что-то подобное, кстати, в статье проскакивало) и т.д. Если же принято решение всё равно работать, то тут уже можно начинать изобретать. Т.е. делать "свою" оценку и "внешнюю".

Своя:
Анализ - 100
ТЗ - 200
Работа - 300

Внешняя
Работа - 800

Помню, однажды мы доходили до того, что делали вместо анализа и написания ТЗ что-то вроде "создание макетов пользовательских форм для моделирования" или что-то в этом роде. Т.е. тот же самый анализ базы, то же самое обследование, но "результат" как раз был в том, что мы в конце давали пустые формочки без кода, чтобы пользователи могли пощупать, как это будет выглядеть.

Вообще об этом почти не говорят, мы тут, в основном, со своей стороны программистов обо всём судим. Но у заказчика тоже есть этапы обучения на своём опыте. Т.е. вначале они хотят за перейти с УПП на ЕРП за 10 часов. На них сыпятся всякие однодневки или "лидеры рынка автоматизации" с необкатанными РП (вчерашними ИТС-никами). Всё это варится, РП получает опыт, заказчик получает опыт, все ругаются и расходятся. +10 к эспириенсу у заказчика - хотел подешевле - можно и подешевле.

Дальше заказчик уже понимает, что подешевле можно, но не нужно. И уже берёт что-то дорогое от лидеров. Опять все ругаются и расходятся. + 100 к эспириенсу - оказывается, за тебя никто ничего не сделает, нужно ещё и самому в проекте участвовать.

И вот после нескольких хороших шишек наконец-то заказчик понимает, что проект - это такая переноска дивана, в которой сколько ты грузчиков не найми, но они все будут только на той стороне, а на этой стороне ты свою часть сам должен нести. Вот с таким заказчиком можно работать плодотворно. Я не говорю, что с другими нельзя. Просто нужно адекватно оценивать свою способность работать с заказчиком на разном уровне его опыта. Сможешь ли ты с ним работать, если ты у него первый и ему надо за 10 часов? Не сможешь? Ок, а если он уже готов платить, но не готов участвовать - сможешь ты его сторону дивана перетащить сам? Если нет, тогда браться за проекты, где заказчик уже на нужной стадии развития.

Я, например, для себя решил, что я берусь только за проекты на вот этой конечной стадии, где заказчик уже всё понимает. Не хочу себе делать нервы и быть очередным этапом в его наборе опыта. Поэтому у меня всегда и ТЗ, и анализ в договоре прописаны, поэтапная оплата и т.п. Ни о чём не жалею.
shpagoid; 1crzn; +2 Ответить
149. 1crzn 19 26.09.19 17:35 Сейчас в теме
150. 1crzn 19 26.09.19 17:36 Сейчас в теме
(136) Да, поэтому есть такой прием, размыть анализ по часам на все этапы. И явно анализ не указывать в ТЗ и этапах.
for_sale; +1 Ответить
135. ovadia 26.09.19 12:27 Сейчас в теме
Январь 2019

Перенос остатков на новую базу. Принято решение отказаться на этом проекте от услуг штатного консультанта. Привлечен сторонний сертифицированный специалист - консультант.

Февраль - март 2019

Сторонний специалист полностью перенастраивает настройки информационной базы, пытается настроить финансовый учет и закрыть январь. Безрезультатно. Показав полную профнепригодность и отсутствие каких-то результатов за полтора месяца, с позором прогоняется.

Тут можно спокойно сделать вывод, что руководитель проекта оказались почти вонючим дерьмом. Не удивительно, что с таким скотским отношением к сторонним специалистам у них буксовал проект и был хаос. Сторонний специалист -- это прежде всего человек, такой же как и другие.

Почему штатного консультанта сразу же не прогнали с позором? Это же его работа. Почему надежды возлагали на некоторого волшебника со стороны?

Ошибочно и по идиотски было думать, что придет некто, махнет палочкой и вжух (через 1-2 мес.) все наладится!
137. ogroup 175 26.09.19 12:49 Сейчас в теме
(135)
Очень хорошо, что вы написали свой комментарий не сразу, а тогда, когда в общей массе ваш комментарий не имеет большого веса.
Иначе эпитетов "вонючее дерьмо", "скотское отношение к сторонним специалистам", "думаете по-идиотски" моя тонкая душевная организация руководителя проекта не вынесла бы, и я бы страдал.
Желаю вам не встретиться на проекте с таким руководителем как я :)
138. Den75Ch 26.09.19 13:01 Сейчас в теме
(137) тут не поймешь, кому лучше будет от того, что вашей встречи не произойдет
for_sale; +1 Ответить
146. ovadia 26.09.19 14:02 Сейчас в теме
(137)
моя тонкая душевная организация руководителя проекта не вынесла бы, и я бы страдал

Так к этому вполне нормально надо относиться. Это издержки должности РП. Кто-то изгоняется, а кто-то обретает (напрямую или за спиной) такие определения. Лично не про Вас, а вообще. Специфика труда такая. Работа с людьми, понимаете ли.

Разговор двух программистов:
- Помнишь того РП-шника, который каждый раз любил повторять, что нужно мыслить как заказчик?
- Нет, что то не припомню.
- Ну как не припомнишь? Помнишь, мы почти 2 года никак не могли закрыть разработку конфы с ООО "ОмегаАльфа"?
- Ааа! Тот, который выгнал Серёгу из проекта из-за того, что тот не успел один раз пару фич быстро прикрутить.
- Ну да! Он.
- Так и что?
- Да он недавно сам убежал из нашей компании. Что-то там у него с новым директором не лады пошли.
- Ну так ему и надо, гавнюку.
140. TODD22 18 26.09.19 13:06 Сейчас в теме
(135)
Не удивительно, что с таким скотским отношением к сторонним специалистам у них буксовал проект и был хаос. Сторонний специалист -- это прежде всего человек, такой же как и другие.

Показав полную профнепригодность и отсутствие каких-то результатов за полтора месяца, с позором прогоняется.

А это нормальная такая практика. Я(мы) Дартаньян и весь в белом, а вот эти "со стороны" проф не пригодны и гнать надо с позором. При том что РП то же показал полную проф не пригодность и с позором не получил оплату 1000 часов.
for_sale; +1 Ответить
141. ogroup 175 26.09.19 13:12 Сейчас в теме
(140)
С той лишь разницей, что РП с позором не получил оплату 1000 часов, а сторонний специалист получил оплату и с позором прогнался с проекта.
143. TODD22 18 26.09.19 13:16 Сейчас в теме
(141)
С той лишь разницей, что РП с позором не получил оплату 1000 часов

Так себе оправдание.
а сторонний специалист получил оплату и с позором прогнался с проекта.

О нём мы знаем только с ваших слов. И его виденье может отличаться от вашего. И в этой ситуации он таки молодец и свои деньги получил.
for_sale; +1 Ответить
144. ovadia 26.09.19 13:46 Сейчас в теме
(141) Что значит с позором прогнался? Он что без трусов в буквальном смысле вас покинул? Кто тут опозорился -- РП или он? А другие участники не позор ли проекта?
145. acanta 75 26.09.19 14:01 Сейчас в теме
Ворон ворону.. Вопрос часто в том, что со стороны заказчика пытаются поставить своих ИТшников, которые ещё вчера работали вместе с подрядчиками. После нескольких провалов( или у них вообще не получается совместная работа или они слишком хорошо работают) начинают искать "королеву вне подозрений" и "Бэкингема" где нибудь на другом конце планеты. А в финале болонка и пара местных пуделей конечно же завершают проект.
Жизненный цикл программного продукта на предприятии часто не совпадает с эталонным. Например после нескольких лет развития продукта может быть открыто франчайзинговое направление клиента (сеть столовых или парикмахерских со своим фирменным программным продуктом). Или болонка окажется му-му, а пудели отправятся в лес выть с волками.
142. Den75Ch 26.09.19 13:13 Сейчас в теме
(140) Как раз РП за все и отвечает. Кроме него, виноватых нет. Надо было сразу смотреть кого брать на проект и с позором надо было выгонять не стороннего, а именно РП
for_sale; +1 Ответить
147. TODD22 18 26.09.19 15:56 Сейчас в теме
(142)
и с позором надо было выгонять не стороннего

А со "сторонним" вообще может оказаться всё не так как нам тут рассказали. Может пришёл человек помучился с работой с заказчиком и с палками в колеса от "умелых" РПшников из франча , которые сами опыта и знаний не имеют с их же слов. Взял деньги и попрощался.
for_sale; +1 Ответить
148. Den75Ch 26.09.19 15:58 Сейчас в теме
(147) тогда надо сюда и стороннего пригласить. пусть выскажет свое видение данной запутанной ситуации. а то как-то не получается выяснить, как было все на самом деле
151. 1crzn 19 26.09.19 17:48 Сейчас в теме
(140) РП оплату сразу бы не получил, если бы сначала оценил правильно проект. Хотя бы и приблизительно. Заказчик увидел бы сумму и побежал бы искать дурака, который ему все сделает в 5 раз дешевле. А вот когда через несколько лет он такого дурачка не нашел бы, вот тогда можно с этим заказчиком попробовать работать. Наша задача все верно оценить и показать цену заказчику, а не обманывать себя и его.
152. Smartpk 3 05.10.19 20:36 Сейчас в теме
Дико конечно. Особенно напрягают такие сотрудники, которые хотят "как было раньше" и не хотят ничего менять.
153. Александр4023512 07.10.19 12:48 Сейчас в теме
Я думал, что так уже не внедряют)
154. Rustig 1221 22.10.19 17:36 Сейчас в теме
(0) поставил плюс - все же животрепещущую тему поднял автор - не утихают комментарии....
как бы так сделать, чтобы не доводить до предела (до 1000 неоплаченных часов) ?....
...может уже на 100 часах писать на форуме "SOS! Спасите! 100+ часов горят!!!.... Что делать??!!! "
155. ogroup 175 23.10.19 06:09 Сейчас в теме
(154)
тавил плюс - все же животрепещущую тему поднял автор - не утихают комментарии....
как бы так сделать, чтобы не доводить до предела (до 1000 неоплаченных часов) ?....
...может уже на 100 часах писать на форуме "SOS! Спасите! 100+ часов горят!!!.... Что делать??!!! "

Выше уже написали. Делать более короткие приемо-сдаточные циклы. Тут один в комментариях писал, что можно показать работающий контур учета ДС без выплаты зарплаты. На мой взгляд ни один адекватный заказчик и бухгалтер это не примет. Поэтому клиента нужно подготовить к тому, что не на всех этапах результат будет виден. И оплачивать работу нужно все равно. нет денег - нет продолжения банкета. Вот и все.
Мы в начале сильно косякнули, и из-за собственных желаний сгладить косяки влезли в такую глубокую жопу, из которой не выбрались.
156. Rustig 1221 23.10.19 10:00 Сейчас в теме
(155) 1) организационно - да, желательно короткие циклы.
Но 100 часов очень легко набрать в коротком цикле - даже за одну-две недели работы двух-трех специалистов.
Поэтому цикл в 100 часов - это не много и не мало - зависит от проекта и участников.
2) Есть еще технический аспект - о котором я написал - не всегда понятно как сделать задачу "красиво" или исправить "косяк" грамотно. Предложил писать о проблемах-вопросах-задачах на форуме, особенно, когда проект провисает по неоплаченным часам.
Скажем так, когда я сталкиваюсь с неразрешимой задачей - я сначала пишу на всех форумах, потом делаю анализ предложенных решений, потом уже приступаю к решению...
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Красноярск
зарплата от 50 000 руб.
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Технический лидер, архитектор 1С, руководитель проектов
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.