Agile в проектах 1С: где-то между невозможно и неизбежно. Часть вторая

0. 1334 06.09.19 13:49 Сейчас в теме
Некоторое время назад я публиковала статью, где начала разбираться, что следует из Agile-манифеста на практике, и каковы сильные и слабые стороны происходящего. В одну статью всё не поместилось, и сегодня попробую закончить эту тему.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yashazz 4107 06.09.19 18:26 Сейчас в теме
а знаете, что самое забавное? Такую писанину я, практически интуитивно, накатал 15 лет назад в качестве манифеста принципов работы айти-1С-отдела моей тогдашней фирмы.
Вот ровно те же фразы, формулировки и принципы.

Я гений? Нет. Просто всё изложенное - банальщина. Но когда её подают красивые бизнес-вруны под глянцевым вип-рекламным-соусом, то пипл хавает.

Возьмите любую фразу, например: "Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта." - это что, откровение свыше? Да это ещё древние ассирийцы и египтяне знали. Но в этом и суть психологически грамотно построенного охмурёжа от всяких коучей, эйджилоносцев и прочей швали. Пара очевидных, умно звучащих банальностей, немножко НЛП, бац-бац, и вам уже втюхали бессмысленный и бесполезный, зато дорогущий, "продукт".

Втюхав же, немедля побежали рассказывать о прогрессивности и вашем к ней сладостном приобщении всем остальным, ещё не охваченным.

Аж противно. Понимаю, что деньги не пахнут, но видеть это на ИС - противно.
zqzq; Diversus; user1274438; mrdc; Yakud3a; EliasShy; Summer_13; leonidt84; rpgshnik; +9 1 Ответить
2. MariaTemchina 1334 07.09.19 16:17 Сейчас в теме
(1) Яков, я не устаю повторять, что авторы Agile манифеста не открыли Америку.
Эти или сходные принципы активно используются многими командами довольно давно. Я очень рада, им если команда интуитивно работает разумно, и это ей помогает делать проекты.
В чём же тогда заслуга авторов манифеста и создателей разных Agile фреймворков? В том, что создаётся именно технология, которую можно перенимать и использовать для решения возникающих проблем.
Суть в том, что как вы правильно пишете, эти принципы - работают. Ну, а то что кто-то продает красивые слова в блестящей обёртке за неразумные деньги - это, простите, не недостаток технологии, а нюансы реализации...
7. itriot11 85 11.09.19 12:20 Сейчас в теме
(1)
в качестве манифеста принципов работы айти-1С-отдела моей тогдашней фирмы

Я правильно понимаю, что речь идет о работе в качестве фикси? В таком случае, соглашусь, что некоторые ключевые принципы могут выкристаллизовываются самостоятельно. Другая ситуация обстоит при использовании внешних исполнителей. Обычно их процесс взаимодействия с заказчиком похож на некоторое подобие классических подходов к управлению проектами, что далеко, на мой взгляд, не всегда уместно.
8. MariaTemchina 1334 11.09.19 15:46 Сейчас в теме
(7)
Другая ситуация обстоит при использовании внешних исполнителей. Обычно их процесс взаимодействия с заказчиком похож на некоторое подобие классических подходов к управлению проектами, что далеко, на мой взгляд, не всегда уместно.

По моим наблюдениям, чтобы с внешними проектами могла зайти речь про применение Agile, должно соблюдаться, как минимум два условия: во-первых, достаточно высокий уровень доверия между исполнителем и заказчиком, во-вторых, негативный опыт работы "по водопаду"...
3. Rustig 1279 09.09.19 09:52 Сейчас в теме
(0) спасибо за статью!
есть понимание, в чем кроется проблема внедрения ПО 1С, например, возьму 1С:Документооборот 8.
В системе Заказчик - Исполнитель появляется третий невидимый "игрок" - разработчик программы. Заказчик говорит, вот в рекламной листовке есть мобильная программа ДО, компания-разработчик декларирует что эта функциональность имеется. В итоге на внедрении выясняется, что не удобно работать в мобильной версии, и что надо дорабатывать.
И если Исполнитель не знает заранее по сути "чужой" программный продукт, то ни одни сроки и бюджеты не будут выполняться...
Вот, если обозначить эту проблему заранее, что продукт "чужой" и требует доработки каждой функциональности, и "Внедрение" после продажи лицензий должно сразу перейти в "Сопровождение" программного продукта, то будет легче перейти на спринты и минимальный жизнеспособный продукт.
вот такое мое мнение....
zqzq; MariaTemchina; +2 Ответить
4. MariaTemchina 1334 09.09.19 10:03 Сейчас в теме
(3)

Вот, если обозначить эту проблему заранее, что продукт "чужой" и требует доработки каждой функциональности, и "Внедрение" после продажи лицензий должно сразу перейти в "Сопровождение" программного продукта, то будет легче перейти на спринты и минимальный жизнеспособный продукт.

Вообще, оговаривание возможных проблем "на берегу" всегда упрощает взаимодействие и уменьшает недопонимание. Беда только в том, что продажники в этом часто не заинтересованы - и мы имеем вилку между теми золотыми горами, которые наобещали продажники, чтобы подписать контракт, и теми реальными возможностями, которые предстоит реализовывать команде внедрения, хватающейся за голову при виде того, чего же наобещали бизнес-заказчику... (в крупных компаниях эта проблема иногда встает и при внутренних проектах, не только при внешних).
5. user1274438 09.09.19 11:17 Сейчас в теме
Неужто никто анекдот про стадо коров, овцу и догоняшки еще не постил? Эх инфостарт уже не торт...
6. MariaTemchina 1334 09.09.19 11:17 Сейчас в теме
(5) Его к одной из предыдущих статей запостили в комментариях. Жизненно, да...
9. seregapolygon 12 24.04.20 20:16 Сейчас в теме
Признать что что-то надо делать и начать это делать, это огромная разница. Многие говорят что у них есть что-то называемое словами "эджайл, скрам, комбан" и т.д., а по факту ничего из этих супер практик они не делают. Или делают так, чтобы это лишь выглядело так, что у них есть тот самый эджайл.

Причем это такая область знаний и умений, которую нельзя до конца осмыслить логически, многие вещи приходят только из опыта. Здесь как нельзя кстати подходит фраза что "для приобретения навыка теоретических знаний недостаточно, необходима уверенность происходящая из собственного опыта".

Хотите чтобы у вас заработали эти супер техники? Тогда включите фанатизм, хотя бы на несколько спринтов. Сделайте несколько спринтов соблюдая все правила с особым фанатизмом... и увидите результат. Настоящий результат.
10. MariaTemchina 1334 27.04.20 14:50 Сейчас в теме
(9)
Признать что что-то надо делать и начать это делать, это огромная разница.

Плюс сто! Мы очень часто прекрасно понимаем, что нужно делать, но...
11. пользователь 24.06.20 12:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Преподаватель 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб. до 120 000 руб.
Временный (на проект)

Администратор 1C
Москва
зарплата до 110 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.