Планирование и оценка трудозатрат на проекте

1. JustaUser 29.08.19 19:40 Сейчас в теме
В качестве тестового задание при приеме предложили оценить трудозатраты на основании ТЗ. Проект крупный. Кто вообще должен этим заниматься? На мой взгляд руководитель проекта.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. tolyan_ekb 104 30.08.19 13:10 Сейчас в теме
(1) Оценку может дать кто угодно. Только у человека с опытом она будет приближена к реальности. Если это ТЗ на собеседовании, значит потенциальный работодатель хочет проверить навыки в этой области. Если сделать оценку качественно и расписать все подробно, то это потом можно обсуждать и увидеть где недоглядел. Будет + в копилку, а может к уровню ЗП. А может просто оценить некому, вот и смету прикидывает бесплатно )) В любом случае, если не было такого задания его стоит сделать.
6. JustaUser 30.08.19 15:17 Сейчас в теме
(5) В моем резюме подробно расписаны мои навыки и способности, и среди них нет дара предвидения. ТЗ не содержит информации наследуемой системе - 1С это или нет, а по сему невозможно определить насколько устроит типовая ЗУП. Поэтому
расписать все подробно
не представляется возможным. Оценивать ресурсы, сроки, на этапе собеседования равносильно, что нырять с камнем на шее. ..решила я и вежливо отмазалась.
8. tolyan_ekb 104 30.08.19 19:53 Сейчас в теме
(6) вообще в этом-то и была, наверно, вся фишка, прийти к клиенту, установить систему (даже если он о ней не знает или не полностью знает) ,чтобы решала его задачи, и получить за это деньги.
9. JustaUser 31.08.19 05:20 Сейчас в теме
(8) Насчет фишики "прийти и установить" не совсем не поняла. Речь идет о проекте на пару сотен рабочих мест.
2. accounting_cons 757 30.08.19 05:04 Сейчас в теме
Руководитель проекта может оценить затраты программиста только если он сам программист. В противном случае он отдает это на откуп программистам. И это не здорово, потому что в итоге программист получит деньги за те часы, что назвал при оценке, а не за фактически отработанное время.
3. JustaUser 30.08.19 06:44 Сейчас в теме
(2) В данной ситуации подразумевается не на ТЗ на разработку, а весьма общее описание проекта. Задача стоит спланировать этапы работ и оценить ресурсы.
4. accounting_cons 757 30.08.19 07:22 Сейчас в теме
(3)Тогда вам нужно уточнить свои будущие обязанности на этой работе. Может, для них программист и РП - одно и то же.
7. JustaUser 30.08.19 15:22 Сейчас в теме
(4) Спасибо! Не стала уточнять, а просто написала, что не могу и не хочу выполнять функции РП.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот