Внедрение конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8 по технологии контрольного примера

22.05.19

Бизнес-анализ

Внедрение конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8 с помощью технологии контрольного примера. Коротко рассмотрен состав работ и целесообразность использования этой технологии в конкретном случае: ФЗ-223 и неполное использование функционала 1С:ГиМЗ.

Внедрение конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8 (1С:ГиМЗ).

Быстрый старт.

Цель данной статьи оказать первую помощь при внедрении конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8 с  помощью технологии контрольного примера. Статья будет полезна специалистам в первые  столнувщимся с данной конфигурацией.  Написана на основе опыта реального внедрения.

По сути,  мы попытаемся помочь сделать первые два шага. Коротко расскажем  о

  • составлении  задания на внедрение  и
  • выбранном для нашего случая, составе  документов,  справочников и схеме их взаимодействия.

В нашем случае контрольный пример, был составлен при практическом внедрении конфигурации релиз 1.1.13.1  в марте- мае 2019 года на предприятии, использующем 223-ФЗ.  Был реализован не весь  функционал конфигурации, но только то, что требовалось Заказчику на текущий момент.

При составлении задания на внедрение пришлось решать следующие задачи.

  1. Какие документы необходимо согласовывать (по маршруту согласования)  в данной конфигурации,  а какие согласовывать в существующей системе 1С:документооборот.
  2. Делать синхронизацию  справочника номенклатуры с ERP системой или  работать автономно.
  3. В каком объеме и,  в какой последовательности выполнять обмены с порталом ЕИС (gov.zakupki.ru).

Понятно,  что в каждом конкретном  учреждении будут свои  за и против, но при работе с контрольным примером, советуем эти вопросы решить однозначно.

Состав документов и схема работы в нашем случае  (223-ФЗ) определились  следующие.

  • ввод и документов «Заявка в план-график»,  согласование оставили в существующей системе документооборота;
  • формирование лотов именно в 1С:ГиМЗ 8;
  • синхронизацию справочников «Номенклатура»  решили  не делать;
  • формирование документа «План-график» и выгрузка на ЕИС (gov.zakupki.ru);
  • ввод и согласование документов «Закупка» и обмен с ЕИС (gov.zakupki.ru);

При составлении контрольного примера, были  выполнены следующие этапы.

  1. Описание легенды контрольного примера.   Это учетная задача,  которая решена в данном примере.  Было выполнено несколько итераций этого этапа. Пример реализован только для 223-ФЗ .
  2. Описание настроек конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8.  Общие настройки, настройка учетной политики, пользователи  и права пользователей. Конечный вариант.
  3. Описание самого контрольного примера. По шаговая инструкция, по вводу документов и справочников для решение учетной задачи, описанной в легенде.
  4. Окончательная сдача работ Заказчику, защита контрольного примера.

Что же получилось.

  1. Сформировали учетную схему, сделали настройку программы.
  2. Определились какие документы (заявка в план-график, лот плана-графика, план-график, заявка (в 1С:ГиМЗ 8) и справочники будут использованы в программе.  Мы не  использовали справочник продукция (в 1С:ГиМЗ 8) и не делали интеграцию 1С:ГМЗ и ERP системы.
  3. Создали тестовых пользователей (в 1С:ГиМЗ 8), и настроили  права доступа.
  4. Создали маршруты согласовании (в 1С:ГиМЗ 8) и связали их с состоянием документа.
  5. Настроили (в 1С:ГиМЗ 8), на обмен с ЕИС (gov.zakupki.ru),  сделали тестовые загрузки/выгрузки.
  6. Заказчик понял, что это за конфигурации и готов самостоятельно обучить всех пользователей и ввести конфигурацию в опытную эксплуатацию.
  7. Мы определились с предложением  Заказчику о доработках  конфигурации 1С:Государственные и муниципальные закупки 8, с целью повышения эффективности использования Конфигурации 1С:ГиМЗ,  с учетом индивидуальных особенностей учреждения Заказчика.

Выводы.

Использование технологии контрольного примера при внедрении 1С:Государственные и муниципальные закупки 8, вполне оправдано.

Поскольку методического материала поданной конфигурации мало, надеемся,  что статья будет полезной.

государственные муниципальные закупки 1С:ГиМЗ

См. также

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    348    0    alenkaiva    0    

3

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    621    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    543    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7120    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2493    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1672    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    477    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kauksi 216 23.05.19 10:20 Сейчас в теме
Поток сознания. О чем эта статья? об использовании ГМЗ для не бюджетников? И как вы контроли-проверки-требования отключали? Похожий функционал есть только в УХ, но цена УХи и стоимость внедрения для одной организации слишком высока. Мы написали свою подсистему на управляемых формах для УПП и взяли из ГМЗ механизм выгрузки плана закупки и изменений в лотах на ЕИС, дописав под свои метаданные. Работает уже 4 года. Периодически приходится править в свете последних изменений в форматах и файлах. Странно что никто не написал подобную конфигурацию/подсистему для не-бюджетников, которым нужно закупать по 223му ФЗ
+
2. 2ncom 90 23.05.19 15:14 Сейчас в теме
Сергей, Вы молодцы! А мы вот только начали работать с этой конфигурацией.
Вы где-то публиковали описание вашей работы?
Нам было-бы интересно познакомиться с вашим опытом в использовании этой программы (ни или части ее), -
4 года это хороший срок.
+
12. user970589 10 09.10.21 10:34 Сейчас в теме
(2) тоже начал настраивать программу. никак не могу создать продукцию, т.к. не заполняется учреждение. при том несколько учреждений в программе уже введены, но их не подтягивает и не дает заполнить в продукции. Сталкивались?
+
13. user970589 10 09.10.21 11:09 Сейчас в теме
(12) полез в отладку, оказывается идет проверка на наличие пользователя в группе "Модераторы продукции".
И даже не проверяет никаких прав, только наличие в группе. В самой группе ничего из прав не прописывается, но судя по тому, что она создана по умолчанию - все уже прописано.
+
3. kauksi 216 24.05.19 09:11 Сейчас в теме
Я не публиковал, потому что мы выгружаем только план закупки и в течении года изменения в него. А ГМЗ позволяет и другие виды документов выгружать. У нас отдел закупок делает это ручками. В свое время обращался в разные фирмы, никто не мог помочь с интеграцией с ЕИС. Была такая конфа Конкурентные закупки, но ее разработчик похоже продал ее нескольким франчам, в том числе ВДГБ. Там только заявлялось что работает интеграция, на деле они предлагали дописать под каждый конкретный случай. Так же есть БИТ:Контрактный управляющий. удалось даже потрогать ее, но в итоге написали свое. Демка УХи в части подсистемы закупок выдает непонятные ошибки при попытке что то сделать.Может в 3й версии что то изменилось, давно не смотрел. Больше всего при работе с ЕИС вымораживают их изменения и глюки после этих изменений. До техподдержки достучацца целая проблема. Бывает что работает совсем не так, как описано в стандарте по обмену. Бывает какой то реквизит необязательный, а при выгрузке на ЕИС дает отказ. Ну и приколы когда вчера выгружали, а сегодня они что то изменили для 44го ФЗ, а по 223му не принимает.
2ncom; +1
4. Tinamu 38 19.06.19 13:55 Сейчас в теме
Интересный способ внедрения.
2ncom; +1
5. Tinamu 38 19.06.19 14:49 Сейчас в теме
Скажите, а Вы уже запустили конфигурацию в работу или сделали только контрольный пример?
Стоит вопрос о автоматизации закупок, можно подробнее про плюсы и минусы 1С:ГиМЗ и
ориентировочный срок внедрения, по вашему опыту, трудозатраты?
+
6. 2ncom 90 24.06.19 05:33 Сейчас в теме
(5) Внедрили пока ограниченный функционал, но общее впечатление от программы положительное, - позволяет упорядочить процесс закупок, в общем-то сокращает трудоемкость и значительно повышает слаженность сотрудников.
Да, есть в программе и плюсы и минусы (наш субъективный взгляд), - чуть позже постараюсь все сформулировать.
Можете писать в личку, - на более конкретные вопросы, - поделимся опытом.
+
8. I1Go 23.10.19 13:43 Сейчас в теме
(5) Пишите мне в личку перечень вопросов, я Вас проконсультирую
+
7. I1Go 23.10.19 13:38 Сейчас в теме
По ГМЗ, вероятно, скоро появится в свободном доступе что-то вроде обучаловки. По крайней мере есть в планах раз в месяц выпускать какой-то материал. Первый ролик вышел 20.10.2019, но там просто про ряд (спорных) преимуществ и их краткий обзор. Финансируется франчами.
Не знаю, можно ли тут ссылки давать, но на ютюб или в вк найдёте по запросу "3 преимущества 1С ГМЗ (Государственные и муниципальные закупки)"
+
10. vadver 39 16.01.20 13:59 Сейчас в теме
(7) ГМЗ для бюджетников (т.е. 44-ФЗ) - вообще малопригодна. До 2020 года еще как-то можно было работать, хотя план закупок формировался в Электронном бюджете МинФина, соответственно приходилось либо дублировать ввод в ГМЗ, чтобы задействовать функционал заявок, либо загружать план закупок из ЕИС. Хотя бы план-график можно было в ГМЗ делать.
Теперь же плана закупки нету, и план-график должен делаться в Электронном бюджете (который вообще не предусматривает никакой интеграции в части планирования!), т.е. функционал заявок в план-график вообще не используется (и это не говоря уже об ошибках загрузки с ЕИС, которые тянутся из версии в версию).
И это еще не все! в ГМЗ вообще не предусмотрено никакое подписание документов, даже при наличии сертификата. Т.е. даже если извещение о проведении аукциона подготовлено в ГМЗ, отправлено в ЕИС, то все равно приходится ждать, когда это извещение попадет на торговую площадку, и уже там его подписывать...
И таких приколов - полно...
+
9. vadver 39 16.01.20 13:50 Сейчас в теме
Бред. Интересно, как это вы вводили план-график до 2020 года без использования плана закупок (и всех гос.приколов, связанных с ним)?
+
11. user1438686 08.08.20 12:36 Сейчас в теме
Коллеги, Добрый день!
Сейчас планируем автоматизацию закупок по 223-ФЗ.
Прошу помочь с решением следующих проблем, как Вы решили проблему в 1С ГМЗ:
- с консолидацией потребностей продукции, входящей в лоты заявки на закупки в позиции плана закупок.
Данный функционал отсутствует в 1С ГМЗ, можно только группировать лоты заявки на закупку в план закупок, а потребность, включенную в иерархичные лоты заявки на закупку перегруппировать нельзя.
А у нас очень много заявок на закупку пообъектных с идентичной номенклатурой, закупаемой в один период, поэтому нам надо консолидировать в позиции плана закупок потребность не по лотам заявок на закупку, а потребности в лотах заявки на закупку.
- с проведением попозиционных закупок с определением победителя по каждой позиции лота
В коробке ГМЗ не предусматривает распределение победителей по позициям лота, можно только выбрать несколько победителей по лоту, а потом руками корректрировать продукцию по договору.
+
14. user970589 10 11.10.21 17:59 Сейчас в теме
(3)Подскажите такой вопрос.
Существует ли возможность обмена госзакупок и другими конфигурациями?
Как быстрее заполнять справочники продукции?
+
15. VKuser107403696 22.10.21 17:37 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите способы синхронизации ГиМЗ с другими программными решениями, на подтип Бп корп
+
Оставьте свое сообщение