Отзывы по базовому курсу "Управление ИТ-проектами"

1. MariaTemchina 1594 18.04.19 13:46 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по базовому курсу "Управление ИТ-проектами".

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам понравилось на курсе? Что стоило бы сделать по-другому? Какие доработки рекомендуете внести в следующие курсы?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.

Запись на ближайший поток курса "Управление ИТ-проектами":
https://infostart.ru/public/1748135/
Sergey_Sergeevich; rgs_support; izybaevda; nnshapran; user1895065; rs_sid; aaa_pol; kab_krk; Jack07; Evgeniy_gnedov; +10 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. ovodkov 22.04.19 18:03 Сейчас в теме
(1)
Коллеги, добрый день.
В данный момент заканчиваю обучение в первом потоке Базового курса по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной на площадке INFOSTART. Мне довелось поучиться управлению проектами на различных учебных курсах в "Проектная практика", "Специалист", "Центр Бизнес-технологий В.К.Гайдо" и в других учебных заведениях, мне есть с чем сравнить.
Хотелось бы отметить следующее: Марии удалось в сжатые сроки и за не большое количество занятий (8 занятий по 2 часа + решение домашних заданий) уложить огромный объем материала, при этом доступным, человеческим языком с практическими примерами. Курс воспринимается легко, занятия затягивают, присутствует постоянная обратная связь с преподавателем и Коллегами, деловые игры и серьезные домашние задания, которые решать интересно, так же занимательно участвовать в обсуждениях решений Коллег на форуме. Мария дает большое количество полезных ссылок на Best Practice, материалы, примеры, описания.
Решение домашних заданий, изучение ответов Коллег и Марии позволило мне критично посмотреть на свой уже значительный опыт (12+ лет в управлении проектами, 7+ лет в управлении проектами на платформе 1С), успехи и неудачи, задуматься и часто получить ответы на вопросы: "Почему был именно такой результат?", "Что сделать чтобы добиться успеха?", "Какой инструмент и метод использовать в какой ситуации?".
В результате прохождения курса я получил общий обзор инструментов и методов проектного управления, структуру, систему, практические приемы, которые уже успешно апробирую на практике, большое количество ссылок на материалы для углубленного изучения.
В целом очень доволен курсом, точно с пользой проинвестировал время и усилия.
Очень рекомендую всем Коллегам по цеху Базовый курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной на площадке INFOSTART.

Оводков Василий,
Предприниматель, Руководитель проектов

Член Московского отделения PMI в России
Член International Project Management Association
Сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA Level D
Сертифицированный 1С:Руководитель корпоративных проектов
23. RustIG 1351 20.06.19 18:38 Сейчас в теме
(1) Прохожу курс
"Управление ИТ-проектами, базовый курс, 3 поток. Онлайн-курс с 15 мая по 1 июля 2019 (Утренняя группа)"

Объем информации по курсу огромен, а если еще самостоятельно углубляться в каждую тему, то объем информации будет таким, что можно неделями не работать...
Каждый урок и вебинар думал: "ну что еще можно узнать в плане управления проектами? и так всего полно..."
ан нет! каждый урок и вебинар привносил не только новое понимание пройденного, не только знакомил с совершенно новыми знаниями, но и давал пищу для ума "как улучшить свой процесс ведения проектов, сопровождения клиентов"...

Видеолекция 1-1,5 ч - просматривал дважды = 3ч
Вебинар =1,5 ч
Домашка + разбор ответов коллег = 6 часов
Факультативные видеоролики, статьи = 2-3ч
Итого = на все про все = чуть больше 13 часов в неделю ...
И это только верхушка айсберга!
Планируйте заранее - если у вас не будет 15 часов в неделю на прорабатывание вопросов и тем, то будете отставать...

Курс рекомендую всем для повышения квалификации.
Повышайте собственные стандарты!
Оптимизируйте свои процессы!
30. user-programmist 4 01.07.19 14:23 Сейчас в теме
(1)
Добрый день, коллеги! Хочу поделиться с Вами впечатлениями от прохождения Базового курса “Управление ИТ-проектами”. Сразу хочу отметить, что мне посчастливилось попасть в число учащихся благодаря поддержке сообщества и организаторам курса (за что Огромное СПАСИБО всем проголосовавшим за меня в конкурсе, Марии и организаторам). В связи с этим у меня не было “денежной” мотивации не бросить обучение на полпути (знаете такое, когда потраченных денег жалко и это является причиной почему неудачный “проект” не закрывают)). С другой стороны мне еще с первого потока был интересен этот курс, но тогда, по ряду причин, попасть не получилось. Изначально было очень любопытно как такой короткий и дистанционный курс сможет охватить заявленный в плане объем информации. И надо признать, это блестяще удалось.
И секрет тут в прекрасной подаче материала преподавателем. Мария - очень приятный и интересный лектор, которой удалось познакомить нас с разными методиками и подходами к проектному управлению. Мне понравилось, что материал был структурирован и преподнесен таким образом, что, почти играючи (конечно необходимо было выделить время и приложить усилия), мы выучили различия методик и увидели какая бездна знаний стоит за каждым из подходов.
Также стоит отметить неоценимый вклад коллег по обучению - их домашние задания, вопросы и комментарии расширили картину мира и обогатили новыми знаниями. Отдельное спасибо Марии за возможность “доделать” домашнее задание до конца обучения(Так вышло, что одну лекцию/неделю я все же пропустила из-за отпуска).
Вцелом, я считаю, что мне повезло пройти прекрасный вводный в проектное управление курс, который структурировал имеющиеся и полученные знания и задал направления для дальнейшего развития.
Желаю Марии процветания и всего доброго!
50. Malina_Spb 5 09.04.20 22:30 Сейчас в теме
(1) Заканчиваю обучение по Базовому курсу по управлению ИТ-проектами на Infostart.
Эмоции - один из лучших курсов, который я прошла! Комфортный формат, минимум "воды".
У меня 15+-летний успешный опыт руководства проектами и процессами, за плечами немало разных курсов, семинаров и тренингов, прочитано море профессиональной литературы.
Думала, чему еще я могу научиться в области теории управления проектами?
Была приятно удивлена, ни разу не пожалела!
По существу, что понравилось:
Большой объем информации в сжатом структурированном виде.
Удалось упорядочить свои знания и закрыть пробелы - паззл сложился, что и ожидалось.
Удачные, полезные, наглядные презентации.
Обучалась вместе с коллегой (не сговариваясь, так совпало) - помогло лучше понимать друг друга, улучшить рабочие взаимодействия.
Д/з несколько напрягали, требовали достаточно времени. Но это хорошо, т. к. отчетливо понимаю, что это метод для лучшего усвоения. А так поневоле погружаешься в тему, нет возможности схалтурить.
Понравилась открытость ответов других участников, возможность (и даже обязанность) их комментировать.
Интервалы в 1 неделю - кажется, это оптимально для обучения без отрыва от работы.
Понравился стиль преподавания - редкий случай, когда преподаватель не раздражает догматичностью или слабой компетентностью, прекрасно владеет предметом.
Пожелания: В конце курса хотелось бы получить сводный список источников, ссылок, рекомендованной литературы.
Nice-to-have - по завершении курса "фуршет" с участниками.
Мария, большое спасибо!
51. Malina_Spb 5 09.04.20 23:05 Сейчас в теме
(50)Еще хотелось бы получить шаблоны, образцы документов (Устав проекта и пр.)
67. misha.chapl 13.04.20 01:22 Сейчас в теме
Добрый день!

"Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток"

•Что было хорошо?
Курс полностью оправдал ожидания. Отлично подходит для того, чтобы начать обучение в этом направлении.
Интенсивность обучения позволяет изучать материалы курса и выполнять домашние задания без отрыва от основной деятельности

•Что могло бы быть лучше?

Не всегда удавалось участвовать в вебинарах, которые проводятся в рабочее время. Всё-таки рабочие процессы, зачастую, не позволяют сосредоточится на обучении. Но тут видимо нет хорошего решения - всем не угодишь.
72. ermakov_ivan 4 19.04.20 21:42 Сейчас в теме
(1) Заканчиваю обучение на курсе.
В целом очень доволен, курс превзошел ожидания по полезности и насыщенности информацией.
Марие Темчиной огромная благодарность за организацию, подбор материала и очень доступную подачу.

Из плюсов могу выделить:
- большой объем полезной информации, изложенной в четко структурированном виде;
- доступная подача материала;
- схема лекция + домашнее задание + вебинар с закреплением и разбором ДЗ - очень удачная; сначала вебинар казался простым дублированием информации из лекции, но в более сложных темах оценил такой подход;
- нет ни одной темы или вопроса, который остался бы непонятен;
- интересные факультативные задания - расширили кругозор однозначно.

Из пожеланий: проведение вебинаров после 18:00.

Опыта управления проектами с научным подходом до этого не имел, но теперь знаю свои слабые места и какие инструменты можно применять. Курс дает не только теоретическую базу, но понимание конкретных шагов что делать на практике, что нужно изучить, какие навыки развивать.
До курса где-то читал, что на выполнение домашнего задания закладывается 1,5-2 часа. У меня меньше 3-4 часов не получалось, если делать его по-настоящему, не "для галочки".
91. user855265 25.07.20 17:26 Сейчас в теме
Заканчиваю обучение на базовом курсе по управлению IТ-проектами, тренер Мария Темчина.
Это далеко не первое мое обучение проектному управлению. В данном курсе меня заинтересовала возможность взглянуть на проблему в приложении к IТ-проектам.

Что было хорошо? Понравился способ изложения материала. Материал подается простым понятным живым языком, очень много примеров из практики, много дополнительных источников и материалов. Приведено много интересных кейсов из опыта коллег. Много полезных ссылок и видеоматериалов. Есть даже интересные игры, в которых можно в увлекательной форме закрепить материал на практике. Еще понравилась возможность обсуждения и обмена опытом с коллегами. Много интересного можно почерпнуть не только из материалов курса, но и из разбора выполненных заданий участников группы.
Понравилась удобная платформа для обучения. Лекции и вебинары можно слушать хоть с мобильного устройства в транспорте, что я частенько и делал.
Для себя из курса вынес много полезных инструментов для организации проектной и операционной деятельности.

Что могло бы быть лучше? Наверное, можно было бы скорректировать время проведения вебинаров. Если возможно, перенести на вечер или выходной день. Сложно выделить 1,5 часа днем посреди рабочей недели. Оставалось только смотреть в записи.

Курс хорош в качестве обзора имеющихся методов и подходов к управлению проектами. Подходит тем, кто хочет получить общее представления о проектном управлении, приобрести базовые знания в данном вопросе или структурировать уже имеющиеся знания и опыт.
103. user1267906 05.11.20 20:46 Сейчас в теме
(1) Заканчиваю базовый курс по управлению ИТ-проектами. Опыт работы у меня небольшой (около года), работаю в крупной производственной организации на внутренних заказчиков. Интересно развиваться в сфере 1С (и не только) как аналитик и руководитель проектов. До курса была знакома в теории с методологией Скрам (просто волею судьбы мне Сбербанк подарил когда-то книгу Сазерленда), слышала что-то про Agile и Канбан. Курс помог расширить имеющиеся знания, систематизировать их, узнать, как документально оформляются проекты, как происходит работа над проектом и самое главное (!) - понять, что в проекте важнее всего ЛЮДИ:)

Мария очень тактичный, терпеливый, доходчиво объясняющий преподаватель.
115. Jack07 13.04.21 14:27 Сейчас в теме
(1)
по курсу
что понравилось:
- удобный он-лайн режим
- хорошо проработанный интерфейс
- возможность совместной работы на вебинарах
- он-лайн семинары с группой
- возможность задать вопросы и получить ответы
- обмен опытом
- информация по дополнительной литературе

что не понравилось:
118. user706327_solomko.dd 24.11.21 06:58 Сейчас в теме
(1)Добрый день
Прошла базовый курс по "Управлению ИТ- проектами" и хотела бы оставить отзыв.
Курс супер, он оправдал все ожидания и даже больше. Мария великолепно читает лекции и проводит вебинары. В материалах минимум воды, все четко и по делу. Удобный формат, смотришь, когда хочешь.

Из сложностей, это выполнение групповых заданий, мне не очень повезло с группой и собраться не всегда удавалось, а если удавалось, то минимальным составом. Идея хорошая, но наверно все по разному относятся к обучению

Курс рекомендую для обучения!
121. user886519 28.11.21 15:43 Сейчас в теме
1. Мне в начале было не понятно сколько заданий и к какому числу нужно сделать. Считаю это надо отдельно прописать в начале курса.
2. Курс действительно Базовый, людям с практикой внедрения проектов поможет структурировать знания.
3. Работа в команде (4 чел) занимала 3-4 часа на тему.
В целом курс простой и понятный.
157. Rafil 12.03.22 07:57 Сейчас в теме
(121) Согласен, для базового курса все ок
122. dvivanov 28.11.21 15:50 Сейчас в теме
(1)Добрый день.
Заканчиваю базовый курс "Управление ИТ-проектами".
Очень нравится поход и структура курса. Она достаточно последовательна. Хорошая подача информации, но презентации к урокам не содержат все то, что рассказано в видеолекции. Оперативно информация воспринимается хорошо, чтобы пройти тест или поработать в команде, но через месяц или два, если доступ к записям пропадет, по презентациям сложно будет что-то воспроизвести для себя.
Очень круто, что есть мобильное приложение, оно выручает. Можно в пробке включить урок или пройти тест к нему. Не теряя время дома.
Рекомендую пройти курс всем, кто хоть раз брался за что-то большое. Менеджеры, РП, аналитики, собственники бизнеса.
Не рекомендую его тем, кто является сервисным-инженером, у кого задачи прозрачны, предсказуемы и регулярно повторяются.
Если есть хоть капля сомнения в том, а все ли я делаю правильно на проектах, сразу сюда. Кто проектами не занимается, тоже полезно для расширения кругозора и подготовки себя к новым вызовам.
158. Rafil 12.03.22 07:57 Сейчас в теме
(122)Согласен, для базового курса все ок
124. graider 29.11.21 11:16 Сейчас в теме
(1) Заканчиваю обучение по Базовому курсу.
Не смотря на то, что курс базовый, т.е. было ожидаемо что будет "обо всём по не многу", тем не менее у Марии получилось копнуть глубже. По мере прохождения материала и закрепления его в практических заданиях, я проводил ретроспективу своих проектов и становились понятными причины удачных / неудачных шагов, приемов, методов.
Я подозревал, что не существует "серебряной пули" (единственного и правильного способа ведения проектов), что убедительно и подтвердила Мария - для каждого случая необходимо подбирать инструменты и их комбинировать.
Формат (материал, задания, уточнение / закрепление на вебинаре) действительно удачный, удается сохранять вовлеченность в процесс обучения. Ну и немаловажна харизма автора курса, чувствуется что Мария "горит" делом, которым сама занимается уже давно и это передается.
129. shastin87 9 01.12.21 11:39 Сейчас в теме
Курс прекрасен.
Я получил много новой полезной информации по теме. Очень понравилось (и считаю этот пункт самым ценным на курсе) - общение в небольших командах, выполнение командных заданий. Обмен опытом очень важен. Отдельно хочу отметить пользу вебинаров по каждым двум пройденным темам курса, а так же выполнение домашних заданий. Хорошо закрепляет результат.

Было нескучно и интересно.
159. Rafil 12.03.22 07:57 Сейчас в теме
(129)Согласен, для базового курса все ок
130. kab_krk 04.12.21 10:12 Сейчас в теме
(1) Добрый день, Мария.

Прохожу ваш курс уже 2-й раз. Ваш курс это выжимка из того объема информации, который можно найти в сети, но в результате у вас получился очень хороший механизм быстрой передачи базовых знаний слушателям.
Конечно, он дает ответы на вопросы которые часто задают руководители ИТ проектов в своей работе. но он дает тот ключ которые открывает двери в мир управления проектами.

Ваш курс, очень помогает формализовать знания если они у вас уже есть, еще раз посмотреть на свою работу в управлении проектами другими глазами. Ну и вспомнить, что есть много интересных инструментов, которые откидываешь в своей работе.

Спасибо вам большое. Буду рекомендовать ваш курс всем у кого есть потребность в таких знаниях.
135. bar_d 08.12.21 21:38 Сейчас в теме
Добрый день.
Закончил прохождение курса "Базовый курс по управлению ИТ-проектами".
В результате обучения на курсе удалось понять как устроено руководство проектами, правда пока в теории или немного в практике, но все равно многое теперь стало понятно и со своей, пока не руководящей, позиции.
Рекомендую коллегами и знакомым прохождение этого курса, особенно начинающим руководителям и пока еще не руководителям, но желающим ими стать, потому что на курсе все встает на свои места, например, если раньше я слышал слова "мы спасли проект используя скрам" и я не понимал, что же они все таки делали, то теперь всё понятно. Конечно всегда есть нюансы и практического опыта, который приобретается на реальном проекте, курс не заменит, но почувствовать себя в разных ролях на практических встречах командой и окунуться в разные методики управления проектами получится точно.
С точки зрения улучшений, то я бы добавил частичное присутствие преподавателя на встречах команды. Думаю это поможет практиковаться "более прицельно".
138. Дмитрий31178 14.12.21 15:53 Сейчас в теме
(1) Шел на курс я надеясь несколько упорядочить тот опыт, который накопился, был почерпнут из различный статей в интернет. Но получилось совсем иначе. пересмотрел свой взгляд и на отношения с коллегами и на отношения с подчиненными. Огромный толчок для саморазвития.
Этот курс, конечно, не покрывает все вопросы управления, как хотелось бы, а скорее приоткрывает завесу в мир управления, каким он должен быть и ты понимаешь, что есть еще куда расти.
146. user1246710 10.03.22 11:21 Сейчас в теме
Спасибо за курс, компактно и структурировано освещена такая огромная область знаний.
Что можно было бы сделать лучше:
1. Запись звука на видео хотелось бы громче. При просмотре через мобильное приложение в машине приходится выкручивать звук на максимум.
2. Задания для самостоятельной работы в группе предлагаю дополнить видео-пояснениями.
Рекомендую базовый курс. Тем, кто еще не знаком с теорией, т.к. теория - это практика и опыт предшественников. Тем кто знаком - регулярно повторять, что бы частности и текучка не замылили взгляд.
156. Rafil 12.03.22 07:36 Сейчас в теме
Курс полностью оправдал ожидания. Отлично подходит для того, чтобы начать обучение в этом направлении.
Интенсивность обучения позволяет изучать материалы курса и выполнять домашние задания без отрыва от основной деятельности
188. Dmitry_Petreev 30.03.22 13:08 Сейчас в теме
(1) Так как подключился к курсу не с самого начала, пришлось "в темпе вальса" догонять поток.
Планирую после окончания вдумчиво пересмотреть.

Курс даёт общее понимание об "инструментарии" в управлении проектами.
Без него движение дальше просто нецелесообразно - есть риск упустить возможность применения нужного в тот или иной момент "инструмента".
189. stasya_goat 08.04.22 11:27 Сейчас в теме
(1)
Курс Марии понравился, однозначно рекомендую!
Командные задания очень кстати, они помогают в обсуждениях с коллегами усваивать материал намного лучше.
Также отмечу удобный онлайн формат, возможность смотреть записи пропущенных вебинаров и понятную форму подачи информации.

Хотелось бы, чтобы было указано время, которое будет затрачено на изучение темы и каждого урока, а в остальном все супер!
Спасибо, Мария)
197. user1774586 14.06.22 19:01 Сейчас в теме
Добрый день!


Прохожу "Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 11 поток".
На обучение пошла для получения проектной теоретической базы. Бескомпромиссным плюсом данного курса считаю не просто получение азов по управлению проектами, но и работу со своими эмоциями и мышлением.
Узнала много нового, очень хочется "обкатать" полученные знания на будущих проектах. Материалы представлены полно, очень порадовали презентации, прикрепленные к лекциям. Командная работа дала опыт коммуникации и прокачки софт скиллов.

Из минусов по курсу, пожалуй, отсутствие проектного опыта при выполнении тех или иных задач и отсутствие инструментов и опыта работы с ними(в этом случае- минус переходит в плюс, т.к. есть возможность поработать с новым инструментом).

В целом не очень удобно пользоваться сайтом, но я приноровилась.

Хочу поблагодарить команду Инфостарта и Марию за полученные знания!
Планирую продолжить обучение:)
202. пользователь 16.06.22 07:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
208. user1775346 19.06.22 13:40 Сейчас в теме
(1) Заканчиваю базовый курс по управлению проектами. Считаю курс полезным не только для руководителей, но и для участников проекта, т.к. курс позволяет понять смысл и принципы управления, что сделает работу команды эффективнее.
Понравилось, как преподносился материал, наличие презентации к видео.
Не удавалось послушать вебинары онлайн, спасибо, что есть возможность смотреть в записи.
Из пожеланий. Можно было бы больше тестов для закрепления теории.
217. mip128 23.06.22 20:19 Сейчас в теме
(1) очень полезный курс для руководителя команды разработки и развития продукта. Дает понимание того, что такое agile, scrum, советы по использованию канбана, стили лидерства и отношения с командой. Даются направления для углубленного изучения курса, на командных тренингах укркпля. Рекомендую.
246. INSANE78 3 04.11.22 13:25 Сейчас в теме
(1) Курс понравился, узнал много нового. Обзор различных методов проектирования, примеры, тесты, онлайн практикумы. Взаимодействие в группе было комфортным, слаженным. Было приятно получать опыт совместно в команде людей из различных городов с различной направленностью их деятельности. После прохождения курса буду применять в работе канбан методику. Благодарю за поддержку, организацию, ответственность по ролям. Хочу пожелать удачных проектов и профессионализма их участников.
249. aaa_pol 3 04.11.22 21:15 Сейчас в теме
Курс от Марии Темчиной по Управлению проектами на инфостарте, по моему мнению, имеет целый ряд несомненных плюсов:
1. Это прекрасный обзорный курс по всем основным методикам управления проектами. Все что нужно знать в этой сфере для старта в PM здесь есть.
2. Именно за счет обзорности можно быстро определиться с подходящей методикой в текущем проекте. Лично мне это помогло применить канбан при внедрении нового ПП в одной из организаций.
3. Есть что изучать дальше, ссылки на источники присутствуют
4. Понравилось еженедельное общение в малых группах, люди интересные, задачи не тривиальные, практика развивает
5. Хотелось бы больше кейсов с реальными проектами участников для разбора, насколько это возможно в этом формате курса? Можно подумать организаторам.
6. Еще плюс – курс можно оплатить за стартмани)
7. Конечно огромное Спасибо самой Марии Темчиной за готовность делиться опытом!
8. Спасибо Инфостарту за вклад в знания и сообщество специалистов, и за организацию курса!
251. rs_sid 05.11.22 14:08 Сейчас в теме
12 поток курса "Руководитель IT-проектами".
Отмечу данный курс только с положительной стороны. Знания были очень полезны, а учебный процесс выстроен удобно. Рекомендую начинающим руководителям проектов. Мария молодец!
252. user1831019 05.11.22 19:09 Сейчас в теме
(251) И тебе сертификат выдадут! Выполнил задание про положительный обратный отзыв!
253. scorpy 06.11.22 00:00 Сейчас в теме
12 поток. Отличный курс, очень доступное изложение материалов. Обязательно продолжу обучение на следующих курсах. Очень рекомендую.
По поводу доработок, очень советую либо убрать бальную систему, либо сделать ее рабочей. Кроме того не ясна роль кураторов, так как пользы от них не было. Возможно, я не до конца понял их назначение, возможно они и не должны помогать.
265. odn 08.11.22 11:21 Сейчас в теме
(1)
Добрый день. Курс позволил разобраться в базовых понятиях, получить общее представление что такое SCRUM, AGILE и др. методы управления проектами и концепции.

Годный курс.
291. user1331081 08.11.22 17:09 Сейчас в теме
Ну вот и заканчивается Базовый курс! От обучения ждала, прежде всего, погружения в среду руководителей проектов) цель достигнута на 150%))) у нас была лучшая команда РП)
Если по порядку:
1. Лекции идеальны! Квинтэссенция огромной объемной теории проектного управления!
2. Вебинары максимально дополняют и уточняют пройденный материал. Вопросы разбираются действительно все, даже когда их такое количество, что это кажется невозможным)
3. Онлайн-практики дают возможность закрепить пройденный материал и, главное, пообщаться с однокурсниками) команда 7 привет! С вами было клево!)
4. Командная работа - отличная идея для онлайн-курса. Не дает свалится в ощущение индивидуального обучения))) и при достаточно большой нагрузке - весьма расслабляет)
5. Доп.материалы как на подбор по теме и очень удачно подобраны! Спасибо за них! Жаль нельзя скачать(
6. Кураторы - спасибо! Ребята стараются)
7. Чат в телеграмм))) нууу))) если бы не столько обсуждений баллов и их начисления и побольше предметки… я бы его читала больше) но это субъективное)
8. Собственно, система оценивания. Все грамотно, понятно, забавно, но для пеня оказалось неважно)
Ну и, наконец, Мария!!! Мария божественна) большой профессионал и просто очень харизматичный коуч. Спасибо вам и всей вашей команде!
Ну что?) я иду дальше! На второй этап)
292. пользователь 08.11.22 17:10
Сообщение было скрыто модератором.
...
293. user919902 08.11.22 18:28 Сейчас в теме
Хотела бы порекомендовать этот курс не только уже сформировавшимся руководителям проектов, но и начинающим и тем, кто только хочет погрузится в данную область.
Курс очень понравился, в меру кратко, нет воды, динамично и понятно.
Практикумы выше всяких похвал. Даже если Вы чего то не знаете, то можно всегда легко понять тему из занятий с командой.
304. user1745283 15.11.22 18:50 Сейчас в теме
(1) Очень понравились видеолекциии, очень хорошо структурированы мало "воды".
Онлайн практики сильно зависят от уровня команды, так что советую их пересмотреть и ставить более чёткие задачи.
Курс поможет структурировать знания и пополнить инструментарий руководителя проектов.
312. Ilkhom 09.03.23 12:33 Сейчас в теме
(1)
Заканчиваю базовый курс по управлению проектами.
Так как я уже РП со стажем очень помог курс систематизировать знания.
314. user1895065 10.03.23 10:39 Сейчас в теме
15 марта у меня заканчивается обучение на базовом курсе "Управление ИТ-проектами".
Обучение мне очень понравилось.
Материал сильный, полезный. Обучение проходит в комфортном режиме, т.к. лекции выкладываются уже в записи и это самый комфортный вариант для тех, кто работает. Кроме того лекции довольно короткие, что тоже плюс, т.к. не устаешь от прослушивания. После каждой лекции есть задания, которые помогают усваивать материал.
У меня имеются групповые занятия раз в неделю с коллегами, которые также проходят данный курс. Групповые занятие проходят по изучаемой теме. Это очень интересно! Всем рекомендую брать пакет, в который входят групповые занятие. Даже, если какие-то моменты во время просмотра лекций вызывают трудности, сопротивления, то на групповом все сомнения развееваются, материал усваивается лучше.
С курса я узнала много новых, полезных методик, правил, рекомендаций из собственного опыта Марии, получила много рекомендаций по бизнес литретуре.
В целом, с курса я выхожу с новыми знаниями, усовершенствованными навыками, которые однозначно мне помогут в дальнейшей работе. Совершенно не пожалела о том, что приняла решение пройти данный курс.
Всем, кто только вступает в профессию "Проектный менеджер" этот курс однозначно нужно пройти.
Большое спасибо команде Инфостарт за данный курс!
319. lana_1_80 11.03.23 20:59 Сейчас в теме
Прохожу базовый курс по Управлению ИТ-проектами. Считаю, что полезным этот курс будет, не только руководителям прооектов, но и всей команде, учавствующей в проектах. Он дает основную базу работы в проектной команде
343. user1785997 12.06.23 12:56 Сейчас в теме
(1)Коллеги, добрый день!

Рекомендую данный курс (Базовый) именно для начинающих руководителей, или у кого мало опыта вданной области.
Курс раскрывает основные темы, момненты, нюансы - без воды!
Для меня данный курс был информативный больше (14 поток).
Впереди еще два модуля обучения.

Мне понравилось.
Спасибо, Мария:)

Всем отличного настроения, классного дня:))))
359. izybaevda 41 20.06.23 20:32 Сейчас в теме
Очень хороший курс. На простых примерах разбираются сложные вопросы. Рекомендую к просмотру.
387. rgs_support 19.11.23 18:36 Сейчас в теме
(1) Заказчиваю курс Управлению ИТ-проектами. 15 поток. С 20 сентября по 22 ноября 2023 г.
Отличный курс, подойдет как новичкам, таким как я, так и людям имеющим опыт. Много полезной информации, все собрано и все по делу, без лишний воды. Курс не растянут, проходится легко.
Буду рекомендовать!
392. user1904188 13.03.24 13:29 Сейчас в теме
Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями после прохождения курса.
Я первый раз участвовала в подобном курсе, где настолько много практики. Спасибо большое, Вы делаете большое и полезное дело!
Вся информация была изложена доступно и интересно, даже самые сложные вещи было понять совсем не сложно. Отдельное спасибо за тесты к каждой лекции, это помогало убедиться, что материал действительно усвоен и было поводом повторно изучить то, что с первого раза не удалось запомнить.
Так же хочу отметить длительность видео-лекций - комфортное время, за которое не успеваешь устать.
404. user2036636 16.03.24 18:43 Сейчас в теме
Понравилось: командные задание, раскрытие тем, наглядность, полнота информации.

Хотелось бы изменить: вебинары по темам с ответами на вопросы порой не вызывают достаточный интерес, так как проходимся по всем вопросам, в том числе которые не интересны остальной аудитории. Может быть стоит изменить формат.
407. GalantsevaElena 17.03.24 16:47 Сейчас в теме
Понравился формат коротких лекций. Удобно. что длятся менее часа. Тесты довольно сложные, заставляют вернуться к презентации и рассмотреть какие то вопросы более подробно. Достаточно много практической работы, которая помогает освоить материал, поделиться опытом. Это тяжело, вызывает сопротивление, но я ощутила пользу от этого. Отдельно хочется отметить работу куратора в нашей группе на практике. Интересно рассказывает про свой опыт, помогает при выполнении работы сконцентрироваться на главном.
409. user2048336 18.03.24 13:47 Сейчас в теме
(1)Крайне полезный курс для тех кто только начинает свою деятельность как руководитель проекта. Дается материал и видео уроками, и документально - кому как удобнее. Для усвоения материала предлагаются тесты, самостоятельные задания, командные задания. Удобно, что можно задать вопросы и на них обязательно ответят на вебинаре. Все обучение преподаватели сопровождают, поэтому достаточно просто разобраться в материале.
415. Stepanov058 21.03.24 23:20 Сейчас в теме
Закончи курс Управление ИТ проектами.
Рекомендую курс тем, кто задумался перейти на роль РП.
Курс расскажет о подходах ведения проектов, как правильно подобрать подход по реализации проекта.
Интересные командные задачи.
418. user1275375 24.03.24 12:30 Сейчас в теме
Добрый день!
Благодарю за курс.
Курс был полезен:
1. Понятный материал, без "воды"
2. Удобная платформа для обучения
3. Работа в команде
4. Полезные инструменты
5. Дополнительные материалы и литература к самостоятельному обучению.
6. Отмечу тему "Эмоциональный интеллект".

Курс рекомендую пройти с целью изучения базовых навыков руководителя проекта.
3. user1137784 18.04.19 15:05 Сейчас в теме
В целом курс оказался куда более полезным и интересным, чем я думала изначально (простите=)).
Хотелось бы больше примеров из практики именно докладчика, а не слушателей курса. Возможно, разбор ситуаций (кейсов) из реальной жизни, желательно онлайн, а не в дз.
Литература и примеры ПО всегда интересны, на последних занятиях их стало побольше, что хорошо.
Разбор домашних заданий с одной стороны полезная вещь, но с другой на него уходит приличное количество времени вебинара. Сложно сказать, как этот момент будет лучше организовать.
Если возможно, было бы неплохо приглашение других докладчиков/экспертов в дополнение к Марии. Просто для разнообразия точек зрения, ни в коем случае не в обиду Марии. Мария Темчина великолепный ведущий курса, она один из главных плюсов всего курса=) На мой взгляд, преподать проектное управление интересно и понятно, очень непросто, а у нее это более чем успешно получается! Раз уж даже такой «чайник» как я заинтересовалась и дослушала курс до конца
4. Слава 21.04.19 14:11 Сейчас в теме
Благодарю за такой познавательный курс Марию Темчину. Спасибо.
В описании к курсу было заявлено "Этот онлайн-курс позволит разложить по полочкам все те знания, которые нужны руководителю проектов 1С и других ИТ-проектов, перенять опыт наиболее успешных коллег и конкурентов и применить это все на практике."
Заявленное выполнено на 10 из 10ти.
На курсе мне понравилось отношение к слушателям преподавателя.
Таких лёгких, открытых и заботливых преподавателей встретить непросто, рекомендую.
Качественное выполнение домашних заданий требует достаточно много времени, но и результат серьёзный.
Благодаря такой нагрузке появляется опыт свой, опыт коллег, материал усваивается глубоко.
Курс построен грамотно, позволяет каждому с разным опытом получить необходимые знания и ориентиры.
Теперь можно продолжить более глубоко изучать отдельные методы управления проектами.
5. Leon29 21.04.19 21:16 Сейчас в теме
Добрый день!

Образно говоря я получил карту области управления проектами. На ней я отметил те места, что мне знакомы, а Мария Темчина, преподаватель, обозначила чёткие границы различных методологий. Именно этого я хотел. Далее я могу изучать и применять методологии не теряя времени на понимание «где я?». В качестве примера могу привести следующее. Можно самому ознакомиться с городом, обойдя его вдоль и поперёк, убив на это N-ое количество времени, а можно взять карту города и сразу получить представление о нём с рекомендациями "туда не ходи, ты сюда ходи" :).

Очень интересны случаи, когда, казалось бы, «мёртвые» инструменты обретают смысл. Например, так было с матрицей заинтересованных лиц. Да, их составили – мертвые. В живые их превращает постановка целей кого, куда и как надо переместить.

Для меня самое ценное – получил ответы на свои вопросы. Те, на которые нет очевидного ответа в интернете. Причём не с теоретической стороны, а с практической. Полно информации как от преподавателя, так и от участников. Очень много надо теперь «переварить».

Кстати, не ожидал, но много времени необходимо уделить домашнему заданию. Как минимум по нескольку часов вечером в течении 2 дней только лишь на одно задание. Затем ещё несколько вечеров на обсуждение ДЗ с участниками.

Благодарен Марии Темчиной, участникам и организаторам. Спасибо!
7. andrey_proshunin 23.05.19 10:56 Сейчас в теме
Добрый день! Заканчиваю обучение по курсу "Базовый курс для руководителей ИТ-проектов. Онлайн-курс с 26 марта по 28 мая 2019. Второй поток".
У меня осталось приятное о содержании курса. Понял для себя многие моменты, связанные с использованием в проектах тех или иных методологий. Ясно понял, что далеко не все на проекте зависит от методологии, но артефакты и инструменты тех или иных методик и фрэймворков использовать можно и нужно. Главное соблюдать правила, которые установлены на проекте.
Приятное впечатление оставил преподаватель, она не просто начитывает материал и льет сухими фактами, она вовлекает в обсуждение обучающихся различными методами. Вопросы во время семинара, домашние задания, обсуждения заданий других участников. Все это позволяет более глубоко погрузиться в предмет и понять нюансы.

Не обошлось без ложки дегтя. Три раза были технические проблемы с проведением вебинара. Отваливалась связь, в первый раз вообще не могли подключиться. Но не скажу, что это как-то испортило впечатление. Уверен организаторы примут это к сведению и впоследствии это не повторится.

Благодарю Марию Темчину, коллег и организаторов курса! Спасибо!
8. митчел 23.05.19 13:40 Сейчас в теме
Здравствуйте! Хотелось бы оставить свой отзыв по участию в вебинаре "Базовый курс для руководителей ИТ-проектов". Курс мне очень понравился.
1. Возможность услышать практика (совмещение теории и практики). Услышать что не работает из теории или работает не так
2. Возможность услышать мнения коллег с их практическим применением
3. Структурированный материал
4. Домашние задания. Да времени нет, но они позволяют понять что ты делаешь, что можешь делать и к чему стремиться


Хотелось чтобы Автор курса (Мария) сделала ещё больше подборку материалов (как книг, так и статей по их внедрению, по практике), а может даже сделать выжимку из домашних работ курса "Практика применения", пусть она не будет детально, но даст понимание что можно применять и в каких случаях.

Спасибо Вам за знания!
48. MariaTemchina 1594 27.01.20 12:10 Сейчас в теме
(8)
Хотелось чтобы Автор курса (Мария) сделала ещё больше подборку материалов (как книг, так и статей по их внедрению, по практике)

Михаил, спасибо за комментарий! Обращаю ваше внимание, что доступный вам список литературы со ссылками на книги и статьи постоянно расширяется, и в настоящий момент там уже больше подборка материалов.

а может даже сделать выжимку из домашних работ курса "Практика применения"

Михаил, интересная идея! Реализуем ее в следующем потоке, а потом напишу вам, как получилось.
9. Nitralove 25.05.19 13:33 Сейчас в теме
Здраствуйте!


Курс оказался крайне полезным. Не смотря на то, что я все же разработчик интересующийся проектным управлением, а не руководитель проектов, удалось получить, целостную картину мира в данной области. С множеством реальных примеров. Теперь знаю с чего начать изучение новых тем. Очень полно.
Спасибо за ссылки на интересные материалы и рекомендованную литературу. Обязательно продолжу изучение вопроса более глубоко. Некоторые вещи понимала чисто интуитивно, но было доказать необходимость внедрения того или иного инструмента уровне своих измышлений. Теперь смогу аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Многие вопросы прояснились и во многом благодаря домашним заданиям. Да приходилось выделять время, которого и так никогда нет. Но это позволило глубже проникнуть в суть вопроса. Послушал вэбинар - все понятно, начинаешь делать, а вот и нет. )))


Из пожеланий:
- Хотелось бы добавить в личный кабинет раздел Мои курсы. Хотя и так конечно можно обойтись.
- Ссылку на гугл-таблицу добавить в материалы курса.

Большое спасибо за интересный кус Марии и инфостарт! Обязательно буду участвовать и в других курсах.
49. MariaTemchina 1594 27.01.20 12:13 Сейчас в теме
(9)
- Хотелось бы добавить в личный кабинет раздел Мои курсы. Хотя и так конечно можно обойтись.
- Ссылку на гугл-таблицу добавить в материалы курса.

Любовь, спасибо за комментарии. LMS-система сайта в настоящий момент дорабатывается, ждем в ближайшем будущем доработку Личного кабинета.
Спасибо за замечание по гугл-таблице - ссылку на все материалы в следующих потоках добавили во все домашние задания либо на страницу с Материалами.
10. hyka 25.05.19 15:42 Сейчас в теме
Всем привет

Хочу внести критику и прошу не воспринимать её негативно:
Моё мнение, что курс надо сместить во сторону "для начинающих", с практической пользой не выходе (кейсы, инструменты, шаблоны, по).
Сейчас он находится где-то между "для начинающих" и "уже применяю".
Мне показалось, что для совсем ничего не знающих о проектах, он был слишком абстрактным, общим. А для тех, кто уже применяет - банальным.
До этого курса я проходил обучение по PMBoK, и немного применял полученные знания. Без того курса и опыта, я бы многое не понял.
Как пример: тот же ИСР и описание содержания - не разобрали, но по итогу обсуждали и, исходя из программы, даже прошли это.

Соглашусь с Любовью, необходимо добавить "Мои курсы" в лк инфостарта. Зашёл в ЛК, видишь свой курс сразу, можно перейти к текущему занятию или провалиться в общий список занятий, уже прошедших по этому курсу.
Как выглядел процесс поиска текущего курса и занятия:
Захожу в "Курсы", далее скролю курсы вниз, пока не увижу визуально "аватар" курса. Затем захожу в него, затем вспоминаю номер занятия, ищу его в списке и перехожу в него. С телефона это выглядит так же, но ощущается более неудобно. Возможно, есть какие-то фильтры и ещё другой способ, но он не понятен как естественный процесс.

Табличка с оценками - хочется её изменить. Мне кажется, что давать доступ на редактирования к табличке всем - не правильно. Сейчас же есть гугл.формы, которые интегрируются с гугл.таблицами. Заполнил гугл форму, данные прилетели в таблицу, всё автоматически заполнилось. Далее можно агрегировать оценки на отдельный лист в читаемом формате и опубликовать этот лист для участников курса.
Первые использования текущей таблички по ДЗ сразу вызвали неудобства: захотел посмотреть сколько у меня итоговых балов, а первая колонка не закреплена. Балы видно, а к кому относятся - нет. Захотел проставить оценку, но нахожусь внизу списка. Ячейки видно, а их названия - нет. Парадоксально, но хорошо, что были права на редактирования. Ко второму занятию закрепил 1ый столбец и 1ую строку. Стало удобнее. Но, мне кажется, это должно быть сделано изначально и не мной. В момент написания этого отзыва, не считаются итоговые балы. Не продлена формула (остановилась на 4ом занятии). Я её могу продлить и сам (и у кого-то формула полная. Возможно, самостоятельно и продлевали), но считаю это не совсем корректным.

Хочется побольше практических примеров по теме. Программное обеспечение. Шаблоны документов. Какой-то готовый базовый набор (вилка \ ложка \ нож). Кейсы реальных проектов - вот такого толка был проект, примерно такая команда была, применяли такой метод, такие инструменты.

Не хватало интерактива. Побольше взаимодействия с чатом: вот как были голосования, только вместо голосования - вопросы.
Задаётся вопрос, участники должны ответить и результаты видны на экране.

Для чистоты выполнения домашнего задания, мне кажется, надо сделать отложенную публикацию для участников. Ответы других участников не видны остальным, пока не пройдёт крайний срок. А когда прошёл крайний срок, то появляется возможность комментировать. Только тогда и появляются ответы участников.


В целом, курс получился полезным для меня.
Курс действительно помог разложить уже имеющиеся знания по полочкам.
Понравилось видеть опыт и ответы других участников. Например, участник Артур (dav dav) - было интересно почитать.
Марии спасибо большое за материалы, объяснения и ответы на вопросы по ходу курса!
15. MariaTemchina 1594 27.05.19 13:40 Сейчас в теме
(10) Илья, спасибо большое за комментарий! Попробую ответить.

До этого курса я проходил обучение по PMBoK, и немного применял полученные знания. Без того курса и опыта, я бы многое не понял.
Как пример: тот же ИСР и описание содержания - не разобрали, но по итогу обсуждали и, исходя из программы, даже прошли это.

Смотрите, цель этого курса - знакомство с инструментами. Дальше планируется вторая ступень - по PMBoK, и третья - по Agile.
И вот в рамках курса по PMBoK мы и разберем иерархическую структуру работ, и прочие инструменты. Очный курс по подготовке к PMP, который я читаю, занимает 5 полных дней, и почти не включает в себя Agile - так что здесь, предсказуемо, инструменты мы только "потрогали".

Табличка с оценками - хочется её изменить.

Несомненно! В ближайших планах - интеграция системы подсчета баллов с интерфейсом сайта. Но - дабы не сделать неудобно, мы сначала "обкатываем" формат учета баллов и оценок, чтобы уже потом на его основе написать ТЗ и сделать автоматизированную систему. Так что получилось, что слушатели первых потоков выступают в роли таких своеобразных бета-тестеров... Спасибо вам за это!
Мне кажется, что давать доступ на редактирования к табличке всем - не правильно.

Непростой вопрос ))). В итоговом варианте - конечно, неправильно. В формате бета-тестирования - вот вы сами написали, что оказалось полезным, спасибо за внесенные изменения в формат таблицы!. Я вообще сторонник, с одной стороны, открытой коммуникации (по Agile) с другой стороны, если можно так выразиться - прецедентного права - пока всё работает без защиты от дурака - пускай работает. Если появится проблема - включим.

Хочется побольше практических примеров по теме. Программное обеспечение. Шаблоны документов. Какой-то готовый базовый набор (вилка \ ложка \ нож). Кейсы реальных проектов - вот такого толка был проект, примерно такая команда была, применяли такой метод, такие инструменты.

Спасибо за комментарий, будем добавлять в следующих потоках!

Не хватало интерактива. Побольше взаимодействия с чатом: вот как были голосования, только вместо голосования - вопросы.
Задаётся вопрос, участники должны ответить и результаты видны на экране.

Спасибо за предложение, мы тоже думаем в эту сторону.

Для чистоты выполнения домашнего задания, мне кажется, надо сделать отложенную публикацию для участников. Ответы других участников не видны остальным, пока не пройдёт крайний срок. А когда прошёл крайний срок, то появляется возможность комментировать. Только тогда и появляются ответы участников.
Тоже непростой вопрос, думаем как лучше. Скажем вот в курсе по 1С-программированию, ответы друг друга вообще посмотреть нельзя. А здесь - хочется общей дискуссии. Будем думать.
18. hyka 27.05.19 14:24 Сейчас в теме
(15) Мария, спасибо за ответы

По видимости ответов по дз:
Дискуссия важна, это точно. Если есть возможность временно скрывать ответы, моё мнение, это и есть идеальный выход:
1) Скрываем временно ответы. Когда ответы станут видны (в воскресенье, например, поскольку комментируем начиная с вск), появляется возможность для дискуссии и комментирования
2) Во время публикации домашнего задания не будет соблазна подсмотреть или подстроить ответ "как у всех" и подобное.

Если возможность временно скрывать ответы нет, то, конечно, лучше уж пусть будет видно всегда, чем не видно совсем.
11. user648474_lvinn 25.05.19 19:59 Сейчас в теме
Добрый день!
Заканчиваю "Базовый курс для руководителей ИТ-проектов".

Что было хорошо? - возможность в короткий срок познакомиться с основными методиками и инструментами управления проектами, примеры из практики коллег и спикера курса Марии Темчиной.
Конечно это только начало пути, но было очень познавательно, действительно захватывает, все выходные сижу и изучаю материалы.
Надеюсь применить на практике полученные знания.

Большое спасибо Марии за разработку и проведение курса, коллегам за интересные истории из своей проектной жизни и комментарии, организаторам курса за их работу!

Что могло бы быть лучше? - Хотелось бы комментариев спикера курса Марии по каждому ДЗ. В завершении курса хотелось бы получить рекомендации к дальнейшему обучению в этой области, подборку ссылок на полезные материалы в свободном доступе, книги, статьи.

Что стоит в следующий раз сделать лучше?
Техническая сторона:
1. хотелось бы оповещений на почту не только о начале вебинара , но и о том, что выложена запись (важно для тех , кто учится офлайн), и ссылку на топик с ДЗ, его действительно приходится долго искать среди всех курсов и потоков,
2. лучше скрывать ответы других участников курса, пока не опубликовала свой ответ. Во многих онлайн-курсах делается именно так,
3. закрепить ссылку на таблицу с отметками о Выполнении ДЗ хотя бы в системе оповещений, которая используется на инфостарт,
4. идеально, если появится личный кабинет по курсам, чтобы удобно пользоваться пройденным материалом.
5. и самое печальное - возможность установки скорости просмотра записи отсутствует.
Привыкла на других курсах, здесь этого не хватает.
16. MariaTemchina 1594 27.05.19 13:41 Сейчас в теме
(11)
4. идеально, если появится личный кабинет по курсам, чтобы удобно пользоваться пройденным материалом.

Разумеется, это в ближайших планах. Уже разрабатываем интерфейс личного кабинета ))).
35. MariaTemchina 1594 29.08.19 17:45 Сейчас в теме
(11) Людмила, спасибо большое за добрые слова и конструктивные комментарии!
Попробую ответить по существу:


Что могло бы быть лучше? - Хотелось бы комментариев спикера курса Марии по каждому ДЗ.

Согласна, на первом наборе столкнулась с проблемой, что физически не успеваю читать и знакомиться со 100% заданий. Поэтому сейчас разделили пакеты - в пакете "Стандарт" - стараюсь разбирать практически все ответы.

В завершении курса хотелось бы получить рекомендации к дальнейшему обучению в этой области, подборку ссылок на полезные материалы в свободном доступе, книги, статьи.

Людмила, начиная с третьего потока сделали подборку ссылок и литературы - напишите мне, я вам тоже пришлю.


1. хотелось бы оповещений на почту не только о начале вебинара , но и о том, что выложена запись (важно для тех , кто учится офлайн), и ссылку на топик с ДЗ, его действительно приходится долго искать среди всех курсов и потоков,

Принято, теперь будем собирать ссылку на актуальную информацию в одном очевидном месте, чтобы минимизировать время на поиск.



2. лучше скрывать ответы других участников курса, пока не опубликовала свой ответ. Во многих онлайн-курсах делается именно так,

Непростой вопрос. В курсе с данной программой мы приняли решение сразу открывать ответы для обсуждений, и не случайно.




3. закрепить ссылку на таблицу с отметками о Выполнении ДЗ хотя бы в системе оповещений, которая используется на инфостарт,

Теперь сводим все ссылки в одно место, включая ссылку на таблицу.


4. идеально, если появится личный кабинет по курсам, чтобы удобно пользоваться пройденным материалом.

Упростили навигацию.



5. и самое печальное - возможность установки скорости просмотра записи отсутствует.

Хорошая новость для будущих слушателей - добавили возможность регулировать скорость!
12. Inziya 25.05.19 23:28 Сейчас в теме
Добрый вечер.

Сейчас заканчиваю курс "Базовый курс для руководителей ИТ-проектов".

С недавнего времени интересно стало направления "Управление проектами", а именно сам процесс. Именно поэтому, когда увидела курс на сайте, решила, чтобы нужно обязательно его пройти. Не успела в первом потоке, как только открылась запись на второй поток, сразу же отправила заявку.

Так как являюсь разработчиком, то для человека, который далек от управления проектами данный курс, дал возможность заложить фундамент по знаниям в этой области, а так же увеличил интерес к продолжению.

Главной целью было, систематизировать небольшой хаос по методам управления проектами в своей голове. Очень много информации в интернете. Но по итогу нет четкой картины по каждому методу отдельно. Марии, удалось рассказать именно азы и объяснить в такой форме, что в принципе, даже смотря офлайн, не возникало много вопросов.

Скорее соглашусь с комментариями коллег, что данный курс больше подходит для начинающих, нежели тем, кто уже с этим работает не первый год.

По доработкам, которые хотелось бы добавить:
1. Понравился формат 7 вебинара, когда домашнее задание не комментировалось Марией, а именно обсуждалось онлайн.
2. Хотелось бы побольше реальных примеров и ссылок на дополнительную информацию по пройденным материалам;
3. В личном кабинете раздел "Мои курсы", со ссылкой на таблицу по домашним заданиям;
4.Таблица с домашними заданиями, соглашусь с комментарием Ильи. Сначала думала, что только у меня такие сложности с ее использованием.

В целом, курс очень даже оправдал мои ожидания, буду обязательно рекомендовать знакомым.

Спасибо коллегам, что делились своим опытом, за вопросы по комментариям. Было интересно и познавательно.

Большое Спасибо Марии за знания и за проделанную работу.
13. leongl 524 26.05.19 17:07 Сейчас в теме
Добрый день

1.Отличный курс, расширяет набор инструментов, корректно собранная последовательность занятий, развивающие тему домашние задания и факультативы.
Особенно порадовали кейсы коллег и их видение темы.

2.Пример про дом терпимости был не к месту

3.Реальных примеров из жизни достаточно, но хотелось бы еще больше)
14. user896081 27.05.19 01:23 Сейчас в теме
Добрый день.

На протяжении всего курса пыталась понять, что с ним не так для меня лично. Вроде бы, все структурировано, наглядно, с применением практических примеров, с проработкой теории на практике во время подготовки домашних заданий, но информация как-то не воспринималась и не откладывалась.
Похоже, что ответ на мой вопрос нашел коллега по курсу Илья, описав, это следующим образом: «Сейчас он находится где-то между "для начинающих" и "уже применяю".
Мне показалось, что для совсем ничего не знающих о проектах, он был слишком абстрактным, общим. А для тех, кто уже применяет - банальным».
Я отношусь к категории «начинающих», или даже не начинающих, а потенциально интересующихся в каком-то пока необозримом будущем ролью РП. На мой взгляд, не имея какой-либо минимальной теоретической базы в части управления проектами, курс не несет той практической пользы, какую мог бы нести.
Возможно, имеет смысл ориентировать на это потенциальных слушателей в описании курса, либо же расширить содержательную часть курса более подробным описанием базовых понятий, время для этого можно позаимствовать из времени, отведенного на разбор домашних заданий, например.
Мария, как преподаватель, оставила исключительно положительные впечатления при работе с аудиторией своим уважительным отношением, внимательностью, профессионализмом (У меня есть опыт прохождения других онлайн курсов, когда на вопросы слушателей отвечали через раз, нервно реагировали на «глупые» вопросы и т.д.)
Из пожеланий:
1. я тоже преподаю в университете уже более 10 лет, и тоже использую в работе такой прием, как: «Правильного ответа нет, нужно смотреть по ситуации». Это нормально, на мой взгляд, т.к. задача преподавателя не навязать свое мнение, а предоставить максимально возможный объем теоретической и практической информации и алгоритмов ее применения. В связи с чем, немного не хватало расшифровок, где и в какой ситуации делать так, а в какой иначе, возможно, каких-то условий/совокупности условий, которые смогут помочь при принятии решений;
2. еще больше практических примеров, пусть даже в виде ссылок на публикации, чтобы не тратить время вебинара.
Про пожелания «технического» характера (Личный кабинет, гугл таблица, сбои во время вебинара и т.д.) уже много описано в отзывах коллег – присоединяюсь.
В целом же курс оставил приятные впечатления. Из положительных моментов хотелось бы отметить.
1. Необходимость выполнять домашние задания. Хотя порой приходилось это делать в ущерб текущим задачам на работе :)
2. Возможность обмениваться опытом с коллегами.
3. Данный курс – хорошая стартовая база и мотивация для дальнейшей «прокачки» в области управления ИТ-проектами.

Спасибо Марии за предоставленную информацию и активную поддержку во время прохождения курса!
Успехов и дальнейшего профессионального роста и развития!
17. MariaTemchina 1594 27.05.19 13:43 Сейчас в теме
(14)
Возможно, имеет смысл ориентировать на это потенциальных слушателей в описании курса, либо же расширить содержательную часть курса более подробным описанием базовых понятий, время для этого можно позаимствовать из времени, отведенного на разбор домашних заданий, например.

Алина, а можете привести примеры базовых понятий, которые хотелось бы расшифровать?.. Добавим в следующем потоке, возможно, сделаем какой-то глоссарий...
19. DAV 27.05.19 15:59 Сейчас в теме
Здравствуйте, заканчиваю курс и так как скорее из разряда "уже пробовал", то многое было уже знакомо. Но, как и всякий курс хорош тем, что систематизирует понятия, а с учетом интерактива то и обратную связь получаешь.
Что было хорошо?
Хорошая подача тем, доступно, наличие домашних заданий и обратная связь по ним, интерактив (в меру возможностей платформы и построения курса), хорошая модерация.
Что могло бы быть лучше?
В некоторых темах, разбор домашнего задания занял около часа, что сократило время основного занятия которого не хватило.
Площадка проведения вебинаров, не готов предлагать другую, просто отмечу, что было три достаточно серьезных сбоя.
Возможно на некоторых темах сделать интерактив голосом, т.к. ближе к концу курса, присутствующих мало и такое можно позволить. Писать сложные ответы - долго. А голосом проговорить быстрее.
Что стоит в следующий раз сделать лучше?
Ужесточить тайминг по разбору ДЗ.
20. user708557_ay 28.05.19 00:12 Сейчас в теме
Добрый день!

Подходим к завершению Базового курса по Управлению проектами от Марины Темчиной. Хочу поблагодарить за полученные концентрированные знания, и общую атмосферу. Понравился курс насыщенной информацией и очень хорошими ссылками на дополнительные материалы. Очень понравились домашние задания, работая над ними все полученные знания осознавались, было время порефлексировать и обдумать как их применить в работе. Некоторые подходы и инструменты используем уже сейчас в текущих проектах.
Думаю можно было бы добавить на лекциях обсуждения вопросов, не все их указывали в ДЗ, и обсуждения факультативных заданий, в них было много интересной информации.
21. Yusufoff 29.05.19 20:29 Сейчас в теме
Добрый день. Курс подходит к завершения.
Из положительно. Хочется отметить достаточно понятное объяснение предметов изучения.
Положительно влияет разбор ДЗ и взаимодействия с участниками курса.
В целом предмет становиться понятным в т.ч. человек мало знакомому с ним.
Хотелось бы более наглядные примеры на тестовом проекте, возможно сделанные совместно.
22. Kiasoft2 20.06.19 10:48 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Находясь на 7 этапе третьего потока базового курса по Управлению проектами, с грустью понимаю, что он подходит к концу. Полным новичком в этой области не была, имелось несколько лет опыта работы в роли куратора проектов без теоретической базы. Перед курсом пару месяцев самостоятельно делала шаги в изучении гибких методологий. По мере прохождения курса поняла, насколько однобоко и искривленно восприняла информацию самообучаясь, зато это дало некоторое представление о методологиях, а разрозненные кусочки информации дополнялись новой структурированной и словно пазлы складывались в целые картинки. Самые большие проблемы в восприятии были в тех темах, по которым я ранее имела минимальную (нулевую) информацию.
Что было хорошо?
Понравилась насыщенность курса, компоновка. Очень большой объем информации в предельно сжатые сроки. Импонировало скрамовое построение обучения, 8 спринтов поддерживали темп и подгоняли к цели.
Приятно удивили домашние задания. Не знаю у кого как, а у меня уходило порядка 2 дней (параллельно с работой) на то, чтобы изучить материал, обдумать его и выполнить все пункты. И конечно именно практика давала понять, действительно ли разобралась в теме. Приглянулись игровые, веселые элементы в заданиях. Сначала не понравилось то, что все домашние задания на виду и коллеги могут видеть их до того, как сделали сами. Но довольно быстро убедилась, что участники курса пришли на него не списывать или получать формальные корочки, а расширять свои знания и обмениваться опытом.
Изначально отнеслась к комментированию коллегами домашних заданий скептично. Теперь признаю, что идея замечательная. Благодарна всем коллегам, проходившим курс вместе со мной: вы были любопытны, оригинальны и азартны! Только я выполнила дз, разложила все по полочкам, успокоилась и села довольная, как возникали ваши бесценные комментарии, сбрасывающие половину книжек с моих полочек, и снова приходилось вскакивать и бегать как ошпаренной, поднимать курс, читать дополнительную литературу и думать-думать-думать, заново формируя точку зрения. Благодаря вам я углублялась за те свои пределы, которые были доступны мне при простом прослушивании курса.
Понравилась ведущая курса Мария Темчина. Спокойное, методичное изложение материала, базовая уравновешенность и уверенность, задававшая тон всему обучению. Наличие большой собственной практики, позволяющей не только давать расширенные ответы на коварные вопросы, но еще и возвращать в аудиторию тему для новой дискуссии. Благодарна вам за внимание и уважение к слушателям и отличное чувство юмора!
Пришлась по душе техподдержка (респект Анастасии!), которая быстро и с пониманием реагировала на мои запросы, усердно трудилась и победила те непростые технические затруднения, которые возникли с моей учетной записью.
Понравилось то, что пришлось много думать, вникать, изучать новое. Эти месяцы оказались очень увлекательными лично для меня, способствовали не только профессиональному, но и личностному росту. В середине курса я даже жаждала сразу после окончания пойти учиться на следующую ступень обучения. Сейчас понимаю, что мне нужна пауза осмыслить и начать понемногу внедрять то, что я уже узнала.
Что могло бы быть лучше?
Жалею, что не было возможности купить вариант «Стандарт», комментариев Марии по выполнению своего домашнего задания мне иногда очень не хватало. Также как не будет хватать шаблонов документов.
Осознаю, что курс базовый, временами скакали по верхушкам, но иногда хотелось именно в лекционной форме большего раскрытия материала.
Мне был не совсем удобен график лекций/вебинаров/выполнения домашних заданий в комплексе, у меня полностью выпадали выходные и делать что-либо на них было нереально. Потому вникнуть в очередную тему и сделать дз нужно было за два дня, а их мне хватало впритык. Для таких как я проведение вебинаров было бы удобнее сделать по вторникам, с соответствующим сдвигом по всем этапам (дз по субботу, комментарии по понедельник). Но понимаю, что Марии еще собирать презентацию на вебинар и отрабатывать со слушателями курса с «Персональным» пакетом, потому, возможно, это будет не удобно уже ей.
Иногда мне хотелось, чтобы домашнее задание вместе с нами выполнила …. Мария. Или кто-нибудь другой из практиков Инфостарта. Для того, чтобы увидеть вариант от опытного и образованного в проектном управлении человека.
Еще есть идея подсадной утки в форуме, чтобы опытный человек выполнял задания анонимно, может быть нарочно халтурно, или спорно, и комментировал в нужном направлении, не давая вариться в собственном соку, подталкивая дальше в рассуждениях. Это позволило бы сократить время на рассмотрение домашних заданий в вебинаре и направить их на какие-то более занимательные моменты. В конце обучения дать задание вычислить утку и дать за это автограф Марии на сертификате.
Что стоит в следующий раз сделать лучше?
В форматах вебинара не хватало разнообразия, каких-нибудь тестов по теме, мини-заданий, практических игр в удобном формате, видеороликов (наподобие про корабль «Васа»), коротких выступлений других специалистов по интересным моментам. Может быть даже видеороликов (в крайнем случае звукозаписей) от прошлых участников курса, которые можно обсудить (от текста на экране за 1,5 часа возникала усталость).
Как предложение. Для тех, кто не делает дз (а судя по таблице, таких немало), можно для аттестации курса сделать расширенный тест, возможно, какие-то избранные практические задания в конце.
И да… надеюсь, другим потокам все-таки удастся толком обсудить терминал Хитроу)

Куратор проектов, ООО "Киасофт", г. Абакан,
Харитонова Ольга
24. nadushk_a 23.06.19 11:25 Сейчас в теме
Курс мне понравился. Читала и до этого литературу по Agile, Scrum, Kanban. Но именно на этом курсе я смогла систематизировать знания, уложить по полочкам ранее изученное и новые знания. Это наглядно видно из следующего - в домашнее задание входили видео с конференции Инфостарт. Смотрела их и раньше, но именно полученные на курсе знания позволили взглянуть на них под другим углом - не слепо доверяя докладчику, а с критической стороны - я видела, где докладчик прав, а где искажает факты в угоду своей теории. Интересный опыт.
Времени на курс нужно было выделять очень много, т.к. помимо вебинаров и видео-лекций было много доп. материалов к ДЗ, да и проработка самого ДЗ занимала много времени. Лучше предупреждать об этом слушателей заранее. У меня этот курс, например, совпал с началом нового сложного проекта и пришлось очень тяжело в плане выделения времени на курс - приходилось все выходные посвящать только этому, т.к. на неделе времени на это не было. Но такие напряженные 1,5 месяца того стоили))

Хотелось бы больше практического опыта услышать от самого лектора. Это наверное единственное, чего не хватило.
25. user926091 25.06.19 14:17 Сейчас в теме
Добрый день!
Хочу поделиться своими соображениями по поводу курса.

Что было хорошо?
Понравился формат. В лекциях много информации, есть сравнения, хорошая теория. Очень нравится форум. Хотя сам не много оставляю комментариев, но все читаю. Спасибо коллегам за эту возможность. Понятно, что нет общих мнений, но все высказывания по делу, без ухода в "балаган", как это иногда бывает. Многое из услышанного близко и буду применять.

Что могло бы быть лучше?
Хотелось бы побольше кейсов, примеров, разборов ситуаций. Но, думаю тогда время видеопрезентаций увеличилось бы раза в два.
Разбор домашних заданий. Коллеги уже высказывались на эту тему, что критики мало. Не думаю, что все за столь короткое время сумели разобраться досконально во всех тонкостях каждого подхода. А пробовать каждый из методов на своей практике не целесообразно, лучше выбрать несколько и адаптировать применительно к своим задачам. И обратная связь очень важна.

Что стоит в следующий раз сделать лучше?
Подумать над обратной связью для слушателей курса. В каждой теме можно разобрать кратенький кейс, или добавить ссылки на видео (классный пример из опыта Первого бита от Глеба), интерактив (игра про доверие очень понравилась).
26. itriot11 94 25.06.19 19:47 Сейчас в теме
Отмечу сперва следующее - курс действительно большой, на него надо время!

Что понравилось:
- Система подачи материала [видеолекция, ДЗ, вебинар с разбором ТЗ и вопросов], на мой взгляд, весьма эффективная для удаленного обучения как для учащихся, так и для преподавателя.
- Задачи ДЗ очень интересные, заставляют пошевелить изученным. В целом курс не получиться заучивать.
- Формы подачи материала: ссылки на публикации, сторонние ресурсы; задания на основе видеоматериалов, где контекст вообще не связана с ИТ - добавляют интерес к изучению.
- Преподаватель уверенно ведет занятие, кажется ее не просто сбить с хода мысли. Это же не звучит как вызов хулиганам следующих потоков?)))

Что не понравилось:
- Что закончилось

Предложения:
- Поменять порядок тем курса - сперва давать Kanban,чтобы наладить текучку, затем о Scrum,чтоб вдохновившись идеями спринтов можно было эффективней работать над собственным проектом обучения).
- Больше интерактива за счет использования в вебинарах участниками не только клавиатуры и монитора, но и вебки с микрофоном, раз уж мы понимаем, что управление - это про общение на 90%. Возможно такой интерактив может быть как доп. услуга или вместо шаблонов документов/разбора собственных кейсов.
27. user1204231 26.06.19 19:04 Сейчас в теме
Добрый день. "Управление ИТ-проектами, базовый курс, 3 поток. Онлайн-курс с 15 мая по 1 июля 2019 (Утренняя группа)"
Многое было не понятно, т.к. я не со стороны ИТ, а со стороны бизнеса. Чтобы не быть лузером, разбиралась с помощью википедии и наших айтишников. Курс для меня очень познавательный. Во первых узнала о возможностях. Поняла разницу между Водопадом и остальными методами. Могу даже поддержать разговор с ИТ на эту тему))) Оформление документов по проекту - важные детали, которые уже начала добавлять в документ. До сих пор тяжеловато с фреймворками, но я разберусь, я упертая. Для общего развития курс полезный, теперь понимаю, зачем айтишники собираются на совещания, и как я раньше думала "только время тратят, лучше б кодили". Понимаю, что ретроспектива - это правильно, а не идиотское желание скрам мастера, получить от меня обратную связь.
Очень круто! Мне понравилось. Правда придется еще по разбираться.
Хочу обновить знания по управлению проектами с позиции Менеджер (Руководитель) проекта. Ищу полноценные, длительные курсы. Мария, если у Вас есть такое обучение, с огромным удовольствием пойду. Спасибо Вам!
32. user1204231 17.07.19 13:30 Сейчас в теме
(27) Курс закончен, правда по полученному сертификату не скажешь, что я закончила "Базовый курс". На бумаге, черным по белому написано, что я прошла подготовку по курсу. Рекомендую всем, сначала узнать что будет написано в сертификате, прежде чем оплачивать курсы, ведь не малые деньги. Разочарована.
33. MariaTemchina 1594 17.07.19 13:45 Сейчас в теме
(32) Татьяна, спасибо за отзыв! Я думаю мы выложим перед следующими наборами образец сертификата, чтобы будущие слушатели могли с ним ознакомиться.
34. user1204231 25.07.19 13:34 Сейчас в теме
(33) Мария, лучше не путать людей, и называть вещи своими именами. Вы приглашаете пройти курс, принимаете оплату, а потом выясняется что это не курс, а подготовительные занятия. Зачем обманывать? Рекламируйте как подготовку перед изучением Базового курса.
28. Evgeniy_Bayd 30.06.19 15:01 Сейчас в теме
Добрый день! Прошел данный курс.
По цене-качеству курс - лучший на рынке. Детально разобраны инструменты руководителя в гибкой модели управления (это всегда вызывает трудности), отлично организована работа участников курса вне вебинара. Современный формат преподавания - лекция до вебинара, на вебинаре только вопросы по лекции. Думаю, что в курсе не хватает раскрытия опыта непосредственно в 1с проектах, трудности и риски взаимоотношений с клиентом в наших реалиях и т.п. Я рекомендую проходить этот курс руководителям проектов у которых не было данного курса в университете, и не рекомендую проходить этот курс из интереса, т к курс практический, домашние задания практические и если нет опыта, то придумывать из головы или высасывать из пальца проблему нет смысла.
29. RustIG 1351 01.07.19 04:55 Сейчас в теме
(0) что можно улучшить?
- на курсе встречаются схемы и таблицы на англ. языке - в эти моменты мой мозг отключается - к сожалению, не умею воспринимать схемы на англ. языке. Возможно, было бы переписать (перерисовать) схемы на русск.языке... :)
31. Stalina 12.07.19 22:19 Сейчас в теме
Про формат курса. Мне не с чем особо сравнивать, в моей жизни до этого был только один курс такого характера (я не считаю всякие хобби, тренинги по тайм-менеджменту и пр.) и он привел меня в восторг! Курс Марии мне тоже очень понравился! Идея с разделением лекций и вебинаров – просто супер! Сначала ты получаешь знания, потом применяешь их в ДЗ. А потом преподаватель на вебинаре их дополняет и систематизирует. Обязательное домашнее задание – это тоже отличная штука, т.к. это мобилизует и заставляет больше погружаться в процесс получения знаний, а так же применять полученные знания на практике применительно к своей ситуации. Мне это очень помогло в обучении и борьбе с ленью)) И, конечно, обсуждение ответов коллегами – отличная задумка! Ребята, сокурсники, всем респект! Надеюсь, что и мои комментарии натолкнули кого-то на полезные мысли. Да, и чуть не забыла про лекции в PDF, которые можно себе сохранить и при необходимости смотреть. Я часто пользуюсь.
Про содержание курса. Курс насыщен полезной информацией! Для меня объяснения Марии показались системными и понятными, а если непонятно, то будет вебинар, где станет понятно)) Хотелось бы побольше примеров из практики, таких как устав борделя. Хочу заметить, что за довольно непродолжительное время Марии удалось впихнуть в мою голову целые пласты знаний об управлении проектами, дать факультативные материалы для пополнения и оценки своих знаний, а так же помочь сложить собственное мнение о том, как работать с проектами. А еще я теперь транслирую фразы Марии типа «Ты сильный, ты справишься. Я умный, я не возьмусь»))
36. Anzmiew 02.11.19 11:19 Сейчас в теме
Отмечусь и я. Курс подходит к завершению. Итак: Что было хорошо? Все занятия - одно сплошное "хорошо". Приходит понимание,что процесс управления проектами это океан возможностей, как сделать лучше свою работу, а курс просто учит плавать в этом океане.
Отдельный респект это выполнение ДЗ на форуме с комментариями. Имею большой опыт преподавательской деятельности, так вот ДЗ это процесс интерактивного обучения, которое в настоящее время является самым эффективным методом образования.
Немножко старческого брюзжания (это субъективно дискомфорт чисто мой):
- использование английского языка (я понимаю что сейчас это обыденность, но неужели наш богатый русский язык не может заменить "фреймворки" и иже подобные слова). Прослушивая вебинары и лекции периодически терял мысль, когда выстреливали "таски" и прочие подобные слова.
- хотелось бы более "примитивных" примеров для описания ситуаций. Когда шел разбор темы примеры были обобщенные и приходилось в голове перебирать подходящие для себя варианты,чтобы "примерить" ситуацию на себя.
В целом Огроменное спасибо за курс, Мария. Задумался над продолжением обучения.
37. u2b 02.11.19 13:39 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги.
Меня зовут Дмитрий Акифьев, проходил в конце 2019 года базовый курс по управлению IT проектами.

Хорошо то, что дается комплексная, единая система понятий проектного управления, даются плюсы и минусы разных подходов, их сравнение и примеры использования, в том числе из практики автора курса. Это супер. Именно это мне и нужно было. Дальше становится понятно что именно мне подходит, куда дальше рыть, на что делать упор, что читать. В голове складывается пазл что сейчас в мире есть и для чего используется. Ради этого и шел на курс.
Еще хорошо то, что при обсуждении ДЗ много реально помогающий ответов коллег, это реально круто. Поставить в обязаловку ответ на 3 вопроса - это гениальная идея, которая помогает не только набрать баллы, но и начать диалог с коллегами.

Я бы предложил на вебинарах больше рассматривать вопросы из веток по решению ДЗ, причем от всех участников, а не только от более дорого тарифа. Так как даже быстрый (поверхностный) ответ может дать правильное направление для самостоятельного поиска решения, ведь у автора курса больше опыта. Я не прошу подробных инструкций, но я видел сколько осталось на форуме с обсуждением ДЗ вопросов совсем без ответов, и это плохо, люди остались с не решенными проблемами, а вы же в курсах решаете проблемы участников, а не просто даете теорию? :-)
38. wiseadvice_tech 66 03.11.19 13:27 Сейчас в теме
Еще когда я выбирал курс, меня смутило в названии курса слово "Базовый". Я уже мысленно представлял себе курс, где лекции по 30 минут, а домашние задания чисто для галочки. Как же я ошибался! И хорошо что ошибался. На самом деле, курс охватывает много методик и инструментов, позволит вам увидеть плюсы и минусы каждого из них, а также подталкивает вас к мыслям: "А как я могу это применить на практике". И это самое прекрасное. Самое лучшее что вы можете получить из курса, это мысли о том как вы можете это применить. И если вы, как и я, начали что-то применять из курса у себя, считайте что курс направил вас верной дорогой. Именно это и будет повышать ваши знания. Теория это лишь небольшой процент знаний, и она быстро может забываться, а вот практика, это бесценный опыт, который никогда не забывается. Я после каждого занятия начинал что-то менять в своей работе, экспериментировать, дорабатывать, и поэтому могу с уверенностью сказать что курс мне сильно помог.
Отдельно хочу сказать про домашние задания. Если вы думаете, выбрать вариант курса с ДЗ или без них, то выбирайте с ДЗ. Поверьте, опыт коллег, их мышление, общение с ними, это не только возможность изучить как работают другие, но и улучшить себя, получая замечания или вопросы по вашему ДЗ. Комментирование ответов коллег на ДЗ, изначально воспринимается как "лишь бы что-то ответить", но потом вы все больше погружаетесь в обсуждение материала, и вот у вас уже беседа на 10-20 комментариев, в которой каждый из вас извлек что-то полезное.
Ну и отдельно хочется выделить преподавателя. Есть теоретики, а есть практики. Мария - практик, с большим опытом, и это видно сразу, после первого вебинара. На любой вопрос она может ответить не шаблонным ответом как в книге, а именно из своего опыта. А это куда важнее. Теоретик вам может рассказать о то как все прекрасно, практик же, укажет на плюсы и минусы с которыми ему лично пришлось столкнуться, и уже заранее укажет вам какие проблемы вас ждут, и на что вам не стоит терять свое время.

Сложно сказать чего не хватает на курсе, учитывая что это базовый курс. Наверное я бы попросил убрать срок 3 дня на комментирование коллег. Дело в том, бывает что и комментировать то нечего. И это выливается на мой взгляд в бесполезные вопросы, по принципу "лишь бы что-то написать, для получения лишних баллов".

Финошин Александр. Руководитель проектов компании WiseAdvice. .
39. nin 4 04.11.19 18:46 Сейчас в теме
Подходит к завершению базовый курс управления проектами. Должна признаться, что все оказалось совсем не так, как я ожидала. Домашние задание (достаточно сложные и объемные), необходимость самостоятельного изучения материала, обязательное комментирование ответов коллег, а вебинары - это разбор ДЗ - такой формат обучения встречаю впервые. Сначала система показалась жутко не комфортной. Но уже после второй лекции и вебинара я поняла, что такой подход лучше всего держит в тонусе, заставляет погрузиться в материал, более вдумчиво его осмыслить. Готового блюда, положенного в рот не будет. И это совершенно оправданно, если вспомнить, чему нас учат - управлять проектом. А это: идеи, люди, программные продукты и еще много чего. Готовых универсальных решений нет и быть не может. И с самого начала нас учат оценивать, видеть варианты и выбирать оптимальный.
Не могу не отметить работу Марии: вопросы не остаются без ответа, много практических примеров, подача материала интересная и нестандартная.
На будущее тем, кто хочет пройти данный курс: обязательно заложите на него достаточное количество времени, работать придется много. Готовьтесь к самостоятельному изучению литературы по теме и... учите английский))
40. MiheevaEkaterina 05.11.19 09:17 Сейчас в теме
Добрый день! Меня зовут Екатерина.
Я только начинаю работу в управлении проектами.
Очень понравилось что данный курс походит для новичков.
Преподаватель Мария все объясняет очень доступно и понятно. Приводит много примеров и связанных изображений, что помогает собрать пазл из терминов в полную картину понимания и, главное, дальнейшей работы с новыми полученными знаниями.
Понравилось, что если возникают вопросы, то они не останутся без внимания, все будет разобрано и максимально доступно рассказано.
41. ivanpopcov 05.11.19 13:20 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!

Меня зовут Иван. Я только начинаю делать первые шаги в области управления проектами и этот курс оказался для меня как нельзя кстати. Мария в доступной форме дает ценные систематизированные знания и это очень помогло мне сформировать общее представление о предметной области, наметить направления будущего развития. Лично мне хватило на курсе всего, кроме собственного опыта. Порой буквально не знал, как выполнить домашнее задание. Зато было очень интересно читать домашние задания других участников. Неожиданно было встретить на базовом курсе некоторых настолько опытных коллег.
Strelok666; +1 Ответить
42. Ann_Ser 06.11.19 00:00 Сейчас в теме
. Мы хотим попросить вас оставить отзыв по итогам курса. Если вы уже готовы, то напишите его в форуме https://forum.infostart.ru/forum14/topic215751/, в формате:
•Что было хорошо?
•Что могло бы быть лучше?
•Что стоит в следующий раз сделать лучше?

Мне понравился курс. Искала курс именно с ДЗ - чтобы в голове отложилось. К моему удивлению оно оказалось объемным, но очень интересным. В будни вечером сил делать особо нет. Поэтому рекомендую тем, кто планирует пойти на этот курс закладывать один выходной день на выполнение.
У меня не было не оправданных ожиданий на счет базового курса, т.к. заранее посмотрела видео-презентацию Марии о курсе. И осознанно шла именно на базовый курс. Считаю теорию важной в любом начинании. Курс не углубляется сильно в методы управления, но дает представление о них! Этой информации достаточно, чтобы понять куда двигаться дальше.
Порадовали ссылки на интересные материалы.
Хотелось бы больше реальных кейсов и 36 часов в сутках)))
Сложилось ощущение, что на обсуждения на вебинарах отведенного времени не хватает. Думаю, можно рассмотреть увеличение его продолжительности хотя бы до 2 ч.

Брала курс в версии без комментариев преподавателя. Слегка пожалела, так как по некоторым заданиям хотелось получить обратную связь преподавателя.

Скорее всего посоветую этот курс тем, кто уже начал руководить проектами. Многие задания без хоть какого-то опыта в профессии будет выполнить тяжеловато, на мой взгляд.
43. Strelok666 06.11.19 17:01 Сейчас в теме
Хотелось бы больше примеров из практики, рассмотрению готовых шаблонов. Курс ознакомительный, а значит не только для специалистом, имеющих определенный опыт. По итогам, как я понимаю стандартизированные шаблоны будут предоставлены для скачивания? (Может я что-то упустил). В целом курс подогревает интерес к продолжению изучения материалов, жаль, что курсы проходят редко, раз в пол года. В случае старта с нуля по направлению специализации «Руководитель Проекта», я бы хотел погрузиться глубже в материал и изучить без паузы в пол года.
В целом курс помог систематизировать знания и выявить направления для изучения дополнительных материалов. Без данного курса была бы каша в голове. За это огромное Спасибо!
44. mikecool 5 12.11.19 13:05 Сейчас в теме
У меня до этого курса был опыт управления проектами, но теперь я понимаю - как далек я был до управления )))
Курс был очень познавателен, что-то было интуитивно понятно и использовалось мною ранее, что-то совершенно новое - в процессе существующие знания разложились "по полочкам".
Не знаю, что найдут в этом курсе уже опытные товарищи, но мне все было интересно. И думаю, что более опытные смогут точнее сказать, чего не хватило и что нужно добавить. По мне - так больше примеров из жизни, чтобы теория не оставалась теорией ))
Остается еще большой список рекомендуемой литературы и методологий для изучения.
45. Marat2001 26.11.19 04:47 Сейчас в теме
Добрый день!
Мне повезло попасть на этот поток - очень комфортная, дружественная атмосфера, материал дается в достатке и можно его развивать и расширять уже самостоятельно, имея навыки и направления, полученные на курсе.
Как и везде на любом обучении - вам дают инструменты, которыми надо обучаться, делать ДЗ и практику, чтобы действительно управлять, а не работать по 12ч.

Отдельное спасибо Марие - вы супер профессионал и просто красивая девушка! )

Спасибо Анастасие нашему администратору за поддержку и помощь!

Из улучшить - может запах кофе добавить к вебинарам? Как думаете? )

Спасибо!
46. shadow264 2 06.12.19 13:38 Сейчас в теме
Очень понравилось, всё было прекрасно, однако как я озвучивал ранее, экзамен всё же больше на внимательность, хотелось бы больше кейсов по применению.
А так крайне удовлетворён 9.5\10 моя оценка курса!
47. user1328145 16.12.19 09:19 Сейчас в теме
Курс помог максимально использовать ресурсы компании и систем, которые мы используем. Мы работаем с продуктами АСВ (www.asv.ru). Несмотря на то, что все качественно и доступно, системой управляет человек, и прокачаться лишним не будет. Спасибо!
52. ShesTania 10.04.20 15:15 Сейчас в теме
Добрый день, прохожу "Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток".
что понравилось - дистанционная форма обучение, интересные кейсы.
Чего не хватило. например, по канбан системе не было описания фреймворка, истории, каких-то отсылок, больше было уделено вниманию канбан-доске и лимитам.

Поскольку проект - это команда (не в последнюю очередь), мне кажется, было бы неплохо интерактивное участие слушателей курса ( как, например, по канбан игре), все-таки, чтение комментариев и тот факт, что они появляются в разное время - не дают тебе возможности узнать мнение и мысли всех слушателей. Плюс на вебинаре, неплохо бы было включать и слушателей в работу. Иногда шла задержка звука/видео, и пока напишешь ответ в чате, уже идет переход к другой теме и есть лаг в подаче информации.

В целом, курс был познавательным, не то, чтобы нов для меня, скорее я структурировала свои знания по проектному управлению
Спасибо.
Татьяна Шестак
85. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:56 Сейчас в теме
(52) Татьяна, спасибо за обратную связь!

Чего не хватило. например, по канбан системе не было описания фреймворка, истории, каких-то отсылок, больше было уделено вниманию канбан-доске и лимитам.

Более подробно мы разбираем Канбан-систему на курсе по Agile.

Плюс на вебинаре, неплохо бы было включать и слушателей в работу. Иногда шла задержка звука/видео, и пока напишешь ответ в чате, уже идет переход к другой теме и есть лаг в подаче информации.

Да, мы тоже думаем про то, как более плотно включать участников в работу. В частности, в продвинутых курсах проводим управленческие поединки. Собственно, я озвучивала, что при желании можно попросить включить микрофон, и обсудить какие-то вопросы голосом. Беда в том числе в том, что если идет задержка звука/видео при просмотре, то при включении голосом тоже, скорее всего, будет задержка, и асинхронность сохранится.
53. korserg2001 11.04.20 04:51 Сейчас в теме
Добрый день, прохожу "Базовый курс по управлению ИТ-проектами."

Что понравилось - лекции позволяют с высоты птичьего полёта взглянуть на проектное управление. Показываются разные подходы к управлению проектами. На мой взгляд, очень дополняют лекции - форум и возможность комментировать ответы и задавать вопросы участником. Домашние задания позволяют примерить теоритический материал к своему опыту, наложить на свою специфику.

Что можно было бы сделать лучше - По каждой теме я бы выделил отдельно список дополнительной литературы. Может быть, дополнительно кейсы собрать нужно можно было бы к каждой теме. Но это уже последние штрихи. Курс понравился. И будет полезен для понимания общей картины управления проектами.
86. MariaTemchina 1594 12.05.20 15:03 Сейчас в теме
(53) Сергей, спасибо!
Да мы тоже думаем про то, чтобы разделить общий список литературы на конкретные занятия.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)