Отзывы по базовому курсу "Управление ИТ-проектами"

1. MariaTemchina 1594 18.04.19 13:46 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по базовому курсу "Управление ИТ-проектами".

Если вы прошли или проходите курс обучения, напишите, пожалуйста, что вам понравилось на курсе? Что стоило бы сделать по-другому? Какие доработки рекомендуете внести в следующие курсы?

Почему вы рекомендуете (или не рекомендуете) вашим коллегам пройти этот курс?

Убедительная просьба комментарии не по теме (в формате "не читал, но осуждаю") не оставлять.

Запись на ближайший поток курса "Управление ИТ-проектами":
https://infostart.ru/public/1748135/
Sergey_Sergeevich; rgs_support; izybaevda; nnshapran; user1895065; rs_sid; aaa_pol; kab_krk; Jack07; Evgeniy_gnedov; +10 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
54. addmin1c 11.04.20 12:17 Сейчас в теме
Добрый день. Заканчиваю "Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток".

В процессе изучения курса я получила общий обзор инструментов и методов проектного управления. Большой плюс для меня, что все этот произошло в короткие сроки и за не большое количество занятий. Есть ссылки на материалы для более углубленного изучения. Другими словами, дано направление, если хочешь дальше продолжить, то ты понимаешь, что и где читать.
Домашка лично меня напрягала, требовала достаточно много времени. Но понимаешь, что это хорошо, т. к. лучший способ усвоения знаний – их практическое применение. Многие вопросы прояснились благодаря домашним заданиям. Курс позволил мне взглянуть на то, чем я занимаюсь с другого угла, убрал «зацикленность», хотя, да на это приходилось искать время.
По улучшениям: хотелось бы больше примеров из практики, меньше разбора домашнего задания. Ведь всегда интересно узнать опыт других, перенять что-то полезное, а не изобретать велосипед.
Что стоит в следующий раз сделать лучше: мне кажется, что домашние задания следует формулировать более гибко. Например, достаточно сложно организоваться и поиграть в Featureban со слушателями потока или поделиться каким-то опытом, если его нет.
Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать БОЛЬШОЕ спасибо Марии за данный курс.
84. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:51 Сейчас в теме
(54) Оксана, спасибо за обратную связь!

Что стоит в следующий раз сделать лучше: мне кажется, что домашние задания следует формулировать более гибко. Например, достаточно сложно организоваться и поиграть в Featureban со слушателями потока или поделиться каким-то опытом, если его нет.

Как вариант, в онлайн-игру можно поиграть не со слушателями, а с коллегами, друзьями и т. п. (некоторые даже отдельно в нее потом играли с коллегами, чтобы их тоже познакомить с Канбан-системой).
Про опцию поделиться опытом - соглашусь, у всех участников курса опыт в проектном управлении разный, у кого-то больше, у кого-то меньше. Как вариант, можно затрагивать опыт из других сфер - помните, мы разбирали ремонт как пример проекта, или даже организацию свадьбы?
55. Vasilius_Infernius 11.04.20 15:07 Сейчас в теме
Курс мощный, содержательный, с большим количеством предложенных подходов и инструментов по управлению проектами. Отлично мотивирует поставить работу в своей команде/отделе/компании на путь к порядку, продуктивности и довольным заказчикам.
Что понравилось больше всего:
1. Формат: лекция - домашка - разбор внутри одной недели. За неделю между лекциями успеваешь обсудить материал с коллегами, переварить информацию, иногда попробовать какой-нибудь прием в реальной работе, сделать домашнее задание. График позволяет не жертвовать текущей работой, но в то же время держит в тонусе.
2. Домашние задания. Никакой халявы! На домашку уходило в среднем 2-3 часа, а на одно из заданий пришлось потратить 6 часов. Выполнение дз всегда было связано с реальными проектами, что позволяло прикладывать пройденный материал к своей рабочей практике.
56. user1325174 11.04.20 16:31 Сейчас в теме
Всем доброго дня или ночи)

Завершаю прохождение курса «Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток»
Что хотелось бы отметить: большинство положительных отзывов соответствует действительности.
Выделю плюсы, которые были полезны для меня.
В целом, удобный формат построения курса. То есть сначала мы удалённо смотрим видео-лекцию, затем выполняем по ней домашние задания, и уже в рамках отдельной лекции обсуждаем результаты и получаем обратную связь. Такой подход намного эффективней обычных тренингов и экономит время. Часто на лекции обсуждают ваши конкретный ответы, если они полезны группе в целом. Подается материал с разных точек зрения, то есть мы обсуждаем технологии как с положительных, так и с негативных сторон - нет однобокости в подаче материалов. Очень важно, что приводятся примеры внедрения данных технологий в нашей «идеальной» 1С-реальности. Предоставляются ссылки на материалы и на смежные ресурсы для более глубокого изучения темы. Знания однозначно и сразу можно и нужно применять на практике в том виде, в котором необходимо именно Вам и вашей компании.
Из минусов, для меня.
Время проведения онлайн-лекций в рабочее время: если стоит выбор между встречей с заказчиком и онлайн-лекцией, очевидно, что выбор будет не в пользу обучения( Возможно, стоило бы проводить лекции в нерабочее время, хотя бы поле 18:00, когда активность клиентов падает и есть возможность более гибко управлять своим временем.
Материалы курса доступны в течение ограниченного времени после завершения курса: до момента внедрения технологии в компании может пройти не мало времени и многое может измениться, поэтому очень полезно будет пересмотреть курс через полгода/год, так как на многие моменты, которые внедрены на практике, ты уже смотришь по-другому.

И краткая ремарка для тех, кто думает стоит или не стоит пройти обучение по данному курсу.
Могу сразу ответить – стоит) Но для получения знаний требуется действительно выделять очень много времени, не менее 7-8 часов в неделю. При отсутствии практики или базовых знаний по управлению проектами - 10-16 часов в неделю. То есть, если Вы планируете при прохождении курса выделять 1,5 часа на то, чтобы посмотреть лекцию, и 30 минут на выполнение ДЗ (или не собираетесь делать его вовсе), лучше даже не начинать - результат будет нулевым. Фраза в начала курсе: «Если Вы выкладываетесь на 98%, получаете 50% результата, а при меньших усилиях результат будет нулевым» более, чем справедлива.
57. Aluvika4 11.04.20 17:00 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!

Поделюсь своими впечатлениями от прохождения базового курса по «Управлению ИТ-проектами».

Что понравилось:

• Лектор: системное мышление, раскладывание материала по полочкам, последовательность, опыт, обратная связь с аудиторией; не дает заскучать.
• Подача и качество материала: много таблиц, графиков, сравнительных данных.
• Интерактивность: игра в канбан с аудиторией, вовлечение в дискуссию слушателей курса.
• Прикладная составляющая: полученные знания предлагалось применить на существующих или будущих реальных проектах.
• ДЗ: имхо, обязательная хоть и затратная по времени часть обучения. Однозначно, позволяет закрепить материал и глубже погрузиться в тему. Давно известно, что если записываешь конспект/эссе по книге или выписываешь значимые тезисы, то качество усвоения материала повышается в разы.

Что могло бы быть лучше:

• Вебинары и лекции могли быть совсем немного покороче. Как мне кажется, астронимический час – идеально.
• Из разряда «придирок»: повествование можно сделать чуть побыстрее. Честно, я слушал на скоростях x1.4-1.6 😊 Хотя, возможно, это мое восприятие.
• Мотивация, основанная на сертификатах, как мне кажется, уже немного устарела. Соглашусь, для некоторых бумажка важна (сам еще попрошу, ага 😊), но может быть стоит рассмотреть более интересные варианты. Например, скидку на следующий курс лектора, или заказ на Infostart, или, «в порядке бреда», хорошистам-отличникам давать доступ на какой-то закрытый раздел форума с уникальными учебными или информационными материалами.
Если резюмировать, курс мне очень понравился. Я познакомился с преподавателем, который поделился своим опытом, знаниями, который всеми возможными способами старался, чтобы знания, полученные на курсе, не остались в кулуарах памяти и не покрылись паутиной. Я увидел качественный массив слайдов с систематизированной и качественно поданной информацией.

Коллеги, спасибо за вовлеченность, участие в обсуждении, ваше мнение и советы. Было интересно познакомиться с новыми людьми. Удачи в применении полученных знаний!

Мария, Вам огромное спасибо за такой профессиональный подход к обучению, за вовлечение аудитории, за приятную и последовательную подачу. Было очень интересно и познавательно. Я уверен, что многие методологии, инструменты, фреймворки мы обязательно опробуем и/или продолжим использовать на реальных проектах. Был бы рад увидеть Вас лектором и по другим, не связанным с УП, обучающим курсам.
83. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:47 Сейчас в теме
(57)
Мотивация, основанная на сертификатах, как мне кажется, уже немного устарела. Может быть стоит рассмотреть более интересные варианты. Например, «в порядке бреда», хорошистам-отличникам давать доступ на какой-то закрытый раздел форума с уникальными учебными или информационными материалами.

Владимир, спасибо за идею!
Мотивация "получить сертификат" в данном случае скорее поддерживающая - все-таки, мы надеемся, что слушатели и без бумажки понимают, что они сами заинтересованы в выполнении домашних заданий. Кстати, мы как раз планируем в следующем потоке по итогам каждого занятия открывать доступ к дополнительным материалам только тем, кто сделал задание по теме... (Наконец, у нас появилась такая техническая возможность, ура!)
58. Htcsav 11.04.20 17:36 Сейчас в теме
Очень понравилось:
- дали обзор всех основных методов управления проектами – от ортодоксальных до нетрадиционной ориентации. Это позволило увидеть картину целиком, сравнить всех со всеми, и разложить все по полочкам. Конечно, с помощью Интернетов и книжкек добиться такого знания можно, но времени потратишь на порядок больше.
- большой набор практических инструментов, который должен быть за пазухой у хорошего менеджера. В одной ситуации достаешь из широких штанин такой инструментик, а в другой – другой.
- Все истории – это истории людей «от сохи». Не было ни одного болтуна, пересказывающего чужие книжки. Огромный респект, конечно, Марии Темчиной за ее рассказы из жизни, и ее же подборку выступлений и статей других классных ребят.

•Что могло бы быть лучше?
От добра добра не ищем, спасибо и на том. Потраченного времени и денег, курс точно стоит.

•Что стоит в следующий раз сделать лучше?
Лучшее – враг хорошего). Но, пожалуй, можно разобраться, какие моменты остались не совсем понятны аудитории, чтобы их как-то доработать, или вообще вынести на рамки курса, если не хватает времени о них рассказать. Для этого нужны дополнительные инструменты обратной связи, опросов. Например, хорошей практикой подобных курсов бывают проверочные вопросы на усвоение темы с вариантами ответов сразу после онлайн-лекции – становится понятно, прежде всего слушателю - что осталось у него в голове.
82. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:40 Сейчас в теме
(58)
Например, хорошей практикой подобных курсов бывают проверочные вопросы на усвоение темы с вариантами ответов сразу после онлайн-лекции – становится понятно, прежде всего слушателю - что осталось у него в голове.

Андрей, спасибо за предложение - добавим в следующем наборе!
59. spetstorg 11.04.20 18:06 Сейчас в теме
Курс в целом оцениваю положительно. Получил знания, которые рассчитывал получить. С таким форматом обучения встретился впервые, в целом всё устроило: изучаем, комментируем, разбираем. И вообще, учитывая сегодняшнюю ситуацию, онлайн курсы - самое лучшее и полезное времяпровождение.

Данный курс рекомендую руководителям ИТ подразделений, ИТ проектов, менеджерам проектного управления, а также тим-лидам и ведущим программистам (у которых есть полномочия управлять командой). Методологии здесь изучаются поверхностно, без углубления, что дает общее представление, а это в свою очередь довольно универсальное знание. Будет полезно всем, кто связан с проектами в контексте ИТ. Да и просто расширить кругозор не будет лишним.

Что могло быть лучше? У каждого свое восприятие и скорость усвоения информации. Но в любом случае одной теории не достаточно. Курс мог быть больше и информации могло быть больше, но без практики невозможно освоить навык. Как бы дотошно не разбирали все нюансы на уроках. Поэтому название курса "базовый" вполне оправдано и объем информации в достаточном количестве. Единственное, что на мой взгляд было бы идеально, если бы мы взяли какой-либо утрированный проект из нескольких задач и сквозным примером прошли его, применяя каждую методологию. А в конце получить сводную таблицу в разрезе методик с отличиями и особенностями на каждом этапе проекта.

Также минус - курс идет внахлест с продвинутым курсом, т.е. этот ещё не закончился, а продвинутый уже начался. Было бы последовательно - прошел бы сразу и его.

Итого, курс хороший, советую всем, кто хочет для разобрать эту тему.
Спасибо!
81. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:35 Сейчас в теме
(59) Владимир, спасибо за обратную связь!

Единственное, что на мой взгляд было бы идеально, если бы мы взяли какой-либо утрированный проект из нескольких задач и сквозным примером прошли его, применяя каждую методологию. А в конце получить сводную таблицу в разрезе методик с отличиями и особенностями на каждом этапе проекта.

Интересная мысль, я как раз планирую ее реализовать, но скорее в Продвинутом курсе по классическим методам - где мы подробно разбираем, как управлять расписанием в проекте, как управлять рисками в проекте, как управлять коммуникацией и т. п. Все-таки попытаться прикрутить к одному и тому же проекту совсем разные подходы - не факт, что удачная мысль...

Также минус - курс идет внахлест с продвинутым курсом, т.е. этот ещё не закончился, а продвинутый уже начался. Было бы последовательно - прошел бы сразу и его.

Владимир, хорошая новость для ваших последователей - следующие наборы будут проходить последовательно на разные курсы.
87. spetstorg 12.05.20 15:14 Сейчас в теме
(81) Мария, это здорово. Скажите, когда планируется следующий набор на продвинутый курс. Возможно будут какие-то скидки за предварительную запись?
88. MariaTemchina 1594 12.05.20 15:19 Сейчас в теме
(87) Ближайший поток Продвинутого курса по Agile - с 19 августа.
Ближайший поток Продвинутого курса по классическим методам (PMBoK) - с 10 декабря.
Вам, как выпускнику Базового, положена скидка в 33% на первый, и в 25% на второй.
spetstorg; +1 Ответить
60. sanok 74 11.04.20 20:19 Сейчас в теме
Здравствуйте. Я завершаю прохождение курса «Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток»

У меня 12 лет опыта работы программистом в фирме 1С-франчайзи, последние 1,5 года руководитель сектора автоматизации. За эти годы было много разных проектов. В части из них я участвовал в качестве РП. От курса ожидал, что весь накопленный опыт структурируется и упорядочится, так и произошло.

По курсу написано много отзывов и с большинством из них я согласен, не хочется повторяться. Поэтому хочу написать немного о другом:

Одна из моих целей прохождения курса – это подготовка или получение базовых знаний для получению сертификата 1С:Руководитель проектами. Я знал, что данный курс не совсем подходит для этих целей, но все же решил начать именно с него. Уже по ходу прохождения курса решил пройти параллельно курс «Управление ИТ-проектами. Модуль 2: классические методы управления проектами», он более подходит для данной цели. Да, некоторые темы курсов пересекаются, но все же, мне кажется более целесообразно прослушать сначала первый курс, структурировать у себя в голове полученную информацию, а затем пройти второй курс. Тогда второй курс будет работать как закрепление полученных знаний и навыков, а также расширит их. Ещё нужно помнить, что на выполнение д\з уходит не мало времени: просмотр лекции 1-1,5 часов, если вы живете с домочадцами, то закладывайте 2 часа :). Само д\з у меня занимало от 3-х часов, бывало уходило и 12 часов. А когда вы проходите 2 курса одновременно, то умножайте на 2. Если не делать д\з, то весь курс теряет свой смысл, т.к. только при выполнении д\з вы понастоящему понимаете прослушанный материал.

Я никого не отговариваю проходить два курса параллельно, все индивидуально. Но знание - сила. И к трудностям нужно быть готовым. Надеюсь мой отзыв поможет кому-то принять правильное решение.

Всем рекомендую данный курс, кто хочет структурировать накопленный опыт, посмотреть на свои методы управления проектами с другой стороны и узнать что-то новое.
Спасибо!
80. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:31 Сейчас в теме
(60)
Да, некоторые темы курсов пересекаются, но все же, мне кажется более целесообразно прослушать сначала первый курс, структурировать у себя в голове полученную информацию, а затем пройти второй курс. Тогда второй курс будет работать как закрепление полученных знаний и навыков, а также расширит их.

Совершенно с вами согласна. Курсы изначально построены как независимые - в Продвинутый включено повторение только нескольких тем из Базового, без которых "никуда". А большая часть тем Базового - Scrum, Канбан, регулярный менеджмент и т. п. в Продвинутом не затрагивается.

Я никого не отговариваю проходить два курса параллельно, все индивидуально. Но знание - сила. И к трудностям нужно быть готовым.

Согласна с вами, что лучше разделить прохождение курсов во времени. Поэтому следующие наборы мы сделаем с возможностью пройти все блоки последовательно.
61. is_mik 12.04.20 09:58 Сейчас в теме
Обучение на площадке Инфостарт- это первый мой опыт обучения в подобном формате. Хочу обратить внимание на следующие положительные, на мои взгляд, моменты.
1. Уровень сложности заданий, форма изложения материала.
2. Возможность и форма обратной связи. Общение с коллегами позволяет обмениваться профессиональным опытом, можно как оставлять свои отзывы, так и получать отзывы на выполненные задания. Коллективное обсуждение считаю безусловным плюсом данного курса.
Я отрыл для себя прекрасную возможность повышения профессиональной компетенции на площадках Инфостарта.
62. is_mik 12.04.20 09:59 Сейчас в теме
63. Evgeniya.B 12.04.20 11:23 Сейчас в теме
В первую очередь хочу отметить положительный момент от построения курса, сначала самостоятельный просмотр видеолекций, выполнение ДЗ, а затем обсуждение. Такое построение на мой взгляд улучшает восприятие материала, сначала позволяет обдумать и погрузиться в детали, а последующее обсуждение структурирует и закрепляет пройденное. На выполнение домашних заданий и проработку материала уходило немало времени, также был дополнительный материал – игры, просмотр выступлений, ознакомление со статьями. Важно было получить информацию о полученном опыте при применении разных фреймворков, комментарии коллег с описанием кто, как использует и, что получается или нет и почему. Марией предлагались варианты решения проблем, озвучивалась проекция методологий и инструментов на направление 1с. Но доступ к материалам ограничен временем, это минус. Жизнь не стоит на месте, если сейчас нет возможности что-то из пройденного использовать, то в будущем ситуация может измениться, к тому времени копилка знаний пополнится и взгляд на реализацию вариантов и методов тоже. Пересмотр материала в будущем помог бы начать использовать то, что ранее было не востребовано и сделать это максимально правильно, с учетом рекомендаций.
В целом курс понравился, рекомендую!
64. SushencovOV 12.04.20 16:58 Сейчас в теме
1 .Исключительно положительное отличие этого курса от тех что я проходил ранее, это домашнее задание и комментирование заданий коллег. Этп фишка помогает лучше познать материал и получить обратную связь от коллег.

2. По моему мнению длительность курса можно сократить по времени. Слишком длительное время между вебинарами. И сделать продвинутый курс после базового. Тогда желающие еще "не остыли" и на знания наложатся более углубленные.




3. Теперь про то что что могло бы быть лучше: полагаю что дать участникам возможность рассказать о своих реализованных проектах вживую, т.е. провести отдельный вебинар в таком формате, на котором желающие кратко 10-15 минут рассказывают о них. Даже такое отдельное домашнее задание по желанию участников сделать и выбрать лучшие проекты.

В целом курс классный всем кто сомневается брать или нет, рекомендую взять он помогает систематизировать знания и дает толчок и направление куда развиваться дальше. И да эти знания можно и нужно использовать в управлении не только ИТ проектами.
79. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:26 Сейчас в теме
(64)
3. Теперь про то что что могло бы быть лучше: полагаю что дать участникам возможность рассказать о своих реализованных проектах вживую, т.е. провести отдельный вебинар в таком формате, на котором желающие кратко 10-15 минут рассказывают о них. Даже такое отдельное домашнее задание по желанию участников сделать и выбрать лучшие проекты.

Олег, интересная идея! Можно подумать, как ее реализовать на практике. Я, почему-то боюсь, что люди будут не очень готовы рассказывать о своих проектах (обычно с трудом находятся люди, готовые включить микрофон и разговаривать голосом). Но идея добавить больше интерактива в вебинары - она правильная в любом случае!
65. karimova_mt 12.04.20 18:19 Сейчас в теме
Мне очень понравился формат обучения, когда тему проходишь в несколько этапов: самостоятельно изучение лекции и доп материала, практика (выполнение заданий) и обсуждение на вебинаре вопросов. Считаю, что так информация лучше осваивается и запоминается.

Соглашусь, что было бы здорово добавить небольшие тесты по темам (например, после лекции и после вебинара), но не для выставления оценок, а для:
- самопроверки (слушающие курс смогут сориентироваться, что им стоит разобрать подробнее)
- понимания преподавателю, каким вопросам уделить время на вебинаре (или как дополнить курс)
- лучшего запоминания: написание тестов сразу после изучения материала и потом через отложенный промежуток времени позволяет лучше запоминанию информации (вне зависимости от результатов теста)

Отдельно хочется отметить:
- домашние задания: дают возможность на практике попробовать применить инструменты для вашего проекта или компании.
- комментарии сокурсников и преподавателя: дают возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны и получить ответы на свои вопросы.

В каждой лекции есть ссылки на дополнительный материал (книги, статьи), было бы здорово, в конце курса увидеть общий список.
78. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:23 Сейчас в теме
(65) Малика, спасибо за отзыв!
Со следующего набора планируем включить короткие тесты для самопроверки в материалы уроков.

Соглашусь, что было бы здорово добавить небольшие тесты по темам (например, после лекции и после вебинара), но не для выставления оценок, а для:
- самопроверки (слушающие курс смогут сориентироваться, что им стоит разобрать подробнее)
66. DaryaDushkevich 12.04.20 22:44 Сейчас в теме
"Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток"

Мой первый прослушанный курс по управлению IT проектами. Курс в целом понравился: формат проведения (лекция, далее обсуждение домашнего задания), домашние задание, возможность оставить комментарий на задания других участников.

Хотелось бы увидеть ссылки на литературу доп. которую можно почитать.

Минус, как-то сложно попасть на эти материалы, если ты пользуешься сначала компьютером, далее мобильным... Пока найдешь эти ссылки. Минус в навигации в целом.
77. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:21 Сейчас в теме
(66)
Минус, как-то сложно попасть на эти материалы, если ты пользуешься сначала компьютером, далее мобильным... Пока найдешь эти ссылки. Минус в навигации в целом.

Дарья, спасибо за обратную связь! Со следующего набора переезжаем на новую учебную платформу, в том числе с продуманным мобильным интерфейсом - если надумаете присоединяться к Продвинутому курсу - будете учиться уже на ней.
68. user1367921 13.04.20 21:07 Сейчас в теме
"Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток"
Т.к. опыт моей работы по проектам уже не маленький, данный курс был полезен тем, что помог структурировать и систематизировать все свои знания. На некоторые вещи стала смотреть под другим углом после игры в "Дилемма заключенного".
Минусом было то, что вебинары проводятся в рабочее время и не всегда удавалось уделить им должного внимания.
69. user1021692 14.04.20 07:39 Сейчас в теме
Добрый день!
Пишу свой отзыв о курсе

Курс оставил приятные впечатления. Понравилось что было много практических разборов Например, ранее я читала PM book, но это было менее осознанно чем его изучение здесь .
Было тяжело, что вебинары попали на время, которое я никак не могла посещать, поэтому постоянно опаздывала и догоняла. Важно вовремя делать домашние задания и обсуждать их на вебинаре совместно, у меня это не получилось, поэтому думаю эффект от курса ниже. Поэтому совет будущим слушателям : делайте все вовремя.

Также для меня было открытие про гибридные подходы. Некоторые вещи возьму на вооружение. Понравился рациональный подход, до этого встречала жесткую позицию что скрам должен быть только такой и все, а Мария рассказывала более лояльно, поясняя подводные камни.

Спасибо за курс
70. user1365486 17.04.20 07:21 Сейчас в теме
Добрый день.

Являюсь участником пятого потока. Так получилось, что это первое обучение по теме управления проектами, да еще и в ИТ сфере, для меня. Круг моих знаний и умений значительно расширился, можно сказать что все слушала с открытым ртом))) теперь многие слова и термины не кажутся нецензурной лексикой))

Хорошо представлен материал, примеры, много ссылок на разных авторов и разные подходы, что позволяет сформировать свое мнение, а не быть однобоким. Живая обратная связь по вопросам от преподавателя. Свежие новости и фишки.

Мне хотелось бы чтобы курс был более динамичным. Неделя от занятия до занятия, это очень долго. Все равно задание делается в последний день, а если этот последний день выходной, то во время сделать почти не реально)))

Из минусов - для базового курса, очень много нужно было иметь опыта. Первые задания были связаны с примерами из опыта. Пришлось вспоминать весь жизненный опыт УП)

Жду с нетерпением список доп литературы для чтения, буду закреплять полученные знания))

Спасибо за курс!
71. TheDoriancox 17.04.20 12:16 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Сам курс оказался полезен для структурирования имеющейся информации, а также ознакомления с новыми вещами, о которых раньше не задумывался даже. Занятия построены весьма органично, последовательно раскрывая тему за темой. После каждого занятия появляется желание пойти и узнать больше о том, о чем ты сейчас прослушал лекцию. Отдельное внимание хотелось бы уделить построению домашних заданий. Они на самом деле массивные, чего не наблюдается на большинстве других курсов. А некоторые из д/з, так вообще заставляли проявлять качества литературного автора, чтобы попытаться донести свои мысли.
Посоветовал бы курс для тех, у кого, как и у самого, не было представления о том, что же такое проектное управление и с чем его едят. Также не будет лишним и тем, кто имеет базовые знания, но хочет добиться большего понимания и удаления пробелов.
73. ns_kudashov 19.04.20 21:44 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток"
В целом курс очень полезный материала очень много, подача материала порадовала доступностью. По загрузке на курсе был удивлен что потребуется так много времени уделять выполнению домашнего задания... По итогу на выполнения одного задания вместе с просмотром записи вебинаров и материала по самому ДЗ получалось примерно где то 14-15 часов в неделю.
На некоторые вещи стал смотреть под другим углом после игры в "Дилемма заключенного".
Что хотелось бы изменить:
1. Навигация по курсу и ссылки которые разбросаны по всем занятиям, было бы неплохо если бы данную информацию возможно было бы просмотреть в какой то сводной форме.
2. Вебинары проходят в рабочее время не всегда была возможность присутствовать.
В целом курсом доволен очень много полезной информации которую теперь буду использовать в проектах.
76. MariaTemchina 1594 12.05.20 14:18 Сейчас в теме
(73) Никита, спасибо за обратную связь!
Что хотелось бы изменить:
1. Навигация по курсу и ссылки которые разбросаны по всем занятиям, было бы неплохо если бы данную информацию возможно было бы просмотреть в какой то сводной форме.

Хорошая новость для будущих слушателей - со следующего потока мы открываем на Инфостарте более удобную учебную платформу, где доступ к материалам будет размещаться в одном месте.

2. Вебинары проходят в рабочее время не всегда была возможность присутствовать.

Увы, идеального варианта найти не получается. Дневное время удобнее для жителей восточных регионов, у кого-то получается присутствовать в обеденный перерыв. Как вариант, если не получается присутствовать на вебинаре - можно задавать вопросы преподавателю на форуме для вопросов и ответов, преподаватель сможет ответить на вебинаре, и можно будет просмотреть в записи. Почти эффект присутствия, но асинхронно )))).
74. Svetlana_Zhurnevich 20.04.20 10:55 Сейчас в теме
"Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток"
Курс соответствует заявленным темам и достаточно глубоко их раскрывает.
Форум дополняет темы практическими кейсами участников, что также является ценными знаниями.
Рекомендую проходить отдельно базовый курс и отдельно продвинутый, т.к. некоторые темы на базовом курсе более глубоко рассматриваются, например scrum, канбан.
75. zablic2010 21.04.20 13:50 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток

Присоединился к курсу поздно, 1 апреля.
На момент старта курса был завален работой, а сейчас карантин, появилось много свободного времени, решил поучиться.

Курс позволяет понять, какие технологии управления ИТ-проектами существуют. Какие у них есть плюсы, минусы.
Как их можно начинать применять на практике.
Для меня это большой плюс.
Планирую использовать полученные знания на ближайших проектах.

В сентябре думаю продолжить обучение на втором модуле курса по классическим методам управления проектами.

По формату курса, вполне устроил. Несколько дней на решение вполне достаточно. Хотя сам делал задания задним числом, т.к. поздно присоединился к курсу и хотелось последовательно все изучить.
89. ent.mrv 5 19.07.20 12:54 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1-й модуль.

Что было хорошо:
Обладаю достаточно большим опытом управления проектами, но для себя извлек очень много полезного.
Пришел на курс, чтобы получить больше информации о гибких подходах, обменяться опытом с коллегами. И я это получил!
- Исчерпывающая информация о теории различных подходов
- Возможность познакомиться с мнением коллег и выразить свою точку зрения
- Большой список дополнительных материалов и литературы по теме
- На данный момент курс уникальный, других подобных курсов я пока не видел.
- Продукт сделан качественно и структурированно.

Что могло бы быть лучше:
Пример про дом терпимости явно не к месту. Не смешно и как-то неконгруэнтно.

Нужно больше практических примеров. Возникло ощущение, что курс перегружен теорией. Не хватало сторителлинга от Марии. На каждый описываемый подход, на мой взгляд, нужно как минимум 2-3 примера из реальной практики. Успешной, а еще лучше - неуспешной! Которые бы запоминались и ассоциировались с теоретическим материалом. Это реально добавило бы "мяса".

Технические напряги: невозможность цитирования, затруднен доступ к ЛК курса, работа с доской Миро на вебинарах не понравилась

Что сделать в следующий раз:
1. Добавить МНОГО практических примеров из реальных проектов разного масштаба
2. Предоставить участникам решать практические кейсы из области проектного управления
3. Предоставить шаблоны и примеры заполнения проектной документации (лучшие практики)
4. Изменить подход к тарифам, привязанным к обратной связи преподавателя по ДЗ. На мой взгляд, не лучшая идея.
95. MariaTemchina 1594 01.08.20 15:25 Сейчас в теме
(89) Роман, спасибо за подробную обратную связь! Рада, что на курсе нашли полезные вещи.
работа с доской Миро на вебинарах не понравилась

Поделитесь, чем именно не понравилась работа с доской Miro?.. Мы ищем максимально удобные инструменты.

1. Добавить МНОГО практических примеров из реальных проектов разного масштаба

Спасибо, какое-то количество практических примеров разбираем, постараемся дальше добавить еще примеров.
2. Предоставить участникам решать практические кейсы из области проектного управления

Можете предложить примеры, каким образом можно "решать кейсы"?
Что мы уже делаем: мы разбираем кейсы (чаще всего из докладов) и выдаем обратную связь, на продвинутых курсах проводим управленческие поединки по мотивам реальных конфликтах. Что еще на ваш взгляд можно было бы добавить?

3. Предоставить шаблоны и примеры заполнения проектной документации (лучшие практики)

Подобный блок будет в "Продвинутом курсе по классическим методам: PMBoK". Он в большей степени заточен на работу именно с документацией.
4. Изменить подход к тарифам, привязанным к обратной связи преподавателя по ДЗ. На мой взгляд, не лучшая идея.

Не то чтобы это лучшая/не лучшая идея, она скорее неизбежная :-(((.
В связи с пропускной способностью преподавателя - я физически не успеваю внимательно прочитать и прокомментировать ответы нескольких десятков слушателей перед каждым вебинаром. Иначе придется просто сокращать группу и отсеивать часть желающих...
99. ent.mrv 5 13.08.20 19:25 Сейчас в теме
(95)
Мария, добрый день!

- по поводу доски Miro: на мой взгляд, дело не только в инструменте, но и в том, что сам процесс работы с ней проходил довольно хаотично и бессистемно. Свежий пример: когда я наблюдал за процессом работы над "шестью шляпами" на последнем вебинаре, мне не понравилось, что правила игры постоянно меняются. Были стикеры разного цвета, потом они перекрашиваются в процессе и т.д.
Сама идея быстрого "мозгового штурма" очень удачная.
По самому инструменту: были зависания и нехватка памяти при работе с доской.

- по поводу практических кейсов: Мария, считаю, что были бы интересны истории из Вашего реального практического опыта и опыта Ваших коллег, либо учеников.
В качестве домашнего задания можно было бы привести кейс из реального проекта. Например: исходная ситуация на проекте такая-то, команда такая-то, бюджет такой-то... Какие шаги вы бы предприняли, если бы вас прямо сейчас назначили РП. Далее Вы и ученики делятся опытом и проводим общее обсуждение этого кейса. Будет очень здорово, если что-то подобное будет в Продвинутых курсах.

Мария, еще раз, большое спасибо за ценный и полезный во всех отношениях курс!
100. MariaTemchina 1594 14.08.20 12:10 Сейчас в теме
(99) Роман, спасибо за комментарий!

Работу на досках постараемся сделать более четкой и упорядоченной. Наверное, с 6ью шляпами в следующий раз стоит заранее подготовить поля и записать прямо на доске правила, так будет удобнее.
Кейсов в Продвинутые курсы добавим обязательно! В курсе по PMBoK будет сквозной кейс через весь курс.
90. Tristania 22.07.20 07:18 Сейчас в теме
Добрый день, я только встаю на путь управления, выросла из программиста.

Хотела поделиться впечатлениями о курсе :

Курс был очень полезным,информативным,содержательным,увлекающим:

- подача материала.

Увлекательно, легко, не занудно, не перегружая излишними деталями.
При этом были даны базовые структурные знания, с указанием тонкостей, важных моментов.

-домашние задания.

Это просто бомба!
Домашние задания требовали именно переработки изученного материала,заставляли думать,анализировать, предлагать, структурировать идеи
по управлению моими рабочими проектами.
Перерабатывать прошлый опыт ошибок, проблем, понимать причины и способы их обхода.

Комментирование ответов коллег позволило узнать опыт коллег, ухватить какие-то ценные инструменты\решения себе на заметку.

-вебинары.

Я в восторге от вебинара - игры, на своем опыте увидели проблемы коммуникации,взаимодействий в команде.
Теперь я стараюсь убедиться всегда,что меня понимают так как я пытаюсь донести информацию : переспрашиваю,уточняю.



- удобная платформа GetCourse.

Так как я прохожу паралельно обучение по другим курсам (не Инфостарт), мне было удобно изучать все на одной платформе.

Хочу сказать,что я увидела результаты курса буквально после первого занятия, у меня как-то все стало укладываться в голове,
тут же начала применять полученные знания об эмоц.интеллекте, природе конфликтов, мотивации при общении с коллегами, командой и даже в жизни.
93. MariaTemchina 1594 01.08.20 15:08 Сейчас в теме
(90) Спасибо за теплые слова - удачи в применении!
92. Relyu 26.07.20 09:55 Сейчас в теме
"Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль"

Сразу оговорюсь, что этот курс у меня не первый по управлению ИТ-проектами. Предыдущий проходила очно в Специалисте год назад. Решила, что пора немного освежить знания, так как скоро предстоит работа по созданию проектного офиса и назрела потребность поменять подходы к управлению проектами.

Что было хорошо:
- краткий и очень хорошо структурированный материал;
- обратная связь от коллег. Тренер мотивирует на обратную связь баллами :). Кстати, именно это позволило мне взглянуть на некоторые процессы иначе и увидеть свои слабые места.
- часть материала подана в игровой форме

Что могло бы быть лучше
- курс, возможно, из-за своего формата, поверхностен и не дает академических знаний, а лишь индикативы и направления.
- отсутствие шаблонов документов в пакете мини. Организаторы, я понимаю желание максимизировать прибыль, но это необходимый минимум.

Что стоит в следующий раз сделать лучше?
- так и не собрались на игру канбан. Мы же ленивые ученики, особенно летом. Нас надо стимулировать :).
Четко обозначать несколько потоков игры с выбором группы, где каждый, как в электронной очереди, должен забить свое время и место
94. MariaTemchina 1594 01.08.20 15:15 Сейчас в теме
(92) Спасибо за отзыв, рады, что удалось по-другому посмотреть на имеющиеся проблемы.
- курс, возможно, из-за своего формата, поверхностен и не дает академических знаний, а лишь индикативы и направления.

Курс так и называется "Базовый". Ибо нельзя объять необъятное, особенно за 8 недель...
- отсутствие шаблонов документов в пакете мини.

На самом деле, если внимательно посмотреть презентации и доп. материалы, там есть масса полезного.
Кстати, если вы работаете с проектами 1С, советую посмотреть в сторону ПрофКейса от 1С - 1С:ТКВ и 1С:ТБР вам в помощь. Там масса шаблонов. На мой взгляд, даже перебор по количеству )))

- так и не собрались на игру канбан. Мы же ленивые ученики, особенно летом. Нас надо стимулировать :).

Да уж, этим вы меня несколько огорчили ))). Попробуем в следующем потоке стимулировать участие в играх баллами ))).
На самом деле, вы можете попробовать поиграть в игру с друзьями/коллегами - нужно найти всего пару желающих. Заодно получите практику в качестве ведущего ))).

Четко обозначать несколько потоков игры с выбором группы, где каждый, как в электронной очереди, должен забить свое время и место

В следующем потоке попробуем так сделать, спасибо за предложение.
96. user1354961 01.08.20 23:03 Сейчас в теме
Что было хорошо?
Содержание в целом интересное и познавательное, для меня это первый курс и сравнивать особо не с чем, но мне кажется лучше сделать сложно.

Что могло бы быть лучше?
Может быть больше давать наглядных примеров различия методологий для Agile как то может структурировать их отличия, вроде сопоставительной таблицы. Гибкие методологии не так радикально друг от друга отличаются и поэтому немного в конце всё смешивается...


•Что стоит в следующий раз сделать лучше?
1. Больший фокус на домашку с самого начала. Дать курсантам понять, что домашки много и нужно уделять курсу примерно по 1 часу в день на протяжении 2 недель между занятиями. Заострить их внимание и что начинать нужно сразу. На начальном курсе мало людей с высокой самоорганизацией. Может добавить слайды по самоорганизации в самое начало и сказать, что это тоже тема курса. Саморазвитие в части времени, а мы уж проследим.
2. Уровень звука в разных лекциях разный, приходиться каждый раз менять оборудование. Что-то слушал в наушниках, а что-то со слабых колонок ноутбука даже при внешнем шуме было норм. И дело не столько в колонках, сколько в самой звуковой дорожке и качестве аудиозаписи. Думаю, стоит приподнять немного громкость роликов в редакторе видео и перезалить. Чтобы был запас громкости.
3. Мне не понравилась идея с комментированием заданий сокурсников. Просто, они не специалисты пока что и то, что они пишут в домашке это их ИМХО по данному вопросу и ошибаться могут все. Так вот я должен погрузиться в пучину безграмотности или ошибок и понять, что там не так (а не факт, что я смогу с этим разобраться) и дать какой-то совет. Считаю это большим минусом курса. Точно так же я, получая комментарий на свою домашку не понимаю до конца, а правильно ли человек комментирует мой ответ? Какой урок я должен был вынести, кроме того, что на базовом курсе обучаются не только эксперты я не знаю. Я очень начинающий РП кому мои комментарии или советы могут быть интересны на форуме?
97. user1418089 08.08.20 10:36 Сейчас в теме
Обучение новому всегда положительно влияет на человека. Сравнение можно будет сделать пройдя второй курс по данной тематике.
Что могло бы быть лучше?
1. Очень прошу изменить время прохождения вебинаров. Не смог присутствовать ни на одном мероприятии вживую, а очень этого хотелось. Готов раньше вставать, позже ложиться спать. При прохождении обучения дома (до или после работы) будет больше голосового общения с нами.
2. Прошу делать переводы всех иностранных слов и текстов.
3. Т.к. чайник в управлении проектами, то хотелось бы иметь расшифровку спец. терминов, используемых в лекциях. Постоянно держать википедию под рукой не всегда удобно
4. Хотелось бы при разборе домашних заданий видеть наиболее интересные ответы со всех прошедших курсов, а не только с нашего потока.
5. Не зашло комментирование заданий. Необходимость чтения и вникания занимает огромное количество времени и сил. Обязательно познакомлюсь со всеми ответами после прохождения курса, когда появится свободное время (на зимних каникулах, но не в летной период, когда каждая минута на вес золота).
6. Проведение онлайн игр прошу вынести в отдельные видеофайлы. Хочется просмотреть лекции повторно без этих фрагментов.
7. Хотелось бы в начале получить информацию о получении сертификата с отличием. Это был бы дополнительный стимул.
8. Исключение потери времени на лекциях при задавании вопросов пользователям, перепечатывании их ответов значительно сэкономило бы наше время и его можно было бы использовать для чтения дополнительной литературы.
В целом остались положительные впечатления о курсе.
Лекции проходили интересным эмоциональным живым стилем, без нудных монотонных чтений.
Надеюсь, что следующий курс будет еще более продуктивным для меня.
Спасибо за курс!
107. MariaTemchina 1594 10.11.20 22:19 Сейчас в теме
(97) Валерий, спасибо за комментарий!
Предложение по расшифровке спец.терминов возьмем на вооружение - нужно будет сделать глоссарий.
98. user598999_sulitckaja 08.08.20 20:23 Сейчас в теме
Я впервые прохожу курсы в таком формате.
Реально погружаешься, возникает эффект присутствия, как будто проживаешь кусочек жизни вместе с участниками потока и тренером - процесс комментирования ответов на задания коллег затягивает, получаются своего рода дискуссии, перетекающие в вэбинары. Получаемые знания ненавязчиво крепко оседают в подсознании и ты уже начинаешь "ими думать", примерять их, подстраиваться под них.
Да, этот курс требует много времени для получения качественного результата. Если кто-то привык хватать верхушки, то это не для вас. Много полезного извлекается из дополнительных уроков и материалов, которых в курсе предостаточно, к этому надо быть готовым.
Марии огромное спасибо за тщательную проработку материалов и эффективную легкую подачу.

Пожелание изменить время вэбинаров, оно приходятся на самый разгар рабочего дня, несмотря на обеденное время. У внедренцев такого понятия зачастую не существует.

Что касается карты МИРО - мне кажется было бы удобно отдельным текстом описать все правила работы, чтобы не во время вэбинаров тратить время на погружение в тонкости работы. Опять же в рабочее время приходится отвлекаться и пропускаются важные моменты.

Успехов и удовольствия от прохождения слушателям следующих курсов!
101. user1469038 05.11.20 13:24 Сейчас в теме
Подходит конец прохождения курса.
Я очень довольна. По началу было сложно, поскольку еще новичок в этом деле, но потом, когда уже появилось понимание какие инструменты и методы есть по управлению проектами, то могу анализировать, что подходит тому или иному проекту в организации.

Очень понравились онлайн-практикумы. Всегда работали командой слаженно. - За практикум огромный плюс =)

Что могло быть лучше?
Наверное подробнее рассказать про WaterScrumFall. Возникли сложности в его понимании, какие у него плюсы.

Спасибо большое за курс!
105. MariaTemchina 1594 10.11.20 22:16 Сейчас в теме
(101) Александра, спасибо - про WaterScrumFall расскажем на последнем вебинаре обязательно.
102. diomed 05.11.20 16:42 Сейчас в теме
Подходит к концу базовый курс по управлению проектами.
Понравились лекции и вебинары.

Домашние задания это основа курса, без них курс был бы не полноценный.
Если приходишь за знаниями, их следует выполнять. Большой плюс данного курса.

Что могло быть лучше:
на момент окончания курса не хватает лекций и домашних заданий, первые недели курса были интенсивными.
Между вебинарами 4 лекции, между последними только 1 лекция. Возможно стоило проводить чаще вебинары или распределить лекции равномерно.

Курсом доволен. Получил то, что хотел.
106. MariaTemchina 1594 10.11.20 22:17 Сейчас в теме
(102) Константин, не очень поняла комментарий. Вроде бы формат симметричный: вебинар после каждых двух лекций?..
109. diomed 19.11.20 15:33 Сейчас в теме
(106) Вы правы. После окончания курса могу утверждать, что формат у вас симметричный и удачно спланирован. Мой предыдущий комментарий был сделан до последних лекций и вебинара. С учетом их получилось равномерно :).

Еще раз спасибо за курс, формат обучения был для меня не обычным и удивительно результативным.
104. vvn1966 09.11.20 15:37 Сейчас в теме
Заканчиваю обучение на "Базовом курсе по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 7 поток".

Обучение очень понравилось. Несмотря на то, что курс рассчитан для внешних проектов, а я работаю на внутренних, нашёл очень много полезной информации. Рекомендую. Материал подан отлично, домашние задания не дают отнестись формально к обучению, и помогают освоить материал. Практикумы очень интересны и помогают на осознать теорию.
108. user637133 15.11.20 23:01 Сейчас в теме
Подходит к концу обучение на "Базовом курсе по управлению ИТ-проектами".
На курс я пришла "чайником", все это время я была на должности консультанта/аналитика и не задумывалась над проектами в целом.
Лекции для меня были комфортными, я все понимала. Мария не рассказывает о каких-то космических вещах, со всем этим мы сталкиваемся при внедрении продуктов, но лекции помогают выстроить опыт, разрозненные знания в единую структуру. Раньше проблемы на проектах воспринимались как непредотвратимое зло, но теперь начинаешь понимать что конкретно произошло и почему. В настоящий момент на основании лекций, анализа собственного опыта и опыта других участников курса можно определить назревающую неприятную ситуацию и предпринять действия для её исправления.
Касаемо самого обучения, были неудобные моменты:
1. Время вебинара. Я присутствовала на 3 из 4х он-лайн, но это было в рабочее время, т.е. не получалось полноценно погрузиться. Конечно, его можно посмотреть позже, но тогда теряется возможность задать уточняющие вопросы, если на вебинаре что-то было непонятно.
2. Идея с комментированием ответов других участников хорошая, но не всегда было что написать. Интересно почитать, посмотреть примеры составленных документов, но над комментариями кроме "спасибо за информацию" приходилось серьезно задумываться.
3. Для он-лайн практикумов я бы советовала сначала делать небольшой обучающий блок, чтобы понять что от тебя хотят, а потом уже основное занятие, чтобы с пониманием относиться к тому, что делаешь. Например, пазлы очень быстро собрали и не успели опомниться, только в конце анализировали что и как.
В целом курс очень понравился, все четко и по полочкам, без лишней воды. Лекции интересно слушать, слайды отлично дополняют речь.
110. smirnov0ser 117 08.04.21 12:44 Сейчас в теме
Заканчиваю обучение по курсу.
Что понравилось - простая подача информации, все легко усваивается.
Домашние задания позволяют закрепить информацию, задуматься, иногда вернуться к материалу и что-то уточнить - это действительно полезно.
Много необязательных заданий, при прохождении которых можно сильнее углубиться в тему.
В целом сложилось общее понимание подходов к управлению - какие бывают методы и инструменты, их плюсы, минусы и особенности.

Что можно было сделать лучше:
1. Форум по домашним заданиям не удобный: ответы частично сворачиваются, уведомления не позиционируют на сообщении и найти где и кто мне (или вообще не мне) ответил сложно.
2. Писать примерное время на выполнения заданий. Было бы удобнее планировать обучение.
3. Хотелось бы чуть больше примеров из реальных проектов - почему и где какой подход/инструмент лучше применять
111. putdv 11.04.21 07:19 Сейчас в теме
Добрый день!
Большое спасибо организаторам «Базового курса управления проектами». Отдельная благодарность - Марии. Ей удалось доступным языком изложить материал курса. Просматривая интересные видео лекции, понимаешь и видишь ценность полученных знаний для себя не только в профессиональной деятельности, но и зачастую в обыденной жизни. В этом курсе правило «Теория без практики существовать не может» соблюдается на 100%. Просмотрев лекцию за полтора часа и пройдя тест раз в неделю, можно быть уверенным, что эти знания отложатся в голове, благодаря серьезному домашнему заданию к каждой лекции раз в неделю и онлайн-практикуму, который проводится раз в две недели совместно с коллегами, другими слушателями по Zoom. Система баллов добавляет в процесс соревновательный эффект.
Я живу на Дальнем Востоке, и мне очень понравилось время проведения вебинаров. Участвовал в каждом. Онлайн общение, эффект присутствия на вебинарах и онлайн практикумах, комментарии, вопросы в реальном времени делают курс очень интересным и легким в восприятии.
Мария, спасибо за полезные знания, которые вы даете!
112. lplotnikova 3 11.04.21 10:35 Сейчас в теме
Заканчиваю базовый курс по управлению проектами от Марии Темчиной.

Что было хорошо?
Курс очень интересный, многое оказывается применяла в жизни, не зная этого. Однозначно эту тему буду изучать дальше.
Лекции живые, спать не хотелось))),

Что можно сделать лучше?
1. Хотелось бы получить шаблоны документов, потому что я как новичок всегда сомневаюсь правильно ли составляю, туда ли добавила. В общем мне не хватило более подробного разбора самого документа и желательно не на шуточном примере, а на реальном
2. Не всегда понятна терминология иностранных слов, хотелось бы перевод.
3. Комментарии ответов других участников. Иногда просто сидела и придумывала, что бы спросить, потому что в ответе участники курса не настолько подробно описывают свой опыт. Не поняла полезности этого. Некоторые просто пишут соглашусь с тем то и тем то даже не читая.

В целом курс оставил очень положительные впечатления, если получится попасть на продвинутый курс, буду очень рада.
113. user1478363 12.04.21 17:09 Сейчас в теме
Заканчивается курс "Управление ИТ-проектами, базовый курс. 1-ый Модуль. 8 поток. 24.02- 28.04.2021", преподаватель Мария Темчина.
Очень рада, что попала на курс, узнала много нового, систематизировала информацию, которую знала. Лекции понятны, интересны и мотивируют использовать удобные методы в реальной работе. Пришла на курс с запросом "упорядочить работу в подразделении, занимающегося внутренними проектами и поддержкой", получила набор инструментов, которые буду встраивать в работу. Мария Темчина очень понравилась как преподаватель - и стиль изложения, и манера речи. Также очень хорошо, что преподаватель - практикующий руководитель, и рассказывает не только про методику, но и применение в реальной жизни.
К сожалению, у меня не получается учавствовать в вебинарах из-за рабочей загруженности.
Хотелось бы добавить к курсу шаблоны документов по проекту.
114. user1462294 13.04.21 10:45 Сейчас в теме
Курс очень интересный. Понравился подход с оценкой за комментарии. Интересные командные задания. Все задания не сложные, но заставляют вдуматься в изучаемый материал, чтобы он пересекался с реальной жизнью и применялся на практике.

Курс знакомит с базовыми понятиями, дает сравнительный анализ подходов и применимость в той или иной ситуации. Знакомит с разными точками зрения разных авторов. И еще содержит много дополнительных материалов. Одним словом он погружает в тему дает много пищи для роста и размышлений.

Спасибо Марии Темчиной за такой классный продукт!
116. user1069194 28.04.21 15:30 Сейчас в теме
Заканчиваю курс "Управление ИТ-проектами, базовый курс. 1-ый Модуль. 8 поток. 24.02- 28.04.2021", преподаватель Мария Темчина.

Я новичок в сфере управления проектами и курс дал мне много новой информации, сформировал представление о том, кто такой РП, его роль, какие подходы к управлению проектами бывают, расставил по полочкам методы управления проектами, Дал понимание как это применяется в работе.
Особенно понравилась подача информации:Домашние задания позволяют осознать материал и применить его к рабочей практике. А он-лайн практику в рабочих группах- это отдельный большой плюс данного курса.
С удовольствием пойду на следующие курсы, по мере временных возможностей.
117. user1528522 11.05.21 13:56 Сейчас в теме
Отзыв о базовом курсе Управление проектами.
Из плюсов:
Много информации, сгруппировано, компактно, интересно. И видео, и презентации. Хотя есть темы, которые скомкано поданы (на мой взгляд), в частности тема фасилитации, мотивации.

Что стоит изменить, на мой взгляд.
- Проводить ротацию учеников в рабочих группа, для расширения обмена опытом.
- Нужен наставник в группе. Теряем время на эксперименты. Не хватает видео с практическими уроками, но лучше с модератором.
- Не хватает игровых примеров предлагаемых документов.
- чужие комментарии читать интересно, и это правильно, что заставляете комментировать, но иногда комменты формальные. Но и от Марии не всегда содержательные ответы, иногда они сводились к общим фразам.
- тоже и по домашке не всегда получал от Марии информативные комментарии.
- наложение курса Аджайл на базовый не удобно. Хочется ещё раз пройти материал, сделать новые задания, но времени на участие в двух курсах не хватает.
119. user1658046 27.11.21 18:00 Сейчас в теме
Добрый день!
Заканчиваю прохождение Базового курса по управлению проектами в IT.
Очень доволен, что первый курс по УП прохожу именно у Марии. Материал подается очень структурированно и интересно. Имевшийся багаж знаний после курса "лег по полочкам". Буду рад продолжить обучение на продвинутых уровнях. Благодарю всю команду за качественную организацию и высокую адаптивность.
120. Speechka 28.11.21 12:35 Сейчас в теме
Обучаюсь на курсе. В последние время часто прохожу онлайн обучение. В частности и по управлению проектами сейчас у меня два параллельных курса. Ну что сказать в первом стандартный онлайн курс- вебинар+ д.з. Причем вебинары по 4 часа, а дз со стороны преподавателя формальность, а ты тратишь время непонятно зачем. Практической пользы со этого курса я вынесла очень мало. А про длительные встречи в рабочее время вообще лучше помолчать. Грубо говоря можно было купить доступ к шаблонам документов и не мучиться.

На текущем курсе совсем другой подход.
Мне напомнило времена студенчества с реальным обучением. Интерактивом, встречей команд(прямо очень круто, у нас была отличная команда), тестами и уроками. Притом что времени я тратила меньше, а полученного материала и понимания больше. Наглядность, разноплановый материал. Хорошо подготовленные лекции с самопроверкой, ссылки на ресурсы. После каждой пройденной теме есть что почитать, и над чем подумать.

Полученные знания легко встроились в текущую работу, я действительно увидела эффект от пройденного материла. Однозначно пойду обучатся дальше. Спасибо за проделанную работу!
123. Kelebiarill 28.11.21 21:01 Сейчас в теме
Добрый день!
Курс очень хороший. Не ожидал от него много так как базовый, но в результате даже удалось что то оптимизировать и развить в рабочих процессах. На некоторые вещи взглянул с другой стороны. Уже первая же рекомендованная книга зацепила. Обязательно прочитаю все. Большое спасибо и до встречи на продолжении!
125. pavlin7 29.11.21 21:06 Сейчас в теме
Всем, кто стремиться улучшить организацию своей работы, кого не устраивает рутинное программирование, кто поневоле на работе берется за небольшой проект и интуитивно понимает как его делать, просто необходимо пройти этот курс.

Вы получите базовые понятия и структурированные знания. Причем представленные очень понятным, простым и доступным языком. Все закреплено презентациями. Преподаватель все сказанное иллюстрирует жизненными ситуациями.

Вы сможете проверить и закрепить изученный материал на тестах, составленных к каждому уроку. Тесты содержат кейсы, над которыми надо будет подумать, переработав весь изученный материал.

Надо выполнить домашние задания, а также прокомментировать задания других участников курса, что помогает опять-таки лучше усвоить материал и почерпнуть интересные идеи. Это очень удачное решение.

Командные задания очень интересны. Сразу на практике отрабатываются в игровой форме все необходимые моменты взаимодействия и управления.

Вебинары очень интересные и живые, где на практике ты отрабатываешь опять-таки в команде различные техники работы команды для достижения цели. Получаешь обратную связь от преподавателя. Получаешь ответы на свои вопросы.

Много рекомендаций по тому, какую литературу читать, какие инструменты использовать.

К концу курса четкое понимание, что надо менять в своей работе, куда надо и как развиваться, что использовать.

Спасибо, Мария, за отличный структурированный курс.
126. Razyiller 01.12.21 08:31 Сейчас в теме
Добрый день, Курс открывает глаза на возможные методики ведения проектов, с затрагиванием практики в групповых заданиях.

Темы раскрываются по темам, что позволяет понять суть.
127. nazarovpe 01.12.21 10:40 Сейчас в теме
Здравствуйте, являюсь программистом, которому интересны вопросы проектного управления.
Данный курс понравился структурированностью и наглядностью материала.
Освещаются современные подходы к управлению проектами, взаимодействие с командой, заинтересованными сторонами, техники групповой работы, вопросы управления.
Отдельно выделю групповые домашние задания, которые помогали выявлять пробелы в теории с их дальнейшим разбором на вебинарах.
Порекомендовал бы данный курс начинающим руководителям проектов, руководителям ИТ отделов, программистам и аналитикам, которые в своей деятельности связаны с проектной работой
Пожелания:
добавить техники ведения переговоров, работы с возражениями, хотя бы сжато;
добавить больше примеров из практики, какие проблемы возникали, каким образом решались;
есть иногда проблемы с методами оценки трудоемкости проектов, сроков, хотелось бы что-то из этой темы увидеть в курсе;
128. dusha0020 1104 01.12.21 11:36 Сейчас в теме
Для меня такой формат обучения новый, поэтому сравнивать не с чем и оценить его эффективность пока не на чем.
С одной стороны качество обучения зависит от того как тебя обучают, а с другой от того, как ты обучаешься.
Не могу сказать о себе, что был идеальным учеником и не хватал долгов, но все-таки старался все темы осваивать и заканчивать вовремя. Отвечать на тесты без шпаргалок и не ограничиваться формальными ответами в кейсах.
Что понравилось в курсе:
- гибкость и возможность заниматься где угодно и когда угодно. Часть курса я прошел очень удаленно и в отпуске.
- подача лекционного материала. Мария не сосредотачивалась на терминологиях и классификациях, а старалась донести суть и смысл того, о чем была лекция.
- вопросы к тестам. Вопросы в основном хорошо контролировали понимание темы, а не формальные знания. Пишу "в основном" потому что это было не всегда. Но все равно это положительный момент, потому что сам имею опыт преподавания и знаю как сложно проверить тестами понимание темы.
Что не понравилось:
- обратная связь как-то мне не далась. У меня в одной из первых тем по классификации рисков был вопрос, который сильно меня волновал. Я пару раз поднимал его в комментариях к теме, но ответа не получил. На вебинаре не смог присутствовать из-за занятости в рабочее время, но в записи вебинара ответа не было. Как и в комментариях к теме. Думаю, что задавал вопросы не там, но понять где именно так и не смог. Может быть имеет смысл организовать пространство для такого диалога "вопрос-ответ" для каждого курса? В телеграме канал все-таки для организационных вопросов, да и частью базы знаний делать внешний мессенджер как-то не правильно.
- эффективность курса очень сильно связана с эффективной работой слушателей. Командная работа, кросс-ревью ответов и т.д. Это не совсем правильно, так как большинство слушателей все-таки довольно поверхностно подходят к этой работе. Команда 2-3 участника реальных. Комментарии в большинстве формальные вроде "полностью согласен" или "это не всегда так, но зависит от контекста". Я понимаю, что когда курс очень большой преподавателю всего не успеть. С одной стороны когда слушателей много, то среди них найдется достаточно много активных и не равнодушных, но в этом случае я бы как-то поощрял таких участников, потому что мотивация разбирать чужие кейсы и ответы быстро падает.
131. Юлия0109 05.12.21 07:23 Сейчас в теме
В целом впечатления от курса положительные.
Материал подается структурировано и доступно для понимания, с примерами. Полученные знания применимы к практике.
Из того, что хотелось бы добавить в курс - более подробно осветить различные практики командной работы.
132. user660261_dash 06.12.21 09:12 Сейчас в теме
Заканчивается базовый курс по управлению проектами.
Оцениваю очень высоко умение Марии подать материал в сжатом виде не в ущерб качеству.
Командная работа очень помогла - в ходе выполнения командных заданий от коллег по команде получил некоторые знания, которые не освещались на лекциях.
Курс однозначно рекомендую.
Пожелания:
платформа по обучению оставляет желать лучшего. Не самая понятная навигация, сбои в оценке тестов...
133. Reshetnik 08.12.21 00:06 Сейчас в теме
Всем привет))
Заканчиваем базовый курс. Что было хорошего для меня: структурировал знания, узнал как называется то, что я делал)) Чего бы хотелось: больше рекомендуемой литературы в течении всего курса, а не в конце. В любом случае большое спасибо))
134. tanyask 08.12.21 15:48 Сейчас в теме
Этот курс скорее возможность систематизировать знания и узнать о новых инструментах.
От самостоятельной работы никакое обучение не избавит, после курса становится понятнее в какую сторону смотреть.
После этого курса решила познакомиться с PMBoK подробнее, так как стандарт неоднократно упоминается и в литературе, и в рекомендациях преподавателей.
136. Dmitriy5 08.12.21 22:58 Сейчас в теме
Добрый вечер!
Большое спасибо за курс, очень полезно. Какие-то темы помогли "разложить все по полочками" у себя в голове, какие-то позволили взглянуть на управление проектами по новому. По изменениям только одно пожелание - сделать тесты более понятными, а именно, если ответов несколько, то писать сколько именно.
137. TonyRnD 08.12.21 23:10 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 1 модуль. 5 поток
Интересный материал, легкая подача
139. user712389 15.12.21 14:21 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами.

Курс очень интересный. К курсу смогла приступить в задержкой по времени и поняла, что очень много потеряла, в частности работа в командах. Поэтому всем кто будет проходить - совет: старайтесь курс проходить вовремя, иначе можно пропустить много всего интересного.
Иногда были сложности с тестами, поэтому приходилось еще раз просматривать презентацию, чтобы найти правильный ответ. Но это хорошо для закрепления материала.
Помимо того что курс интересный, он еще и полезный. В голове стало все по полочкам. Надеюсь получится все полученные знания успешно применить на практике.
Спасибо Марии Темчиной за интересное, живое изложение курса.
140. SL81 24 08.03.22 12:42 Сейчас в теме
Курс будет однозначно полезен для тех специалистов, кто решает сделать шаг от прикладной работы к проектной. Те кто уже занимается проектами, наверняка, тоже смогут почерпнуть для себя много нового, либо освежить знания.

Очень понравилась командная работа: оказываешься в среде единомышленников. Мы обсуждали проблемы, делились опытом, часто выходящие за рамки курса.
141. alisakish 08.03.22 14:06 Сейчас в теме
Курс - полезный!
Горю идеями внедрять и пробовать. Как хорошо, что вовремя я на него записалась. В должности начальника - год, смотрю сквозь материал, вижу не просто свои ошибки, а то, как их можно исправлять.
Обязательно внедрим канбан - это то, что нужно. Пока выбираю площадку. Начала с Jira, по совету коллег.
На практических вебинарах усваивается 99% материала!!! Не ленитесь посещать.
Для меня курс - идеален! Не меняйте. Да, можно актуализировать видео будет через некоторое время, но подход к практическим занятиям - вообще, супер!
142. morrex 3 08.03.22 17:03 Сейчас в теме
Исчерпывающий курс по базовым понятиям управления проектами.Домашние задания на закрепление материала и командная работа на освоение практических навыков. Общее впечатление от курса отличное, даже немного жалко что он завершился. Получено достаточное количество ссылок на материал для закрепления знаний.
143. DanilinaNatalya 09.03.22 16:54 Сейчас в теме
Есть ощущение неравномерной наполненности информацией тем курса. Они проработаны с разной степенью тщательности. Я не считаю это недостатком, так как все ключевые вопросы освещены более чем достойно. Просто зона роста. В целом, много разносторонней, глубокой и качественной информаций. За это испытываю искреннюю благодарность❤️. Спасибо!

Думаю, этот курс будет интересен даже если у Вас многолетний опыт ведения проектов, потому что хорошо структурирует этот самый опыт. Помогает осознать и принять грабли всех мастей, на которых вы когда-либо исполняли марлезонский балет своих проектов. Здесь можно получить общее представление о стратегиии и тактике разных "хореографов" мира IT. Ну и встретить собратьев по несчастью.

Пожалуй, самый весомой аргумент в пользу этого курса: вы сможете пополнить список тех, с кем можно напиться. Ведь никто так не поймёт РП как другой РП!
144. yserg 10.03.22 08:20 Сейчас в теме
Хорошая база для дальнейшего изучения, становится понятно какие вопросы гуглу задавать.
145. shmax 5 10.03.22 11:12 Сейчас в теме
Мне курс понравился, возможно из-за того что у меня мало опыта в этой сфере, но то что для базового информации более чем я уверен. Иногда напрягает что ищу как попасть в Личный кабинет если на домашнем не выйду из курса :-) искать в почте ссылку, хотелось бы связь из личного кабинета инфостарта есть ведь мои заказы оттуда бы неплозхо было и попадать на курс. ну или ещ еоткуда из Инфостарта.

а в целом, понравилось

P.S. Хотелось бы по итогам курса в одном месте собрать ссылки на литературу упомянутую в видеолекциях , и еще каку нибудь. Всё на что ссылались в лекциях глянул очень интересно, читаю по вечерам.
147. user1724723 10.03.22 14:08 Сейчас в теме
Добрый день. Являюсь учеником Базового курса по управлению ИТ-проектами. 10 поток.
До прохождения данного курса не работала в сфере ИТ - проектов , поэтому мне, как новичку в данной области, курс дал много новых знаний, как практических, так и теоретических . Очень надеюсь, что удастся эти знания воплотить в работе!
Материал представлен удобно: к Видео - лекции есть pdf - файл, который можно сохранить у себя и при желании прочитать, освежив тем самым знания. Так же плюс - это бонусные материалы: видео формат, ссылки на авторов книг, формат брошюры.
Так же очень интересно было почитать комментарии коллег, из них есть, что взять для своих заметок.

И огромное спасибо команде № 9, с Вами было очень интересно и приятно работать!
148. user1621152 10.03.22 16:08 Сейчас в теме
Считаю что для базовой курса - информации более чем достаточно.
Очень пригождаются командные задания, когда ты не один - разобраться в вопросе проще, когда есть поддержка и обратная связь от коллег
149. Diversus 2307 10.03.22 17:44 Сейчас в теме
Отличный курс, я доволен.
Были затронуты те вопросы, о которых вообще никогда не задумывался.
Так же, хочу сказать, что мне повезло и у меня подобралась отличная команда (команда №1, 10 поток), с которыми было интересно обсуждать вопросы проектов и проектного управления. Спасибо Вам коллеги!
Хотел бы выразить благодарность Марии - Ваш курс хорошая работа. Спасибо!
150. B_2_B 13 10.03.22 18:32 Сейчас в теме
Базовый курс по управлению ИТ-проектами.

Появилось целостное структурированное представление о технологиях управления проектами. Какие подходы и для каких проектов наиболее предпочтительны.

Хороший фундамент для дальнейшего развития
151. H_o_o_K 10.03.22 23:32 Сейчас в теме
Когда я приобретал курс и читал про выполнение командных заданий, был некоторый скепсис, то ли какой-то прошлый опыт наложил отпечаток, то ли просто такое отношение к чему-то неизвестному. К счастью уже после пары сборов командой я понял, что это одно из самых ценных в данном курсе. Порой в процессе выполнения задания в команде приходилось переосмыслять знания, полученные после просмотра видеолекций, плюс удалось познакомиться с удобными инструментами вроде доски miro.
Курс однозначно нужный для новичков как я, для тех, кто уже руководит проектами, может стать полезен, если замечаете, что есть определенные проблемы в процессе управления проектом и/или есть куда расти.
152. user1725326 11.03.22 12:32 Сейчас в теме
Курс интересный. Позволил структурировать знания по данной теме и появилось много новых моментов для использования в работе.
Спасибо большое за обратную связь и комментарии: как разработчикам курса, так и коллегам по прохождению курса.
И большое спасибо за понятные лекции и разборы вопросов)
Хотелось бы общий итог по баллам, а не только в теме.
153. ogre2007 298 11.03.22 14:11 Сейчас в теме
Хороший курс, систематизация знаний. Рекомендую всем, кто хочет лучше познакомиться с теорией проектного управления.
154. Anton2836 11.03.22 20:34 Сейчас в теме
Хороший и полезный курс однозначно.
Командное выполнение заданий позволяет пропустить знания через себя и лучше понять те принципы, о которых говорится в теории, а это именно то, зачем мы приходим учиться.
Информация хорошо структурирована и оформлена, ни разу не пожалел о потраченном на курс времени.
155. user1663262 12.03.22 06:31 Сейчас в теме
Курс понравился, большинство знаний можно сразу применять на практике.
В процессе работы часто цитаты из курса в голове всплывают.
Однозначно пойду на следующий курс.
160. user1696269 12.03.22 14:12 Сейчас в теме
Хороший, полезный курс, даже если уже есть опыт РП.
Хорошо структурированная информация, наличие обратной связи.
161. osii 6 12.03.22 21:23 Сейчас в теме
Курс позволил посмотреть на проектное управление немного с другой стороны, плюс были полезные для меня сейчас темы, касающиеся операционного управления. Как базовый курс себя оправдал на 100%.
162. vadim-nuriahmetov 13.03.22 12:43 Сейчас в теме
Материал курса довольно легко усваивается, видеолекции хорошо выстроены, мини-тесты после каждой лекции позволяют дополнительно закрепить материал.
Со многими материалами курса был знаком до этого, но прохождение курса позволило систематизировать знания и на некоторые проблемы посмотреть с другой стороны.
Больше всего в курсе понравились командные задания, на них бы делал акцент. На заданиях в игровой форме было много дискуссий, обмена мнениями, спасибо за такой формат!
163. user1031298 14.03.22 07:36 Сейчас в теме
Что понравилось в курсе:
Очень понравились и будут очень полезны в дальнейшей работе материалы презентаций, которые содержат аналитически обработанную полезную информационную выжимку о проектной деятельности из разных источников. Для того, чтобы самому это изучить и сделать выводы, понадобилось бы много времени. А в этих презентациях информация подается на "блюдечке с золотой каемочкой". До этого курса я проходил курсы по проектному управлению в ВШБИ ВШЭ и в центре Специалист при МГТУ им. Баумана. Так вот, качество презентаций на этих курсах я бы оценил на 2 при оценке презентаций Вашего курса на 5.
164. Leka_K 14.03.22 11:58 Сейчас в теме
До этого я не работала полноценно как РП, но с разных сторон касалась темы управления разработкой и внедрением. Пошла на курс с целью дополнить и структурировать знания в области управления проектами. И этой цели достигла.

В неделю у меня уходило примерно 6-7 часов на занятия. При этом я не ставила себе цели получить сертификат с отличием и не перечитывала ленту с ответами других участников - если вам это важно, планируйте на это время так же. Ответы участников в чате обсуждения задания позволяют увидеть разные аспекты темы.

В целом курс спроектирован таким образом, что можно получить достаточно обширное представление, затратив разумное количество времени. Отдельное спасибо за задания письменные и групповые. Они позволили взглянуть более глубоко на освещаемые вопросы.
165. dassin 14.03.22 12:00 Сейчас в теме
Курс оправдал мои ожидания по полезности информации. Хочу выразить Марии Темчиной большую благодарность за организацию, подбор материала и доступную подачу.

Отмечу:
- структурированная подача достаточного объема полезной информации;
- легкая подача материала;
- очень удачно, что после каждой лекции есть вариант презентации, его можно распечатать и писать на нем детализацию из самой лекции;
- понравилась командная работа над ДЗ
- отдельное спасибо за бонусные видео, весьма полезны для расширения кругозора.
166. vladimir_zhukov 14.03.22 14:44 Сейчас в теме
Добрый день. Заканчиваю Базовый курс по управлению ИТ-проектами, поток 10. Курс толковый, неплохо систематизирует знания и помогает восполнить пробелы. Появилось много мыслей о том как можно улучшить работу ИТ отдела. Понравилось что курс грамотно распределен во времени - позволяет в рабочем режиме осваивать метариал. Работа в группах с однокурсниками держит в тонусе и дает возможность осмысления материала через обсуждение с коллегами.
167. Interest1985 14.03.22 19:41 Сейчас в теме
Добрый день!

Заканчиваю прохождение первого модуля курса по "Управлению проектами". Хочу сказать "большое спасибо" автору курса Темчиной Марии за грамотный подход и прекрасно структурированный курс. Каждая тема последовательно вытекает из предыдущей, все разжевано и разложено по полочкам, информация преподнесена на доступном языке. Весь курс сопровождался наглядными презентациями, очень интересная подача информации у Марии, использование ей аллегорий позволяло участникам курса легко понимать и усваивать материал. "Пианино на 17 этаж" - запомню на долго, очень четко отражает риски в проектах.
Отличный курс, рекомендую всем руководителям проектов и не только ИТ.
168. user1731003 14.03.22 19:52 Сейчас в теме
Всем привет.
Курс рекомендую - особенно будет полезен немного опытным РП, когда есть возможность проанализировать свои прошлые проекты с учетом полученных знаний.
Курс рассказывает достаточно глубоко обо всех базовых темах

Преподаватель - отличный
169. G_101861675221789946483 15.03.22 12:46 Сейчас в теме
Неожиданно быстро завершился первый модуль, "Базовый курс по управлению проектам". Изначально сомневался, подойдет ли мне онлайн-формат, насколько будет полезен курс непосредственно в работе, насколько пригодится мне все это.

В итоге остался очень доволен, сильно благодарен спикеру Марии Темчиной за опыт, знания, юмор и профессионализм. Без сомнений продолжу обучение у Марии на последующих курсах.

Рекомендую всем, кто занимается управлением проектами, или только хочет начать и не знает как, или является участником проектной команды - информация курса будет полезна всем.
170. user1720808 15.03.22 15:34 Сейчас в теме
Прохожу курс "Базовый курс по управлению ИТ-проектами. 18 января - 22 марта 2022 года. 10 поток.", по управлению проектами это мой первый курс и опыта до тоже не было, мне очень заходит курс, преподнесение материала, то как организовано обучение. Спасибо автору курса, лекции простые, доступные. Есть и рекомендации что еще почитать и изучить. Очень хороший старт на мой взгляд.
171. LifeStyleRrrr 15.03.22 19:44 Сейчас в теме
Согласен, Курс полностью оправдал ожидания. Отлично подходит для того, чтобы начать обучение в этом направлении.
Интенсивность обучения позволяет изучать материалы курса и выполнять домашние задания без отрыва от основной деятельности
172. gsemidotskii 16.03.22 08:15 Сейчас в теме
Коллеги, Спасибо за курс.
Помогло осознал для себя некоторые моменты
и систематизировать ранее имеющие знания.
Хорошая подача теория, тесты, домашние задания, задания для команд.
Понравилась командная работа, все охотно
делились своей точкой зрения и опытом.
173. asviridovsky 16.03.22 12:02 Сейчас в теме
Отличный курс от отличного специалиста. Для новичков в управлении проектами, думаю объем информации будет очень большим, но при этом позволит реально работать и не допустить множества ошибок, проблем и сорванных проектов. Для опытных руководителей (и не только проектов) даст много пищи для ума, а также позволит обеспечить более качественное развитие процессов управления.

Для тех кто собирается записаться. Планируйте, что вам придется тратить не меньше часов 8 каждую неделю курса. Можно и меньше, но и усвоится меньше.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)